路灯工程 中杆照明灯招标公告(如东县东泽源水务工程有限公司2025)
如东洋口镇新越路一期工程路灯工程(招标采购公告)
如东洋口镇新越路一期工程路灯工程
竞争性谈判公告
如东洋口镇新越路一期工程路灯工程现按规定进行竞争性谈判采购,各潜在供应商可在如东水务集团网站平台3月4日上午10时00分(北京时间)前提交投标响应文件。
一、
项目基本情况
1. 采购人:如东县东泽源水务工程有限公司。
2. 采购项目名称:如东洋口镇新越路一期工程路灯工程。
3. 采购方式:竞争性谈判。
4. 最高限价(招标控制价):80.911689万元,各投标单位书面投标文件中的投标总价低于(不含等于)招标控制价的为有效报价,否则视为无效报价,作废标处理。
5. 建设规模:如东洋口镇新越路一期工程路灯工程,具体根据现场实际情况。
二、
投标供应商资格要求:
1 投标单位资质要求:具有独立法人资格和城市及道路照明工程专业承包三级以上(含三级)施工资质,在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。。
2 参加投标的项目负责人应具备机电工程贰级及以上注册建造师(不含临时)和有效的安全生产考核合格证书(B证)。
3 根据《关于在我省国有资金投资工程建设项目招标投标中应用建筑企业资质动态监管结果有关要求的通知》(苏建招办【2022】2号)文件要求,投标人在投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果处于不合格状态的,其资格审查不予通过。
4 本项目不接受联合体投标。
三、
采购文件获取:
1. 时间:2025年2月25日至2025年3月4日。
2. 地点:水务集团国有企业交易平台。
3. 方式:凡有意参与投标的供应商须登录水务集团国有企业交易平台→项目投标方自行下载采购文件。
四、
投标响应文件提交
1. 截止时间:2025年3月4日上午10时00分(北京时间)。
2. 地点:水务集团国有企业交易平台。
3. 逾期上传的投标文件,采购人将不予受理,一切后果由各投标人自行承担。
五、
开标时间:
1. 时间:2025年3月4日上午10时00分(北京时间);
2. 地点:水务集团国有企业交易平台。
六、
公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、
其他补充事宜
1. 项目开标活动模式:不见面招投标,开标当日,供应商不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过“水务集团国有企业交易平台-项目投标方”参加开标会议并供应商解密(开标截止时间后三十分钟内完成解密,如不能按时完成解密的,将退回其投标文件,不得再参加本项目的投标),并根据需要使用聊天室与采购人进行现场互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。具体操作流程登录如东县限额交易网(网址:http://www.rudong.net/web/index)—项目投标方—水务集团,详见《操作手册(供应商)》。
2. 对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求、商务技术评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目采购文件其它部分的询问请向采购文件制作人或项目开标评标经办人提出;对在“电子交易平台”操作阶段的询问请向交易系统软件维护人员提出,联系方式:0513-84800088。
3. 供应商应依照规定提交各类声明函、承诺函等,不再同时提供原件备查或提供有关部门出具的相关证明文件。但中标供应商应做好提交声明函、承诺函等相应原件的核查准备;核查后发现虚假或违背承诺的,依照相关法律法规规定处理。
4. 本项目投标时不需要提供纸质投标文件。本项目中标单位须在本项目成交公告公示结束后供一正二副的纸质投标文件(投标文件内所有材料均须加盖投标单位红色实物公章)送至招标代理单位。
5. 本项目系统运维费:100元/套,售后不退。
八、
凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1. 采购单位:如东县东泽源水务工程有限公司
联 系 人:施忠华 联系电话:15862861282
2. 代理单位:南通建仁房地产评估工程项目管理有限公司
联 系 人:高伟 联系电话:18862783422
第二册(排水、交安、照明、绿化等).pdf
如东洋口镇新越路一期工程路灯工程编制说明.docx
如东洋口镇新越路一期工程路灯工程2.25.doc
相关附件
如东洋口镇新越路一期工程路灯工程编制说明一、工程概况:本工程位于如东县二、招标范围:见招标文件三、工程量清单编制依据:1、工程量清单计量依据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)以及业主提供的设计图纸。2、本工程计价依据2014年《江苏省市政工程计价定额》和2014年《江苏省安装计价定额》及配套的费用定额。3、人工工日单价执行江苏省2024年苏建函价(2024)348号。4、根据现行的增值税一般计税相关文件规定。四、编制说明:1、排水工程、安全设施工程、绿化工程不在本次招标范围。2、暂列金:7万元。四、本工程不可竞争费用项目及其费率见下表:项目费率市政(路灯)现场安全文明施工费(基本费)1.2%扬尘污染防治增加费0.1%社会保险费2.1%住房公积金0.37%税金9%五、其他:项目费率市政(路灯)临时设施费1.1%建筑工人实名制费用0.03%2025年2月18日如东县东泽源水务工程有限公司采购文件采购项目名称:如东洋口镇新越路一期工程路灯工程采购单位名称:如东县东泽源水务工程有限公司代理单位:南通建仁房地产评估工程项目管理有限公司采购方式:竞争性谈判2025年2月采购文件目录第一部分竞争性谈判公告……………………………………………2第二部分采购项目要求……………………………………………4第三部分投标须知…………………………………………………6第四部分投标文件格式…………………………………………12第五部分合同………………………………………………………211.第一部分竞争性谈判公告如东洋口镇新越路一期工程路灯工程现按规定进行竞争性谈判采购,各潜在供应商可在如东水务集团网站平台获取采购文件,并于2025年3月4日上午10时00分(北京时间)前提交投标响应文件。1、项目基本情况1.采购人:如东县东泽源水务工程有限公司。2.采购项目名称:如东洋口镇新越路一期工程路灯工程。3.采购方式:竞争性谈判。4.最高限价(招标控制价):80.911689万元,各投标单位书面投标文件中的投标总价低于(不含等于)招标控制价的为有效报价,否则视为无效报价,作废标处理。5.建设规模:如东洋口镇新越路一期工程路灯工程,具体根据现场实际情况。