小麦药品招标公告(东营市河口区农业农村局2025)



2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目

市县采购公告

2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目

详细信息

2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目竞争性谈判公告项目概况:2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目的潜在供应商应在东营市公共资源交易网()免费获取谈判文件,并于2025年3月7日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370503000202501000003项目名称:2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目采购方式:竞争性谈判预算金额:66万元最高限价(如有):59.4万元 采购需求:

标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)

A包
2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目
1
详见谈判文件
66

合同履行期限:详见谈判文件本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、促进残疾人就业政府采购政策、支持监狱企业发展等政府采购政策。(三)本项目的特定资格要求(如项目接受联合体投标,对联合体应提出相关资格要求;如属于特定行业项目,供应商应当具备特定行业法定准入要求)。1.供应商必须具有独立承担民事责任的能力(银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,取得营业执照的分支机构可以分公司名义参与投标)。2.供应商最近三年(截止时间为谈判日前5个工作日)没有被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为信息记录的,没有被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的。或被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为信息记录,被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单但已过限制期的。注:“信用中国”失信被执行人查询自动跳转入“中国执行信息公开网”http://zxgk.court.gov.cn/,以此网站查询为准;3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加该采购项目的其他采购活动;4.供应商为生产厂家的必须具备有效的所投产品的《农药生产许可证》或者《农药生产批准文件》、《农药产品标准》、《农药登记证》;供应商为代理商的须具有《农药经营许可证》,且同时具有所投产品所属生产厂家有效的《农药登记证》。5.本项目不专门面向中小企业采购。三、获取谈判文件(一)时间:2025年2月27日至2025年3月3日,每天08时30分至17时30分(北京时间,法定节假日除外)。(二)地点:供应商登录东营市公共资源交易平台进入对应界面,自行免费下载电子谈判文件。(三)方式:凡有意参加本次采购的供应商必须于获取谈判文件期限内进入东营市公共资源交易网()免费下载电子谈判文件,因未及时下载电子谈判文件所造成的后果,供应商自行承担。未办理东营市公共资源电子交易系统主体信息库入库手续的企业,请登录东营市公共资源交易网()查看“服务指南”查看“主体信息库注册申报流程”及“CA证书办理及激活操作说明”,按程序办理完成入库手续后再自行免费下载电子谈判文件。注:供应商须在中国山东政府采购网 ()网站进行注册 (已注册的供应商无须重复注册)。(四)售价:0元。四、响应文件提交(一)截止时间:2025年3月7日09时00分(北京时间);(二)地点:加密的电子响应文件上传到东营市公共资源交易网()指定栏目。注:加密的电子响应文件上传截止时间为谈判截止时间。其他具体操作:请参考“交易乙方会员端操作手册”(东营市公共资源交易网→服务指南)。五、开启(一)开启时间:2025年3月7日09时00分(北京时间)(二)开启地点:东营市河口区公共资源交易中心第二交易室(东营市河口区河聚路20号)。本项目实行不见面网上谈判,各供应商无需至谈判现场进行谈判。请各供应商在谈判前1小时内登录东营市公共资源交易网()东营不见面开标大厅等待谈判,提交响应文件截止时间后请各供应商根据网上谈判流程进行操作并对响应文件进行解密。具体操作请参考并仔细阅读“不见面大厅投标人操作手册”及“二轮报价操作手册”(东营市公共资源交易网→服务指南)。技术咨询电话:400-998-0000/0546-8388055。各供应商必须实时在线直至谈判结束。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜(一)本项目是预采购项目。如为预采购项目,存在取消或者终止采购的可能性。(二)本次竞争性谈判公告同时在《中国山东政府采购网》《东营市公共资源交易网》《东营市河口区公共资源交易网》上发布。 (三)为进一步发挥政府采购功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,采购人支持本项目成交、中标供应商通过“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”实施政府采购合同融资,有需求的供应商可登录了解相关政策。"八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。(一)采购人信息名 称:东营市河口区农业农村局 地 址:东营市河口区黄河路164号 联系方式:0546-3658321 (二)采购机构信息 名 称:东营市河口区公共资源交易中心地 址:东营市河口区河聚路20号联系方式:0546-3631059 (三)项目联系方式项目联系人:李女士电 话:0546-3631059            (四)技术指导电话投标软件技术客服 4009980000技术支持电话:0546-8388055

