CNAS实验室认证技术服务招标公告(鞍钢集团矿业有限公司2025)
鞍钢矿业质计中心 CNAS 实验室认证技术服务项目招标公告
鞍钢矿业质计中心 CNAS 实验室认证技术服务项目招标公告
1.
招标
条件
本招标项目鞍钢矿业质计中心 CNAS 实验室认证技术服务项目(AGGYJTFGZHD250224192594)招标人为鞍钢集团矿业有限公司质量计量中心质量管理室(安全管理室),招标项目资金来自自筹,该项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与
招标
范围
2.1 项目名称:鞍钢矿业质计中心 CNAS 实验室认证技术服务项目
2.2 招标失败转其他采购方式:不转
2.3 本项目招标内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标不允许联合体投标。
3.2 本次招标要求投标人须具备如下资质要求:
详见附件(如有需要)
3.3 本次招标要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:100.0(万元)及以上
3.4 本次招标要求投标人须具备如下业绩要求:
投标方近3年具有相关业务实验室认可评审经历。
3.5 本次招标要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:投标方成立时间≥3年,投标方服务团队3人及以上,团队负责人需具备实验室认可评审员证和国家级资质认定评审员证。
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6 本次招标要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
招标
文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年02月25日08时15分至2025年03月17日08时15分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子招标文件。
4.2 下载电子招标文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 招标文件每套售价人民币100.0元,售后不退。
5.
投标
文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间为2025年03月17日08时15分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子投标文件。
5.2 逾期送达的投标文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
招标人:
鞍钢集团矿业有限公司质量计量中心质量管理室(安全管理室)
招标公司:
鞍钢招标有限公司
地址:
辽宁省鞍山市立山区玉田街25号
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号
联系人:
郎明阅
联系人:
张庆山
电话:
13050076636
电话:
0412-6736662
8.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00
9.
其他事项
无
2025年02月24日
公章Epoint
附件:
鞍钢矿业质计中心CNAS实验室认证技术服务项目招标委托方案.docx
技术服务合同.docx
物料清单附件.pdf
附件1:鞍钢矿业质计中心CNAS实验室认证技术服务项目招标委托方案一、项目基本情况项目委托单位:鞍钢集团矿业有限公司质量计量中心(一)招标采购内容对质计中心中心化验室检测能力即铁矿石中的全铁、硅检测参数进行CNAS实验室能力认可全周期的咨询技术服务。(二)服务内容1.初次评审(1)负责策划组织CNAS认可咨询服务实施方案与工作计划、组织机构图、职责分配表等;(2)机构现场培训、指导有效时间不少于15个工作日,厂外培训指导时间不计算在内,专题培训不少于8次,现场培训时间不少于48小时;(3)负责协助编制CNAS认可管理体系所需质量手册和程序文件、各类质量记录表格等文件,建立文件和档案控制体系、检测物品管理体系、仪器设备档案、人员技术档案;(4)负责提供CNAS认可相关体系、文件的现场全员培训,内容涵盖但不局限以下内容:ISO/IEC17025准则、相关政策和要求宣贯培训;对编制发布的质量手册、程序文件进行统一培训;对测量不确定度进行专项培训,参训人员具备独立分析和评定专业测量不确定度的能力;期间核查的理论和技术等提高的培训;(5)负责提供内审员培训,经过培训的内部审核人员掌握实验室内审的方法和技巧,内部审核人员全面掌握如何制定内审计划、内审的准备工作、审核内容、审核要点、如何编制核