北京镀铜工序服务招标公告(中煤北京煤矿机械有限责任公司2025)
中煤能源集团有限公司 询价通知
中煤北京煤矿机械有限责任公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20250204572
二、询价书名称:2025.02.21Y411系列液压支架局部镀铜工序服务项目
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤易购采购一体化平台(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤易购采购一体化平台(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2025-02-25 14:00:00(北京时间)
报价截止时间:2025-02-28 14:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2025-02-28 14:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:李磊
联系电话:010-81369649
采购单位:中煤北京煤矿机械有限责任公司
2025-02-25 14:00:00
中煤北京煤矿机械有限责任公司Y411系列液压支架局部镀铜工序服务项目20250219.doc
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
610303108104
液压支架立柱、千斤顶表面处理局部镀铜加工服务
平方米
500.0
13
2025-08-31 00:00:00
中煤北京煤矿机械有限责任公司Y411系列液压支架局部镀铜工序服务项目询价文件询价人:中煤北京煤矿机械有限责任公司2025年2月目录第一章投价须知第二章评议办法第三章供货要求第四章合同条款第五章投价文件格式一、投价须知1、项目名称:中煤北京煤矿机械有限责任公司Y411系列液压支架局部镀铜工序服务项目2、资金来源:企业自筹3、资金落实情况:已落实4、交货期:每批次5-7天(报价文件里须做出承诺)5、服务期:6个月6、交货地点:询价方指定地点(见后附表格)7、服务要求、服务内容等:详见供货要求8、项目概况:Y411系列局部镀铜明细表序号名称预估面积㎡交提货地点备注单价(元/㎡)1局部镀铜100北煤机园区或指定地点立柱大缸底内表面采用镀铜锡合金,镀层厚度约0.03mm2局部镀铜400河南省济源市或指定地点立柱中缸底内表面、中缸体活塞区、端面及底阀孔采用镀铜锡合金,镀层厚度约0.03mm合计500㎡报价说明报价包含税费,双程往返运费及镀铜所需人工、材料、设备耗材等费用,具体镀铜部位及要求详见技术要求。招标文件中各标的数量为根据以往生产经验预估的年度需求数量,只作为本次带量招标采购价格评审的依据。招标人不能保证本次招标的实际使用数量与预估数量相等。根据生产情况、供货商报价差异等情况,综合评判后确定1名或者2名供应商,中标份额比例:若选1名,则为100%。若选2名,第一名则大于等于50%。9、投标人资格要求:(1)*投标人应为在中华人民共和国境内注册的独立法人并提交营业执照和组织机构代码证的扫描件(按照“三证合一”或“五证合一”登记制度进行登记的,可仅提供营业执照扫描件)。(2)*投标人须具有2023年1月至投标截止日液压支架零部件镀铜销售业绩3份,并提供合同扫描件,合同扫描件应体现供货范围,至少应包括合同首页、内容页、签字或盖章页。(3)*投标人须具有有效的《排污许可证》(须提供证件扫描件)或者投标人厂房所在地具备《排污许可证》(须提供证件扫描件并提供相应厂房产权证明或租赁合同);(4)*具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。10、投价人不得存在下列情形之一:(1)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;(2)与本项目的其他投价人为同一个单位负责人;(3)与本项目的其他投价人存在控股、管理关系;(4)被依法暂停或者取消投标资格;(5)被责令停产停业,暂扣或者吊销许可证,暂扣或者吊销执照;(6)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(7)在近三年内发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(8)被国家市场监督管理总局国家企业信用信息公示系统网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;(9)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(10)在近三年内投标人或其法定代表人(单位负责人)有行贿犯罪行为的(以中国裁判文书网(wenshu.court.gov.cn)查询结果为准);(11)被中煤集团列入“失信供应商”或“黑名单供应商”名单,且正在处置期的;(12)法律法规规定的其他情形。