耕作层剥离再利用招标公告(桐庐县分水镇人民政府2025)



分水镇柏山产业园耕作层剥离再利用

项目编号
YGGC-FS-20250002
法定代表人

工程名称
分水镇柏山产业园耕作层剥离再利用

工程地址
桐庐县分水镇
年度投资(万元)

建设单位
桐庐县分水镇人民政府
工程概算投资(万元)
18.3008

投资总额(万元)

联系人
陈建法

招标方式
公开招标
联系电话
13758235838

工期要求
15日历天
联系地址
桐庐县分水镇

建筑面积(M2)

投标保证金 (万元)
0

招标代理公司
杭州博成工程咨询有限公司
代理公司电话
18768147715

代理公司联系人
陈磊
获取招标文件(图纸)
本公告网页自行下载

审查方式
资格后审

发包内容范围

备注:

企业及从业人员资格要求

承包资质要求
具备 建筑工匠

说明:以上仅供参考,详细信息请见(项目招标文件).

招标文件--分水镇柏山产业园耕作层剥离再利用

预算--分水镇柏山产业园耕作层剥离再利用

桐庐县小额建设工程施工交易文件交易编号:YGGC-FS-20250002工程名称:分水镇柏山产业园耕作层剥离再利用发包人:桐庐县分水镇人民政府(盖章)联系人:陈建法电话号码:13758235838发包人地址:桐庐县分水镇交易代理单位:杭州博成工程咨询有限公司(盖章)联系人:陈磊电话号码:18768147715地址:桐庐县金东路和骏大厦A楼1606室日期:2025年02月备案机构:分水镇小额公共资源交易管理领导小组(盖章)目录第一章交易公告4第二章竞标人须知5一、竞标须知前附表5评审标准及方法610、竞标文件的语言及度量衡单位911、竞标文件的组成912、竞标文件格式1013、竞标报价及编制依据1014、竞标货币1015、竞标有效期1116、竞标担保1117、竞标预备会(答疑会)1118、竞标文件的份数和签署11(四)竞标文件的递交1119.竞标文件的装订、密封和标记1120、竞标截止日期1221、迟交的竞标文件1222、竞标文件的补充、修改与撤回12(五)开标1223、开标1224、竞标文件的有效性审查13(六)竞标书审查1325、竞标书审查1326、审查过程的保密1327、竞标文件的澄清1428、竞标文件的符合性鉴定1429、错误的修正1430、竞标文件的评估和比较1430.4评审方法和标准1430.5成交公示:14(七)合同的授予1531、合同授予标准1532.发包人拒绝任何或所有竞标的权力1533、成交通知书1534、合同协议书的签订1535、履约担保1536、其它说明16第三章第三章、合同条款(略)17第四章、工程技术规范(略)17第五章、竞标文件格式18第六章、图纸、工程预算书22附件A:评审标准和方法22总价下浮法22第一章交易公告交易编号:YGGC-FS-202500021.桐庐县分水镇人民政府的分水镇柏山产业园耕作层剥离再利用,已由分水镇小额公共资源交易管理领导小组批准建设。现决定对该项目进行公开交易,择优选定承包人。2.本次交易工程项目概况:(1)项目性质改建;(2)结构类型/;(3)预算金额18.3008万元,资金来源自筹;(4)交易范围:具体详见预算等相关文件。(5)工程建设地点为桐庐县分水镇;(6)工期15日历天;(7)质量要求符合国家施工验收规定合格标准;3.竞标人、项目负责人及其他人员的资格要求(1)竞标人的资格要求:具有分水镇范围内的建筑工匠证(砌筑工)资质(以下简称建筑工匠证)。注:1、该建筑工匠证(砌筑工)为桐庐县住房和城乡建设局颁发且在有效期内的《浙江省农村建筑工匠培训证书》。(2)本次交易不接受联合体竞标。4.获取交易文件本工程的交易文件可从桐庐统一门户(https://www.tonglu.net.cn:18090/#/)栏目上查看和下载。5.本工程采用资格后审,不实行标前报名。6.竞标截止时间、竞标文件递交地点:2025年03月03日14时30分止将竞标文件送达分水镇政府一楼开标大厅。7.开标时间、地点:2025年03月03日14时30分在分水镇政府一楼开标大厅举行开标会。8.本次交易采用竞标人(家数)数量入围制形式开标,即查验身份后,如果竞标人数量大于等于20家时,需要先由发包人代表通过随机抽签,确定其中15家竞标人进入竞标书符合性审查环节,其余竞标单位不再进行下一阶段的符合性审查环节,竞标文件不予开封并当场退还给竞标人。发包人:桐庐县分水镇人民政府(盖章)办公地址:桐庐县分水镇负责人:陈建法联系电话:13758235838招投标中心:(盖章或签字)办公地址:桐庐县分水镇监管部门:分水镇小额公共资源交易管理领导小组(盖章或签字)办公地址:桐庐县分水镇日期:2025年02月第二章竞标人须知一、竞标须知前附表项号条款号内容说明与要求11.1工程名称分水镇柏山产业园耕作层剥离再利用21.1建设地点桐庐县分水镇31.1项目类别施工41.1承包方式包工包料51.2交易方式公开交易61.5交易文件、工程预算书、图纸等交易资料的发布和获取方式在桐庐统一门户(https://www.tonglu.net.cn:18090/#/)发布,由竞标人自行从网上下载和查看;72.1交易范围详见本交易文件“第一章 交易公告”第2点第(4)项所述82.2工期要求15日历天92.3.1质量要求符合国家施工验收规定合格标准102.3.2质量保修期要求2年113.1资金来源自筹124.1竞标人资质等级详见本交易文件“第一章 交易公告”第3项所述134.3资格审查方法采用资格后审法。