天然气管道改迁工程招标公告(日照经济技术开发区交通和建设局2025)



青墩村天然气管道改迁工程竞争性磋商公告

市县采购公告

青墩村天然气管道改迁工程竞争性磋商公告

详细信息

青墩村天然气管道改迁工程竞争性磋商公告

项目概况:

青墩村天然气管道改迁工程采购项目的潜在供应商应在凡有意参加本次政府采购的供应商登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn)凭企业数字证书(CA)身份认证密匙或“标证通APP”移动CA或公共资源交易网账号下载招标文件(格式为*.RZZF),此为获取招标文件唯一途径。(下载操作将被自动记录,逾期未在平台下载视为放弃投标,如参加投标,将被拒绝)。企业未办理数字证书(CA)或“标证通APP”移动CA的需登录日照市公共资源交易网首页点击右侧的“日照CA办理入口”或扫描“移动数字证书”二维码办理。获取采购文件,并于2025-03-10 09:00:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况:

项目编号:SDGP371104000202502000003

项目名称:青墩村天然气管道改迁工程

采购方式:竞争性磋商

预算金额:10.62万元

最高限价:10.46万元

采购需求:

标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)

A
青墩村天然气管道改迁工程
1
详见磋商文件
10.620000

合同履行期限:详见磋商文件

本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,需落实的节能环保、中小微型企业扶持、监狱企业扶持、残疾人福利性企业等政府采购政策详见磋商文件;

3、本项目的特定资格要求:(1)供应商须为在中华人民共和国境内注册的独立法人、其他组织或自然人,能在国内合法提供采购内容及其相应的服务,具备履行合同所必需的设备、专业技术能力和人员培训能力;(2)供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;(3)由采购代理机构通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”网站(http://credit.shandong.gov.cn/),未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。注:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。

三、获取采购文件:

1.时间:2025年2月25日8时30分至2025年3月3日17时30分,每天上午08:30至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外 )

2.地点:凡有意参加本次政府采购的供应商登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn)凭企业数字证书(CA)身份认证密匙或“标证通APP”移动CA或公共资源交易网账号下载招标文件(格式为*.RZZF),此为获取招标文件唯一途径。(下载操作将被自动记录,逾期未在平台下载视为放弃投标,如参加投标,将被拒绝)。企业未办理数字证书(CA)或“标证通APP”移动CA的需登录日照市公共资源交易网首页点击右侧的“日照CA办理入口”或扫描“移动数字证书”二维码办理。

3.方式:网上获取。(1)信息库认证:首次投标的供应商需登录日照市公共资源交易网,点击网站左侧“投标人登录系统”,申请公共资源交易网账号,登录系统填写企业信息并上传有关材料的原件扫描件,提交后账号即启用(具体详见日照市公共资源交易网中的供应商、供应商和代理机构入库通知-http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/tzgg/20230717/453ac896-2319-45da-880e-8a2ffd7dc368.html),已入库认证通过的单位无需进行此操作。(2)凡有意参加本次政府采购的供应商须在中国山东政府采购网进行注册登记。供应商请访问中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),在投标截止时间前注册并登陆后进行网上登记。

4.售价:0

四、响应文件提交:

1.截止时间:2025年3月10日9时0分(北京时间)

2.地点:日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn),供应商须在投标截止时间前将加密的电子响应文件(后缀为.RZTF)通过日照市公共资源交易网电子交易系统的“上传响应文件”菜单进行上传。供应商在投标截止时间前未上传加密的电子响应文件,采购人和采购代理机构不予受理。

五、开启:

1.开启时间:2025年3月10日9时0分(北京时间)

2.开启地点:日照市公共资源交易中心(日照市青岛路518号)三楼第六开标室。

六、公告期限:

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜:

其他补充事宜:1.本项目开标会议采取不见面方式召开,请各潜在供应商在投标文件提交截止时间登录“日照市公共资源交易网”网站首页点击网上开标大厅进入供应商登录界面在规定时间内完成签到、解密(操作流程见网站首页下载园地中《日照不见面开标大厅代理和供应商操作手册》)。CA受理电话:0633-8808519技术支持:国泰新点软件股份有限公司技术支持电话:4009980000/0633-87176602.2.各供应商法定代表人或授权代表可自行下载钉钉app并注册账号,于2025年03月10日09点00分扫码申请进入青墩村天然气管道改迁工程开标会议群(群二维码见采购文件中附件),群内昵称设置为单位简称+电话,并在投标截止时间前完成添加。逾期申请的,招标人有权不予受理,每个供应商仅限一人(法定代表人或其授权代表)在规定时间内进入,其他人不允许添加。

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:

1、采购人信息

名称:日照经济技术开发区交通和建设局机关

地址:日照经济技术开发区政务服务中心5楼

联系方式:0633-8352908

2、采购代理机构

名称:山东三维建设项目管理有限公司

地址:山东省济南市市中县(区)二环东路12856号二区二号公建楼

联系方式:13616331149

3、项目联系方式

项目联系人:杨梦雪

联系方式:13616331149

附件:

A包对应招标文件一册:青墩村管道改造 磋商文件定稿.pdf

A包对应招标文件二册:青墩村管道改造 磋商文件定稿.pdf

项目编号:SDGP371104000202502000003青墩村天然气管道改迁工程竞争性磋商文件采购人:日照经济技术开发区交通和建设局采购代理机构:山东三维建设项目管理有限公司编制时间:,二〇二五年二月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章采购需求第四章合同条款(格式)第五章资料清单第六章附件(响应文件格式)第一章竞争性磋商公告项目概况:青墩村天然气管道改迁工程的潜在供应商应在日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn)获取采购文件,并于2025年03月10日09点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP371104000202502000003项目名称:青墩村天然气管道改迁工程采购方式:竞争性磋商预算金额:10.62万元最高限价(如有):10.46万元采购需求:详见磋商文件合同履行期限:详见磋商文件本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,需落实的节能环保、中小微型企业扶持、监狱企业扶持、残疾人福利性企业等政府采购政策详见磋商文件;3.本项目的特定资格要求:(1)供应商须为在中华人民共和国境内注册的独立法人、其他组织或自然人,能在国内合法提供采购内容及其相应的服务,具备履行合同所必需的设备、专业技术能力和人员培训能力;(2)供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;(3)由采购代理机构通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”网站(http://credit.shandong.gov.cn/),未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。注:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。本项目兼投不兼中。三、获取采购文件1.时间:2025年02月25日至2025年03月03日,每天上午08:30至12:00,下第1页共148页午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:凡有意参加本次政府采购的供应商登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn)凭企业数字证书(CA)身份认证密匙或“标证通APP”移动CA或公共资源交易网账号下载招标文件(格式为*.RZZF),此为获取招标文件唯一途径。(下载操作将被自动记录,逾期未在平台下载视为放弃投标,如参加投标,将被拒绝)。企业未办理数字证书(CA)或“标证通APP”移动CA的需登录日照市公共资源交易网首页点击右侧的“日照CA办理入口”或扫描“移动数字证书”二维码办理。3.方式:网上获取。(1)信息库认证:首次投标的供应商需登录日照市公共资源交易网,点击网站左侧“投标人登录系统”,申请公共资源交易网账号,登录系统填写企业信息并上传有关材料的原件扫描件,提交后账号即启用(具体详见日照市公共资源交易网中的供应商、供应商和代理机构入库通知-http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/tzgg/20230717/453ac896-2319-45da-880e-8a2ffd7dc368.html),已入库认证通过的单位无需进行此操作。(2)凡有意参加本次政府采购的供应商须在中国山东政府采购网进行注册登记。供应商请访问中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),在投标截止时间前注册并登陆后进行网上登记。4.售价:网上免费获取。四、响应文件提交1.截止时间:2025年03月10日09点00分(北京时间)2.地点:日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn),供应商须在投标截止时间前将加密的电子响应文件(后缀为.RZTF)通过日照市公共资源交易网电子交易系统的“上传响应文件”菜单进行上传。供应商在投标截止时间前未上传加密的电子响应文件,采购人和采购代理机构不予受理。五、开启1.时间:2025年03月10日09点00分(北京时间)2.地点:日照市公共资源交易中心(日照市青岛路518号)三楼第六开标室。六、公告期限自本公告发布之日起五个工作日。七、其他补充事宜1.本项目开标会议采取不见面方式召开,请各潜在供应商在投标文件提交截止时间第2页共148页登录“日照市公共资源交易网”网站首页点击网上开标大厅进入供应商登录界面在规定时间内完成签到、解密(操作流程见网站首页下载园地中《日照不见面开标大厅代理和供应商操作手册》)。CA受理电话:0633-8808519技术支持:国泰新点软件股份有限公司技术支持电话:4009980000/0633-87176602.2.各供应商法定代表人或授权代表可自行下载钉钉app并注册账号,于2025年03月10日09点00分扫码申请进入青墩村天然气管道改迁工程开标会议群(群二维码见采购文件中附件),群内昵称设置为单位简称+电话,并在投标截止时间前完成添加。逾期申请的,招标人有权不予受理,每个供应商仅限一人(法定代表人或其授权代表)在规定时间内进入,其他人不允许添加。八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:日照经济技术开发区交通和建设局地址:日照经济技术开发区政务服务中心5楼联系电话:0633-83529082.采购代理机构:山东三维建设项目管理有限公司地址:日照市泰安路与烟台路交汇处贵和大厦12楼12AA室联系人:杨梦雪联系电话:0633-8136601邮箱:sdswrzfgs@163.com附件:青墩村天然气管道改迁工程钉钉群第3页共148页第二章供应商须知一、总则1.适用范围本竞争性磋商文件(简称磋商文件)仅适用于磋商文件第一章《竞争性磋商公告》中所叙述的青墩村天然气管道改迁工程。2.定义2.1采购人系指日照经济技术开发区交通和建设局。2.2采购代理机构系指山东三维建设项目管理有限公司。