企业服务驾驶舱运维招标公告(启东市数据局2025)
第一部分 竞争性磋商公告
受[启东市数据局]的委托,就[启东市数据局企业服务驾驶舱运维项目]进行竞争性磋商采购,欢迎符合条件的供应商参加磋商。
项目概况
[启东市数据局企业服务驾驶舱运维项目]的潜在供应商应在启东市人民政府网获取采购文件,并于2025年3月3日09点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目名称:启东市数据局企业服务驾驶舱运维项目
项目类型:服务
所属行业:其他未列明行业
预算金额:20.7万元
最高限价:20.7万元,供应商投标报价高于最高限价为无效报价。
采购需求:详见磋商文件,请仔细研究。
合同履行期限:详见招标文件第三部分。
本项目不接受联合体投标。
本项目不接受分包。
二、供应商的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;
3.本项目的特定资格要求:投标人必须具有合法有效的营业执照。
4.禁止情形:
拒绝以下投标人参与投标:
(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
(2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的其他采购活动。
三、获取采购文件
获取磋商文件的时间:自本招标公告上网发布之日起。
获取磋商文件的地点、方式:在启东市人民政府网自行下载。
获取磋商文件的方式:凡有意参与磋商的供应商须自行从启东市人民政府网下载。
四、提交响应文件截止时间、磋商时间和地点
投标截止时间:2025年3月3日09:00(北京时间)
开标时间:2025年3月3日09:00(北京时间)
开标地点:江苏天宏华信工程投资管理咨询有限公司(启东市南苑西路1168号国动产业园2号楼402室)
五、其他补充事宜
1、投标保证金:免收。
2、项目磋商活动模式:本项目见面开标。
3、项目演示、样品、答辩等:无。
4、对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求、商务技术评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目磋商文件其他部分的询问请向采购代理机构提出。
5、磋商响应纸质文件制作份数要求:正本1份,副本2份。在递交磋商响应纸质文件的同时,使用U盘提交盖章后的磋商响应文件扫描件(PDF格式)。
六、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:启东市数据局
地址:启东市金桥路199号
联系人:黄先生
联系方式:0513-83312380
2、采购代理机构
名称:江苏天宏华信工程投资管理咨询有限公司
地 址:启东市南苑西路1168号
联系人:周鸣华
联系方式:0513-83248588
招标文件-启东市数据局企业服务驾驶舱运维项目.docx
竞争性磋商文件项目名称:启东市数据局企业服务驾驶舱运维项目启东市数据局2025年2月21日地址:启东市金桥路199号邮政编码:226200启东市人民政府网目录第一部分竞争性磋商公告第二部分磋商须知第三部分项目需求第四部分评审方法和评审标准第五部分响应文件组成第一部分竞争性磋商公告受[启东市数据局]的委托,就[启东市数据局企业服务驾驶舱运维项目]进行竞争性磋商采购,欢迎符合条件的供应商参加磋商。项目概况[启东市数据局企业服务驾驶舱运维项目]的潜在供应商应在启东市人民政府网获取采购文件,并于2025年3月3日09点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目名称:启东市数据局企业服务驾驶舱运维项目项目类型:服务所属行业:其他未列明行业预算金额:20.7万元最高限价:20.7万元,供应商投标报价高于最高限价为无效报价。采购需求:详见磋商文件,请仔细研究。合同履行期限:详见招标文件第三部分。本项目不接受联合体投标。本项目不接受分包。二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3.本项目的特定资格要求:投标人必须具有合法有效的营业执照。4.禁止情形:拒绝以下投标人参与投标:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的其他采购活动。三、获取采购文件获取磋商文件的时间:自本招标公告上网发布之日起。获取磋商文件的地点、方式:在启东市人民政府网自行下载。获取磋商文件的方式:凡有意参与磋商的供应商须自行从启东市人民政府网下载。四、提交响应文件截止时间、磋商时间和地点投标截止时间:2025年3月3日09:00(北京时间)开标时间:2025年3月3日09:00(北京时间)开标地点:江苏天宏华信工程投资管理咨询有限公司(启东市南苑西路1168号国动产业园2号楼402室)五、其他补充事宜1、投标保证金:免收。2、项目磋商活动模式:本项目见面开标。3、项目演示、样品、答辩等:无。4、对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求、商务技术评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目磋商文件其他部分的询问请向采购代理机构提出。5、磋商响应纸质文件制作份数要求:正本1份,副本2份。在递交磋商响应纸质文件的同时,使用U盘提交盖章后的磋商响应文件扫描件(PDF格式)。六、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:启东市数据局地址:启东市金桥路199号联系人:黄先生联系方式:0513-833123802、采购代理机构名称:江苏天宏华信工程投资管理咨询有限公司地址:启东市南苑西路1168号联系人:周鸣华联系方式:0513-83248588附件:磋商文件第二部分磋商须知(一)总则1.采购方式1.1本次采取竞争性磋商方式,本磋商文件仅适用于磋商公告中所述项目。2.合格的供应商2.1满足磋商公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。3.适用法律3.1本次采购及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4.磋商费用4.1供应商应自行承担所有与参加磋商有关的费用,无论磋商过程中的做法和结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.磋商文件的约束力5.1供应商一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本磋商文件的规定和约束。6.磋商文件的解释6.1磋商文件需求部分(供应商资格要求、项目需求、商务技术评分标准)由采购人解释。(二)磋商文件1.磋商文件构成1.1磋商文件由以下部分组成:(1)采购邀请(2)磋商须知(3)项目需求(4)评审方法和评审标准(5)响应文件组成(6)附件请仔细检查磋商文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购人联系解决。1.2供应商应认真阅读磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按磋商文件要求和规定编制响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其响应文件对磋商文件作出实质性响应,否则其风险由供应商自行承担。2.磋商文件的澄清2.1任何要求对磋商文件进行澄清的供应商,应在提交首次响应文件截止时间五日前按磋商公告中的通讯地址,以书面形式通知采购人。