重庆市麻醉工作站和手术无影灯招标公告(重庆市沙坪坝区人民医院2025)
麻醉工作站和手术无影灯网上竞采公告
竞采编号:73776693415444481
中海建国际建设咨询集团有限责任公司(代理机构)受重庆市沙坪坝区人民医院(采购人)委托对麻醉工作站和手术无影灯(项目)采用 综合评分法 方式进行采购,欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃报价。
一、采购项目名称及数量
(项目总预算:395,000.00 元)
包1(商品种数:1)
包合计:395,000.00 元
采购目录/需求描述
采购预算(元)
数量
小计(元)
采购目录:
手术器械
需求描述:
麻醉工作站和手术无影灯
¥395,000.00
1(项)
¥395,000.00
二 、供应商资格要求
(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)
(1) 具有独立承担民事责任的能力
(2) 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
(3) 具有履行合同所必须的设备和专业技术能力
(4) 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
(5) 参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
(6) 落实政府采购政策需满足的资格要求
(7) 特定资格要求
三、报价时间
报价开始时间:
2025-02-27 09:00:00(北京)
报价截止时间:
2025-02-27 11:00:00(北京)
四、响应文件要求
文件必须上传:
是
文件上传说明:
线上递交响应文件(响应文件须扫描成一个PDF格式文件上传)
五、商务条款
(一)交货时间及地点:
(一)交货时间
签订合同之日起15日内
(二)交货地点
采购人指定地点。
(二)报价要求:
本次报价为人民币报价,包含:货物费、辅材费、运输费、装卸费、改造费、安装调试费、人工费、培训费、保险费、税费(含关税)等货到采购人指定地点以及质保期内的所有费用。因供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。
(三)付款方式:
合同签订前成交供应商向采购人缴纳成交金额的5%作为履约保证金(以银行转账、支票、汇票、本票或者金融机构出具的保函等非现金形式提交),设备安装调试验收合格后三个月内,供应商开具正规发票,采购人支付100%合同金额。货物验收合格满3年且3年内无经常性故障或大型故障等情况,采购人按照渝财采购〔2021〕13号文要求和合同约定内容无息退还履约保证金。
六、其它说明及要求
(一)成交原则说明:
在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用“综合评分法”采购方式,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。
(三)代理服务费收取标准说明:
本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费 5925.00元 ,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。
(四)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用
(五)采购异议处理:
项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。
七、联系方式
采购执行方
单位名称:
中海建国际建设咨询集团有限责任公司
联系人:
张悦
联系电话:
023-86715407
采购需求方
单位名称:
重庆市沙坪坝区人民医院
联系人:
古今
联系电话:
02365542504
(0221发售稿)麻醉工作站和手术无影灯采购文件(1).pdf
资料领取表.doc
重庆市政府采购云平台网上竞采文件(综合评分)项目编号:0819-YPT240091T项目名称:麻醉工作站和手术无影灯采购人:重庆市沙坪坝区人民医院采购代理机构:中海建国际建设咨询集团有限责任公司二○二五年二月目录第一篇竞标邀请书...........................................................................................-3-一、项目内容....................................................................................................-3-二、资金来源....................................................................................................-3-三、供应商资格要求........................................................................................-3-四、竞采有关说明............................................................................................-3-五、采购项目需落实的政府采购政策............................................................-4-六、竞标有关规定............................................................................................-4-七、联系方式....................................................................................................-5-第二篇项目技术规格、数量及质量要求......................................................-6-第三篇项目商务要求....................................................................................-9-“※”标注的商务要求为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效竞标处理。....................................................................................................................-9-※一、交货时间、交货地点及验收方式........................................................-9-※二、质量保证及售后服务............................................................................-9-※三、报价要求..............................................................................................