制冰设备及设备改造 自动储冰库 送冰系统招标公告(中国水电建设集团十五工程局有限公司2025)
询价公告
项目编号:POWERCHINA-0115-250047
受中国水电建设集团十五工程局有限公司(以下简称“采购人”)委托,中国水电建设集团十五工程局有限公司设备物资管理部(以下简称“采购机构”)以公开询比方式采购潘口抽水蓄能电站混凝土生产系统拌合站配套设备,采购设备计划使用工程建设资金用于本次询比采购后所签订合同的支付。
一、工程项目简介
工程概况:潘口抽水蓄能电站位于湖北省十堰市竹山县境内,坝址位于竹山县城上游约13km处(经G346),下游距小漩水电站坝址约8km(经G346),距黄龙滩水电站大坝约108km,距堵河口约134km。主要承担潘口抽水蓄能电站工程混凝土生产系统的建设、成品骨料、水泥、粉煤灰、外加剂等采购及储运和配制、混凝土生产、成品混凝土供应、装车计量、系统场内道路、给排水设施、废水处理设施、供配电设施以及辅助生产设施和相应临时设施等部分组成,包括混凝土生产系统的勘测设计、建设、生产运行维护和管理。该系统主要为潘口抽水蓄能电站主体工程提供总量约41.6万m3常态混凝土的生产拌制。出机口温度要求小于22℃(7月-9月)
二、设备名称、规格型号、技术参数及采购范围
表1设备需求一览表
序号
名称
技术参数
单位
数量
备注
1
自动储冰库
1.集装箱式自动储冰库1套,储冰容积29m3,库内温度-5℃~-8℃。2.包括冰库冷源机组(蒸发温度≤-18℃,制冷量≥14kW),及其配套的压缩机、风冷冷凝器和其它辅助设备。3.要求冰库底部出冰带水平螺旋,单边出冰时螺旋出冰能力不低于12t/h。4.制冷剂为氟利昂R22,配置足量的设备首次正常运行的制冷剂和冷冻机油。5.安装、调试投标方负责。6.储送冰电控箱,包含储送冰设备的自动运行控制,自动储冰库控制,送冰系统控制,冷风系统控制,所有设备及传感器接线,设备接线盒等。
套
1
新增
2
送冰系统
1.螺旋称量斗,称冰能力300kg/t。安装、调试投标方负责。2.称量斗对应连接斗及支撑钢架,由投标方出图,招标方制作及安装。
套
1
表2设备改造、安装一览表
1
30吨片冰机电控
1.招标方已有1台30吨片冰机,改造仅含冰机电控箱与自动储冰库电控箱之间的控制连锁改造(招标方提供已有片冰机组的电控资料,如:电控箱电气原理图、电控箱布置图等),不含冰机制冷及检修部分保养、维修、改造等。2.制冷剂、冷冻油招标方负责(机组内已有)。3.安装、调试投标方负责。
套
1
原有设备铭牌:详见附件1
2
冰站支撑钢结构
1.楼梯、护栏、平台;碳钢喷漆,焊接结构;由投标方出图,招标方制作安装;2.支撑钢架;碳钢喷漆,焊接结构;由投标方出图,招标方制作及安装。
套
1
新增按招标人提供的图纸进行设计,并附相关受力分析报告。
3
冷水机组的安装、调试
投标方负责已有冷水机组的安装、调试(水池到冷水机组约10米、水池到搅拌站用水点约30米水路的安装,不含相关管路、泵材料费用)、不含已有冷水机组的维修、保养费。
套
1
原有设备铭牌见附件2
交货时间
合同签订之日起30天(日历天)内,根据采购人施工计划安排,对设备进行安装、调试运行(安装完成后试运行,整体验收满足买方要求后视为交货)。
交货地点:湖北潘口抽水蓄能电站拌合站工程项目部施工现场(湖北省十堰市竹山县潘口乡鱼岭村)
3、建议投标人投标前到施工现场踏勘现场基础、设备性能后方可投标。
技术要求:
本次招标产品须遵循国家相关制造标准、技术规范和检验标准,包括但不限于:
《片冰制冰机》(GB/T 29032-2012)
《制冷剂编号方法和安全性分类》(GB/T 7778-2008)
《压力管道规范 工业管道》(GB/T 20801-2006)
《压力管道安全技术监察规程-工业管道》(TSG D0001-2009)