采购人有权对发出的磋商文件进行必要的澄清或修改。2.2采购人视情组织答疑会3.磋商文件的修改3.1在响应文件提交截止时间前,采购人可以对磋商文件进行修改。3.2采购人有权按照法定的要求推迟响应文件提交截止日期和磋商日期。3.3磋商文件的修改将在启东市人民政府网公布,补充文件将作为磋商文件的组成部分,并对供应商具有约束力。(三)响应文件的编制1.响应文件的语言及度量衡单位1.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购人就有关磋商的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。1.2除技术性能另有规定外,响应文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。2.响应文件构成2.1供应商编写的响应文件应包括资格审查证明材料文件、商务技术标文件、价格标文件。供应商按“第五部分响应文件组成”要求编写响应文件。3.磋商响应文件的密封、签署、提交3.1磋商响应文件必须提供1份正本2份副本。3.2磋商响应文件统一采用现场递交方式提交。3.3磋商响应文件均需采用A4纸打印并装订成册,不允许使用活页夹、拉杆夹、文件夹、塑料方便式书脊(插入式或穿孔式)装订,并应在磋商响应文件封面的右上角清楚地注明“正本”或“副本”。正本和副本如有不一致之处,以正本为准。3.4供应商的磋商响应文件分三包密封,一包资格、资信证明文件、一包商务技术标、一包价格标(每包内含相应文件正副本);投标人必须将资格、资信证明文件,商务技术标,价格标分开封装。3.5供应商应在磋商响应文件密封袋上标明:采购人名称、项目名称、供应商名称、磋商响应文件名称(如:“资格、资信证明文件”、“商务技术标”、“价格标”)。3.6所有磋商响应文件密封袋的封口处均应加盖供应商印章。3.7如果供应商未按上述要求装订密封及加写标记,将作无效磋商响应文件处理。4.磋商响应文件的盖章要求4.1磋商响应文件必须加盖骑缝章或每页盖章。4.2磋商响应文件如有修改、行间内插字和增删,修改处应由供应商加盖供应商的印章。4.3投标文件均需打印并装订成册,签字使用不褪色的蓝、黑墨水笔书写,字迹应清晰易于辨认,如因投标文件字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商负责。供应商应在投标文件封面的右上角清楚地注明“正本”或“副本”,正本和副本如有不一致之处,以正本为准。5.磋商响应有效期5.1磋商响应有效期为采购人规定的响应文件提交截止时间后六十(60)天。磋商响应有效期比规定短的将被视为非实质性响应而予以拒绝。6.磋商响应有效期的延长6.1在特殊情况下,采购人于原磋商响应有效期满之前,可向磋商供应商提出延长磋商响应有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。供应商可以拒绝采购人的这一要求而放弃磋商响应,同意延长磋商响应有效期的供应商既不能要求也不允许修改其响应文件。受磋商响应有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。(四)响应文件的提交1.响应文件的提交1.1供应商应当在响应文件提交截止时间前提交按照磋商文件要求密封的响应文件。2.响应文件截止日期2.1供应商提交响应文件的时间不得迟于磋商公告中规定的响应文件提交截止时间。2.2采购人可以按照规定,通过修改响应文件酌情延长响应文件提交截止日期,在此情况下,供应商的所有权利和义务以及供应商受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。3.响应文件的拒收3.1采购人拒绝接收未按照磋商文件要求密封的磋商响应文件拒绝接收在磋商响应文件接收截止时间后送达的磋商响应文件。4.响应文件的撤回和修改4.1响应文件的撤回4.1.1响应文件的撤回供应商可在响应文件提交截止时间前,撤回其响应文件。4.1.2供应商撤回响应文件,则认为其不再参与本项目磋商活动。4.2响应文件的修改供应商可在响应文件提交截止时间前,对其响应文件进行修改,供应商必须将修改磋商响应文件的书面材料密封后提交给采购代理机构,同时在封套上标明“修改磋商响应文件”和“开标时启封”字样。采购人或采购代理机构可以予以接收,但不退换磋商响应文件。补充、修改的内容应当按照磋商文件要求签署、盖章、密封后,作为磋商响应文件的组成部分。4.3在响应文件提交截止时间之后,供应商不得对其响应文件作任何修改。4.4在响应文件截止时间至响应文件中规定的磋商响应有效期满之间的这段时间内,供应商不得撤回其响应文件。(五)磋商与评审1.磋商仪式1.1采购人将在磋商公告中规定的时间和地点组织磋商开始仪式。1.2磋商活动的文件开标由采购人组织,在磋商公告中规定的时间和地点进行磋商,并公布各供应商的最后报价。2.磋商小组2.1磋商开始仪式结束后,采购人将组织磋商小组进行评审。2.2磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。采购人不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。2.3超过公开招标限额标准的项目,磋商小组应当由5人以上单数组成。2.4磋商小组独立工作,负责评审所有响应文件并确定成交侯选人。3.磋商评审过程的保密与公正3.1磋商小组、采购人与评审工作有关的人员,对评审情况以及在评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密负有保密责任。3.2在磋商评审过程中,磋商供应商不得以任何行为影响磋商评审过程,否则其响应文件将被作为无效响应文件。3.3磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。3.4评审开始后,直至向成交供应商授予合同时止,凡是与审查、澄清、评价和比较响应的有关资料以及授标建议等,采购人、磋商小组均不得向供应商或与评标无关的其他人员透露。3.5在评审期间,采购人将设专门人员与供应商联系。3.6采购人和评审小组不向未成交的供应商解释未成交原因,也不公布评审过程中的相关细节。4、评审过程的澄清4.1评审期间,为有助于对响应文件的审查、评价和比较,磋商小组有权以电子函件形式要求响应人对其响应文件进行澄清,但并非对每个供应商都作澄清要求。4.2接到磋商小组澄清要求的供应商应派人按磋商小组规定的时间和格式做出澄清,澄清的内容作为响应文件的补充部分,但实质性的内容不得做任何更改。4.3接到磋商小组澄清要求的供应商如未按规定做出澄清,其风险由供应商自行承担。5.对响应文件的初审5.1响应文件初审为资格性审查。5.1.1资格性检查:依据法律法规和磋商文件的规定,首先对响应文件中的资格审查证明材料进行审查。进入评标程序后,由磋商小组从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。如接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员中任何一方存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。5.1.2未通过资格审查的供应商人,采购人或招标代理将告知未通过资格审查的原因,评审结束后,采购人或招标代理将不再告知未通过资格审查的原因。5.2在正式磋商之前,磋商小组将首先审查每份响应文件是否实质性响应了磋商文件的要求。实质性响应的响应文件应该是与磋商文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大负偏离或保留。