特色生物资源研发与利用实验室建设 色谱仪 生化分离分析仪器 研磨机 低温组织研磨仪 显微镜 消毒灭菌设备及器具 灭菌锅 电冰箱 超低温冰箱招标公告(达州市农业科学研究院(达州市苎麻科学研究所、达州市薯类作物研究所)2025)



项目概况

达·舟号特色生物资源研发与利用实验室建设项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年03月19日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5117012025000031
项目名称:达·舟号特色生物资源研发与利用实验室建设项目
采购方式:公开招标
预算金额:2,710,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2025年02月27日至2025年03月05日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年03月19日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:达州市农业科学研究院
地址:达州市通川区柳家坝
联系方式:0818-2390292

2.采购代理机构信息

名称:四川聚镒工程项目管理有限公司
地址:达州市通川区来凤路296号3楼
联系方式:0818-3333893

3.项目联系方式

项目联系人:李老师
电话:0818-3333893

四川聚镒工程项目管理有限公司

2025年02月26日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):2,710,000.00采购包最高限价(元):2,429,350.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02100408色谱仪气相色谱仪1.00(套)800,000.00工业是否否否否2A02100417生化分离分析仪器全自动核酸提取仪1.00(台)65,000.00工业否否否否否3A02053202研磨机低温组织研磨仪1.00(套)45,000.00工业否否否否否4A02100417生化分离分析仪器PCR仪2.00(台)49,000.00工业否否否否否5A02100301显微镜显微镜(配相机、录入系统)2.00(套)200,000.00工业是否否否否6A02322800消毒灭菌设备及器具灭菌锅1.00(个)14,000.00工业否否否否否7A02061801电冰箱超低温冰箱3.00(台)123,000.00工业否否否否否8A02101000农林牧渔仪器低温种子储藏仪1.00(台)9,500.00工业否否否否否9A02052303冷藏箱柜冷藏柜6.00(台)12,600.00工业否否否否否10A02052599其他分离及干燥设备多层恒温鼓风干燥箱2.00(个)24,000.00工业否否否否否11A02100603试验箱及气候环境试验设备恒温光照培养箱2.00(个)36,000.00工业否否否否否12A02240700食品均质机数显高速分散均质机2.00(台)9,000.00工业否否否否否13A02120105光学仪器检测器具多功能微孔板检测仪1.00(套)280,000.00工业是否否否否14A02053299其他植物等有机物粉碎选别设备打浆机1.00(台)9,800.00工业否否否否否15A05039900其他装具发酵桶2.00(个)1,590.00工业否否否否否16A05039900其他装具发酵桶2.00(个)1,960.00工业否否否否否17A05039900其他装具发酵桶2.00(个)2,400.00工业否否否否否18A02322800消毒灭菌设备及器具杀菌机1.00(台)9,800.00工业否否否否否19A02100411蒸馏及分离式分析仪蒸馏器(传统夏朗德紫铜蒸馏器)1.00(台)11,500.00工业否否否否否20A02100413化学变色式分析仪PH滴定仪1.00(台)45,000.00工业否否否否否21A02100417生化分离分析仪器氧化还原滴定仪1.00(台)45,000.00工业否否否否否22A02052402真空应用设备热风循环式真空烘箱1.00(个)26,900.00工业否否否否否23A02301000切割机李子自动去核切半机1.00(台)25,000.00工业否否否否否24A02052402真空应用设备全自动化糖调配-真空浸糖罐1.00(台)35,000.00工业否否否否否25A02052507干燥机械茶叶萎凋机1.00(台)9,100.00工业否否否否否26A02052507干燥机械茶叶调速摇青机1.00(台)4,200.00工业否否否否否27A02052507干燥机械茶叶揉捻机1.00(台)6,600.00工业否否否否否28A02052507干燥机械红茶发酵机1.00(台)7,700.00工业否否否否否29A02052507干燥机械茶叶烘干机1.00(台)5,200.00工业否否否否否30A02100603试验箱及气候环境试验设备食用菌智能出菇箱1.00(台)45,000.00工业否否否否否31A02100417生化分离分析仪器水分活度仪1.00(台)16,500.00工业否否否否否32A02100603试验箱及气候环境试验设备立式真空干燥箱1.00(台)7,200.00工业否否否否否33A02100499其他分析仪器恒温摇床1.00(台)16,800.00工业否否否否否34A02100899其他计量仪器分光色差计1.00(台)6,500.00工业否否否否否35A02100899其他计量仪器手持式光谱照度计1.00(台)6,000.00工业否否否否否36A02100603试验箱及气候环境试验设备恒温恒湿箱3.00(个)96,000.00