《安全阀 一般要求》(GB/T 12241-2005)
《制冷装置用压力容器行业标准》(NB/T 47012-2010)
《固定式压力容器安全技术监察规程》(TSG R0004-2009)
《低压成套开关设备和控制设备》(GB 7251.1-2023)
《交流电气装置的接地设计规范》(GB/T 50065-2011)
《可编程序控制器的成套控制设备规范》(GB_T 37391-2019)
《通用用电设备配电设计规范》(GB 50055-2011)
《钢结构设计规范》(GB 50017)
《预冷混凝土片冰库》(SL 374-2007)
《机械设备安装工程施工及验收通用规范》(GB 50231)
投标方需具备压力容器和GC2级压力管道设计、制造及安装资质;
制冷剂采用R22,电源电制为3P/380V/50Hz;
系统内部的管路、设备管路保温材料、支架由投标人提供。土建基础及预埋连接件均由招标方负责;
设备供水、排水、供电、供气由招标方提供至投标人设备指定接口处;
制冷压缩机为制冷系统核心部件,采用比泽尔、莱富康、开利品牌;
制冷系统主要控制阀件(电磁阀、膨胀阀、主阀等)采用Danfoss、HANSEN、parker等同档次品牌;
制冷系统压力管道直径DN50及以上采用20#碳钢无缝管、DN50以下采用TP2 M紫铜管;
储冰库需配备视频监控库内运行情况;
储冰库内减速机采用如:住友、杰牌、SEW等同档次品牌,耙冰刀表面需热镀锌,储冰库检修门处须设置安全保护开关,以保证检修人员安全;
电控系统PLC采用西门子品牌,触摸屏采用西门子、施耐德等同档次品牌,其它主要电气元件采用施耐德、欧姆龙、西门子、ABB等同档次品牌;
故障智能显示记录,能显示报警原因;
控制及保护完善。能实现手动/自动切换,在自动控制方式下,系统当中的所有设备动作均由PLC完成自动控制,包括信号检测以及动作的输出等;在手动控制方式下,设备动作由操作人员人为操作相应开关来完成,并且在手动操作方式下,同时具备自动控制的报警功能。包括压缩机温控、过载,排气压力高、吸气压力低、油压低停机及过压欠压保护等连锁功能;
预留Modbus RS485通讯接口和联动控制接口,可与DCS系统通信实现远程监控;
制冷系统由压力容器和压力管道组成,属于特种设备,需取得以下证书(不含招标人已有设备:
安装在“各制冷模块”内的压力容器和压力管道,应当由具有相应资质的单位设计、制造,并依据相应安全技术规范要求经过制造监督检验(取得压力容器和压力管道元件组合装置相关证书);
各制冷模块之间的压力管道,在现场焊接且≥DN50的管道,应当由具有相应资质的单位设计、制造,并取得压力管道相关证书;
设备的到货卸车、及安装时起重就位由招标方负责。
拌合站加冰控制系统改造由投标人负责。
投标人应保证其提供的设备是全新的,未使用过的,采用的是最佳和一流的工艺,并在各个方面符合合同规定的质量、规格、性能。投标人应保证其设备在正确安装、正常工作保养下,在设备寿命期内运转良好。在质量保证期内,投标人对由于设计、工艺或设备的缺陷而发生的任何缺陷负全责。
投标人应组织人员现场实际踏勘制冷系统现有设备的性能状态及安装位置。
投标人提供安装拆除方案及安装完成后合格证书。
21、投标人负责货物在项目施工现场安装、调试、试验及培训指导工作,合同签订后3日内派遣合格的技术人员到达施工现场,(安装调试服务费已包含在投标总报价中)。在设备使用地提供免费培训,内容包括操作和维修保养等。
三、合同结算和付款
合同签订后7日内支付10%,设备运输到项目施工现场安装完毕后,买方进行最终验收,最终验收合格之日起7日内支付50%,设备正常运行2月后,在支付30%货款,余款10%作为质保金,质保期为最终验收合格之日起12个月,质保期期满后7日内,一次性无息支付。
卖方在收到第一笔货款后开具增值税普通发票,并将发票同相关资料一并交验。