11、实质性要求和条件,详见评分办法。12、投标报价的其他要求:投标人报价为综合单价,税率为13%,单位为元/平方米进行报价,精确到元。综合单价包括加工费用、双程往返运费费用等所产生的一切费用。报价中还应包括投标人按规定应上缴各级政府及部门的各种税费及其他各类费用。13、付款方式:产品检验合格后附带检验报告,送定作方库房交货验收。货到验收合格后,开具增值税发票(税率13%)确定财务关系后通过汇款、承兑汇票、信用证、电汇或其他方式结算。质量保证期从产品到货之日起计算满5年,如在质保期内产品发生质量问题,乙方有义务免费更换或修正产品问题,如该问题使甲方受到损失或被最终客户追责,则乙方应当向甲方承担合同额20%的违约金,如违约金不足以弥补甲方损失,则甲方有权按实际损失向乙方追偿。二、评议办法1、评标方法:本次评标采用最低价或最低价及价格其次中标。投价供应商应按照询价文件中要求的投价文件格式递交材料,如果不能证明能够满足我公司所要采购设备的技术性能指标,则报价视为无效报价。)2、如果投标报价与预算偏离太大,按照偏离比例由现场评审专家决定是否为有效报价继续参与评审。询价人:中煤北京煤矿机械有限责任公司联系人:毕经通联系电话:01081369649地址:北京市房山区城关街道矿机路1号三、供货要求1.技术要求:立柱大缸和中缸缸底采用镀铜锡合金防锈处理;立柱中缸活塞区、端面及底阀孔采用镀铜锡合金,镀层厚度约0.03mm2.镀铜锡合金处理工艺指标要求:镀铜锡合金,锡质量占比6%以上,即锡的含量占表面镀铜锡合金的6%以上。耐蚀性要求:铰接销轴、缸筒内圆零件同批次试棒按GB/T10125标准进行240h乙酸加速试验(AASS),结果按GB/T6461进行评定,保护评级不低于10级。导向套活塞试样按GB/T10125标准进行96h乙酸加速试验(AASS),结果按GB/T6461进行评定,保护评级不低于9级。镀层结合强度要求:试棒按GB/T5270标准中的2.12项热震法进行检测。用恒温箱或空气炉加热试样至300±10℃,保温1h,然后在冷水中骤冷,反复10个循环。用目视方法检验,镀层不应起泡脱落。镀铜锡合金层硬度不低于HV0.01:260;镀层厚度偏差控制在0.01mm以内。3.如需要须提供第三方检测报告,检测费用由供应商承担。参照询价文件内技术要求,须提供检验记录、合格证、供应商出厂实验报告。4.交货期:每批次5-7天(报价文件里须做出承诺)1技术要求1.防腐区段:采用激光熔覆+封孔工艺;2.小缸体外圆、沟槽、底阀孔、左右端面镀铜锡合金。技术要求1.大缸底内窝镀铜;技术要求1.中缸底内窝镀铜;4、合同条款及格式定制产品买卖合同甲方:中煤北京煤矿机械有限责任公司合同编号:签订地点:北京市房山区乙方:签订时间:甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用等原则,就有关事项协商一致,订立本合同,以便共同遵守。一、供货产品数量及明细:产品名称规格型号单位数量单价(元)金额(元)交(提)货时间 合计人民币大写: ¥: 元不含税金额:¥ 元,税率:13%,税金:¥ 元。备注:当实际开票税额与合同列明税额出现小数点差异时,以实际开票金额的税额为准。二、合同条款:第一条质量标准:按照中煤北京煤矿机械有限责任公司企业标准;按北煤机图纸技术要求执行;供需双方需签订有关技术协议。第二条质保期:双方约定以每个具体定制合同额(货款)的10%作为质量保证金,在产品到货之日起满24个月后或井下安装调试完毕之日起满18个月后(先到为准),无质量问题后支付。质量保证期从产品到货之日起计算满5年,如在质保期内产品发生质量问题,乙方有义务免费更换或修正产品问题,如该问题使甲方受到损失或被最终客户追责,则乙方应当向甲方承担合同额20%的违约金,如违约金不足以弥补甲方损失,则甲方有权按实际损失向乙方追偿。第三条包装标准、包装物的供应与回收:以货物实际需求进行包装,产品包装牢固、结实、易于拆卸和装卸,符合相关标准,确保产品在运输过程中和装卸时不损坏产品;包装物符合国家环保要求且不回收。第四条随附必备品、配件、专用工具的数量及提供方式1.乙方需提供:合格证¨、送货清单¨、产品质量证明书¨及需方要求的其他资料;2.提供方式:随货到厂。第五条交(提)货方式及费用负担:以质量要求及订货数量在甲方或甲方指定地点进行质量及数量验收,以实际接收数量为准,乙方采用公路运输方式至需方指定地点,运杂费及运载风险由乙方负担。