招标采购招标公告(华新水泥股份有限公司2025)



新港码头三期

一、项目简介:

项目名称:
新港码头三期

运输产品:
水泥运输类

运输起点:
湖北省黄石市阳新县韦源口镇华新路1号

运输终点:
湖北省黄石市阳新县韦源口镇冯家墩

预计运量:
8000

二、公司简介:
华新水泥股份有限公司始创于1907年,被誉为“中国水泥工业的摇篮”。在一百多年的发展历程中,不论历史风云如何变幻,华新始终站在行业的前端,引领着中国水泥工业的发展,为国家和地方经济建设作出了突出贡献。

三、服务需求:

四、投标人须符合以下条件
1、资质需求:《企业法人营业执照》、《税务登记证》、《机构代码证》、《道路运输经营许可证》 2、运力需求:投标人有满足项目保供的运力,并且具备抗运输风险能力和运输质量保障能力。 3、发票与税率:投标人应能开具税率为9%的合法有效《货物运输业增值税专用发票》,并接受华新水泥的运费支付管理方式。 4、投标人须接受华新的运作考核制度,并且达到各项考核指标。 5、投标人须提供7×24小时服务,且信息传递渠道畅通。 6、本次招选不接受两家及以上运输商联合投标。 7、投标人注册或登录华新水泥指定的网上招投标平台,根据公告下载并在投标截止日前上传电子档招标文件。招标人开标日最终能下载的投标文件视为合法有效文件。 8、投标人自行完成现场勘察工作,招标人不组织亦不安排。 9、投标人的报价须包含9%的增值税税率,否则视为无效报价。 10、华新水泥物流招选一般遵循“一轮竞价、最低价中选”的原则,部分情况可使用“三轮竞价、最低价中选”。竞标轮次以“招选文件”中的说明为准,竟价须在开标当日完成。 11、招标人可执行选定合适的地点开标,不排除开标后议标的可能。 12、投标人须缴纳投标保证金 2.0000万元,中标后按规定缴纳履约保证金并按发标人合同格式文本签订运输合同。

