招标采购招标公告(柳州宝钢汽车零部件有限公司2025)
询价单号
RA25022700430
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-03-03T11:00
报价截至时间
2025-03-05T10:00
采购商名称:柳州宝钢汽车零部件有限公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
H93aS
左&右前轮罩边梁中加强板检具
按图定制
1.0
套
2025-04-02
H93aS
左&右前轮罩上边梁内板前段下检具
按图定制
1.0
套
2025-04-02
H93aS
左&右前轮罩上边梁内板后段检具
按图定制
1.0
套
2025-04-02
H93aS
左A柱下内板总成检具
按图定制
1.0
套
2025-04-02
H93aS
右A柱下内板总成检具
按图定制
1.0
套
2025-04-02
H93aS
蓝牙模块安装支架检具
按图定制
1.0
套
2025-04-02
H93aS
左A柱下内板总成焊接夹具
按图定制
2.0
套
2025-04-02
H93aS
右A柱下内板总成焊接夹具
按图定制
2.0
套
2025-04-02
询价条款
一、交货地址:广东佛山市南海区狮山镇
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:1、招标过程发布数据为零件初版数据,定标后若最终数据与此版数据存在差异,开发价格不予变更;工装预验收前发生设计变更,开发价格不予变更。 2、工装交货地点初定为佛山,采购方可根据项目需要变更地点,交货地点的改变项目价格不予变更。 3、付款条件与方式: 1)采用银行汇款、承兑汇票方式; 2)付款条件: 合同金额支付分预付款、预验收款、终验收款、质保金等三个阶段,其中预付款比例10%,预验收款50%,终验收款30%、质保金为10%。 3)开发周期:T2数据锁定后40天(以工装送抵指定地点为准)
四、技术条款:技术条款见技术协议。
五、注册资本必须大于等于50万元
六、报名要求:1、投标人报名前需与招标人联系,提交三证资料扫描件供招标人评审。投标人所提供的企业资质齐全,所有企业资料真实、并在有效期内。 2、投标人在报名前需提供公司简介,以PDF文件格式提供。公司简介必须包过以下内容: *提供业绩证明:近三年同类工装开发在国内的供货业绩至少5套以上,并提供至少1套工装合同扫描件(只要盖章页面); *加工设备和测量设备的清单及加工能力介绍; *拥有测量精度高于0.01mm的三坐标测量设备; 3、投标人在报名前需提交工装开发周期计划、商务/技术偏离响应表,对合同资料表、合同范本、技术协议中带“*”的主要条款若未实质性响应将不通过报名审核。
七、资质要求:
附件下载
H93aS项目工装标的二采购货物分项报价表.xlsx
关于柳州零部件H93aS项目工装标的二采购招标的公告.doc
焊接夹具招标技术要求书.pdf
商务技术响应偏离表.doc
合同范本.doc
检具招标技术要求书.xls
H93aS工装标的二货物分项报价表
投标单位(盖章)
投标名称
投标人
货币单位
元
序号
工装名称
工装数量(套)
设计费
材料费
标准件
费用
加工费
包装
运输费
服务
费用
管理费
利润
小计
(净价)
小计
(13%VAT)
备注
1
左&右前轮罩边梁中加强板检具
1
0
0
左右共基板
2
左&右前轮罩上边梁内板前段下检具
1
0
0
左右共基板
3
左&右前轮罩上边梁内板后段检具
1
0
0
左右共基板
4
左A柱下内板总成检具
1
0
0
单开
5
右A柱下内板总成检具
1
0
0
单开
6
蓝牙模块安装支架检具
1
单开
7
左A柱下内板总成焊接夹具
2
单开
8
右A柱下内板总成焊接夹具
2
0
0
单开
合计
10
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
日期:
关于柳州零部件H93aS项目工装标的二采购招标的公告柳州宝钢汽车零部件有限公司拟开展H93aS项目工装标的二采购招标,共10套工装(详见附件)。中标单位负责检具/焊接夹具的设计、制造、调试、检测与运输等,并与采购方协同赴主机厂参与设计评审。采购招标具体要求如下:一、供应商邀请范围:公开招标二、报名条件及审核1、投标人报名前需与招标人联系,提交三证资料扫描件供招标人评审。投标人所提供的企业资质齐全,所有企业资料真实、并在有效期内。2、投标人在报名前需提供公司简介,以PDF文件格式提供。公司简介必须包过以下内容:*提供业绩证明:近三年同类工装开发在国内的供货业绩至少5套以上,并提供至少1套工装合同扫描件(只要盖章页面);*加工设备和测量设备的清单及加工能力介绍;*拥有测量精度高于0.01mm的三坐标测量设备;3、投标人在报名前需提交工装开发周期计划、商务/技术偏离响应表,对合同资料表、合同范本、技术协议中带“*”的主要条款若未实质性响应将不通过报名审核。三、商务条款:1、招标过程发布数据为零件初版数据,定标后若最终数据与此版数据存在差异,开发价格不予变更;工装预验收前发生设计变更,开发价格不予变更。2、工装交货地点初定为广东佛山,采购方可根据项目需要变更地点,交货地点的改变项目价格不予变更。3、付款条件与方式:1)采用银行汇款、承兑汇票方式;2)付款条件:合同金额支付分预付款、预验收款、终验收款、质保金等三个阶段,其中预付款比例10%,预验收款50%,终验收款30%、质保金为10%。3)开发周期:T2数据锁定后40天(以工装送抵指定地点为准)四、技术条款见技术协议。