所谓重大负偏离或保留是指与磋商文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与磋商文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或供应商的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离由磋商小组按照少数服从多数的原则认定。磋商小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据。5.3如果响应文件实质上没有响应磋商文件的要求,磋商小组将予以拒绝,供应商不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其响应文件成为实质性响应的文件。5.4磋商小组将对确定为实质性响应的文件进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)响应文件中报价总表内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价总表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价总表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。5.5磋商小组将按上述修正错误的方法调整响应文件中的报价,并告知供应商,调整后的价格应对供应商具有约束力。如果供应商不接受修正后的价格,则其磋商活动将被拒绝。5.6磋商小组将允许修正响应文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何供应商相应的名次排列。5.7提供相同品牌相同型号产品且通过资格审查的不同供应商参加同一合同项下磋商的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌同型号供应商获得成交人推荐资格;评审得分相同的,由磋商小组采取随机抽取的方式确定一个成交候选人,其他同品牌供应商不作为成交候选人。非单一产品采购项目,磋商文件中将载明其中的核心产品。多家供应商提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。5.8供应商在评审全过程中应保持通讯畅通,并安排专人与采购人及磋商小组联系。6.被认定为未实质性响应磋商文件的响应文件的情形。6.1出现下列情形之一的,作无效响应处理。6.1.1磋商响应文件未按照磋商文件的要求进行制作或密封的。6.1.2磋商响应文件未按磋商文件的要求签字或签章的。6.1.3磋商响应文件未按规定加盖供应商印章,投标报价部分未盖章的。6.1.4磋商响应文件的关键内容字迹模糊,无法辨认的。6.1.5不具备磋商文件中规定的资格要求的。6.1.6供应商属于投标禁止情形的。6.1.7磋商响应文件除价格标外出现报价的。6.1.8响应报价超过了采购预算或最高限价的。6.1.9同一供应商提交两个(含两个)以上不同的响应报价的。6.1.10供应商的磋商最终报价大于自己前一轮的。6.1.11不符合法律、法规和磋商文件中规定的其他实质性要求的。6.1.12供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。或查询“信用中国”网站后发现供应商存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。6.1.13响应文件含有采购人不能接受的附加条件的。6.1.14磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过资格审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将通过电话形式要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。6.1.15本项目采购产品被财政部、国家发改委、生态环境部等列入“节能产品品目清单”、“环境标志产品品目清单”强制采购范围,而供应商所投标产品不在强制采购范围内的。(所投产品如属于政府强制采购节能产品品目清单范围内,响应文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的该节能产品认证证书复印件)。6.1.16投标人的商务技术部分得分相差异常悬殊,评标委员会一致认为得分畸低者有可能影响产品质量或者不能诚信履约的。6.1.17商务技术分不满45分的;6.1.18其他法律、法规及本磋商文件规定的属无效响应的情形。6.2出现下列情形之一的,磋商失败。6.2.1符合条件的供应商或者对磋商文件作实质响应的供应商不足3家的(市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目可以是2家);6.2.2出现影响采购公正的违法违规行为的;6.2.3因重大变故,采购任务取消的。6.2.4磋商小组认定磋商文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。6.3响应文件提交截止时间结束后参加磋商的供应商不足三家的处理:6.3.1如出现响应文件提交截止时间结束后参加磋商的供应商或者在评审期间对磋商文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按政府采购相关规定执行。(六)成交1.确定成交单位1.1成交候选供应商的选取原则和数量见磋商文件第四部分规定。1.2采购人授权磋商小组在成交候选供应商中直接确定成交供应商。1.3采购人将在“启东市人民政府网”发布成交结果公告,公告期限为1个工作日。1.4若有充分证据证明,成交供应商出现下列情况之一的,一经查实,将被取消成交资格:1.4.1提供虚假材料谋取成交的。1.4.2向采购人行贿或者评审专家提供其他不正当利益的。1.4.3恶意竞争,最终总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的。1.4.4属于本文件规定的无效条件,但在评审过程中又未被磋商小组发现的。1.4.5与采购人或者其他供应商恶意串通的。1.4.6采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。1.5.有下列情形之一的,视为供应商串通参与磋商,响应无效:1.5.1不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;1.5.2不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜;1.5.3不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;1.5.4不同供应商的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异。2.质疑处理2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的磋商文件的,可以对磋商文件提出质疑。2.2供应商认为磋商文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:2.2.1对可以质疑的磋商文件提出质疑的,为收到磋商文件之日或者磋商文件公告期限届满之日;2.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;2.2.3对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。