特殊情况:因买方出现暂时资金周转困难,投标人同意给予30天的付款宽限期支付和比例,在此期限内不视为违约且不计息,卖方不得以此为中断供货的理由。宽限期满后如甲方仍未支付,按照单倍LPR承担利息。
特别约定:乙方在签订合同时,应对供货路线、道路状况及现场条件等勘查了解,所有风险及影响因素乙方单价中已充分考虑,不得以上述原因及交叉作业、政府管制、村民挡路和阻工等为由提出单价调整和索赔,否则甲方有权单方终止合同。
四、发票
4.1 本合同内设备开具全额增值税普通发票,(一票制,包含设备本身金额和运输金额)。投标人根据买方增值税普通发票开具通知书要求的内容开票,投标人必须保证发票上购买人名称、税号、地址、设备数量、规格型号、单位和金额等信息准确无误。
4.2 投标人应遵照双方真实的交易行为开具增值税普通发票,保证开票信息与实际交易信息完全一致,并保证发票从防伪税控系统开出。如果因为投标人出具的发票信息错误或出具虚假发票、虚开发票,导致买方不能通过税控系统认证的,投标人承担因此造成的全部经济损失与法律责任。
4.3 已交货且未结算设备的全额增值税普通发票在投标人办理货款结算前交付买方指定人员。
五、验收与计量:
5.1 每批设备在出厂前乙方必须按本技术条款规定的技术要求进行自检,向甲方提交每批设备出厂检测报告和出厂产品合格证,必须随车一起携带并交接。
5.2 乙方提交的每份设备出厂检测报告、出厂产品合格证和材料供货单上的提货单位名称要与实际需求单位一致,否则甲方有权拒收。
5.3 设备的出厂检测报告必须按期及时提供。
乙方承诺:若因提交设备出厂检测报告、出厂产品合格证和材料供货单不及时或不合格,对甲方造成经济损失,乙方须承担相应的赔偿,且甲方有权单方面解除合同,乙方无任何异议。
六、供应商资格要求
1. 供应商必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内依法注册、具有独立企业法人资格。
2. 必须具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书,环境管理体系,职业健康安全管理体系认证证书。
3. 供应商财务状况良好,近三年没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、 破产状态。
4. 不接受被人民法院列为失信被执行人的申请人参与资格预审申请,以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台查询信息为准
5、法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,以及其他形式有资产关联关系的申请人,都不得在本项目中提出资格审核申请。
6、供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投 标法实施条例》禁止投标的情形。
7、本次招标只接受生产制造厂家投标。
七、报价文件递交方式
7.1、报价文件的编写必须按照询价文件要求以及投标格式逐项填写,法人或授权代表签字,并加盖公章,彩色扫描后上传至中国电建集中采购电子平台https://ec.powerchina.cn,报价文件无需制作纸质。
7.2、报名截止日期:2025年3月12日17:00时前。
7.3、 第一次报价截止日期:2025年3月14日上午10:00时。
第二次报价截止日期:2025年3月14日下午14:00时。
八、联系方式
采购人名称:中国水电建设集团十五工程局有限公司
地 址:西安市沣东新城沣东新城沣东二路6号
采购机构:中国水电建设集团十五工程局有限公司设备物资管理部
地 址:西安市沣东新城沣东新城沣东二路6号水电大厦1109室
联 系 人: 李先生 18149139228
