室外露天斜梯招标公告(厦门船舶重工股份有限公司2025)
MW468-1,MW468-2 MW468-1/2船机加工件
发布日期:2025-02-25
发布企业:厦船重工
截止时间:
2025-02-28 23:59:00
报价倒计时:
3
天
9
时
11
分
报价中
基本信息
发布企业:
厦船重工
采购类别:
铁舾加工
采购编号:
XCZGWZ202502018
报价时间:
2025-02-25 00:00 至 2025-02-28 23:59
经办部门:
物资部
经办人员:
陈玉丽
采购内容
附件列表
机加工件采购询价函.doc
附件2-舾装原则工艺.pdf
附件3-舾装件制作阶段涂装要求.doc
附件4.rar
附件5-舾装件外协合同模板.docx
附件1-5500项目机加工件分类报价表.xls
我要报价
1.舾装件涂装前表面处理要求:须经喷丸/喷砂处理,表面处理要求Sa2.5(GB/T8923-88),或者采用动力工打磨至St32涂装要求2.1舾装件涂装,尽可能采用无气喷涂,若采用刷涂或辊涂,应确保涂层的总膜厚,并保证较好的外观;2.2根据舾装件的结构特点,对难于接触或喷涂困难的部位应进行预涂;2.3涂漆前,舾装件的表面应去除灰尘、油污和其它杂质且干燥;2.4涂漆时的施工温度应满足油漆说明书的要求。一般情况下,钢材表面温度应高于露点温度3℃,相对湿度应不大于85%;2.5舾装件涂漆后,漆膜要达到规定的膜厚且最大膜厚不超过标准膜厚的3倍;2.6油漆自身复涂需满足涂装间隔期的要求,若超过最大间隔期,需拉毛处理;3.油漆配套要求针对制作阶段非镀锌、非不锈钢舾装件,根据各船的油漆配套以及舾装件安装的部位的通用油漆配套要求如下:3.1非油舱区域:施工1度通用环氧底漆,125微米(具体油漆牌号见相关图纸);3.2油舱及货油舱区域:施工1度车间底漆TH-2,25微米;3.3风管、箱柜、以及大型舾装件等:施工:1-2度通用环氧底漆,125-300微米;1度面漆,100微米(具体油漆牌号及膜厚见相关图纸);十+甲板栏杆DECKRAILINGSTANCHIONGALV.42X3.5T22EACHTHIRDDECKDoulbe100*50*12R10福建船政FUJIANSHIPBUILDING版本REV.0DECKRAILINGSTANCHION页码PAGE船号HULLNO.1/1LQMQMN-60x16C15-60x1660HoleROUNDBAR20-60x161LDECK间距distance<1500plate(Ifneed)250A3:297×420=0.125m2室外露天斜梯INCLINEDLADDERSONWEATHERDECK23说明:1:101:101.所有斜梯制作均参照GB4444-84(B型)1801302.斜梯甲板开孔最小尺寸:250Q=45°宽宽B+200,长2000.=50°宽B+200,长1700.a=55°宽B+200,长1450.5NOTE:20201.ALLINCLINELADDERSAREMADEACCORDINGTOGB/T4444-84(BTYPE)2.THEMINSIZEOFDECKOPENINGFORINCLINELADDERS:=45°WIDTHB+200,LENGTH2000.Q=50°WIDTHB+200,LENGTH1700.a=55°WIDTHB+200,LENGTH1450.T12GB/T93-1987*弹簧垫圈16SPRINGWASHER4SUS316302811GB/T95-2002垫圈16WASHER4SUS316110GB/T6170-2000螺母M16NUT4SUS3169GB/T5780-2000螺栓M16x45BOLT4SUS316展开值8GB/T7702-2008圆钢20ROUNDBAR-Q235-B7GB/T3092-2012水煤气管1.25”WATER-GASPIPE-Q235-B热镀锌HOTGALV.a=45°HH1H2H3NHH1H2H3NHH1H2H3N1800200200200718002102002007180022522522566GB/T709-2008垫板t=8SUPPORTPAD-Q235-B1900211211212719002112112127190021121121272000200200200820002002002008200022222322375GB/T709-2008垫板10x50x100SUPPORTPAD4Q235-B2100210210210821002102102108210023323423572200200200200922002202202208220022022022084GB/T709-2009耳板10x70x100SUPPORTPLATE4Q235-B23002092092109230020920921092300230230230824002002002001024002182192199240021821921993GB/T3277-1991花钢板踏步t=5CHECKEREDSTEELPLATESTEP1Q235-B25002082102101025002082102101025002272282299十2600200200200110=50°2600217215215100=55°2600217215215102GB/T3277-1991花钢板踏步t=5CHECKEREDSTEELPLATESTEPNQ235-B27002082062061127002082062061127002252252251028002002002001228002152172181128002332352351012梯架HP180x9LADDERFRAME2Q235-B290020720820812290020720820812290022322322411300020220020013300021421621612300023122923011序号SERNo.代号CODENo.名称DESCRIPTION数量QTY材料MATERIAL备注310020720420513310020720420513310022122422412重量kgWEIGHTREMARKS320020020020014320021321521613320022922622612福建船政FUJIANSHIPBUILDING版本REV.0INCLINEDLADDERSONWEATHERDECK页码PAGE330020620820814330022022022013330022022022013340020020020015340021421621614340022722422513船号HULLNO.1/2350020620520515350021921721714350023323523613360020020020016360021221021015360022522522514A3:297×420=0.125m220520250624x10345621805273十8A182008工R100全A向AVIEW700/800B-BB-11:41:46Bt161:4R40t=826⑨⑩0②一+R10福建船政FUJIANSHIPBUILDING版本REV0INCLINEDIADDERSONWEATHERDECK页码PAGE船号HULLNO.2/2707CC-C1:4810100CA3:297×420=0.125m²机舱斜梯说明:INCLINEDLADDERSINENGINEROOM1.所有斜梯制作均参照GB4444-84(B型)2.