2.3供应商系指响应采购、参加报价竞争的法人单位或其他组织或自然人。2.4竞争性磋商小组(以下简称磋商小组)系指由采购代理机构依法负责组织,由采购人和有关专家组成以确定成交供应商的临时组织。2.5成交供应商系指由磋商小组评审确定的对磋商文件做出实质性响应较强,综合竞争实力最优,取得与采购人签订合同资格的供应商。2.6磋商文件中的“甲方”系指本项目的采购人,“乙方”系指本项目的成交供应商。2.7上一年度是指从上一年1月1日至本项目竞争性磋商公告发布之日,上两年度是指从上两年1月1日至本项目竞争性磋商公告发布之日,以此类推。2.8书面形式包括书面文字、电传、传真、电报、政府采购信息发布网站公告(中国山东政府采购网:http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)。2.9原件系指最初产生的区别于复制件的原始文件或文件的原本或供应商所在地公证处出具的文件复制件公证书。3.使用文字种类、计量单位、时间单位及货币种类3.1磋商文件、响应文件、采购代理机构与供应商之间有关采购活动所有书面形式的来往函件、记录等均应使用简体中文。3.2供应商可以在响应文件中提交用其他语言打印的数据或资料,但是必须提供由专业翻译机构出具的简体中文译文,并以简体中文译文为准,否则视同供应商未提供该数据或资料。3.3除磋商文件中另有规定外,响应文件所使用的计量单位,均须采用中华人民共和国法定计量单位。3.4除磋商文件中另有规定外,磋商文件所使用的时间单位“天”、“日”均指日第4页共148页历天。3.5磋商文件及响应文件中有关货币的数额表示全部以人民币计算。4.投标费用供应商应自行承担所有与参加投标有关的费用。不论采购活动的结果如何,采购人、采购代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.合格的供应商5.1本次招标不接受供应商以联合体形式投标。5.2供应商必须满足磋商文件第一章《竞争性磋商公告》中的相关要求。5.3供应商必须凭企业数字证书(CA)身份认证密匙下载磋商文件。5.4在以往的政府采购活动中没有违纪、违规、违约等不良行为。5.5供应商必须遵守国家、山东省、日照市有关的法律、法规和政策。5.6磋商文件的其它规定和要求。6.报价有效期6.1响应文件的有效期为自报价截止时间起90个工作日。在此期间,凡符合磋商文件要求的响应文件均保持有效;供应商的响应文件将受磋商文件约束,如供应商被授予合同,供应商不得拒绝。6.2原定报价有效期终止之前,若出现特殊情况,采购代理机构可以书面形式向供应商提出延长报价有效期的要求。6.3供应商须以书面形式答复是否接受延长报价有效期的要求。6.4供应商可以拒绝这种要求并撤回响应文件。接受延长报价有效期的供应商不允许修改其响应文件。6.5因延长报价有效期造成供应商损失的,采购人、采购代理机构应当给予赔偿,但因不可抗力需要延长报价有效期的除外。7.投标保证金7.1本项目不收取保证金。7.2供应商有下列情形之一的,处以本项目成交金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加日照经济技术开发区政府采购活动,并予以公告;有违法所得的,没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:7.2.1供应商无故不参加报价或报价截止时间之后至报价有效期终止期间撤回其响第5页共148页应文件;7.2.2提供虚假材料谋取中标的;7.2.3采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;7.2.4与采购单位、其他供应商恶意串通的;7.2.5向采购单位行贿或者提供其他不正当利益的;7.2.6不按照磋商文件和成交供应商的响应文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;7.2.7拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;7.2.8供应商有前款7.2.1至7.2.7项情形之一的,中标无效。7.3成交供应商有下情形之一的,情节严重的,由财政部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加日照经济技术开发区政府采购活动,并予以通报:7.3.1成交后无正当理由不与采购人在规定时间内签订合同的,或无正当理由(或因主观因素)放弃成交的;7.3.2将成交项目转让给他人,或者在响应文件中未说明,且未经采购人同意,将成交项目分包给他人的;7.3.3拒绝履行合同义务的;7.3.4法律法规规定的其他情形。8.询问8.1供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问;采购人、采购代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。询问及答复既可以采取书面形式(word格式文档发送电子邮件至sdswrzfgs@163.com的电子信箱,邮件主题为“关于……项目的询问”,询问文件格式见磋商文件附件),也可以采取电话、面谈等非书面形式。二、磋商文件9.磋商文件的组成9.1供应商应仔细检查磋商文件及相关资料是否齐全,如有缺漏,请立即与采购代理机构联系解决。磋商文件包括下列内容:第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第6页共148页第三章采购需求第四章合同条款第五章资料清单第六章附件(响应文件格式)9.2除本须知第9.1款内容外,采购代理机构在报价截止时间前,以书面形式发出的对磋商文件的澄清、修改或补充等内容,均为磋商文件的组成部分,对供应商起约束作用。9.3供应商获取磋商文件后,应认真阅读磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。如果供应商没有按照磋商文件要求和规定编制响应文件及提交全部资料,或者响应文件没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应,其风险应由供应商承担;并根据有关条款规定,其投标有可能被拒绝。10.磋商文件的澄清、修改、补充10.1在报价截止时间前的任何时候,无论出于何种原因,代理机构均可主动地或在解答供应商提出的澄清问题时对磋商文件进行澄清、修改、补充等。