五、需求清单标的二序号零件名称工装类型工艺数量(套)1左&右前轮罩边梁中加强板检具左右共基板12左&右前轮罩上边梁内板前段下检具左右共基板13左&右前轮罩上边梁内板后段检具左右共基板14左A柱下内板总成检具单开15右A柱下内板总成检具单开16蓝牙模块安装支架检具单开17左A柱下内板总成焊接夹具单开28右A柱下内板总成焊接夹具单开2小计10序号主节点周期1T2数据:用于加工数据设计及加工;T22结构会签完成计划日期;T2+10天3加工完成计划日期;T2+28天4装配完成计划日期;T2+30天5工装达到预验收状态,并对其预验收并获得通过;T2+35天6工装发运到指定生产现场T2+40天7工装终验收完成计划日期T2+180天柳州宝钢汽车零部件有限公司热成型零件焊接夹具开发技术要求书柳州宝钢汽车零部件有限公司热成型零件焊接夹具开发技术要求书柳州宝钢汽车零部件有限公司热成型零件焊接夹具开发技术要求书编制审核公司领导批准柳州宝钢汽车零部件有限公司热成型零件焊接夹具开发技术要求书柳州宝钢汽车零部件有限公司热成型零件焊接夹具开发技术要求书柳州宝钢汽车零部件有限公司热成型零件焊接夹具开发技术要求书一、设计及制造一、设计及制造一、设计及制造一、设计及制造一、设计及制造一、设计及制造序号项目要求说明要求说明要求说明要求说明1设计总则乙方完成保密协议签订后,甲方向乙方提供设计输入(零件3D数模、产品图纸、设备参数)资料,乙方承担交钥匙工程责任乙方完成保密协议签订后,甲方向乙方提供设计输入(零件3D数模、产品图纸、设备参数)资料,乙方承担交钥匙工程责任乙方完成保密协议签订后,甲方向乙方提供设计输入(零件3D数模、产品图纸、设备参数)资料,乙方承担交钥匙工程责任乙方完成保密协议签订后,甲方向乙方提供设计输入(零件3D数模、产品图纸、设备参数)资料,乙方承担交钥匙工程责任2设计制造乙方根据甲方提供的输入开展方案设计,设计方案经双方评审会签才能作为正式设计与制造的依据,若制造过程需涉及变更需甲方同意后才能实施乙方根据甲方提供的输入开展方案设计,设计方案经双方评审会签才能作为正式设计与制造的依据,若制造过程需涉及变更需甲方同意后才能实施乙方根据甲方提供的输入开展方案设计,设计方案经双方评审会签才能作为正式设计与制造的依据,若制造过程需涉及变更需甲方同意后才能实施乙方根据甲方提供的输入开展方案设计,设计方案经双方评审会签才能作为正式设计与制造的依据,若制造过程需涉及变更需甲方同意后才能实施二、焊接夹具的制造规格要求及主要零部件二、焊接夹具的制造规格要求及主要零部件二、焊接夹具的制造规格要求及主要零部件二、焊接夹具的制造规格要求及主要零部件二、焊接夹具的制造规格要求及主要零部件二、焊接夹具的制造规格要求及主要零部件1、制造规格要求1、制造规格要求1、制造规格要求1、制造规格要求1、制造规格要求1、制造规格要求序号项目要求说明要求说明要求说明要求说明1设计基准产品数模、产品图纸、设备参数产品数模、产品图纸、设备参数产品数模、产品图纸、设备参数产品数模、产品图纸、设备参数2设计结构按照开发方案结构且满足甲方使用要求(方钢结构)按照开发方案结构且满足甲方使用要求(方钢结构)按照开发方案结构且满足甲方使用要求(方钢结构)按照开发方案结构且满足甲方使用要求(方钢结构)3夹具重量每套夹具重量不得大于75KG每套夹具重量不得大于75KG每套夹具重量不得大于75KG每套夹具重量不得大于75KG4夹具尺寸满足实际使用需求,高度需符合人机工程设计满足实际使用需求,高度需符合人机工程设计满足实际使用需求,高度需符合人机工程设计满足实际使用需求,高度需符合人机工程设计5定位基准零件定位以图纸(GD&T)A基准及主副定位孔作为定位基准零件定位以图纸(GD&T)A基准及主副定位孔作为定位基准零件定位以图纸(GD&T)A基准及主副定位孔作为定位基准零件定位以图纸(GD&T)A基准及主副定位孔作为定位基准6结构材料材料强度必须满足生产要求,材料厚度不低于5mm,并应采取消除应力措施材料强度必须满足生产要求,材料厚度不低于5mm,并应采取消除应力措施材料强度必须满足生产要求,材料厚度不低于5mm,并应采取消除应力措施材料强度必须满足生产要求,材料厚度不低于5mm,并应采取消除应力措施7夹具支座采用低合金高强度结构钢;与工件接触的定位面、点采用合金工具钢Cr12MoV采用低合金高强度结构钢;与工件接触的定位面、点采用合金工具钢Cr12MoV采用低合金高强度结构钢;与工件接触的定位面、点采用合金工具钢Cr12MoV采用低合金高强度结构钢;与工件接触的定位面、点采用合金工具钢Cr12MoV8夹具支座焊接夹具的坐标系基准块,采用耐磨钢质精磨加工,并做防锈处理焊接夹具的坐标系基准块,采用耐磨钢质精磨加工,并做防锈处理焊接夹具的坐标系基准块,采用耐磨钢质精磨加工,并做防锈处理焊接夹具的坐标系基准块,采用耐磨钢质精磨加工,并做防锈处理9精度要求基准面:平面度≤0.20mm/m,垂直度≤0.20mm/m,粗糙度<3.2;“0”位面精度(定位面):≤±0.1mm基准面:平面度≤0.20mm/m,垂直度≤0.20mm/m,粗糙度<3.2;“0”位面精度(定位面):≤±0.1mm基准面:平面度≤0.20mm/m,垂直度≤0.20mm/m,粗糙度<3.2;“0”位面精度(定位面):≤±0.1mm基准面:平面度≤0.20mm/m,垂直度≤0.20mm/m,粗糙度<3.2;“0”位面精度(定位面):≤±0.1mm10重复定位焊接夹具应实现快速安装及拆卸,重复安装误差应≤±1mm,同一件产品的重复定位误差≤0.1mm;焊接夹具应实现快速安装及拆卸,重复安装误差应≤±1mm,同一件产品的重复定位误差≤0.1mm;焊接夹具应实现快速安装及拆卸,重复安装误差应≤±1mm,同一件产品的重复定位误差≤0.1mm;焊接夹具应实现快速安装及拆卸,重复安装误差应≤±1mm,同一件产品的重复定位误差≤0.1mm;11支撑避让支撑定位杆及支撑点必须避开焊接路径至少5mm距离支撑定位杆及支撑点必须避开焊接路径至少5mm距离支撑定位