第六条收货地点:甲方或甲方指定地点中煤北京煤矿机械有限责任公司库房。第七条安装与调试:免费指导安装调试。第八条结算方式:1.结算方式及付款条件:产品检验合格后附带检验报告,送定作方库房交货验收。货到验收合格后,开具增值税发票(税率13%)确定财务关系后通过汇款、承兑汇票、信用证、电汇或其他方式结算。2.乙方同意甲方在延迟付款的情况下,不承担违约金、滞纳金、利息损失及其他损失。3质量保证期从产品到货之日起计算满5年,如在质保期内产品发生质量问题,乙方有义务免费更换或修正产品问题,如该问题使甲方受到损失或被最终客户追责,则乙方应当向甲方承担合同额20%的违约金,如违约金不足以弥补甲方损失,则甲方有权按实际损失向乙方追偿。4.在合同履行期间,因国家税收政策调整,本合同税率发生变化,结算时不能按原定税率开具发票的,产生的税差在合同总价中做相应调增或调减。5.乙方同意按甲方在结算及费用支付方面的内部管理规定、程序和要求办理结算及支付事务,接受由此进行的程序、产生的过程和进度,对此没有任何异议,除非有证据确实表明甲方有侵权的故意或有证据表明甲方的履行能力出现危机。第九条违约责任:1.乙方因非不可抗力而未能在合同约定的交货期提供甲方所需产品时,乙方每逾期一天交货,按照向甲方支付未履行合同额的0.5%作为违约金。2.如超过合同约定的交货期30天乙方仍未全部交货,则乙方在承担违约金的基础上,甲方有权退货并解除合同。3.若因乙方的违约行为导致甲方产生损失,当违约金不足以弥补甲方的损失时,甲方有权按实际损失向乙方主张赔偿。4.乙方在制造过程中未按甲方技术要求(如相关标准、图纸、工艺规范)进行加工、或零部件质量不能完全达到甲方技术要求的,经甲方技术部门评审准用的不合格品零部件,按甲方的产品等级标准进行结算。5.对于因制造过程中的缺陷造成甲方安装过程及用户验收过程中造成的质量返修,发生的质量返修费从该批合同款中扣除;如有异议可书面向甲方提出,否则视为同意。现场返修费用由甲方确定。6.其他未约定内容按照双方签订的定制合作框架协议执行。第十条不可抗力:1.下列事件可认为是不可抗力事件:战争、动乱、地震、飓风、洪水、冰雹、雪灾、突发公共卫生事件应急响应及国家政策文件变更等不能预见、不能避免、不能克服的客观情况。2.受到不可抗力影响的一方应在不可抗力事故发生后,及时将所发生的不可抗力事件的情况通知另一方。3.在不可抗力发生时,受不可抗力影响的一方应及时采取有效措施防止损失扩大,如未及时采取有效措施,则扩大部分的损失由受不可抗力影响的一方承担。4.由于不可抗力事件而影响合同履约期限时,应当适当延长。如乙方先行违约,在违约期间发生不可抗力事件,不免除乙方的违约责任。5.不可抗力事件结束后,乙方应当及时恢复履行合同。6.由于不可抗力或当地政府政策发生重大调整,致使本合同部分或全部不能履行时,双方依法变更或解除合同。第十一条安全条款及安全责任:1.甲乙双方需签订《相关方环境和职业健康安全协议书》并遵照执行。2.由于乙方出售的产品质量以及乙方送货过程中给甲方造成的一切安全事故和经济损失由乙方承担。第十二条其它:1.本合同一式四份,双方各持两份,双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章或合同专用章后生效。2.未尽、变更及补充事宜,经双方协商一致并签订书面补充协议的,补充协议与本合同具有同等的法律效力。3.本合同如发生纠纷,当事人双方应当及时协商解决,协商不成时,任何一方均可向北京市房山区人民法院起诉。4.本合同所形成的债权不得以任何形式转让及抵押。(以下无正文)甲方乙方单位名称:中煤北京煤矿机械有限责任公司单位名称:单位地址:北京市房山区城关矿机路1号单位地址:法定代表人:刘国柱法定代表人:委托代理人:委托代理人:开户银行:工行房山城关分理处开户银行:账号:0200001709005601144账号:社会信用代码:91110000102722186N社会信用代码:电话:010-81369302邮政编码:102400电话:邮政编码:五、投标文件格式中煤北京煤矿机械有限责任公司Y411系列液压支架局部镀铜工序服务项目投价文件投价人:(投价人盖签章)年月日目录一、投价函二、法定代表人(单位负责人)身份证明(适用于无委托代理人的情况)、授权委托书(适用于有委托代理人的情况)三、商务和技术偏差表(请列出正负偏离值,此项作为价格接近时重要评选依据,或转为谈判时重点选择依据)四、分项报价表五、投标人资格和其他证明文件(合同、业绩等)六、服务方案(作为响应供货要求的证明材料)七、服务保障及措施;八、投标人认为需要加以说明的其他内容1.1.一、投价函(根据需求编写)致:(投价人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)采购项目询价文件的全部内容,愿意以人民币(大写)(¥)的投标总报价(含税,增值税税率为)投标,交货期为,承接标包一任务,并按合同约定履行义务。