2、投标供应商资格要求:1投标单位资质要求:具有独立法人资格和城市及道路照明工程专业承包三级以上(含三级)施工资质,在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。。2参加投标的项目负责人应具备机电工程贰级及以上注册建造师(不含临时)和有效的安全生产考核合格证书(B证)。3根据《关于在我省国有资金投资工程建设项目招标投标中应用建筑企业资质动态监管结果有关要求的通知》(苏建招办【2022】2号)文件要求,投标人在投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果处于不合格状态的,其资格审查不予通过。4本项目不接受联合体投标。3、采购文件获取:1.时间:2025年2月25日至2025年3月4日。2.地点:水务集团国有企业交易平台。3.方式:凡有意参与投标的供应商须登录水务集团国有企业交易平台→项目投标方自行下载采购文件。4、投标响应文件提交1.截止时间:2025年3月4日上午10时00分(北京时间)。2.地点:水务集团国有企业交易平台。3.逾期上传的投标文件,采购人将不予受理,一切后果由各投标人自行承担。5、开标时间:1.时间:2025年3月4日上午10时00分(北京时间);2.地点:水务集团国有企业交易平台。6、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。7、其他补充事宜1.项目开标活动模式:不见面招投标,开标当日,供应商不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过“水务集团国有企业交易平台-项目投标方”参加开标会议并供应商解密(开标截止时间后三十分钟内完成解密,如不能按时完成解密的,将退回其投标文件,不得再参加本项目的投标),并根据需要使用聊天室与采购人进行现场互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。具体操作流程登录如东县限额交易网(网址:http://www.rudong.net/web/index)—项目投标方—水务集团,详见《操作手册(供应商)》。2.对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求、商务技术评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目采购文件其它部分的询问请向采购文件制作人或项目开标评标经办人提出;对在“电子交易平台”操作阶段的询问请向交易系统软件维护人员提出,联系方式:0513-84800088。3.供应商应依照规定提交各类声明函、承诺函等,不再同时提供原件备查或提供有关部门出具的相关证明文件。但中标供应商应做好提交声明函、承诺函等相应原件的核查准备;核查后发现虚假或违背承诺的,依照相关法律法规规定处理。4.本项目投标时不需要提供纸质投标文件。本项目中标单位须在本项目成交公告公示结束后供一正二副的纸质投标文件(投标文件内所有材料均须加盖投标单位红色实物公章)送至招标代理单位。5.本项目系统运维费:100元/套,售后不退。8、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购单位:如东县东泽源水务工程有限公司联系人:施忠华联系电话:158628612822.代理单位:南通建仁房地产评估工程项目管理有限公司联系人:高伟联系电话:188627834222.第二部分采购项目要求2.1.一、采购内容1.如东洋口镇新越路一期工程路灯工程,投标人必须到现场进行实地勘察,了解工程详细概况,成交供应商进场后不得以不了解现场为由提出增加费用的要求。2.投标报价范围:如东洋口镇新越路一期工程路灯工程,具体详见本采购文件及现场实地勘察及现场答疑所含的全部内容,以及为完成本项目施工内容所必须的包括施工设备、劳务、管理、材料(甲供材除外)、安装、维护、利润、税金或政策性文件规定等各项全部费用。竞争性谈判文件的修改将构成采购文件的一部分,对投标人具有约束力。3.工程项目实施质量及时间要求:如东洋口镇新越路一期工程路灯工程,包括但不限于本项目建设所需要的所有材料、施工、质保期的维修管养等全部内容;成交供应商必须执行现行技术规范标准,向采购人提供合格产品。项目所需要的一切与项目相关的所有施工内容、施工组织设计、项目施工及协调、手续的办理、项目竣工验收合格、编制竣工图文件、质量保修期内保修等为本项目工程服务的全部工作内容。由成交供应商包工包料(甲供材料除外)组织实施,质量要求达到国家有关工程质量标准。如涉及到安全或质量问题由成交供应商全权负责。具体施工工期要求:30日历天,若在施工过程中由于成交供应商原因导致工期延误,按5000元/天向采购人支付违约金。经采购人三次书面提出且改进无效,已严重到必须更换成交供应商才能补救时,采购人有权终止与成交供应商的合同,另行选择新的施工单位接替原成交供应商的剩余工程。此时已完成的工程均不予计量和给付,且没收履约保证金,成交供应商并不因此解除终止日前的所有责任和义务。本工程质量要求为:合格。4.付款条件工程竣工验收合格后支付合同价款的50%,验收满一年且终审结束支付到审计价的97%,质保期满付尾款。本工程质量保修期:2年,自工程竣工验收合格之日起算。注:以上每次付款均须提供付款申请及现行税率的增值税专用发票。开票额超过付款额度的部分,暂计乙方往来。5.其他相关要求(一)中标人应严格按照规范及采购文件等相关要求提供合格的货物并按时组织安装施工和调试。(二)中标人所用所有材料进场须经采购人验收,经采购人验收合格同意后方可进场。采购人有权拒绝不合格材料及产品进场。(三)施工期间的水、电费用由中标人负责。(四)中标人施工中必须每日清理施工场地,垃圾必须清理离场。竣工时对施工场所全面打扫。(五)中标人在项目施工中必须严格遵守相关的法规、规范和现场采购人的规定,督促现场施工人员规范操作,采取严格有效的安全防护措施,做好安全防护工作[包括施工现场防护及防高空坠落(如高空作业)等],确保施工人员的人身安全,相关专业技术岗位必须持证上岗,一切安全责任均由中标人自负。(六)中标人在施工时必须注意对原建筑物原有工程项目的成品保护,费用包含在合同价中。施工中如对已完工程项目有损坏,必须修复到位,不能修复的一律照价赔偿。(七)中标人必须遵守政府有关主管部门对施工噪音、环境保护和安全生产等的管理规定,如因中标人的原因,导致扰民投诉及相关部门罚款的,均由中标人负责处理,费用中标人自理。(八)灯杆样式、颜色、(由业主确定)必须统一、协调,并根据周围环境满足美观要求。(九)灯杆的细节由厂家深化设计,并提供深化设计图,保证灯杆强度达到要求。3.第三部分投标须知1、说明1.本采购文件中所称的“采购人”为如东县东泽源水务工程有限公司,“投标人”为本项目的供应商,“谈判小组”为本项目评标组织,“成交供应商”为本项目的中标供应商。