贵州辅网程控系统年度外委技术服务 辅网年度技术服务招标公告(贵州兴义电力发展有限公司2025)
项目名称:贵州兴义电力发展有限公司-2025.02.25-辅网程控系统年度外委技术服务(二次)-询比采购
项目编号:兴义电力-2025-FW3336
项目实施地点:采购服务平台
项目概况:辅网程控系统年度外委技术服务(二次)
标段/包名称:贵州兴义电力发展有限公司-2025.02.25-辅网程控系统年度外委技术服务(二次)-询比采购
文件获取开始时间:2025-02-25 09:43:08
文件获取截止时间:2025-03-03 09:00:00
截标/开标时间:2025-03-05 09:00:00
开标地点:采购服务平台
公告PDF:
辅网程控系统年度外委技术服务采购文件.pdf
采购单位信息
招标人名称/采购单位名称:贵州兴义电力发展有限公司
联系人:夏旭
联系电话:15639027639
代理机构信息
更多详细信息来源::
贵州兴义电力发展有限公司辅网程控系统年度外委技术服务采购文件项目名称:辅网程控系统年度外委技术服务立项单号:XMXQ250202采购人:贵州兴义电力发展有限公司2025年2月25日第1页共24页第一章报价邀请1.项目名称:辅网程控系统年度外委技术服务2.本采购文件包括下列文件:第一章报价邀请第二章报价须知第三章合同条款(参考格式)第四章报价文件格式第五章采购评审办法3.采购文件获取:凡有意参加报价者,请于2025年2月25日至2025年3月3日,登录黔云招采(贵州能源板块)交易平台(https://gzny.e-qyzc.com/)获取采购文件,采购文件不收取费用。4.报价文件递交:报价文件递交的截止时间及开标时间(报价截止时间,下同)为2025年3月5日上午09:00(北京时间),报价人应在截止时间前通过黔云招采(贵州能源板块)交易平台(https://gzny.e-qyzc.com/)递交电子报价文件。逾期未在平台递交电子报价文件的,平台将予以拒收。5.纪律与保密:报价人须承诺对所有报价文件承担保密责任,未经贵州兴义电力发展有限公司书面同意,不得以任何方式向第三方泄漏。5.1报价人申报的关于资质、业绩等的文件和材料必须真实准确,不得弄虚作假。5.2报价人不得串通作弊,哄抬报价。5.3报价不得采用不正当手段妨碍、排挤其它报价人,扰乱采购市场,破坏公平竞争。5.4报价人不得以任何形式打听和搜集评审机密,不得以任何形式干扰评审工作。5.5参与报价活动的各方应对采购文件和采购文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。6.上述安排如有变动,采购人将及时以适当的方式通知。采购人相关联系信息:采购人:贵州兴义电力发展有限公司地址:贵州省兴义市清水河镇兴义电厂商务联系人:夏旭15639027639技术联系人:万昌荣15186470175;徐洵18208600322。第2页共24页第二章报价须知1.采购范围及服务期限1.1本次服务项目清单物资名称数量单位备注辅网年度技术服务项1全厂辅网程控系统进行维护技术服务工作,技术服务包括现场故障紧急处理、系统定期维护服务、培训服务、备件优先供应和技术咨询服务热线五个内容,应急服务和定期服务的总天数不超过20天,差旅次数不超过5次,含4名培训/1周。1.1提供技术服务的包括:1.1.1技术维护服务:技术维护服务分为定期与应急两类。定期技术维护是指在电厂大、小修期间提供技术服务支持和分季度形式,定期维护次数2-3次,时间总计15天。应急维护是指乙方指定专人对甲方程控系统出现任何问题提供现场服务。同时在合同期内乙方应提供7*24小时的远程电话或网络支援。1.1.2供应服务:向用户提供产品的有关备品备件和易损件清单。1.1.3培训服务:为用户培训操作和维修人员。