工业否否否否否37A02100418环境与农业分析仪器水稻表型检测系统1.00(套)43,000.00工业否否否否否38A02100418环境与农业分析仪器小麦表型检测系统1.00(套)43,000.00工业否否否否否39A02050499其他锅炉马弗炉1.00(个)5,500.00工业否否否否否40A02100417生化分离分析仪器快速黏度分析仪RVA1.00(项)230,000.00工业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1气相色谱仪1.00(套)800,000.00总价无2全自动核酸提取仪1.00(台)65,000.00总价无3低温组织研磨仪1.00(套)45,000.00总价无4PCR仪2.00(台)49,000.00总价无5显微镜(配相机、录入系统)2.00(套)200,000.00总价无6灭菌锅1.00(个)14,000.00总价无7超低温冰箱3.00(台)123,000.00总价无8低温种子储藏仪1.00(台)9,500.00总价无9冷藏柜6.00(台)12,600.00总价无10多层恒温鼓风干燥箱2.00(个)24,000.00总价无11恒温光照培养箱2.00(个)36,000.00总价无12数显高速分散均质机2.00(台)9,000.00总价无13多功能微孔板检测仪1.00(套)280,000.00总价无14打浆机1.00(台)9,800.00总价无15发酵桶2.00(个)1,590.00总价无16发酵桶2.00(个)1,960.00总价无17发酵桶2.00(个)2,400.00总价无18杀菌机1.00(台)9,800.00总价无19蒸馏器(传统夏朗德紫铜蒸馏器)1.00(台)11,500.00总价无20PH滴定仪1.00(台)45,000.00总价无21氧化还原滴定仪1.00(台)45,000.00总价无22热风循环式真空烘箱1.00(个)26,900.00总价无23李子自动去核切半机1.00(台)25,000.00总价无24全自动化糖调配-真空浸糖罐1.00(台)35,000.00总价无25茶叶萎凋机1.00(台)9,100.00总价无26茶叶调速摇青机1.00(台)4,200.00总价无27茶叶揉捻机1.00(台)6,600.00总价无28红茶发酵机1.00(台)7,700.00总价无29茶叶烘干机1.00(台)5,200.00总价无30食用菌智能出菇箱1.00(台)45,000.00总价无31水分活度仪1.00(台)16,500.00总价无32立式真空干燥箱1.00(台)7,200.00总价无33恒温摇床1.00(台)16,800.00总价无34分光色差计1.00(台)6,500.00总价无35手持式光谱照度计1.00(台)6,000.00总价无36恒温恒湿箱3.00(个)96,000.00总价无37水稻表型检测系统1.00(套)43,000.00总价无38小麦表型检测系统1.00(套)43,000.00总价无39马弗炉1.00(个)5,500.00总价无40快速黏度分析仪RVA1.00(项)230,000.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02100408色谱仪气相色谱仪气相色谱仪2A02100301显微镜显微镜(配相机、录入系统)显微镜(配相机、录入系统)3A02120105光学仪器检测器具多功能微孔板检测仪多功能微孔板检测仪注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:气相色谱仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标(一)工作条件1、电源:220V,50Hz电源;2、环境温度:15-35℃;环境湿度:40-80%;(二)性能:1.惰性化分流/不分流进样口▲1.1具有电子流量控制功能,气路的压力、流量分流比可由软件控制,压力控制精度:0.001psi.维护实用性要求:快速扳转系统,更换衬管无需要拆卸螺丝(提供图片及注释证明,加盖投标人公章);1.2支持≥8个EPC模块,能控制≥19个EPC通道;1.3最高分流比≥12500:1。2.系统性能▲2.1支持≥2个进样口,≥4个检测器同时工作,同时采集≥4个检测器信号,具有≥六个气相色谱柱智能钥匙和≥三个USB端口,具有电容式触摸屏界面,可实时访问仪器状态、配置和流路信息;2.2峰面积重现性<0.5%RSD;保留时间重现性<0.008%或<0.0008min;2.3所有的进样口及检测器均采用电子压力控制(EPC),压力控制精度:0.001psi;2.4具备交互式触摸屏,可直接在触摸屏上操作并获取仪器状态和信息;可实时显示色谱图采集状态、内置自引导诊断和维护功能,也快速访问方法、日志、设置及帮助信息;▲2.5智能化要求:智能化监测,远程控制、智能提醒等功能;具有独立的IP地址,通过浏览器界面与色谱仪主机IP地址连接即可实现查询、运行、诊断等操作。