2.3质疑函必须按照本磋商文件中《质疑函范本》要求的格式(格式详见附件10)和内容进行填写。供应商如组成联合体参加磋商,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。2.4对采购方式、磋商文件中项目需求、供应商资格条件、评审方法和评审标准、资格审查结果等应当由采购人答复的质疑,请向采购人提出,由采购人负责答复。为方便供应商提起质疑,供应商可通过邮寄方式向采购人提交以书面形式的质疑。采购人质疑接收人及联系方式,见磋商文件第一部分。2.5以下情形的质疑不予受理2.5.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。2.5.2超出政府采购法定期限的质疑。2.5.3未参加磋商活动的供应商或在磋商活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。2.5.4供应商组成联合体参加磋商,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。2.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,采购人有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。3.成交通知书3.l成交结果确定后,采购人将向成交供应商发出成交通知书(详见磋商文件第四部分)。3.2成交通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和成交供应商均具有法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果的,或者成交供应商放弃磋商项目的,应当依法承担法律责任。(七)授予合同1.签订合同1.l成交供应商应当在成交通知书发出之日起三十日内,按照磋商文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。1.2磋商文件、成交供应商的响应文件及磋商过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。1.3签订合同后,成交供应商不得将货物及其他相关服务进行转包。未经采购人同意,成交供应商也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同。政府采购合同分包履行的,成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。转包或分包造成采购人损失的,成交供应商应承担相应赔偿责任。2.货物和服务的追加、减少和添购。2.1政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物和服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。2.2采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的货物和服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照采购时的价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。第三部分项目需求供应商在制作响应文件时仔细研究项目需求说明。项目需求包括技术要求和商务要求:技术要求是指对采购标的功能和质量要求,包括性能、材料、结构、外观、安全,或者服务内容和标准等;商务要求是指取得采购标的的时间、地点、财务和服务要求,包括交付(实施)的时间(期限)和地点(范围),付款条件(进度和方法),包装和运输,售后服务,保险等。供应商不能简单照搬照抄磋商文件项目需求说明中的技术、商务要求,必须做实事求是的响应。如供应商提供的服务同采购人提出的项目需求说明中的技术、商务要求不同的,必须在响应文件中的《商务技术文件》上明示。(一)采购项目具体需求说明项目采购内容:1.每月巡检与检测服务。包含系统发布内容的检查监控、系统目录及数据的异地或异机备份的安全、分析系统日志和统计信息,预防问题的发生、产品补丁的安装、数据库空间监控、规划及管理、数据库常见问题的分析、诊断及解决、数据库性能的评估、监测和调整、系统资源的监控及管理、数据库安全及用户的管理等。2.应急预案制定、演练与处理。分析系统可能发生的故障制定应急预案,定期对预案进行应急演练,如发生故障按照应急预案结合现场情况进行处置。3.数据的备份与恢复。为采购人制定一份完整的系统备份方案,在日常维护的过程中做好系统的数据备份工作,并提供相关的技术支持。当系统出现故障需要恢复数据,供应商的系统工程师将在故障现场,开始进行故障的排除工作,用备份数据进行恢复。如因服务器或云平台等有所调整,需按照采购人要求对企业服务驾驶舱进行部分或全部重新部署并完成相关软硬件适配。4.培训服务。为采购人提供培训服务,培训内容包括:业务培训、系统升级培训、常见故障处理培训等,向受训人员提供技术资料、参考资料、培训手册等。5.项目运维考核。供应商需按照采购人信息化项目运维工作考核制度及实施细则进行考核。如有扣分情况,采购人将根据供应商的工作情况及事件实时记录,将考核扣分情况通报供应商,并在费用结报时,进行相应的扣款。6.其他辅助类服务。建立知识库,为加强对系统维护服务的监控,及时总结支持服务的经验教训,每次故障详细记录,归档到故障数据库之中,其中包括每次对于解决故障的方法、措施、进展以及结果等,从而形成有效的维护服务知识库;定期技术交流,形式可以是座谈,也可以是讲座和培训;电话回访,供应商主动电话回访,从而加强与采购人的交流;通知最新动态,为了让采购人可以尽快掌握售后服务的最新动态,了解新一轮的服务、培训等优惠政策,通过电话、邮件等方式告知采购人。满意度调查,为了提高服务质量,定期向采购人征询满意度调查。7.功能完善。供应商根据采购人需求进行适量定制开发及功能拓展,其他双方协商认可的功能完善需求。包括但不限于以下内容:企业用户角色及权限管理;企业注册与审核;惠企政策库;办事追踪;企业服务指南;企业服务案例。详细功能需求以经采购人确认的需求规格说明书为准。(二)采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求1、安排1名驻场人员常驻启东市数据局,负责日常运维服务,同时组建一支不少于3人的技术支撑团队,协调并组织服务供应商的各种技术力量,为采购人提供团队化的技术支持。一旦出现紧急事件,需要调动研发、产品、设计、评估、商务等各种力量,为采购人提供技术力量支撑。2、服务工作时间:免费提供7x24小时电话、邮件等多方式远程指导服务;提供24小时技术人员的联系方式,有变更及时通知,以备紧急问题的指导处理。3、人员资质及要求:大学本科及以上学历,熟悉企业服务驾驶舱系统,必须能胜任运维服务。如因特殊情况需更换驻场人员,必须经采购人同意方可更换。4、企业服务驾驶舱平台系统运维服务。4.1通过电话、网络、现场等多种渠道,支持企业服务驾驶舱的各项应用和业务的正常运作和问题运维。4.2第一时间接收各方提出的与企业服务驾驶舱平台相关的操作问题和数据报错、系统故障等,查明原因,反馈给相关科室或个人,同时积极协调解决,保障企业服务驾驶舱系统的所有模块正常运行。4.3对需要及时处理的各类问题,确认后直接提交运维;对代码、数据类问题,需要数据公司维护的,编写正确的SQL语句,通过运维流程进行问题报送,并及时跟踪处理;对于可以解决的程序类、代码类、数据类问题及时处理。4.4每季度针对运维的问题对采购人进行针对性的操作或技术培训。对操作中不熟悉的业务、流程,细致、耐心地指导,对常见问题定期整理发布,规范操作行为,最大程度降低人员误操作。