2.本采购文件仅适用于本次竞争性谈判采购,解释权归采购方所有。3.投标人不得在成交后将成交项目转包(或分包)给其它企业或自然人。4.本项目系统运维费100元/套,售后不退。如投标人在投标截止时间前未在系统内缴纳本工程招标资料费用,视为本项目报名失败。5.开标程序:(1)公布投标人名称;(2)投标人解密其投标文件;(3)采购人解密并导入投标文件;(4)开标结束。6.解密时间:同投标截止时间(投标人解密限定在开标截止时间后三十分钟内完成。)7.评标委员会的组建:评标委员会构成:3人。8.异议提出的时间:公示期内。2、投标人资格要求1.满足采购公告中供应商的资格要求的规定。2.满足本文件实质性条款的规定。3、竞争性谈判采购程序及成交原则1、谈判小组根据采购文件要求对投标人进行资格性审查,主要审查内容包括:⑴投标文件的标记情况,⑵投标人的资格证明文件。资格性审查未通过的投标人作无效投标处理。2、谈判小组对投标人进行符合性审查,审查主要内容包括:(1)投标文件的有效性和完整性;(2)投标人和投标文件是否对采购文件作出实质性响应。符合性审查未通过的投标人作无效投标处理。3、谈判小组宣布合格投标人名单,所有合格投标人进行不少于一轮的现场报价。供应商的现场报价在货物(服务)数量没有增加,配置、服务标准没有重大提高的情况下,不允许高于前一轮报价且下一轮报价不得高于上一轮报价。否则,谈判小组有权拒绝该谈判报价并不再给予报价补救机会。投标函中报价不作为本项目最终报价。4、现场报价由投标人的法定代表人或其授权委托人在系统里现场报出并签署。5、谈判小组根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且最终现场总报价最低的原则从合格投标人中确定成交供应商。6、成交结果经公示无异议后,采购人向成交供应商签发《成交通知书》。7、成交供应商按照《成交通知书》的规定与采购人签订采购合同。4、无效投标及废标情形1、符合下列情形之一者,投标人投标无效:(1)投标人未按本采购文件要求提供投标文件,或投标文件未按要求标记的;(2)投标人资格证明文件不符合本采购文件要求的;(3)投标文件未按本采购文件规定的格式制作的;(4)投标文件未按本采购文件要求盖章及签署的;(5)投标人提供虚假、伪造、过期资料的;(6)报价资料漏项、字迹模糊,无法辨认的;(7)投标人改变本采购文件提供的清单中的计量单位、数量的;(8)投标人的投标报价高于本项目招标控制价的;(80.911689万元);(9)投标文件提出了不能满足本采购文件要求或采购人不能接受的项目验收、计量、价款结算支付办法;(10)报价资料中有两个或两个以上报价的;(11)投标文件资料不全或内容偏离本采购文件规定,谈判小组认为未对采购文件作出实质性响应的;(12)投标文件违反法律、法规要求,或本采购文件中另有规定为无效投标情形的。2、符合下列情形之一者,本采购项目废标:(1)经谈判小组资格性和符合性审查,合格投标人不足三家的;(2)经现场报价,所有合格投标人的最终现场报价均超过本项目招标控制价的。(3)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(4)因重大变故,采购任务取消的。5、谈判报价要求1、投标人法定代表授权委托人在谈判采购过程中签署的文件、资料(含澄清、承诺、报价等)均作为投标文件的组成部分,具有法律效力。2、投标文件和投标人法定代表授权委托人签署的文件、资料的有效期为45个日历日。3、投标文件中的报价不是最终报价。如果在谈判过程中采购单位未对本项目采购需求作实质性变动,各投标人的现场报价不得高于其投标文件中的书面报价。否则,谈判小组有权将其投标文件中的书面报价作为该投标人的最终报价。4、本采购项目为一个完整标的,谈判小组不接受不完整的投标报价。投标人(或法定代表授权委托人)必须对所投所有项目报出单价,并合计总价。5、投标人应在完全满足采购需求的条件下,对本项目进行报价。不能完全响应采购文件的实质性要求和条件的将按无效投标处理。6、投标人所报价格在合同实施期间不因市场变化因素而变动,投标人在计算报价时可考虑一定风险系数。7、报价应书写端正、字迹清楚,不得涂改,涂改无效。谈判小组不接受不完整或不正确的报价。谈判小组有权将未按规定填写的报价单视为无效报价。8、谈判小组可以允许修正投标文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方。9、为有助于对投标文件的审查、评价和比较,谈判小组有权要求供应商对其投标文件进行澄清。参加谈判的供应商应当以书面形式对谈判中做出的承诺与澄清进行确认,并在谈判小组规定的时间内完成书面报价(最终总报价或可能的中间报价)。谈判承诺及书面报价均须由法定代表人或其授权代表签字确认。10、在谈判中,谈判的任何一方不得透露与谈判有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。谈判文件有实质性变动的,谈判小组会以书面形式通知所有参加谈判的供应商。11、供应商最终总报价在货物(服务)数量没有增加,配置、服务标准没有重大提高的情况下,不允许高于第一次报价(即投标文件报价表中的报价)。否则,谈判小组有权拒绝该谈判报价并不再给予报价补救机会。12、各供应商最终报价结束后,如谈判小组认为最终总报价最低的供应商的报价明显低于其自身成本,涉嫌恶意竞争,有可能影响商品质量和不能诚信履约的,则有权要求其在规定的期限内提供书面文件予以说明理由,并提交相关证明材料。若该供应商拒绝说明或未在规定期限内提供书面说明,或虽有书面说明但仍无法证明其报价合理性的,则谈判小组有权取消其谈判成交资格,按顺序由最终总报价次低的供应商递补,以此类推。6、投标要求1.投标文件:投标人必须按照本采购文件要求制作投标文件,投标文件内容见“第四部分投标文件格式”。2.投标(竞争性谈判)保证金:项目不收取投标保证金。采购文件中涉及投标保证金的事项,均按免收投标保证金执行。3.其他要求:本项目投标时不需要提供纸质投标文件。本项目中标单位须在本项目成交公告公示结束后提供一正二副的纸质投标文件(投标文件内所有材料均须加盖投标单位红色实物公章)送至招标代理单位。7、工程结算及调整价款方式1.本项目采用全费用单价方式结算,投标单位应结合市场行情及自身实际情况进行报价,并将项目相关的全部费用考虑到自己的投标报价中,否则由此引起的误投、错投风险及相应的损失须投标单位自行承担。供应商报价在合同履行期间不因市场变化因素而变动。本项目最终结算时,工程量按发包人确认的实际完成的合格工程量确定进行结算。8、验收及付款方式1.验收:本项目结束后由采购人按规定组织验收,验收合格后签发验收单。如供需双方在合同有效期内对本项目质量问题发生争议,以有权鉴定部门出具的鉴定结果为准。2.付款:工程竣工验收合格后支付合同价款的50%,验收满一年且终审结束支付到审计价的97%,质保期满付尾款。