10.2采购人可主动或在解答供应商提出的澄清问题时对磋商文件进行澄清或者修改,并将在原公告发布媒体上以发布澄清(更正)公告的方式,通知供应商澄清或修改磋商文件。因潜在供应商原因或通讯线路故障导致潜在供应商不能及时查阅通知的,采购人、采购代理机构不因此承担任何责任,有关的采购活动可以继续有效进行。10.3澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,为使供应商有足够的时间对磋商文件的澄清或者修改部分进行研究而准备投标或因其他原因,采购人将依法决定是否顺延报价截止时间。10.4采购人和采购代理机构对本项目电子磋商文件(*.RZZF)做出修改、澄清、补充,电子答疑文件在日照市公共资源电子交易网中发布,供应商应根据修改后的电子磋商文件制作电子响应文件(*.RZTF)。请供应商在开标截止日前,务必查询网站信息,采购人和采购代理机构不再另行通知。如有最新的答疑后磋商文件,供应商必须下载并使用该文件制作电子响应文件,否则将无法完成上传、参与报价。10.5磋商文件的澄清、修改以及本项目应当公开的信息,均在第一章“竞争性磋商公告”明确的公告发布媒体上发布公告,采购人、采购代理机构不再以其他方式通知;一经发布,即认为供应商已收到该澄清、修改等文件和信息。供应商应及时查看发布的有关公告,否则,责任自负。第7页共148页11.解释权11.1本次招标的最终解释权归采购代理机构,当对一个问题有多种解释时以采购代理机构的书面解释为准。11.2磋商文件未做须知明示,而又有相关法律、法规规定的,采购代理机构对此所做解释以相关的法律、法规的规定为依据。11.3若供应商没有按磋商文件的规定对磋商文件提出异议,则视为供应商同意及接受磋商文件之全部内容及条款。三、响应文件的编制12.响应文件的组成12.1电子响应文件必须使用“新点投标文件制作软件(日照版)”制作,生成的电子响应文件有:加密的电子响应文件(格式为*.RZTF)和非加密的电子响应文件(格式为*.nRZTF)。12.2响应文件由商务标书和技术标书两部分组成。12.3商务标书12.3.1报价函(格式参考附件)12.3.2磋商报价一览表(格式参考附件)12.3.3报价明细表12.3.3.1节能、环境标志产品投标清单(若有,格式参考附件)12.3.3.2中小企业声明函格式(格式参考附件)12.3.3.3残疾人福利性单位声明函(若有,格式参考附件)12.3.4供应商参加政府采购活动承诺书(格式参考附件)12.3.5商务条款偏离表(格式参考附件)12.3.6供应商基本情况表(格式参考附件)12.3.7供应商完成的同类项目业绩表(格式参考附件)12.3.7.1拟投入本项目专业技术人员简历表(格式参考附件)12.3.7.2项目负责人简历及完成的同类项目业绩表(格式参考附件)12.3.8资格资质证明材料12.3.8.1法定代表人身份证明书原件(法定代表人参加报价时提供,格式参考附件)或法定代表人授权委托书原件(授权委托书必须有法定代表人的亲笔签名、单位公章并第8页共148页附件6供应商基本情况表供应商基本情况表供应商名称统一社会信用代码单位类型法定代表人注册资本成立时间经营期限邮政编码员工总人数企业资质类型:等级:证书号:基本账户开户银行基本账户账号经营范围联系方式资产构成情况及投资参股的关联企业情况备注注:1.随本表附:供应商文字简介(若需要);营业执照;基本账户开户证明;资质证书等材料。2.以联合体形式参加采购活动的,联合体各方应分别填写并附相关材料。3.供应商所填写的内容必须真实、可靠(本表格不能完全说明供应商情况的,可附相关文字说明)。第137页共148页附件7供应商完成的同类项目业绩一览表供应商完成的同类项目业绩一览表序号项目名称项目内容合同总价完成时间项目联系人、电话注:1、供应商填写本表的同时,须将业绩的合同复印件附于本表之后;供应商所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致投标被拒绝。2、本项目的同类业绩是指不动产登记类业绩。第138页共148页附件8拟投入本项目专业技术人员简历表拟投入本项目专业技术人员简历表序号姓名性别年龄学历专业技术职称拟担任职务执业资格证工作年限注:本表之后附拟投入本项目专业技术人员的职称证书复印件;供应商所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致其投标被拒绝。第139页共148页附件9项目负责人简历及完成的同类业绩业绩表项目负责人简历及完成的同类业绩业绩表姓名出生日期技术职称执业资格专业学历担任职务电话传真完成的代表性工程业绩表建设单位项目名称建设规模开竣工日期担任职务获奖情况注:本表之后附项目负责人相关业绩合同的复印件;供应商所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致其投标被拒绝。第140页共148页附件10法定代表人身份证明书法定代表人身份证明书单位名称:联系地址:姓名:性别:年龄:职务:上述人员系的法定代表人,参加山东三维建设项目管理有限公司组织的青墩村天然气管道改迁工程(项目编号:SDGP371104000202502000003)的招标活动;签署上述招标活动过程中的一切文件和处理与之有关的一切事务。特此证明。(此处附贴法定代表人身份证复印件)供应商名称(并加盖公章):日期:年月日特别说明:1.法定代表人参加本项目投标的,须出具此证明书。2.法定代表人证明书须加盖供应商公章,否则磋商小组拒绝其投标。第141页共148页附件11法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)法定代表人,现授权委托(姓名、职务或职称)为我单位本次项目的授权代表,以本单位的名义参加山东三维建设项目管理有限公司组织的招标活动。授权代表在参加山东三维建设项目管理有限公司组织的青墩村天然气管道改迁工程(项目编号:SDGP371104000202502000003)招标活动过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,本授权委托书一经发出,人员不得变更。授权代表无权转让委托权。特此委托。(此处附贴法人代表及被授权人身份证复印件)法人代表姓名:,身份证号码:全权代表姓名:,身份证号码:性别:,年龄:单位:,部门:,职务:供应商全称:(加盖公章)供应商法定代表人:(签字或印章)日期:年月日特别说明:1.授权委托人参加本项目投标的,须出具此授权委托书。2.法定代表人必须签字或印章,并加盖供应商公章,否则磋商小组拒绝其投标。3.供应商的法定代表人授权委托书格式须严格遵守此格式,否则磋商小组拒绝其投标。