杆及支撑点必须避开焊接路径至少5mm距离支撑定位杆及支撑点必须避开焊接路径至少5mm距离13气管规格外径6mm,内径4mm外径6mm,内径4mm外径6mm,内径4mm外径6mm,内径4mm14气缸防护气缸护罩采用不锈钢制作,护罩应贴合底板对气缸及传感器进行全封闭保护气缸护罩采用不锈钢制作,护罩应贴合底板对气缸及传感器进行全封闭保护气缸护罩采用不锈钢制作,护罩应贴合底板对气缸及传感器进行全封闭保护气缸护罩采用不锈钢制作,护罩应贴合底板对气缸及传感器进行全封闭保护15电气防护所有电气线录不允许外露所有电气线录不允许外露所有电气线录不允许外露所有电气线录不允许外露17螺栓防护所有外露内六角螺栓,需安装防尘罩所有外露内六角螺栓,需安装防尘罩所有外露内六角螺栓,需安装防尘罩所有外露内六角螺栓,需安装防尘罩18支点结构所有A基准的支点仅可调整高低,其余支点必须可多向微调所有A基准的支点仅可调整高低,其余支点必须可多向微调所有A基准的支点仅可调整高低,其余支点必须可多向微调所有A基准的支点仅可调整高低,其余支点必须可多向微调20开口插片支撑点调节采用插片式,插片规格厚度0.1mm,0.2mm,0.5mm,1mm。每套工装,每个规格插片配备不少于20片备件支撑点调节采用插片式,插片规格厚度0.1mm,0.2mm,0.5mm,1mm。每套工装,每个规格插片配备不少于20片备件支撑点调节采用插片式,插片规格厚度0.1mm,0.2mm,0.5mm,1mm。每套工装,每个规格插片配备不少于20片备件支撑点调节采用插片式,插片规格厚度0.1mm,0.2mm,0.5mm,1mm。每套工装,每个规格插片配备不少于20片备件21夹具定位定位孔设计在上料工位侧(外侧),主定位孔径为φ25mm,副定位孔径为φ25*30mm(长轴方向为主副定位连线方向),孔心距为1200mm;内侧距离定位孔600mm处增加一个φ9的辅助定位孔定位孔设计在上料工位侧(外侧),主定位孔径为φ25mm,副定位孔径为φ25*30mm(长轴方向为主副定位连线方向),孔心距为1200mm;内侧距离定位孔600mm处增加一个φ9的辅助定位孔定位孔设计在上料工位侧(外侧),主定位孔径为φ25mm,副定位孔径为φ25*30mm(长轴方向为主副定位连线方向),孔心距为1200mm;内侧距离定位孔600mm处增加一个φ9的辅助定位孔定位孔设计在上料工位侧(外侧),主定位孔径为φ25mm,副定位孔径为φ25*30mm(长轴方向为主副定位连线方向),孔心距为1200mm;内侧距离定位孔600mm处增加一个φ9的辅助定位孔22转运装置采用吊环式起吊装置,夹具底部便于叉车转运采用吊环式起吊装置,夹具底部便于叉车转运采用吊环式起吊装置,夹具底部便于叉车转运采用吊环式起吊装置,夹具底部便于叉车转运23夹具表面表面及边缘必须光滑,防止对使用者造成划伤表面及边缘必须光滑,防止对使用者造成划伤表面及边缘必须光滑,防止对使用者造成划伤表面及边缘必须光滑,防止对使用者造成划伤2、主要元件品牌2、主要元件品牌2、主要元件品牌2、主要元件品牌2、主要元件品牌2、主要元件品牌2、主要元件品牌序号名称品牌品牌型号备注备注1气缸与台湾亚德客、台湾气力可等同品质与台湾亚德客、台湾气力可等同品质/使用寿命至少20万件使用寿命至少20万件3接近开关与OMCH沪工等同品质与OMCH沪工等同品质M5PNP使用寿命至少20万件使用寿命至少20万件3、电气控制系统方案3、电气控制系统方案3、电气控制系统方案3、电气控制系统方案3、电气控制系统方案3、电气控制系统方案3、电气控制系统方案1参照标准电气控制系统参照机台标准电气控制系统参照机台标准电气控制系统参照机台标准电气控制系统参照机台标准电气控制系统参照机台标准2气路接口a)机台接口;b)线束接头;c)线束接头的顺序;d)气管接线的标准;a)机台接口;b)线束接头;c)线束接头的顺序;d)气管接线的标准;a)机台接口;b)线束接头;c)线束接头的顺序;d)气管接线的标准;a)机台接口;b)线束接头;c)线束接头的顺序;d)气管接线的标准;a)机台接口;b)线束接头;c)线束接头的顺序;d)气管接线的标准;2气路接口3电路接口下图是电路线路接头要求,电缆线路42针-42针必须严格按照线路接线下图是电路线路接头要求,电缆线路42针-42针必须严格按照线路接线下图是电路线路接头要求,电缆线路42针-42针必须严格按照线路接线下图是电路线路接头要求,电缆线路42针-42针必须严格按照线路接线下图是电路线路接头要求,电缆线路42针-42针必须严格按照线路接线3电路接口4、喷漆要求4、喷漆要求4、喷漆要求4、喷漆要求4、喷漆要求4、喷漆要求4、喷漆要求1油漆颜色设备喷涂PUREORANGE(纯橘色)色号:RAL2004;上表面无需喷饰设备喷涂PUREORANGE(纯橘色)色号:RAL2004;上表面无需喷饰设备喷涂PUREORANGE(纯橘色)色号:RAL2004;上表面无需喷饰设备喷涂PUREORANGE(纯橘色)色号:RAL2004;上表面无需喷饰设备喷涂PUREORANGE(纯橘色)色号:RAL2004;上表面无需喷饰2喷漆工艺预处理(除锈、去油等)→打磨→防锈漆→面漆预处理(除锈、去油等)→打磨→防锈漆→面漆预处理(除锈、去油等)→打磨→防锈漆→面漆预处理(除锈、去油等)→打磨→防锈漆→面漆预处理(除锈、去油等)→打磨→防锈漆→面漆3底漆型号E06C53-31红丹醇酸防锈漆,质量标准GB/T21506-2010E06C53-31红丹醇酸防锈漆,质量标准GB/T21506-2010E06C53-31红丹醇酸防锈漆,质量标准GB/T21506-2010E06C53-31红丹醇酸防锈漆,质量标准GB/T21506-2010E06C53-31红丹醇酸防锈漆,质量标准GB/T21506-20104面漆型号E021C04-45醇酸磁