144.4竞标人企业及拟派项目负责人信息的注册填报,以及企业IC卡和交易员办理1、参加本项目的竞标人必须在开标前在桐庐统一门户上注册填报企业及拟派项目负责人信息并携相关原件至县招投标中心工程建设窗口(联系电话:0571-64217659)审核后方可参加竞标(已在杭州市公共资源交易中心桐庐分中心办理了企业IC卡的且录入了拟派项目负责人信息的企业无需重新注册填报),否则一经查实,将取消其成交资格。155.2交易服务费按【关于规范限额以下(小额)公共资源交易项目投标保证金及交易服务费等通知】本项目无需缴纳交易服务费.166.1踏勘现场不集中举行现场踏勘,由竞标人自行踏勘。179交易文件答疑、澄清、修改、补充等文件公布发包人于竞标截止时间至少 3 日前在桐庐统一门户(https://www.tonglu.net.cn:18090/#/)上公布,由竞标人自行从网上下载和查看;1813.1.1本工程规定的竞标报价(成交价)、编制的发包人预算价1、本工程发包人预算价18.3008万元;2、本工程的竞标报价(成交价)为15.2776万元( 按发包人工程预算价下浮15%确定,安全文明施工费0.3272万元不下浮)。1913.1.2工程量清单计价方式综合单价法 2015.1竞标有效期为:60日历天(从竞标截止之日算起)2116.1竞标担保金额按【关于规范限额以下(小额)公共资源交易项目投标保证金及交易服务费等通知】本项目无需缴纳竞标保证金。2217竞标人疑问提交方式和时间不集中举行答疑会;竞标人在竞标截止4天前以不记名发电子邮件(1210533586@qq.com)的方式向发包人提出。2318.1竞标文件份数一份正本、贰份副本。其余副本由成交单位根据业主要求另外提供。2420.1竞标文件递交地点及截止日期递交地点:分水镇政府一楼开标大厅截止时间:2025年03月03日14时30分2523.1开标会递交地点:分水镇政府一楼开标大厅截止时间:2025年03月03日14时30分2623.2是否IC卡签到否2730.4评审标准及方法本项目采用总价下浮法2834.1发包人与成交人签订合同时间成交通知书发出之日起 15 日内2935.1履约担保金额成交人在签订合同前,向建设单位缴纳成交价2%的履约保证金(不计息),待工程竣工验收达到成交承诺的质量要求后一周内退回。3036.1是否考勤不要求考勤3136.3对成交单位拟派项目负责人是否在本乡镇(街道、开发区)辖区范围内加锁或押证管理押证不加锁,具体办法及要求详见竞标须知第36.3项规定。注:本交易文件中有关时间安排和金额描述如有不一致的,一律以本“竞标须知前附表”中的说明为准。二、竞标须知(一)总则1、工程说明1.1工程说明见竞标须知前附表(以下简称“前附表”)第1项——第4项所述;1.2本工程按照《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规、规章规定已办理交易申请,现通过前附表第5项规定交易方式来择优选定施工单位。1.3交易组织与安排:本工程依据交易规程由发包人负责。1.4本工程的建设场地三通一平已基本完成,建设资金已到位,能满足工程进度要求。1.5交易资料的获取:交易资料获取方式见前附表第6项规定。2、交易范围、工期、质量及安全说明2.1本次交易的工程范围见前附表第7项;2.2工期2.2.1本工程的工期要求见前附表第8项所述。2.2.2发包人要求成交人在承诺的工期内完成全部工程内容。竞标人一旦成交,该竞标工期即为合同工期。2.3质量2.3.1本次交易的工程质量要求见前附表第9项所述。2.3.2本次交易的工程质量保修期要求见前附表第10项所述。3、资金来源3.1本工程立项计划已得到有关部门的批准,工程资金通过前附表第11项所述的方式获得,并将部分资金用于本工程合同款项下的合格支付。4、合格的竞标人4.1竞标人资质等级要求见前附表第12项所述;4.2竞标人合格条件见本工程交易公告和交易文件相关规定;4.3本工程采用前附表第13项所述的竞标文件审查方法确定合格竞标人;4.4本次交易要求竞标人按前附表14规定办理好竞标人企业及拟派项目负责人信息的注册填报以及企业IC卡和交易员手续。5、竞标费用5.1竞标人应承担其编制竞标文件与递交竞标文件所涉及的一切费用。不论竞标结果如何,发包人在任何情况下无义务和也无责任承担这些费用。5.2开标后,本工程的成交候选人必须按前附表第15项规定交纳交易服务费,否则视为放弃成交处理。6、踏勘现场6.1发包人将按前附表第16项所述进行,以便竞标人获取须自己负责的有关编制竞标文件和签署合同所需的所有资料。踏勘现场所发生的费用由竞标人自己承担。6.2发包人向竞标人提供的有关现场的资料和数据,是发包人现有的能使竞标人利用的资料。发包人对竞标人由此而做出的推论、理解和结论概不负责;6.3竞标人自行踏勘工程现场,但竞标人及其人员不得因此使发包人及其人员承担有关的责任和蒙受损失。