查表、现场审核方法、不符合项的确定、不符合项的整改与验证、首末次会程序、内审报告的编制、如何通过内审提高质量体系运行的有效性,达到持续改进的目的;(6)负责提供实验室体系运行指导,协助开展体系运行的改进、纠正预防工作;(7)负责指导组织实施内部审核和管理评审培训与实施,体系运行期间至少进行一次完整内审、管理评审,保留完整的内审/管理评审报告;(8)负责指导实验室参加能力验证(测量审核或实验室间比对)等,达到CNAS认可要求;(9)负责指导CNAS认可申请资料的填写、申报、答疑等及其他辅助工作;指导实验室进行实验室认可材料的网上申请;(10)负责文审的指导,针对CNAS提出的评审意见进行整改;(11)模拟评审,实验室人员提前适应现场评审,为顺利进行现场审核做好准备;(12)现场评审的应对培训,关键岗位人员现场审核问题的考核,包括对质量负责人、技术负责人、授权签字人在现场审核时,所提出问题汇总的培训;熟悉关键岗位人员的职责与权力;熟悉申请项目参数的检验标准、测试方法及测试规程;熟悉如何评定测量不确定度;熟悉实验室认可的内容、义务、标示适用等规定;熟悉记录、报告程序等内容;(13)现场评审时项目技术服务人员现场陪同,帮助实验室在审核过程中评审组提出的问题进行及时解答或解决;(14)根据评审组现场出具的不符合项,结合项目技术服务人员经验、实验室实际情况与要求,项目技术服务人员给出不符合项整改的意见书,协助实验室完成不符合项整改;(15)能够确保100%通过评审,取得中国合格评定国家认可委员会颁发的实验室认可证书。2.监督评审、复评审(1)负责协助修订CNAS认可管理体系所需质量手册和程序文件、各类质量记录表格等文件;(2)负责提供CNAS认可相关体系、文件的现场全员培训,内容涵盖但不局限以下内容:ISO/IEC17025准则、相关政策和要求宣贯培训;对修订的质量手册、程序文件进行统一培训;对测量不确定度进行专项培训,参训人员具备独立分析和评定专业测量不确定度的能力;期间核查的理论和技术等提高的培训;(3)负责提供实验室体系运行指导,协助开展体系运行的改进;(4)负责指导组织实施内部审核和管理评审培训与实施,保留完整的内审/管理评审报告,提高实验室整体水平;(5)现场评审前模拟评审和应对评审的培训,关键岗位人员的培训;熟悉关键岗位人员的职责与权力;熟悉申请项目参数的检验标准、测试方法及测试规程;熟悉如何评定测量不确定度;熟悉实验室认可的内容、义务、标示适用等规定;熟悉记录、报告程序等内容;(6)现场评审时项目技术服务人员现场陪同,帮助实验室在审核过程中评审组提出的问题进行及时解答或解决;(7)根据评审组现场出具的不符合项,结合项目技术服务人员经验、实验室实际情况与要求,项目技术服务人员给出不符合项整改的意见书,协助实验室尽快完成整改;(8)确保实验室100%通过监督审核和第一次复评审,实验室认可证书的正常使用。(三)资金来源自有资金。二、采购方式招标方式为公开招标。资格审查方式为资格后审。三、投标人资格、准入条件要求1.提供营业执照,投标方企业注册资金不低于100万元;2.投标方成立时间≥3年;3.未列入失信被执行人名单,近三年无政府相关部门行政处罚或通报记录;4.投标方服务团队3人及以上,团队负责人需具备实验室认可评审员证和国家级资质认定评审员证;5.投标方近3年具有相关业务实验室认可评审经历。四、评标方法本次评标采用经评审的最低投标价法,投标报价相等的,经再次商定后低价者中标。五、付款方式:付款方式及条件:合同签订后,完成CNAS实验室认证工作,通过认定后,付项目进度款10%;取得初评认证证书12个月内完成监督评审,付项目进度款40%;24个月内完成第一次复评审的全部工作,付项目进度款50%。如果中标方不按时、按规定与招标方签订合同及履行合同,该中标方按我公司相关规定及合同约定进行处理。六、其它事项1.本项目不接受联合体投标。2.双方均对本项目内容及对方提供的技术资料承担保密义务。3.投标价格为含税价,含一切费用,合同期内锁定中标价格。4.要求中标方于2025年12月31日前完成CNAS实验室认证工作并获取CNAS实验室认可证书,并从取得初评认证证书12个月内完成监督评审、24个月内完成第一次复评审的全部工作(具体以中国合格评定国家认可委员会通知的日期为准)。5.要求中标方严格执行双方约定的时间计划,最大程度上提高服务效率,保证在预期的时间内完成服务工作,2025年12月31日确保采购人取得证书,否则承担一定的违约责任。鞍钢集团矿业有限公司2025年2月10日合同编号:技术服务合同项目名称:委托方:(甲方)受托方:(乙方)签订时间:签订地点:鞍山(填写具体)委托方(甲方):住所地:__法定代表人:__项目联系人:__联系方式:__________________________________通讯地址:_____电话:传真:_电子信箱:_____受托方(乙方):住所地:_法定代表人:_项目联系人:_联系方式:________________________________________通讯地址:____电话:传真:电子信箱:______甲方委托乙方就项目进行的专项技术服务,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议:第一条甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:1.