漆,质量标准GB/T25251-2010E021C04-45醇酸磁漆,质量标准GB/T25251-2010E021C04-45醇酸磁漆,质量标准GB/T25251-2010E021C04-45醇酸磁漆,质量标准GB/T25251-2010E021C04-45醇酸磁漆,质量标准GB/T25251-20105漆膜厚度漆膜总厚度不低于150μm漆膜总厚度不低于150μm漆膜总厚度不低于150μm漆膜总厚度不低于150μm漆膜总厚度不低于150μm三、产品铭牌三、产品铭牌三、产品铭牌三、产品铭牌三、产品铭牌三、产品铭牌三、产品铭牌1、产品铭牌由甲方提供具体要求和格式,乙方负责制作,焊接夹具的铭牌格式如下:1、产品铭牌由甲方提供具体要求和格式,乙方负责制作,焊接夹具的铭牌格式如下:1、产品铭牌由甲方提供具体要求和格式,乙方负责制作,焊接夹具的铭牌格式如下:1、产品铭牌由甲方提供具体要求和格式,乙方负责制作,焊接夹具的铭牌格式如下:1、产品铭牌由甲方提供具体要求和格式,乙方负责制作,焊接夹具的铭牌格式如下:1、产品铭牌由甲方提供具体要求和格式,乙方负责制作,焊接夹具的铭牌格式如下:1、产品铭牌由甲方提供具体要求和格式,乙方负责制作,焊接夹具的铭牌格式如下:零件名称零件号外形尺寸重量制造单位零件名称零件号外形尺寸重量制造单位零件名称零件号外形尺寸重量制造单位零件名称零件号外形尺寸重量制造单位零件名称零件号外形尺寸重量制造单位零件名称零件号外形尺寸重量制造单位零件名称零件号外形尺寸重量制造单位零件名称零件号外形尺寸重量制造单位零件名称零件号外形尺寸重量制造单位零件名称零件号外形尺寸重量制造单位夹具编号零件名称零件号外形尺寸重量制造单位零件名称零件号外形尺寸重量制造单位项目名称零件名称零件号外形尺寸重量制造单位零件名称零件号外形尺寸重量制造单位零件名称零件号外形尺寸重量制造单位零件名称零件号外形尺寸重量制造单位制造日期零件名称零件号外形尺寸重量制造单位2、铭牌为黑底白字,字迹清晰,用铆钉固定于左侧端面上,需严格按照甲方提供的格式制作,夹具编号在评审完成后提供。夹具正前端面需刻上相应零件完整名称,字迹清晰可见且不易磨损2、铭牌为黑底白字,字迹清晰,用铆钉固定于左侧端面上,需严格按照甲方提供的格式制作,夹具编号在评审完成后提供。夹具正前端面需刻上相应零件完整名称,字迹清晰可见且不易磨损2、铭牌为黑底白字,字迹清晰,用铆钉固定于左侧端面上,需严格按照甲方提供的格式制作,夹具编号在评审完成后提供。夹具正前端面需刻上相应零件完整名称,字迹清晰可见且不易磨损2、铭牌为黑底白字,字迹清晰,用铆钉固定于左侧端面上,需严格按照甲方提供的格式制作,夹具编号在评审完成后提供。夹具正前端面需刻上相应零件完整名称,字迹清晰可见且不易磨损2、铭牌为黑底白字,字迹清晰,用铆钉固定于左侧端面上,需严格按照甲方提供的格式制作,夹具编号在评审完成后提供。夹具正前端面需刻上相应零件完整名称,字迹清晰可见且不易磨损2、铭牌为黑底白字,字迹清晰,用铆钉固定于左侧端面上,需严格按照甲方提供的格式制作,夹具编号在评审完成后提供。夹具正前端面需刻上相应零件完整名称,字迹清晰可见且不易磨损2、铭牌为黑底白字,字迹清晰,用铆钉固定于左侧端面上,需严格按照甲方提供的格式制作,夹具编号在评审完成后提供。夹具正前端面需刻上相应零件完整名称,字迹清晰可见且不易磨损四、焊接夹具的验收四、焊接夹具的验收四、焊接夹具的验收序号项目要求说明1制造A检夹具制造完毕后乙方须通知甲方,如有必要,甲方派人前往乙方现场实施A检,通过A检后获得甲方书面发货通知方可发货。2交付状态夹具交付至甲方厂内须具备直接上设备调试的状态,乙方需提前1天完成部件组装3现场调试甲方提供设备操作配合,乙方按项目节点同时结合甲方要求开展并完成调试4验收依据1)经过双方会签的焊接夹具设计方案;2)制造焊接夹具的数学模型;3)焊接夹具定货合同中激光焊接夹具技术协议;4)乙方出具的自检报告(包括三坐标报告及材质报告);5预验收夹具交付后,甲方确认夹具结构完整、功能正常后,即可开展6终验收前乙方向甲方提供焊接夹具的易损件图纸、备件清单、电气图及元器件表电子版以及纸质版(乙方盖章)、焊接夹具自检报告一份、焊接夹具的数模一套(以stp格式刻在光盘),乙方必须提供相应备件(每套夹具配:不同厚度规格垫片20个。7终验收甲方预验收合格后,夹具稳定投入生产达到3000件或预验收后满6个月且无其它异常的,方可开展终验收。终验收期间,若夹具出现问题不能满足终验收要求的,由乙方即刻进行分析解决,甲方在三十日内再度安排验收。五、焊接夹具质保期五、焊接夹具质保期五、焊接夹具质保期本项目保修期为自焊接夹具终验收后壹年。期间发生属于乙方责任造成的变形超差,开裂等问题乙方负责及时予以解决,并负责由此引起的一切费用。如属甲方保管、使用不当造成损坏,乙方应积极配合予以修复,费用由甲方负责。本项目保修期为自焊接夹具终验收后壹年。期间发生属于乙方责任造成的变形超差,开裂等问题乙方负责及时予以解决,并负责由此引起的一切费用。如属甲方保管、使用不当造成损坏,乙方应积极配合予以修复,费用由甲方负责。本项目保修期为自焊接夹具终验收后壹年。期间发生属于乙方责任造成的变形超差,开裂等问题乙方负责及时予以解决,并负责由此引起的一切费用。如属甲方保管、使用不当造成损坏,乙方应积极配合予以修复,费用由甲方负责。六、其他(1)在合同执行过程中,凡出现与本技术协议不同的问题或本技术协议没有规定清楚的问题,双方应友好协商并书面协定作为本技术协议的补充。(2)本协议一式二份,甲乙双方各执一份。