河南激光器技术开发 XXX激光雷达主控模块 激光器接口招标公告(河南平原光电有限公司2025)



基本信息

发布单位:河南平原光电有限公司
最终单位:河南平原光电有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:预付款
保证金:0.0元
联系人:徐先生
联系方式:18530150820
XXX激光雷达主控模块、电源板、激光器技术要求.docx

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

1
XXX激光雷达主控模块、电源板、激光器技术开发
机电配套产品>其他
4.0套
4.0套

可报价时间

开始时间 2025-02-24 20:15:20
结束时间 2025-02-26 20:15:20

报价要求1、主控模块、电源板、电源板样本量各4套。2、须分别明确上述3种产品的单价。如主控模块XXX元/套,电源板XXX元/套,电源板XXX元/套。3、需提供同类产品业绩证明材料。4、须明确交付周期和质保期。5、须明确付款比例。6、须提供营业执照,需提供质量体系等相关证书。XXX激光雷达主控模块技术要求产品型号ZKMK-1550。产品组成主控模块主要用于控制激光器的开关、控制电机转动、通讯以及信号解算,其组成包括主控芯片、激光驱动单元、信号接收处理单元、电源管理模块、通信接口模块、温度控制模块和存储单元。功能要求a)可控制激光器出光;b)可控制转镜转动;c)可控制振镜振动;d)可实现千兆以太网通讯e)可实现点云三维坐标解算。性能要求a)电机驱动:分离式半桥驱动;b)工作电流:小于5A;c)雪崩电压:40-45V;d)连续工作时间:≥12h。环境适应性根据《GJB150A-2009军用设备环境试验方法》要求,开展环境试验、评价等工作。工作温度-40℃~+70℃。高低温贮存-45℃~+70℃。振动振动应满足GJB150.16A-2009相关要求。试验程序:按照GJB150.16A-2009中4.3.3.1程序Ⅰ——一般振动执行。控制方案:按照GJB150.16A-2009中6.2.2.2加速度输入控制方法进行试验。试验量值:振动环境按照GJB150.16A-2009中图C.4履带车典型谱型,量值按照表D.8(扫描次数、持续时间按修订后)执行。持续时间:每个轴向60min,每个试验段12min。振动试验过程样机通电工作。冲击冲击应满足GJB150.18A-2009相关要求:按照GJB150.18A-2009图3后峰锯齿波形参数和允差执行,冲击强度40g,时间11ms,X、Y、Z每个轴向双向各3次,共18次。其他要求a)接口类型接口类型规格激光器接口高压差分驱动接口(LVDS),支持1550nm激光器定制协议探测器接口高速LVDS/SubLVDS接口,支持APD/SPAD阵列外部通信接口Ethernet 1Gbps调试接口TAGb)外形尺寸:≤120mm×80mm×25mmc)重量:≤300g。xxx激光雷达电源板技术要求产品型号DYB-1550。产品组成电源板的主要作用是为激光雷达供电,其主要组成包括输入滤波模块、DCDC转换模块、稳压和调压模块、保护电路、通信和监控模块、散热结构、封装外壳等。功能要求f)多路电源输出:提供激光雷达系统所需的多路电压:高压输出:24V/5A(驱动激光器模块);低压输出:5V/10A(主控板)、3.3V/3A(传感器);TEC驱动:±12V/2A(激光器温控电源)。g)动态响应能力,支持脉冲负载(如激光器瞬态电流需求),电压波动≤±2%。h)智能保护与诊断,故障时自动切断输出,并通过LED指示灯或通信接口发送报警代码。i)温度稳定性控制,集成TEC与PID温控算法,确保波长漂移≤0.1nm/°C。j)低噪声设计,输出纹波≤50mV(RMS),满足高速信号电路需求。性能要求e)输入电压:9-36V;f)振镜驱动最大带载:60W;g)输入浪涌保护:支持100A/1ms瞬态脉冲;h)输入反接保护:支持-36V反接不损坏;i)输出特性:输出4路独立隔离输出(24V/5A、5V/10A、3.3V/3A、±12V/2A,电压精度±1%(满载条件下),转换效率≥90%(@25°C,满载);j)连续工作时间:≥12h。环境适应性根据《GJB150A-2009军用设备环境试验方法》要求,开展环境试验、评价等工作。工作温度-40℃~+70℃。高低温贮存-45℃~+70℃。振动振动应满足GJB150.16A-2009相关要求。试验程序:按照GJB150.16A-2009中4.3.3.1程序Ⅰ——一般振动执行。控制方案:按照GJB150.16A-2009中6.2.2.2加速度输入控制方法进行试验。试验量值:振动环境按照GJB150.16A-2009中图C.4履带车典型谱型,量值按照表D.8(扫描次数、持续时间按修订后)执行。持续时间:每个轴向60min,每个试验段12min。振动试验过程样机通电工作。冲击冲击应满足GJB150.18A-2009相关要求:按照GJB150.18A-2009图3后峰锯齿波形参数和允差执行,冲击强度40g,时间11ms,X、Y、Z每个轴向双向各3次,共18次。其他要求d)接口类型通信接口:RS-485(12Mbps)e)外形尺寸:≤80mm×50mm×25mm(含外壳)f)重量:≤200g。主动避障激光雷达激光器技术要求产品型号LSP-1550。产品组成激光器的主要作用是为激光雷达提供光源,其主要组成包括激光二极管模块、光学准直系统、脉冲驱动电路、散热结构、控制接口板、封装外壳等。功能要求k)高功率脉冲输出,发射1550nm波长激光脉冲,支持单脉冲/脉冲串模式,适配ToF(时间飞行)测距;l)温度稳定性控制,集成TEC与PID温控算法,确保波长漂移≤0.1nm/°C;m)安全保护机制,过流、过压、过热三重保护,异常状态自动关断并反馈故障代码;性能要求k)波长:1550nm;l)激光器功耗:1W;m)重频:100~1000KHz;n)峰值功率:200W~1200W;o)功耗:10W;p)连续工作时间:≥12h。环境适应性根据《GJB150A-2009军用设备环境试验方法》要求,开展环境试验、评价等工作。工作温度-40℃~+70℃。高低温贮存-45℃~+70℃。振动振动应满足GJB150.16A-2009相关要求。试验程序:按照GJB150.16A-2009中4.3.3.1程序Ⅰ——一般振动执行。控制方案:按照GJB150.16A-2009中6.2.2.2加速度输入控制方法进行试验。试验量值:振动环境按照GJB150.16A-2009中图C.4履带车典型谱型,量值按照表D.8(扫描次数、持续时间按修订后)执行。持续时间:每个轴向60min,每个试验段12min。振动试验过程样机通电工作。冲击冲击应满足GJB150.18A-2009相关要求:按照GJB150.18A-2009图3后峰锯齿波形参数和允差执行,冲击强度40g,时间11ms,X、Y、Z每个轴向双向各3次,共18次。其他要求g)接口类型电源输入:DV12V,具有防反接保护功能;控制接口:PWM触发。h)外形尺寸:≤80mm×50mm×20mm(含散热器)i)重量:≤200g。