应选要求
1、标书公共内容下载: 应选书   承诺书   法人授权委托书   2-1招选文件和运输合同.rar

联系人:
王汝佳

联系方式:
13872114132

招选单位
水泥事业部

项目信息
Bidding Information

项目编号

HX-CN11-2025-003

标 次

1

类型

招选

起始时间

2025-02-25 13:44:00

应标截止时间

结束时间

2025-02-28 14:00:00

发布时间

2025-02-26 11:00:37

报价状态

\n应选书格式\n\n\n\n\n\n请应选人按下列顺序编制应选书的电子文档,并根据招选人要求提供相关有效文件\n\n1 标书封面\n\n应选人全称、地址、电话;应选物资的名称及品种。\n\n2 承诺书签章原件的扫描件(格式附后)。\n\n3 法人授权委托书签章原件的扫描件(格式附后)。\n\n4 综合说明\n\n4.1应选人单位简介:包括组织机构、经营能力、设备能力、运输能力、人力资源状况、经营业绩等。\n\n4.2质量保证体系:是否通过产品或体系认证;检验机构、检测设备及检验人员、工艺技术文件是否齐全;产品的质量证明。\n\n5 报价表签章原件的扫描件和Excel电子档:包干到厂含税价格(格式附后)。\n\n6 运输方式。\n\n7 应选人提供的优惠条件及有关服务的承诺。\n\n8 其他有关文件或证明材料原件的扫描件。\n\n\n\n\n\n\n\n承诺书\n\n\n\n×× 公司 :\n\n 经仔细阅读和研究贵公司xxx招选文件,我方(应选人全称)完全接受贵公司全部招选条件,对贵公司招选方式无异议,决定参加应选,并承诺应选书中所有资料真实、有效,并有能力为贵公司提供所需的优质服务。\n\n\n\n应选人(盖章):\n\n××年××月××日\n\n\n\n\n\n\n\n法人授权委托书\n\n\n\n××公司:\n\n 公司法定代表人 ,现授权 同志为我公司参加贵公司 招选活动的委托代理人,全权负责处理在此次应选活动中的一切事宜。\n\n特此声明。\n\n\n\n应选单位(盖章): \n\n法定代表人(签名): \n\n声明日期: \n\n委托代理人(签名): \n\n受托日期: \n\n\n\n\n\n委托代理人资料\n\n姓名: \n\n性别: \n\n职务: \n\n电话: \n\n身份证号: \n\n\n\n\n\n\n附件8:华新水泥物流服务招选文件华新水泥物流服务招选文件项目名称:新港码头三期项目招选部门:华新水泥(阳新)有限公司招选日期:2025年2月25日一、参与招选运输商须知1、本次招选运输时间为2025年2月24日到2026年12月31日,参与人应充分考虑该项业务供货特性、运输市场行情变化及其它因素;2、本次招选价格一经确定,即为最终价格,原则上在合同期内不予变更;3、招选人不保证中选人运输的基本量,亦不保证最终运量;4、参与招选运输商上传递交的招选文件应完整填写;5、参与招选运输商上传的招选文件视同为参与招选单位法人或授权人已盖印章或签字的文件;6、招选保证金:参与招选运输商应向招选工厂财务部门交纳¥2000元招选保证金,否则,招选人不予受理。中选单位的招选保证金将直接转为合同履约保证金的一部分,并仅作为本项目运输合同履约保证金;未中选单位的招选保证金将在定选后无息退还或由参与招选运输商认可暂不退还;但有下列行为之一的,保证金将不予退还:1)参与招选运输商泄漏招选信息和招选文件;2)未提交或未按规定时间提交招选文件;3)参与招选运输商招选后又撤回招选文件的;4)参与招选运输商接到《中选结果》通知后三个工作日内未签约的;7、履约保证金:是中选签约人在合同执行过程中的履约保证。履约保证金额度:最低不低于5万元,最高不高于20万元;多个项目同时中选时,一个中选单位的履约保证金合计不高于50万元。合同执行完毕后30个工作日内,招选人将无息退还。但有下列行为之一的,履约保证金的全部或部分将作为违约金支付给招选人(具体见合同约定):1)参与招选运输商在合同履约过程中履约没有到位的;2)参与招选运输商消极承运或不能组织有效运力确保足额供货或造成工程断档的;3)参与招选运输商不服从招选人管理,违反招选人相关管理规定的;4)违反合同或考核评价规定的其它行为。8、投标/履约保证金汇款账户信息:账户名:华新水泥(阳新)有限公司;账号:182180771110001;开户行:黄石招行挹江支行9、参与招选运输商申明:若参与招选运输商报价均高于招选人标底价,招选人有权与参与招选运输商议价,即招选人先与最低报价商议价,若达成一致,选择其中选;若不能达成一致,再与报价次低人商议。依此类推。若经与参与招选运输商商议不能达成一致,招选人有权宣布本次招选无效,重新进行招选。