第142页共148页附件12在经营活动中没有重大违法记录的书面声明在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我方在参加青墩村天然气管道改迁工程的政府采购活动前3年内,我方被公开披露或查处的违法违规行为有:,,但在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。投标人:,(盖单位公章)法定代表人:,(签字或盖章)日期:年月日备注:供应商没有被公开披露或查处违法违规行为的,注明“无”即可。第143页共148页书面声明(二)项目名称:致:,(采购人):(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重声明,我公司具有良好的商业信誉,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、信用山东网站(www.creditsd.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中,并随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,我方对以上声明负全部法律责任。特此声明。供应商可以将信用中国网站、信用山东网站及中国政府采购网查询结果附后(查询时间为本项目采购公告发布之日起至提交响应文件截止时间前)。1.信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、信用山东网站(www.creditsd.gov.cn)查询结果(提供查询结果网页打印件或截图,并加盖供应商公章)1.1“失信被执行人”查询结果;1.2“重大税收违法案件当事人名单”查询结果;2.中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)(提供查询结果网页打印件或截图,并加盖供应商公章);“政府采购严重违法失信行为记录名单”查询结果。(供应商公章)年月日第144页共148页附件13依法缴纳税收和社会保障资金承诺函致采购人或采购代理机构:我方在参加项目名称(项目编号、包号:)政府采购活动前,已依法缴纳税收和社会保障资金,符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第一款第二项规定和采购文件关于缴纳税收和社会保障资金的资格要求。特此承诺。我方对上述承诺真实性、合法性、有效性负责,如有虚假承诺,依法承担相应责任并接受处罚。供应商全称:(盖公司公章)年月日注:1.依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相关证明材料。2.未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的供应商,须按采购文件要求提供缴纳税收和社会保障资金的证明材料。第145页共148页附件14技术条款偏离表技术条款偏离表序号磋商文件响应文件条款号条款内容条款号条款内容注:供应商所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致其投标被拒绝。第146页共148页项目编号:SDGP371104000202502000003青墩村天然气管道改迁工程竞争性磋商文件采购人:日照经济技术开发区交通和建设局采购代理机构:山东三维建设项目管理有限公司编制时间:,二〇二五年二月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章采购需求第四章合同条款(格式)第五章资料清单第六章附件(响应文件格式)第一章竞争性磋商公告项目概况:青墩村天然气管道改迁工程的潜在供应商应在日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn)获取采购文件,并于2025年03月10日09点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP371104000202502000003项目名称:青墩村天然气管道改迁工程采购方式:竞争性磋商预算金额:10.62万元最高限价(如有):10.46万元采购需求:详见磋商文件合同履行期限:详见磋商文件本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,需落实的节能环保、中小微型企业扶持、监狱企业扶持、残疾人福利性企业等政府采购政策详见磋商文件;3.本项目的特定资格要求:(1)供应商须为在中华人民共和国境内注册的独立法人、其他组织或自然人,能在国内合法提供采购内容及其相应的服务,具备履行合同所必需的设备、专业技术能力和人员培训能力;(2)供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;(3)由采购代理机构通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”网站(http://credit.shandong.gov.cn/),未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。注:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。本项目兼投不兼中。三、获取采购文件1.时间:2025年02月25日至2025年03月03日,每天上午08:30至12:00,下第1页共148页午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:凡有意参加本次政府采购的供应商登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn)凭企业数字证书(CA)身份认证密匙或“标证通APP”移动CA或公共资源交易网账号下载招标文件(格式为*.RZZF),此为获取招标文件唯一途径。(下载操作将被自动记录,逾期未在平台下载视为放弃投标,如参加投标,将被拒绝)。企业未办理数字证书(CA)或“标证通APP”移动CA的需登录日照市公共资源交易网首页点击右侧的“日照CA办理入口”或扫描“移动数字证书”二维码办理。3.方式:网上获取。