甲方:柳州宝钢汽车零部件有限公司乙方:代表:代表:日期:日期:附件一商务条款响应/偏离表投标人名称招标名称序号招标文件章节招标文件条目号招标文件要求投标文件响应情况偏离说明备注1234 5 6 7 投标人代表技术规格响应/偏离表投标人名称招标名称序号招标文件章节招标文件条目号招标文件要求投标文件响应情况偏离说明备注1234 5 6 7 投标人代表附件三*****项目工装委托制作合同甲方:乙方:签订地点:签订日期:年月日委托制作合同甲乙双方经过友好协商,在共同遵守国家法律法规和政府监管规定的基础上,遵循公平、诚实、信任、平等合作、互惠互利的原则,根据《中华人民共和国合同法》及相关法律、法规的规定,就甲方委托乙方对*****项目工装进行制作加工事宜,订立本合同。1、加工标的与价格:序号工装名称单位数量单价(未税)金额(未税)金额(含税)123小计合计RMB:*****元(含税),大写:*******圆整(含税)备注:以上价格含增值税、制造、保险、运输、技术及业务资料、调试、售后服务及乙方责任范围内的其他一切费用。2、技术要求工装开发主要质量指标、技术参数及其验收标准等详见合同附件《技术协议》。三、项目开发进度计划3.1工装开发进度计划是甲方要求乙方提交的保证能满足甲方项目投产要求的一份具有约束力的开发计划,是甲方跟踪、考核乙方是否按期履行其义务的有效文件。工装开发进度计划一经甲方批准,乙方必须严格执行。由于乙方原因导致该计划的延迟而造成甲方的任何损失,甲方保留依该等损失向乙方提出索赔的权利。3.2由于乙方原因而导致项目开发失败,乙方除承担3.1的责任外,应无条件退回甲方支付的预付款等费用。四、验收与交货4.1验收详见合同附件《技术协议》。4.2交货工装发运甲方现场的运输费、装车费、加固费等所有与送货有关的费用与路途风险均由乙方承担。如在甲方现场验收调试遇到问题需要运回乙方工厂进行整改,若问题属于乙方原因,相关运输费用应由乙方承担,反之由甲方承担相关运输费用。五、运输5.1乙方应保证所供工装安全运达甲方指定地点;5.2在运输过程中,由于运输部门的责任而造成工装的损坏、丢失等,乙方承担责任。六、交货期及其计算5.1交货期:5.2交货期计算:七、付款方式和条件7.1付款方式:采用银行汇款、承兑汇票方式;7.2付款条件:1)预付款:合同签订后,甲方在10个工作日内支付乙方合同总价的10%,即¥元;2)验收款:工装预验收合格,在收到乙方开具的全额增值税专用发票后,甲方在10个工作日内支付乙方合同总价50%,即¥元;工装终验收合格,甲方在10个工作日内支付乙方合同总价30%,即¥元。3)质保金:质保到期后,甲方在10个工作日内无息支付乙方合同总价10%,即¥元。八、质保期:工装终验收合格后,**个月。9、保密条款9.1本合同项下甲乙双方相互提供的文件、资料等,甲乙双方除为履行合同的目的外,均不得泄漏给与本合同无关的第三方,本合同项下涉及的所有工装和工装图纸的所有权和知识产权均归甲方所有。9.2乙方向其分供方提供甲方的技术信息时,乙方须事先获得甲方许可,并要求其分供方同样书面承诺承担保密义务。9.3如甲方和乙方已签署《保密协议》,则还应履行《保密协议》的相关约定。十、延期与罚款10.1如因乙方原因造成所提供工装的品质达不到甲方的要求,使甲方及其客户错过产品上市的最佳时机,或者甲方及其客户被迫因此取消此项目,则乙方在退还前期甲方所支付的货款外,乙方还应视实际情况另外承担甲方部分直接和间接的经济损失。10.2乙方逾期交货,应以每逾期一日,支付给买方总价‰违约赔偿金。十一、不可抗力11.1乙方由于不可抗拒的自然灾害及其它国际惯例认可的不可抗力的原因可延长本合同的履行期限,但当时间持续超过2个月,甲方有权取消合同。11.2乙方应及时将产生不可抗力的事由产生及消除状况通知甲方。十二、争议解决12.1本合同未尽事宜双方友好协商解决。一切与本合同有关的争执,应由双方通过友好协商解决。12.2经协商不能得到解决时,有争议一方可在合同签订地柳州市选择通过以下纠纷解决途径中的一种进行解决:(选项内打√)()仲裁,提交柳州仲裁委员会仲裁。()诉讼,所提起的诉讼由甲方所在地人民法院进行管辖。12.3仲裁决议或审理判决书对双方均有约束力;仲裁或审理的费用由败方支付,仲裁结果另有说明除外。12.4诉讼或仲裁期间,双方承诺继续履行本合同或与本合同有关的未受争议影响条款的权利和义务。十三、其他13.1本合同一式二份,双方各执一份,由双方正式授权代表签字盖章之日生效;本合同如有未尽事宜,由双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同具有同等效力。13.2本合同项下各种附件、图纸与本合同具有同样法律效力,如果合同附件与本合同有不一致的内容,以本合同为准。13.3除甲方事先书面同意外,乙方不得将本合同部分或全部转让或分包给第三方,否则属于违约,甲方有权终止合同并保留向乙方索赔的权利。十四、相关附件附件1:技术协议附件2:廉洁协议甲方乙方税号税号开户行开户行账号账号甲方(公章):乙方(公章):甲方代表(签字):乙方代表(签字):日期:日期:\n\n\n\n\n\n\n版本号:V1-20240719\n\n\n柳州宝钢汽车零部件有限公司\n检具开发制造技术要求书\n\n\n\n\n编制\n审核\n批准\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n一、设计及制造:\n\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n项目\n要求说明\n\n\n\n\n\n\n1.0\n设计项目\n\n\n\n\n\n\n\n2.0\n设计总则\n乙方完成保密协议签订后,甲方向乙方提供设计输入(零件3D数模、产品要求图纸)资料,乙方承担交钥匙工程责任\n\n\n\n\n\n\n3.0\n设计制造\n乙方根据甲方提供的输入开展方案设计,设计方案经双方评审会签才能作为正式设计与制造的依据,但设计评审不削弱乙方在本项目中的责任。