本工程质量保修期:2年,自工程竣工验收合格之日起算。注:以上每次付款均须提供付款申请及现行税率的增值税专用发票。开票额超过付款额度的部分,暂计乙方往来。9、其它说明1.无论本次竞争性谈判采购的过程和结果如何,投标人自行承担所有与本次采购有关的全部费用。2.成交供应商须在成交通知书发出之日起至合同签订前向采购人缴纳中标价的3%作为履约保证金(缴纳履约保证金时需备注“如东洋口镇新越路一期工程路灯工程履约保证金”),履约保证金在工程竣工验收合格后30日内扣除相关违约金后退还。履约保证金用以约束供应商在合同履行中的行为,弥补合同执行中由于自身行为可能给采购人带来的各种损失。超期或未有协商,则视为自动放弃成交资格,在此情况下,报请主管部门,采购人可重新招标。3.成交供应商应根据国家、省、市、工程所在地政府及相关部门的规定缴纳有关费用,该费用已包含在报价中,采购人不另行给付,费用缴纳的标准成交供应商可向有关部门查询。4.投标人如对本采购文件中的需求有疑问或不明之处,可与采购人联系,采购人对采购项目需求有解释权。5.本项目系统运维费:100元/套,售后不退。6.投标人或中标供应商有下列情形之一的,按本采购文件及《政府采购法》等相关法律法规给予处罚:①在采购过程中,投标人有违法违规行为的;②投标人在投标有效期内撤回投标的;③中标供应商放弃中标资格的;④中标供应商不按规定签定合同的;⑤投标人或中标供应商有其他违反本采购文件及《政府采购法》等相关法律法规的行为的。7.本项目招标代理费由中标单位支付,支付金额为中标价*2.5‰(当单项工程计费不足2000元,则按2000元计)。请各投标供应商将此费用一并考虑在投标报价中。投标时做好费用准备,中标供应商在中标结束后向代理单位缴纳。第四部分投标文件格式3.2.一、投标文件的数量、制作及密封1.投标文件分为资审文件和经济标文件两个部分。2.各投标单位须按采购文件要求加盖投标人的电子签章或红色实物章印的“资审文件”的组成文件上传至“资审文件”内,将按采购文件要求加盖投标人的电子签章或红色实物章印的“经济标文件”的组成文件上传至“经济标文件”内。3.投标文件内容投标文件(A资审文件和B经济标文件)必须按照以下格式制作(采购文件后附的表格各投标人必须使用,不得更改,否则作无效标处理),资审文件部分须按照顺序进行编制。以下带*内容必须全部提供。A、资审文件部分:*1.资审文件封面(须加盖投标人电子签章或红色实物章印,格式见附件一);*2.法定代表人身份证明书(须加盖投标人电子签章或红色实物章印,格式见附件二)、法定代表人第二代身份证法定代表人第二代身份证扫描件(须加盖投标人电子签章或红色实物章印;*3.法定代表人授权委托书(须加盖投标人电子签章或红色实物章印,格式见附件三)、授权委托人(即经办人)第二代身份证扫描件(须加盖投标人电子签章或红色实物章印);*4.投标经办人(即授权委托人)社保部门出具的投标单位为其办理的2024年12月份至2025年2月份任意一个月的养老保险交费记录(如为退休人员,须提供退休证和用人单位聘用合同)扫描件(须加盖投标人电子签章或红色实物章印)*5.营业执照扫描件(须加盖投标人电子签章或红色实物章印);*6.企业资质等级证书、安全生产许可证扫描件(须加盖投标人电子签章或红色实物章印)。*7.项目负责人的身份证、注册证书、安全考核合格B证及社保部门出具的投标单位为其办理的2024年12月份至2025年2月份任意一个月的养老保险交费记录(如为退休人员,须提供退休证和用人单位聘用合同)扫描件(须加盖投标人电子签章或红色实物章印)。*8.投标承诺书(须加盖投标人电子签章或红色实物章印,格式见附件四)。*9.公共资源交易投标信用承诺书(须加盖投标人电子签章或红色实物章印,格式见附件五);10.投标人认为有必要提供的其它资料。(除经济标部分)B、经济标部分:*1.经济标封面(须加盖投标人电子签章或红色实物章印,格式见附件六);*2.投标报价单(须加盖投标人电子签章或红色实物章印,格式见附件七);*3.工程量清单报价表(须加盖投标人电子签章或红色实物章印,格式见附件八)。附件一:正(副)本如东洋口镇新越路一期工程路灯工程投标文件(资审文件)投标人(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日附件二:法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系:(投标单位名称)的法定代表人。特此证明投标单位(加盖公章):日期:年月日附法定代表人身份证扫描件;附件三:法定代表人授权委托书如东县东泽源水务工程有限公司:本授权书声明:我(姓名),系(投标人全称)的法定代表人,现授权(姓名)为我公司的授权委托人,以我公司的名义参加如东洋口镇新越路一期工程路灯工程的投标,全权代表我公司处理本次招投标的一切事宜。授权委托人在本项目采购过程中所签署的一切文件、承诺和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。授权委托人无转委权。授权委托人情况:姓名:职务:身份证号码:联系电话:传真:单位名称(加盖公章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日附授权委托人身份证复印件;附件四:投标承诺书如东县东泽源水务工程有限公司:1.根据你方如东洋口镇新越路一期工程路灯工程的采购文件、遵照《中华人民共和国招标投标法》等有关规定,经勘察项目现场和研究上述招标文件后,我方愿以按上述合同条款、工程建设标准的条件要求承包上述工程的施工、竣工,并承担任何质量缺陷保修责任。2.我方派出(项目负责人姓名)作为本次采购工程的负责人。3.如我方中标,我方保证在日历天内竣工。4.我方已详细审核全部采购文件,包括修改文件、答疑(如有时)及有关附件,我方完全响应并认可上述文件的所有条款。5.一旦我方中标,我方保证在你方采购文件中规定的工期内完工并移交全部工程,工程质量达到合格。我方严格执行《建设工程质量管理条例》中有关工程保修条款。6.中标后,在签订合同前,我方自愿将元的履约保证金押存在采购人处。7.我方同意所提交的投标文件在“投标须知”中规定的投标有效期内有效,在此期间内如果中标,我方将受此约束。8.除非另外达成协议生效,你方的中标通知书和本投标文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。9.我方按照招标文件的要求,提供的所有投标资料都是真实的,如我方提供的资料不真实,我方将放弃中标的权利,并承担由此产生的责任。10.我方在实施本工程项目时做到安全第一、质量第一。如涉及到安全或质量问题由我方负责。