4.5运行维护工作是一项长期而系统的工作,为了高效快速地解决疑问,应建立问题档案,以更好地为采购人服务。4.6事件管理:这里的事件,指在系统运行过程中,产生的一些事件。例如宕机、系统速度慢、中病毒、程序发布错误、版本错误等。事件管理流程:4.6.1为保障系统的正常运行,不出现严重的意外事件,实行事件管理日志制度。4.6.2定期规范检查各硬件设备的运转情况和应用软件运行情况,同时做好日常的数据增量备份和定期全备份。4.6.3当获悉出现突发事件时,技术支持人员可以立即从知识库中获取相应的应急策略,并综合采购人的具体情况,给出相关解决方案,然后在第一时间以电话、邮件支持或现场服务的方式帮助采购人解决问题,尽最大努力减小突发事件对采购人日常应用的影响。4.6.4对发现的问题在报负责人的同时,要协调相关资源分析问题根源,确定解决方案和临时解决措施,避免造成更大的影响。问题得到稳定或彻底解决后,要形成问题汇报,避免以后类似重大紧急情况的发生。4.7运维方式:供应商应提供热线电话、E-mail、传真、微信等途径,随时接受采购人提出的各种技术问题,并在24小时内提出解决方案。(三)采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求1、报告要求:每天进行系统巡检并做好相关记录并对问题进行分类整理做出相应技术文档。季度提交一次《季度系统运维服务报告》,年底提交《全年维护总结报告》。2、运维服务响应时间:现场运维服务,对于出现的任何问题,驻场人员应在第一时间(5分钟内)受理问题;受理后,根据问题的性质来初步甄别,对服务请求分类型进一步处理。3、一般性服务请求:指复杂程度低,可通过参数配置、系统维护、解释咨询等手段解决的问题由驻场人员予以立即响应(0.5小时内)尽快解决。4、应用错误更正:在驻场人员和系统管理人员的配合下,根据错误的严重程度,在0.5小时内查询出问题所在,反馈给负责人;如现场问题查询不了的,5分钟内转入系统项目管理组,在最短1天,最长7天的时限内更正应用错误。5、应急服务请求:应急性服务请求基本属于突发事件,对系统正常运行影响较严重。为保障调度协调工作的顺畅,对此类事件应直接联系公司项目组解决。应急事件可能的情况有很多,包括硬件故障、网络故障、不可预料的事故、系统崩溃等等,复杂度各不相同。承诺无论是上述何种情况,都应将根据故障关键和问题严重程度进行快速响应。问题严重程度及响应解决时间列表故障级别响应时间故障解决时间I级:属于紧急问题;其具体现象为:系统崩溃导致业务停止、数据丢失。30分钟,2小时内提交故障处理方案12小时以内II级:属于严重问题;其具体现象为:出现部分部件失效、系统性能下降但能正常运行,不影响正常业务运作。30分钟,2小时内提交故障处理方案24小时以内III级:属于较严重问题;其具体现象为:出现系统报错或警告,但业务系统能继续运行且性能不受影响。30分钟,2小时内提交故障处理方案48小时以内IV级:属于普通问题;其具体现象为:系统技术功能、安装或配置咨询,或其他显然不影响业务的预约服务。30分钟,2小时内提交故障处理方案5天内在解决故障时,应保护好数据,做好故障恢复的文档,力争恢复到故障点前的业务状态。对于“系统瘫痪,业务系统不能运转的”的故障级别,如果不能于规定时间内解决故障,应在8小时内提出应急方案,确保业务系统的运行。故障解决后24小时内,提交故障处理报告。说明故障种类、故障原因、故障解决中使用的方法及故障损失等情况。6、提供信息化项目咨询服务,包括需求分析、编写规范和方案策划等;对采购人的新建信息化项目,供应商提供技术咨询,并针对项目的需求分析、编写规范、方案策划等提供指导。7、根据采购人提出的问题,提供针对性地答疑和问题解答服务;高效完成采购人交办的其他事务性工作。8、驻场人员应严格遵守采购人的保密要求,未经采购人书面许可,禁止以任何名义向有关单位或个人泄露采购人保密信息。9、服务期内工作成果知识产权归采购人所有。(四)商务要求服务期限:本次招标服务期为一年(三年内在满足前一年度考核合格、需求不变、有对应项目年度预算前提下可续签,本次招标预算及报价均为一年的费用,后两年合同金额与本次中标价相同)如果中标供应商没有完成约定的服务或考核不合格,则采购人有权在服务期内提前终止合同。(五)付款方式:签订合同后新系统上线初验合格支付合同总金额的50%,服务到期验收合格后支付合同总金额的50%。(六)验收或者考核方案满足招标需求和合同约定并提供验收材料后,由成交供应商提出验收申请,采购单位组织验收。(七)报价要求各投标人应按照本竞争性磋商公告的要求编制报价文件,报价文件应对本公告提出的要求和条件作出实质性响应。否则,按照不响应处理。报价一次包定,报价中包括(但不限于)全部费用(含一切必须的辅助材料费用、招标代理费)及合同履行过程中可能发生的风险及所需的全部费用等,请各供应商在报价时充分考虑上述各种因素。(八)合同条款甲方:启东市数据局(以下简称甲方)地址:启东市金桥路199号乙方:(以下简称乙方)地址:年月日,启东市数据局以竞争性磋商采购方式对启东市数据局企业服务驾驶舱运维项目进行了采购。本着公开、公平、公正和择优的原则,经专家评委严格评审并推荐乙方为中标人。在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国政府采购法》《民法典》等相关法律的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。一、项目名称:启东市数据局企业服务驾驶舱运维项目二、项目需求:(1)每月巡检与检测服务。包含系统发布内容的检查监控、系统目录及数据的异地或异机备份的安全、分析系统日志和统计信息,预防问题的发生、产品补丁的安装、数据库空间监控、规划及管理、数据库常见问题的分析、诊断及解决、数据库性能的评估、监测和调整、系统资源的监控及管理、数据库安全及用户的管理等。(2)应急预案制定、演练与处理。分析系统可能发生的故障制定应急预案,定期对预案进行应急演练,如发生故障按照应急预案结合现场情况进行处置。(3)数据的备份与恢复。为甲方制定一份完整的系统备份方案,在日常维护的过程中做好系统的数据备份工作,并提供相关的技术支持。当系统出现故障需要恢复数据,乙方的系统工程师将在故障现场,开始进行故障的排除工作,用备份数据进行恢复。如因服务器或云平台等有所调整,需按照甲方要求对企业服务驾驶舱进行部分或全部重新部署并完成相关软硬件适配。(4)培训服务。为甲方提供培训服务,培训内容包括:业务培训、系统升级培训、常见故障处理培训等,向受训人员提供技术资料、参考资料、培训手册等。(5)项目运维考核。乙方需按照甲方信息化项目运维工作考核制度及实施细则进行考核。如有扣分情况,甲方将根据乙方的工作情况及事件实时记录,将考核扣分情况通报乙方,并在费用结报时,进行相应的扣款。(6)其他辅助类服务。建立知识库,为加强对系统维护服务的监控,及时总结支持服务的经验教训,每次故障详细记录,归档到故障数据库之中,其中包括每次对于解决故障的方法、措施、进展以及结果等,从而形成有效的维护服务知识库;定期技术交流,形式可以是座谈,也可以是讲座和培训;电话回访,乙方主动电话回访,从而加强与甲方的交流;通知最新动态,为了让甲方可以尽快掌握售后服务的最新动态,了解新一轮的服务、培训等优惠政策,通过电话、邮件等方式告知甲方。满意度调查,为了提高服务质量,定期向甲方征询满意度调查。(7)功能完善。乙方根据甲方需求进行适量定制开发及功能拓展,其他双方协商认可的功能完善需求。包括但不限于以下内容:企业用户角色及权限管理;企业注册与审核;惠企政策库;办事追踪;企业服务指南;企业服务案例。详细功能需求以经甲方确认的需求规格说明书为准。三、服务要求:1、安排1名驻场人员常驻启东市数据局,负责日常运维服务,同时组建一支不少于3人的技术支撑团队,协调并组织服务供应商的各种技术力量,为甲方提供团队化的技术支持。