若制造过程需涉及变更需甲方同意后才能实施\n\n\n\n\n\n\n二、主要技术条件\n\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n项目\n要求说明\n\n\n\n\n\n\n1.0\n设计基准\n零件3D数模、产品图纸、开发方案\n\n\n\n\n\n\n2.0\n设计结构\n钢制结构且满足甲方检测使用要求\n\n\n\n\n\n\n3.0\n检具尺寸\n总高度(最高检测面到地面高度)900-1000mm\n\n\n\n\n\n\n4.0\n基准块\n检具需设计有坐标系基准块,需标注坐标值及防护盖\n\n\n\n\n\n\n5.0\n夹钳\n夹紧方向与零件表面法向偏差≤10°;打开状态角度>100°;夹紧力≤8kg且可调整夹紧力;夹钳需增加开合限位防止夹手\n\n\n\n\n\n\n6.0\n底板\n底板为板式结构,需热处理消除应力,同时划有整百坐标线和坐标值。当检具重量≥25KG时,需在检具底板底部设置起吊装置吊棒、吊环和叉车槽(高度≥110mm,宽度≥260mm),当检具重量<25KG时,在检具底板两端中心设计人工搬运手柄\n\n\n\n\n\n\n7.0\n\n底板厚度要求\n底板长度(mm)\nL>1000\n\n500\nL≤500\n\n8.0\n\n\n底板厚度(mm)\n25~30\n\n20~25\n≥15\n\n9.0\nRPS点\nRPS点位置需与图纸一致,厚度为3±0.01mm,不允许打磨,并按图纸要求刻印命名标识\n\n\n\n\n\n\n10.0\n检具型面\n检测面需做成连续型面,检测面与零件间隙为3mm,切边检测作零位面检测;非检测面需做成连续仿形模拟块,模拟块与零件间隙为3mm。检具检测面需明显标注有与零件的间隙值、测点位置编号及图纸上的非对称公差或复合公差区域标识。\n\n\n\n\n\n\n11.0\n卡板机构\n检测模块厚度为8-12mm,面检卡板长度不允许超过200mm,每个需刻有编号标识;卡板装有闭合缓冲装置,同时卡板完全打开状态不能超出底板。\n\n\n\n\n\n\n12.0\n孔检测\n1、图纸要求有位置度的孔需设有检测销及通止销(通销有效长度为3mm)、划线销,检测销与通止销共用销柄。所有孔、销子需要单独刻有标号标识(车型+零件名称+编号,检测销及通止销标注尺寸),所有销子刻有编号标识并用钢丝绳连接固定在底座上,固定模式如右图,固定位置需刻有销子编号;所有孔需有刻印编号标识,孔和销子刻印编号一一对应,同时实物要求数模一致。\n2、其它如漏液孔等位置度为普通公差的孔刻线检测,需刻基准线和上下公差线。\n3、对于共底板的检具,每个零件需单独备销子,不允许共用。不同面的孔不允许共用销子。\n4、同类检测销的孔距离≥200mm,需单独备检测销、划线销、通止销。\n\n\n\n\n\n\n13.0\n止通规\n止通规按图纸要求每个零件备2套,止端/通端标有对应的尺寸数值,并装有存放盒\n\n\n\n\n\n\n14.0\n检具喷漆要求\n镶块:本色;卡板:本色;安装基座:蓝色(PB05);小推车:蓝色(PB05);底板:上表面黄色,其它面蓝色;刻线及刻字:红色(特殊要求除外)\n\n\n\n\n\n\n15.0\n检具小车\n检具配有带万向轮、四个轮子为重型减震耐磨聚氨酯脚轮,锁紧装置及推把;小车上需喷有检具名称;小车上装有A4文件存放盒用于存放操作指导书等文件,结构附件1小车图示。\n\n\n\n\n\n\n16.0\n起吊装置\n检具需设置有叉车槽、吊环、吊臂,吊环、吊臂承重大于检具本身重量的3倍,叉车槽宽高:250mm×150mm;吊环内径≥50mm。\n\n\n\n\n\n\n17.0\n检具公差\n详见附表1\n\n\n\n\n\n\n18.0\n材料要求\n详见附表2\n\n\n\n\n\n\n19.0\n加工装配\n检具表面及边缘必须光滑,防止对使用者造成划伤;夹钳、卡板、安装基座等模拟块与检具型体最小距离≥80mm;所有部件不能相互干涉,且不能与零件干涉\n\n\n\n\n\n\n20.0\n检具防护\n钢制镶块、卡板需做表面镀铬防锈处理;其钢制部件喷漆防锈;同时配刻有检具名称的牛津防尘布\n\n\n\n\n\n\n21.0\n其它要求\n检具上所涉及的测量工具需备齐;其它相关技术要求以设计评审为准。\n\n\n\n\n\n\n22.0\n检具刻印标识、三坐标测点命名标注\n基准圆\n圆1:圆1\n检测孔\nH1~\nD基准\nD1:D1-1~\n\n23.0\n\nRPS点\nA1:A1-1~\n型面\nS1~\n卡板\nK1:K1-1~\n\n24.0\n\n基准孔\nB/C\n切边\nT1~\n刻线孔\nh1~\n\n25.0\n\n三坐标检测报告命名需与检具数模、实物三者匹配\n\n\n\n\n\n\n26.0\n检具名牌\n采用黑底白字形式,尺寸为100mm*60mm,并且需要加盖一块透明塑料,防止铭牌磨损,格式如右图\n\n\n\n\n\n\n附表1:\n\n\n\n\n\n\n\n\n检具精度要求\n\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n项目\n\n公差要求(mm)\n序号\n项目\n\n公差要求(mm)\n\n1.0\n底板平行度\n\n0.10/1000\n8.0\n所有造型面(非测量面)\n\n±0.2\n\n2.0\n基准面平行度、垂直度\n\n0.05/1000\n9.0\n检测销孔位置\n\n±0.10\n\n3.0\n基准孔位置\n\n±0.05\n10.0\n划线孔位置\n\n±0.10\n\n4.0\n基准孔之间相对位置误差\n\n0.03\n11.0\n划线孔直径\n\n±0.10\n\n5.0\nRPS面、支撑面\n\n±0.05/平面度0.05\n12.0\n栅格线位置相对