(1)信息库认证:首次投标的供应商需登录日照市公共资源交易网,点击网站左侧“投标人登录系统”,申请公共资源交易网账号,登录系统填写企业信息并上传有关材料的原件扫描件,提交后账号即启用(具体详见日照市公共资源交易网中的供应商、供应商和代理机构入库通知-http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/tzgg/20230717/453ac896-2319-45da-880e-8a2ffd7dc368.html),已入库认证通过的单位无需进行此操作。(2)凡有意参加本次政府采购的供应商须在中国山东政府采购网进行注册登记。供应商请访问中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),在投标截止时间前注册并登陆后进行网上登记。4.售价:网上免费获取。四、响应文件提交1.截止时间:2025年03月10日09点00分(北京时间)2.地点:日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn),供应商须在投标截止时间前将加密的电子响应文件(后缀为.RZTF)通过日照市公共资源交易网电子交易系统的“上传响应文件”菜单进行上传。供应商在投标截止时间前未上传加密的电子响应文件,采购人和采购代理机构不予受理。五、开启1.时间:2025年03月10日09点00分(北京时间)2.地点:日照市公共资源交易中心(日照市青岛路518号)三楼第六开标室。六、公告期限自本公告发布之日起五个工作日。七、其他补充事宜1.本项目开标会议采取不见面方式召开,请各潜在供应商在投标文件提交截止时间第2页共148页登录“日照市公共资源交易网”网站首页点击网上开标大厅进入供应商登录界面在规定时间内完成签到、解密(操作流程见网站首页下载园地中《日照不见面开标大厅代理和供应商操作手册》)。CA受理电话:0633-8808519技术支持:国泰新点软件股份有限公司技术支持电话:4009980000/0633-87176602.2.各供应商法定代表人或授权代表可自行下载钉钉app并注册账号,于2025年03月10日09点00分扫码申请进入青墩村天然气管道改迁工程开标会议群(群二维码见采购文件中附件),群内昵称设置为单位简称+电话,并在投标截止时间前完成添加。逾期申请的,招标人有权不予受理,每个供应商仅限一人(法定代表人或其授权代表)在规定时间内进入,其他人不允许添加。八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:日照经济技术开发区交通和建设局地址:日照经济技术开发区政务服务中心5楼联系电话:0633-83529082.采购代理机构:山东三维建设项目管理有限公司地址:日照市泰安路与烟台路交汇处贵和大厦12楼12AA室联系人:杨梦雪联系电话:0633-8136601邮箱:sdswrzfgs@163.com附件:青墩村天然气管道改迁工程钉钉群第3页共148页第二章供应商须知一、总则1.适用范围本竞争性磋商文件(简称磋商文件)仅适用于磋商文件第一章《竞争性磋商公告》中所叙述的青墩村天然气管道改迁工程。2.定义2.1采购人系指日照经济技术开发区交通和建设局。2.2采购代理机构系指山东三维建设项目管理有限公司。2.3供应商系指响应采购、参加报价竞争的法人单位或其他组织或自然人。2.4竞争性磋商小组(以下简称磋商小组)系指由采购代理机构依法负责组织,由采购人和有关专家组成以确定成交供应商的临时组织。2.5成交供应商系指由磋商小组评审确定的对磋商文件做出实质性响应较强,综合竞争实力最优,取得与采购人签订合同资格的供应商。2.6磋商文件中的“甲方”系指本项目的采购人,“乙方”系指本项目的成交供应商。2.7上一年度是指从上一年1月1日至本项目竞争性磋商公告发布之日,上两年度是指从上两年1月1日至本项目竞争性磋商公告发布之日,以此类推。2.8书面形式包括书面文字、电传、传真、电报、政府采购信息发布网站公告(中国山东政府采购网:http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)。2.9原件系指最初产生的区别于复制件的原始文件或文件的原本或供应商所在地公证处出具的文件复制件公证书。3.使用文字种类、计量单位、时间单位及货币种类3.1磋商文件、响应文件、采购代理机构与供应商之间有关采购活动所有书面形式的来往函件、记录等均应使用简体中文。3.2供应商可以在响应文件中提交用其他语言打印的数据或资料,但是必须提供由专业翻译机构出具的简体中文译文,并以简体中文译文为准,否则视同供应商未提供该数据或资料。3.3除磋商文件中另有规定外,响应文件所使用的计量单位,均须采用中华人民共和国法定计量单位。3.4除磋商文件中另有规定外,磋商文件所使用的时间单位“天”、“日”均指日第4页共148页历天。3.5磋商文件及响应文件中有关货币的数额表示全部以人民币计算。4.投标费用供应商应自行承担所有与参加投标有关的费用。不论采购活动的结果如何,采购人、采购代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.合格的供应商5.1本次招标不接受供应商以联合体形式投标。5.2供应商必须满足磋商文件第一章《竞争性磋商公告》中的相关要求。5.3供应商必须凭企业数字证书(CA)身份认证密匙下载磋商文件。5.4在以往的政府采购活动中没有违纪、违规、违约等不良行为。5.5供应商必须遵守国家、山东省、日照市有关的法律、法规和政策。5.6磋商文件的其它规定和要求。6.报价有效期6.1响应文件的有效期为自报价截止时间起90个工作日。在此期间,凡符合磋商文件要求的响应文件均保持有效;供应商的响应文件将受磋商文件约束,如供应商被授予合同,供应商不得拒绝。6.2原定报价有效期终止之前,若出现特殊情况,采购代理机构可以书面形式向供应商提出延长报价有效期的要求。6.3供应商须以书面形式答复是否接受延长报价有效期的要求。6.4供应商可以拒绝这种要求并撤回响应文件。接受延长报价有效期的供应商不允许修改其响应文件。6.5因延长报价有效期造成供应商损失的,采购人、采购代理机构应当给予赔偿,但因不可抗力需要延长报价有效期的除外。7.投标保证金7.1本项目不收取保证金。