竞标人并应对由此次踏勘现场而造成的死亡、人身伤害、财产损失、损害以及任何其它损失、损害和引起的费用和开支承担责任;(二)交易文件7、交易文件的组成7.1交易文件除以下内容外,发包人在交易期间发出的答疑纪要和其他补充修改函件,均是交易文件的组成部分,对竞标人起约束作用;交易文件包括下列内容:(1)交易公告(2)竞标人须知、(3)合同条款(4)工程技术规范(5)竞标文件格式(6)图纸、工程预算书根据本交易文件有关条款规定对交易文件所作的澄清、修改,构成交易文件的组成部分。7.2竞标人下载或领取交易文件后,应仔细检查交易文件的所有内容,如有残缺应向发包人提出,否则,由此引起的竞标损失自负;竞标人同时应认真审阅交易文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果竞标人的竞标文件没有按照交易文件要求提交全部资料或者竞标文件没有对交易文件做出实质性响应,其风险应由竞标人自行承担并根据有关条款规定,其竞标有可能被拒绝。8、交易文件的澄清8.1竞标人在收到交易文件后,对交易文件任何部分若有任何疑问,任何要求澄清交易文件的竞标人,均应在本须知17.1条规定时间和形式提问,要求发包人提出澄清。不论是发包人根据需要主动对交易文件进行必要的澄清或是根据竞标人的要求对交易文件做出澄清,发包人都将在前附表第17项规定时间,通过网上公布形式予以答复和澄清,竞标人须自行从网上下载获取。澄清纪要、修改及补充的内容作为交易文件的组成部分,具有约束作用。9、交易文件的修改9.l交易文件发出后,在前附表第17项规定时间的任何时候,无论出于何种原因,发包人可主动地或在解答竞标人提出的澄清问题时对交易文件进行修改。9.2交易文件的答疑、澄清、修改、补充等文件将在前附表第17项规定时间在桐庐统一门户上公布。交易文件的修改作为交易文件的组成部分,并具有约束作用。9.3交易文件、交易文件澄清(答疑)纪要、交易文件修改和补充均以网上形式予以公布,所有竞标人可从网上直接获取答疑、澄清、修改、补充等文件。当交易文件及其修改、补充通知、澄清(答疑)纪要内容相互矛盾时,以最后发出的网上公布的文件为准。9.4发包人保证交易文件澄清答疑纪要和交易文件修改补充通知在前附表第17项规定时间按本竞标须知8.1条规定形式发给所有竞标人。为使竞标人在编写竞标文件时有充分时间对交易文件的修改部分进行研究,发包人可以酌情延长递交竞标文件的截止日期,具体时间将在修改补充通知中明确。(三)竞标文件的编制10、竞标文件的语言及度量衡单位10.1竞标人与发包人之间对竞标有关的所有往来通知、函件和竞标文件均使用中文。竞标人随竞标文件提供的证明文件和资料可以为其它语言,但必须附中文译文,解释这些文件,应以中文为准;10.2除技术规范另有规定外,竞标文件使用的度量衡单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。11、竞标文件的组成竞标人的竞标文件主要包括以下内容:(1)竞标文件封面(2)竞标函(3)工程施工承诺(4)竞标函附录(5)身份证(6)建筑工匠(砌筑工)证复印件(个人信息页,最新的继续教育情况表所在页)(7)营业执照复印件(若有)12、竞标文件格式12.1竞标文件包括本须知第11条中规定的内容,竞标人提交的竞标文件必须毫无例外地使用交易文件所提供的竞标文件全部格式(表格可以按同样格式扩展)。竞标文件纸型统一采用A4纸,所有内容必须打印,不得有手写体(需签名的除外)。13、竞标报价及编制依据13.1竞标报价13.1.1结合本工程实际情况和预算价(详见发包人工程预算书),确定本工程的竞标人的竞标报价(具体竞标报价金额详见竞标须知前附表第18项规定),竞标人必须按此明确规定的竞标报价金额(数额)作为本次的竞标报价,且不得更改。13.1.2竞标报价为竞标人在竞标文件中提出的各项支付金额的总和;本工程工程量清单的竞标单价采用本须知前附表第19项所规定方式进行报价。13.1.3技术规范要求的费用包括在竞标报价中。13.1.4合同的施工地点为本须知前附表第2项所述,除非合同中另有规定,竞标人在竞标总价中的价格均包括完成该工程项目的直接费、间接费、利润、税金、风险费等所有费用。13.1.5本工程报价包括按照计价规范规定,完成工程预算书所列项目的全部费用。13.1.6竞标人应先到工地踏勘以充分了解工地位置、情况、道路、储存空间、装卸限制及任何其它足以影响承包价的情况,任何因忽视或误解工地情况而导致的索赔或工期延长申请将不获批准。13.1.7公共费用(如交通、市容、环保、噪声、治安等费用)已含在竞标价中。13.1.8竞标单位应根据有关要求加强安全防护、文明施工工作。安全文明施工措施费用已按规定计算,并含在竞标报价中。13.1.9企业管理费、利润的费用已按规定计取,并已含在竞标报价中。13.1.10竞标人技术竞标文件中所列的施工组织、技术措施,其费用均应包含在竞标报价中。13.1.11税金等按建设行政主管部门颁发的取费定额的内容和标准及相关文件计算,并已含在竞标报价中。13.1.12成交人的竞标报价将作为签订合同和施工结算的有效依据,“合同条款”中说明的风险范围内的风险费用已计入竞标报价中,中标后不作调整。13.1.13凡交易文件中没有明确允许补差或建设管理部门文件没有明确规定由发包人承担的,但实际施工中可能发生的其他管理费等一次性包干,并已含在竞标报价(总价)中,今后不论是否漏项均不予调整。13.2编制依据本次交易,发包人委托有造价资质的单位编制预算价;发包人预算价和竞标报价参考的编制依据具体详见本工程预算编制说明。