3、液体自动进样器3.1单套进样器样品位:50位或以上;3.2自动进样器可设置并自动调节进样深度;3.3采用热插拔式设计,更换自动进样器无需使用工具拆卸,无需重新安装;4、顶空进样器▲4.1样品盘位数:≥48位(提供图文说明,加盖投标人公章,并作为重点验收指标);▲4.2同时或程序加热位数:≥12位(提供仪器的软件截图证明,加盖投标人公章);4.3加热炉温度:环境温度以上5℃到300℃;样品环温度:环境温度以上5℃到300℃;传输线温度:环境温度以上5℃到300℃;4.4在每次分析间隔全自动地吹扫样品和放空管线;1气相色谱仪4.5在常规单一提取模式下采用重叠加热方式,最大可以容纳12个样品瓶,同时可以保持每个样品瓶恒定的加热时间;4.6方法开发模式,增加下列任何一个参数用于优化顶空平衡:平衡时间、加热炉温度、或样品瓶摇动;4.7峰面积重现性:≤1%RSD;4.8使用压盖方式进行密封,不采用旋紧方式密封;采用加持方式进行样品瓶转移,不采用磁铁吸引方式转移;▲4.9顶空进样器用软件控制,可通过软件直接控制顶空进样器参数,并进行不同方法间的序列运用,无需在顶空控制面板采用触摸屏编程过程;5、柱温箱5.1温度:室温+5℃~450℃;5.2程序升温:不低于19阶20平台,可程序降温,在3.5min内,从450℃降温到50℃;▲5.3最大升温速≥120C/min,通过低热容技术可拓展至1600℃/min(提供投标品牌的官方性能指标和低热容技术的应用文献证明,加盖投标人公章);6、FPD检测器6.1最低检测限MDL:≤45fgP/s,≤2.5pgS/s,以甲基对硫磷为样品;6.2动态范围:≤103S,104P,以甲基对硫磷为样品;6.3电子压力/流量控制,压力控制精度:0.001psi;6.4为满足样品分析要求,检测器最高温度必须能够达到400°C;▲6.5检测器的最大数据采集频率可达到1000Hz(提供软件截图证明,加盖投标人公章);7.ECD检测器7.1采用微池及隐含阳极设计,防止污染优化灵敏度;7.2最低检测限:≤4.0fg/mL林丹;7.3线性动态范围:≤4×104;▲7.4检测器的最大数据采集频率可达到1000Hz(提供软件截图证明,加盖投标人公章);8、FID检测器;8.1最低检测限:≤1.2pgC/s;8.2线性动态范围:≤107;8.3需具备熄火自动检测和自动再点火功能;▲8.4数据采集速率:≥1000Hz适于半峰宽≤10ms的峰;(提供软件截图证明,加盖投标人公章);9、工作站软件9.1中文界面;9.2仪器故障和维护情况可由内置电子跟踪系统自动记录;9.3早期维护反馈功能(EMF),能持续跟踪进样系统、垫圈、衬管、和色谱柱等信息,并将这些信息用图形化直观地显示。▲9.4具备保留时间锁定功能(RTL功能),软件自动调整仪器工作参数在五个不同流速和压力下进样制作保留时间校准曲线,实现保留时间长期重现性,使色谱峰鉴定和校准更简单更可靠性;将方法转移至其他色谱仪后,使用RTL功能可保持保留时间相同,便于方法转移和实验数据比对;(提供所投产品关于保留时间锁定功能的应用文献,加盖投标人公章)★(三)配置要求气相色谱仪主机1台;分流不分流进样口2个;ECD检测器1个;FPD检测器1个;FID检测器1个;液体自动进样器1套;安装工具包1套;气体过滤器1个;石墨密封垫圈10个;柱螺帽2个;备用10ul固定式自动进样针1根;O型圈10个;隔垫50个;样品瓶100个;强极性/中等极性/弱极性色谱柱各1根,共3根;数据处理及输出装置1套;氢气发生器1套;空气发生器1套;≥48位顶空进样器数量1套(顶空进样器与气相色谱仪为同品牌产品)。标的名称:全自动核酸提取仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1全自动核酸提取仪1.样本量:可同时在线样本量1-96个;2.提取量:20ul-1000ul;3.磁珠回收率:>95%;4.提取纯化孔间差异:经过提取纯化后产物的浓度孔间差异<2%;5.支持板类型:96孔深孔板;6.深孔板位:≥8位,采用旋转式(非平板矩阵式)板位排布;7.温控温度:室温-120℃,升降式加热板位,受热均匀;8.温度控制:温度设定在65℃,温度值在设定值的±1℃内,波动度±1℃;9.磁棒模块、磁套模块结构:磁棒模块、磁套模块均采用电机精准控制结构,运动低噪声,低磨损,保证仪器长时间运行;10.模块独立性:磁棒架、磁套架均采用独立模块,可避免仪器振动、共振;11.磁棒套:棒套自动抓取装置,避免手动插入造成的耗材污染风险;12.震荡模式:多种震荡方式,震荡频率、振幅可调;13.杀菌消毒:具有内置可定时紫外消毒功能;14.显示屏:内置≥7寸触控彩色屏幕,支持中英文界面,简单易用;15.程序管理:支持中英文界面切换,新建、编辑、删除模式程序,自由灵活编辑提取程序,可存储不少于10000条提取程序。标的名称:低温组织研磨仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1低温组织研磨仪1.仪器功能:高通量研磨仪是针对现代实验室应用而设计生产的一款全面型应用的研磨仪,它可对小量、大批次样品,如植物、动物组织细胞以及小量固体样品进行快速地干磨、湿磨及冷冻研磨;2.最大进样尺寸:10mm,最终出样粒度:约5um;3.研磨方式:干磨,湿磨及冷冻研磨;4.样品处理量:0.2-20ml;5.振动频率:180-1800转/分钟,连续可调,数字显示;6.研磨平台数:2个(研磨罐或适配器数);7.研磨时间设置:1秒-99分钟或连续运行,数字显示,连续可调;8.研磨罐尺寸及材质:不锈钢、特殊钢(铬钢)、碳化钨、玛瑙、氧化锆、特氟龙(聚四氟乙烯)制,体积有5ml、10ml、25ml、35ml、50ml;9.适配器材质及尺寸:4孔(不锈钢材质,配套独有的5ml不锈钢制离心管)、5孔、6孔、12孔、24孔及96孔(均可冷冻);▲10.仪器具有程序控制、参数存储功能,内置先进的LED≥5英寸触摸屏设计,能够轻松的控制仪器程序,设置研磨参数;11.程序控制:可设置间歇、停止、总运行时间;12.参数存储:仪器可存储9组研磨参数,方便记忆、快速调取使用;13.上盖透明视窗可让实验者随时掌握研磨情况;14.仪器采用集成电机开关,使得机盖只有处于闭合状态下仪器才能启动,最大限度的保证了操作的安全性;15.紧固把手为不锈钢材质,操作舒适、坚固耐用;把手内部的夹紧装置设有可移动的定位挡片,可极大的提高研磨配件及夹紧装置的使用寿命;紧固装置中的垫片可拆卸,更换、维护更方便;16.安全紧固装置和摆臂由高精度的不锈钢制成,外壳同样为不锈钢材质,结实耐用;17.可选配的冷冻研磨套件:绝缘保温盒、研磨罐用夹具、护目镜;18.