培训内容主要是讲解产品工作原理,组态(UnityPro、intouch10.0、INFIX)、帮助用户掌握操作技术和维护保养常识等。1.1.4软件功能检查优化:对各个工程师站或者操作员站的系统处理,软件问题处理,硬件故障配合检查。操作员站系统的检查和软件配置等。PLC之间的冗余、服务器和操作员站之间的通讯处理等。辅助电气或者检修人员对PLC程序的优化指导,辅助检查程序问题。包括程序小的修改,增加少数设备的控制或者减少控制,修改控制,冗余配置,网络的检查和整理,非设备问题的通讯故障检查和处理,通讯优化,设备好坏诊断,PLC模块更换等。需增加设备或者更换设备的设备成本另计算,服务算在本合同,属于第三方供货的设备或者仪表,我方只配合在程控方面提供指导意见。1.1.5技术服务的方式:包含现场技术服务、远程指导技术服务、电话指导技术服务。1.1.6年度维护产生的备件由甲方提供。1.1.7工作内容:1)对程控系统硬件清洁指导、安装检查;2)对系统的运行状况及软件故障、通讯故障(含接口故障)、硬件故障作常规检查,第3页共24页对出现的问题作出一些诊断、处理和维护;3)系统备份,内容包括上、下位机及通迅的备份;4)系统软、硬件检查(1)系统日志、报警文件的检查、分析和处理。具体检查内容包括:检查系统自动生成的各项报警记录文件,日志文件;检查系统状态图,处理其中提示的站报警和站故障;(2)网络检查具体检查内容包括:检查所有网络设备的日志文件,对照网络实际连接和网络工程图纸,纠正发现的网络连接错误和网络配置错误;检查网络交换机每个端口的工作状态以及错误包累计情况;检查网线的物理连接状况,处理网络连接故障;(3)机柜硬件检查。内容包括:检查系统的接地方式,和接地连接状况;检查控制系统机柜内的电缆连接状况;检查控制系统机柜内的I/O基座连接状况;检查CPU电模块的工作情况和直流输出工作电压;指导用户对机柜和操作员站的清灰工作;检查操作员站等上位机的工作状况;(4)在电厂热工人员的配合下,完成控制系统的各项切换试验。内容包括:电源切换器供电切换试验;冗余CPU切换试验;冗余网络交换机切换试验;(5)垃圾文件清除。内容包括:检查并整理每个操作,员站的文件系统;清除系统自动产生的垃圾文件和临时文件,并在用户的许可下,清除各种人为生成的垃圾文件。病毒检查及清除指导。2技术咨询热线服务2.1在合同生效后乙方须提供甲方一个用于技术咨询的热线电话号码。技术咨询的方式为甲乙双方通过电话、传真、E—mail、等通讯手段进行交流。2.2甲方可通过热线电话在合同有效期的时间内得到乙方的技术咨询热线服务。3.3技术咨询热线服务的内容:(1)硬件系统故障诊断的咨询。(2)施耐德的产品技术咨询。(3)有关技术资料、信息的索要。(4)现场服务请求。(5)其他技术服务及信息的咨询,等等。第4页共24页3现场技术咨询服务在乙方工程师实施上述提及的各类现场服务期间,应尽可能地解答现场提出的技术咨询问题或协助联系解决。4其它要求4.1乙方每次现场技术服务完成后,由甲方技术负责人签字对工作时间和结果进行认可。并在一月内提供技术服务报告。4.2乙方在年度维保工作结束进行整体验收时应提供全部技术服务报告复印件和工时确认单作为验收依据。2、报价人必须同时具备以下资格条件:2.1具有独立法人资格,有经工商行政管理部门登记注册的企业法人营业执照,且处于有效期内;报价人是按照中华人民共和国有关法律设立,具有独立法人地位,并能够独立承担民事责任的企业(法人),或法人委托的独立经营单位(同一法人仅能委托一家)。2.2具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态。(提供承诺函)2.3报价人不存在尚未了结的重大诉讼案件。(提供承诺函)2.4报价人在近三年内不曾在任何合同中违约、被逐或因报价人的原因而使任何合同被解除。(提供承诺函)2.5本次采购不接受联合体报价。2.6本次采购采用资格后审。