-10-※四、付款方式..............................................................................................-10-※四、知识产权..............................................................................................-10-※五、安装调试及技术服务(含培训)......................................................-11-六、其他商务要求内容..................................................................................-11-第四篇评审办法..........................................................................................-12-一、评审方法..................................................................................................-12-二、评审标准..................................................................................................-13-三、无效竞标条款..........................................................................................-14-四、废标条款..................................................................................................-14-第五篇供应商须知......................................................................................-16-一、供应商......................................................................................................-16-二、竞采文件..................................................................................................-16-三、响应文件..................................................................................................-16-四、开标..........................................................................................................-18-五、评审..........................................................................................................-18-六、定标..........................................................................................................-18--1-七、成交..........................................................................................................-19-八、询问、异议和投诉..................................................................................-19-九、采购代理服务费......................................................................................-20-十、签订合同..................................................................................................-20-第六篇合同主要条款和格式合同(样本).............................................-21-一、合同主要条款..........................................................................................-21-二、采购合同(格式)..................................................................................-26-第七篇响应文件格式..................................................................................-28-一、经济文件..................................................................................................-29-二、技术文件..................................................................................................-32-三、商务文件..................................................................................................-34-四、其他..........................................................................................................-37-五、资格文件..................................................................................................-44--2-第一篇竞标邀请书中海建国际建设咨询集团有限责任公司(以下简称:采购代理机构)受重庆市沙坪坝区人民医院(以下简称:采购人)的委托,对麻醉工作站和手术无影灯项目进行竞采采购,欢迎有资格的供应商参加竞标。一、项目内容包号项目名称最高限价(万元)成交供应商数量(名)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业/麻醉工作站和手术无影灯39.51工业二、资金来源自筹资金,预算金额为39.5万元。三、供应商资格要求(一)一般资格要求1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无(三)特定资格要求1.