附件:

A包对应的采购文件一册:null

A包对应的采购文件二册:null

东营市政府采购项目竞争性谈判文件项目编号:SDGP370503000202501000003项目名称:2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目采购人:东营市河口区农业农村局采购机构:东营市河口区公共资源交易中心日期:二〇二五年二月二十六日目录竞争性谈判公告第一章项目基本情况第二章供应商条件及须提供的资信证明第三章谈判有关时间安排第四章响应文件编制与递交第五章谈判程序和内容第六章评定成交供应商第七章成交通知书及合同第八章采购人责任第九章供应商责任第十章供应商质疑投诉程序第十一章其他内容第1页共87页2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目竞争性谈判公告项目概况:2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目的潜在供应商应在东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)免费获取谈判文件,并于2025年3月7日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370503000202501000003项目名称:2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目采购方式:竞争性谈判预算金额:66万元最高限价(如有):59.4万元采购需求:标的标的名称数量简要技术需求或服务要求本包预算金额(单位:万元)A包2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目1详见谈判文件66合同履行期限:详见谈判文件本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求第2页共87页(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、促进残疾人就业政府采购政策、支持监狱企业发展等政府采购政策。(三)本项目的特定资格要求(如项目接受联合体投标,对联合体应提出相关资格要求;如属于特定行业项目,供应商应当具备特定行业法定准入要求)。1.供应商必须具有独立承担民事责任的能力(银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,取得营业执照的分支机构可以分公司名义参与投标)。2.供应商最近三年(截止时间为谈判日前5个工作日)没有被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为信息记录的,没有被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的。或被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为信息记录,被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单但已过限制期的。注:“信用中国”失信被执行人查询自动跳转入“中国执行信息公开网”http://zxgk.court.gov.cn/,以此网站查询为准;3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加该采购项目的其他采购活动;第3页共87页4.供应商为生产厂家的必须具备有效的所投产品的《农药生产许可证》或者《农药生产批准文件》、《农药产品标准》、《农药登记证》;供应商为代理商的须具有《农药经营许可证》,且同时具有所投产品所属生产厂家有效的《农药登记证》。5.本项目不专门面向中小企业采购。三、获取谈判文件(一)时间:2025年2月27日至2025年3月3日,每天08时30分至17时30分(北京时间,法定节假日除外)。(二)地点:供应商登录东营市公共资源交易平台进入对应界面,自行免费下载电子谈判文件。(三)方式:凡有意参加本次采购的供应商必须于获取谈判文件期限内进入东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn/)免费下载电子谈判文件,因未及时下载电子谈判文件所造成的后果,供应商自行承担。未办理东营市公共资源电子交易系统主体信息库入库手续的企业,请登录东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)查看“服务指南”查看“主体信息库注册申报流程”及“CA证书办理及激活操作说明”,按程序办理完成入库手续后再自行免费下载电子谈判文件。注:供应商须在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)网站进行注册(已注册的供应商无须重复注册)。(四)售价:0元。第4页共87页四、响应文件提交(一)截止时间:2025年3月7日09时00分(北京时间);(二)地点:加密的电子响应文件上传到东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)指定栏目。注:加密的电子响应文件上传截止时间为谈判截止时间。其他具体操作:请参考“交易乙方会员端操作手册”(东营市公共资源交易网→服务指南)。