一旦出现紧急事件,需要调动研发、产品、设计、评估、商务等各种力量,为甲方提供技术力量支撑。2、服务工作时间:免费提供7x24小时电话、邮件等多方式远程指导服务;提供24小时技术人员的联系方式,有变更及时通知,以备紧急问题的指导处理。3、人员资质及要求:大学本科及以上学历,熟悉企业服务驾驶舱系统,必须能胜任运维服务。如因特殊情况需更换驻场人员,必须经甲方同意方可更换。4、企业服务驾驶舱平台系统运维服务。4.1通过电话、网络、现场等多种渠道,支持企业服务驾驶舱的各项应用和业务的正常运作和问题运维。4.2第一时间接收各方提出的与企业服务驾驶舱平台相关的操作问题和数据报错、系统故障等,查明原因,反馈给相关科室或个人,同时积极协调解决,保障企业服务驾驶舱系统的所有模块正常运行。4.3对需要及时处理的各类问题,确认后直接提交运维;对代码、数据类问题,需要数据公司维护的,编写正确的SQL语句,通过运维流程进行问题报送,并及时跟踪处理;对于可以解决的程序类、代码类、数据类问题及时处理。4.4每季度针对运维的问题对甲方进行针对性的操作或技术培训。对操作中不熟悉的业务、流程,细致、耐心地指导,对常见问题定期整理发布,规范操作行为,最大程度降低人员误操作。4.5运行维护工作是一项长期而系统的工作,为了高效快速地解决疑问,应建立问题档案,以更好地为甲方服务。4.6事件管理:这里的事件,指在系统运行过程中,产生的一些事件。例如宕机、系统速度慢、中病毒、程序发布错误、版本错误等。事件管理流程:4.6.1为保障系统的正常运行,不出现严重的意外事件,实行事件管理日志制度。4.6.2定期规范检查各硬件设备的运转情况和应用软件运行情况,同时做好日常的数据增量备份和定期全备份。4.6.3当获悉出现突发事件时,技术支持人员可以立即从知识库中获取相应的应急策略,并综合甲方的具体情况,给出相关解决方案,然后在第一时间以电话、邮件支持或现场服务的方式帮助甲方解决问题,尽最大努力减小突发事件对甲方日常应用的影响。4.6.4对发现的问题在报负责人的同时,要协调相关资源分析问题根源,确定解决方案和临时解决措施,避免造成更大的影响。问题得到稳定或彻底解决后,要形成问题汇报,避免以后类似重大紧急情况的发生。4.7运维方式:乙方应提供热线电话、E-mail、传真、微信等途径,随时接受甲方提出的各种技术问题,并在24小时内提出解决方案。5、其他服务要求5.1报告要求:每天进行系统巡检并做好相关记录并对问题进行分类整理做出相应技术文档。季度提交一次《季度系统运维服务报告》,年底提交《全年维护总结报告》。5.2运维服务响应时间:现场运维服务,对于出现的任何问题,驻场人员应在第一时间(5分钟内)受理问题;受理后,根据问题的性质来初步甄别,对服务请求分类型进一步处理。5.2.1一般性服务请求:指复杂程度低,可通过参数配置、系统维护、解释咨询等手段解决的问题由驻场人员予以立即响应(0.5小时内)尽快解决。5.2.2应用错误更正:在驻场人员和系统管理人员的配合下,根据错误的严重程度,在0.5小时内查询出问题所在,反馈给负责人;如现场问题查询不了的,5分钟内转入系统项目管理组,在最短1天,最长7天的时限内更正应用错误。5.2.3应急服务请求:应急性服务请求基本属于突发事件,对系统正常运行影响较严重。为保障调度协调工作的顺畅,对此类事件应直接联系公司项目组解决。应急事件可能的情况有很多,包括硬件故障、网络故障、不可预料的事故、系统崩溃等等,复杂度各不相同。承诺无论是上述何种情况,都应将根据故障关键和问题严重程度进行快速响应。问题严重程度及响应解决时间列表故障级别响应时间故障解决时间I级:属于紧急问题;其具体现象为:系统崩溃导致业务停止、数据丢失。30分钟,2小时内提交故障处理方案12小时以内Ⅱ级:属于严重问题;其具体现象为:出现部分部件失效、系统性能下降但能正常运行,不影响正常业务运作。30分钟,2小时内提交故障处理方案24小时以内Ⅲ级:属于较严重问题;其具体现象为:出现系统报错或警告,但业务系统能继续运行且性能不受影响。30分钟,2小时内提交故障处理方案48小时以内Ⅳ级:属于普通问题;其具体现象为:系统技术功能、安装或配置咨询,或其他显然不影响业务的预约服务。30分钟,2小时内提交故障处理方案5天内在解决故障时,应保护好数据,做好故障恢复的文档,力争恢复到故障点前的业务状态。对于“系统瘫痪,业务系统不能运转的”的故障级别,如果不能于规定时间内解决故障,应在8小时内提出应急方案,确保业务系统的运行。故障解决后24小时内,提交故障处理报告。说明故障种类、故障原因、故障解决中使用的方法及故障损失等情况。5.3提供信息化项目咨询服务,包括需求分析、编写规范和方案策划等;对甲方的新建信息化项目,乙方提供技术咨询,并针对项目的需求分析、编写规范、方案策划等提供指导。5.4根据甲方提出的问题,提供针对性地答疑和问题解答服务;高效完成甲方交办的其他事务性工作。5.5驻场人员应严格遵守甲方的保密要求,未经甲方书面许可,禁止以任何名义向有关单位或个人泄露甲方保密信息。5.6服务期内工作成果知识产权归甲方所有。四、服务期限:服务时间20XX年X月XX日至20XX年X月XX日(三年内在满足前一年度考核合格、需求不变、有对应项目年度预算前提下可续签,本次合同价格为一年的费用,后两年合同金额与本次合同价格相同)。如果乙方没有完成约定的服务或考核不合格,则甲方有权在服务期内单方面提前终止合同,并不承担任何法律责任。五、验收条件:满足招标需求和合同约定并提供验收材料后,由乙方提出验收申请,甲方组织验收。六、其他约定事项:(1)乙方应充分考虑项目实施过程中的各项安全风险,并采取必要的措施予以保障;若项目实施过程中发生任何安全事故或人身伤害,则均由乙方自行承担。(2)乙方项目组成员在履行工作职责期间(包括上下班途中),发生的人身伤害、伤亡事故等,均由乙方负责处理并承担一切相应的法律责任,甲方不承担任何责任。乙方与所派遣的人员发生纠纷,均由乙方负责调解与处理,甲方不承担责任。七、合同款及其支付方式、时间、条件1、合同金额:本项目合同金额为人民币元整(¥:元)。2、合同价应包含完成本项目工作所需的一切费用,本合同为固定总价合同,合同价应包括(但不限于)全部费用(含一切必须的辅助材料费用)及合同履行过程中可能发生的风险及所需的全部费用等。3、乙方应考虑各种风险因素,相关风险因素费用包含在合同总价中。风险因素包括遇重大活动、检查、突发情况、最低工资调整、物价调整、税费调整等。合同价在合同实施期间不因市场价格波动和各种风险因素的发生而变动。4、合同款的支付方式:银行转账。5、合同款的支付时间、条件:签订合同后新系统上线初验合格支付合同总金额的50%,即人民币元整(¥:元);服务到期验收合格后支付合同总金额的50%,即人民币元整(¥:元)。注:乙方每次申请付款前须提供正规发票,否则甲方有权付款顺延。八、违约责任及索赔1、甲乙双方任何一方违反合同,造成对方经济损失的,应给予对方经济赔偿。2、如果乙方无正当理由拖延管理或不按合同提供服务,甲方将加收乙方违约损失赔偿。3、乙方如给甲方造成的实际损失高于违约金的,对高出违约金的部分乙方应予以赔偿。4、乙方如迟延履行合同、不完全履行合同,除支付违约金外,乙方仍应实际履行合同;不履行或履行合同不符合约定,甲方均有权解除合同,并就乙方违约给甲方造成的损失向乙方索赔。5、乙方未能履行合同义务(除不可抗力因素外),不能完成管理和服务目标,甲方有权要求乙方给予甲方经济赔偿。6、如果甲方提出索赔通知后30天内乙方未能予以答复,该索赔应视为已经被乙方接受。甲方将直接在服务费用中扣除索赔金额,同时保留进一步要求索赔的权利。九、转包或分包1、本合同范围的服务或货物,乙方不得转让他人供应;2、如有乙方转让或未经甲方同意的分包行为,甲方有权单方面提前终止合同。