2.我方承诺除商务和技术偏差表列出的偏差外,我方响应询价文件的全部要求。3.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。1.2.二、法定代表人(单位负责人)身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。1.3.授权委托书本授权书声明:我单位的(法定代表人姓名、职务)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(被授权人的姓名、职务)为本单位的合法代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。本授权书与年月日签字生效,特此声明委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证扫描件法定代表人身份证扫描件(正面)法定代表人身份证扫描件(正面)法定代表人身份证扫描件(反面)法定代表人身份证扫描件(反面)附:代理人身份证扫描件授权代表身份证扫描件(正面)授权代表身份证扫描件(正面)授权代表身份证扫描件(反面)授权代表身份证扫描件(反面)投标人:(单位公章或CA电子签章)法定代表人(单位负责人):(签字或盖法定代表人印章)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日注:1.身份证关键信息应清晰可辨,否则投标无效;1.4.三、商务和技术偏差表1.*号商务和技术指标响应偏差表(如适用);*号条款为否决项,投标人须认真填写下表,响应无负偏差。序号供货要求条款号投价文件响应情况偏差说明1第一章第9项第1条2第一章第9项第2条3第一章第9项第3条4第一章第9项第4条56......2.一般商务和技术条款响应偏差表序号供货要求条款号投价文件响应情况偏差说明1234......投标人保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,投标人响应招标文件的全部要求。1.5.四、分项报价表1.分项报价表说明2.分项报价表分项报价表单位:人民币元Y411系列局部镀铜明细表序号名称预估面积㎡交提货地点备注单价(元/㎡)总价1局部镀铜100北煤机园区或指定地点立柱大缸底内表面采用镀铜锡合金,镀层厚度约0.03mm2局部镀铜400河南省济源市或指定地点立柱中缸底内表面、中缸体活塞区、端面及底阀孔采用镀铜锡合金,镀层厚度约0.03mm合计500㎡合计报价(大写: 小写: ),税率_______报价说明报价包含税费,双程往返运费及镀铜所需人工、材料、设备耗材等费用,具体镀铜部位及要求详见技术要求。投标人上传投标文件时,投标文件价格文件中上传1份与投标文件盖章版完全一致的可编辑的Excel分项报价表。1.6.五、投标人资格和其他证明文件(合同、业绩等)1.6.1.(一)投价人基本情况表投价人名称注册资本成立时间注册地址邮政编码员工总数联系方式联系人电话网址传真法定代表人(单位负责人)姓名电话投标人须知要求投标人需具有的各类资质证书类型: 等级: 证书号:近三年营业额投标人关联企业情况(包括但不限于与投标人法定代表人(单位负责人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)投标设备制造商名称投标人须知要求投标设备制造商需具有的资质证书备注1.6.2.(二)投标人资格要求相关证明材料1.提供营业执照(事业单位法人证书)投标人为企业的,应提交营业执照和组织机构代码证的扫描件(按照“三证合一”或“五证合一”登记制度进行登记的,可仅提供营业执照扫描件);投标人为依法允许经营的事业单位的,应提交事业单位法人证书和组织机构代码证的扫描件(按照“三证合一”或“五证合一”登记制度进行登记的,可仅提供事业单位法人证书)(三)公司简介1.6.31.6.4.(四)投标人财务状况1.近年财务状况表(必填)资产负债表(如适用)现金流量表(如适用)利润表(如适用)1.6.5.(五)业绩1.近年完成的类似项目情况表近年完成的类似项目情况表项目名称:项目编号:包号:序号用户名称项目名称项目内容(包括同类项目,产品名称、型号等)合同有效金额(万元)签订日期用户联系人及电话投标文件页数合计1.6.6.(六)企业信誉或获奖情况1.6.71.6.81.6.91.6.10.(七)其他资料1.7.六、服务方案(详细描述)七、服务保障及措施八、投价人认为需要加以说明的其他内容供应商廉洁承诺书(须提供)为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商黑名单。