五、开启(一)开启时间:2025年3月7日09时00分(北京时间)(二)开启地点:东营市河口区公共资源交易中心第二交易室(东营市河口区河聚路20号)。本项目实行不见面网上谈判,各供应商无需至谈判现场进行谈判。请各供应商在谈判前1小时内登录东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)东营不见面开标大厅等待谈判,提交响应文件截止时间后请各供应商根据网上谈判流程进行操作并对响应文件进行解密。具体操作请参考并仔细阅读“不见面大厅投标人操作手册”及“二轮报价操作手册”(东营市公共资源交易网→服务指南)。技术咨询电话:400-998-0000/0546-8388055。各供应商必须实时在线直至谈判结束。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜(一)本项目是预采购项目。如为预采购项目,存在取消或者第5页共87页终止采购的可能性。(二)本次竞争性谈判公告同时在《中国山东政府采购网》《东营市公共资源交易网》《东营市河口区公共资源交易网》上发布。(三)为进一步发挥政府采购功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,采购人支持本项目成交、中标供应商通过“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”实施政府采购合同融资,有需求的供应商可登录http://www.ccgp-shandong-rz.cn/了解相关政策。"八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。(一)采购人信息名称:东营市河口区农业农村局地址:东营市河口区黄河路164号联系方式:0546-3658321(二)采购机构信息名称:东营市河口区公共资源交易中心地址:东营市河口区河聚路20号联系方式:0546-3631059(三)项目联系方式项目联系人:李女士电话:0546-3631059(四)技术指导电话投标软件技术客服4009980000第6页共87页技术支持电话:0546-8388055第7页共87页2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目竞争性谈判文件东营市河口区公共资源交易中心受东营市河口区农业农村局委托,对2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目进行采购,欢迎符合条件、信誉好、实力强的供应商前来参加竞争性谈判活动。本次政府采购活动的各个环节全面依法接受有关部门的监督。第一章项目基本情况一、项目名称2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目二、采购内容☑本次采购本国产品。☐本次采购本国产品或进口产品主要为吡虫啉、唑醚.戊唑醇、含氨基酸水溶肥料、芸苔素内酯药品采购。具体内容详见采购清单。注:进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。采购人若确需采购进口产品的和配件>,必须按照《政府采购进口产品管理办法》规定的审批程序,认真填写《政府采购产品申请表》,经所属行业主管部门审核同意,专家论证同意,经财政部门核准后方可采购进口产品)。第8页共87页三、明确强制采购清单产品范围明细表根据财政部、发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、财政部、发展改革委《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购机构应当依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。强制采购清单产品范围明细表序号产品设备名称序号产品设备名称1无2无若本谈判文件中“强制采购清单产品范围明细表”中未列明内容,且未澄清或修改“范围明细表”的,本谈判文件中有关节能、环保产品的内容不再作谈判要求。四、明确节能、环保具体范围根据财政部、发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、财政部、发展改革委《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)及财政部、生态环境部《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)。第9页共87页途及短途运输的要求,并有良好的防潮、防震、防锈、防爆等措施。9.5装箱单应注明设备的名称、规格、型号、数量、质量、生产商、发货地、供应商、收货人、交货地、承运人等,并在显著位置标明装卸警示标志。9.6供应商应对项目现场情况和当地政府运输时限和通道限制的正常及临时规定有充分了解和理解,不应因此提出索赔、要求延长或变更供货期限等。9.7供应商应提供本合同所采购与供应设备制造商的名称、法定地址、联系方法等,如果供应商是本合同所采购与供应设备生产厂商的指定代理销售单位,供应商还应向采购人提供生产厂商的销售代理委托书或其他证明文件。9.8供应商运抵采购人指定现场的设备,交货单据上应详细列明当次供应设备的名称、品牌、产地、生产厂家、规格型号、计量单位、单价、数量、合计金额。9.9本合同所采购与供应设备在使用过程中,采购人打开包装进行质量、性能等的检验时,发现质量问题告知供应商,供应商应在三日内予以维修、更换或退货。9.10供应商应向采购人提交本合同所采购与供应设备的技术文件,包括材质报告(设备质量检验报告)和生产合格检验报告,以及按照项目竣工验收规定及采购人要求,提供所有相关符合要求的资料。9.11采购人、设计、相关内部监督单位审核供应商提交的资料仅是一般性的监督,并不减少供应商与此有关的合同责任。9.12未经采购人同意,供应商不得将本合同项下的任何权利第77页共87页义务(包含债权、债务)转让给第三人。