九、采购监督
中国水电建设集团十五工程局有限公司纪委办公室
监督电话:029-89502500转8135
点击查看公告内容:
中国电建水电十五局潘口拌合站制冰设备及设备改造竞价公告.pdf
询价公告项目编号:POWERCHINA-0115-250047受中国水电建设集团十五工程局有限公司(以下简称“采购人”)委托,中国水电建设集团十五工程局有限公司设备物资管理部(以下简称“采购机构”)以公开询比方式采购潘口抽水蓄能电站混凝土生产系统拌合站配套设备,采购设备计划使用工程建设资金用于本次询比采购后所签订合同的支付。一、工程项目简介工程概况:潘口抽水蓄能电站位于湖北省十堰市竹山县境内,坝址位于竹山县城上游约13km处(经G346),下游距小漩水电站坝址约8km(经G346),距黄龙滩水电站大坝约108km,距堵河口约134km。主要承担潘口抽水蓄能电站工程混凝土生产系统的建设、成品骨料、水泥、粉煤灰、外加剂等采购及储运和配制、混凝土生产、成品混凝土供应、装车计量、系统场内道路、给排水设施、废水处理设施、供配电设施以及辅助生产设施和相应临时设施等部分组成,包括混凝土生产系统的勘测设计、建设、生产运行维护和管理。该系统主要为潘口抽水蓄能电站主体工程提供总量约41.6万m³常态混凝土的生产拌制。出机口温度要求小于22℃(7月-9月)二、设备名称、规格型号、技术参数及采购范围表1设备需求一览表序号名称技术参数单位数量备注1自动储冰库1.集装箱式自动储冰库1套,储冰容积29m³,库内温度-5℃~-8℃。2.包括冰库冷源机组(蒸发温度≤-18℃,制冷量≥14kW),及其配套的压缩机、风冷冷凝器和其它辅助设备。3.要求冰库底部出冰带水平螺旋,单边出冰时螺旋出冰能力不低于12t/h。4.制冷剂为氟利昂R22,配置足量的设备首次正常运行的制冷剂和冷冻机油。5.安装、调试投标方负责。6.储送冰电控箱,包含储送冰设备的自动运行控制,自动储冰库控制,送冰系统控制,冷风系统控制,所有设备及传感器接线,设备接线盒等。套1新增2送冰系统1.螺旋称量斗,称冰能力300kg/t。安装、调试投标方负责。2.称量斗对应连接斗及支撑钢架,由投标方出图,招标方制作及安装。套1表2设备改造、安装一览表130吨片冰机电控1.招标方已有1台30吨片冰机,改造仅含冰机电控箱与自动储冰库电控箱之间的控制连锁改造(招标方提供已有片冰机组的电控资料,如:电控箱电气原理图、电控箱布置图等),不含冰机制冷及检修部分保养、维修、改造等。2.制冷剂、冷冻油招标方负责(机组内已有)。3.安装、调试投标方负责。套1原有设备铭牌:详见附件12冰站支撑钢结构1.楼梯、护栏、平台;碳钢喷漆,焊接结构;由投标方出图,招标方制作安装;2.支撑钢架;碳钢喷漆,焊接结构;由投标方出图,招标方制作及安装。套1新增按招标人提供的图纸进行设计,并附相关受力分析报告。3冷水机组的安装、调试投标方负责已有冷水机组的安装、调试(水池到冷水机组约10米、水池到搅拌站用水点约30米水路的安装,不含相关管路、泵材料费用)、不含已有冷水机组的维修、保养费。套1原有设备铭牌见附件21.交货时间合同签订之日起30天(日历天)内,根据采购人施工计划安排,对设备进行安装、调试运行(安装完成后试运行,整体验收满足买方要求后视为交货)。2.交货地点:湖北潘口抽水蓄能电站拌合站工程项目部施工现场(湖北省十堰市竹山县潘口乡鱼岭村)3、建议投标人投标前到施工现场踏勘现场基础、设备性能后方可投标。技术要求:1.