基准的误差\n\n0.2/1000\n\n6.0\n零件外轮廓测量面(齐平面)或线\n\n±0.1\n13.0\n卡板检测面\n\n±0.10\n\n7.0\n零件形状功能测量面(3mm间隙面)\n\n±0.10\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n附表2:(除按检具检测功能在检具上备有外,还需再按下表再备一份做备件)\n\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n项目\n材料要求\n备件需求\n序号\n项目\n材料要求\n备件需求\n\n1.0\n底板\n45#钢或A3钢\n无\n7.0\n销子\nskd11/4Cr13\n≥50HRC\n主副定位销各备一套\n\n2.0\n卡板检测模块\n铝合金6061或钢;硬度≥200HV\n无\n8.0\n销套\nskd11/4Cr13\n主副定位销各备一套\n\n3.0\n旋转部件\n45#钢或A3钢\n无\n9.0\n止通规\nskd11/4Cr13\n一个零件备1个\n\n4.0\n安装基座/模拟块\n45#钢或A3钢\n无\n10.0\nRPS点\nskd11/4Cr13\n≥50HRC\n一个PRS点备1个\n\n5.0\n基准块\nCr12Mov\n无\n11.0\n面差规\nskd11/4Cr13\n一个零件备1个\n\n6.0\n每个销子备一个安装钢丝绳及安装螺丝,备件清单及备件需在检具交付后15日内单独送到甲方。\n\n\n\n\n\n\n\n三、验收及质保要求\n\n\n\n\n\n\n\n\n1、预验收\n\n\n\n\n\n\n\n\n1.0\n验收条件\n三坐标检测合格,同时供应商准备精度0.01mm以内测量机以便现场复测基准等重要模块精度\n\n\n\n\n\n\n2.0\n验收地点\n供应商测量室或我司指定\n\n\n\n\n\n\n3.0\n验收依据\n检具加工制造符合零件图纸检测要求,同时三坐标检测100%合格\n\n\n\n\n\n\n4.0\n交付资料\n1、检具三坐标报告(首页需有孔、形面、切边、卡板合格率及总合格率)\n\n\n2、制造检具的3D模型(STP&PRT格式)\n\n\n\n5.0\n\n3、检具操作指导书\n\n\n4、备件清单\n\n\n\n6.0\n\n5、检具2D总装图\n\n\n6、检具销套清单及图纸\n\n\n\n7.0\n\n7、易损件清单\n\n\n8、零件2D图纸\n\n\n\n8.0\n\n9、检具设计检查明细表(设计认可完成后5个工作日内提交)\n\n\n\n\n\n\n9.0\n\n10、铭牌图档信息(铭牌实物拍照图归档)\n\n\n\n\n\n\n10.0\n\n除检具数模、零件图纸外所交付资料需提交纸质版和刻在光盘上/U盘内的电子版\n\n\n\n\n\n\n11.0\n检具交付我司后在我司复测过程中若发现有超出检具制造公差要求,则当批次检具全部运回乙方整改,整改周期由双方商定。整改完成后乙方出具整改报告和三坐标复测合格报告。整改报告必须包含以下两点:A.需整改点位明细清单;B.不合格点位整改前后三坐标值对比清单;\n\n\n\n\n\n\n\n12.0\n提交文件命名要求:车型+零件名称+零件号+资料类型(如3D数模、2D图纸)\n\n\n\n\n\n\n\n2、终验收\n\n\n\n\n\n\n\n\n1.0\n验收条件\n1、甲方接收到检具试验检测3000套或使用半年且再次复测合格;\n2、检具符合现场检测使用要求;\n3、备品备件提交齐全并有清单留档;\n\n\n\n\n\n\n2.0\n验收地点\n我司生产现场\n\n\n\n\n\n\n3.0\n验收依据\n1、三坐标复测合格;\n2、交付到终验收期间生产现场使用检具未反馈不良情况或不良情况全部整改关闭\n\n\n\n\n\n\n4.0\n终验收前我司发现检具质量问题由供应商负责免费修复\n\n\n\n\n\n\n\n3、质保要求\n\n\n\n\n\n\n\n\n本项目保修期为自检具终验收后一年。期间发生属于供应商责任造成的变形超差,开裂等质量问题供应商负责免费维修。如属我司保管、使用不当造成损坏,供应商应积极配合予以修复,费用由我司负责。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n小车结构图示:\n检具小车带有防尘罩、《检验记录表》、《检具作业指导书》、《检具点检表》存放箱。\n\n\n\n\n检具动静态验收表\n\n\n\n\n\n\n\n车型\n检具名称\n检具编号\n检具重量KG\n供应商\n检查时间\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n检查项目\n\n\n\n\n\n\n\n项目\n设计数量\n实物核对数量\n项目\n设计数量\n实物核对数量\n\n\n总孔数量\n\n\n插销检测孔数量\n\n\n\n\n通止规数量\n\n\n划线销数量\n\n\n\n\n卡板数量\n\n\n检测销数量\n\n\n\n\nRPS点数量\n\n\n面检销数量\n\n\n\n\n夹钳数量\n\n\n刻线孔数量\n\n\n\n\n面差规数量\n\n\n百分表数量(若有)\n\n\n\n\n检查项目\n\n检查结果\n检查项目\n\n检查结果\n\n\n工装名牌信息是否正确\n\n\nRPS点位置需与图纸一致\n\n\n\n\n工装颜色符合标准要求\n\n\n起吊装置是否符合要求\n\n\n\n\n基准及基准标识牌是否标注坐标值,是否单独加盖保护\n\n\n检具防护是否备有防尘布\n\n\n\n\n夹钳开合是否干涉,是否松动,开合是否顺畅\n\n\n插销是否有排气孔、插拔顺畅、是否无干涉\n\n\n\n\n