若竞标产品属于第三类医疗器械的,应提供《医疗器械生产(经营)企业许可证》;若竞标产品属于第二类医疗器械的,应提供第二类医疗器械的备案证明(可提供《第二类医疗器械经营企业备案证》或营业执照(应有具备经营或销售第二类医疗器械的相关内容));2.若竞标产品属于第二类或第三类医疗器械的,应提供中国境内合法的《医疗器械注册证》。四、竞采有关说明(一)竞采文件的获取1.竞采文件获取时间:2025年2月21日-2025年2月26日上午9:00-12:00,下午14:00-17:00(法定节假日除外)。2.竞采文件获取方式:供应商请在“重庆市政府采购云平台网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)”上下载或到采购代理机构领取本项目竞采文件以及图纸、补遗等竞采前公布的所有项目资料,无论供应商下载或领取与否,均视为已-3-知晓所有竞采实质性要求内容。3.在竞采文件获取时间内,供应商将《资料领取表》加盖供应商公章扫描后发送至2144232691@qq.com(以邮件收到时间为准)。(二)竞采地点:重庆市政府采购云平台网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/。(三)竞标报价时间:2025年2月27日北京时间9:00-11:00。(四)供应商须满足以下两种要件,其竞采才被接受:1.在竞采文件获取时间内获取了竞采文件并按要求发送了邮件;2.按时递交了响应文件。五、采购项目需落实的政府采购政策(一)按照《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。(二)按照财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)的规定,落实促进中小企业发展政策。(三)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。(四)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。六、竞标有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的采购活动。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目若有澄清文件一律在“重庆市政府采购云平台网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)”上发布,请各供应商注意下载或到采购代理机构领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件的内容。(四)超过竞标报价时间递交的响应文件,恕不接收。(五)竞采费用:无论竞标结果如何,供应商参与本项目竞标的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与竞标。(七)本项目不允许转包。(八)供应商根据竞采文件的规定和采购项目的实际情况,拟在成交后将成交项目的非主体、非关键性工作分包的,应当在响应文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当-4-具备相应资质条件且不得再次分包。(九)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。七、联系方式(一)采购人:重庆市沙坪坝区人民医院联系人:古女士电话:023-65542504地址:沙坪坝区小新街44号和沙坪坝区嘉朗路2号(二)采购代理机构:中海建国际建设咨询集团有限责任公司联系人:袁女士电话:023-86715407地址:重庆市渝北区金昌路7号融创竣爵堡23栋4号-5-第二篇项目技术规格、数量及质量要求一、麻醉工作站(一).货物名称:麻醉工作站(二).数量:1套(三).技术规格、参数及要求〔含图纸(如果有)〕:▲1.≥15英寸彩色触控屏,可以多角度旋转调节,可折叠。2.流量计采用≥8英寸彩色触控屏,内置主机,独立控制气体、氧浓度及总流量;配备备用旋钮式电子流量计。3.主机机身正面模块插槽≥3个,支持同时使用模块≥3个,可与同品牌的插件式监护仪实现模块共享。4.气源接口≥4种(包含不限于氧气*2、笑气,空气),可进行非纯氧供气,工作压力为0.28~0.6Mpa。5.具备氧气,笑气,空气电子流量计,触屏操作,笑气调节范围:0-15L/min,空气调节范围:0-15L/min,氧气调节范围:0.2L/min~15L/min,调节步进为0.05L/min,适合低微流量麻醉手术。6.具有新鲜气体流量水平指示功能,可直接设定氧浓度,电子自动混合。氧气与空气混合时,氧浓度设定范围21%~100%;氧气与笑气混合时,氧浓度设定范围25%~100%。总流量控制模式下的流量调节范围为0.2L/min~18L/min。★7.通气模式≥9种(包含不限于:VCV、PCV、SIMV-VC、SIMV-PC、CPAP/PSV、PRVC、PSVPro、SIMV-PRVC、手动)。▲8.控制通气模式下:VCV模式下潮气量设定范围:15~1500ml;PCV模式下潮气量控制范围:5~1500ml;吸呼比设定范围:4:1~1:10;吸气暂停设定范围:OFF,5%~60%。9.具有潮气量控制系统:潮气量在15mL~60mL范围内:允差±10mL;潮气量在210mL~1500mL范围内:允差±7%。10.同步和支持通气模式下:触发窗设定范围:5%~90%吸气触发设定范围:流量触发0.2~15L/min,压力触发-20~-1cmH2O。支持压力设定范围:3~60cmH2O11.重点参数监测范围:分钟通气量监测范围:0~100L/min吸气和呼气潮气量监测范围:0~3000ml顺应性监测范围为0~300mL/cmH2O;气阻监测范围:0~600cmH2O/(s/L)-6-12.监测参数≥7种(包含不限于:呼吸频率、峰压、平均压、平台压、呼末正压、吸入和呼出氧浓度、吸呼比),可选配监测参数:吸入和呼末CO2浓度、吸入和呼末麻醉气体浓度、麻醉深度监测等。▲13.呼吸力学监测波形≥5种(包含不限于:压力波形、流速波形、容量波形、CO2波形、EEG波形),可5道波形同屏显示。14.具有压力-容积环、压力-流速环、流速-容积环,并具有环图分析功能,可标记参考环,并提供参考环相关呼吸力学参数。▲15.一体化回路采用PPSU材料制作,回路整体可高温高压消毒;耐受温度不低于134℃16.有外部气体出口ACGO,辅助气路开关与辅助气路盖一体化设计,气路盖采用旋转卡扣式设计,能外接Bain回路、T管回路等。17.具有辅助氧空供氧功能,可提供非纯氧供氧。氧浓度可调节。18.具备高压氧源输出,支持高频喷射通气。19.智能化Bypass旁路功能,可术中更换钠石灰。20.回路加热功能,自带排水装置,无积水杯设计。21.回路泄漏量≤65ml/min。22.蒸发罐:具有温度、压力、流量补偿功能,具有安全运输模式。23.可软件选择驱动气体为氧气或空气。二、手术无影灯(一).货物名称:手术无影灯(二).数量:1台(三).技术规格、参数及要求〔含图纸(如果有)〕:技术参数:1.光源:LED冷光源,灯珠数量≥15个;灯珠连接方式为串联。2.灯壳外罩材质铝合金,表面抑菌喷塑处理。3.基础架在负载10000N˙m的作用力下持续≥10min,法兰盘水平倾斜角<0.6°;旋转转轴在负重300kg状态下旋转寿命≥10万次。4.控制功能≥2种:(包含不限于灯盘转轴处的发光薄膜控制面板,无菌手柄底部的按钮)两种方式均可调节照度大小。5.