14、竞标货币14.1本工程的竞标应以人民币报价。15、竞标有效期15.1竞标有效期见本须知前附表第20项所规定的期限,在此期限内,凡符合本交易文件要求的竞标文件均保持有效;15.2在特殊的情况下,发包人在原定竞标有效期满之前发包人可以根据需要向竞标人提出延长竞标有效期的要求,对此要求竞标人可以拒绝发包人这种要求,而不被没收竞标保证金。同意延长竞标有效期的竞标人既不能要求也不允许修改其竞标文件,但需要相应的延长竞标担保的有效期,在延长的竞标有效期内本须知第16条关于竞标保证金的退还与没收的规定仍然适用。16、竞标担保16.1竞标保证金金额见前附表第21项规定;17、竞标预备会(答疑会)17.1竞标预备会(答疑会),按规定不集中举行;竞标人在收到交易文件后,对交易文件任何部分若有任何疑问,任何要求澄清交易文件的竞标人,均应在前附表第22项规定时间前一律以无记名方式通过电子邮件或传真方式提问,要求发包人提出澄清。17.2竞标预备会的目的是澄清、解答竞标人在查阅交易文件后和现场踏勘中可能提出的任何方面的问题;17.3竞标人提出的与竞标有关的任何问题须在前附表第22项规定时间以规定的方式提出,发包人在前附表第17项规定时间将做出澄清和解答,并由竞标人自行在桐庐人民政府网站—公共资源交易下载。17.4发包人所做出的澄清和解答,以桐庐人民政府网站—公共资源交易上电子文件答复为准。答疑纪要的有效性规定按照本须知第9.3、9.4款规定执行;18、竞标文件的份数和签署18.1竞标人应按本竞标须知有关的规定编制前附表第23项规定份数的竞标文件;18.2竞标文件的正本和副本均需全部采用打印(除签名附图外),字迹应清晰易于辨认。并应在竞标文件封面的右上角清楚地注明“正本”或“副本”。正本和副本如有不一致之处,以正本为准;18.3竞标文件封面、竞标函和竞标文件格式中有要求的均应加盖竞标人印章并经法定代表人或其委托代理人签字或盖章。由委托代理人签字或盖章的竞标文件,必须同时提交竞标文件签署授权委托书,竞标文件签署授权委托书格式、签字、盖章及内容均应符合要求;否则竞标文件签署授权委托书无效;18.4除竞标人对错误之处必须修改外,全套竞标文件应无涂改或行间插字和增删。(四)竞标文件的递交19.竞标文件的装订、密封和标记19.1竞标人应按交易文件规定和要求进行竞标文件的编制,并打印整理装订成册规定份数的竞标文件,然后密封在一个包封里,在密封袋封面上清楚地标明“竞标书”字样。竞标人还应在密封袋封口处加盖竞标人印章及法人代表或委托代理人印章,在竞标书封面右上角上应标明”正本”或”副本”字样。19.2在竞标文件密封袋上均应:(1)写明发包人名称和地址;(2)注明工程名称及交易编号;19.3除了按本须知第19·2款所要求的识别字样外,在竞标文件密封袋上还应写明竞标人的名称与地址、邮政编码。19.4如果竞标文件没有按本竞标须知第19.1款、第19.2款规定加写标记和密封,发包人将拒收。20、竞标截止日期20.1竞标人应按前附表第24项所规定的地址和竞标截止时间前将竞标文件送达,并向发包人或交易代理公司办理移交手续,否则拒收竞标文件。20.2竞标截止期满后,发包人收到的竞标文件少于法定家数的,发包人将依法重新组织交易。21、迟交的竞标文件21.1发包人在本须知第20条规定的竞标截止日期以后收到的竞标文件,将被拒绝或返回给竞标人。22、竞标文件的补充、修改与撤回22.1竞标人在递交竞标文件以后,在规定的竞标截止时间之前,可以书面形式补充修改或撤回已提交的竞标文件,并通知发包人。补充、修改的内容为竞标文件的组成部分;22.2竞标人的补充、修改或撤回通知,应按本须知第19条有关规定密封、标志和递交,并在内外层竞标文件密封袋上清楚标明“补充修改”或“撤回”字样;22.3竞标撤回通知书也可采用传真的方式,只要发包人在竞标截止日期前收到此传真,但此传真件应满足下列条件:(1)传真件上应有竞标人名称、地址、电话并有竞标人印章;(2)具有本须知第19·2款所要求的标注;(3)非常清楚地标明"撤回"字样;(4)有竞标的签字人签字或随后有经签署的确认文本。22.4根据本须知第20条规定,在竞标截止日期以后,不得补充修改竞标文件;22.5根据本须知第16·7款规定,在竞标截止日期至竞标人在竞标函中规定的竞标有效期满之前的这段时间内,竞标人不得撤回其竞标文件,否则其竞标保证金将被没收。(五)开标23、开标23.1本交易工程发包人将于竞标截止时间的同一时间即按照本须知前附表第25项所规定的时间和地点公开举行开标会议,并邀请所有竞标人代表参加开标会议;23.2所有竞标人均应派法定代表人参加开标会议,并随身携带本人身份证(或能够证明本人身份的有效证件)、参加开标会,并在发包人指定的登记册上签名报到。23.3按规定提交合格撤回通知的竞标文件不予开封,并退给竞标人;按本须知规定确定为无效的竞标文件,不予送交评审。23.4开标会议由发包人主持,并按以下先后顺序开评审:(1)每个竞标人限安排1名人员进入本中心递交竞标书,并按规定手工签到,须参加以后的开标环节及开标后签字,如自行离开,后果由竞标人负责。(2)由发包人委托的代理公司或本中心招竞标监督机构在竞标人递交竞标书时,检查竞标文件的密封情况;(3)拆封竞标书,评委评审;(4)在监管部门的监管下,发包人代表在经评审的合格竞标人中按规定随机抽签产生成交候选人;(5)开标会结束。