选配适用于96孔适配器的小珠分配器;19.仪器功率:≥200W;20.仪器尺寸(mm):≥380*480*281(长*宽*高);21.仪器净重:≤35kg;★22.含主机一台+2个24孔适配器。标的名称:PCR仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1PCR仪1.样本容量:96孔板(半裙、无裙板通用),12×8联管;96×0.2ml;2.液晶显示:内置不小于8英寸彩色液晶触摸显示屏,实时图文显示运行状态;3.输入电源:100~240V、50~60Hz;4.额定功率<601W;5.通讯接口:3个USB2.0、LAN、Wife;6.风道设计:前进风后出风设计,节约仪器摆放空间的同时起到防尘的效果;7.APP功能:手机移动端同步app,实时监控设备运行情况,并可远程操控多台联网设备的OFF功能;8.断电保护功能,恢复供电后继续完成未完成的程序;9.控温技术:采用长寿命Peltier器件,保障仪器的使用寿命和可靠性;10.温度范围:4-105℃;11.升温速率(max):≥5℃/sec;12.降温速率(max):≥5℃/sec;13.温度显示分辨率:0.1℃;14.温控方式:BLOCK、TUBE模式;15.变速温度可调:0.1℃~5℃;16.Soak恒温功能:有;17.梯度温度范围:30-105℃;18.梯度温差范围:1-30℃;19.程序存储数:≥2000;通过U盘下载无限存储;20.最大步骤:100个,可做二重嵌套循环;21.最大循环数:标准循环99(嵌套2级)可做巢式PCR;22.时间递增/递减:0-9分59秒可做LongPCR;23.温度递增/递减:0-9.9℃可做TouchdownPCR;24.自动暂停/断电保护:有;25.程序运行报告记录功能:有;26.文件加密功能:有;27.Tm计算功能:有;28.语言设置功能:中英文可切换;29.连接电脑:轻松实现一台电脑控制多达150台仪器的远程控制及管理工作30.热盖温度:30-119℃;31.热盖高度:热盖可根据实际使用状态调整高度和压力以适应不同反应管,有效防止试剂蒸发和污染;32.热盖压紧方式:一次压紧热盖,无需反复调节;33.热盖自动关闭:样品台温度低于用户设定值或程序结束时,热盖自动关闭;34.为保证设备使用安全,需有保险公司进行质量承保;★35.配置需包含主机一台,网线1根,压力平衡板一块。标的名称:显微镜(配相机、录入系统)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1显微镜(配相机、录入系统)▲1.光学系统:无限远校正光学系统,国际标准齐焦距离≤45mm,确保最大的工作距离和最高的分辨率;2.具有明场,简易偏光观察功能;3.照明装置:长寿命的环保LED照明,保证观察视野的明亮和均一性,带有光强管理功能;4.聚光镜:适用于4X-100X物镜;5.机身自带五孔物镜转盘,带有检偏器插槽,转动可自动调节标尺;6.载物台:超硬防蚀铝涂层表面,定位式载物台手柄,载物台高度和松紧度可调,配有标本夹;7.调焦:带同轴粗、中、微调焦,调焦行程≥25mm;8.三目观察镜筒,固定5:5分光,配置数码连接专用接口;9.目镜:防霉型超宽视野目镜10X,视场数≥25mm,屈光度可调节;10.高级平场消色差物镜4倍(N.A.0.12,W.D.26.0mm);11.高级平场消色差物镜10倍(N.A.0.25,W.D.10.5mm);12.高级平场消色差物镜20倍(N.A.0.40,W.D.1.2mm);13.高级平场消色差物镜40倍(N.A.0.65,W.D.0.56mm);14.高级平场消色差物镜100倍(N.A.1.25,W.D.0.15mm);15.无需将双目镜筒更换为三目镜筒(设备自带中间体三目光路),相机在显微镜机身中间,不易偏转,无需校正;16.成像系统:≥1200万物理像素;17.帧率:≥30fps@4000*3000,≥60fps@fullHD;18.相机具有USB、wifi、HDMI、因特网链接方式;具有可以直接插优盘传输数据;19.数据接口:USB3.0Mirco-B接口(HighSpeed);20.逐行扫描;自动/连续/手动曝光;添加标尺;图像旋转,裁剪,对比度调节,动态高速全屏幕预览;多通道荧光叠加功能。高性能图像数据输出系统;21.软件及图像数据输出系统:具有图像采集、放大/缩小、刻度注解及灰度、格状、LUT、直方图。具有自动拍摄、六维拍摄、时间间隔图像拍摄、录像,红绿蓝等多荧光通道叠加功能。具有交互式自动测量功能,长度、面积、角度、灰度、直径、圆等测量功能,具有自动计数功能和宏功能Z-Stack功能,大图拼接等功能。标的名称:灭菌锅序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1灭菌锅1.手轮式快开门结构;2.自胀式密封圈;3.304不锈钢材质,内腔厚度≥3mm;4.具有断水保护装置,水位检测报警功能;5.自动控制灭菌循环程序;6.数码窗液晶显示工作状态;7.压力安全联锁装置;8.可预置固定程序针对固体、液体的灭菌选择模式;9.自动排放冷空气及灭菌结束自动排气功能;10.灭菌终了蜂鸣提醒后自动停机;11.设计温度≤138℃,设计压力≤0.24Mpa;12.超温超压报警功能,超压自泄;13.灭菌温度可选设定范围50℃-134℃;14.灭菌时间可调设定范围1-99h;15.温度偏差修正功能;16.三级排气方式,排气模式:全排、微排、不排;17.设计使用年限≥10年;18.底部带脚轮,方便移动;19.可增配打印功能;20.容积:≥100升;电源电压:380V,功率:≥6KW;21.灭菌室尺寸(mm):≥φ500*550,(直径×高度);网篮尺寸(mm):≥465*230(2只),(直径×高度);22.包装尺寸(mm):≥760*800*1340,(长×宽×高);仪器净尺寸(mm):≥630*700*1200,(长*宽*高)。标的名称:超低温冰箱序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1超低温冰箱1、有效容积480±20L,立式,箱内温度-40℃~-86℃可调;2、整机装箱量≥320个冻存盒,整机样本量提升最大至32000份;3、安全系统:多种故障报警(高低温报警、传感器故障报警、门开报警、冷凝器脏报警、电池电量低报警);两种报警方式(声音蜂鸣报警、灯光闪烁报警);多重保护功能(开机延时保护可设定时间、显示面板密码锁功能);所有部件独立接地;4、显示:内置LED显示屏,可显示箱内温度,设定温度,环境温度,输入电压。能设定高低温报警和箱内温度,具有故障提示预警功能;▲5、采用HC制冷系统,节能环保,需明确所使用制冷剂的名称及装入量,且可燃制冷剂灌注量符合国家安全标准,灌注量不能高于150g;6、门:发泡结构内门,有效保温,最大限度避免打开外门后,冷量泄露。可调节搁架,便于物体存放;一体式外门门锁手把设计;7、外门≥3层,内门≥1层密封结构设计:采用耐腐蚀的橡胶材料,具有抗菌性能,加宽、多层密封条设计密封性好;气囊结构设计保温好。发泡内门密封性好,存取物品温度回升小;8、隔热层:航空隔热真空保温材料+无氟发泡剂,保温效果好;9、功率:≤1000W;▲10、整机温度均匀性好,箱内每层5点(四角及中心),整机多于20点测试,最高温度与最低温度的差≤±5℃,确保存储的样本温度均匀;▲11、配备5V冷链供电系统,专门为冷链采集模块供电,避免外部供电杂乱、触电风险。标的名称:低温种子储藏仪标的名称:茶叶调速摇青机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1茶叶调速摇青机1.外形尺寸(mm):≥长1420*宽860*高1080;2.电压:220v;功率:≥0.25kw;3.摇笼(竹笼)(mm):≥长1000,直径:≥600;4.产量:≥15Kg/次;5.微电脑智能控制时间和速度。标的名称:茶叶揉捻机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1茶叶揉捻机1.外形尺寸(mm):≥长1030*宽920*高1130;2.揉桶直径(mm):≥350;揉桶高度(mm):≥250;3.转速:42±4r/min;4.功率:≥0.75Kw;电压:380v。标的名称:红茶发酵机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1红茶发酵机1.外形尺寸(mm):≥长800*宽470*高1630;2.产量:≥40Kg/h;3.整机功率:≥5kw;4.发酵层数:≥5层;5.网盘规格(mm):≥长600*宽400*高100;6.工作电压:220v。标的名称:茶叶烘干机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1茶叶烘干机1.外形尺寸(mm):≥长980*宽860*高1910;2.层数:≥12层;3.网盘直径:0.7m,不锈钢网筛;4.加热功率:≥4.18kw;5.电压:220v/380V;6.风机转率:≥0.55kw;7.微电脑智能控制时间和温度。标的名称:食用菌智能出菇箱序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1食用菌智能出菇箱1.能采集并导出温度、湿度、二氧化碳浓度、光照强度,并模拟自然环境设置不少于6个时间段不同的温度、湿度、二氧化碳浓度进行环境差管理;2.两套温度、湿度、二氧化碳浓度、光照强度四合一环境传感器分部于箱内不同位置采集对比不同环境参数进行对比,显示数据可进行对比手动校准,传感器接口方便更换;3.二氧化碳浓度传感器具有原点(400ppm)手动室外校准功能;4.根据设定温度(8~50℃)参数进行电加热升温或者压缩机降温控制;5.根据设定湿度(室内湿度到99%)参数进行加湿控制,每层一根加湿管,促使更均匀加湿,并且加湿机自动补水,水源经过过滤软化处理;6.根据设定的二氧化碳浓度(5000ppm至室内二氧化碳浓度)参数来进行排风换气(设有防虫网)控制,排风风速可调;7.温度、湿度、二氧化碳浓度除了进行上下限值智能控制外还可以根据需要切换为时间循环控制;8.根据设定的时间(0:00-23:59)参数进行LED灯带(白光和蓝光可切换)补光控制,可以设置多时段或者循环开关灯,每层光照强度可独立控制;9.根据设定的循环时间(X/Y)参数进行箱内空气搅拌控制;10.采用内置≥7寸液晶触摸显示屏,进行数据显示、参数设定等;11.每个箱内安装有≥3个防水远程摄像头,通过手机APP端和电脑端进行远程实时监控、查看历史视频,并且可以制作出菇箱内蘑菇生长过程的小视屏,进行蘑菇生长过程真实演示及对比;12.可以通过手机端查看各环境实时数据、历史曲线、平均值/最大值/最小值曲线及对应参数调整,可查看各设备启动和关闭历史数据;13.三开玻璃门设有升降窗帘,从上面或者下面均可升降,在避光及不开门影响内部环境的条件下本地观察蘑菇生长状态;14.4张网格共3层置物架,层间距≥300mm,层间距可调,也可以调整为2层;15.提供半年出菇箱内蘑菇生长过程短视频;16.内置≥7寸液晶触摸显示屏,除了可以数据显示、参数设定外还可以通过优盘播放出菇箱内蘑菇生长过程短视频或者单位宣传视频等。标的名称:水分活度仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1水分活度仪1.外壳:高分子纳米材料,流线型设计;2.准确性:0.015AW;分辨率:0.001AW;3.测量仓:超静音循环测量仓;4.测量范围:0.001-1.000AW;5.测量精度:温度±0.3℃/活度±0.013(@25℃);6测量时间:一般样品10-15分钟;7.测量通道:单通道(可选);8.显示屏:内置≥7寸触摸屏800×480DOTS;9.校正方式:自动校正;10.测量模式:自动,自定义;11.标准液:氯化钠(SodiumChloride):0.753aw;氯化镁(Magnesiumchloride):0.328aw;12.样品皿容量:≥20ml;13.输出方式:微型打印机;14.数据接口:RS232;15.工作环境:温度0~50℃/湿度0~95%RH;16.功耗:≤20W;17.供电电压:交流220V;18.外形尺寸(mm):≥长300×宽260×高150。序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1立式真空干燥箱1.电源电压:220V50Hz;2.控温范围:Rt+10℃~250℃;3.温度分辨率:0.1\'℃;4.恒温波动度:+1℃;5.输入功率:≤2470W;6.工作环境温度:5℃~40℃;7.内胆尺寸(mm):≥长600x宽550x高750;外形尺寸(mm):≥长880x宽770x高930;8.载物托架(标配):2块;9.定时范围:1~9999分钟。标的名称:恒温摇床序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1恒温摇床1.转速范围:25~300RPM;2.转速精度:±1PRM;3.振荡方式:回旋式;4.控温范围:室温+5-65℃;5.控温精度:±0.1℃;6.温度均匀度:序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1分光色差计1.照明方式:D/8(漫射照明,8°方向接收);2.测量结构:SCI包括镜面反射光;3.测量重复性≤0.05;4.台间差:ΔE*ab≤0.4;5.显示精度:0.01;6.测量/照明口径:稳定型和灵巧型共6个:Φ11mm,Φ6mm,Φ3mm,▽11mm,▽6mm,▽3mm;7.测量指标:CIE-Lab,CIE-LCh,XYZ,Yxy,RGB,色差(ΔE*ab,ΔE*cmc,ΔE*94,ΔE*00),白度(ASTME313-00,ASTME313-73,CIE/ISO,AATCC,Hunter,TaubeBergerStensby),黄度(ASTMD1925,ASTME313-00,ASTME313-73),沾色牢度,变色牢度等(部分指标通过上位机实现);8.光源条件:D65,A,C,D50,F2,F7,F11;9.显示:样品色度值,色差值/图,合格/不合格结果,颜色仿真,颜色偏向10.照明光源:组合全光谱LED光源;11.测量定位方式:稳定片、目视;12.校准:智能自动校准(接触式);13.准确性保证:一级计量合格;14.视场角:2°,10°;15.积分球直径:40mm;16.感应器:大面积硅光电二极管阵列(双列16组);17.测量波长范围:400mm-700mm;18.测定范围:L:0-200;19.分辨率:0.01%;20.测量方式:单次测量,平均测量(2~99次);21.测量时间:约1秒;22.尺寸:长*宽*高≥114mm*70mm*208mm;23.重量:≤435g(不含校正座);24.电池电量:锂电池,3.7V,5000mAh,8小时内8500次;25.照明光源寿命:10年大于150万次测量;26.显示屏:内置全彩屏幕显示,≥2.4英寸;27.接口:USB、蓝牙;28.存储数据:标样500条,试样1000条;PC海量存储;29.软件支持:Andriod,iOS,Windows;30.语言:简体中文,English;31.操作温度范围:0~40℃,0~85%RH(无凝露),海拔:低于2000m;32.存储温度范围:-20~50℃,0~85%RH(无凝露);33.标准附件:电源适配器、数据线、说明书、品质管理软件(官网下载)、校正盒、保护盖、测量口径。标的名称:手持式光谱照度计序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1手持式光谱照度计1.名称:光谱照度计;2.波长范围:380n~780nm;3.分光模式:长焦交叉非对称CT分光系统;4.传感器:高精度CCD;5.光谱带宽(FWHID:2nm;6.光诸分辨率:0.2nm;7.z,y坐标值:z,y准确度±0.0015:x,y重复性±0.0005;8.波长准确度:±0.5nm;9.波长数据输出间隔:lnm;10.照度准确度:一级(±4%读数±1个读数);11.显色性准确度:±1.5%;12.感光面:ф10mm;13.屏幕类型:可通过手机、电脑、IPAD、内置≥3.5寸触摸屏显示;14.显示类型:可通过PC软件、APP、小程序、内置触摸屏显示;15.色品坐标准确度:±0.0015(相对于溯源至NIM的稳定度优于±0.0005的标准光源);16.色温范围:1.000K~100,000K;17.杂散光:≤0.3%;18.照度测量范围:0.1~200K1x;19.测量模式:单次测试/连续测试;20.语言模式:中英文可切换;21.光谱显示模式:光谱分布图;22.数据显示模式:可上下滑动显示所有参数;23.图形显示模式:CIE1931色度图CI1960色度图CI1976色度图色容差椭圆图型显色指数网型图显色指数柱状图;24.积分时间:50μs~10000ms;25.文件保存格式:源文件/PDF/EXCEL等;26.通讯接口:Type-C、蓝牙;27.使用温度/湿度范围:(-10~40)℃,相对湿度<70%(无冷);28.存储温度/湿度范围:(-20~45)℃,相对湿度<70%%(无冷);29.校零方式:自动校零;30.存储容量:出厂标配4G。标的名称:恒温恒湿箱序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1恒温恒湿箱1.容积:≥100L;2.尺寸(mm):≥长400*宽450*高550;3.温度范围:-40℃~150℃;4.湿度范围:20%~98%R.H;5.湿度偏差:±3%R.H;6.温度偏差:±2℃;7.温度波动度/均匀度:≤±0.5℃/≤±2℃;8.升温速率:1~3℃/min;9.降温速率:1~1.5℃/min(平均速率);10.制冷方式:单元制冷方式/双元(复叠)制冷方式(风冷);11.传感器:温度:Pt100铂电阻;湿度:干湿球;12.供水方式:采用电子液位控制器自动控制,且可回收余水,带缺水报警;13.加湿方式:外置隔离式,全不锈钢电热式蒸汽发生加湿方式;14.除湿方式:采用凝露法蒸发器盘管露点温度层流接触除湿方式;15.内胆材质:SUS304镜面不锈钢;外箱材质:冷轧钢板喷塑。标的名称:水稻表型检测系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1水稻表型检测系统(一)技术要求:1.检测数据:可测量水稻亩穗数、理论产量、水稻穗粒数、穗长、水稻剑叶夹角、茎粗、水稻株高、一/二次枝梗数量和长度、各枝梗对应的穗粒数、着粒密度、穗长、总粒数和千粒重等指标;2.适宜时期:水稻亩穗数检测适宜扬花期、灌浆期、乳熟期,不建议在蜡熟、完熟期进行测量;稻穗形态检测、粒重检测适宜:考种及其他任何时期;株高检测适用于各个生育时期。夹角适用于抽穗期、开花期、灌浆期、乳熟期、蜡熟期进行测量;3.多种标定方式:水稻亩穗数测量具有十字标定物(0.25m²)和方形标定物(0.5m²)2种标定方式,以便计数结果的交叉验证;4.适用范围广:十字和方形标定物分别适合水稻种植较稀和较密时使用,针对多种水稻种植应用场景,满足对应的客户需求;5.辅助拍照:水稻种植高度过高时,搭配使用AR眼镜和蓝牙自拍杆的组合方式进行辅助拍照,能将手机画面实时获取,有效克服盲拍问题;6.大批量获取图片更准确:软件能够连续多张获取亩穗数图片,并在拍照过程中能够检测拍摄手机与被测稻穗是否保持水平垂直状态,其中拍照结果能够以语音播报的形式实时反馈,拍摄的图片能够以附带图片水印的方式保存在拍摄列表和相册中,用于后续分析;7.数据互联互通:该软件嵌入知种APP中,轻量级移动端进行数据采集,数据时采时分析。各模块数据高效实时互联互通,提高数据的高度融合性;8.动态加密:可通过验证码进行加密,一个账号可在多个不同手机上使用,不能同时使用;9.外形尺寸:水稻亩穗数十字标定杆765mm*765mm*(780-1630)mm±2%标定杆可上下伸缩调节高度;方形标定物:707mm*707mm±2%;水稻整穗考种尺寸:460mm*360mm*16mm±2%;稻穗形态外形尺寸:460mm*360mm*15mm±2%;夹角茎粗尺寸:307mm*140mm*80mm±2%;背光板外形尺寸:335mm*233mm*4mm±2%;株高外形尺寸:0-1800mm;10.测量范围和误差:水稻亩穗数测量误差≤±5%;水稻整穗考种测量误差范围:穗长:≤±2%;总穗粒数:≤±2%;各枝梗长度:≤±3mm;稻穗形态测量范围50-300mm,误差±2%;作物夹角测量范围0-180°,误差±5%;作物茎粗测量范围0-52mm,误差±1%;千粒重测量误差:误差±2‰,修正后可达100%;株高范测量范围:600-1450mm。★(二)硬件配置:1.水稻整穗考种背板装置:黑色双面细磨砂亚克力材料装置*1;2.稻穗背板装置:黑色双面细磨砂亚克力材料装置*1;3.水稻夹角手持装置:便携式手机固定装置*1;4.稻株高标定杆:便携式黑色移动标定杆*1;5.背光板:超薄发光板*1;6.十字标定杆:四球式面积标定支撑组件*1;7.方形标定物:方形面积标定塑料组件*2;8.AR眼镜*1;9.自拍杆*1;10.数据采集器*1。标的名称:小麦表型检测系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1小麦表型检测系统(一)技术要求:1.检测指标:可测量小麦亩穗数、理论产量、穗长、小穗数、总粒数和千粒重、小麦株高、夹角、茎粗、等指标,这些表型参数为小麦品种筛选、小麦产量预测、麦穗动态发育、基因定位、功能解析和小麦遗传育种中发挥着至关重要的作用;2.多种标定方式:小麦亩穗数测量具有十字标定物(0.25m²)和方形标定物(0.5m²)2种标定方式,以便计数结果的交叉验证;3.适用范围广:十字和方形标定物分别适用小麦种植较稀和较密时使用,针对多种小麦种植应用场景,满足对应的客户需求;4.辅助拍照:小麦种植高度过高时,搭配使用AR眼镜和蓝牙自拍杆的组合方式进行辅助拍照,能将手机画面实时获取,有效克服盲拍问题;5.大批量获取图片更准确:软件能够连续多张获取亩穗数图片,并在拍照过程中能够检测拍摄手机与被测麦穗是否保持水平垂直状态,其中拍照结果能够以语音播报的形式实时反馈,拍摄的图片能够以附带图片水印的方式保存在拍摄列表和相册中,用于后续分析;6.数据互联互通:该软件嵌入知种APP中,轻量级移动端进行数据采集,数据时采时分析。各模块数据高效实时互联互通,提高数据的高度融合性;7.动态加密:可通过验证码进行加密,一个账号可在多个手机上使用,但不能同时使用;8.外形尺寸:小麦亩穗数外形尺寸:≥765*765*(750-1600)mm标定杆可上下伸缩调节高度;方形标定物:≥707mm*707mm;麦穗形态外形尺寸:≥460mm*340mm*38mm;小麦夹角茎粗外形尺寸:≥307mm*140mm*80mm;千粒重外形尺寸:≥335*233*4(mm);株高外形尺寸:≥0-1800mm;9.测量范围和误差:小麦亩穗数测量误差≤±5%;麦穗形态测量范围:50~200mm,误差:穗长:±2%,小穗数:≤3个;小麦夹角测量范围:0-180°,作物茎粗:0-5.2cm,夹角测量误差:±5%,作物茎粗测量误差:±1%;千粒重测量误差:±2‰;株高测量范围:600-1450mm,测量误差:±1‰。★(二)硬件配置:1.十字标定杆1组:四球式面积标定支撑组件;2.方形标定物2组:方形面积标定塑料组件;3.麦穗背板装置1块:黑色双面细磨砂亚克力材料装置;4.小麦夹角手持装置1台:便携式手机固定装置;5.小麦株高标定杆1支:便携式黑色移动标定杆;6.超薄发光板1块;7.数据采集器1台;8.AR眼镜1个;9.自拍杆1根。标的名称:马弗炉序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1马弗炉1.最高设计温度:1000℃;2.炉膛尺寸(mm)长×宽×高:≥200×300×120;3.容积(L):≥7;4.输入功率(Kw):≥4;电源电压(V):220V/50Hz。标的名称:快速黏度分析仪RVA序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1快速黏度分析仪RVA(一)工作条件1.温度要求:0℃~45℃;相对湿度要求:10%~90%;2.交流电源:220V,50Hz,有良好的接地。(二)技术参数1.样品用量:2-3克;2.转速范围:80-3000rpm;3.加热方式:铜块加热;4.温控范围:0-100℃;温度控制精度:±0.5℃(25℃条件下);5.升温速度:最高可达15℃/min,;6.粘度范围:40-50000CP;7.塔帽升降控制系统:步进电机控制升降,升降速度:0-10mm/s;8.浆叶旋转控制系统:无刷电机控制;9.分析结果:糊化温度、峰值粘度、最低粘度、最终粘度、衰减度、回生值等多项指标;10.支持扩展分析结果:例如:达到目标温度的转速,达到目标时间的温度,达到目标转速的粘度等不少于20组;(提供软件界面截图,加盖投标人公章)11.仪器具有过热保护功能;12.符合标准:GB/T24852-2010,GB/T24853-2010,LS/T6101-2020;▲13.内置各项RVA测试标准或方法,例如:AACCNo.61-02大米的糊化特性,LS/T6101-2020米粉淀粉粘度测定,RVA交联和取代淀粉测试法,STD-1通用的RVA糊化分析法,STD-2通用的RVA糊化分析法等,共计不少于30种方法;★14.溶剂封闭产品成分中无高度有害物质,检测结果符合REACH认证的要求,每项的高度关注物质不得超过在物品中的质量百分比0.1%;承诺交货时提供第三方检测机构出具的有效的检测报告原件。(提供承诺函,格式自拟)未提供或提供的测试报告与采购需求内容不符将视为虚假响应,采购人将上报相关部门按相关法律法规处理。15.通讯要求:设备带有WLAN,ethernet和USBj接口,可实现电脑端远程参数管理,设备数据可实时上传到指定的云中心数据处理软件接口;16.软件页面中英文可调,操作简单容易上手,数据分析时不需另外撰写程序,用户可直接勾选所需要的参数,软件即可自动计算结果,结果数据及曲线可以汇出EXCEL文档及图片;17.自带标准测试方法库,方法包括具体测试的样品名称,样品测试前准备方法,测试参数设置,实验曲线图,测试后如何分析结果等;18.带物性学、流变、热力学、电学等知识库,不少于100组术语解析,软件内随时检索物性相关知识解析;带有国标算法,软件可直接调用;19.软件自带实验报告,包含试验信息、实验参数、实验图谱、实验结果,实验报告一键导出功能,不可编辑报告,可实现实验追溯功能;20.软件配置要求:带有操作教学视频不少于5个,带有60多个专业术语;▲21.可设计多达128步的测试程序步骤;22.采用程控降温,带有冷却水装置,速度最高可达15℃/分;▲23.工作站软件在官方已登记。★(三)配置要求1.快速粘度分析仪主机1台;2.测试罐及桨叶20套;3.数据分析软件1套;4.处理器1台。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起30日2★交货地点采购人指定地点3支付方式一次付清4付款进度安排1、设备安装完毕验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的100.00%5验收、交付标准和方法按照《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)等政府采购相关法律法规要求以及国家相关标准进行验收。6★质量保修范围和保修期1、供应商提供的货物须符合国家相关强制性标准,且必须是全新的(含零部件、配件等)、表面无刮伤、无瑕疵,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。2、所有产品质保3年。质保期内产品质量出现问题,供应商应负责三包(包修、包换、包退),费用由供应商承担。质保期外,产品出现质量问题由供应商负责维修,维修费用由采购人承担。7违约责任与解决争议的方法合同履行地人民法院8★包装方式及运输涉及的货物包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求1、“第三章技术、服务及其他要求3.2.技术要求”中:(1)标注“▲”的为本采购项目的重要参数,出现负偏离做扣分处理。(2)标注“★”条款是本项目的实质性要求,投标人未满足的按照无效投标处理。(3)本项目采购内容所涉及的标准如有更新则以最新标准为准。2、与评审标准相对应的要求:(一)技术参数响应:投标人需满足招标文件技术参数要求,除实质性参数外,负偏离的予以相应扣分处理。(二)服务方案:根据供应商针对本项目编制的实施方案、售后服务两个方面进行综合评分:(1)实施方案包含:①总体实施思路;②进度计划;③供货保障方案;④安装调试方案;⑤质量保证方案;⑥风险管理方案;⑦安全保障措施。(2)售后服务包含:①售后服务机构;②人员配置、人员培训计划;③响应时间;④质量保障措施;⑤应急预案保障措施。