7.2供应商有下列情形之一的,处以本项目成交金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加日照经济技术开发区政府采购活动,并予以公告;有违法所得的,没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:7.2.1供应商无故不参加报价或报价截止时间之后至报价有效期终止期间撤回其响第5页共148页应文件;7.2.2提供虚假材料谋取中标的;7.2.3采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;7.2.4与采购单位、其他供应商恶意串通的;7.2.5向采购单位行贿或者提供其他不正当利益的;7.2.6不按照磋商文件和成交供应商的响应文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;7.2.7拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;7.2.8供应商有前款7.2.1至7.2.7项情形之一的,中标无效。7.3成交供应商有下情形之一的,情节严重的,由财政部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加日照经济技术开发区政府采购活动,并予以通报:7.3.1成交后无正当理由不与采购人在规定时间内签订合同的,或无正当理由(或因主观因素)放弃成交的;7.3.2将成交项目转让给他人,或者在响应文件中未说明,且未经采购人同意,将成交项目分包给他人的;7.3.3拒绝履行合同义务的;7.3.4法律法规规定的其他情形。8.询问8.1供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问;采购人、采购代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。询问及答复既可以采取书面形式(word格式文档发送电子邮件至sdswrzfgs@163.com的电子信箱,邮件主题为“关于……项目的询问”,询问文件格式见磋商文件附件),也可以采取电话、面谈等非书面形式。二、磋商文件9.磋商文件的组成9.1供应商应仔细检查磋商文件及相关资料是否齐全,如有缺漏,请立即与采购代理机构联系解决。磋商文件包括下列内容:第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第6页共148页第三章采购需求第四章合同条款第五章资料清单第六章附件(响应文件格式)9.2除本须知第9.1款内容外,采购代理机构在报价截止时间前,以书面形式发出的对磋商文件的澄清、修改或补充等内容,均为磋商文件的组成部分,对供应商起约束作用。9.3供应商获取磋商文件后,应认真阅读磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。如果供应商没有按照磋商文件要求和规定编制响应文件及提交全部资料,或者响应文件没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应,其风险应由供应商承担;并根据有关条款规定,其投标有可能被拒绝。10.磋商文件的澄清、修改、补充10.1在报价截止时间前的任何时候,无论出于何种原因,代理机构均可主动地或在解答供应商提出的澄清问题时对磋商文件进行澄清、修改、补充等。10.2采购人可主动或在解答供应商提出的澄清问题时对磋商文件进行澄清或者修改,并将在原公告发布媒体上以发布澄清(更正)公告的方式,通知供应商澄清或修改磋商文件。因潜在供应商原因或通讯线路故障导致潜在供应商不能及时查阅通知的,采购人、采购代理机构不因此承担任何责任,有关的采购活动可以继续有效进行。10.3澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,为使供应商有足够的时间对磋商文件的澄清或者修改部分进行研究而准备投标或因其他原因,采购人将依法决定是否顺延报价截止时间。10.4采购人和采购代理机构对本项目电子磋商文件(*.RZZF)做出修改、澄清、补充,电子答疑文件在日照市公共资源电子交易网中发布,供应商应根据修改后的电子磋商文件制作电子响应文件(*.RZTF)。请供应商在开标截止日前,务必查询网站信息,采购人和采购代理机构不再另行通知。如有最新的答疑后磋商文件,供应商必须下载并使用该文件制作电子响应文件,否则将无法完成上传、参与报价。10.5磋商文件的澄清、修改以及本项目应当公开的信息,均在第一章“竞争性磋商公告”明确的公告发布媒体上发布公告,采购人、采购代理机构不再以其他方式通知;一经发布,即认为供应商已收到该澄清、修改等文件和信息。供应商应及时查看发布的有关公告,否则,责任自负。第7页共148页11.解释权11.1本次招标的最终解释权归采购代理机构,当对一个问题有多种解释时以采购代理机构的书面解释为准。11.2磋商文件未做须知明示,而又有相关法律、法规规定的,采购代理机构对此所做解释以相关的法律、法规的规定为依据。11.3若供应商没有按磋商文件的规定对磋商文件提出异议,则视为供应商同意及接受磋商文件之全部内容及条款。三、响应文件的编制12.响应文件的组成12.1电子响应文件必须使用“新点投标文件制作软件(日照版)”制作,生成的电子响应文件有:加密的电子响应文件(格式为*.RZTF)和非加密的电子响应文件(格式为*.nRZTF)。12.2响应文件由商务标书和技术标书两部分组成。12.3商务标书12.3.1报价函(格式参考附件)12.3.2磋商报价一览表(格式参考附件)12.3.3报价明细表12.3.3.1节能、环境标志产品投标清单(若有,格式参考附件)12.3.3.2中小企业声明函格式(格式参考附件)12.3.3.3残疾人福利性单位声明函(若有,格式参考附件)12.3.4供应商参加政府采购活动承诺书(格式参考附件)12.3.5商务条款偏离表(格式参考附件)12.3.6供应商基本情况表(格式参考附件)12.3.7供应商完成的同类项目业绩表(格式参考附件)12.3.7.1拟投入本项目专业技术人员简历表(格式参考附件)12.3.7.2项目负责人简历及完成的同类项目业绩表(格式参考附件)12.3.8资格资质证明材料12.3.8.1法定代表人身份证明书原件(法定代表人参加报价时提供,格式参考附件)或法定代表人授权委托书原件(授权委托书必须有法定代表人的亲笔签名、单位公章并第8页共148页附件6供应商基本情况表供应商基本情况表供应商名称统一社会信用代码单位类型法定代表人注册资本成立时间经营期限邮政编码员工总人数企业资质类型:等级:证书号:基本账户开户银行基本账户账号经营范围联系方式资产构成情况及投资参股的关联企业情况备注注:1.随本表附:供应商文字简介(若需要);营业执照;基本账户开户证明;资质证书等材料。2.