注:(1)竞标人联系人在开标期间应当保持电话畅通,若有询标,将以语音电话的方式进行。竞标人通讯不通,导致30分钟内无法联系(或拨打三次未能接通),将视作竞标人不予回复或确认,评审委员会作出的决定竞标人不能提起质疑。(2)查验身份后,如果竞标人数大于等于20家时,各竞标人的签到顺序号即为各自的抽签号,需要先由发包人代表通过随机抽签,确定其中15家竞标人进入审查环节,其余竞标人不再进行下一阶段的符合性审查环节,竞标文件不予开封并当场退给竞标人。23.5发包人在交易文件要求提交竞标文件的截止时间前收到的竞标文件,开标时都应当当众予以拆封、宣读。23.6发包人将对开标过程进行记录,并由发包人和竞标人签字确认后存档备查。24、竞标文件的有效性审查24.1竞标文件有下列情形之一的,发包人不予受理:①逾期送达的或者未送达指定地点的;②未按交易文件要求密封、装订和标记的。③开标时当场宣布为无效标的。④开标时当场宣布为废标的。(六)竞标书审查25、竞标书审查25.1开标会议结束后,召开发包人审查会议,审查会议采用保密方式进行,并由发包人负责。26、审查过程的保密26.1公开开标后,直到授予成交人合同为止,凡属于对竞标文件的审查、澄清、评价和比较的有关资料以及成交候选人的推荐情况、与审查有关的其他任何情况均应严格保密;26.2在竞标文件的评审和比较、成交候选人推荐以及授予合同的过程中,竞标人如试图向发包人施加影响的任何行为,都将会导致其竞标被拒绝。26.3合同授予后,发包人对未成交人就审查过程情况以及未能中标原因不作任何解释。未成交人不得向发包人或其他有关人员处获取审查过程的情况和材料。27、竞标文件的澄清27.1为了有助于竞标文件的审查、评价和比较,发包人可以用书面形式要求竞标人对竞标文件含义不明确的内容作必要的澄清或者说明。有关澄清说明与答复、竞标人应以书面形式进行,但对竞标报价和实质性的内容不得更改。27.2在审查过程中,如对竞标书中有疑问,发包人需要对竞标进行询标,或要求补充资料说明时,竞标人不得拒绝。28、竞标文件的符合性鉴定28.1开标后,竞标文件经审查符合本须知第24.1条规定的竞标文件由发包人进行审查;评委对竞标人进行符合性审查,审查不合格的竞标人,不得进行成交候选人抽签。28.2审查时,发包人将首先评定每份竞标文件是否在实质上响应了交易文件的要求,所谓实质上响应是指竞标文件应与交易文件的所有实质性条款、条件和规定相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的发包人的权利和竞标人的义务方面造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留将会对其他实质上响应交易文件要求的竞标文件的竞标人的竞争地位产生不公正的影响;28.3如果竞标文件实质上不响应交易文件各项要求,发包人将予以拒绝,并且不允许竞标人通过修改或撤消其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的竞标。29、错误的修正29.1发包人将对确定为实质上响应交易文件要求的竞标文件进行校核,看其是否有表达上的错误,如果数字表示的金额和用文字表示的金额不一致时,应以文字表示的金额为准;30、竞标文件的评估和比较30.1发包人将按照本须知第28条规定仅对确实为实质上响应交易文件要求的竞标文件进行评估和比较;30.2在审查过程中,发包人可能要求竞标人就竞标文件中的内容进行答辩,发包人将以书面形式通知竞标人,竞标人应按要求进行答辩;30.3发包人依据前附表第27项规定的评审标准和方法进行评审和比较,推荐成交候选人。30.4评审方法和标准本工程采用前附表第27项规定的评审标准和方法进行评审。由发包人对竞标人的竞标文件进行符合性审查,竞标书审查合格的竞标人进入中标抽签。具体评审办法见“附件A:评审标准和方法”。30.5成交公示:发包人依法确定成交候选人后,应在乡镇(街道)、所在村政务公开栏和县公共资源招竞标网站上进行公示,公示期:3日((最后一日非工作日的,顺延至下一个工作日)。任何竞标人对本次交易活动有异议的,请在三天公示期内向发包人和当地小额公共资源交易中心提出,逾期不再受理。投诉受理、处理按相关法规执行。公示期满无异议的,发包人应向成交人发出成交通知书,成交通知书报当地小额公共资源交易管理办公室备案。[注]:①成交人在签订合同之前,由成交单位的项目负责人负责组建项目班子管理人员,并报经发包人审核同意,组建后的项目班子管理人员不得变更。②竞标人实行竞标承诺制,竞标时不需要企业提供营业执照、资质证书、安全生产许可证、项目负责人有关证件等原件,只需提供上述证件的复印件(复印件须加盖单位公章);若中标,成交人应在成交公示期间向发包人和当地小额公共资源交易中心提供相关证照原件及整个项目管理班子成员在成交单位缴纳社保的证明审查,经发包人和当地小额公共资源交易中心审核通过后,发包人发放成交通知书。若成交候选人在成交公示期间内不提供原件和社保证明或存在弄虚作假等行为的,则取消中标资格,禁止其参与本小额公共资源交易中心行政区域范围内的招竞标活动,并可视情节保留采取进一步处罚成交人的权利。(七)合同的授予31、合同授予标准31.1本工程的施工合同将授予按本须知第30.3款所确定的成交人.32.