供应商即使向采购人发送了权利义务(包含债权、债务)转让通知书,供应商承诺该转让通知书对采购人不发生任何效力,供应商承担因其转让行为给采购人造成的一切经济损失。9.13当一方纳税人信息等关键企业信息发生变化时,必须书面通知对方,否则应承担因此给对方造成的损失。9.14采购人依据本合同(供应商纳税人相关信息)约定收款单位(供应商公司名称)、开户银行、账号向供应商支付货款。10.违约与赔偿10.1除本合同中规定的不可抗力外,其他不论任何原因,本合同所采购与供应设备,供应商若不能按规定期限送至采购人指定现场存货地点,采购人向供应商收取逾期运达设备总额(含增值税)每日0.5%的违约金,并有权因供应商违约终止合同。10.2对本合同所采购与供应的设备,采购人有权邀请当地有关质量监督管理部门进行检验,并出具检验证书,发现供应商所供设备不符合要求,采购人向供应商提出索赔,供应商应予以接受。10.3本合同所采购与供应的设备,在规定质量保证期限内采购人向供应商提出索赔,供应商应按下列条款向采购人赔偿:(1)同意采购人拒收设备,并把被拒收设备的预付货款返还采购人。(2)承担退货过程中发生的一切损失和费用,包括利息、银行费用、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护退货设备所需的其它费用。(3)根据设备的质量缺陷和受损程度以及采购人遭受损失,第78页共87页经双方协商同意降低设备价格。(4)更换或修理有缺陷的设备,以达到合同约定的质量和性能,供应商承担一切费用和风险,并承担采购人因此而造成的损失。同时相应延长被更换或修理设备的质量保证期。10.4采购人提出索赔通知后,供应商应在28日内答复,如果在28日内未答复,视为供应商已接受该索赔,同时采购人保留进一步要求赔偿的权利。10.5供应商应按采购人要求及时提供符合本合同约定的增值税发票,供应商必须确保发票票面信息全部真实,相关设备品类、价款等内容与本合同相一致。因供应商开具的发票不规范、不合法等导致发票不能抵扣税款或涉嫌虚开发票引起税务问题的,供应商应向采购人重新开具发票,并向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。因供应商开具发票不及时给采购人造成无法及时认证、抵扣发票等情形的,供应商应向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。供应商不得擅自作废或冲红已向采购人提供的发票,否则供应商须按发票金额(含增值税)的20%向采购人支付违约金,并向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。10.6如供应商未按采购人要求的时间内足额足量供应设备,对采购人造成影响达3天及以上,则采购人有权单方面终止合同,另选择供应商,由此造成的一切损失由供应商承担,同时采购人保留向供应商进一步索赔的权利。第79页共87页10.7未经采购人同意,如供应商单方面终止供货,除承担给采购人造成的经济损失外,还应向采购人支付未供货货款总额(含增值税)20%的违约金。11.不可抗力11.1不可抗力系指签约双方在缔结合同时所不能预见,并且对其发生及后果无法避免和克服的事件。任何一方由于受到诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等不可抗力的影响而不能执行合同时,履行合同的期限应予以延长,延长期限相当于不可抗力所影响的时间。11.2受阻方应在不可抗力事件发生后尽快用电报、传真或电传等书面形式通知对方,并于事件发生后15日内将有关当局出具的证明文件用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认,同时,受阻方应尽可能继续履行合同义务,积极采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。11.3不可抗力事件影响持续60日以上,双方通过友好协商,在合理时间内达成进一步履行或解除合同的协议。11.4本条款所定义的不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,对于经营状况严重恶化、安排不周及税收政策的调整等情形,无论严重程度如何,均不理解为不可抗力。12.知识产权和专利权12.1涉及到知识产权(或专利权)标记的产品,供应商应提供知识产权(或专利权)及其权属的有效证明材料。供应商承诺其提供的设备不侵犯他人的知识产权(或专利权),若供应商提供设备侵犯他人知识产权(或专利权)导致他人向采购人索赔的,以及供应商违反本合同其他约定的,供应商承担由此给采购人造第80页共87页成的一切损失,包括但不限于采购人处理此纠纷发生的律师费、诉讼费、仲裁费、差旅费等一切损失。采购人针对上述一切损失有权从供应商结算货款中扣除或依法追索。13.争议解决13.1遇争议问题双方协商解决,协商不能达成一致意见时,提交下列第2程序解决:(1)向采购人所在地仲裁委员会申请仲裁。(2)向采购人所在地人民法院起诉。14.其他14.1本合同是双方合作的法律文件,对双方具有法律约束力。本合同解除的条件:按《合同法》有关条款执行。14.2本合同包括合同履行过程中有关确定和变更合同实质性条件的会议纪要、往来信函、资料等。14.3.本合同中供应商注明的电子邮箱需是有效(须保证能够正常使用)的,若使用电子邮件等数据电文形式的,此数据电文进入供应商提供的电子邮箱运营商服务器即视为收到。供应商电子邮箱(必填):××××××××。14.4未尽事宜经采购人上级部门同意后,可签订补充协议,与本合同具有同等法律效力。本合同经双方签字盖章后即行生效,至双方履行完全部合同规定条款后失效。14.5补充条款:____________________________________。