以联合体形式参加采购活动的,联合体各方应分别填写并附相关材料。3.供应商所填写的内容必须真实、可靠(本表格不能完全说明供应商情况的,可附相关文字说明)。第137页共148页附件7供应商完成的同类项目业绩一览表供应商完成的同类项目业绩一览表序号项目名称项目内容合同总价完成时间项目联系人、电话注:1、供应商填写本表的同时,须将业绩的合同复印件附于本表之后;供应商所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致投标被拒绝。2、本项目的同类业绩是指不动产登记类业绩。第138页共148页附件8拟投入本项目专业技术人员简历表拟投入本项目专业技术人员简历表序号姓名性别年龄学历专业技术职称拟担任职务执业资格证工作年限注:本表之后附拟投入本项目专业技术人员的职称证书复印件;供应商所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致其投标被拒绝。第139页共148页附件9项目负责人简历及完成的同类业绩业绩表项目负责人简历及完成的同类业绩业绩表姓名出生日期技术职称执业资格专业学历担任职务电话传真完成的代表性工程业绩表建设单位项目名称建设规模开竣工日期担任职务获奖情况注:本表之后附项目负责人相关业绩合同的复印件;供应商所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致其投标被拒绝。第140页共148页附件10法定代表人身份证明书法定代表人身份证明书单位名称:联系地址:姓名:性别:年龄:职务:上述人员系的法定代表人,参加山东三维建设项目管理有限公司组织的青墩村天然气管道改迁工程(项目编号:SDGP371104000202502000003)的招标活动;签署上述招标活动过程中的一切文件和处理与之有关的一切事务。特此证明。(此处附贴法定代表人身份证复印件)供应商名称(并加盖公章):日期:年月日特别说明:1.法定代表人参加本项目投标的,须出具此证明书。2.法定代表人证明书须加盖供应商公章,否则磋商小组拒绝其投标。第141页共148页附件11法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)法定代表人,现授权委托(姓名、职务或职称)为我单位本次项目的授权代表,以本单位的名义参加山东三维建设项目管理有限公司组织的招标活动。授权代表在参加山东三维建设项目管理有限公司组织的青墩村天然气管道改迁工程(项目编号:SDGP371104000202502000003)招标活动过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,本授权委托书一经发出,人员不得变更。授权代表无权转让委托权。特此委托。(此处附贴法人代表及被授权人身份证复印件)法人代表姓名:,身份证号码:全权代表姓名:,身份证号码:性别:,年龄:单位:,部门:,职务:供应商全称:(加盖公章)供应商法定代表人:(签字或印章)日期:年月日特别说明:1.授权委托人参加本项目投标的,须出具此授权委托书。2.法定代表人必须签字或印章,并加盖供应商公章,否则磋商小组拒绝其投标。3.供应商的法定代表人授权委托书格式须严格遵守此格式,否则磋商小组拒绝其投标。第142页共148页附件12在经营活动中没有重大违法记录的书面声明在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我方在参加青墩村天然气管道改迁工程的政府采购活动前3年内,我方被公开披露或查处的违法违规行为有:,,但在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。投标人:,(盖单位公章)法定代表人:,(签字或盖章)日期:年月日备注:供应商没有被公开披露或查处违法违规行为的,注明“无”即可。第143页共148页书面声明(二)项目名称:致:,(采购人):(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重声明,我公司具有良好的商业信誉,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、信用山东网站(www.creditsd.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中,并随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,我方对以上声明负全部法律责任。特此声明。供应商可以将信用中国网站、信用山东网站及中国政府采购网查询结果附后(查询时间为本项目采购公告发布之日起至提交响应文件截止时间前)。1.信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、信用山东网站(www.creditsd.gov.cn)查询结果(提供查询结果网页打印件或截图,并加盖供应商公章)1.1“失信被执行人”查询结果;1.2“重大税收违法案件当事人名单”查询结果;2.中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)(提供查询结果网页打印件或截图,并加盖供应商公章);“政府采购严重违法失信行为记录名单”查询结果。(供应商公章)年月日第144页共148页附件13依法缴纳税收和社会保障资金承诺函致采购人或采购代理机构:我方在参加项目名称(项目编号、包号:)政府采购活动前,已依法缴纳税收和社会保障资金,符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第一款第二项规定和采购文件关于缴纳税收和社会保障资金的资格要求。特此承诺。我方对上述承诺真实性、合法性、有效性负责,如有虚假承诺,依法承担相应责任并接受处罚。供应商全称:(盖公司公章)年月日注:1.依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相关证明材料。2.未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的供应商,须按采购文件要求提供缴纳税收和社会保障资金的证明材料。第145页共148页附件14技术条款偏离表技术条款偏离表序号磋商文件响应文件条款号条款内容条款号条款内容注:供应商所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致其投标被拒绝。第146页共148页