发包人拒绝任何或所有竞标的权力32.1发包人在发出成交通知书前任何时候均有权依据规定接受或拒绝任何竞标。33、成交通知书33.1在竞标有效期内,发包人将向成交人发出成交通知书;33.2发包人发出成交通知书的同时,没有义务将中标结果以书面形式通知所有未中标的竞标人。34、合同协议书的签订34.1发包人与成交人将于成交通知书发出之日起在前附表第28项规定时间内,按照交易文件和成交人的竞标文件签订书面施工合同和廉政责任书,并将合同副本报当地小额公共资源交易中心备案。成交人不得向他人转让中标项目,也不得将中标项目肢解分包。34.2成交人如不按本竞标须知第33.1款的规定与发包人签订合同,则发包人将有充分的理由废除授标,给发包人造成的损失超过竞标担保数额的,还应当对超过部分予以赔偿,同时依法承担相应法律责任;34.3成交人应按照合同约定履行义务,完成中标项目施工,不得将中标项目转让(转包)给他人。35、履约担保35.1合同协议书签署之前,成交人应按前附表第29项规定向发包人提交履约担保,发包人将按前附表第29项规定退还履约担保。35.2如果成交人不能按本须知第35.1款的规定执行,发包人将有充分的理由废除合同,给发包人造成的损失的,还应当予以赔偿。36、其它说明36.1竞标人的竞标文件必须完全响应交易文件的要求,竞标书中一切有悖于交易文件的条款均视作无效条款;竞标人在竞标文件中单方面设置限制发包人的条款和内容均将被视作无效内容,并且出现上述现象时,竞标人应自行承担无效标风险。竞标文件中所有在交易文件约定内容之外的与费用、进度、质量、索赔等有关的制约性内容在竞标人中标后,经发包人作出书面确认之前,均视作无效。36.2标后考勤管理:本项目不要求考勤。36.3项目负责人管理:在工程项目施工完成之前,对中标人实行押证不加锁。36.4发包人拒绝签订合同的,中标人应赔偿由此给中标人造成的一切损失。第3章第三章、合同条款(略)本工程款支付方式、结算方式等相关内容进度款支付:工程竣工验收合格后付至合同价的80%;结算审计并经审定后30日内支付至审定造价的98.5%,其余1.5%留作质量保修金,待缺陷责任期满后,付清余款(余款不支付利息)。第四章、工程技术规范(略)依据设计施工图纸和技术文件要求,本工程项目的材料、设备、施工必须达到现行中华人民共和国及省、市、行业的一切有关法规、规范的要求,并以符合最新版本的国家标准和规范为准。第五章、竞标文件格式施工竞标文件(封面)工程名称:建设单位:竞标人:(签字)竞标人地址:日期:年月日竞标函致:1、根据已收到的的交易文件,遵照有关法律、法规规定,我单位经考察现场和研究上述交易文件等有关招标资料后,我方愿以人民币大写:元(小写:¥元)的竞标报价并按上述合同条款、技术规范和工程预算书的条件要求承包上述工程的施工、竣工并承担任何质量缺陷保修责任。2、我方已详细审核全部交易文件,包括修改文件(如果有的话),及有关资料。3、我方承认竞标函附录是我方竞标函的组成部分。4、一旦我方中标,我方保证在日历天内竣工并移交全部工程。承诺工程质量达到合格标准。5、如果我方中标,我方将按照规定提交上述总价%的履约担保金。6、我单位拟派的本工程项目负责人为:。7、我方的竞标保证金已按发包人规定缴纳。(1)我方同意所递交的竞标文件在交易文件规定的竞标有效期内有效,在此期间内我方的竞标有可能中标,我方将受此约束。如果在竞标截止时间至竞标有效期满这段期限内撤回竞标,或在规定时间内拒签合同或拒付履约保证金的,竞标保证金将全部被没收。(2)除非另外达成协议并生效,贵方的成交通知书和本竞标文件将成为约束我们双方的合同文件组成部分。竞标人:(签字)日期:年月日工程施工承诺:根据已收到贵方的交易文件有关规定,本人承诺如下:1、本人已认真研读交易文件和你单位提供的工程施工图等有关设计资料,并组织人员对施工现场进行了实地踏勘,对该工程的范围、地质地貌情况和施工内容已完全清楚,无其他异议。2、若本人中标,根据交易文件(包括附件)和工程施工承包合同有关规定,将严格按施工图和施工技术要求说明组织施工,确保工程保质保量、按期完工,并愿全面履行工程承包合同的规定义务,不将施工合同中的工程内容转包或违法分包给其他企业或个人。3、若本人中标,本人承诺项目将如期完工,工期天。4、若本人中标,确保工程质量等级达到合格以上。施工材料均为优质,主要材料持有合格证和质保单。5、施工机械设备。为确保工程按时完工,本人承诺投入足量的机械设备,确保设备在确定的时间内及时到位;同时,各种机械设备的操作严格遵守设备操作的规程规定。6、本人遵守国家有关安全生产规定和安全生产技术规程,实行安全生产目标责任制,以“安全施工无重大事故,尽量减少一般事故”为工程施工安全目标;若发生意外事故,一切责任由本人承担。7、工程实行文明施工,杜绝施工扰民、聚众斗殴等违反社会治安事件,争创文明标化工地。8、若本人违反承诺,愿承担相应的法律责任。以上承诺是本人真实意愿的表示。竞标人:(签字)年月日竞标函附录竞标工程名称:分水镇柏山产业园耕作层剥离再利用序号项目内容合同条款号约定内容备注1履约保证金合同价的2%2施工准备时间成交通知书发出之日起15天内3误期违约金额(1000)元/天4误期赔偿费限额合同价格的(5)%5提前工期奖/6施工总工期15日历天7考勤达标率/8考勤违约金额/9质量标准合格10工程质量违约金最高金额工程结算造价的1.5 %11预付款金额/12竣工结算款付款时间按交易文件要求13保修期2年附:1、身份证复印件;2、建筑工匠(砌筑工)证复印件(个人信息页,最新的继续教育情况表所在页)3、营业执照复印件(若有)第六章、图纸、工程预算书本工程的设计施工图纸、工程预算书另册提供,并由竞标人自行从桐庐统一门户上下载。