招选人也可不经议价,直接宣布招选无效,重新进行招选。10、参与招选运输商须知:参与项目第一轮华新网上招选平台竞标报价时需同时上传本招选文件中以下资料:(1)“二、承诺书”;(2)“三、授权委托书”,如是法人直接操作投标报价则不需上传,否则需上传授权委托书;(3)“五、招选保证金支付说明”,如无招选保证金,则视作无效的报价。二、承诺书华新水泥(阳新)有限公司:根据贵HX-CN11-2025-003号招选文件要求,我单位(单位名称)经认真研究,现正式提交承诺书一份。据此,我公司承诺:1、对于贵方HX-CN11-2025-003号招选文件,我方愿以招选报价表中提报的单价承运。2、我方已详细审核招选文件,此招选文件是我方审慎作出的选择。3、如果在投选截止日后撤回招选或在中选后未按规定时间要求签订运输合同,我方所交纳的招选保证金将作为违约金支付给贵方。4、如我方中选,我方将无条件服从招选人的运量分割,并提供充足运力,全面、妥善处理好供货运输过程中出现的一切问题及关系,全力保证该工程水泥保质、保量、及时运抵招选人指定地点交货。5、如我方中选,我方将全面实际履行运输合同,如有违反招选文件和运输合同规定,我方将承担合同约定的违约责任。6、我方承诺对此次投选提供的一切资料的真实性负全部责任,对招选的承运分额足额保运,并愿意承担因不能及时保运所造成的一切经济损失。7、我方完全尊重招选方对我方招选文件的审核及定标结果,不要求贵方做任何解释和提出其他要求。承诺人名称(章):承诺人法定代表人/法人代表(签字):联系电话:三、授权委托书华新水泥(阳新)有限公司:兹有我单位(单位名称)法人代表(签名)授权(代理人姓名)参加贵公司组织的新港码头三期项目(运输方式及范围)运输招选及合同签订业务,代理人在贵公司组织的本次招选活动中的一切行为均代表本公司。特此授权!运输单位名称(签章):法定代表人(签名):20年月日代理人签字:20年月日四、招选报价书(汽车运输)华新水泥(阳新)有限公司:我单位愿参加贵公司组织新港码头三期项目HX-CN11-2025-003项目的运输招选活动,并郑重承诺:若我单位中选,我单位将按贵公司要求保质、保量、按时将货物送抵指定地点,特作如下报价:标段品种/包装形式预计运量(吨)供货地点收货地点运距(公里)报价(元/吨)备注1散装水泥8000阳新工厂湖北省黄石市阳新县韦源口镇冯家墩(新港码头三期)3注:1、以上含税单价包含所有规费、税费(开具9%的运输增值税专用发票)、营运车辆/人员保险费用、安全事故造成的罚款、赔偿费用及运输途中所发生的一切费用等。运输商名称(章):法定代表人(签字):委托代理人(签字):日期:年月日五、招选保证金支付说明华新水泥(阳新)有限公司:我单位愿意参加新港码头三期项目HX-CN11-2025-003项目运输招选,按规定应向贵公司交纳招选保证金贰万元,我单位同意:一、招选保证金缴纳方式□以现金方式缴纳招选保证金。□从我单位在贵公司的各类招选保证金、履约保证金和/或挂账运杂费余额中暂扣同等金额作为本项目招选保证金。二、招选承诺凡出现下列任一情况,同意贵公司将我单位缴纳的本项目招选保证金作为违约金支付给贵公司:1、我单位未提交或未按规定时间提交招选文件。2、我单位提交招选文件后又撤回。3、我单位接到《中选通知书》后未按照规定时间签约。特此说明!运输商名称(章):华新财务部门签字(章)法人代表签字:时间:水泥汽运物流标准合同合同编号:签订日期:签订地点:甲方:乙方:根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国道路运输条例》、《道路货物运输及站场管理规定》及相关法律规定,本着平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经双方充分协商,就乙方向甲方提供物流服务的相关事宜达成本合同,以资共同遵照执行。甲方,本合同所称甲方,除特别指明外,包括甲方、甲方的代理人、甲方的委托人、甲方收货地及甲方其他工作人员,为物流运输服务需求方。乙方,本合同所称乙方,除特别指明外,包括乙方、乙方的代理人、聘用的车队及乙方其他工作人员,为物流运输服务提供方。本合同文件有效组成及执行顺序:第一部分物流运输通用条款第二部分物流运输专用条款第三部分健康安全协议第四部分合同附件I第一部分物流运输通用条款第一条、工作流程与要求(一)工作流程1、甲方通过华新水泥智慧物流平台或书面通知向乙方下达计划,乙方在接到甲方运输计划后,应及时组织相应运力,并将车牌号、联系方式与可装载吨位提报甲方,按时进行提货。乙方车辆装载完毕后,乙方应根据车型做好防雨防潮等措施,如组织驾驶员盖雨布。有必要的,应按甲方要求对车辆货舱进行签封,封签号登记/打印/拍照及时回传给甲方。到达目的地,由甲乙双方确认无误后方可卸货,取得收货人有效的签收回单,并及时将回单交付甲方。特殊情况下,需对正在执行中的计划进行调整,由甲方对乙方下达临时调拨计划,乙方必须无条件按甲方要求执行,否则视为乙方违约,调整后的物流价格按调整后的实际流向路线价格执行。如发生调头回送情况,执行物流价格由甲乙双方另行商议。2、计划执行:1)正常计划:乙方按甲方要求时间安排相匹配的运力及时到起运地待装,超出此时间甲方有权采取应急措施;2)应急措施:乙方运力不能及时匹配甲方计划需求的,甲方有权以不超过当期运输2倍的价格自行寻找运力应急运输,由此产生的运杂费价差由乙方全额承担。(二)工作要求1、计量与损耗:以起运点数量和交货点数量比对,每月进行一次盘点,若损耗≤A,则按目的地出库过磅数量与乙方结算;若损耗>A,超出部分的损失由乙方承担。损耗计算公式:实际损耗=(起运点数量-交货点数量)÷起运点数量×100%;货物赔偿公式:(实际损耗-A)×起运点数量×货物装车出厂价。说明:A为合同约定的全程合理损耗标准,由甲乙双方在本合同第二部分“运输专用条款”中约定。12、货物保险:货物运输途中发生意外事故的,乙方有义务在事故发生第一时间告知甲方,并全力配合妥善处理出险善后事宜,积极协助甲方办理出险索赔事宜。保险公司免赔额由乙方自行承担。如乙方出险后未及时告知甲方,或破坏了保险勘察现场,给甲方带来的损失由乙方全额承担。3、物流对账:乙方应根据甲方时间要求完成单运输批次业务对账,如乙方不能在甲方通知时间内做好交货汇总、完成对账确认,甲方有权单方结算,乙方自行承担责任。第二条、双方权利与义务(一)甲方权利及义务1、甲方有权根据乙方履行本合同情况,对乙方运输服务合同量作出调整。2、甲方有权变更乙方车辆的目的地及流向,乙方无正当理由不得拒绝;因不服从调度造成甲方供货断档的,乙方承担相关赔偿责任。3、甲方有权将货物承运日期、到达日期、收货人等信息以运输计划的形式通过甲方华新水泥智慧物流平台或书面通知乙方,要求乙方提供运输服务。4、甲方有权监督评价运输服务质量,如累计两次发生车辆严重亏吨或出现重大质量事故,甲方有权要求乙方暂停该车辆承运资质。5、甲方应向乙方提供收货方准确、详细的收货地点、联系人及联系电话,以便乙方安排运输服务。6、甲方应在乙方提供了收货方出具的货物品种、数量和质量均无误且有效的签收回单、有效运输发票后,按约定与乙方对账并支付运费。(二)乙方主要权利义务:1、乙方应做好装车地货场、工厂、车队及船舶等全程业务的衔接及管理工作,对于船舶及汽车运输均需进行封签管理。2、乙方应组织匹配的运力,按甲方要求的时间、地点将货物保质保量运到目的地交付给指定收货人,并取得收货人有效的签收回单。3、乙方应按甲方要求做好单批次对账及月度对账,及时提供有效的运输发票。4、乙方应自行承担在运输过程中形成的一切损失(包括但不限于货物损毁、罚款、交通事故造成的损失等)。5、乙方应保证提供的车辆具备并且全程开启GPS定位系统,并免费向甲方提2供车辆GPS的网址用户名、密码资料。6、乙方应在接收“华新水泥智慧物流平台”计划后,按照甲方系统操作要求完成派车、货物交接及签收拍照等手续。7、乙方应在车辆装载完毕与甲方办理货物交接,必要时根据甲方要求对车辆货舱实施封签;到达目的地,与收货方共同验舱并核对封签无误后方可卸货。8、乙方应加强运输管控,保证货物的数、质量安全。因运输过程管理不善,造成货物被雨水冲刷、车箱积水明显、货物二次污染等后果,导致甲方货物淋湿或受潮结块的,乙方按货物受损数量并依据甲方供货合同价向甲方承担赔偿。9、乙方应按照甲方指定调度人员的指令指挥车辆流向及货物交接事宜,若因乙方过失造成货物货权交接风险,造成的损失由乙方承担。10、乙方应保证承运车辆在约定时间内抵达目的地卸载,否则由乙方承担后果。11、乙方应确保承运车辆资质符合国家相关标准,否则造成的一切后果由乙方承担。如因乙方承运车辆的原因造成任何纠纷,由乙方承担;如对货物运输、数量、质量、货权等造成影响,由乙方负责按照实际损失赔偿。12、乙方应在运输服务过程中,按照《健康安全协议》严格遵守相关安全管理规定,如发生人身安全事故,与甲方无关。在装卸港口因车辆过失对其它车辆和码头造成的安全损失由乙方负责。如果车辆运输过程因交通事故,故障等原因造成的车辆、人员伤害和车辆滞期等情况,与甲方无关,造成货物损失,运输公司要据实赔偿。13、乙方有权在提供运输服务和完全履行合同义务后,要求甲方按约定支付运费。第三条、安全条款甲乙双方签订《健康安全协议》,未尽事宜,以《健康安全协议》条款为准执行。第四条、廉政条款甲乙双方签订《廉政协议书》(附件1),未尽事宜,以《廉政协议书》条款为准执行。第五条、环保条款31、乙方所使用的运输车辆应满足甲方环境绩效分级管控要求;同时,车辆尾气排放,应符合国家、地方的环保要求。2、乙方在运输过程中,应对物料实施覆盖,避免扬尘及物料抛洒。3、乙方应遵守甲方的各项环保要求,进入厂区后严格控制车辆行驶速度,在指定地点做好环保准备的情况下,方可实施物料的装卸。4、乙方应对产生的一般废弃物(如:生活垃圾),堆放于指定位置。5、乙方在甲方厂区内如需实施车辆维修,应及时通知甲方相关人员,并做好防护措施,避免废油漏洒,并对产生的废机油合规性处置。第六条、履约保证金(一)本协议生效前5个工作日内,乙方应当向甲方缴纳履约保证金。(二)乙方按协议约定或法律规定对甲方应支付的赔偿款、违约金,甲方可从履约保证金中抵扣,不足部分,乙方应在3个工作日内补足。(三)协议履行完毕后30个工作日内,甲方将乙方履约保证金账户余额无息退还。第七条、违约责任(一)乙方承运甲方货物未及时盖篷布/油布或遮盖不完整,属乙方违约,应向甲方支付违约金1000元/车/次。(二)乙方未经甲方有权人同意,不按本合同约定的地点运输,应向甲方支付违约金1000元/车/次。(三)乙方应服从甲方管理,不得干扰甲方正常的经营工作。若乙方运力不服从装、卸点甲方相关部门调配,影响甲方业务正常运作,乙方需向甲方缴纳10000元/次违约金。(四)如收货时发现封签损坏、掉换或货物明显被盗,甲方及收货地工作人员有权拒绝收货,并由乙方赔偿全部损失。(五)若乙方车辆未按约定时间抵达目的地,造成甲方不能按期交货/卸货的,以及因不能按期履行合同而造成甲方客户停产、减产等损失的,乙方应当全额赔偿甲方的直接经济损失,另从履约保证金账户中按1000元/次扣除违约金,不可抗力除外。4(六)乙方运力不能满足甲方货物运输要求的,甲方有权以不超过当期运输2倍的价格自行租赁其它单位运力或将运输服务承包给他方等方式保证正常运输进行。由此产生的费用全部由乙方承担。给甲方造成其他损失的,应予以赔偿。(七)若乙方法定代表人、授权委托人、实际控制人员等无法取得联系或其他原因造成乙方履约能力严重下降情况的,甲方有权中止支付结算款,直至乙方恢复能力或提供担保。(八)若乙方出现下列情形之一时,属于乙方严重违约,甲方可直接单方解除本协议(解除通知送达乙方之日即为本协议解除之日),扣除全额履约保证金,同时乙方应承担相应的法律责任和赔偿甲方损失:1、乙方一个月内连续两次或协议有效期内累计三次不能按本合同约定运输货物的。2、乙方明确表示或以实际行动表明不履行本协议的。3、乙方存在偷盗或置换甲方货物的。甲方依上述约定解除协议,不影响依据本协议其他条款约定或法律规定追究乙方违约责任。(九)本协议所有条款、因履行本协议所获知的财务等相关数据、有关本协议的谈判、甲方的商业秘密,乙方均应保密,否则应向甲方支付违约金20万元,并赔偿由此给甲方造成的损失。第八条、不可抗力(一)因发生法律规定的不可抗力导致违约,不承担违约责任,若合同不能继续履行,双方应解除合同。但受不可抗力影响的一方应在不可抗力消除后立即通知对方并取得相应证明,并应采取必要措施防止影响进一步扩大。(二)任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应在7日内及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,以减少可能给对方造成的损失;在取得有关机构的证明后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。因通报迟延给对方造成损失的,应赔偿所造成的一切损失。第九条、其他约定事项(一)除本合同约定外,乙方作为有经验的专业公司还应承担合同履行中的其他注意和勤勉义务,以保证合同目的的实现,并承担相应费用。5(二)乙方在运输过程中不遵守国家、地方环保规定或未按甲方指定地点,随意排放污染物,造成的各类环境污染,乙方应单独承担赔偿责任。(三)本协议中所述给甲方造成的损失、全部损失等包括但不限于甲方未被影响限制生产可产生的预期可得利益、项目罚款、窝工费、维权支出的诉讼费、律师费、保全费、保函保险费等。(四)本合同自双方签字盖章之日起生效,其他与本合同有关的一切附件具有同等效力。甲乙双方所签订的合同及协议均为书面形式,口头协议无效;本合同内容如有任何更改,在修改处必须加盖双方公章/合同章方可生效;本合同内容全部为打印条款,任何文字或标点的改动、添加之处必须加盖各方印章方可生效,没有印章、只加盖单方印章或当页仅有双方骑缝章,修改无效,按原文执行。(五)未尽事宜双方本着互利的原则协商处理,双方如签订补充协议与本合同具有同等法律效力。(六)争议解决方式:因管理、价格等原因发生纠纷,双方协商一致并签订书面协议,可变更或解除本合同。双方协商解决或者调解不成时,任意一方可依法向合同签订地人民法院提起诉讼。6第二部分水泥熟料汽运专用条款合同编号:甲方:乙方:第一条项目名称:第二条本合同有效期限:从起到止。第三条价格条款序号货物名称起运点交货点不含税单价(元/吨)税款(元/吨)含9%税单价(元/吨)全程合理损耗A备注注:1、以上单价为全程物流包干单价,包括不限于直接运输费、路桥费、停车费、保养等各种应交费用在内的综合运输单价。2、以上单价含卸车费/元/吨。3、以上单价/保险费;货物运输保险由/统一投保。第四条履约保证金:乙方向甲方缴纳/万元履约保证金。第五条运费结算及支付(一)每月日,双方对上月的运输业务办理对账确认,运输结算吨位/费用以双方签字盖章确认的数量为准;乙方在当月日前对甲方开具运输增值税专用发票,甲方收到发票后在当月办理应付运费挂账。(二)甲方在收票次月月末前向乙方支付运输费,最低支付金额不低于历史挂账总金额的%。合同期满后如双方不再继续合作,3个月内付清本合同周期内的相应款项。(三)运费支付方式:1、运费支付采用银行承兑汇票+现金支付模式;72、甲方每月现金支付比例不低于应付金额%,剩余部分采用银行承兑汇票支付。第六条其他约定事项(一)补充条款:双方登陆http://app.huaxincem.com/tosignserver/,使用数字证书产生的电子签名签署记载了双方签署盖章信息的本合同、附件等文件即视为双方有效签署,对双方均具有法律约束力。本合同、附件等文件自有效签署之日起生效,双方义务履行完毕后合同、附件等文件终止。(二)未尽事宜,双方另行协商解决。(三)本合同一式四份,甲方执三份,乙方执一份;自双方签字盖章之日起生效。甲方乙方税号税号地址地址银行账号银行账号开户银行开户银行法定代表人法定代表人委托代理人委托代理人乙方业务联系人及电话8健康安全协议(工厂物流类)甲方:乙方:根据甲乙双方签订的物流采购合同(合同编号:),为明确双方的安全生产责任,确保乙方在合同履行期间的健康与安全,根据国家有关法律法规和甲方的健康与安全要求,双方协商一致并自愿签订本协议。一、健康安全责任(一)健康安全责任人1.1甲方项目安全负责人为,指派的现场安全责任人是:。1.2乙方项目安全负责人为,指派的现场安全责任人是:。(二)甲方健康安全责任1.3甲方应当对乙方及其分包商的安全资质证书有效性、人证合一进行审核;1.4甲方有责任和义务告知乙方现场岗位存在的职业危害因素及检测结果,公司的职业健康及安全管理要求;1.5甲方应提醒和监督在现场的乙方员工遵守公司的职业健康安全要求,发现乙方员工违章时有义务制止并通知乙方;1.6甲方应维护和完善现场的各类职业健康安全防护设施设备正常运行,配置完善各类提醒,警告及告知标牌;1.7甲方有责任督促乙方完善相应的职业健康安全管理制度和体系,要求其管理符合国家及公司的要求,尽最大可能避免职业伤害和职业病、安全事故的发生。(二)乙方健康安全责任1.8乙方必须遵守国家的职业健康&安全相关法律、法规及甲方的职业健康&安全政策、规定,如违反国家法律法规及甲方相关健康安全规定而发生的职业伤害事故及安全事故,由乙方承担所有的经济责任及法律责任。1.9由乙方及分包商人员因2.1条款原因而引起的政府罚款(包括对甲方的部分)将由乙方完全承担;乙方及其分包商人员产生轻微事故、损失工作日以上安全事故,乙方应承担相应的违约责任(见第四条《违约责任》);1.10乙方对自己员工和分包商负有完全的健康安全管理责任,健康安全事故引起的所有损失由乙方承担;1.11乙方对所属员工的职业健康&安全负有全部的管理及监护责任,同时为管理或监护不善导致的一切后果承担相应的经济和法律责任。1.12乙方主合同需要再次分包,乙方须确保分包方得到甲方安全部门的同意。1.13乙方必须制订其相应的职业健康&安全管理制度并保证在作业期间得到执行。包括但不限于为员工购买相应的工伤、社会保险,培训告知体系,劳动防护用品管理体系等,并按国家要求定期执行和检查执行效果,并承担所有的经济及法律责任;1.14乙方应提供符合作业项目的等级资质证书、安全资质证书(安全资质证书包括但不仅限于以下:负责人安全资格证、安全管理资格证、道路运输资格证等)1.15乙方应了解合同履行过程中的健康安全因素和甲方现场状况及安全因素;91.16乙方应对自己员工和其分包商人员进行充分的健康安全培训,培训内容包括国家法律法规、安全制度、安全操作规程、现场安全因素、甲方安全管理制度;1.17乙方进场施工人员进场施工前应持本《健康安全协议》到甲方安全部门接受培训;由甲方安全部门对所有的施工从业人员进行健康安全培训;1.18乙方必须保证其所使用的车辆、工具、个人防护用品符合国家法规及甲方的职业健康&安全规定。1.19乙方必须保证其员工作业前进行工作中的职业危害&安全风险分析,相关作业还应得到安全许可,定期进行安全检查并及时消除存在的安全隐患,并保存相关文档。1.20乙方有责任和义务要求员工保护甲方现场的各类职业健康安全防护设备设施,标识的完整,发现异常有义务报告并立即停止作业;1.21乙方有责任和义务配合和要求员工遵守甲方为保护员工健康安全而设立的各类职业健康安全规章制度,设备设施操作规程,防护用品采购维护保养更换要求等;1.22乙方对乙方员工在公司现场工作的职业健康安全负有全部的培训及管理、提醒、告知、监督责任,并有义务承担因工作现场存在的职业危害因素而导致乙方员工,发生职业伤害或职业病负有全部的经济和法律责任。1.23乙方如造成甲方设施设备损坏,应无条件进行赔偿或修复。二、乙方明确并保证:(一)乙方同意并保证做到:2.1若不能遵守本《健康安全协议》的内容,将无条件服从甲方停工整顿决定,并承担相应的损失。2.2尽管本协议约定了甲方在健康安全方面的责任,但乙方认识到,健康安全施工或作业是乙方的主要义务,除非甲方指令或甲方现场是健康安全事故发生的主要原因,乙方不因本协议的约定而要求甲方对事故造成的后果及经济损失承担任何责任。(三)乙方履行合同应当遵守法律法规、规章制度、操作规程和甲方管理制度,包括但不仅限于:2.3国家、地方有关职业健康安全方面的法律法规及规章制度,如《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国道路交通法》、《中华人民共和国职业病防治法》等。2.4甲方健康安全管理制度:《华新水泥股份有限公司风险评估管理规定(2017年修订稿)》、《华新水泥股份有限公司高处作业安全管理规定》、《华新水泥股份有限公司能量隔离安全管理规定(2017年修订稿)》、《华新水泥股份有限公司移动设备安全管理规定》、《华新水泥股份有限公司人员运输安全管理规定》、《华新水泥股份有限公司物流运输安全管理规定》、《华新水泥股份有限公司物流厂内车辆安全管理规定》、《华新水泥股份有限公司合同方安全管理规定》及本《健康安全协议》等。(三)乙方同意遵守以下健康安全相关要求(但不限于以下要求):2.5驾驶人员必须持有有效证件,驾驶准驾车辆。2.6乙方不准使用报废的、或存在严重安全隐患的车辆和工具。2.7驾驶员严禁酒后驾车进入厂区。2.8进入厂区后,严格遵守厂区道路交通安全规定,不得超过规定的速度行驶。2.9进入厂区车辆,驾驶员必须全程系好安全带,驾驶中严禁接打电话。2.10运货车辆严格遵守甲方厂区“一人一车”制度(行业限定的特殊情况除外),驾驶员不允许带小孩、家属等其他闲杂人员进入厂区。2.11车辆必须停靠在指定位置;驾驶员不能在厂区内随意走动,只能在规定地点休息等候。102.12驾驶员下车在装卸货区等候时,至少应正确佩带好安全帽、反光背心或带反光条的工作服(休息室除外)。2.13车辆移动时人员不准上、下车,车辆停在斜坡时应用三角木垫稳固。2.14在1.8米以上存在坠落风险的高空作业,如车辆盖防雨棚布、到罐车顶上清扫、开关盖操作等,必须沿楼梯、安全平台,并系挂好全身式安全带,在无坠落保护措施的情况下,任何人任何时候均不得从车载爬梯上或下。2.15故障车辆不在厂区内维修。2.16严禁未经许可私自触摸或启动生产设备。2.17违反《中华人民共和国道路交通法》的其他行为。三、违约责任(一)违约承担原则和依据3.1违约金将直接从甲方给乙方支付的合同款项中扣除。3.2对乙方的违约将通过安全周例会、安全公告等形式进行通报批评,并作为今后合作的评选条件。3.3本协议未涉及到的违章行为,甲方项目负责人可有权定义其行为属一般违章还是严重违章以及处罚额度,并据此进行处罚。(二)违约责任乙方如因违反本《健康安全协议》,造成发生违章行为或健康&安全事故等,乙方同意按以下约定承担违约责任。3.4口头警告:在甲方现场检查中发现的一般或轻微安全隐患,甲方可能向乙方及其分包商发出口头警告,乙方及其分包商应及时组织人力解决所发现的隐患。3.5乙方有下列情形之一,构成一般违章的,应向甲方支付违约金100-500元/人•次,若不及时纠正违章行为者将可能被逐出甲方工厂,重新接受甲方安全培训,并经考试合格后,方能重返工厂作业。3.5.1未经甲方安全培训合格的人员入场作业的;3.5.2生产或施工现场人员没有或不正确配戴安全防护品,如未戴安全帽等;3.5.3作业环境杂乱影响正常通行的;3.5.4未经甲方许可私自接电的;3.5.5在禁烟区吸烟的;3.5.6在厂区内行走不走人行道的;3.5.7不遵守驾驶安全规定的,如在厂区内超速行驶的、驾乘时不系安全带、驾驶时接打手机等;3.5.8未执行工完场清的;3.5.9在收到甲方《安全隐患整改通知单》后,在限定时间内无正当理由未解决现场隐患的等;3.5.10其他违反甲方安全规定的一般违章行为。3.6乙方有下列情形之一,构成严重违章的,应向甲方支付违约金500-3000元/人•次,若不及时纠正违章行为者将可能被逐出甲方工厂,重新接受甲方安全培训,并经考试合格后,方能重返工厂作业。3.6.1入场作业前未进行作业前的风险分析就开始作业的;113.6.2高风险作业未获得工作许可证后就开始作业的;3.6.3没有严格执行能量隔离就开始作业的;3.6.4存在坠落风险的高处作业不采取坠落防护措施的,如作业过程未系挂好全身式安全带;3.6.5使用未经甲方安全验收合格的脚手架的;3.6.6未经甲方授权,私自驾驶甲方车辆的;3.6.7使用叉车、装载机等工程车辆载人的;3.6.8随意破坏安全附件,打开已封闭的孔洞、随意破坏上锁箱等;3.6.9工作结束后未按规定恢复安全附件的;3.6.10有可能影响到其他人员的安全时未协调或取得同意的;3.6.11乙方管理人员违章指挥的;3.6.1230天内出现两次一般违章的;3.6.13其他违反甲方安全规定的严重违章行为。3.7乙方履行合同中违反本协议相关约定、发生事故的,承担以下违约责任:3.7.1乙方首先承担因事故造成的所有经济损失;3.7.2发生轻微事故的,向甲方支付违约金1000-5000元/次;3.7.3发生损失工作日(LTI)事故的,向甲方支付违约金5000-20000元/次;3.7.4发生死亡事故的,向甲方支付违约金30000元/次以上。3.7.5因乙方未尽到本协议约定的义务而发生安全事故导致乙方员工及分包商向甲方索赔,导致甲方损失,该损失应由乙方承担。3.8停工整顿3.8.1如乙方出现严重违章的行为、或多次违章纠正无效的、或没有按时完成甲方规定的安全整改、或作业现场存在重大安全隐患、或发生健康安全事故的情况等,甲方安全部门可强令其进行停工整顿,停工整顿期间造成的所有经济损失由乙方自行承担。3.8.2停工整顿由甲方安全部门签署停工整顿通知单,乙方无条件执行。3.9终止合同对于多次出现违章,或造成严重后果的,或可能发生重大伤亡潜在因素的,甲方有权提前终止主合同。四.本协议作为主合同附件一同签订,并报送甲方安全部一份,签字盖章后生效与主合同有效期同步。甲方:乙方:代表签字:代表签字:日期:日期:12甲方:乙方:代表签字:代表签字:日期:日期:12附件1:廉政协议书甲方:乙方:为杜绝违反廉洁制度的行为发生,共同维护双方清亲健康的合作关系,经双方协商一直达成如下协议:第一条甲方、乙方在合同履行中,应守法守约相互协作、相互配合、相互监督,建立廉洁健康的合作关系,履行应尽义务。第二条本协议中违反廉洁制度的行为是指乙方(含乙方关联方或合作方)为谋求交易机会或竞争优势及其他利益,直接或间接给予甲方员工、甲方合作方及甲方员工利害关系人的一切物质及精神上的直接或间接的不正当利益。第三条不正当利益包括:物质性利益和非物质性利益。物质性利益指能够直接用金钱价值衡量的利益。包括但不限于以实物、现金或现金等价物的形式提供回扣、贿赂、中介费、借款等,如:消费卡/券、提货券、购物卡、充值卡等各种可供使用或消费的卡(券)、储值卡、其它形态的有价礼券、公开发行的证券类产品或干股、股权,以及支票及财产性权益、旅游、宴请、免费消费等。非物质性利益是指难以直接用经济或金钱价值衡量的能满足人们需求和欲望的精神利益和其他不正当利益,是物质性利益以外的权益、优惠、便利及其它好处。包括但不限于给予解决住房机会、迁移户口、调动工作、提拔职务、提供学位或安排出国留学、享受免费的服务等方面的利益,以及给予荣誉、名誉、称号、资格、地位、特权等。第四条乙方的股东、监事、经理、高级管理人员、合作项目负责人及项目成员系甲方员工或其利害关系人的,应在合作前以书面方式如实、全面告知甲方。第五条乙方不得聘用甲方员工;乙方不得雇佣与甲方存在劳动关系或劳动关系终止二年以内的人员参与本合同的履行。第六条禁止其他任何违反相关法律法规、廉洁制度的行为。第七条若乙方或乙方工作人员违反上述协议规定,乙方同意甲方有权解除合同,且乙方应向甲方退赔全部违规所得并支付相当于合同金额20%的违约金。该违约金用于弥补甲方损失,损失包括但不限于甲方的直接损失、预期利益损失、声誉损失及其他所有直接和间接损失。同时甲方有权根据乙方违规情节及所造成的影响采取降级暂停合作、取消招选资格、列入黑名单终止合作等措施。第八条乙方应于甲方发现违规行为之日起7个工作日内支付上述款项,如未及时支付,甲方有权停止结算余款、质保金,且有权从合同款项中直接扣除。第九条甲方工作人员如违反本协议约定的,公司纪检监察部门将严肃追责,给予相关人员纪律处分、组织处理或经济处罚;构成犯罪的,移送当地司法机关立案查处。第十条本协议自双方签章后生效,本协议一式贰份,甲、乙方各执一份。监督部门电话:027—87773971举报投诉邮箱:jj@huaxincem.com甲方:乙方:代表签字:代表签字:日期:日期:13t心椒个