第81页共87页合同附件:附件1:《计划采购与供应设备清单》第82页共87页附件14:质疑函一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:,包号:采购人名称:谈判文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:第83页共87页签字(签章):,公章:日期:第84页共87页附件15:采购需求1.采购项目名称:2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目2.采购需求概况:本项目主要是采购2025年小麦“一喷三防”药品,包括杀虫剂、杀菌剂、植物生长调节剂和叶面肥。3.需实现的功能或者目标:在小麦生长中后期一次喷施多种药剂,达到防病、防虫、防干热风的多重作用。4.满足的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:达到使用标准、规范要求。5.采购标的数量:4项6.需满足的采购政策要求:《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)文件规定、《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)文件规定、财政部工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展暂行办法》的通知(财库[2020]46号)文件、山东省财政厅《山东省财政厅关于落实政府采购支持中小企业发展有关政策措施的通知》(鲁财采〔2022〕12号)文件规定、《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库【2020】27号)等文件要求执行。7、项目实施的时间、地点:(1)实施时间:本项目预计4月中下旬实施。(2)实施地点:各镇街8.需满足的服务标准、效率等要求:第85页共87页(1)服务标准:所供产品必须符合谈判文件规定的质量、规格、性能、技术参数和技术规范等要求。(2)服务效率:按要求将采购产品送达区农业农村局指定地点。2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目采购内容及参数要求一、采购内容为做好2025年小麦“一喷三防”防控工作,确保小麦“一喷三防”实现全覆盖,实施药品采购项目。本项目采购内容为:2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购,预算资金66万元,用于采购小麦“一喷三防”药品。二、采购单位:河口区农业农村局三、参数要求吡虫啉:有效成分含量350克/升;净含量:500克/瓶;剂型:悬浮剂;登记作物:小麦;防治对象:蚜虫,数量:1.22吨。唑醚.戊唑醇:有效成分含量40%,净含量:20克/包,剂型:悬浮剂;登记作物:小麦;防治对象:白粉病,数量:80000包。含氨基酸水溶肥料:氨基酸≥100g/L、Cu+Fe+Mn+Zn+B+Mo≥20g/L,净含量:20g/包;剂型:水剂;登记作物:小麦,数量:245000包。芸苔素内酯:有效成分含量0.01%,净含量:10m1/包;剂型:可溶液剂;登记作物:小麦,数量:245000包。本项目报价以总价报价,各供应商在东营市公共资源招投标会员网上交易系统中对该项目报价。第86页共87页东营市政府采购项目竞争性谈判文件项目编号:SDGP370503000202501000003项目名称:2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目采购人:东营市河口区农业农村局采购机构:东营市河口区公共资源交易中心日期:二〇二五年二月二十六日目录竞争性谈判公告第一章项目基本情况第二章供应商条件及须提供的资信证明第三章谈判有关时间安排第四章响应文件编制与递交第五章谈判程序和内容第六章评定成交供应商第七章成交通知书及合同第八章采购人责任第九章供应商责任第十章供应商质疑投诉程序第十一章其他内容第1页共87页2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目竞争性谈判公告项目概况:2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目的潜在供应商应在东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)免费获取谈判文件,并于2025年3月7日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370503000202501000003项目名称:2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目采购方式:竞争性谈判预算金额:66万元最高限价(如有):59.4万元采购需求:标的标的名称数量简要技术需求或服务要求本包预算金额(单位:万元)A包2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目1详见谈判文件66合同履行期限:详见谈判文件本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求第2页共87页(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、促进残疾人就业政府采购政策、支持监狱企业发展等政府采购政策。(三)本项目的特定资格要求(如项目接受联合体投标,对联合体应提出相关资格要求;如属于特定行业项目,供应商应当具备特定行业法定准入要求)。1.供应商必须具有独立承担民事责任的能力(银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,取得营业执照的分支机构可以分公司名义参与投标)。2.