投标人:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日附件五:公共资源交易投标信用承诺书为营造公开、公平、公正的公共资源交易环境,树立诚信守法的投标人形象,本人代表本单位作出以下承诺:1、本单位对所提交的单位基本信息、单位负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分;2、严格依照国家和省、市、县关于招标投标等方面的法律、法规、规章、规范性文件,参加公共资源交易招标投标活动;积极履行社会责任,促进廉政建设;3、严格遵守即时信息公示规定,及时更新公共资源交易中心主体信息库中信息;4、自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约、恶意投诉等行为,主动维护公共资源交易招标投标的良好秩序;5、本单位自愿接受招标投标有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良行为或存在其他法律法规对招标投标行为予以限制的情形,自愿接受招标投标有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担相应的法律责任;6、自觉接受政府部门、行业组织、社会公众、新闻舆论等监督;7、上述承诺已向本单位员工作了宣传教育;本单位同意将以上承诺事项上网公示。企业名称(盖章)法定代表人签名:时间:年月日附件六:正(副)本如东洋口镇新越路一期工程路灯工程投标文件(经济标)投标人(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日附件七:投标报价单如东县东泽源水务工程有限公司:1、采购项目名称:如东洋口镇新越路一期工程路灯工程2、我单位将遵照《中华人民共和国招标投标法》等有关规定,并根据该项目招标文件的规定,经考察现场和研究招标文件后,愿以的投标总价,按招标文件的要求承包本次招标范围内的全部工程,最终总价按实际工程量结算。投标人(加盖公章):法定代表人(签字或盖章):年月日注:1.本项目投标报价最终以系统现场报价为准。报价包含本项目所有费用。附件八工程量清单报价表工程名称:如东洋口镇新越路一期工程路灯工程标段:序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)全费用综合单价合价其中暂估价路灯工程1040805002001中杆照明灯投光灯1、照明光源功率为3*150w高光效LED灯,安装高度12m2、上部杆件采用优质方营150x150x4.0;灯臂采用优质Q235钢板:下部主杆果用优质Q235钢板,厚度为5.0mm,采用大型折弯机一次性成型,杆件总高为12米。3、法兰为优质Q235材质,尺寸为650×20mm,预埋件螺杆为8-M24.4、所有钢件经热没锌(GB/T13912)防腐处理后,表面采用氮碳粉末喷涂,灯杆颜色由业主确定。杆体2.5米以下部分应进行防粘贴淤料处理。5、立杆采用标准化创作,所有杆件统一标准。6、主电缆的电缆头接线处需高出灯杆检修门下沿。7、C30砼基础0.8*0.8*2.2、地脚螺栓、法兰板、钢筋模板制作安装8、2.5m以下防黏贴处理、基础预埋件需防腐处理9、具体要求做法详见图纸套52040805001001常规照明灯普通路灯1、照明光源功率为120w高光效LED灯,臂长1.2m,灯具倾角12°,安装高度12m。2、主体杆采用一次成形含检修门,按抗震7\\抗风力12级设防;防水内漏措施可靠。钢杆(Q235)辉接达到国际GB/T 3323.1-2019标准要求,灯杆防腐处理为热镀锌,表面聚酯粉体喷涂。灯杆外观颜色:按业主方指定色彩。灯具结构均为一体化LED光源。灯具防护等级IP65,色温3000K.灯具优先采用绝缘散热材料,保证灯具的防电保护和耐压性能。灯其LED芯片Ts点温度和散热器表面温度温差宜小于5℃.。灯具的谐波电流、无线电骚扰、浪涌抗扰度、电磁兼容抗扰度必须满足GB17625.1、GB17743、GB/T17626.5,GB/T18595的要求。杆体载面各内角不偏差士1.5*边长误差不超过2mm,杆体全长直线度误差不超过千分之一,灯具尺寸误差不超过5%3、C30砼基础0.7*0.7*1.7、地脚螺栓、法兰板、钢筋模板制作安装4、2.5m以下防黏贴处理、基础预埋件需防腐处理5、具体要求做法详见图纸套123040805001002常规照明灯单臂路灯(禁令标志、信号灯)1、照明光源功率为120w高光效LED灯,臂长1.2m,灯具倾角12°,安装高度12m。1根6m悬臂2、上部杆件采用无缝钢管Q235;下部主杆果用优质Q355B钢板含检修门,厚度为8.0mm,采用大型新弯机一次性成型;综合杆挑 臂采用Q355B铜板及以上强度钢材,挑臂应通过法兰与主杆连接,单杆挑臂宜采用八边形作杆:杆件总高为12来。底法兰为优质Q355材质,尺寸为650X25mm,预埋件螺杆为8-M36,均布。所有钢件经热浸锌(GB/T13912)防腐处理后,表面采用氮碳粉末喷涂,灯杆颜色 PANTONE 432C。灯杆厂家需照通市50年一遇基本风压0.45KN/m²计算分析,并提供深化设计围、结构有限元分析与受力计算书 ,保证灯杆强度达到要求。灯具防护等级IP65,色温3000K.灯具优先采用绝缘散热材料,保证灯具的防电保护和耐压性能。灯其LED芯片Ts点温度和散热器表面温度温差宜小于5℃.。灯具的谐波电流、无线电骚扰、浪涌抗扰度、电磁兼容抗扰度必须满足GB17625.1、GB17743、GB/T17626.5,GB/T18595的要求。杆体载面各内角不偏差士1.5*边长误差不超过2mm,杆体全长直线度误差不超过千分之一,灯具尺寸误差不超过5%3、C30砼基础2*2*0.025、100厚C15砼垫层、碎石垫层、地脚螺栓、法兰板、钢筋模板制作安装4、2.5m以下防黏贴处理、基础预埋件需防腐处理5、具体要求做法详见图纸套14040805001003常规照明灯单臂路灯(电子警察)1、照明光源功率为120w高光效LED灯,臂长1.2m,灯具倾角12°,安装高度12m。1根5m悬臂2、上部杆件来用无缝钢管Q235;下部主杆果用优质Q355B钢板含检修门,厚度为8.0mm,采用大型新弯机一次性成型;综合杆挑 臂采用Q355B铜板及以上强度钢材,挑臂应通过法兰与主杆连接,单杆挑臂宜采用八边形作杆:杆件总高为12m。底法兰为优质Q355材质,尺寸为650X25mm,预埋件螺杆为8-M36,均布。所有钢件经热浸锌(GB/T13912)防腐处理后,表面采用氮碳粉末喷涂,灯杆颜色 PANTONE 432C。灯杆厂家需照通市50年一遇基本风压0.45KN/m²计算分析,并提供深化设计图、结构有限元分析与受力计算书 ,保证灯杆强度达到要求。灯具防护等级IP65,色温3000K.灯具优先采用绝缘散热材料,保证灯具的防电保护和耐压性能。灯其LED芯片Ts点温度和散热器表面温度温差宜小于5℃.。灯具的谐波电流、无线电骚扰、浪涌抗扰度、电磁兼容抗扰度必须满足GB17625.1、GB17743、GB/T17626.5,GB/T18595的要求。