附件A:评审标准和方法总价下浮法第一条审查按下列程序进行:(一)审查前准备;(二)竞标文件符合性审查;(三)完成开标会议纪要。第二条发包人依法对竞标人竞标文件进行符合性审查,发包人应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,对所提出的审查意见承担责任。第三条审查前准备工作发包人审查前应当熟悉交易项目的相关情况、主要技术要求标准、商务条款以及审查定标程序、标准和方法等内容。发包人或交易代理机构做好审查前的其他准备工作。第四条竞标文件符合性审查发包人依据交易文件的要求和规定,对竞标人的竞标文件进行符合性审查。竞标文件存在以下情况之一的,竞标文件不予通过,予以废标,不得进行成交候选人的抽取,不得推荐为成交候选人。1、未按交易文件要求提供法定代表人资格证明书或法定代表人授权委托书的;2、未按交易文件要求提供竞标函或竞标函附录的;3、未按交易文件要求提供竞标承诺书的;4、未按交易文件要求提供企业营业执照、资质证书、安全生产许可证的;5、竞标人或拟派项目负责人的资质资格不符合交易文件规定的;6、竞标书封面和本须知第11条规定的竞标文件有关内容未按本须知第18款规定加盖竞标人印章或未经法定代表人或其委托代理人签字或盖章,由委托代理人签字或盖章未随竞标文件一起提供有效的“授权委托书”原件;7、竞标文件未按交易文件规定格式编制和填写的,或未按规定提交竞标文件份数的,或内容不全,或关键字迹模糊、无法辨认的;8、竞标人递交两份或多份内容不同的竞标文件,或在一份竞标文件中对同一交易项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效。9、不同竞标人的竞标文件相同错误出现两处及以上者的,或客观上不应相同的内容存在相同的,且经询标而竞标人无令人信服的理由和可靠证明其合理性的,其竞标文件按无效标处理;10、竞标人竞标报价未按发包人规定的金额(数额)填报的;11、竞标文件的内容出现手写体的(须要签字的除外);12、竞标资料中有弄虚作假的;13、不响应交易文件实质性要求的,或附有发包人不能接受的条件;14、有关法律、法规规定的构成废标要件的其他情形。15、未按交易文件要求提供相关资格审查资料的;第五条:确定成交单位在经竞标文件审查合格的竞标人中随机抽签产生一名成交候选人,交易小组根据抽签结果,推荐成交候选人。摇号确定成交人:根据有效竞标人的竞标签到时间先后编号,以摇号方式确定与编号对应的竞标人为成交人。第六条完成开标会议纪要根据开标和审查情况和结果,提交书面开标会议纪要。开标会议纪要由发包人代表起草,发包人代表应在开标会议纪要上签字确认,发包人如有保留意见可以在报告中阐明。开标登记报告应包括以下内容:(一)开标记录;(二)审查内容、过程和结果;(三)废标情况说明及依据;(四)询标澄清纪要;(五)其他建议。Boy1899-12-30T00:00:00Z2025-02-12T02:27:44Z2CE532D39EC8487F88D04FD03BEABCCD_122052-12.1.0.19770279451237564FalseFalse分水镇柏山产业园耕作层剥离利用工程招标控制价招标控制价(小写):183008元(大写):壹拾捌万叁仟零捌元整招标人:中介机构:(单位盖章)(单位资质专用章)法定代表人法定代表人或其授权人:或其授权人:(签字或盖章)(签字或盖章)编制人:复核人:(造价专业人员签字盖专用章)(造价专业人员签字盖专用章)编制时间:复核时间:00343C4FalseFalse工程项目招标控制价汇总表工程名称:分水镇柏山产业园耕作层剥离利用第1页共1页序号内容金额(元)其中安全文明施工费(元)规费(元)一单位工程汇总183007.653002147961分水镇柏山产业园耕作层剥离利用183007.65300214796二未纳入单位工程费的其他费用[1+2+3+4]1整体措施项目清单2整体其他项目清单3规费4税金总计[一+二]183007.6530021479600300R1C1:R1C5FalseFalse单位工程招标控制价汇总表工程名称:分水镇柏山产业园耕作层剥离利用单位工程名称:分水镇柏山产业园耕作层剥离利用单位:元序号汇总内容(市政工程)清单控制价汇总()清单控制价汇总金额小计1分部分项工程量清单1430661430662措施项目清单1003410034.492.1组织措施项目清单30023001.5其中安全文明施工费3001.52.2技术措施项目清单70337032.993其他项目清单--4规费1479614796.445税金1511115110.72合计=1+2+3+4+5183007.6500300R1C1:R1C5FalseFalse专业工程招标控制价计算表单位工程及专业工程名称:分水镇柏山产业园耕作层剥离利用-市政工程第1页共1页序号费用名称计算公式金额(元)1分部分项工程量清单1430662措施项目清单10034.492.1组织措