供应商最近三年(截止时间为谈判日前5个工作日)没有被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为信息记录的,没有被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的。或被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为信息记录,被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单但已过限制期的。注:“信用中国”失信被执行人查询自动跳转入“中国执行信息公开网”http://zxgk.court.gov.cn/,以此网站查询为准;3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加该采购项目的其他采购活动;第3页共87页4.供应商为生产厂家的必须具备有效的所投产品的《农药生产许可证》或者《农药生产批准文件》、《农药产品标准》、《农药登记证》;供应商为代理商的须具有《农药经营许可证》,且同时具有所投产品所属生产厂家有效的《农药登记证》。5.本项目不专门面向中小企业采购。三、获取谈判文件(一)时间:2025年2月27日至2025年3月3日,每天08时30分至17时30分(北京时间,法定节假日除外)。(二)地点:供应商登录东营市公共资源交易平台进入对应界面,自行免费下载电子谈判文件。(三)方式:凡有意参加本次采购的供应商必须于获取谈判文件期限内进入东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn/)免费下载电子谈判文件,因未及时下载电子谈判文件所造成的后果,供应商自行承担。未办理东营市公共资源电子交易系统主体信息库入库手续的企业,请登录东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)查看“服务指南”查看“主体信息库注册申报流程”及“CA证书办理及激活操作说明”,按程序办理完成入库手续后再自行免费下载电子谈判文件。注:供应商须在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)网站进行注册(已注册的供应商无须重复注册)。(四)售价:0元。第4页共87页四、响应文件提交(一)截止时间:2025年3月7日09时00分(北京时间);(二)地点:加密的电子响应文件上传到东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)指定栏目。注:加密的电子响应文件上传截止时间为谈判截止时间。其他具体操作:请参考“交易乙方会员端操作手册”(东营市公共资源交易网→服务指南)。五、开启(一)开启时间:2025年3月7日09时00分(北京时间)(二)开启地点:东营市河口区公共资源交易中心第二交易室(东营市河口区河聚路20号)。本项目实行不见面网上谈判,各供应商无需至谈判现场进行谈判。请各供应商在谈判前1小时内登录东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)东营不见面开标大厅等待谈判,提交响应文件截止时间后请各供应商根据网上谈判流程进行操作并对响应文件进行解密。具体操作请参考并仔细阅读“不见面大厅投标人操作手册”及“二轮报价操作手册”(东营市公共资源交易网→服务指南)。技术咨询电话:400-998-0000/0546-8388055。各供应商必须实时在线直至谈判结束。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜(一)本项目是预采购项目。如为预采购项目,存在取消或者第5页共87页终止采购的可能性。(二)本次竞争性谈判公告同时在《中国山东政府采购网》《东营市公共资源交易网》《东营市河口区公共资源交易网》上发布。(三)为进一步发挥政府采购功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,采购人支持本项目成交、中标供应商通过“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”实施政府采购合同融资,有需求的供应商可登录http://www.ccgp-shandong-rz.cn/了解相关政策。"八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。(一)采购人信息名称:东营市河口区农业农村局地址:东营市河口区黄河路164号联系方式:0546-3658321(二)采购机构信息名称:东营市河口区公共资源交易中心地址:东营市河口区河聚路20号联系方式:0546-3631059(三)项目联系方式项目联系人:李女士电话:0546-3631059(四)技术指导电话投标软件技术客服4009980000第6页共87页技术支持电话:0546-8388055第7页共87页2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目竞争性谈判文件东营市河口区公共资源交易中心受东营市河口区农业农村局委托,对2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目进行采购,欢迎符合条件、信誉好、实力强的供应商前来参加竞争性谈判活动。本次政府采购活动的各个环节全面依法接受有关部门的监督。第一章项目基本情况一、项目名称2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目二、采购内容☑本次采购本国产品。☐本次采购本国产品或进口产品主要为吡虫啉、唑醚.戊唑醇、含氨基酸水溶肥料、芸苔素内酯药品采购。具体内容详见采购清单。注:进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。