杆体载面各内角不偏差士1.5*边长误差不超过2mm,杆体全长直线度误差不超过千分之一,灯具尺寸误差不超过5%3、C30砼基础2*2*2.025、100厚C15砼垫层、碎石垫层、地脚螺栓、法兰板、钢筋模板制作安装4、2.5m以下防黏贴处理、基础预埋件需防腐处理5、具体要求做法详见图纸套15040805001004常规照明灯单臂路灯(大型指示牌)1、照明光源功率为120w高光效LED灯,臂长1.2m,灯具倾角12°,安装高度12m。3根5.5m悬臂2、上部杆件来用无缝钢管Q235;下部主杆果用优质Q355B钢板含检修门,厚度为10.0mm,采用大型新弯机一次性成型;综合杆挑 臂采用Q355B铜板及以上强度钢材,挑臂应通过法兰与主杆连接,单杆挑臂宜采用八边形作杆:杆件总高为12来。底法兰为优质Q355材质,尺寸为650X25mm,预埋件螺杆为8-M36,均布。所有钢件经热浸锌(GB/T13912)防腐处理后,表面采用氮碳粉末喷涂,灯杆颜色 PANTONE 432C。灯杆厂家需照通市50年一遇基本风压0.45KN/m²计算分析,并提供深化设计图、结构有限元分析与受力计算书 ,保证灯杆强度达到要求。灯具防护等级IP65,色温3000K.灯具优先采用绝缘散热材料,保证灯具的防电保护和耐压性能。灯其LED芯片Ts点温度和散热器表面温度温差宜小于5℃.。灯具的谐波电流、无线电骚扰、浪涌抗扰度、电磁兼容抗扰度必须满足GB17625.1、GB17743、GB/T17626.5,GB/T18595的要求。杆体载面各内角不偏差士1.5*边长误差不超过2mm,杆体全长直线度误差不超过千分之一,灯具尺寸误差不超过5%3、C30砼基础2.5*2*2.025、100厚C15砼垫层、碎石垫层、地脚螺栓、法兰板、钢筋模板制作安装4、2.5m以下防黏贴处理、基础预埋件需防腐处理5、具体要求做法详见图纸套16040805001005常规照明灯普通路灯1、照明光源功率为60w高光效LED灯,臂长1.2m,灯具倾角12°,安装高度12m。2、主体杆采用一次成形含检修门,按抗震7\\抗风力12级设防;防水内海措施可靠。钢杆(Q235)辉接达到国际GB/T 3323.1-2019标准要求,灯杆防腐处理为热镀锌,表面聚脂粉体喷涂。灯杆外观颜色:接业主方指定色彩。灯具结构均为一体化LED光源。灯具防护等级IP65,色温3000K.灯具优先采用绝缘散热材料,保证灯具的防电保护和耐压性能。灯其LED芯片Ts点温度和散热器表面温度温差宜小于5℃.。灯具的谐波电流、无线电骚扰、浪涌抗扰度、电磁兼容抗扰度必须满足GB17625.1、GB17743、GB/T17626.5,GB/T18595的要求。杆体载面各内角不偏差士1.5*边长误差不超过2mm,杆体全长直线度误差不超过千分之一,灯具尺寸误差不超过5%3、C30砼基础0.7*0.7*1.7、地脚螺栓、法兰板、钢筋模板制作安装4、2.5m以下防黏贴处理、基础预埋件需防腐处理5、具体要求做法详见图纸套117030501003001控制设备1、名称:路灯控制器2、型号:单输出3、电流、电压、电量等参数采集,继电器输出控制(开关),远程调光接口、电脑远程控制、智能手机移动控制台318040803001001电缆1、灯杆内连接线BVV-3*2.5m4409040803001002电缆1、名称:铜芯电缆2、规格:YJV-5*163、敷设方式、部位:穿管m131010040803001003电缆1、名称:铜芯电缆2、规格:YJV-5*253、敷设方式、部位:穿管m68011040803005001电缆终端头1、名称:干包式电力电缆终端头2、规格:5*25个212040803005002电缆终端头1、名称:端子2、规格:16个62513040804001001配管1、材质:PE63.SN8壁厚不小于4mm2、规格:φ633、配置形式:埋地敷设m553014040805001006灯杆编号1、灯杆编号套3115040805001007路灯施工定位1、名称:路灯施工定位2、规格:12m杆个3116010507007001其他构件1、路灯杆脚包裹C30砼m31.9317040806001001接地极1、材质:镀锌角钢2、规格:L50*5=2.5m根3218040806002001接地母线1、材质:镀锌扁钢2、规格:-40*4m41.619040806002002接地母线1、材质:镀锌扁钢2、规格:-60*5m6220040807003001接地装置调试1、接地装置调试 接地极根3221040205001001人(手)孔井内径700*700*1100深1、100C25砼垫层2、M10水泥砂浆砌筑井墙、内外壁抹灰4、C25混凝土盖板盖板5、具体做法详见图纸座4422040801006001落地式控制箱1、名称:路灯控制箱(不锈钢)2、控制可采用手动、经纬度、自动 3 种控制方式,手动控制在配电柜内操作,自动控制通过远动终端统一开启控制。远端“三遥”终端应与当地路灯管理部门保持一致,保证系统可靠兼容。控制箱采用 1.5mm 不锈钢板制成,草绿色且外表有醒目标志3、200厚C20砼井基、C30砼井壁、D12地脚螺栓、钢筋模板制作安装台123040804001002配管1、名称:道路预埋钢管2、规格:SC100*4(单根总长度)3、320*320C25砼包封、模板制作安装m6424040804001003配管1、名称:道路预埋钢管2、规格:SC100*6(单根总长度)3、440*320C25砼包封、模板制作安装m64225040804001004配管1、名称:道路预埋钢管2、规格:SC100*10(单根总长度)3、680*320C25砼包封、模板制作安装m80026暂列金项17000070000合 计投标总价:(大写)投标总价:(小写)说明:1、工程量清单报价表中综合单价为包括材料费、人工费、机械费、利润、管理费、税金、规费、风险费以及完成相应工作内容的措施项目费、安全(含保险费)及防护费用、施工现场清理及垃圾清运费用等等的全费用单价。上述工程量为本项目报价依据,工程结束后,成交综合单价不变,工程量以实际完成的合格工程量结算。2、以上工程量×综合单价=合价,合价之和等于投标总价。3、本项目采购预算为人民币80.911689万元,含暂列金70000元,暂列金不得下浮。报价可保留小数点后两位。投标人(加盖公章):法定代表人(签字或盖章):年月日(本报价非最终报价,最终报价以现场报价单为准。)4.第五部分5.采购合同(工程类)甲方:如东县东泽源水务工程有限公司乙方:日期:2025年月日采购合同(工程类)甲方:如东县东泽源水务工程有限公司乙方:签订地点:签订时间:根据《中华人民共和国民法典》及其他相关法律法规的规定和如东洋口镇新越路一期工程路灯工程项目中标(成交)通知书,甲乙双方本着公平自愿和诚实信用的原则,订立如下供需合同:一、项目内容序号项 目名 称具体要求数量计量单位单价合计金额1如东洋口镇新越路一期工程路灯工程项目采购文件及现场实地勘察、答疑所含的全部内容详见采购文件 二、合同总金额:人民币(大写)(小写)¥(含暂列金:/元)三、工期要求:计划开工日期:年月日计划竣工日期:年月日工期为日历天。