斜梯甲板开孔最小尺寸:2Q=45°宽B+200,长2000.1:10a=50°宽B+200,长1700.a=55°宽B+200,长1450.250130NOTE:薄钢板与梯架INCLINELADDERSAREMADEACCORDINGTOGB/T4444-84(BTYPE)连接详图1.ALL2.THEMIN.SIZEOFDECKOPENINGFORINCLINELADDERS:0=45°WIDTHB+200.LENGTH22000.M5x200=50°WIDTHB+200,LENGTH1700.5孔6=55°WIDTHB+200,LENGTH1450.202014GB/T6170-2000螺母M12NUT-SUS316梯架13GB/T5781-2000螺栓M12x30BOLT一SUS31612GB/T93-1987*弹簧垫圈16SPRINGWASHER4SUS316211GB/T95-2002垫圈16WASHER4SUS31610GB/T6170-2000螺母M16NUT4SUS3169GB/T5780-2000螺栓M16x45BOLT4SUS316展开值8GB/T912-2008薄钢板t=1mmLIGHTBLACKSHEET-Q235-B7GB/T702-2008圆钢20ROUNDBAR1Q235-B0=50°HH1H2H3NHH1H2H3NHH1H2H3N1800210200200718002252252256180025725725866GB/T3092-2012水煤气管1”WATER-GASPIPE-Q235-B热镀锌HOTGALV.19002112112127190021121121271900237239239720002002002008200022222322了7200025025025075GB/T709-2008垫板8x80x135SUPPORTPAD-Q235-B2100210210210821002332342357210023323423582200220220220822002202202208220024424624684GB/T7709-2008垫板8x30x150SUPPORTPAD-Q235-B2300209209210923002302302308230023023023092400218219219924002182192199240024024024093GB/T709-2009耳板10x70x100SUPPORTPLATE4Q235-B2500208210210102500227228229925002502502509+260021721521510Q=55°260021721521510Q=60°2600236238238102GB/T3277-1991花钢板踏步t=5CHECKEREDSTEELPLATESTEPNQ235-B2700208206206112700225225225102700245247248102800215217218112800233235235102800233235235111GB/T706-2008梯架[180x70x9LADDERFRAME2Q235-B290020720820812290022了22了22411290024224024011300021421621612300023122923011300025025025011序号SERNo.代号CODENo名称DESCRIPTION数量QTY材料MATERIAL得共备注310020720420513310022122422412310023824124112重量kgWEIGHTREMARKS320021321521613320022922622612320024624724712福建船政FUJIANSHIPBUILDING版本REV.0INCLINEDLADDERSINENGINEROOM页码PAGE330022022022013330022022022013330023623423413340021421621614340022722422513340024324224213船号HULLNO.1/2350021921721714350023323523613350025025025013360021221021015360022522522514360024024024014A3:297×420=0.125m2薄钢板62531290N工ABS工T之8R100A向AVIEW600/700/800B-BB-11:41:4BL1451:41:44x14t=88-3x014t=8T156801530900122工0福建船政FUJIANSHIPBUILDING版本REV0INCLINEDLADDERSINENGINEROOM页码PAGE船号HULLNO.2/2705718A3:297×420=0.125m²十踏步1TYPEDETAILOFSTEP7IFNEEDBKH300R205VC115022X22踏步2TYPEDETAILOFSTEP2HorizontalgirderIFNEED100≤X≤150300R20L≤35022X22BKH+福建船政FUJIANSHIPBUILDING版本REV.0STEP页码PAGE船号HULLNO.1/1UA3:297x420=0.125m²焊接式直梯WELDEDVERTICALLADDER300/400甲板A1:41:5R104B+I50.102垫板10x50x100SUPPORTPAD4Q235-B耳板-65x10SUPPORTPLATE4Q235-B+踏步口22STEPNQ235-B梯架-65x10LADDERFRAME2Q235-B1名称DESCRIPTION数量QTY材料MATERIAL件备注重量kgWETGHTREMARKSFUJIANSHIPBUILDING版本REV.0WELDEDVERTICALLADDER页码PAGE船号HULLNO.1/21≥1506511MNS一INTHEMIDDLEOFLADDER4321序号34代号SER甲板VINo.CODENo福建船政IA10说明:1.除特殊注明外,直梯制作材料规格均采用以下材料栏中规格。2.除特殊注明外,如果L>2500时,中间约等距位置加装一个眼板固定。NOTE:1.UNLESSOTHERWISESTATED,THEMATERIALSPECIFICATIONOFTHELADDERSXISSHOWNASTHETTABLE2.UNLESSSOTHERWISESTATED,IFL>2500,ANOTHERSUPPORTSHOULDBEFIXEDA3:297×420=0.125m2螺栓式直梯BOLTCONNECTIONVERTICALLADDER300/400甲板AB1:41:5R104≥150-181185010I说明:1.除特殊注明外,直梯制作材料规格均采用以下材料栏中规格。2.除特殊注明外,如果L>2500时,中间约等距位置加装一个眼板固定。NOTE:I1.UNLESSOTHERWISESTATED,THEMATERIALSPECIFICATIONOFTHELADDERSXISSHOWNASTHETABLE2.UNLESSOTHERWISESTATED,IFL>2500,ANOTHERSUPPORTSHOULDBEFIXEDINTHEMIDDLEOFLADDERB一I65+A7GB/T95-2002垫圈16WASHER4SUS3166GB/T6170-2000螺母M16NUT4SUS3165GB/T5780-2000螺栓M16x45BOLT4SUS31624垫板10x50x100SUPPORTPAD4Q235-B3耳板-65x10SUPPORTPLATE4Q235-B2踏步口22STEPNQ235-B+1梯架-65x10LADDERFRAME2Q235-B寸V序号SERNo.代号CODEENo名称DESCRIPTION数量QTY材料MATERIAL件得共备注⑤⑦重量kgWEIGHTREMARKS甲板福建船政FUJIANSHIPBUILDING版本REV.0BOLTCONNECTIONVERTICALLADDER页码PAGE船号HULLNO.2/210A3:297×420=0.125m2十TYPE舱壁上通道扶手甲板通道扶手DETAILOFBKHGRIPTYPE2DETAILOFDECKHANDHAILGALV.034X3.5400or600R100R100GALV.D34X3.5150FLOORPAD60x6200福建船政FUJIANSHIPBUILDING版本REV0GRIP页码PAGE船号HULLNO.1/1国PAD60x6抓手TYPEDETAILOFGRIP+400IFNEED(@60x6)00100BKHSA3:297x420=0.125m²铁舾件外协合同书项目名称:舾装件制作合同产品名称发包方:厦门船舶重工股份有限公司(甲方)承揽方:(乙方)签订地点:福建省厦门市签订日期:年月日甲方委托乙方承接XXXX船非标准舾装件制作工程,依据«中华人民共和国民法典»,经双方充分协商,订立本合同。第一条产品类型、材质、单价等1.1本合同所委托工程共计1条船,甲方工厂编号分别为XXXX,以下条款若描述为“每船”、“单船”,如无特指,均适用于每条船。1.2本合同所委托的工程采用包工包料形式(详见第3.2条内容)。1.3XXXX单船铁舾件产品类型、单价、工程款总价:1.3.1XXXX单船铁舾件产品类型、单价、工程款总价如下:序号物资类别预估重量(吨)制作价格(元/吨)金额(元)备注 合计 大写:人民币X佰X拾X万X仟X佰X拾X元X角1.3.2产品类型、重量:具体产品类型在各订单中详细列出,实际重量按照生产设计图纸上的重量为准,以吨计价。乙方如若对甲方图纸标识的重量有异议,可向甲方提出书面申请,与甲方技术部门一同对图纸重量进行核算,此情形下以核算后重量为准。1.3.3单价包含:材料费(含预处理费)、制作费【含加工,机加工,除锈涂装(含完工漆费),镀锌,钝化,集配分托,报验,运费及运输保险费及13%增值税,管理费等】,为暂估合同单价,具体工厂交货结算单价,在单船舾装件开工前,根据样本材料价格浮动情况调整并发函确认。材料价格波动调整方案:(1)碳钢材料选用的样本是中厚板-普8mm,按照我的钢铁网-中厚板-中厚板价格汇总-X年X月X日全国主要城市中厚板价格-普8mm-上海的价格为XXXX元/吨;不锈钢材料选用的样本是316L热轧卷板五尺毛边和304热轧卷板五尺毛边,不锈钢材料(316/316L)按照我的钢铁网-不锈钢-市场价格-无锡市场不锈钢卷板价格汇总-316L热轧卷板五尺毛边东特-X年X月X日价格为XXXXX元/吨,304按照我的钢铁网-不锈钢-市场价格-无锡市场不锈钢卷板价格汇总-304热轧卷板五尺毛边青山-X年X月X日价格为XXXXX元/吨。(2)舾装件交货结算单价,在单船舾装件开工前调整确定,以建造线表计划开工当月1日样本材料在我的钢铁网网站价格(当月1日样本材料网站没有价格的,按照1日以后最近日期的价格)对比并调整确定该开工船舾装件交货结算单价。样本材料价格(与X年X月X日我的钢铁网样本材料价格对比)波动在+/-5%(含5%)范围内,舾装件交货结算单价不调整;当样本材料价格波动超出+/-5%,舾装件交货结算单价相应调整,调整后的舾装件交货结算单价=询价确定舾装件单价+/-样本材料价格超过5%值。1.3.4单船铁舾件工程款总价:此总价为预估总价,乙方制作工程款结算按照甲方实际下单交货为准,实际结算工程款可能多于或少于预估总价。乙方不得拒绝执行甲方在本合同范围内的制作项目,否则视为乙方违约。1.3.5原则上,合同价格包含因甲方、船东、船检提出修改而发生的费用(修改单提出的时间截止到约定的发货前3天),但若出现重大设计失误或设计变更,甲方应对乙方由此产生的修改予以合理补偿。修改费用由乙方及时报甲方物资部审核,单船结算时作为加账项目进行结算。第二条质量、技术、施工要求2.1质量、技术要求:2.1.1以甲方提供的施工图纸、技术工艺文件要求为施工依据,并满足船东、船检要求。2.1.2XXXX船入DNV船级社。2.1.3其它事项按双方签订的技术协议要求执行。2.2施工要求:2.2.1乙方应选派具备合格技能的、有资质的技术工人从事本合同工程的施工。2.2.2乙方在下料过程中应记录所使用钢材的炉批号,符合材料的可追溯性原则。2.2.3乙方严格按照舾装件制作工艺施工:需选用合格板型材原材料,有缺陷的材料未修复前不能使用;剪板或数控下料后需要对材料进行打磨处理去除下料毛刺和残渣,厚度大于6mm的基座自由边不得采用剪板下料,而应采用数控切割下料;焊接前需对焊缝进行清洁;所有自由边需打磨光顺,图纸有要求R2的需打磨至R2;油漆件喷涂防锈漆前需要对构件进行除锈处理,镀锌件镀锌处理后需对存在的缺陷进行修复(在未说明镀锌方式的默认为热镀锌)。不锈钢材料经切割、焊接、打磨等冷、热加工后需进行钝化处理以保证其不锈钢性能。2.2.4乙方严格按以上质量、技术要求施工,如发现图纸技术问题时,乙方应及时以书面形式与甲方物资部进行联系沟通,甲方应尽快帮助乙方落实清楚,以利于乙方工程顺利开展,减少返工及材料浪费。2.2.5乙方在收到甲方施工图纸后,按图纸上的技术要求、船级社制作规范编制施工工艺,并送甲方确认。2.3甲乙双方必须建立供图、供货、质量检验等全过程的工程联系制度。第3条原材料、技术资料、图纸、配套件及特种材料的提供办法3.1舾装件制作所需的部分配套件、铜材以及涂装所需的油漆、稀释剂均由甲方按定额或托盘清单提供(部分配套件详见本合同附件一)。但为加快物流效率,对于乙方便于购买或制作的项目,由甲方委托乙方自行解决,在单船结算时,参考市场采购单价给予结算。3.2包工包料项目:除部分配套件、铜材与油漆、稀释剂之外,其它材料(钢板、型材、管材、钢丝网、链条、钢丝、不锈钢材料、紧固件、辅材、耗材等)均由乙方自行采购。3.3RoRo舾装件制作用船级社板材由乙方包工包料自行采购,其他舾装件制作用船级社板材由甲方按定额或托盘提供,在单船结算时把材料费作为减账项目进行扣减(钢材价格由物资部提供)。3.4由甲方提供的钢材的余/下脚料,甲方按单船交船时间的废铁价格作为余/下脚料单价回收余/下脚料款,单船结算时做减账项目扣除,余/下脚料由乙方自行处置。余/下脚料的重量计算按理论公式:(单船交船时间的废铁单价由甲方废铁处理部门提供)单船余/下脚料总重量=材料实际发货总重-成品舾装件零件净重-切割损耗量(按定额总重的1%计取)-已退回甲方的设计部指定余料。说明:材料实际发货总重指物资部按设计部定额发货钢板片数、型材根数所提供的材料实际重量。对于按照零件下料后发货的材料,无需扣减切割损耗。3.5考虑到甲乙双方的合作互惠关系,当乙方材料或配套件不方便购买时,甲方在力所能及的工作范围内可以为乙方提供某些制作所需配套件的采购便利服务,经双方协商,乙方可以以甲方采购原价从甲方购买部分制作舾装件所需的配套件。该部分金额由乙方直接到甲方财务部门交款购买或在单船结算时给予扣除。3.6由乙方提供的原材料必须符合合同规定及图纸材质要求,并提供相应的材质合格证书,并接受甲方、船检检验。乙方隐瞒原材料的缺陷或使用不符合规定的原材料而影响成品物资的质量时,甲方有权要求乙方重做、修理直至被认可,其产生的所有费用及后果由乙方承担;若因此给甲方造成损失的,乙方应承担甲方提出的相应赔偿。同时乙方所提供的钢材、型材应是经过预处理的。3.7乙方应严格按“涂装工艺要求”等文件做好工件的表面完工漆处理,舾装件涂装用的油漆牌号色卡按工艺技术文件规定,油漆要符合对应的技术参数。3.8铁舾件所需配套件通常应安装完毕,若存在修改或定额问题等原因确有剩余需退回甲方。3.9技术资料和图纸的提供办法:甲方在合同签订后,根据制作项目下达通知,提供电子版施工图纸给乙方,由乙方自行打印纸版图纸施工。3.10乙方对甲方提供的技术资料和技术图纸,应当严格保密,未经甲方许可不得留存或提供给任何第三方。第四条验收标准与方法4.1验收标准:以合同规定的图纸和技术要求及相应船级社规范、船东代表意见为准。4.2验收方法:4.2.1乙方QC部门根据各项工程验收节点自检合格后报甲方验收。需报船东代表、船级社验船师、油漆服务商代表验收的各大节点,乙方应提前一周将报验项目书面通知甲方,以便甲方及时与船东、船检、油漆服务商联系安排相关事宜。4.2.2乙方应无偿为甲方派遣的物资、技术、检验、船检、船东等人员提供办公场所,及负责上述人员去卖方厂区的车辆安排。4.2.3工程完工交货时,乙方要随产品提供以下的质量文件和证书:a)材料证书b)工厂检验合格证书或记录c)测量报告/检验报告d)船东、船检检验报告第五条交货及运输事宜5.1交货时间:原则上甲方按舾装件需求计划提前30天以上向乙方下达各船舾装件的制作计划清单,乙方需保证按照制作计划清单的时间、数量完成舾装件制作及完整提交、运输到甲方公司或甲方指定地点。具体交货时间以甲方提前一周以双周计划的方式通知为准,在甲方没有正式通知交货以前,所完成的铁舾件必须先放置在乙方工厂。原则上,各船的舾装件制作应在甲方下达的计划时间内完成。修改单项目,若甲方生产需求时间已到,根据制作项目的难易程度一般在制作计划清单下达后5~10天交货;若甲方生产需求时间未到,则按照甲方双周计划进行交货。5.2交货地点:甲方通知的指定地点(包括厦船,新胜海,福船一帆),外协分段厂需要的舾装件,乙方需直发外协分段厂(直发的舾装件不再发到甲方仓库进行二次集配分理、转运)。5.3交货方式:乙方按照甲方要求的批次交货,注意做好舾装件物资属性标识、运输摆放等事宜,在交货同时提供详细的交货清单。往返运输由乙方负责,并承担除交货地点卸货费用外的其它一切相关费用,包含运输保险费。第六条运输责任及质量保证6.1为确保铁舾件完好及安全地运到甲方,乙方在铁舾件装车时应采取一切必要措施,如使用垫木、垫块、绳索或绑扎件等,包括对铁舾件进行必要加强,保证铁舾件在运输过程中不会移动、碰撞和变形。如运输过程中有损伤及变形由乙方负责,但因甲方卸货造成的损伤由甲方负责。6.2乙方制作的铁舾件运回甲方后,在今后的安装中若发现有质量缺陷(尺寸不符合图纸要求、零件缺漏或油漆配套错误等),甲方应及时通知乙方,乙方查认后,应派人至甲方承担缺陷的消除责任或承担甲方清除这些缺陷所发生的修改费用。乙方交货且经甲方验收确认后如舾装件发生变形,则责任不属于乙方,除非能够证明该变形是由于乙方未严格履行本合同第6.1条的责任所引起的。6.3产品质量保证期:乙方产品质量保证期为本合同所指明船号的船舶自交船之日起1个月。第七条工程结算与货款支付7.1铁舾件制作按单船进度结算,以当月下单量、制作完工量、交货量为依据。7.2支付方式:7.2.1预付款:约占单船合同总价的30%,在单船舾装件交货结算单价确认后(在单船舾装件开工前确认结算单价)两个月内支付,按照确认后的舾装件交货结算单价重新计算合同总价。预付款=∑各类铁舾件合同重量(吨)*确认后的该类舾装件交货结算单价*30%7.2.2到货款:按乙方每月各类铁舾件的实际交货总金额的60%计算到货款,在交货后的两个月内支付。计算公式为:当月到货款=∑当月各类铁舾件交货量(吨)×该类铁舾件的综合单价×60%7.2.3余款:余款作为舾装件质量保证金,待该船交船后两个月结清。包括加账项目:修改工时费(第1.3.5条)、委外采购及委外加工费用(第3.1条);减账项目:材料赔款(第3.3,3.4,3.6条)、质量款(第6.2条)、及违约金(第九条)。余款=结算总价-已付款+∑加账项目-∑减账项目。结算总价=∑各类铁舾件交货量(吨)×该类铁舾件的综合单价;已付款=∑各月付款金额。7.3甲方以电汇或承兑方式支付每期付款。每期付款前需由乙方先提供相应的13%增值税专用发票给甲方后,经甲方核查无误后再支付。7.4本合同约定价格为含13%增值税的价格,如合同履行期间,若遇国家税收政策调整,则在原不含税金额不变的基础上,按照新税率调整价税合计金额,以开具发票的时间为准。第八条保密约定8.1乙方在本合同履行过程获悉的甲方的全部图纸、文件资料及有关信息均为甲方的商业秘密,属甲方所有,未经甲方同意,不得擅自披露、泄露给任何第三方。如乙方违约,乙方应承担由此产生的一切损失及责任。8.2即使本合同变更、解除或终止的,本保密约定仍持续有效。第九条违约责任9.1本合同生效后,甲方应积极进行工程款项的落实,乙方作好工程的生产准备工作,并严格按合同第五条的约定交货,以免影响甲方安装。如有工件因乙方原因未能按计划完工交货,且该延迟确实影响了甲方的进度,则甲方有权要求乙方支付3000元/天的违约金。影响累计计算,但不超过工程总价的5%。舾装件交货的优惠期为5个工作日。9.2因乙方的原因,造成不能交货,应向甲方偿付不能交货部分货款的100%违约金,并承担由此而给甲方造成的经济损失。9.3舾装件因乙方原因未能按计划完工交货超过30天的,甲方有权按照不能交货处理,乙方依据9.2条款承担违约责任,并且甲方有权解除延期交货部分或全部的合同。9.4乙方须按照甲方的质量要求严格控制质量。报甲方报验前必须自检合格,自检不到位且经过多次整改仍达不到要求的,则甲方有权要求乙方支付2000~5000元/次的违约金;对于甲方提出的质量整改意见,要及时整改到位,整改不到位的,甲方有权要求乙方支付500~2000元/次的违约金;乙方发货前,需对产品质量再次确认,对于新产生的返锈、表面处理破损等缺陷要处理完后才能发货,若接收单位反馈存在质量缺陷,经核实后属于乙方管理不到位导致的,甲方有权要求乙方支付500~2000元/次的违约金。9.5乙方需按照甲方计划及集配分托要求,提前按照清单以托盘(分段)为单位进行集配并补缺完整,确保按计划送货到买方时的完整性。单个托盘(分段)一次送货完整性需达到85%,缺件部分需在5个工作日内补齐,单个托盘(分段)送货批次不得超过3次。(不包括修改单、漏单等临时加急项目;甲方要求分开时间送货的除外)交货时,需按照甲方要求(物资需按船号、分段号、阶段、领料部门、名称、规格型号做好标识并分开集配)做好舾装件物资属性标识、集配分托、运输摆放、运输保护等事宜,在交货同时提供详细的交货清单(按照甲方要求的格式规范),同时在甲方的交货管理系统中提交相应的交货单。完整性管控工作、集配分理工作不到位的,甲方有权要求乙方支付500~2000元/次的违约金。9.6乙方未满足甲方交期、质量、完整性、集配要求,且经过多次整改仍达不到要求,甲方有权减少或取消合同订单。9.7如乙方交付甲方的产品的品种、规格、型号、数量、质量、重量等不符合合同规定时,且乙方补救不得力或不及时而给甲方的船舶下水或船舶建造造成延迟的损失,损失由乙方承担。第十条不可抗力10.1任何一方因不可抗力事件影响不能履行合同、延期履行合同或部分履行合同时,可免除相应的责任。10.2不可抗力事件发生后,受到影响的一方应立即用电子邮件或传真通知另一方,并在5天内用特快专递将当地公证机构出具的事件详细证明文件(新闻媒体的公开报道也可视为有效证明)提交另一方。否则不能免除相应责任。第十一条争议解决办法11.1合同执行过程中发生争议,双方应尽量协商解决。11.2当协商不成时,任何一方均可向厦门仲裁委员会申请仲裁,提交厦门仲裁委员会仲裁,仲裁委员会的裁决为最终裁决,对双方均有约束力;因仲裁引起的费用应由败诉一方承担。第十二条其它事宜12.1合同执行期间,双方不得随意变更和解除合同,合同如有未尽事宜,应由双方共同协商一致,做出补充约定,补充约定与本合同具有同等效力。12.2本合同在双方签字盖章后生效,合同履行完毕即终止。12.3本合同正本一式贰份,双方各执壹份,具有同等法律效力。12.4业务人员不得向对方索要、不得接受对方人员给予的回扣等钱财和贵重物品,不得向对方报销个人费用,不得占有使用对方车辆等;不得参加可能对公正处理业务有影响的吃、喝、玩、乐等娱乐活动;不得以满足个人利益为目的而要挟和刁难对方。甲方发现乙方采用不正当手段对甲方工作人员行贿(或其他商业贿赂行为),根据具体情况和造成的后果,由乙方承担并向甲方支付合同总价5-10%的违约金。同时甲方有权单方面解除合同,并有权将乙方列入不合格供应商。甲方纪检监察举报电话:0592-6586820,举报邮箱:jw@xsi.com.cn。甲方:厦门船舶重工股份有限公司乙方:法定代表人/委托代理人:法定代表人/委托代理人:经办人:经办人:开户行:中行厦门海沧支行开户行:账号:409158369227账号:税号:91350200737851256D税号:地址:厦门海沧排头地址:电话:电话:附件一:需要发外协制作厂配件、特殊材料清单序号物资类别备注1不锈钢开口销 2不锈钢销轴 3座板 4钢质直梯 5船用眼板 6带舌插销 7法兰 8放水塞 9钢质踏步 10风机配对法兰 11漏油口 12盲板法兰 13排气管法兰 14人孔盖 15手孔盖 16双色液位计 17通舱卡套 18温度计 19温度计护套 20温度计仪表座板 21吸入口 22销轴 23压力表阀牙座 24压力式温度计 25液位控制器 26船厂设备带附件1.11.2.福1电厦门船舶重工股份有限公司1.3.XiamenShipbuildingIndustryCo.,LtdAdd:Paitou,Haicang,Xiamen,P.R.ChinaHttp//www.xsi.com.cnFax:0592-6586916MW468-1/2船机加工件采购询价函我司拟订购MW468-1/2船机加工件一批,请已获得我司会员的单位按照本询价函进行供货(如双方有签订有关MW468-1/2船该项目技术协议的,按协议供货范围及具体要求供货),在我公司网站公布的报价截止之日23:59时前,通过我公司物资采购询价平台报出最低优惠价。毕后,我公司将根据各供应商报价的综合情况选定该项目的供货供应商,被选定的会员供应商不得以其他任何理由拒绝,否则视为供应商会员资格的违约,我司将立即取消该供应商的会员资格。会员供应商报价时应按照我公司下列的具体报价,要求制作报价条款完整的报价单,并列出分项单价、分项小计及总价;如报价条款与我司要求不一致的请特别注明。报价单制作成Word或Excel文档通过“附件”的形式上传。具体报价单要求如下:一、供货范围:基于本询价项目供货范围。二、有效期限:报价有效期为至少30天,。三、报价单需盖公章或者合同章扫描上传报价网站,否则视为无效报价。四、产地产商:要求供应商在报价单上注明产地和生产商。五、价格范围:1、按要求报出项目总价及其分项价;2、项目总价为到我公司交货价,含增值税(13%)、运输费、保险费、船级社检验及证书费等;3、若技术协议中有可选择项目(如延长保修期或非标配备件),必须报出可选择项目的总价及其分项价六、交货时间地点:按需送货至我司指定地点(包括厦船、福船一帆、漳州新胜海);交货时间按托盘需求时间交货。七、付款条件:按合同规定要求。八、质量要求:按图纸、标准、技术工艺文件要求,在质保期期间内发生的任何质量问题由厂家负责处理,并承担或赔偿相关费用。九、验收要求:若船东或船厂需要参加工厂验收的物资,卖方应提前7天通知船厂,以便船厂及时通知船东参加验收;物资到厂后,若卖方需参加仓库验收,须在船厂要求的时间内到厂一起验收,若不能按时参加,船厂将视为卖方自动放弃,卖方必须接受买方验收结果。十、报价说明投标报价时须按我司“附件1-机加工件分类报价表”中所列清单格式要求写明各项单价(元/吨),不得更改或调整原有清单项目顺序,报价清单中的物量为预估物量,具体项目以我司提供的制作清单为准。十一、其他约定其他具体约定按合同要求十二、网络询价管理部门联系人、联系方式:陈玉丽0592-6895936厦门船舶重工股份有限公司2025年2月24日关于MW468-1/2船机加工件询价说明书我司拟将MW468-1/2船部分机加工件外协承包制作,具体内容和要求详见如下:一、工程名称MW468-1/2部分机加工件制作工程二、具体内容船用机加工件,具体项目以甲方提供的制作清单为准。产品必须严格按照我司提供的质量验收标准进行加工制作,质量严格按图纸要求必须达到合格标准,并获我司、船东、船检的检验认可。三、外协厂家资质要求1.具备机加工件制作、集配的能力。(具备制作、集配机加工件所必需的设备和专业技术能力,以及专业技术人员情况、场地情况等)2、外协厂家须在福船集团集中采购平台注册,通过资质审核后,方可参与网上投标。四、交货、质量、集配要求1、交货时间:卖方须按我司提供的月度制作计划制作,按双周计划交货,不得提前或推迟交货。2、交货地点:卖方需送货至我司指定地点。3、制作要求:我司下达图纸及制作清单后,厂家按图施工,并每周反馈相关计划内的物资制作情况以及交货情况。4、验收要求:卖方根据各项工程验收节点自检合格后报买方验收,所有物资均需通过买方验收合格才能交货。卖方需提前一个工作日通知我厂人员到厂验收,卖方要负责买方QC人员和船东船检人员去卖方厂区的车辆安排。5、交货要求:卖方按照买方生产计划实际需求分批次交货,按照买方要求(物资需按船号、分段号、领料部门做好标识并分开集配)做好舾装件物资属性标识、集配分托、运输摆放、运输保护等事宜,在交货同时提供详细的交货请单(按照买方要求的格式规范),同时在买方的交货管理系统中也需提交相应的交货单。往返运输由卖方负责,并承担除买方厂区卸货费用外的其它一切相关费用,包含运输保险费。6.、在质保期期间内发生任何质量问题由厂家负责处理,并承担或赔偿相关费。7、报价重点说明:本报价需综合考虑买方的要求。产品必须符合买方的质量要求、完整性要求、到货及时性要求、集配装载标识要求。未满足买方交期、质量、完整性、集配要求的将给予处罚(具体在合同中给予约定),并考虑减少或取消订单量。(1)质量方面要求:卖方须按照买方的质量要求严格控制质量。严格控制装焊质量、锐边自由边导角、表面处理等。特别强调所有铁舾件端头待焊区油漆保护;所有自由边锐角全部打磨光顺;卖方须加强自检,自检合格方能报买方QC进行检验。(2)完整性要求:卖方须按照买方计划及集配分托要求,提前按照集配清单进行集配并补缺完整,确保按计划送货到买方时的完整性。一次送货完整性需达到85%,缺件部分需在五天内补齐。(3)到货及时性要求:卖方须按照买方双周计划进行交货,加强计划的跟踪、落实,缺件部分要能及时跟踪、补齐。五、付款方式按单船进度结算,分首付款、到货款、余款,其中到货款以当月到货量为依据。首付款30%,按照合同总金额的约30%支付首付款,单船舾装件交货结算单价根据价格浮动机制确认后(在单船舾装件开工前确认)的两个月内付款,作为乙方购买材料费用;到货款60%,按乙方每月各类铁舾件的实际交货总金额的60%计算到货款,在交货并开票后的两个月内支付;余款,作为舾装件质量保证金,待该船交船后两个月结清。六、单船价格浮动机制本次工程询价采取浮动价格机制,单船按照此询价确定的最终单价签订合同,为暂估合同单价,具体工厂交货结算单价,在单船舾装件开工前,根据样本材料价格浮动情况调整并发函确认,具体见附件1-报价表说明。单船舾装件合同工厂交货结算单价确定后,单船舾装件制作时间跨度较长(6个月以上),期间的材料费可能存在涨跌,但舾装件的价格不再进行调整。七、为确保舾装件镀锌的质量及镀锌周期的控制,我司与“福建特能超导科技有限公司”签订了关于委外舾装件统一由其进行镀锌的合作框架协议,各类舾装件的镀锌有明确了协议价,要求各报价单位的舾装件镀锌需安排到我司指定的“福建特能超导科技有限公司”,该成本由各报价单位承担,合并考虑到该项目的综合总价里。八、其他约定:其他具体约定按合同要求。厦门船舶重工股份有限公司2025年2月24日厦门船舶重工股份有限公司厦门船舶重工股份有限公司厦门船舶重工股份有限公司前言Instruction本标准由厦船重工技术标准委员会提出,由汪浩、陈抒橙、方坤修订,温先斌、朱荣道校对,陈鹭清审核ThestandardisadvisedandeditedbyDesignDept.Editedby:WangHao,ChenShucheng,FangKu;Checkedby:WenXianbin,ZhuRongdaoiApprovedby:ChenLuqing.前言Instruction本标准由厦船重工技术标准委员会提出,由汪浩、陈抒橙、方坤修订,温先斌、朱荣道校对,陈鹭清审核ThestandardisadvisedandeditedbyDesignDept.Editedby:WangHao,ChenShucheng,FangKu;Checkedby:WenXianbin,ZhuRongdaoiApprovedby:ChenLuqing.前言Instruction本标准由厦船重工技术标准委员会提出,由汪浩、陈抒橙、方坤修订,温先斌、朱荣道校对,陈鹭清审核ThestandardisadvisedandeditedbyDesignDept.Editedby:WangHao,ChenShucheng,FangKu;Checkedby:WenXianbin,ZhuRongdaoiApprovedby:ChenLuqing.DWGNAME图名脑装原则工艺OUTFITINGPRINCIPLEPRATISE2&XSI厦船重工XSIDWGNO.图号K2190202PAGE页码19船装件支撑架与船体扶材的焊接节点TYPICALDETAILOFFOUNDATIONINSTALLATION船装件支撑架与船体扶材的焊接节点TYPICALDETAILOFFOUNDATIONINSTALLATIONSTS262T12A-202318门、窗眉毛板DOOR&WINDOWEYEBROW门、窗眉毛板DOOR&WINDOWEYEBROWSTS262T11-202317门踏板DOORTREAD门踏板DOORTREADSTS262T10-202316踏步STEP踏步STEPSTS267T09-202315斜梯布置图INCLINEDLADDERINSTALLATIONDRAWING斜梯布置图INCLINEDLADDERINSTALLATIONDRAWINGSTS267T08A-202314斜梯INCLINEDLADDER斜梯INCLINEDLADDERSTS267T08-202313活动栏杆布置图MOVABLERAILINGLAYOUTDRAWING活动栏杆布置图MOVABLERAILINGLAYOUTDRAWINGSTS267T07A-202312活动栏杆MOVABLERAILING活动栏杆MOVABLERAILINGSTS267T07-202311固定栏杆布置图FIXEDRAILINGLAYOUTDRAWING固定栏杆布置图FIXEDRAILINGLAYOUTDRAWINGSTS267T06A-202310固定栏杆FIXEDRAILING固定栏杆FIXEDRAILINGSTS267T06-20239防滑/防坠方钢布置图PREVENTSLIP/FALLSQUARESTEELLAYOUTDRAWING防滑/防坠方钢布置图PREVENTSLIP/FALLSQUARESTEELLAYOUTDRAWINGSTS267T05A-20238防滑/防坠方钢PREVENTSLIP/FALLSQUARESTEEL防滑/防坠方钢PREVENTSLIP/FALLSQUARESTEELSTS267T05-20237船用直梯护圈布置图MARINEVERTICALLADDERRETAINERLAYOUTDRAWING船用直梯护圈布置图MARINEVERTICALLADDERRETAINERLAYOUTDRAWINGSTS267T04A-20236直梯安全护圈VerticalLadderRetainer直梯安全护圈VerticalLadderRetainerSTS267T04-20235船用直梯布置图MARINEVERTICALLADDERLAYOUTDRAWING船用直梯布置图MARINEVERTICALLADDERLAYOUTDRAWINGSTS267T03A-20234船用直梯MARINEVERTICALLADDER船用直梯MARINEVERTICALLADDERSTS267T03-20233船用扶手布置图MARINEHANDRAILLAYOUTDRAWING船用扶手布置图MARINEHANDRAILLAYOUTDRAWINGSTS267T02A-20232船用扶手MARINEHANDRAIL船用扶手MARINEHANDRAILSTS267T02-20231船用垫板MARINEPAD船用垫板MARINEPADSTS267T01-2023序号NUMBER通用图册名称NAME通用图册名称NAME图号DRAWINGNUMBER备注REMARK备注REMARK图册目录MENU图册目录MENU图册目录MENU图册目录MENU图册目录MENU图册目录MENUDWGNAME图名触装原则工艺OUIFITINGPRNCIPLEPRATISEDWGNAME图名触装原则工艺OUIFITINGPRNCIPLEPRATISEDWGNAME图名触装原则工艺OUIFITINGPRNCIPLEPRATISE33&XSI厦船重工XSI&XSI厦船重工XSIDWGNO.图号K2190202DWGNO.图号K2190202DWGNO.图号K2190202PAGE页码PAGE页码舾装垫板OUTFITTINGPAD舾装垫板OUTFITTINGPAD舾装垫板OUTFITTINGPAD1.零件表中可选材质的零件对应材料代码1.Materialcodeforitem(s)whichcouldbechoosebeteendifferentmaterial表格1Table12.表面处理代码2.Surfacetreatmentcode表格2Table21.零件表中可选材质的零件对应材料代码1.Materialcodeforitem(s)whichcouldbechoosebeteendifferentmaterial表格1Table12.表面处理代码2.Surfacetreatmentcode表格2Table21.零件表中可选材质的零件对应材料代码1.Materialcodeforitem(s)whichcouldbechoosebeteendifferentmaterial表格1Table12.表面处理代码2.Surfacetreatmentcode表格2Table2DWGNAME图名船装垫板OUTFITINGPAD5YXSI一厦船重工XSIDWGNO.图号STS267T01-2023PAGE页码4不锈钢StainlesssteelSUS316LS173不锈钢StainlesssteelSUS316S162不锈钢StainlesssteelSUS304S041碳钢CarbonsteelQ235BQ2B序号No材料名称Catergory材质material代码code备注remark4镀锌GaivanizeG3根据船厂油漆配套painting,accordingtoshipyardpaintingspec.P2一度车间底漆shopprimeS1不处理(一般适用不锈钢产品)nosurfacetreament(forsusmaterial)N序号No表面处理方式Surfacetreatment代码code备注remark重量(kg)WEIGHT(kg)重量(kg)WEIGHT(kg)重量(kg)WEIGHT(kg)序号SERNo代号CODENo.代号CODENo.代号CODENo.描述DESCRIPTION描述DESCRIPTION描述DESCRIPTION数量QTY数量QTY材料MATERIAL单件单件总计TAI备注REMARKS备注REMARKS备注REMARKS1垫板PAD垫板PAD垫板PAD见表格1Table1showsthatDDDDDD3.船装垫板3.OUTFITTINGPADR15A1型三角垫板TypeATriangularPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDR15D10A2型三角垫板TypeA1TriangularPADSpecifications3.OUTFITTINGPADR15A1型三角垫板TypeATriangularPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDR15D10A2型三角垫板TypeA1TriangularPADSpecifications3.OUTFITTINGPADR15A1型三角垫板TypeATriangularPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDR15D10A2型三角垫板TypeA1TriangularPADSpecifications3.OUTFITTINGPADR15A1型三角垫板TypeATriangularPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDR15D10A2型三角垫板TypeA1TriangularPADSpecifications3.OUTFITTINGPADR15A1型三角垫板TypeATriangularPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDR15D10A2型三角垫板TypeA1TriangularPADSpecifications3.OUTFITTINGPADR15A1型三角垫板TypeATriangularPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDR15D10A2型三角垫板TypeA1TriangularPADSpecifications3.OUTFITTINGPADR15A1型三角垫板TypeATriangularPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDR15D10A2型三角垫板TypeA1TriangularPADSpecifications3.OUTFITTINGPADR15A1型三角垫板TypeATriangularPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDR15D10A2型三角垫板TypeA1TriangularPADSpecifications3.OUTFITTINGPADR15A1型三角垫板TypeATriangularPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDR15D10A2型三角垫板TypeA1TriangularPADSpecifications3.OUTFITTINGPADR15A1型三角垫板TypeATriangularPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDR15D10A2型三角垫板TypeA1TriangularPADSpecifications3.OUTFITTINGPADR15A1型三角垫板TypeATriangularPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDR15D10A2型三角垫板TypeA1TriangularPADSpecifications3.OUTFITTINGPADR15A1型三角垫板TypeATriangularPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDR15D10A2型三角垫板TypeA1TriangularPADSpecifications3.OUTFITTINGPADR15A1型三角垫板TypeATriangularPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDR15D10A2型三角垫板TypeA1TriangularPADSpecificationsDWGNAME图名船装垫板OUTFITINGPADDWGNAME图名船装垫板OUTFITINGPADDWGNAME图名船装垫板OUTFITINGPADDWGNAME图名船装垫板OUTFITINGPADDWGNAME图名船装垫板OUTFITINGPADDWGNAME图名船装垫板OUTFITINGPAD66666SI厦船重工XSISI厦船重工XSISI厦船重工XSISI厦船重工XSISI厦船重工XSIDWGNO.图号STS267T01-2023DWGNO.图号STS267T01-2023DWGNO.图号STS267T01-2023DWGNO.图号STS267T01-2023DWGNO.图号STS267T01-2023DWGNO.图号STS267T01-2023PAGE页码PAGE页码PAGE页码PAGE页码PAGE页码D10规格1701701451451451301301301051051058008008060060060三角垫板尺寸DTRIANGULARPADDimentionD代号CODE代号CODE重量(kg)WEIGHT(kg)重量(kg)WEIGHT(kg)重量(kg)WEIGHT(kg)序号SERNo代号CODENo.描述DESCRIPTION描述DESCRIPTION数量QTY材料MATERIAL单件单件总计TAI备注REMARKS1垫板PAD垫板PAD见表格1Table1showsthatDB1型圆形垫板TypeB1RoundPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDDDB2型圆形垫板TypeB2RoundPAD规格SpecificationsDB1型圆形垫板TypeB1RoundPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDDDB2型圆形垫板TypeB2RoundPAD规格SpecificationsDB1型圆形垫板TypeB1RoundPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDDDB2型圆形垫板TypeB2RoundPAD规格SpecificationsDB1型圆形垫板TypeB1RoundPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDDDB2型圆形垫板TypeB2RoundPAD规格SpecificationsDB1型圆形垫板TypeB1RoundPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDDDB2型圆形垫板TypeB2RoundPAD规格SpecificationsDB1型圆形垫板TypeB1RoundPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDDDB2型圆形垫板TypeB2RoundPAD规格SpecificationsDB1型圆形垫板TypeB1RoundPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDDDB2型圆形垫板TypeB2RoundPAD规格SpecificationsDB1型圆形垫板TypeB1RoundPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDDDB2型圆形垫板TypeB2RoundPAD规格SpecificationsDB1型圆形垫板TypeB1RoundPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDDDB2型圆形垫板TypeB2RoundPAD规格SpecificationsDB1型圆形垫板TypeB1RoundPAD焊接垫板自由端WELDEDBASEPLATEFREEENDDDB2型圆形垫板TypeB2RoundPAD规格SpecificationsDWGNAME图名船装垫板OUTFITINGPADDWGNAME图名船装垫板OUTFITINGPADDWGNAME图名船装垫板OUTFITINGPADDWGNAME图名船装垫板OUTFITINGPAD777&XSI厦船重工XSI&XSI厦船重工XSI&XSI厦船重工XSIDWGNO.图号STS267T01-2023DWGNO.图号STS267T01-2023DWGNO.图号STS267T01-2023DWGNO.图号STS267T01-2023PAGE页码PAGE页码PAGE页码D101701701451451451301301301051051058008008060060060三角垫板尺寸DTRIANGULARPADDimentionD代号CODE代号CODE技术要求:1)焊接垫板的表面应打磨光滑,无毛刺。2)自由边角打磨到R2标准的型式仅适用于有PSPC要求的船舶的相关区域。3)焊接垫板的验收:3.1)焊接垫板的表面应光滑,不得有缺陷,表面不处理。3.2)经制造厂检验部门验收合格的焊接垫板表面标有本标准的规格或物资编码。Technicalrequirements:1)WeldedPADsurfaceshouldpolishsmooth,withoutburrs.2)FreeendcornergroundtoR2standardformandonlyapplytoPSPCrelevanttank.3)WeldedPADcheckandaccept:3.1)Weldedpadsurfaceshouldbesmooth,withoutdefects,surfacewithouttreatment.3.1)Aftermanufacturerinspectiondepartmentcheckandaccept,qualifiedweldedbaseplatesurfacemarkedwiththisstandardspecificationsormaterialcoding技术要求:1)焊接垫板的表面应打磨光滑,无毛刺。2)自由边角打磨到R2标准的型式仅适用于有PSPC要求的船舶的相关区域。3)焊接垫板的验收:3.1)焊接垫板的表面应光滑,不得有缺陷,表面不处理。3.2)经制造厂检验部门验收合格的焊接垫板表面标有本标准的规格或物资编码。Technicalrequirements:1)WeldedPADsurfaceshouldpolishsmooth,withoutburrs.2)FreeendcornergroundtoR2standardformandonlyapplytoPSPCrelevanttank.3)WeldedPADcheckandaccept:3.1)Weldedpadsurfaceshouldbesmooth,withoutdefects,surfacewithouttreatment.3.1)Aftermanufacturerinspectiondepartmentcheckandaccept,qualifiedweldedbaseplatesurfacemarkedwiththisstandardspecificationsormaterialcoding技术要求:1)焊接垫板的表面应打磨光滑,无毛刺。2)自由边角打磨到R2标准的型式仅适用于有PSPC要求的船舶的相关区域。3)焊接垫板的验收:3.1)焊接垫板的表面应光滑,不得有缺陷,表面不处理。3.2)经制造厂检验部门验收合格的焊接垫板表面标有本标准的规格或物资编码。Technicalrequirements:1)WeldedPADsurfaceshouldpolishsmooth,withoutburrs.2)FreeendcornergroundtoR2standardformandonlyapplytoPSPCrelevanttank.3)WeldedPADcheckandaccept:3.1)Weldedpadsurfaceshouldbesmooth,withoutdefects,surfacewithouttreatment.3.1)Aftermanufacturerinspectiondepartmentcheckandaccept,qualifiedweldedbaseplatesurfacemarkedwiththisstandardspecificationsormaterialcodingDWGNAME图名船装垫板OUTFITINGPAD8&XSI厦船重工XSIDWGNO.图号STS267T01-2023PAGE页码4.船装垫板标记示例4.OUTFITTINGPADMarkExampleA1型,D=60,材质Q235B,表面镀锌处理的船装垫板标记如下:TypeA1,D=60,MaterialQ235B,SurfacetreatmentGalvanizeOUTFITTINGPADA1-060-Q2B-G尺寸DDIMETIOND表面处理方式SURFACETREATMENT垫板型号:材质MATERIALPADTYPE是否添加垫板按《垫板原则工艺》。TheapplicationofPADshouldcomplywith.4.船装垫板标记示例4.OUTFITTINGPADMarkExampleA1型,D=60,材质Q235B,表面镀锌处理的船装垫板标记如下:TypeA1,D=60,MaterialQ235B,SurfacetreatmentGalvanizeOUTFITTINGPADA1-060-Q2B-G尺寸DDIMETIOND表面处理方式SURFACETREATMENT垫板型号:材质MATERIALPADTYPE是否添加垫板按《垫板原则工艺》。TheapplicationofPADshouldcomplywith.4.船装垫板标记示例4.OUTFITTINGPADMarkExampleA1型,D=60,材质Q235B,表面镀锌处理的船装垫板标记如下:TypeA1,D=60,MaterialQ235B,SurfacetreatmentGalvanizeOUTFITTINGPADA1-060-Q2B-G尺寸DDIMETIOND表面处理方式SURFACETREATMENT垫板型号:材质MATERIALPADTYPE是否添加垫板按《垫板原则工艺》。TheapplicationofPADshouldcomplywith.DWGNAME图名船装垫板OUTFITINGPAD9S厦船重工XSIDWGNO.图号STS267T01-2023PAGE页码船用垫板MARINEPADSTS267T02-2023A1-060-Q2B-G名称NAME标准号STANDARDNUMBER规格型号SPECIFICATION船用扶手MARINEHANDRAIL船用扶手MARINEHANDRAIL船用扶手MARINEHANDRAIL厦船重工厦船重工门踏板布置图DOORTREADLAYOUTDRAWING厦船重工厦船重工厦船重工厦船重工门、窗眉毛板DOOR&WINDOWEYEBROW门、窗眉毛板DOOR&WINDOWEYEBROW门、窗眉毛板DOOR&WINDOWEYEBROW厦船重工厦船重工厦船重工厦船重工厦船重工厦船重工厦船重工厦船重工厦船重工厦船重工厦船重工厦船重工门、窗眉毛板布置图DOOR&WINDOWEYEBROWLAYOUTDRAWING厦船重工厦船重工舾装件支撑架与船体扶材的焊接节点TYPICALDETAILOFOUTFITTINGFOUNDATIONINSTALLATION舾装件支撑架与船体扶材的焊接节点TYPICALDETAILOFOUTFITTINGFOUNDATIONINSTALLATION舾装件支撑架与船体扶材的焊接节点TYPICALDETAILOFOUTFITTINGFOUNDATIONINSTALLATION厦船重工厦船重工
附件1-(厂家名称)5500项目机加工件分类报价表
序号
物资类型
材质
物资项目
内容
备注
单位
单船重量
预估船数
预估总重
综合单价(元/每吨)
单船总价(元)
2船总价(元)
备注说明
1.0
机加工件
碳钢
机加工件
有上车、铣、刨床加工的构件:自制法兰、滑轮、止推块/器、接地片、接地螺柱、设备垫块、铰链、楔块、牙座、盲板法兰、泄放塞、焊接座、拉撑、测量销、节流孔板、限位块等等
吨
2.0
2.0
4.0
2.0
机加工件
不锈钢(304)
机加工件
有上车、铣、刨床加工的构件:自制法兰、滑轮、止推块/器、接地片、接地螺柱、设备垫块、铰链、楔块、牙座、盲板法兰、泄放塞、焊接座、拉撑、测量销、节流孔板、限位块等等
吨
0.5
2.0
1.0
3.0
机加工件
不锈钢(316/316L)
机加工件
有上车、铣、刨床加工的构件:自制法兰、滑轮、止推块/器、接地片、接地螺柱、设备垫块、铰链、楔块、牙座、盲板法兰、泄放塞、焊接座、拉撑、测量销、节流孔板、限位块等等
吨
0.5
2.0
1.0
合计
3.0
6.0
备注:1、以上报价单询价范围包含MW468-1/2,共2艘船,相对应的图纸详见附件2、3、4、5,仅供供应商报价参考,具体订单、图纸、涂装要求以我司最终下达正式图纸为准。
2、以上碳钢舾装件的表面处理包括镀锌、油漆酸洗,需要做油漆的舾装件的油漆由船厂提供,报价时油漆材料费不予考虑。
3、根据我司建造线表计划,各船分段生产开工计划:MW468-1开工时间为2025-5-23,MW468-2开工时间为2025-8-15。图纸一般在分段开工前2周~1个月开始分批次下达。
4、以上重量仅为预估,具体制作以船厂下达的托盘制作清单为准,托盘制作清单及制作图纸根据船厂计划分批下达,厂家需要按照托盘清单按照单个托盘(分段)做好集配分托工作。
5、船厂对于物资归类具有最终解释权。
6、报价包含材料费(含预处理费)、制作费(含加工、机加工、除锈涂装(含完工漆费),镀锌,钝化、集配分托、运费及运输保险费及13%增值税,管理费),为甲方工厂交货价。
7、本次工程询价采取浮动价格机制,MW468-1按照此询价确定的最终单价签订合同,后续船交货结算单价,在单船舾装件开工前,根据样本材料价格浮动情况调整并发函确认。(具体工厂交货结算单价浮动方式如下第8点)。
后续船舾装件合同工厂交货结算单价确定后,单船舾装件制作时间跨度较长(6个月以上),期间的材料费可能存在涨跌,但舾装件的价格不再进行调整。
8、材料价格波动调整方案
(1)碳钢材料选用的样本是中厚板-普8mm,按照我的钢铁网-中厚板-中厚板价格汇总-2025年2月24日全国主要城市中厚板价格-普8mm-上海的价格为3850.00元/吨;不锈钢材料选用的样本是316L热轧卷板五尺毛边和304热轧卷板五尺毛边,不锈钢材料(316/316L)按照我的钢铁网-不锈钢-市场价格-无锡市场不锈钢卷板价格汇总-316L热轧卷板五尺毛边东特-2025年2月24日价格为23300.00元/吨,304按照我的钢铁网-不锈钢-市场价格-无锡市场不锈钢卷板价格汇总-304热轧卷板五尺毛边青山-2025年2月24日价格为12600.00元/吨。样本材料选取主要是考虑网站查询便利,便于体现材料的涨跌变化,仅作为舾装件单价调整的依据,厂家具体报价要根据舾装件的实际用料规格、物量进行成本核算。
(2)MW468-1按照此询价确定的最终单价签订合同,后续船交货结算单价,在单船舾装件开工前,根据样本材料价格浮动情况调整并发函确认,以建造线表计划开工当月1日样本材料在我的钢铁网网站价格(当月1日样本材料网站没有价格的,按照1日以后最近日期的价格)对比并调整确定该开工船舾装件交货结算单价。
样本材料价格(与2025年2月24日我的钢铁网样本材料价格对比)波动在+/-5%(含5%)范围内,舾装件交货结算单价不调整;当样本材料价格波动超出+/-5%,舾装件交货结算单价相应调整,调整后的舾装件交货结算单价=询价确定舾装件单价+/-样本材料价格超过5%值。
报价单位: (加盖报价单位公章)
法定代表人:(签名或盖章) 或其授权代理人:(签名)
日期: 年 月 日