采购人若确需采购进口产品的和配件>,必须按照《政府采购进口产品管理办法》规定的审批程序,认真填写《政府采购产品申请表》,经所属行业主管部门审核同意,专家论证同意,经财政部门核准后方可采购进口产品)。第8页共87页三、明确强制采购清单产品范围明细表根据财政部、发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、财政部、发展改革委《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购机构应当依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。强制采购清单产品范围明细表序号产品设备名称序号产品设备名称1无2无若本谈判文件中“强制采购清单产品范围明细表”中未列明内容,且未澄清或修改“范围明细表”的,本谈判文件中有关节能、环保产品的内容不再作谈判要求。四、明确节能、环保具体范围根据财政部、发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、财政部、发展改革委《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)及财政部、生态环境部《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)。第9页共87页途及短途运输的要求,并有良好的防潮、防震、防锈、防爆等措施。9.5装箱单应注明设备的名称、规格、型号、数量、质量、生产商、发货地、供应商、收货人、交货地、承运人等,并在显著位置标明装卸警示标志。9.6供应商应对项目现场情况和当地政府运输时限和通道限制的正常及临时规定有充分了解和理解,不应因此提出索赔、要求延长或变更供货期限等。9.7供应商应提供本合同所采购与供应设备制造商的名称、法定地址、联系方法等,如果供应商是本合同所采购与供应设备生产厂商的指定代理销售单位,供应商还应向采购人提供生产厂商的销售代理委托书或其他证明文件。9.8供应商运抵采购人指定现场的设备,交货单据上应详细列明当次供应设备的名称、品牌、产地、生产厂家、规格型号、计量单位、单价、数量、合计金额。9.9本合同所采购与供应设备在使用过程中,采购人打开包装进行质量、性能等的检验时,发现质量问题告知供应商,供应商应在三日内予以维修、更换或退货。9.10供应商应向采购人提交本合同所采购与供应设备的技术文件,包括材质报告(设备质量检验报告)和生产合格检验报告,以及按照项目竣工验收规定及采购人要求,提供所有相关符合要求的资料。9.11采购人、设计、相关内部监督单位审核供应商提交的资料仅是一般性的监督,并不减少供应商与此有关的合同责任。9.12未经采购人同意,供应商不得将本合同项下的任何权利第77页共87页义务(包含债权、债务)转让给第三人。供应商即使向采购人发送了权利义务(包含债权、债务)转让通知书,供应商承诺该转让通知书对采购人不发生任何效力,供应商承担因其转让行为给采购人造成的一切经济损失。9.13当一方纳税人信息等关键企业信息发生变化时,必须书面通知对方,否则应承担因此给对方造成的损失。9.14采购人依据本合同(供应商纳税人相关信息)约定收款单位(供应商公司名称)、开户银行、账号向供应商支付货款。10.违约与赔偿10.1除本合同中规定的不可抗力外,其他不论任何原因,本合同所采购与供应设备,供应商若不能按规定期限送至采购人指定现场存货地点,采购人向供应商收取逾期运达设备总额(含增值税)每日0.5%的违约金,并有权因供应商违约终止合同。10.2对本合同所采购与供应的设备,采购人有权邀请当地有关质量监督管理部门进行检验,并出具检验证书,发现供应商所供设备不符合要求,采购人向供应商提出索赔,供应商应予以接受。10.3本合同所采购与供应的设备,在规定质量保证期限内采购人向供应商提出索赔,供应商应按下列条款向采购人赔偿:(1)同意采购人拒收设备,并把被拒收设备的预付货款返还采购人。(2)承担退货过程中发生的一切损失和费用,包括利息、银行费用、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护退货设备所需的其它费用。(3)根据设备的质量缺陷和受损程度以及采购人遭受损失,第78页共87页经双方协商同意降低设备价格。(4)更换或修理有缺陷的设备,以达到合同约定的质量和性能,供应商承担一切费用和风险,并承担采购人因此而造成的损失。同时相应延长被更换或修理设备的质量保证期。10.4采购人提出索赔通知后,供应商应在28日内答复,如果在28日内未答复,视为供应商已接受该索赔,同时采购人保留进一步要求赔偿的权利。10.5供应商应按采购人要求及时提供符合本合同约定的增值税发票,供应商必须确保发票票面信息全部真实,相关设备品类、价款等内容与本合同相一致。因供应商开具的发票不规范、不合法等导致发票不能抵扣税款或涉嫌虚开发票引起税务问题的,供应商应向采购人重新开具发票,并向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。因供应商开具发票不及时给采购人造成无法及时认证、抵扣发票等情形的,供应商应向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。供应商不得擅自作废或冲红已向采购人提供的发票,否则供应商须按发票金额(含增值税)的20%向采购人支付违约金,并向采购人承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。10.6如供应商未按采购人要求的时间内足额足量供应设备,对采购人造成影响达3天及以上,则采购人有权单方面终止合同,另选择供应商,由此造成的一切损失由供应商承担,同时采购人保留向供应商进一步索赔的权利。第79页共87页10.7未经采购人同意,如供应商单方面终止供货,除承担给采购人造成的经济损失外,还应向采购人支付未供货货款总额(含增值税)20%的违约金。11.不可抗力11.1不可抗力系指签约双方在缔结合同时所不能预见,并且对其发生及后果无法避免和克服的事件。