卡板开合是否干涉,是否松动,开合是否顺畅\n\n\n检测销、划线销标识是否符合技术要求\n\n\n\n\n卡板是否有缓冲机构\n\n\n检具高度900mm-1000mm\n\n\n\n\n卡板、镶块材质是否符合技术要求\n\n\n底板厚度要求符合技术要求\n\n\n\n\n卡板长度≤200,厚度8-12mm\n\n\n快速定位器是否按设计要求做\n\n\n\n\n百分表数量(若有)是否备有归零装置\n\n\n检测面与零件间隙为3mm\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n供应商会签:\n\n\n确认:\n\n\n\n\n精度要求\n\n\n\n\n\n\n序号\n项目\n公差要求(mm)\n序号\n项目\n公差要求(mm)\n\n1.0\n底板平行度\n0.10/1000\n8.0\n所有造型面(非测量面)\n±0.2\n\n2.0\n基准面平行度、垂直度\n0.05/1000\n9.0\n检测销孔位置\n±0.10\n\n3.0\n基准孔位置\n±0.05\n10.0\n划线孔位置\n±0.10\n\n4.0\n基准孔之间相对位置误差\n0.03\n11.0\n划线孔直径\n±0.10\n\n5.0\nRPS面、支撑面\n±0.05/平面度0.05\n12.0\n栅格线位置相对基准的误差\n0.2/1000\n\n6.0\n零件外轮廓测量面(齐平面)或线\n±0.1\n13.0\n卡板检测面\n±0.10\n\n7.0\n零件形状功能测量面(3mm间隙面)\n±0.10\n\n\n\n\n8.0\n所有造型面(非测量面)\n±0.2\n\n\n\n\n9.0\n检测销孔位置\n±0.10\n\n\n\n\n10.0\n划线孔位置\n±0.10\n\n\n\n\n11.0\n划线孔直径\n±0.10\n\n\n\n\n12.0\n栅格线位置相对基准的误差\n0.2/1000\n\n\n\n\n13.0\n卡板检测面\n±0.10\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n项目\n材料要求\n性能要求\n备件要求\n\n\n1.0\n底板\n45#钢或A3钢\n需热处理消除应力\n无\n\n\n2.0\n卡板检测模块\n6061.0\n硬化后硬度≥220HV\n无\n\n\n3.0\n旋转部件\n45#钢或A3钢\n需热处理消除应力\n无\n\n\n4.0\n安装基座/模块\n45#钢或A3钢\n需热处理消除应力\n无\n\n\n5.0\n基准块\nCr12Mov\n≥50HRC\n无\n\n\n6.0\n销子\nskd11/4Cr13\n≥50HRC\n主副定位销各备一套\n\n\n7.0\n销套\nskd11/4Cr13\n≥50HRC\n主副定位销各备一套\n\n\n8.0\n止通规\nskd11/4Cr13\n≥50HRC\n一个零件1个\n\n\n9.0\nRPS点\nskd11/4Cr13\n≥50HRC\n无\n\n\n\n面差规\nskd11/4Cr13\n≥50HRC\n无\n\n\n\n\n检具铭牌求:\n\n检具铭牌需要用螺丝固定在检具上,采用黑底白字形式,尺寸为100mm*60mm,并且需要加盖一块透明塑料,防止铭牌磨损。铭牌上要印上零件名称、零件号、检具编号、项目名、数模文件名、图纸文件名、重量(KG)、外形尺寸(mm)、制造单位及制造时间,对应格式见下图:\n\n\n\n\n1.0\n\n2.0\n3.0\n4.0\n5.0\n6.0\n7.0\n\n基准圆\nRPS点\n\n基准孔\nD基准\n备注\n\n\n\n\n圆1:C1\nA1:A1-1~\n\nB/C\nD1:D1-1~\n三坐标检测报告命名需与检具数模、实物三者匹配\n\n\n\n\n检测孔\n型面\n\n切边\n卡板\n\n\n\n\n\nH1~\nS1~\n\nT1~\nK1:K1-1~\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n备注:三坐标检测报告命名需与检具数模、实物三者匹配\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n基准圆\n圆1:C1\n检测孔\nH1~\nD基准\nD1:D1-1~\n\n\n\n\nRPS点\nA1:A1-1~\n型面\nS1~\n卡板\nK1:K1-1~\n\n\n\n\n基准孔\nB/C\n切边\nT1~\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n备注\n三坐标检测报告命名需与检具数模、实物三者匹配\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n镶块:本色;卡板:本色;安装基座:蓝色(PB05);小推车:蓝色(PB05);底板:上表面黄色,其它面蓝色;刻线及刻字:红色;\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n镶块\n本色\n卡板\n本色\n安装基座\n蓝色(PB05)\n\n\n\n\n小推车\n蓝色(PB05)\n刻线及刻\n红色\n底板\n上表面黄色,其它面蓝色\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n镶块\n本色\n卡板\n本色\n安装基座\n蓝色(PB05)\n\n\n\n\n小推车\n蓝色(PB05)\n刻线及刻\n红色\n底板\n上表面黄色,其它面蓝色\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n4.0\n共35\n\n\n