四、质量要求:合格五、结算方式:本工程采用固定综合单价(全费用单价)方式结算,工程量清单报价表中综合单价为包括人工费、材料费、机械费、管理费、利润、税金、规费、风险费以及完成相应工作内容的措施项目费、安全及防护费用、施工现场清理及垃圾清运费用等等的全费用单价。工程结束后,成交综合单价按成交总价与其投标书中的总报价的下浮比例同比下浮计算,工程量以实际完成的合格工程量结算。注:在合同履行中,甲方如需追加的与合同标的相同的工程价款超过本合同总金额10%的,必须重新按规定组织采购。六、工程地点:如东县境内。七、验收:本项目结束后由甲方按规定组织验收,验收合格后签发验收单,乙方须出具完整的竣工验收资料。如甲乙双方在合同有效期内对本项目质量问题发生争议,以有权鉴定部门出具的鉴定结果为准。八、付款:由甲方按采购文件规定的程序付款。工程竣工验收合格后支付合同价款的50%,验收满一年且终审结束支付到审计价的97%,质保期满且无质量问题的付清尾款。本工程质量保修期:2年,自工程竣工验收合格之日起算。注:以上每次付款均须提供付款申请及现行税率的增值税专用发票。开票额超过付款额度的部分,暂计乙方往来。九、担保条款:乙方在签订本合同时向甲方交纳本合同的履约保证金元。该款在工程验收合格后由甲方退还乙方(无息)。十、违约责任:任何一方违约,均须依照下列约定向对方支付违约金。(一)在本工程实施过程中,如工期进度严重脱节时,甲方有权终止合同,乙方须按逾期总天数每日1%的标准向甲方支付违约金,如给甲方造成损失的,还应赔偿甲方的全部损失。(二)甲方延期付款的,须向乙方支付延期付款的利息,按现行储蓄利率。(三)其他:/十一、相关要求:(一)乙方应严格按照规范及采购文件等相关要求提供合格的货物并按时组织安装施工和调试。(二)乙方所用所有材料进场须经甲方验收,经甲方验收合格同意后方可进场。甲方有权拒绝不合格材料及产品进场。(三)施工期间的水、电费用由乙方负责。(四)乙方施工中必须每日清理施工场地,垃圾必须清理离场。竣工时对施工场所全面打扫,做到墙面、地面等均无污染。(五)乙方在项目施工中必须严格遵守相关的法规、规范和现场甲方的规定,督促现场施工人员规范操作,采取严格有效的安全防护措施,做好安全防护工作[包括施工现场防护及防高空坠落(如高空作业)等],确保施工人员的人身安全,相关专业技术岗位必须持证上岗,一切安全责任均由乙方自负。(六)乙方在施工时必须注意对原建筑物原有工程项目的成品保护,费用包含在合同价中。施工中如对已完工程项目有损坏,必须修复到位,不能修复的一律照价赔偿。(七)乙方必须遵守政府有关主管部门对施工噪音、环境保护和安全生产等的管理规定,如因乙方的原因,导致扰民投诉及相关部门罚款的,均由乙方负责处理,费用乙方自理。十二、合同纠纷处理:本合同执行过程中发生纠纷,由甲乙双方协商解决;或提交当地相关部门调解;协商或调解不成,则任何一方均可以依法申请南通仲裁委员会依照其仲裁规则进行仲裁。十三、组成本合同的文件包括:(1)本合同条款;(2)本项目的政府采购文件和乙方应标文件;(3)本项目在采购过程中甲乙双方签署的全部文字和图片资料;(4)甲乙双方其它按规定约定事宜。十四、本合同内容与政府采购文件如有冲突,以政府采购文件为准。十五、合同生效:本合同由甲乙双方签字盖章后生效。(多页合同甲乙双方必须加盖骑缝公章)十六、合同备案:本合同一式陆份,甲乙双方各执叁份。甲方(公章)乙方(公章)法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:联系电话:联系电话:开户银行:开户银行:账号:账 号:地址及邮编:地址及邮编:签订时间: 年 月 日签订时间: 年 月 日附件1工程质量保修书发包人(全称):承包人(全称):发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就签订工程质量保修书。1、工程质量保修范围和内容质量保修范围双方约定如下:本项目的所有内容2、质量保修期质量保修期从工程实际竣工之日算起。分单项竣工验收的工程,按单项工程分别计算质量保修期。双方根据国家有关规定,结合具体工程约定质量保修期如下:根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为/年;3.装修工程为/年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为/年;5.供热与供冷系统为/个采暖期、供冷期;6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为/年;7.其他项目保修期限约定如下:本工程保修期为2年。3、缺陷责任期工程缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自工程实际竣工之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程竣工验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。4、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理,费用由承包人承担。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。5、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人(公章):承包人(公章):地址:地址:法定代表人(签字):法定代表人(签字):或委托代理人(签字):或委托代理人(签字):附件2安全协议甲方:乙方:工程名称:为了切实加强施工现场安全生产管理,依照《中华人民共和国安全生产法》《中华人民共和国建筑法》《中华人民共和国民法典》的有关规定,双方本着平等、自愿的原则,签订本协议书。甲方和乙方均严格遵守本协议书规定的权力、责任和义务,确保施工现场的安全生产。1、甲方的权利、责任和义务:1.贯彻落实国家及地方有关施工现场安全生产、文明施工的法规和管理规定,对施工现场进行全面的安全生产管理和监督检查。2.严格审查乙方施工资质,不得与不具备施工资质或施工资质与承包内容不相符的分包单位签订合同。3.甲方按照有关安全标准对乙方的安全防护设施进行监督检查。4.按照有关安全用电标准对乙方的施工用电设施设备进行监督检查,发现隐患责成乙方予以整改。5.督促乙方特殊工种操作人员建立档案并在甲方备案。6.对乙方施工区域进行安全生产和文明施工检查;及时纠正乙方施工人员违章指挥和违章作业行为,并按照有关规定予以查处。对乙方施工区域内的重大安全事故隐患,应作出立即停止施工指令,并开具隐患通知单。