十、保密义务乙方在执行合同过程中所获得的各类信息,未经甲方书面许可,严禁向外界泄露;如经证实存在此类现象时,甲方有权单方面终止合同,并通过法律手段取得经济损失的赔偿,并且因此产生的一切民事、刑事或行政责任和相应法律后果由乙方自行承担。十一、不可抗力1、甲方由于不可抗力或其他的原因不能履行合同时,应及时向乙方通报不能履行或不能完全履行的理由;2、乙方由于不可抗力或其他的原因不能履行合同时,应在服务时间到期以前及时向甲方通报不能履行或不能完全履行的理由;3、在取得有关主管部门的证明以后,可以签订延期合同或补充合同或者不能履行合同,并根据情况承担部分违约责任或全部免除承担违约责任。十二、争议解决1、产生争议时,甲乙双方遵守友好协商的原则协调处理;2、无法协商处理时,可提交启东市人民法院管辖。十三、合同生效、终止及其他1、合同应在甲乙双方代表签字并加盖公章后生效,至双方规定的权利和义务完成时自行终止。2、违约金或者赔偿损失的方式双方协商解决。3、对本合同条款的任何修改、补充或变更,须经双方协商同意并由双方授权代表签署的书面文件为证,构成本合同不可分割的组成部分。4、下述合同附件为本合同不可分割的部分并与本合同具有同等效力:(1)成交通知书;(2)采购文件;(3)澄清文件(如有);(4)乙方的投标文件;(5)甲乙双方商定的其他必要文件。十四、合同签署1、本合同一式陆份,双方各执叁份,双方签字盖章后生效,具有同等法律效力。2、本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。甲方(盖章):乙方(盖章):统一社会信用代码:统一社会信用代码:地址:地址:法定代表人法定代表人授权代表(签字或盖章):授权代表(签字或盖章):联系电话:联系电话:开户行/账号:开户行/账号:签订日期: 年 月 日签订日期: 年 月 日第四部分评审方法和评审标准一、磋商方式本项目为见面开标。二、磋商程序及评审方法和标准采用综合评分法。分资格审查、商务技术标、价格标三部分评审,总分值为100分,加分和减分因素除外。首先由对投标人资格进行审查,然后对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,最后对符合性审查合格的投标文件商务、技术部分进行评估,综合比较与评价。待商务技术标评审结束后,进行价格标的开启、评审。投标人商务、技术部分和价格部分的合计分值,为该投标人的评标总得分。商务技术部分评审结束后进入最后报价环节,最后报价将作为评审价。所有的响应供应商须在20分钟内填写并提交最后报价,未在规定时间内提交最后报价的或超过第一轮报价的,视作无效响应处理。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。提交最后报价的供应商不得少于3家;只有符合《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第三条第四项及《财政部关于竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库[2015]124号)规定情形的,提交最后报价的供应商可以为2家。供应商商务、技术部分和价格部分的合计分值,为该供应商的评审总得分。评委在认真审阅响应文件的基础上,根据各响应文件的响应程度独立评判,不得统一打分。(一)评标委员会对供应商资格进行审查。投标人资格不合格的,其投标文件判定为无效投标文件。(二)评标委员会对符合资格投标人的投标文件进行符合性审查。未通过符合性审查的投标文件,将被判为不满足磋商文件实质性要求。(三)商务技术标(90分)各投标人得分为评委会成员评分的算术平均分,分值保留小数点后两位。序号评审项目评审子项评分1项目团队(1)拟派项目经理具有计算机、软件工程、通信工程、人工智能等与本项目建设相关学科硕士研究生及以上专业背景的得5分,未提供或未按要求提供的不得分;(2)项目团队成员中具有计算机、软件工程、通信工程、人工智能等与本项目建设相关学科本科及以上专业背景,每有一人得2分,本项最高得4分。注:以上人员需提供毕业证书和学位证书复印件,项目经理另需提供PMP项目经理认证书复印件,否则不得分。92驻场人员投标人承诺安排1名驻场工程师现场工作的得3分。注:承诺函格式自拟,需加盖投标人公章。33技术支持期投标人承诺提供免费技术支持,每提供1年得2分,最高得6分。注:承诺函格式自拟,需加盖投标人公章。64售后服务方案根据投标人提供的售后服务方案综合评分。方案内容细致全面、科学合理、切实可行的得10分;方案内容较为合理、完整、基本可行的得6分;方案内容较为简略的得2分;方案内容与项目无关或不切合实际的不得分。105演示根据投标人提供的演示材料综合评分。演示材料需为时长在3分钟内的MP4格式视频,用于直观展示网页平台首页的功能设计与布局。每演示1项且满足要求的得2.5分,最高得20分。(1)支持屏幕宽度的自适应;(2)设置有惠企政策搜索框;(3)设置有案例企业的标志轮播栏;(4)设置有按主要行业类别分类的惠企政策数量统计;(5)设置有按类别分类的最新惠企政策概览,点按类别后,即显示对应类别最新政策的名称、发布单位、发布时间、区划级别、申报状态、政策金额等信息;(6)设置有惠企政策应用案例轮播栏,包括案例发布单位、发布时间、案例名称等信息;(7)设置有获取专属政策匹配的预约咨询按钮;(8)合理设置各元素的动态交互效果。206系统架构要求需采用B/S体系结构,采用微服务架构模式的系统架构设计方案,根据满足的程度与方案的优秀情况进行评定:方案得当可行性高、情况较好者得6分;方案得当可行性一般、情况一般者得3分;方案可行性差,不够合理者得2分;未提供者不得分。67功能要求提供完整的企业注册与审核功能、惠企政策库模块、办事追踪模块、企业服务指南模块、企业服务案例模块、个体角色界定及权限分配机制设计方案,根据满足的程度与方案的优秀情况进行评定:方案得当可行性高、情况较好者得8分;方案得当可行性一般、情况一般者得5分;方案可行性差,不够合理者得2分;未提供者不得分。88性能要求系统需支持:1,系统的年可用率(不统计计划停机)≥99.9%。2,软件系统平滑扩展性。3,平台支持1万个终端的连接能力;4,点击响应不超过0.5秒。能够提供类似平台可用性和扩展性方案的得6分,其他不得分69实施方案根据投标人提供的实施方案综合评分,需包括实施规划、质量保障、测试方案。方案内容细致全面、科学合理、切实可行的得12分;方案内容较为合理、完整、基本可行的得8分;方案内容较为简略的得4分;方案内容与项目无关或不切合实际的不得分。1210风险管理方案根据投标人提供的风险管理方案综合评分,需包括风险识别、风险分析、风险控制与规避、应急预案。方案内容细致全面、科学合理、切实可行的得10分;方案内容较为合理、完整、基本可行的得6分;方案内容较为简略的得2分;方案内容与项目无关或不切合实际的不得分。10备注:商务技术分不满45分的,作无效投标文件处理。上述评分项须提供证明材料的,投标文件中均须提供复印件并加盖单位公章,否则该评分项不予计分。(四)价格标(10分)价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100,得分采用四舍五入法保留两位小数。(五)政府采购政策功能落实1、小微型企业价格扣除(1)本项目对小型和微型企业产品给予10%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定提供相应的《中小企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5、大中型企业与小微企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体或者大中型企业向小微企业(残疾人福利单位、监狱企业)分包的,对联合协议或者分包意向协议约定小微企业合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予6%的扣除,用扣除后的价格参与评审。