滑坡勘查设计 地质灾害治理服务 滑坡勘查设计服务招标公告(汶川县自然资源局2025)


内容:

汶川县自然资源局汶川县绵虒镇和谐新村1组柏树林滑坡勘查设计项目竞争性磋商公告

项目概况

汶川县绵虒镇和谐新村1组柏树林滑坡勘查设计项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年03月10日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5132212025000018
项目名称:汶川县绵虒镇和谐新村1组柏树林滑坡勘查设计项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:960,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起90日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人不具有行贿犯罪记录。供应商需在项目电子化交易系统中按要求完成《承诺函》并进行电子签章;(2)供应商具有行政主管部门颁发的地质灾害防治单位资质证书(勘查)甲级资质和地质灾害防治单位资质证书(设计)甲级资质。供应商需在项目电子化交易系统中按要求提供证明材料并进行电子签章。

三、获取采购文件

时间:2025年02月26日至2025年03月04日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年03月10日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年03月10日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1、监督投诉单位:汶川县财政局;监督投诉电话:0837-6223822。
2、本项目采购预算及最高限价为:96万元。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:汶川县自然资源局
地址:威州镇园林路17号
联系方式:13990441234

2.采购代理机构信息

名称:四川领丰工程管理有限公司
地址:四川省绵阳市涪城区绵阳市科创区玉泉北街70号华润中央公园4期13栋3层2号
联系方式:0816-2370388

3.项目联系方式

项目联系人:陈诚
电话:0816-2370388

四川领丰工程管理有限公司

2025年02月25日

相关附件:

采购需求.docx

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):960,000.00采购包最高限价(元):960,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C07020800 地质灾害治理服务汶川县绵虒镇和谐新村1组柏树林滑坡勘查设计服务1.00(项)960,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1汶川县绵虒镇和谐新村1组柏树林滑坡勘查设计服务1.00(项)960,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:汶川县绵虒镇和谐新村1组柏树林滑坡勘查设计服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★(一)项目建设目标编制汶川县绵虒镇和谐新村1组柏树林滑坡勘查设计项目地质灾害治理所需的可研、勘查成果、初设及施工图报告,经省厅专家库专家审查合格达到最终验收合格标准。(二)服务内容1.在收集已有资料的基础上根据国家及行业有关规范,结合当地地理位置布置各项勘查设计工作。2.结合灾害体的基本特性、诱因、类型及性质、发展趋势与危害等实地调查、综合分析与评判,分析灾害体形成机制,评价灾害体的稳定性,并提出防治工程方案。3.结合调查确定的防治工程方案采用工程测量、工程地质测绘、钻探、坑(槽)探、岩土样试验等工作方法和技术手段开展勘查,提供满足工程设计需要的平剖面图和工程地质参数。4.针对保护对象及现场实际情况从经济及技术上综合考虑,在保证治理工程运行安全、施工技术可行、节省造价的前提下,制定最优的工程治理方案。5.按照地质灾害治理项目勘查、设计大纲及有关规范完成各阶段的勘查设计工作和报告提交。(三)技术服务要求1.所有技术成果报告通过专家评审、复核后,提交正式成果报告,配合项目实施。2.本项目勘查设计应遵守国家有关法律法规,按现行地质灾害防治工程相关规程规范、预算标准和管理规定进行勘查和设计。3.供应商在其工作范围内应确保其各自独立准备的全部勘查设计文件在中国境内外都没有且也不会侵犯任何第三方的知识产权(包括但不限于著作权、商标权、专利权〉或专有技术或商业秘密;供应商如果在其设计文件中使用或包含任何其他人的知识产权或专有技术或商业秘密,应保证已经获得权利人的合法、有效、充分的授权:采购人拥有成交供应商所提交的全部勘查设计文件的使用权和受益权,并使用于本采购项目。(四)成果要求1.成交供应商负责向采购人提交按现行相关规范及规程要求编制的《勘查报告》、《可行性研究报告》和《估算书》、《初步设计报告》和《概算书》、《施工图设计报告》和《预算书》等各六份(套),电子文档各一份。2.本次所有成果归采购人所有,采购人对成交供应商的所有成果报告拥有处置权。3.采购人要求提供的其他成果内容。4.成果质量要求:以通过采购人及上级主管部门组织或要求的评审为质量合格。(五)后续服务要求成交供应商应配合施工全过程设立设代处,派驻设代人员,为工程施工过程做好设计服务工作,除按规定参加技术交底、工程验槽、指导施工等服务,解答采购人在服务、施工中遇到的问题,还需要在工程验收、设计变更等环节提供必要的服务。在后续服务期内,成交供应商在接到采购人的通知后1小时内响应,无法远程服务的,应在12小时内到达采购人指定地点,并按采购人的要求提供服务。后续服务及驻场相关费用包含在报价中。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★报价要求本项目报价是完成本项目最终的价格,供应商报价应包括完成本项目勘查、设计的技术、服务、商务涉及的所有费用,采购人不再支付其他任何费用,由此而引起的风险由供应商自行承担。(提供响应承诺函并加盖公章)2★保险(1)供应商应当遵守国家有关消防、安全、生产操作、劳动保护等方面的规定,并根据自身实际情况和项目履约实际情况,购买涉及上述履约风险的对应保险,保险金额以抵消可能发生的事故因其发生所造成的财产、人身损失承担赔偿保险金责任,维护保险标的的安全。(2)供应商应为本项目提供履约的所有人员按照国家规定购买相关保险。(3)供应商自行运输标的物或委托承运人运输的,应为该批货物购买货物运输保险及运输工具航程保险(如涉及)。(提供响应承诺函并加盖供应商公章)3★安全责任 在本项目实施过程中,供应商投入本项目工作人员的人身安全由供应商负责,供应商应为本项目工作人员购买人身意外伤害险及与项目实施有关的一切保险。凡在项目实施过程中发生安全责任事故或其他责任事故,均由供应商承担全部民事和刑事责任,因供应商应自身安全措施不力造成的事故责任和因此发生的费用及后果由均供应商承担,采购人概不负责。(提供响应承诺函并加盖公章)3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起90日2★服务地点汶川县3★验收、交付标准和方法(1)技术履约内容及标准:结合采购文件要求的每项服务要求、服务内容,以及供应商的响应文件应答和承诺的条款和内容逐项核实履约情况。 (2)商务履约内容及标准:结合采购文件要求的商务要求,以及供应商的响应文件应答和承诺的条款和内容逐项核实履约情况。 (3)验收标准: ①按国家有关规定以及采购文件的服务内容和服务要求、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;采购人与供应商双方如对服务内容和服务要求的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件及响应文件中按服务内容和服务要求比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。 ②验收时如发现服务成果或其它不符合标准及本合同规定之情形,采购人应做出详尽的现场记录,或由采购人与供应商双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作修改货物的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由供应商承担,验收期限相应顺延。 ③采购人在合同约定时间内无故不进行验收工作,视同供应商已服务完成并验收合格。 ④如服务成果经供应商3次整改仍不能达到合同约定的质量标准,采购人有权不接收服务成果,并视作供应商服务成果不符合本合同规定而须支付违约赔偿金给采购人,采购人还可依法追究供应商的违约责任。 ⑤项目验收结果合格的,采购人按合同约定支付采购资金;验收结果不合格且拒不整改的,将不予支付采购资金,还可能上报本项目同级财政部门按照政府采购法律法规给予行政处罚或者以失信行为记入诚信档案。 ⑥若本项目的采购内容涉及强制性国家、行业以及地方规定或标准按其相关规定或标准执行,若涉及须提供相关证书或证明材料的,交货或验收时由采购人查验。 ⑦其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、进度款,合同签订生效,供应商完成勘查设计方案并通过采购人审核,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的65.00%2、尾款,项目建设完工后,通过组织的专家验收合格,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的35.00%6★违约责任与解决争议的方法(一)违约责任: 1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。 2.如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的直接损失及其他损失(如律师费、诉讼费、鉴定费、评估费、差旅费等)以及由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。 3.采购人变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,以致造成供应商设计返工时,双方除另行协商签订补充协议(或另订合同)、重新明确有关条款外,采购人应按供应商所耗工作量向供应商支付返工费。 4.在合同履行期间,采购人由于非供应商原因要求终止或解除合同,供应商未开始设计工作的,根据前期实际工作量进行补偿并支付合同金额的20%作为违约金;已开始设计工作的,采购人应根据供应商已进行的实际工作量计费,不足一半时,按该阶段勘察设计费的一半支付;超过一半时,按该阶段勘察设计费的全部支付。 5.采购人应按本合同规定的金额和日期向供应商支付勘察设计费,每逾期支付一天,承担应支付金额千分之二的逾期违约金,且供应商提交设计文件的时间顺延。逾期超过30天以上时,供应商有权暂停履行下阶段工作,并书面通知采购人。采购人的上级或设计审批部门对设计文件不审批或本合同项目停缓建,采购人均应支付应付的勘察设计费。但设计文件审批部门评审不通过的,采购人不支付相关费用。 6.供应商对设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于供应商设计错误造成工程质量事故损失,供应商应承担事故造成的全部损失及后果,并免收损失部分的设计费,另根据损失程度向采购人支付赔偿金。 7.由于供应商原因,延误了设计文件交付时间,每延误一天,应减收本合同总金额的千分之二;延误超过30天以上的,则采购人有权解除合同并要求供应商按照本合同总价的20%支付违约金,同时供应商应退还已向采购人收取的全部费用。 8.合同生效后,供应商要求终止或解除合同,供应商应返还采购人已支付的全部费用,并按照本合同总价的20%支付违约金。 (二)争议解决的办法: 1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议时,双方均有权向采购人所在地人民法院提起诉讼。 2.合同落款处双方通讯地址视为双方确认送达地址,适用于双方文件、函件往来、法院文书送达等。供应商地址变更应当书面告知采购人,否则采购人按照该地址送达视为有效送达。3.4.其他要求采购包1:(一)供应商需提供项目实施方案包括但不限于:①项目区域优劣势与区域条件分析(至少包括汶川县绵虒镇和谐新村1组柏树林区域地理、水文、气候等条件及区域优劣势分析等描述);②安全文明管理措施(至少包括项目实施过程中安全管理组织保证体系、安全保证检查程序、安全管理人员配置、环境保护措施等描述);③项目技术措施(至少包括项目实施技术措施、项目实施技术路线等描述);④项目进度安排(至少包括项目实施作业进度安排、项目实施管理进度安排、后续服务进度保障等描述);⑤进度控制方案(至少包括项目实施作业进度控制方案、项目实施管理进度控制方案、后续服务进度控制方案等描述);⑥质量保证措施(至少包括质量目标与控制、质量管理制度等描述);⑦应急措施(至少包括项目实施过程中可能出现的突发事件及相应的解决方案等描述)。(二)供应商需提供后续服务方案包括但不限于:①后续服务措施(至少包括后续服务范围、后续服务响应时间、后续服务人员配置、后续服务计划及流程结构图等描述);②现场服务支持能力(至少包括后续现场服务人员配置、后续现场服务措施与计划等描述);③应急处理方式(至少包括重大应急事件保障的相关措施等描述)。(三)供应商需为本项目提供专业的项目负责人及项目相关其他成员。(四)供应商需具有类似项目的履约经验。