技术服务的目标:2.技术服务的内容:3.技术服务的方式:第二条乙方应按下列要求完成技术服务工作:1.技术服务地点:2.技术服务期限:3.技术服务进度:4.技术服务质量要求:第三条为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:1.提供技术资料:(1)(2)(3)2.提供工作条件:(1)(2)(3)3.其他:4.甲方提供上述工作条件和协作事项的时间及方式:第四条甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1.技术服务费总额(含税)为:2.技术服务费由甲方(一次或分期)支付乙方。具体支付方式和时间如下:(1)(2)(3)乙方开户银行名称、地址和账号为:开户银行:地址:账号:第五条因履行本合同应遵守的保密义务如下:甲方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):2.涉密人员范围:3.保密期限:4.泄密责任:乙方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):2.涉密人员范围:3.保密期限:4.泄密责任:第六条本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在日内予以答复;逾期未予答复的,视为同意:1.2.第七条以下列标准和方式对乙方的技术服务工作成果进行验收:1.乙方完成技术服务工作的形式:2.技术服务工作成果的验收标准:3.技术服务工作成果的验收方法:4.验收的时间和地点:第八条知识产权归属按下列原则双方确定:1.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归(甲、双)方所有。2.在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归(乙、双)方所有。第九条按以下约定承担各自的违约责任:1.方违反本合同第条约定,应当(支付违约金或损失赔偿额的计算方法)。2.方违反本合同第条约定,应当(支付违约金或损失赔偿额的计算方法)。3.方违反本合同第条约定,应当(支付违约金或损失赔偿额的计算方法)。4方违反本合同第条约定,应当(支付违约金或损失赔偿额的计算方法)。除上述约定外,任何一方违反本合同约定的其他条款,仍应承担违约责任。第十条在本合同履行期内,甲方指定为甲方项目联系人,乙方指定为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:1.2.一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方,未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十一条出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:1.因发生不可抗力,合同解除后,双方各自承担相应责任。2.第十二条争议解决方式本合同在履行过程中如果发生争议,由双方当事人协商解决;协商不成,依法向本合同签订地人民法院提起诉讼。第十三条本合同及相关附件中所涉及的有关名词和技术术语,其定义和解释如下:1.2.3.第十四条与履行本合同有关的下列技术文件,经双方确认后,为本合同的组成部分:1.技术背景资料:2.可行性论证报告:3.技术评价报告:4.技术标准和规范:5.原始设计和工艺文件:6.其他:第十五条本合同其他约定事项为:第十六条本合同一式份,甲方份,乙方份,均具有同等法律效力。第十七条本合同经双方签字盖章,并经方上级合同主管部门批准,加盖合同专用章后生效。依法应登记/备案的,则主管技术合同登记/备案机构登记/备案后合同生效。甲方:(盖章)法定代表人/委托代理人:(签名)年月日乙方:(盖章)法定代表人/委托代理人:(签名)年月日(以下由技术合同登记机构填写)合同登记编号:1.申请登记人:2.登记材料:(1)(2)(3)3.合同类型:4.合同交易额:5.技术交易额:技术合同登记机构(印章)经办人:年月日物料清单序服务编码服务名称服务内容招标数量计量单位最高投标限价(元)服务要求服务地点交货地/交货港服务开始时间服务结束时间需用单位备注11鞍钢矿业质计中心CNAS实验室认证技术服务项目1.0项无鞍钢集团矿业有限公司质量计量中心2025-04-012028-04-01