四川省选聘税务师事务所 呆账核销资产损失鉴证招标公告(四川省农业融资担保有限公司2025)
四川省农业融资担保有限公司选聘税务师事务所项目
竞争性谈判公告
致:各潜在供应商
四川省农业融资担保有限公司选聘税务师事务所项目采用竞争性谈判方式进行采购,特邀请符合本次采购要求的供应商参加本项目的竞争性谈判。
一、采购项目基本情况
(一)采购项目名称:四川省农业融资担保有限公司选聘税务师事务所项目
(二)采购人:四川省农业融资担保有限公司
(三)项目编号:/
二、采购项目内容
第一包:2025年-2027年呆账核销资产损失鉴证
配合公司计划财务部每年出具呆账核销资产损失鉴证报告。具体工作内容:对公司提供的相关财务资料、债权债务证明、呆账形成原因说明等文件进行审核;对呆账核销的合规性、真实性、准确性进行专业判断,并出具鉴证报告;协助公司就鉴证过程中发现的问题进行整改和完善,确保公司的呆账核销工作符合相关要求。
第二包:2025年-2027年公司所得税税务筹划
1.所得税汇算清缴
密切关注与公司相关的税收政策变化情况和公司的实际情况,根据与公司相关税收政策,向公司提供相关政策解读和操作指导等,在遵守税收法律法规的前提下,合理选择并运用相关税收筹划方法,以降低税负,提高经济效益。在每个纳税年度结束后的规定期限内,协助公司进行年度企业所得税汇算清缴工作。汇算清缴过程中做到税务风险提示,向公司提出改进措施和建议,帮助公司完善税务管理体系以及为公司提供纳税筹划方案等相关工作。
全面审核公司全年的财务收支情况,对各项收入、成本、费用等进行纳税调整,确保企业所得税应纳税所得额的计算准确无误。协助公司填报企业所得税年度纳税申报表及其附表,协助公司准备并提交相关汇算清缴资料,配合税务机关的检查和问询等其他相关工作。为公司提供个人所得税筹划及咨询服务。
2.月度、季度纳税申报
收集、整理公司每月经营活动中涉及的各类税务相关数据,包括但不限于收入、成本、费用等财务数据及其他涉税信息。根据收集的数据,准确填写各类月度、季度纳税申报表,涵盖增值税、附加税、印花税、个税和企业所得税等(具体税种根据公司实际经营情况确定),并在税法规定的申报期限内完成网上申报及税款缴纳事宜。对每月纳税申报过程中出现的问题及时与公司沟通,并提供合理的解决方案和建议。
本项目共2个包件,采用竞争性谈判方式,2个包件根据谈判结果分别确定最低价供应商进行服务。若2个包件供应商最低报价为同一家税务事务所的,公司将2个包件服务委托最低报价税务事务所。具体内容详见竞争性谈判文件。
三、采购预算金额
项目包
项目内容
最高限价
备注
第一包
呆账核销资产损失鉴证
60000元/年
此最高限价是2025年度出具2024年呆账核销资产鉴证报告最高限价。
第二包
所得税税务筹划
60000元/年
由公司按年度结算
本次采购预算为一年度税务师事务所服务预算。根据谈判结果选定税务师事务所,合作期限三年,合同一年一签,验收合格后续签下一年。2024年呆账核销资产损失金额约为5000万元、300笔,2026年、2027年将根据当年呆账核销实际金额、笔数等情况进行询价,最高限价由公司根据实际情况拟定。如供应商出现未满足采购文件资格条件的情形,采购人有权终止合同,且不承担责任。
四、供应商参加本次采购活动应具备下列条件
(一)具有独立承担民事责任的能力;
(二)具有合法有效的税务师事务所行政登记证书;
(三)2023年度税务师事务所登记认定公告中认定等级为2A及以上;
(四)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(五)在成都有固定工作场所,组织机构健全,内部管理和控制制度较完善并且执行有效;
(六)参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(七)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(八)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(九)法律、行政法规规定的其他条件;
(十)不接受联合体参加。
五、谈判文件获取时间、方式
本项目通过网上报名,时间:2025年2月26日至2025年3月3日09:00-17:00(北京时间,法定节假日除外)。供应商获取竞争性谈判文件时须提供经办人有效身份证双面加盖单位公章鲜章的扫描件发至工作邮箱282724282@qq.com,工作人员审核通过后即发送谈判性竞争文件。
六、响应文件递交截止时间
2025年3月5日10:00(北京时间)。
七、响应文件递交地点
成都市高新区中国太平金融大厦34楼(天府大道北段1777号)。
响应文件必须在递交响应文件截止时间前送达谈判地点。逾期送达、密封和标注错误的响应文件恕不接收。本次采购不接收邮寄的响应文件。
八、发布载体
本次竞争性谈判公告在四川省农业融资担保有限公司官网上发布。
九、联系方式
采购人:四川省农业融资担保有限公司
通讯地址:成都市高新区中国太平金融大厦34楼
联系人:王柯懿
联系电话:028-81290128
2025年2月24日