6、联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受上述同类价格扣除,用扣除后的价格参与评审。7、专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。8、根据《江苏省政府采购信用管理暂行办法》的规定,供应商信用评价结果为三星的扣2分,评价结果为二星的扣3分,评价结果为一星的扣4分。(六)成交供应商的确定评标委员会汇总各评委评分后,按照得分从高到低的顺序推荐一名中标候选人,并编写评标报告。采购人应根据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人。若总得分者有相同时,则投标报价较低者排名优先,均相同时则通过抽签方式随机确定中标候选人排序。本项目第一成交候选人原则上为成交供应商。当排名第一的成交候选人毁标或在成交结果公示期间被查证确实存在影响成交结果的违法违规行为等情形,不符合成交条件的,并记不良记录一次,同时,采购人依法重新采购。(七)采购人代表宣布评审结果。(八)公告成交结果自确定成交供应商之日起2个工作日内,在启东市人民政府网公告成交结果公告,公告期限为1个工作日。(九)发放成交通知书公告成交结果的同时,采购人向成交供应商发放成交通知书。成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,成交供应商无正当理由不得放弃成交。第五部分响应文件组成响应文件由资格审查证明材料、商务技术文件、价格文件三部分组成。请供应商根据本磋商文件的要求按以上三部分提交响应的材料,并用U盘提交响应文件扫描件。一、资格审查证明材料(不能出现商务技术文件、价格文件)1.投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函(格式见附件1)(如分公司参加投标的,另需提供总公司的授权证明);2.法定代表人身份证明及法定代表人的身份证正反面复印件(格式见附件2);3.法定代表人授权委托书原件,磋商代表本人身份证正反面复印件(格式见附件3,法定代表人参加的,无需提供授权委托书);4.提供合法有效的企业营业执照复印件(复印件加盖单位公章);5.参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式见附件4)二、商务技术文件(不能出现价格文件)1.供应商应根据本标书“磋商文件”中第三部分“项目需求”,仔细阅读并在理解的基础上结合本项目第四部分“评审方法和评审标准”中评标办法的要求提供相应材料。注:①商务技术文件所涉相关证明材料复印件均须加盖单位公章,否则将导致商务技术文件对应的评分项不得分。②为方便评委评审,请供应商严格按评审办法中所涉及的事项顺序进行编制,可以补充相关材料。三、价格文件1.磋商响应报价表(格式见附件5);2.磋商最终报价表(格式见附件6);3.中小企业声明函、残疾人福利性单位声明函、监狱和戒毒企业证明材料(格式见附件7、8、9)附件1投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函我单位参加_________________(项目名称)投标活动。针对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。承诺人名称(公章):日期:______年月日附件2法定代表人身份证明先生/女士,身份证号码:,现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。单位名称(盖公章):日期:年月日附:法定代表人的身份证正反面复印件盖单位公章附件3法定代表人授权委托书系中华人民共和国合法企业(或事业单位),法定地址:,特授权代表我单位全权办理针对启东市数据局企业服务驾驶舱运维项目的投标,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人签名的所有文件负全部责任。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效,本授权书自投标开始至合同履行完毕止。被授权人无权转委托。被授权人(签字):性别:年龄:职务:身份证号码:通讯地址:联系电话:法定代表人(签字或盖章):供应商(盖公章):日期:年月日附:被授权人身份证正反面复印件加盖公章附件4参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录和失信记录的书面声明我公司郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我公司在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。在投标截止时间节点,没有被“信用中国”、“中国政府采购网”、“信用江苏”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。投标人名称(公章):授权代表签字:日期:年月日附件5磋商响应报价表项目名称:序号项目名称年度服务费总价(小写/元)年度服务费总价(人民币大写)1启东市数据局企业服务驾驶舱运维项目¥ 报价单位(盖章):联系人:联系电话:日期:附件6磋商最终报价表项目名称:序号项目名称年度服务费总价(小写/元)年度服务费总价(人民币大写)1启东市数据局企业服务驾驶舱运维项目¥ 注:1.本表为格式表,不得自行改动,必须提供。2.本表需提前加盖公章,无需密封在投标文件中,投标报价开标前不要填写,将在商务技术部分评审结束后现场提交最终报价。投标供应商名称(盖章):法定代表人或被授权人(签字或盖章):时间:年月日附件7中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:1.如项目属性为“服务”或“工程”,请按本表填写。2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。3.中标(成交)供应商的《中小企业声明函》将随中标(成交)结果公告进行公示。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。企业名称(盖章):日期:附件8残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的项目编号为______的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标(成交)供应商为残疾人福利单位的,此声明函将随中标(成交)结果同时公告,接受社会监督。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。供应商全称(盖章):日期:附件9监狱和戒毒企业证明材料(格式自拟)根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的,供应商属于监狱企业的证明文件。注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标(成交)供应商为监狱企业的,此声明函将随中标(成交)结果同时公告,接受社会监督。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。附件10质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。