本次招标产品须遵循国家相关制造标准、技术规范和检验标准,包括但不限于:《片冰制冰机》(GB/T29032-2012)《制冷剂编号方法和安全性分类》(GB/T7778-2008)《压力管道规范工业管道》(GB/T20801-2006)《压力管道安全技术监察规程-工业管道》(TSGD0001-2009)《安全阀一般要求》(GB/T12241-2005)《制冷装置用压力容器行业标准》(NB/T47012-2010)《固定式压力容器安全技术监察规程》(TSGR0004-2009)《低压成套开关设备和控制设备》(GB7251.1-2023)《交流电气装置的接地设计规范》(GB/T50065-2011)《可编程序控制器的成套控制设备规范》(GB_T37391-2019)《通用用电设备配电设计规范》(GB50055-2011)《钢结构设计规范》(GB50017)《预冷混凝土片冰库》(SL374-2007)《机械设备安装工程施工及验收通用规范》(GB50231)2.投标方需具备压力容器和GC2级压力管道设计、制造及安装资质;3.制冷剂采用R22,电源电制为3P/380V/50Hz;4.系统内部的管路、设备管路保温材料、支架由投标人提供。土建基础及预埋连接件均由招标方负责;5.设备供水、排水、供电、供气由招标方提供至投标人设备指定接口处;6.制冷压缩机为制冷系统核心部件,采用比泽尔、莱富康、开利品牌;7.制冷系统主要控制阀件(电磁阀、膨胀阀、主阀等)采用Danfoss、HANSEN、parker等同档次品牌;8.制冷系统压力管道直径DN50及以上采用20#碳钢无缝管、DN50以下采用TP2M紫铜管;9.储冰库需配备视频监控库内运行情况;10.储冰库内减速机采用如:住友、杰牌、SEW等同档次品牌,耙冰刀表面需热镀锌,储冰库检修门处须设置安全保护开关,以保证检修人员安全;11.电控系统PLC采用西门子品牌,触摸屏采用西门子、施耐德等同档次品牌,其它主要电气元件采用施耐德、欧姆龙、西门子、ABB等同档次品牌;12.故障智能显示记录,能显示报警原因;13.控制及保护完善。能实现手动/自动切换,在自动控制方式下,系统当中的所有设备动作均由PLC完成自动控制,包括信号检测以及动作的输出等;在手动控制方式下,设备动作由操作人员人为操作相应开关来完成,并且在手动操作方式下,同时具备自动控制的报警功能。包括压缩机温控、过载,排气压力高、吸气压力低、油压低停机及过压欠压保护等连锁功能;14.预留ModbusRS485通讯接口和联动控制接口,可与DCS系统通信实现远程监控;15.制冷系统由压力容器和压力管道组成,属于特种设备,需取得以下证书(不含招标人已有设备:A.安装在“各制冷模块”内的压力容器和压力管道,应当由具有相应资质的单位设计、制造,并依据相应安全技术规范要求经过制造监督检验(取得压力容器和压力管道元件组合装置相关证书);B.各制冷模块之间的压力管道,在现场焊接且≥DN50的管道,应当由具有相应资质的单位设计、制造,并取得压力管道相关证书;16.设备的到货卸车、及安装时起重就位由招标方负责。17.拌合站加冰控制系统改造由投标人负责。18.投标人应保证其提供的设备是全新的,未使用过的,采用的是最佳和一流的工艺,并在各个方面符合合同规定的质量、规格、性能。投标人应保证其设备在正确安装、正常工作保养下,在设备寿命期内运转良好。在质量保证期内,投标人对由于设计、工艺或设备的缺陷而发生的任何缺陷负全责。19.投标人应组织人员现场实际踏勘制冷系统现有设备的性能状态及安装位置。20.投标人提供安装拆除方案及安装完成后合格证书。21、投标人负责货物在项目施工现场安装、调试、试验及培训指导工作,合同签订后3日内派遣合格的技术人员到达施工现场,(安装调试服务费已包含在投标总报价中)。在设备使用地提供免费培训,内容包括操作和维修保养等。三、合同结算和付款合同签订后7日内支付10%,设备运输到项目施工现场安装完毕后,买方进行最终验收,最终验收合格之日起7日内支付50%,设备正常运行2月后,在支付30%货款,余款10%作为质保金,质保期为最终验收合格之日起12个月,质保期期满后7日内,一次性无息支付。