任何一方由于受到诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等不可抗力的影响而不能执行合同时,履行合同的期限应予以延长,延长期限相当于不可抗力所影响的时间。11.2受阻方应在不可抗力事件发生后尽快用电报、传真或电传等书面形式通知对方,并于事件发生后15日内将有关当局出具的证明文件用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认,同时,受阻方应尽可能继续履行合同义务,积极采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。11.3不可抗力事件影响持续60日以上,双方通过友好协商,在合理时间内达成进一步履行或解除合同的协议。11.4本条款所定义的不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,对于经营状况严重恶化、安排不周及税收政策的调整等情形,无论严重程度如何,均不理解为不可抗力。12.知识产权和专利权12.1涉及到知识产权(或专利权)标记的产品,供应商应提供知识产权(或专利权)及其权属的有效证明材料。供应商承诺其提供的设备不侵犯他人的知识产权(或专利权),若供应商提供设备侵犯他人知识产权(或专利权)导致他人向采购人索赔的,以及供应商违反本合同其他约定的,供应商承担由此给采购人造第80页共87页成的一切损失,包括但不限于采购人处理此纠纷发生的律师费、诉讼费、仲裁费、差旅费等一切损失。采购人针对上述一切损失有权从供应商结算货款中扣除或依法追索。13.争议解决13.1遇争议问题双方协商解决,协商不能达成一致意见时,提交下列第2程序解决:(1)向采购人所在地仲裁委员会申请仲裁。(2)向采购人所在地人民法院起诉。14.其他14.1本合同是双方合作的法律文件,对双方具有法律约束力。本合同解除的条件:按《合同法》有关条款执行。14.2本合同包括合同履行过程中有关确定和变更合同实质性条件的会议纪要、往来信函、资料等。14.3.本合同中供应商注明的电子邮箱需是有效(须保证能够正常使用)的,若使用电子邮件等数据电文形式的,此数据电文进入供应商提供的电子邮箱运营商服务器即视为收到。供应商电子邮箱(必填):××××××××。14.4未尽事宜经采购人上级部门同意后,可签订补充协议,与本合同具有同等法律效力。本合同经双方签字盖章后即行生效,至双方履行完全部合同规定条款后失效。14.5补充条款:____________________________________。第81页共87页合同附件:附件1:《计划采购与供应设备清单》第82页共87页附件14:质疑函一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:,包号:采购人名称:谈判文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:第83页共87页签字(签章):,公章:日期:第84页共87页附件15:采购需求1.采购项目名称:2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目2.采购需求概况:本项目主要是采购2025年小麦“一喷三防”药品,包括杀虫剂、杀菌剂、植物生长调节剂和叶面肥。3.需实现的功能或者目标:在小麦生长中后期一次喷施多种药剂,达到防病、防虫、防干热风的多重作用。4.满足的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:达到使用标准、规范要求。5.采购标的数量:4项6.需满足的采购政策要求:《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)文件规定、《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)文件规定、财政部工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展暂行办法》的通知(财库[2020]46号)文件、山东省财政厅《山东省财政厅关于落实政府采购支持中小企业发展有关政策措施的通知》(鲁财采〔2022〕12号)文件规定、《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库【2020】27号)等文件要求执行。7、项目实施的时间、地点:(1)实施时间:本项目预计4月中下旬实施。(2)实施地点:各镇街8.需满足的服务标准、效率等要求:第85页共87页(1)服务标准:所供产品必须符合谈判文件规定的质量、规格、性能、技术参数和技术规范等要求。(2)服务效率:按要求将采购产品送达区农业农村局指定地点。2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购项目采购内容及参数要求一、采购内容为做好2025年小麦“一喷三防”防控工作,确保小麦“一喷三防”实现全覆盖,实施药品采购项目。本项目采购内容为:2025年河口区小麦“一喷三防”药品采购,预算资金66万元,用于采购小麦“一喷三防”药品。二、采购单位:河口区农业农村局三、参数要求吡虫啉:有效成分含量350克/升;净含量:500克/瓶;剂型:悬浮剂;登记作物:小麦;防治对象:蚜虫,数量:1.22吨。唑醚.戊唑醇:有效成分含量40%,净含量:20克/包,剂型:悬浮剂;登记作物:小麦;防治对象:白粉病,数量:80000包。含氨基酸水溶肥料:氨基酸≥100g/L、Cu+Fe+Mn+Zn+B+Mo≥20g/L,净含量:20g/包;剂型:水剂;登记作物:小麦,数量:245000包。芸苔素内酯:有效成分含量0.01%,净含量:10m1/包;剂型:可溶液剂;登记作物:小麦,数量:245000包。本项目报价以总价报价,各供应商在东营市公共资源招投标会员网上交易系统中对该项目报价。第86页共87页