财政预算评审框架招标公告(惠水县财政局2025)



  项目概况                                                                
惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商招标项目的潜在投标人应在贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)获取招标文件,并于2025年03月19日 09:30(北京时间)前递交投标文件。                                                            

一、项目基本情况                                                

项目编号:HCRX-2025-01-13         
项目名称:惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商        
项目序列号: ZFCG20250225004         
预算金额(元):3000000          
最高限价(元):3000000         
采购需求:        

         标项名称: 惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商      数量: 不限       预算金额(元): 3000000      简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商      备注:             

合同履约期限:标项 1,框架协议有效期限为2年,具体时间以框架协议签订内容为准。        
本项目(否)接受联合体投标。        

二、申请人的资格要求     
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;    
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:供应商为节能产品、环境标志产品企业,供应商应为残疾人福利企业,供应商应为监狱企业,供应商为中小企业/小微企业    
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 本项目拟派项目负责人须具备有效的国家注册造价工程师(国家一级注册造价工程师),并在供应商单位有效注册。    
三、获取招标文件    

时间:2025年02月27日至2025年03月06日 ,每天上午00:00至11:59 ,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)        
地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)        
方式:无         
售价(元):0         

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点    

提交投标文件截止时间:2025年03月19日 09:30(北京时间)        
投标地点(网址):贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)        
开标时间:2025年03月19日 09:30        
开标地点:黔南州公共资源交易中心        

五、公告期限     
自本公告发布之日起5个工作日。    
六、其他补充事宜    
无      
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系    

1.采购人信息        
名    称:惠水县财政局         
地    址:黔南布依族苗族自治州惠水县涟江街道建设东路         
联系方式:0854-6283145         
2.采购代理机构信息        
名    称:贵州恒诚瑞欣招标代理有限公司                     
地    址:贵阳市观山湖区融创九樾府 A 区 9 栋 2 单元 4 楼 2 号                      
联系方式:15086004974         

3.项目联系方式
项目联系人: 何志琳、李焕程、罗月秋
电    话:15086004974

附件信息:

招标文件压缩包.zip746.7KB

交易公告.pdf216.3KB

惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商征集文件(2025年2月)项目名称:惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商采购方式:框架协议采购采购类别:服务项目编号:HCRX-2025-01-13征集人:惠水县财政局详细地址:黔南布依族苗族自治州惠水县涟江街道建设东路联系人:黎婕联系电话:0854-6283145代理机构:贵州恒诚瑞欣招标代理有限公司详细地址:贵阳市观山湖区融创九樾府A区9栋2单元4楼2号联系人:何志琳联系电话:0851-84179500第1页共64页本项目采用电子招投标,电子响应文件的制作、上传及开评标相关约定如下:(1)加密的电子响应文件1份(.QNTF格式,由投标供应商在响应文件递交截止时间前上传至黔南州公共资源电子交易平台指定位置)。如未在响应文件递交截止时间前上传加密的电子响应文件的,视为未递交响应文件。(2)非加密的电子响应文件(.nQNTF格式)光盘壹份(此光盘模式仅限于投标人在黔南州公共资源电子交易平台已成功上传了加密的电子响应文件后,但在开标时其响应文件解密失败的情况下使用)。(3)如果开标现场解密失败或未携带CA锁进行文件解密的,则采用光盘导入非加密的电子响应文件开评标,要求光盘中的非加密电子响应文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子响应文件必须一致。光盘不能读取,或由于光盘中的非加密电子响应文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子响应文件不一致导致导入失败的,其投标将被否决。(4)评标办法文本与系统评标办法设置应当一致。(5)本征集文件其他部分内容与本约定有冲突的,以本约定为准。(6)本征集文件要求签字盖章的,投标供应商(供应商)签署电子章(含电子签名)或在纸质书面上签字盖章后上传图片或照片的,均视为有效。第2页共64页目录第一部分专用部分第一章采购范围第一节采购项目概述第二节供应商资格条件第二章服务要求及商务要求第一节服务要求第二节商务要求第三章评标办法及评分标准第一节评标办法第二节评分标准第三节采购终止条款第四节无效响应条款第二部分通用部分第四章政府采购程序第一节发布征集公告第二节获取征集文件第三节交纳投标保证金第四节递交响应文件第五节开标第六节评标第七节发布入围结果公告第八节框架协议签订第九节采购合同授予第十节退还投标保证金第十一节入围产品升级换代规则第十二节用户反馈及评价第十三节入围供应商的清退及补充规则第五章拟签订的第一阶段框架协议及第二阶段政府采购合同第三部分响应文件范本1.收费标准2.考核表3.关于印发中小企业划型标准规定的通知第3页共64页第一部分专用部分第一章采购范围第一节采购项目概述一、项目概述项目预(概)算评审服务(必要时开展决(结)算审核评审或相关专项核查业务)等。二、资金来源本项目资金来源为财政性资金,项目采购预算为:叁佰万元整(¥3000000.00),最高限价为:叁佰万元整(¥3000000.00)。三、招标文件解释权本项目招标文件的最终解释权归征集人。四、征集人:名称:惠水县财政局地址:黔南布依族苗族自治州惠水县涟江街道建设东路联系人:黎婕联系电话:0854-6283145五、代理机构名称:贵州恒诚瑞欣招标代理有限公司地址:贵阳市观山湖区融创九樾府A区9栋2单元4楼2号联系人:何志琳联系电话:0851-84179500六、监督部门监督名称:惠水县财政局联系地址:黔南布依族苗族自治州惠水县涟江街道建设东路联系电话:0854-6227871第4页共64页第二节供应商资格条件一、一般资格要求:1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具体要求:提供2023年度经第三方审计机构审计的财务审计报告或2024年以来开户银行出具的资信证明材料;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;具体要求:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或提供承诺函;(承诺函格式自拟)4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:提供2024年1月至今任意三个月纳税证明及社会保障资金交纳的有效证明材料;5.提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;6.法律、行政法规规定的其他条件:6.1供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。6.2根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2020)421号文件要求,征集人或代理机构在递交响应文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其投标资格。二、本项目所需特殊行业资质或要求:本项目拟派项目负责人须具备有效的国家注册造价工程师(国家一级注册造价工程师),并在供应商单位有效注册。三、本项目不接受联合体投标。四、本项目是专门面向中小企业采购:根据《财政部工业和信息化部关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)及《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022〕19号的规定:本项目采购标的属于:其他未列明行业;第5页共64页第二章服务要求及商务要求第一节服务要求1.评审依据预算评审的依据包括:国家、省级相关法律法规及规章制度;国民经济和社会发展政策及其规划;国家主管部门及地方有关部门颁布的标准、定额和工程技术经济规范;行业主管部门或地**府发布的工程项目建设相关标准或文件;财政部门或财政部门会同相关部门出台的资金管理、预算管理、国有资产管理等办法;部门或单位职能职责、中长期事业发展规划,以及年度工作计划、重点工作安排;项目立项依据文件、项目实施方案、项目决策评估文件、项目批复文件、可研报告、初步设计文件、施工图设计文件、地质勘察报告、合同及相关制度文件等;相关历史数据、行业标准、计划标准、预算支出标准等;行业主管部门发布的材料价格信息、与工程项目有关的市场价格信息、同类项目的造价及其他有关市场信息等;其他项目相关的依据材料等。2.评审内容预算评审内容包括:项目立项批复情况;项目建设资金来源(筹集)情况;施工图设计情况;工程量的计算、定额的套用与换算、费用和费率的计取是否准确、合理;材料、设备采购计价等是否合理;清单描述是否合理、准确;依法应当评审的其他事项等。3.评审方法依据相关法律法规、标准和政策等,围绕项目支出预算评审内容,综合运用政策评估、比较分析、工作量计算、成本效益分析、市场询价、专家咨询、现场核实等方法实施评审。4.必须严格按照国家相关的法律、法规开展工作。5.在征集人要求的时间完成工作,并在人员安排上配合征集人的需求。6.应实事求是、客观公正地进行评审服务,对发现的问题及违反政策法规的事项,及时反馈征集人,不得擅自处理。7.根据项目的不同特点,需指派相关专业的人员提供专业技术服务。8.严格遵守执业规范,遵从职业规范,对评审结果及其涉及的有关信息资料严格保密,不得向需方指定人员以外的任何单位和个人披露,否则,征集人有权按有关法规追究乙方应当承担的相关责任。第6页共64页第二节商务要求一、服务期及服务地点服务期:框架协议有效期限为2年,具体时间以框架协议签订内容为准。服务地点:征集人指定地点。二、验收标准、规范所有成果文件须符合国家有关法规、标准和规范的规定;同时,成果质量须满足征集文件和框架文件的要求。三、付款方式本项目不预付进度款,入围供应商须完成评审项目的最终成果文件经征集人验收合格后,由入围供应商按征集人要求提供增值税普通发票,原则上征集人按季度分批次据实结算支付。四、投标有效期从投标截止日起90日历天。五、其他要求(须做出单独承诺并加盖投标人公章,格式自拟);1.供应商须承诺:本项目执行固定费率,服务收费标准参考《省财政厅关于印发的通知》(黔财监〔2022〕15号)文件“财政性投资项目概算、预算、竣工财务决算评审付费计算”付费标准下浮25%执行。不设置单个项目最低收费标准。2.供应商须承诺:若中标,承诺按考核表中的考核条款进行考核管理(考核表附后);同时设置专职负责人,负责对服务项目、范围、服务质量的检查监督;3.供应商须承诺:具备且不限于设备采购、技术服务等项目预算评审能力。4.供应商须承诺:完成本项目服务工作须遵守并严格执行法律法规及征集人合理要求,接受征集人的统一管理,维护征集人的利益,服从征集人对工作的安排;5.供应商此次入围,只作为服务期内承接项目的资格,不作为承接项目数量及金额的保障,其中带来的风险由供应商自行承担,入围供应商未经征集人允许不得擅自将项目成果数据提供给第三方;6.供应商须承诺:入围供应商在领取入围通知书前,需向采购代理机构提供1份响应文件(双面打印胶装,封面及骑缝加盖供应商鲜章),且所提供的响应文件须与开标时递交的响应文件一致。第7页共64页7.供应商工作人员在服务中违反国家相关法规或工作纪律,因过失造成经济损失、他人人身伤亡的,均由供应商负责处理并承担法律责任和其他相关责任,由供应商自行承担相关责任;8.供应商违反国家相关法规,与聘用人员发生纠纷,均由供应商负责调解与处理,由供应商自行承担相关责任;9.投入本项目人员不符合征集人要求或因生病等原因无法正常履行工作职责的,征集人有权随时要求中标人更换符合要求的工作人员为征集人服务。第8页共64页第三章评标办法及评分标准第一节评标办法本项目采用封闭式框架协议方式进行采购,资格审查方式为资格后审,分为两个阶段。第一阶段:采用质量优先法进行评审质量优先法是指对满足采购需求、服务进行质量综合评分,按照质量评分从高到低排序,根据征集文件规定的淘汰率或者入围供应商数量上限,确定入围供应商的评审方法。服务项目质量因素包括服务内容、服务水平、供应商的履约能力、服务经验等。入围原则:本次采购将选定最多15家入围供应商与征集人签订框架协议,当合格供应商>18家时,将确定得分前15名的供应商为入围供应商,当2≤合格供应商≤18家时,按不低于20%的淘汰比例(向上取整数)确定入围供应商家数。详见下表:序号合格供应商家数淘汰家数入围供应商家数备注11941521841431741341641251531261431171331081239911381010281192712826137251462415514164131731218211第9页共64页第二阶段:确定供应商的方式征集人按照直接选定的方式确定成交供应商。征集人依据入围服务单位质量以及服务便利性、用户评价等因素,从第一阶段入围供应商中直接选定。第二节评分标准一、评分因素评分的主要因素分为技术因素和商务因素。评分因素详见评分表。评标分值保留至两位小数。评标时,评标专家依照评分表对每个有效供应商的投标文件进行独立评价、打分。二、评分标准1.资格性审查表:资格审查人负责资格性审查;2.符合性审查表:评标委员会负责符合性审查;3.无效标审查表:评标委员会负责无效标审查;第10页共64页附件(不作为响应文件格式):1.收费标准财政性投资项目概算、预算、竣工财务决算评审付费计算表单位:万元付费项目投资额基本付费率计算公式付费金额备注全过程评审0-5005‰投资额*5‰1-2.5单个项目付费额不低于0.4万元500-10003‰2.5+(投资额-500)*3%2.5-41000-30002%4+(投资额-1000)*2‰4-83000-50001.5%8+(投资额-3000)*1.5%8-115000-100001‰11+(投资额-5000)*1%11-16>100000.5‰16+(投资额-10000)*0.5‰>16全过程评审包括项目的概算、预算、竣工财务决算评审。同一机构进行项目概算、预算、竣工财务决算全过程评审或同一项目分阶段由同一机构评审的,三个阶段的付费比例分别按全过程付费额的30%、30%、40%计算拨付;对项目概算、预算、竣工财务决算分别由不同机构进行评审或只对某一单项评审的,评审付费分别按全过程评审付费额的40%、50%、60%计算拨付;两阶段评审由同一机构完成的,按照全过程付费额的30%、30%、40%所对应的两个阶段付费比例相加计算拨付,同一项目概、预、竣工财务决算单项评审付费比例之和不超过100%;同一中介机构对同一主管部门的同类项目进行集中评审的,按5000万元为一个包分解成若干个包,并按上述标准的80%计费。难度系数最低为0.1,最高为0.2,特殊因素补助为10%,计费金额以万元为单位计算,保留2位小数第55页共64页2.考核表评审机构项目单项考核评分表项目名称:委托参审机构:联系人及联系电话:序号考核指标考核内容及分值考核评分指标考核得分扣分说明一、考核内容(一)人员素质(5分)按照要求配置专业人员,选用专业技术人员胜任评审相关工作。(5分)项目评审未配备专业技术人员,评审成果无专业技术人员审核复核签字盖章或发现存在伪造情况等。若发现有以上情况的该项不得分。(二)工作协调(15分)服从委托单位统一安排,发现问题要及时与委托单位沟通反馈,并提出有关处理意见或建议,工作积极主动。(15分)(1)项目评审工作过程中,不服从委托单位统一安排开展预算评审相关工作。(2)发现问题不及时与委托单位沟通反馈。(3)不按委托单位要求核实相关事项、补充取证资料、修改检查报告明显错误等。以上(1)-(3)项每发现1次任何一项情况的扣1分,本项考核累计共15分,扣完为止。序号考核指标考核内容及分值考核评分指标考核得分扣分说明(三)工作质量(60分)1.严格按要求履行相关评审程序,按时提交工作成果。(10分)(1)评审过程中,应及时将评审审核情况、问题(疑问)、审结果等书面征求送审单位意见,但未按要求进行征求意见或未履行相关必要程序的。(2)在收到建设单位书面反馈意见及补充资料后,未对建设单位意见及补充资料进行复核的。(3)出具正式报告应由相关人员进行复核签字确认,但未组织对项目审核结果进行整体复核确认的。以上(1)-(3)项每发现1次任何一项情况的扣1分,本项考核累计共10分,扣完为止。2.按照有关规定及要求,评审内容覆盖全面,对评审发现重大情况及问题和疑问要认真分析研究,及时沟通反馈并提出合理解决措施及意见建议;成果报告中对特殊事项进行重点披露,对改进管理提出建议等。(20分)(1)对于评审内容核查覆盖不够全面的。(2)评审过程中发现重大情况及问题和疑问未及时反馈,且擅自处理的。(3)评审过程中发现重大情况及问题和疑问未及时提出合理解决措施及意见建议的。(4)成果报告中对特殊事项应披露未披露、应注解未注解,或表述事实依据不充分、表述错误等的。以上(1)-(4)项每发现1次任何一项情况的扣2分,本项考核累计共20分,扣完为止。第57页共64页序号考核指标考核内容及分值考核评分指标考核得分扣分说明(二)工作质量(60分)3.成果报告编制完整、规范、准确、全面清晰。(10分)成果报告编制不完整、不规范,基本情况描述不清晰,发现问题描述不清楚、数据不准确、逻辑错误、内容不完整等情况。每发现1次(处)扣2分,本项考核累计10分,扣完为止。4.成果报告评审证据链完整,取证资料充分有力,提出相关处理意见建议可行。(20分)(1)发现问题未分点分条进行陈述,问题描述与获取的证据不相符合等情况。(2)相关问题证据链不够完整,取证资料依据不充分或证据资料造假等的。(3)未针对每类问题提出合理处理措施及建议,或所提意见建议与问题无关联或关联不紧密,不能一一对应的,以及提出的评审意见建议不恰当等的。(4)正式成果报告文本有明显错误的。以上(1)-(4)项每发现1次任何一项情况的扣2分,本项考核累计共20分,扣完为止。(四)工作效率(10分)在规定时间内完成成果报告;未经同意不随意更换项目评审人员。(10分)(1)未按委托方要求,在规定时间内出具预算评审初稿或最终成果的。(2)在评审过程中,未经委托单位同意,中途随意更换评审人员等的。(四)工作效率(10分)在规定时间内完成成果报告;未经同意不随意更换项目评审人员。(10分)(3)未按委托方要求,在规定时间内到达指定现场等的。以上(1)-(3)项每发现1次任何一项情况的扣2分,本项考核累计共10分,扣完为止。序号考核指标考核内容及分值考核评分指标考核得分扣分说明(五)工作纪律(10分)严格遵守工作纪律、廉洁纪律及职业道德准则,严格遵守国家保密法规制度,做好项目保密工作;不得利用工作中获取的信息为自己或他人谋取不正当利益。(10分)(1)评审机构须严格遵守工作纪律,在评审期间遵守职业道德准则,严格按有关规定及要求进行评审活动,不得违反相关规定乱作为,一经发现,将按相关规定处理追究责任。(2)评审机构要严格落实回避制度,参与评审人员与建设单位存在主要近亲属关系,以及其他可能损害其独立性的利害关系而未主动回避的,一经发现,其所负责的评审工作全部无效,视情况可取消参与项目评审资格。(3)评审人员存在索取、收受建设单位酬金或其他财物行为的,一经发现,依法依规移交相关部门处理。(4)参与评审人员不遵守有关保密制度规定,存在对外提供与受托项目(事项)相关档案资料和相关信息,或利用工作中获取的信息为自己或他人谋取不正当利益等情况的,一经发现,依法依规移交相关部门处理。以上(1)-(4)项一旦发现其中任何一项情况的,本项考核不得分,并将依法追究相关人员责任。评分合计第59页共64页二、最终付费额计算1评审费用考核调整系数:2按《县财政局关于聘请第三方机构人员管理暂行办法》计算金额(元):3最终付费额金额(元):三、考核验收成员签字:时间:年月日1.考核组填写评分说明时应事实清楚,依据充分;2.评审费用考核调整系数为:90分以上调整系数为1;85-89分调整系数为0.95;80-84分调整系数为0.90;60-79分调整系数为相应得分折算为0.6-0.79;60分以下调整系数为0;3.最终付费金额=评审费用考核调整系数x《省财政厅关于印发的通知》(黔财监〔2022〕15号)文件“财政性投资项目概算、预算、竣工财务决算评审付费计算”付费标准下浮25%。第60页共64页3.关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业〔2011〕300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部二○一一年六月十八日第61页共64页中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200第62页共64页万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。第63页共64页(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。第64页共64页项目概况招标项目的潜在投标人应在黔南州公共资源网上交易系统下载获取招标文件,并于北京时间2025年03月19,(日09时30分)前递交投标文件。一、项目基本信息项目名称惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商,:项目编号:P522731202500012T项目序列号ZFCG20250225004,:预算金额(元):3000000.00元最高限价(元)3000000.00元,:采购需求:惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商标项一:标项名称惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商,:数量:-1预算金额(元)3000000.00,:简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商备注:合同履约期限:框架协议有效期限为2年,具体时间以框架协议签订内容为准。本项目(是否)接受联合体投标否,/,:二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:3.本项目的特定资格要求:本项目拟派项目负责人须具备有效的国家注册造价工程师(国家一级注册造价工程师),并在供应商单位有效注册。4.申请人资格要求:一般资格要求:1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具体要求:提供2023年度经第三方审计机构审计的财务审计报告或2024年以来开户银行出具的资信证明材料;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;具体要求:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或提供承诺函;(承诺函格式自拟)4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:提供2024年1月至今任意三个月纳税证明及社会保障资金交纳的有效证明材料;5.提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;6.法律、行政法规规定的其他条件:6.1供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。6.2根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2020)421号文件要求,征集人或代理机构在递交响应文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其投标资格。二、本项目所需特殊行业资质或要求:本项目拟派项目负责人须具备有效的国家注册造价工程师(国家一级注册造价工程师),并在供应商单位有效注册。三、本项目不接受联合体投标。四、本项目是专门面向中小企业采购:根据《财政部工业和信息化部关于印发企业发展管理办法>的通知》(财库〔2020〕46号)及《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022〕19号的规定:本项目采购标的属于:其他未列明行业;三、获取招标文件时间:2025年02月27日00时00分至2025年03月06日23时59分地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login方式:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login下载售价:元人民币(含电子文档),0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标文件递交截止时间:2025年03月19日09时30分投标地点(网址):贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login开标时间:2025年03月19日09时30分开标地点:黔南州公共资源交易中心五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日六、其他补充事宜无七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:惠水县财政局地址:黔南布依族苗族自治州惠水县涟江街道建设东路传真:项目联系人:黎婕联系方式:0854-62831452、采购代理机构信息名称:贵州恒诚瑞欣招标代理有限公司地址:贵阳市观山湖区融创九樾府A区9栋2单元4楼2号传真:联系人:何志琳、李焕程、罗月秋联系方式:15086004974项目概况招标项目的潜在投标人应在黔南州公共资源网上交易系统下载获取招标文件,并于北京时间2025年03月19,(日09时30分前递交投标文件。)一、项目基本信息项目名称:惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商项目编号P522731202500012T,:项目序列号:ZFCG20250225004预算金额(元)3000000.00元,:最高限价(元):3000000.00元采购需求惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商,:标项一:标项名称:惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商数量-1:预算金额(元):3000000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商,:备注:合同履约期限框架协议有效期限为2年,具体时间以框架协议签订内容为准。:本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:3.本项目的特定资格要求:本项目拟派项目负责人须具备有效的国家注册造价工程师(国家一级注册造价工程师),并在供应商单位有效注册。4.申请人资格要求:一般资格要求:1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具体要求:提供2023年度经第三方审计机构审计的财务审计报告或2024年以来开户银行出具的资信证明材料;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;具体要求:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或提供承诺函;(承诺函格式自拟)4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:提供2024年1月至今任意三个月纳税证明及社会保障资金交纳的有效证明材料;5.提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;6.法律、行政法规规定的其他条件:6.1供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。6.2根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2020)421号文件要求,征集人或代理机构在递交响应文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其投标资格。二、本项目所需特殊行业资质或要求:本项目拟派项目负责人须具备有效的国家注册造价工程师(国家一级注册造价工程师),并在供应商单位有效注册。三、本项目不接受联合体投标。四、本项目是专门面向中小企业采购:根据《财政部工业和信息化部关于印发企业发展管理办法>的通知》(财库〔2020〕46号)及《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022〕19号的规定:本项目采购标的属于:其他未列明行业;三、获取招标文件时间:2025年02月27日00时00分至2025年03月06日23时59分地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login方式:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login下载售价:0元人民币(含电子文档)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标文件递交截止时间:2025年03月19日09时30分投标地点(网址):贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login开标时间:2025年03月19日09时30分开标地点:黔南州公共资源交易中心五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日六、其他补充事宜无七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:惠水县财政局地址:黔南布依族苗族自治州惠水县涟江街道建设东路传真:项目联系人:黎婕联系方式:0854-62831452、采购代理机构信息名称:贵州恒诚瑞欣招标代理有限公司地址:贵阳市观山湖区融创九樾府A区9栋2单元4楼2号传真:联系人:何志琳、李焕程、罗月秋联系方式:15086004974项目概况招标项目的潜在投标人应在黔南州公共资源网上交易系统下载获取招标文件,并于北京时间2025年03月19,(日09时30分前递交投标文件。)一、项目基本信息项目名称惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商,:项目编号P522731202500012T,:项目序列号ZFCG20250225004,:预算金额(元)3000000.00元,:最高限价(元)3000000.00元,:采购需求惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商,:标项一:标项名称惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商,:数量-1:预算金额(元)3000000.00,:简要规格描述或项目基本概况介绍、用途惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商,:备注:合同履约期限框架协议有效期限为2年,具体时间以框架协议签订内容为准。:本项目(是否)接受联合体投标否,/,:二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:3.本项目的特定资格要求:本项目拟派项目负责人须具备有效的国家注册造价工程师(国家一级注册造价工程师),并在供应商单位有效注册。4.申请人资格要求:一般资格要求:1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具体要求:提供2023年度经第三方审计机构审计的财务审计报告或2024年以来开户银行出具的资信证明材料;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;具体要求:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或提供承诺函;(承诺函格式自拟)4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:提供2024年1月至今任意三个月纳税证明及社会保障资金交纳的有效证明材料;5.提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;6.法律、行政法规规定的其他条件:6.1供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。6.2根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2020)421号文件要求,征集人或代理机构在递交响应文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其投标资格。二、本项目所需特殊行业资质或要求:本项目拟派项目负责人须具备有效的国家注册造价工程师(国家一级注册造价工程师),并在供应商单位有效注册。三、本项目不接受联合体投标。四、本项目是专门面向中小企业采购:根据《财政部工业和信息化部关于印发企业发展管理办法>的通知》(财库〔2020〕46号)及《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022〕19号的规定:本项目采购标的属于:其他未列明行业;三、获取招标文件时间:2025年02月27日00时00分至2025年03月06日23时59分地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login方式:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login下载售价:0元人民币(含电子文档)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标文件递交截止时间:2025年03月19日09时30分投标地点(网址):贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login开标时间:2025年03月19日09时30分开标地点:黔南州公共资源交易中心五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日六、其他补充事宜无七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:惠水县财政局地址:黔南布依族苗族自治州惠水县涟江街道建设东路传真:项目联系人:黎婕联系方式:0854-62831452、采购代理机构信息名称:贵州恒诚瑞欣招标代理有限公司地址:贵阳市观山湖区融创九樾府A区9栋2单元4楼2号传真:联系人:何志琳、李焕程、罗月秋联系方式:15086004974项目概况招标项目的潜在投标人应在黔南州公共资源网上交易系统下载获取招标文件,并于北京时间2025年03月19,(日09时30分前递交投标文件。)一、项目基本信息项目名称惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商,:项目编号P522731202500012T,:项目序列号ZFCG20250225004,:预算金额(元)3000000.00元,:最高限价(元)3000000.00元,:采购需求惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商,:标项一:标项名称惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商,:数量-1:预算金额(元)3000000.00,:简要规格描述或项目基本概况介绍、用途惠水县财政局公开征集2025年财政预算评审框架协议入围供应商,:备注:合同履约期限框架协议有效期限为2年,具体时间以框架协议签订内容为准。:本项目(是否)接受联合体投标否,/,:二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:3.本项目的特定资格要求:本项目拟派项目负责人须具备有效的国家注册造价工程师(国家一级注册造价工程师),并在供应商单位有效注册。4.申请人资格要求:一般资格要求:1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具体要求:提供2023年度经第三方审计机构审计的财务审计报告或2024年以来开户银行出具的资信证明材料;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;具体要求:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或提供承诺函;(承诺函格式自拟)4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:提供2024年1月至今任意三个月纳税证明及社会保障资金交纳的有效证明材料;5.提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;6.法律、行政法规规定的其他条件:6.1供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。6.2根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2020)421号文件要求,征集人或代理机构在递交响应文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其投标资格。二、本项目所需特殊行业资质或要求:本项目拟派项目负责人须具备有效的国家注册造价工程师(国家一级注册造价工程师),并在供应商单位有效注册。三、本项目不接受联合体投标。四、本项目是专门面向中小企业采购:根据《财政部工业和信息化部关于印发企业发展管理办法>的通知》(财库〔2020〕46号)及《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022〕19号的规定:本项目采购标的属于:其他未列明行业;三、获取招标文件时间:2025年02月27日00时00分至2025年03月06日23时59分地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login方式:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login下载售价:0元人民币(含电子文档)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标文件递交截止时间:2025年03月19日09时30分投标地点(网址):贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login开标时间:2025年03月19日09时30分开标地点:黔南州公共资源交易中心五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日六、其他补充事宜无七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:惠水县财政局地址:黔南布依族苗族自治州惠水县涟江街道建设东路传真:项目联系人:黎婕联系方式:0854-62831452、采购代理机构信息名称:贵州恒诚瑞欣招标代理有限公司地址:贵阳市观山湖区融创九樾府A区9栋2单元4楼2号传真:联系人:何志琳、李焕程、罗月秋联系方式:15086004974