卖方在收到第一笔货款后开具增值税普通发票,并将发票同相关资料一并交验。特殊情况:因买方出现暂时资金周转困难,投标人同意给予30天的付款宽限期支付和比例,在此期限内不视为违约且不计息,卖方不得以此为中断供货的理由。宽限期满后如甲方仍未支付,按照单倍LPR承担利息。特别约定:乙方在签订合同时,应对供货路线、道路状况及现场条件等勘查了解,所有风险及影响因素乙方单价中已充分考虑,不得以上述原因及交叉作业、政府管制、村民挡路和阻工等为由提出单价调整和索赔,否则甲方有权单方终止合同。四、发票4.1本合同内设备开具全额增值税普通发票,(一票制,包含设备本身金额和运输金额)。投标人根据买方增值税普通发票开具通知书要求的内容开票,投标人必须保证发票上购买人名称、税号、地址、设备数量、规格型号、单位和金额等信息准确无误。4.2投标人应遵照双方真实的交易行为开具增值税普通发票,保证开票信息与实际交易信息完全一致,并保证发票从防伪税控系统开出。如果因为投标人出具的发票信息错误或出具虚假发票、虚开发票,导致买方不能通过税控系统认证的,投标人承担因此造成的全部经济损失与法律责任。4.3已交货且未结算设备的全额增值税普通发票在投标人办理货款结算前交付买方指定人员。五、验收与计量:5.1每批设备在出厂前乙方必须按本技术条款规定的技术要求进行自检,向甲方提交每批设备出厂检测报告和出厂产品合格证,必须随车一起携带并交接。5.2乙方提交的每份设备出厂检测报告、出厂产品合格证和材料供货单上的提货单位名称要与实际需求单位一致,否则甲方有权拒收。5.3设备的出厂检测报告必须按期及时提供。乙方承诺:若因提交设备出厂检测报告、出厂产品合格证和材料供货单不及时或不合格,对甲方造成经济损失,乙方须承担相应的赔偿,且甲方有权单方面解除合同,乙方无任何异议。六、供应商资格要求1.供应商必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内依法注册、具有独立企业法人资格。2.必须具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书,环境管理体系,职业健康安全管理体系认证证书。3.供应商财务状况良好,近三年没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。4.不接受被人民法院列为失信被执行人的申请人参与资格预审申请,以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台查询信息为准5、法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,以及其他形式有资产关联关系的申请人,都不得在本项目中提出资格审核申请。6、供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。7、本次招标只接受生产制造厂家投标。七、报价文件递交方式7.1、报价文件的编写必须按照询价文件要求以及投标格式逐项填写,法人或授权代表签字,并加盖公章,彩色扫描后上传至中国电建集中采购电子平台https://ec.powerchina.cn,报价文件无需制作纸质。7.2、报名截止日期:2025年3月12日17:00时前。7.3、第一次报价截止日期:2025年3月14日上午10:00时。第二次报价截止日期:2025年3月14日下午14:00时。八、联系方式采购人名称:中国水电建设集团十五工程局有限公司地址:西安市沣东新城沣东新城沣东二路6号采购机构:中国水电建设集团十五工程局有限公司设备物资管理部地址:西安市沣东新城沣东新城沣东二路6号水电大厦1109室联系人:李先生18149139228九、采购监督中国水电建设集团十五工程局有限公司纪委办公室监督电话:029-89502500转8135