灯盘上下移动作用力≤30N,水平位移作用力≤15N。(提供第三方证明文件)6.采用DC调光技术实现照度调节,7.显色指数Ra≥988.照度达到中心照度的50%区域的光斑分布直径为光斑直径的50%以上,即d50/d10≥-7-50%。照明深度:≥1250mm。9.辐照度Ee和照度Ec的比值应不超过3.55±10%mW/(m2·lux)。照度范围:40000-130000lux可调。10.具有腔镜模式,照度≤500lux,并可选择白光或者绿光。-8-第三篇项目商务要求“※”标注的商务要求为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效竞标处理。※一、交货时间、交货地点及验收方式(一)交货时间签订合同之日起15日内(二)交货地点采购人指定地点。(三)验收方式1、货物到达现场后,成交供应商应在使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认。2、成交供应商应保证货物到达采购人所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由供应商负责调换、补齐或赔偿。3、设备包装要求防腐、防撞击、全新包装,以保证设备到达用户指定地点完好无损,如有缺漏、损坏概由成交供应商负责。4、按国家相关标准验收;标的物单价(中标价)在50万元及以上的,货物必须在采购人指定的有资质的第三方验收合格后方可收货(国家无相关检测标准的除外),相关费用由成交供应承担;标志物单价(中标价)在50万元以下的,由双方共同验收,如发生争议,必要时可在采购人指定的有资质的第三方验收(国家无相关检测标准的除外),相关费用由成交供应承担。5、产品在安装调试并试运行符合要求后,才作为最终验收。6、成交供应商应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:(1)设备技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。(2)货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。(3)在系统试运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常。(4)在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。※二、质量保证及售后服务(一)产品质量保证期1、供应商应明确承诺:麻醉工作站:质保期从验收合格之日起计算,整机质保≥七年(整机质保,包含所有易损零配件)。手术无影灯:质保期从验收合格之日起计算,整机质保≥五年(整机质保,包含所有易损零配件)2、竞标产品属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定-9-业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。-39-监狱企业证明文件以省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为准。-40-残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期:-41-(二)其他与项目有关的资料(自附)-42-(三)承诺书购销诚信及不参与围标串标承诺书重庆市沙坪坝区人民医院:我单位参加贵单位(项目名称)的竞标,为保证采购活动公开、公平、公正,防止发生侵占、欺诈、不正当竞争、行贿受贿等违法违纪违规行为,现我单位法定代表人/授权委托人对以下事项作出承诺:1.在任何采购环节,不以任何理由向医院或委托采购代理机构人员行贿,包括但不限于送钱、物、购物卡、有价证券、免费提供劳务等其他各种变相行贿行为或提供不正当利益。2.在本项目招投标活动中与招标人、与其它投标人均不存在关联关系。我单位和我本人在本项目招投标活动中,未参与围标、串标。3.诚信交易,所提供资料和所承诺事项真实可靠。不掺杂掺假、以假充真、以次充好、以不合格冒充合格。4.如发现医院或委托采购代理机构人员提出拿、卡、要等违背本承诺书要求时,我方及时主动向医院纪检部门举报。我方知悉举报电话:65542551。5.我方将严格遵守本承诺,如有违反,我单位和我本人承担相应法律责任,接受相应行政处罚和失信惩戒。医院可单方面取消本次合作项目(如已中标,则中标无效;已签订合同的,中止或终止执行),同时两年内不参医院组织的所有采购活动。承诺人:承诺日期:年月日-43-五、资格文件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或社会团体法人登记证书复印件-44-(二)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:,(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在,(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称),的法定代表人。特此证明。供应商:(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)-45-(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:,(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是,(供应商名称)的法定代表人,特授权,(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的竞标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:,供应商法定代表人:(签署或盖章),(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。2.若为联合体竞标的,法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。-46-(四)一般资格要求承诺函:致,(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合竞采文件规定的一般资格要求。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日-47-(五)特定资格条件证书或证明文件(结束)-48-资料领取表年月日投标人(供应商)名称:投标人(供应商)地址:项目名称:麻醉工作站和手术无影灯招标编号:0819-YPT240091T联系人:身份证号码:手机:座机:标书费(元):0元传真:电子信箱: 。我单位承诺:发至此邮箱的所有资料均能被我单位收悉。签字:备注1.报名及竞采文件发售时间:2025年2月21日-2025年2月26日上午9:00-12:00,下午14:00-17:00(法定节假日除外)。2.竞采文件获取方式:供应商请在“重庆市政府采购云平台网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)”上下载或到采购代理机构领取本项目竞采文件以及图纸、补遗等竞采前公布的所有项目资料,无论供应商下载或领取与否,均视为已知晓所有竞采实质性要求内容。3.报名方式:在报名及竞采文件发售时间内,供应商将《资料领取表》加盖供应商公章扫描后发送至2144232691@qq.com(以邮件收到时间为准)完成报名。代理机构项目责任人:代理机构财务: