食堂外包服务招标公告(武汉经济技术开发区沌阳街道办事处2025)
武汉经济技术开发区沌阳街道办事处城建市容服务中心食堂外包服务竞争性磋商公告
【项目概况】
城建市容服务中心食堂外包服务采购项目的潜在供应商应在网上获取采购文件,并于2025年03月06日09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:YSSJ-ZFCG-2025001
2、采购计划备案号:420113-2025-00208
3、项目名称:城建市容服务中心食堂外包服务
4、采购方式:竞争性磋商
5、预算金额:172.000000(万元)
6、最高限价:172.000000(万元)
7、采购需求:
详见磋商文件第三章。
8、合同履行期限:一年(服务期满后,经采购人考核合格后,可以续签下一年服务合同,合同一年一签,最多续签两年。)
9、本项目(是/否)接受联合体投标:否
10、是否可采购进口产品:否
11、本项目(是/否)接受合同分包:否
12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是
13、面向中小微企业的类型为:中小微企业
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。
3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。
4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5、落实政府采购政策需满足的资格要求:
落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目整体专门面向中小微企业采购,投标人应为符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的中小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位均视同小型、微型企业),并提供《中小企业声明函》,否则将视为无效响应文件。本项目所属行业:餐饮业。
6、本项目的特定资格要求:
(1)投标人须具备《食品经营许可证》,且在有效期内;(2)投标人参加政府采购活动前三年内未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信名单和“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单(以投标截止当日查询结果为准);(3)投标人需保证在本项目提供的资料均真实有效,若弄虚作假将自行承担一切法律责任,提供《书面材料真实性保证书》;(4)本项目不接受联合体报名。
三、获取采购文件
1、时间:2025年02月24日至2025年02月28日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)
2、地点:网上
3、方式:
供应商获取招标文件可通过登录武汉经济技术开发区政府采购电子交易系统(https://jkzc.whkfq.gov.cn:9443/jingkai/views/announce/home.html)直接获取,流程如下:(1)未注册账号的供应商,请先完成系统账号注册,再办理CA锁。方式为:打开武汉经济技术开发区政府采购电子交易系统首页,点击“供应商注册”进入网上信息注册填写。供应商注册时应诚信、客观、真实和准确地填写相关信息,不能弄虚作假或假冒他人名义。否则,一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成后可进行CA锁办理,办理细则及操作流程可在武汉经济技术开发区政府采购电子交易系统首页-下载中心,下载《武汉经济技术开发区政府采购电子交易系统CA数字证书及电子签章办理流程》。(2)已有登录账号但未办理CA的用户可在获取文件有效时间内(北京时间、下同)登录“武汉经济技术开发区政府采购电子交易系统,明确所申请具体项目标段,直接从网上下载招标文件(注:未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时前往武汉市民之家四楼大厅窗口办理CA,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)。(3)已办理CA证书的供应商可在获取文件有效时间内登录武汉经济技术开发区政府采购电子交易系统下载招标文件。且请老系统CA锁的老用户(于2019年7月1日前办理CA的用户)在下载招标文件后,到武汉市民之家四楼大厅8号窗口(中金CA窗口)进行CA签章的更新。
4、售价:0(元)
四、响应文件提交
1、开始时间:2025年02月24日00点00分(北京时间)
2、截止时间:2025年03月06日09点30分(北京时间)
3、地点:网上提交,供应商无需到达现场提交纸质版文件
五、开启
1、时间:2025年03月06日09点30分(北京时间)
2、地点:网上开标,供应商无需到达现场
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
(1)政府采购促进中小企业发展政策;(2)政府采购强制、优先采购节能产品政策;(3)政府采购优先采购环保产品政策;(4)政府采购支持监狱企业发展政策;(5)政府采购促进残疾人就业政策;(6)具体约定详见本项目采购文件核减办法。各有关当事人对公告及相关文件内容有异议的,可在公告发布之日起七个工作日内以书面形式向武汉永盛世纪招标代理有限公司或采购人提出质疑,如质疑答复不满意,可在答复期满后15个工作日内向同级财政部门提交书面投诉函。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:武汉经济技术开发区沌阳街道办事处
地址:湖北省武汉市武汉经济技术开发区沌阳街联城路58号
联系方式:13971150003
2、采购代理机构信息
名称:武汉永盛世纪招标代理有限公司
地址:湖北省-武汉市-洪山区 珞狮路210号博文花园21幢4C号
联系方式:17720252175
3、项目联系方式
项目联系人:陈振康、徐海
电话:17720252175
相关下载
采购需求.pdf
相关合同
第三章采购内容及要求一、项目基本情况1、项目名称:城建市容服务中心食堂外包服务2、预算金额:172万元3、服务期:一年(服务期满后,经采购人考核合格后,可以续签下一年服务合同,合同一年一签,最多续签两年。)4、服务地点:采购人指定地点。5、付款方式:成交投标人与采购人签订合同时约定。二、服务要求★1、餐饮服务要求(1)食品加工要求原料使用前要清洗,肉类与蔬菜水产要分开清洗;食品加工应按规定做到生熟分开、菜肉分开、成品与半成品分开;制作菜肴加工间的环境应整洁卫生,管理好灭鼠类药品,以防误入食物引起食物中毒;定期对操作间进行消杀处理;做到无蛆,无蟑螂、卵荚及蟑迹,“除四害”工作及四害密度达标,资料准确、齐全、规范。(2)食物保存要求生食物及熟食物要分开保存,避免交叉感染;保持冰箱内外整洁,经常擦洗冰箱表面;保证食品在有效期内食用并保证食用时食品新鲜。(3)安全管理要求投标人应制订食物中毒防范预案、投毒防范预案、食物中毒紧急处置预案、厨房及就餐区域消防防火预案等,并严格按相应预案落实到位。(4)食堂卫生要求负责餐厅(包括厨房区和就餐区)内外环境保洁,每天定时清理,用餐结束后必须清理就餐区。就餐环境的标准;室内物品摆放整齐;餐盘、饭盒码放整齐;抹布不乱放;无积尘、无蛛网,地面无烟蒂、无痰迹,桌面无上次就餐留下的食物残渣、油迹。食堂门口设泔积筒,当天产生当天清,定期清洗保证筒无异味、无菜汤流溢。泔积筒由成交投标人负责清理。用餐前餐具必须经过严格的高温消毒,餐具表面无污迹、水滴,确保卫生合格。餐具要经过初洗、清洁剂清洗、清水流水清洗、消毒四道工序处理。每天保证高温消毒,一周至少一次蚊蝇消杀。每天食堂供应的每道菜看须进行留样,做好留样记录。留样要求:每份菜不少于150克,保存时间48小时,冷藏温度0-6度,留样盛器需带盖容器,留样放置位置相互间保持一定间距,防止留样食材相互感染。荤、素食材分池清洗。待加工食材与直接入口食材、原料与成品应分开存放。食材必须烧熟煮透,隔餐隔夜和外购无包装熟食须回收(仅限荤菜,素菜隔夜菜不可再食用)食材仓库、冷库、冰箱应保持整洁。食材应分类、分架、隔墙离地(不少于15厘米)存放,挂牌标明进货日期。食堂馊水、食材废料、纸皮等由成交投标人负责处理,采购人有权要求其在指定时间和范围内将馊水及废料运出,食堂其他生活垃圾须运至指定的垃圾堆放地,以保障厨房、餐厅整体环境卫生。(5)消毒消杀要求喷洒消毒:严格按照消毒液规定配比进行稀释,将稀释后的消毒液喷洒在食堂公共区域,每日不少于两次。拖拭消毒:严格按照消毒液规定配比进行稀释,用拖把取消毒液,拖拭食堂各区域地面,每日不少于四次。擦拭消毒:严格按照消毒液规定配比进行稀释,用抹布蘸取消毒液,擦拭食堂各区域设施设备部件,每日不少于两次。每次消毒完毕后,均需先用清水重新拖洗或擦拭,以免腐蚀;然后用干燥的尘推或抹布拖拭或擦拭一遍,保持表面干燥、无水渍。(6)餐饮服务要求投标人需做到年有规划、季有方案、月有计划、周有食谱,营造科学膳食的餐饮文化。供给时间以日常定时保障(早、中、晚)为主,临时任务按需保障为辅。供给品种需荤素、主副食搭配合理、营养均衡,品种齐全。1)开餐时间:(具体以采购人的实际需求为准)早餐:7:00-8:30中餐:11:30-13:00晚餐:17:30-19:15节假日及临时供餐时间根据采购人的需要而定。2)供餐方式:统一使用刷卡消费进行日常管理,3)正餐服务①早餐供应面点、煎烤、油炸、粉面、杂粮、粥品等六大类自选餐品。工作日早餐不低于10个品种,周末和节假日根据就餐人数提供相应数量品种。②中晚餐每日五菜一汤搭配酸奶或水果等。③盒饭送餐根据单位工作需要和配餐标准制作盒饭,要求保温保鲜,准点送达。④临时加餐根据单位需要制作。★2、人员要求(1)服务团队人员在服务期内要服从采购人管理,遵守采购人规章制度和纪律。(2)为保证食堂正常运营,投标人需提供管理人员、主厨、红案、白案、后厨等。成交投标人所有人员需向采购人报备,中途不得随意更换,如因特殊情况更换服务人员的,需经采购人同意备案。(3)人员持证上岗,服务规范,做好个人卫生,按规定穿戴工作服、口罩,服务时不得与就餐人员发生争执等。(4)负责本项目服务的人员年龄应在18周岁及以上,能胜任服务岗位需要,且身体健康,无传染病、职业病及其他影响行为能力的疾病。严禁使用未满16周岁童工。3、报价要求本项目的采购预算包括投标人为完成食堂托管服务所需的人员工资福利开支、劳保用品、清洁用品、低值易耗品、厨房设备日常维护维修费用、刷卡系统维护费用和税费等,还包括由食堂运营所需的水、电、燃气费等。磋商报价应包括完成磋商文件中所确定的委托服务范围所需的全部费用。投标人对报价的准确性和完整性负责,任何漏报、错报等均由投标人承担。4、节俭环保要求投标人需根据季节和就餐人数等情况,加强食材计划管理,加强原材料的贮存,每周清理库存,防止售卖不完、腐烂变质等造成的浪费。建立制止餐饮浪费管理制度,倡导一料多菜、一菜多味,物尽其用,提高食材利用率。节约能源资源,加强水、电、燃气等节约管理;爱护厨房设施设备,按规程操作各类厨房设备,杜绝人为使用不当而造成的损坏。实行食品废弃物资源化利用,对餐厨垃圾进行分类和处理。三、权利和义务1、采购人权利义务采购人行使监督、管理权利,提供硬件基础和必要的设施设备。(1)提供完整进餐餐厅,相应就餐的桌椅;(2)提供能完善保障供给的操作场地,如操作间、库房、粗加工、清洗、消毒等等相应配套场所;(3)提供固定的厨房设备设施:排烟设施、相应厨具、冰箱、消毒柜、操作台、清洗水池,及空调等;(4)水、电、气能满足正常运行的需求;(5)提供进餐刷卡系统,及相应刷卡机;(6)采购人为成交投标人提供的房屋、设备及设施等资产,享有法定的财产所有权和保护权,成交投标人在终止合同停止经营时应将采购人提供的所有资产设备移交采购人,如有丢失或人为损坏,按折旧比率计算赔偿损失;(7)核定成交投标人所有食品价格。2、投标人权利义务(1)遵守国家法律及省、市、区相关管理法规,自觉接受相关监管部门及采购人的监督和指导,规范管理,保证食品卫生安全、消防安全;(2)成交投标人自主经营,独立核算,自负盈亏,负责用工人员管理,所有债权债务、采购人不承担任何经济连带责任;(3)成交投标人经营活动必须保障采购人,早、中、晚三餐的伙食供应,服务期内无间断提供就餐服务(含国家法定节假日及遇到停水、停电等突发情况时)。保证食品的供应安全,做到饭菜可口、物美价廉;(4)成交投标人提供就餐和经营的食品应低于市场价,成本核算控制在保本微利;所采购的食材必须符合国家食品安全要求,主副食品必须是正规厂商生产的合格产品并为非转基因食品,所有食品调料、添加剂(如酱油、醋、味精、鸡精、酵母等)要求正规厂商合格产品,并有产品质检报告,提供相关资质报备;(5)成交投标人应不断完善经营管理,创新管理服务模式,更新菜肴花色品种,提升采购人满意率;(6)成交投标人负责保管维修采购人提供的厨房所有的设备、设施;(7)成交投标人须维护好采购人提供的建筑物及设备等完好、完整;不得以整体或部分转租、转借或转包;不得任意破坏或拆除原有结构,如确实有更改的需要,必须经采购人同意方可施工;(8)成交投标人必须做好防火、防盗、防毒等安全工作;(9)成交投标人必须确保安全生产,防止发生火灾及人身等安全事故发生,如发生安全事故,按事故原因承担相应责任。★四、其他要求(1)应合理使用采购人提供的厨房基本厨具与设备、食堂装饰装修设施、水电气暖相关设施设备,严格管理并负责维护和维修,不得人为损坏和丢失,否则折价赔偿。合同期结束后,成交投标人应将采购人提供的设备完好归还。(2)成交投标人因需购置厨具设备的,应本着优先采购节能、环保设备的原则进行添置。(3)成交投标人未经采购人同意不可利用采购人场地经营其他餐饮服务。(4)若在本项目在推进过程中遭遇不可抗力因素的影响,甲方有权终止项目合同。(注:带“★”条款是实质性条款,投标供应商必须一一进行承诺或响应,未进行承诺或响应不满足作无效投标处理)