7.建立健全施工现场各项安全生产管理制度。8.对乙方的安全生产培训、劳动保护用品的使用和危险预知工作提出指导意见,并监督落实情况。9.对乙方提出的安全生产要求积极提供帮助。10.对施工现场消防安全通道和消防设备、设施进行安全检查。11.乙方发生生产安全事故时提供协助救援服务。12.对乙方开展的安全生产活动提供帮助。13.由于甲方责任造成生产安全事故,导致乙方人员伤亡时,由甲方承担事故责任和经济责任。14.由于乙方责任造成生产安全事故时,甲方有义务协助处理善后事宜。15.由于双方责任造成的生产安全事故,根据上级有关部门的责任划分承担相应的事故责任和经济责任。2、乙方的权利、责任和义务:1.贯彻落实国家及地方有关施工现场安全生产的法规和管理制度,建立健全安全生产责任制和安全生产管理制度,对分包施工区域的安全生产管理负全面责任。2.接受甲方的施工资质审查,并负责提供有关资料。严格按照施工资质范围施工,不得承接超资质范围的施工任务。严格遵守《中华人民共和国建筑法》有关规定,不得将分承包项目再次转包。3.服从甲方安全生产管理,有权拒绝总承包单位违反安全生产法规的指令。4.对管辖范围由甲方交付使用的安全防护设施的搭设、拆除、维护和改造负有全部责任。必须符合有关安全标准并符合总承包单位对施工现场整体安全防护的要求;在搭设、拆除和改造前,必须向总承包单位报告。5.对管辖范围的施工用电负有全部管理责任,有权拒绝不符合安全标准的用电设备从所辖线路中拉接电源。6.对自行携带和使用的机械设备负有安全管理和维护保养的责任,并符合有关安全标准。使(租)用大型机械设备时,应在使用前向甲方备案。7.为本单位作业人员提供合格的劳动保护用品,进行危险预知的教育。对特殊工种作业人员进行安全管理,保证特殊工种作业人员持证上岗,负责建立特殊工种作业人员档案,并向甲方备案。8.按照江苏省有关安全管理规定,定期组织对所辖施工区域进行安全生产检查。在安全检查中发现甲方管辖范围内的事故隐患,应向甲方及时报告。9.按照江苏省有关安全管理规定,定期组织安全生产培训教育和安全生产活动。在安全教育或安全活动中如需要可要求甲方提供帮助。10.使用甲方提供的安全防护设施设备前,应与甲方办理相关手续,并负责使用期间的安全维护。对在使用期间由于管理不善造成的生产安全事故负责。11.服从施工现场文明施工管理,并负责所辖施工区域内的文明施工管理工作。保证所辖区域消防通道畅通。12.由于乙方责任造成生产安全事故,导致甲方或第三方人员伤亡时,由乙方承担事故责任和经济责任。甲方或第三方有义务负责协助处理善后事宜。13.由于甲方责任造成生产安全事故,乙方有义务负责协助处理善后事宜。14.由于双方责任造成的生产安全事故,根据上级有关部门的责任划分承担相应的事故责任和经济责任。15.发生生产安全事故后,必须立即向甲方报告,并按照上级部门有关规定向有关主管部门报告。迟报或者隐瞒不报生产安全事故的,承担事故的全部责任。本协议与双方经济合同时效相同。签订经济合同的同时,签订本协议。经济合同到期后,本协议同时终止。甲方(公章):乙方(公章):法定代表人(盖章):法定代表人(盖章):附件3廉政责任书甲方:乙方:为加强廉政建设,规范建设工程各项活动中甲乙双方的行为,防止谋取不正当利益的违法违纪现象的发生,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设的有关规定,订立本廉政责任书。1、双方的责任1.1应严格遵守国家关于建设工程的有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。1.2严格执行建设工程合同文件,自觉按合同办事。1.3各项活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反建设工程管理的规章制度。1.4发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。2、甲方责任甲方的领导和从事该建设工程项目的工作人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:2.1不得向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。2.2不得在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。2.3不得要求、暗示或接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提乙方便。2.4不得参加有可能影响公正执行公务的承包人和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。2.5不得向乙方和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与同甲方工程建设管理合同有关的业务活动;不得以任何理由要求乙方和相关单位使用某种产品、材料和设备。3、乙方责任应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行工程建设的有关方针、政策,执行工程建设强制性标准,并遵守以下规定:3.1不得以任何理由向甲方及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。3.2不得以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。3.3不得接受或暗示为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提乙方便。3.4不得以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。4、违约责任4.1甲方工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,依据有关法律、法规给予处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方造成经济损失的,应予以赔偿。4.2乙方工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,依据有关法律法规处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给甲方造成经济损失的,应予以赔偿。4.3本责任书作为供需合同的组成部分,与供需合同具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。5、责任书有效期本责任书的有效期为双方签署之日起至该工程项目竣工验收合格时止。甲方(公章):乙方(公章):法定代表人(盖章):法定代表人(盖章):