施项目清单3001.52.2技术措施项目清单7032.993其他项目清单4规费14796.445税金15110.72合计=1+2+3+4+5183007.6500300R1C1:R1C4FalseFalse表1-2分部分项工程量清单及计价表(号清单)单位工程及专业工程名称:分水镇柏山产业园耕作层剥离利用-市政工程第1页共1页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价(元)合价(元)其中备注人工费机械费管理费0401土石方工程143066185813428738091040101001001挖一般土方1、本工程挖方区块范围内(表土剥离地块为分水镇柏山产业园);2、场地控制面高程、平整度等必须符合设计及施工验收规范要求;3、土壤类别、开挖方式、挖土深度、余土装车等由投标人根据现场踏勘、计算图及有关资料自行判别综合确定;4、本工程耕作土必须运至甲方指定地点(严禁私自外运至其他地点)-另计m346454.4204381858175585572040103002001余方弃置1、外弃料品种:开挖的表土2、运距:运距11km左右3、运至甲方指定位置堆放、整治,严禁私自外运至其他地点;m3464526.41226281167293252合计1430661858134287380900300R1C1:R1C12FalseFalse组织措施项目清单及计价表工程名称:分水镇柏山产业园耕作层剥离利用单位工程及专业工程名称:分水镇柏山产业园耕作层剥离利用-市政工程第1页共1页序号项目名称计算基础费率(%)金额(元)1安全文明施工费定额人工费+定额机械费2.563001.52提前竣工增加费定额人工费+定额机械费3二次搬运费定额人工费+定额机械费4冬雨季施工增加费定额人工费+定额机械费5行车、行人干扰增加费定额人工费+定额机械费合计3001.500300R1C1:R1C5FalseFalse表1-3-C技术措施项目清单及计价表工程名称:分水镇柏山产业园耕作层剥离利用单位工程及专业工程名称:分水镇柏山产业园耕作层剥离利用-市政工程第1页共1页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价(元)合价(元)其中备注人工费机械费管理费0411措施项目7032.996042323.0184.511041106001001大型机械设备进出场及安拆大型机械设备进出场及安拆台·次14532.994532.996042323.0184.512补001车辆清洗费工程车辆出场清洗费(严禁车辆将外露土石方料等一切建筑垃圾带运至道路大街及施工场)项125002500合计703360423238500300R1C1:R1C12FalseFalse分水镇柏山产业园耕作层剥离利用工程量清单(招标控制价)编制说明1.工程概况1.工程地址:桐庐县分水镇;2.建设规模:包含耕作层剥离利用等3.工程特征:提升改造;4.计划工期:详见招标文件;5.施工现场情况:原始地貌;6.自然地理条件:施工区域内降水、温度等正常,地势较为平坦,施工区域内无名贵、古树木等,;7.环境保护要求:符合国家、省、市及工程所在地有关绿色施工,环境保护等要求。2.工程招标及分包范围:(一)、招标范围:1、施工图范围内所有工程量(除本编制说明中注明的除外);(二)、分包范围:1、无分包内容。3.工程量清单(招标控制价)编制依据:1.《建设工程工程量清单计价规范(GB50500-2013)》2.《建设工程工程量计算规范(2013)浙江省补充规定》(浙建站计(2013)63号文件)3.《建设工程工程量计算规范(2013)浙江省补充规定(二)》(浙建站计(2014)31号文件)4.《浙江省建设工程计价规则(2018版)》5.《关于规范杭州市建设工程工程量清单计价表式的通知》(杭建造价投资办[2010]42号)。6.《关于印发的通知》,(杭建市发[2014]402号)7.《浙江省建筑工程预算定额2018版》、《浙江省安装工程预算定额2018版》、《浙江省建设工程施工费用定额2018版》;8.《浙江省市政、安装工程预算定额》(2018版),2018版《浙江省建设工程施工取费定额》9.建设工程设计文件:施工图10.与建设工程项目有关的标准、规范、技术资料;11.拟定的招标文件12.常规的施工组织设计或施工方案;13.信息价采用《杭州造价信息价(2025.1)》桐庐地区信息价,桐庐地区无信息价的参照杭州地区信息价,参照《浙江省信息价(2025.1)》计入;4.工程质量、工期、材料、施工等要求:按招标文件。5.取费说明:1、管理费及利润:按《浙江省建设工程施工费用定额》及有关规定中规定的工程中值计取;2、组织措施费:按《浙江省建设工程施工费用定额》及有关规定中规定的非市区一般工程中值计取,其中行车、行人干扰增加费、提前竣工增加费不计取;3、排污费、社保费、公积金:市政工程按(定额人工+定额机械)*18.75%计算4、安全生产责任保险费按杭建招标造价中心(2121)84号文件计入管理费内;5、安全文明施工基本费中增加疫情常态化防控和“智慧工地”增加费两项费用,安全文明施工基本费按照《浙江省建设工程计价规则(2018版)》的费率乘以1.15系数;6、税金按9%计取。六、暂列金额、暂定价:七、其他说明1、工程量按实结算。