3.报价的费用报价人应承担其报价文件准备与递交所涉及的一切费用,不管采购结果如何,采购人对上述费用不负任何责任和义务。4.现场考察4.1报价人根据自身实际情况,决定是否考察现场或什么时间考察现场,现场考察的费用由报价人自负。4.2经采购人允许和事先安排,报价人及其代表方能进入考察的现场。但报价人及其第5页共24页代表不得让采购人在考察中负任何法律责任或连带责任。5.审阅采购文件采购文件由下列章节组成:第一章报价邀请第二章报价须知第三章合同条款(参考格式)第四章报价文件格式第五章采购评审办法报价人应认真审阅采购文件中所有的须知、条款、格式、评审和规范。凡获得采购文件者,均应对采购文件保密。6.采购文件澄清要求澄清采购文件的报价人应不晚于询价截止时间48小时以前按第一章第5条的地址以书面或传真的方式通知联系人。采购人将以书面或传真的方式在报价截止时间的24小时以前答复所有获得采购文件的报价人。7.采购文件语言采购文件及报价人与采购人之间的与采购文件有关的来往函电和文件均应使用中文。8.采购文件的修改在提交报价文件前的任何时间,由于某种原因,采购人可能会修改采购文件。修改将以书面形式作出。9.报价内容报价文件内容组成(包括但不限于):(1)报价人承诺函;(附件一)。(2)报价表;(附件二)。(3)法定代表人资格证明书和/或委托授权书;(附件三、四)(4)报价人的营业执照(复印件)、公司简介(包括组织机构、人员等)、承诺函(具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态)、承诺函(不存在尚未了结的重大诉讼案件)、承诺函(在近三年内不曾在任何合同中第6页共24页违约、被逐或因报价人的原因而使任何合同被解除)、银行资信证明(信用等级)等;(附件五)。(5)报价人近三年的类似业绩(同时提供相应的合同复印件,联系人及联系电话)和合同履行情况;(附件六)。(6)贵州兴义电力发展有限公司辅网程控系统年度外委技术服务技术方案与施工组织设计、现场组织保证措施、安全文明施工方案、拟投入人员配备计划、报价人需要说明的其他问题等;(附件七)。(7)商务要求偏离表(附件八)。(8)技术要求偏离表(附件九)。10.报价10.1报价原则10.1.1报价人应按照本采购文件确定的工作范围,根据市场竞争的原则进行报价。本报价应为完成本合同约定的所有工作所需各项费用的总和,应包括材料费、工器具费、人工费、管理费、财务费用、利润、税金、合同条件及按国家相关规定应缴纳的保险、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等。10.1.2本项目采取总价包干的报价方式。10.1.3报价人的报价中还应考虑的费用,应包括但不限于以下内容:1)对项目情况进行现场调研,收集相关资料的差旅费;2)由于各种原因引起的验收停顿、重做、时间调整而增加的费用;3)管理费、利润、税费等其他费用;4)按国家规定应缴纳各类保险费用;5)合同中规定的风险费用;6)为完成本合同所必须发生的其他费用。10.1.4本次采购提供的资料之间有矛盾时,解释顺序为:(1)本采购文件的澄清、修改及补充文件。(2)采购文件。(3)图纸、标准、规范和有关技术文件。(4)其他有关文件。10.2合同价款调整原则第7页共24页合同价款在合同有效期内固定不变(若结算时国家税率调整,则按不含税价格不变的原则,根据国家当期税率相应调整合同结算价格及开具相应的增值税专用发票)。由于材料、工期调整等而引起费用的改变,在本项目中一律不予调整。10.3报价用人民币报出。10.4本项目拦标价为14.00万元,超过拦标价的报价为无效报价。10.5报价文件的要求:10.5.1按平台要求提供。10.5.2报价文件须上传盖章扫描版或电子签章版。11.报价有效期11.1自规定的报价截止日期算起,报价有效期为60日历日。11.2在原定报价有效期满之前,如果出现特殊情况,采购人可向报价人提出延长有效期的要求。这种要求和答复应以书面、传真和特快专递形式进行。同意延期的报价人,不需要也不允许修改它的报价文件。12.报价文件的修改和撤回报价人在报价截止前,对所递交的报价文件可以补充、修改或者撤回,并书面通知采购人,该通知须有经正式授权的报价代表签字并盖章。补充、修改的内容为报价文件的组成部分,对报价人具有约束力。13.结算及付款方式13.1乙方在年度维保工作结束进行整体验收时应提供全部技术服务报告复印件,并经甲方相关部门签证验收合格后,乙方开具有效的全额增值税专用发票,甲方在收到乙方提供对应结算金额的增值税专用发票后一个月内进行支付。13.2付款方式:汇票、电汇等。13.3报价人若不认同上面采购人要求的结算方式,请在商务偏离表里面列出,若不列出视为默认报价人的结算方式。报价人可提出期望的结算方式,但会相应影响评审得分。14.其他需说明的问题14.1报价人若存在围标和串标的行为,采购人直接取消其中标资格,同时,报价人应承担相应的责任。14.2其它要求详见技术规范书。第8页共24页第三章合同条款合同按甲方格式,合同条款依据采购文件、技术规范书、报价文件、谈判文件,双方协商一致后签订。第9页共24页第四章报价文件格式报价文件封面格式技术部分封面:贵州兴义电力发展有限公司辅网程控系统年度服务技术部分报价项目名称:报价项目编号:报价单位名称:,(盖章)地址:联系人:联系电话:第10页共24页分,差为8-0分。4施工组织措施及人员配备20针对本次采购范围的各项内容,分别提供具体的施工组织措施及满足施工进度的人员储备情况。优为20-15分,良为14-12,中为11-9分,差为8-0分。3、商务得分:满分100分。序号评分项目标准分评分标准1报价文件编制质量40采购文件第二章第9条要求的各部分内容齐全、编排有序、装订整齐、书面整洁、内容翔实。优为40-30分,良为29-20分,中为19-10分,差为9-5分。2项目业绩20近3年内(合同签订日期在2022年1月1日及以后)类似项目的业绩(须附合同复印件,否则无效),每提供一个得5分,最多得20分,未提供类似业绩,得0分。评审组一致认定提供的合同复印件有篡改情况的,本项得0分。3结算方式30响应本采购文件结算方式要求得30分,不响应得0分。4银行资信证明101、有银行出具的资信证明,证明报价人银行资信良好、无违反银行纪律的行为、无不良信用记录,得10分。2、未提供银行资信证明或资信证明载明报价人有违反银行纪律行为或存在不良信用记录的,得0分。三、排序原则综合得分最高的报价人排序第一。如果出现分并列的情况,以报价低者优先。排序前三名的报价人为本项目实施候选人。如因报价人自身原因,在报价后无故提出澄清,影响采购结果的,我公司有权将第15页共24页该报价人列入不合格供应商,半年内不允许再参加我公司的投标报价,若因报价人自身原因,成交后无故不履行合同的,我公司有权将该报价人列入不合格供应商,并保留追究报价人法律责任的权利。经营管理部2025年2月25日第16页共24页附件一(此项装订到商务部分)报价承诺函致贵州兴义电力发展有限公司:1、在研究了辅网年度技术服务采购文件的报价须知、合同条款、技术规范、图纸以及附件以后,我们,即文末签名人,根据上述条件可能确定的其它金额,按合同条款、规范、图纸以及附件要求,实施、完成上述项目并修补其任何缺陷。2、我们承认报价文件附件为我们报价文件的组成部分。3、如果我们成交,我们保证按采购人的技术要求工作,并在报价文件附件中规定的时间内完成合同规定的全部项目。4、我们同意从确定的接收报价文件日起60天内遵守本报价文件,在此期限期满之前的任何时间,本报价文件一直对我们具有约束力,并随时被接受。5、在制定和执行一份正式的合同协议书之前,本报价文件连同你方书面的采购文件,应构成我们双方之间有约束力的合同。6、我公司同意提供并按照贵公司要求的一切数据或资料,并理解贵公司不一定接受最低价的成交,对未成交的报价单位无解释的义务。报价人:(单位全称并加盖公章)法定代表人或其授权的代理人:(签字、盖章)注册地址:,邮编:电话:,传真:日期:第17页共24页附件二、报价表(此项装订到价格部分)报价表(单独密封)报价人名称(盖章):项目名称:辅网程控系统年度服务项目总报价(含税,税率xx%):人民币,圆(¥元)附:分项报价明细表报价人法定代表人或授权代表签字:年月日注:1、本表报价均包括与本采购项目有关的其它所有费用。2、分项报价合计与报价总额不一致时,以分项报价合计为准。第18页共24页分项报价明细表序号物资名称数量单位单价(元)金额(元)备注1辅网年度技术服务项1全厂辅网程控系统进行维护技术服务工作,技术服务包括现场故障紧急处理、系统定期维护服务、培训服务、备件优先供应和技术咨询服务热线五个内容,应急服务和定期服务的总天数不超过20天,差旅次数不超过5次,含4名培训/1周。注:报价人针对上表的报价应为完成本项目所有工作的报价,报价人根据自身情况自行拟定,可增加或删减行数。报价单位(公章):法定代表人(或授权代表)(签字):日期:年月日第19页共24页附件三(此项装订进商务部分):法定代表人资格证明书致贵州兴义电力发展有限公司:姓名:性别:年龄:职务:,系(检测单位)的法定代表人。签署辅网年度技术服务报价文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之相关的一切事务。特此证明。报价单位:(盖章)日期:年月日第20页共24页附件四(此项装订进商务部分)授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(单位名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加辅网年度技术服务的报价工作,代理人在竞争性报价及合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委权。特此委托。代理人:性别:年龄:单位:部门:职务:报价单位:(盖章)法定代表人:(签字)代理人:(签字)日期:年月日第21页共24页附件五(此项装订进商务部分):报价人的营业执照(复印件)、公司简介(包括组织机构、人员等)、承诺函(具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态)、承诺函(不存在尚未了结的重大诉讼案件)、承诺函(在近三年内不曾在任何合同中违约、被逐或因报价人的原因而使任何合同被解除)、银行资信证明(信用等级)等。附件六(此项装订进商务报价):报价人近三年的类似业绩(同时提供相应的合同复印件,联系人及联系电话)和合同履行情况(中标候选人提供原件备查)项目名称服务单位项目概况时间合同总额说明附件七(此项装订进技术部分):贵州兴义电力发展有限公司辅网年度技术服务方案与施工组织设计、现场组织保证措施、安全文明施工方案、拟投入人员配备计划、报价人需要说明的其他问题等。第22页共24页附件八:商务要求偏离表商务要求偏离表报价人名称:序号采购文件条目号采购文件的规定和要求报价文件的响应偏差说明注:报价人递交的报价文件中与采购文件的商务部分的要求有不同时,应逐条列在商务偏差表中,否则将认为报价人接受询价文件的要求。报价人名称:报价人代表签字盖章:第23页共24页辅网程控系统年度外委技术服务采购文件附件九:技术要求偏离表技术要求偏离表报价人名称:序号采购文件条目号采购文件的规定和要求报价文件的响应偏差说明注:报价人递交的报价文件中与采购文件的商务部分的要求有不同时,应逐条列在商务偏差表中,否则将认为报价人接受询价文件的要求。报价人名称:报价人代表签字盖章:1