弱电升级改造 光纤面板招标公告(广安市广安区人民医院2025)



项目概况

广安区人民医院二期弱电升级改造项目(二次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年03月21日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5116022024000341
项目名称:广安区人民医院二期弱电升级改造项目(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:690,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求提供相关证明材料并进行电子签章。。

三、获取招标文件

时间:2025年02月28日至2025年03月06日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年03月21日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目的特定资格要求:
采购包1:
1、供应商具备建设行政主管部门颁发的电子与智能化工程专业承包二级及以上资质,并具有有效安全生产许可证。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:广安市广安区人民医院
地址:四川省广安市广安区民康街1号
联系方式:15284932076

2.采购代理机构信息

名称:广安聚谦招标代理有限公司
地址:广安市广安区滨江路北段1-14号
联系方式:18181846664

3.项目联系方式

项目联系人:李先生
电话:18181846664

广安聚谦招标代理有限公司

2025年02月27日

相关附件:

采购需求文件.pdf

政府采购项目采购需求采购单位:广安市广安区人民医院所属年度:2024年编制单位:广安市广安区人民医院编制时间:2024年12月09日-第1页-一、项目总体情况(一)项目名称:广安市广安区人民医院二期弱电升级改造项目(二)项目所属年度:2024年(三)项目所属分类:货物(四)预算金额(元):690,000.00元,大写(人民币):陆拾玖万元整(五)项目概况:2023年,广安市广安区人民医院正式启用二期新门诊外科大楼,在运行过程中发现存在初期设计方案与实际使用需求不符,需要进行升级改造。为提高医院信息安全水平,应对医院突发状况,保障医院正常的医疗秩序,保障医院信息系统稳定运行,为患者提供更高质量的医疗服务;拟通过公开招标的方式选择优秀投标供应商对弱电系统进行升级改造。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查。三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:分散采购(二)预算采购方式:非公开招标采购方式:公开招标(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策本项目不专门面向中小企业采购注:监狱企业和残疾人福利单位视同小微企业。(六)是否采购环境标识产品:是(七)是否采购节能产品:是(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否(十)是否属于政务信息系统项目:否(十一)是否省属高校、科研院所科研设备采购:否(十二)是否属于PPP项目:否(十三)是否属于签订不超过3年履行期限政府采购合同的项目:否四、项目需求及分包情况、采购标的(一)分包名称:合同包一1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)不专门面向中小企业采购-第2页-2、预算金额(元):690,000.00,大写(人民币):陆拾玖万元整最高限价(元):655,500.00,大写(人民币):陆拾伍万伍仟伍佰元整3、评审方法:综合评分法4、定价方式:固定总价5、是否支持联合体投标:否6、是否允许合同分包:否7、拟采购标的的技术要求1采购品目信息化设备零部件标的名称广安市广安区人民医院二期弱电升级改造项目数量1.00单位项合计金额(元)655,500.00单价(元)655,500.00是否采购节能产品是未采购节能产品原因无是否采购环保产品是未采购环保产品原因无是否采购进口产品否标的物所属行业工业标的名称:广安市广安区人民医院二期弱电升级改造项目参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)1光纤面板1.采用Keystone型卡接方式,方便灵活;2.PC材料,具备强度高、耐高温、无污染等性能。防火性能要求850°C阻燃。224口网络配线架1.符合标准ISO/IEC11801、TIA/EIA568设计制造的标准1U配线架。可安装在标准19英寸机柜内,适用于设备间的水平布线、设备端接以及集中点的互配端接;2.▲配线架上每个端口带弹起式防尘盖,采用优质冷轧钢板材料,防冲撞,防灰尘;表面磨砂喷塑处理,耐磨损,避免表面的刮花;3.插拔次数≥1000次。346类RJ45跳线(2m)1.2.SC单模尾纤1.符合T568A和TS688线序;簧片采用三叉Z片,镀金50μ"(inch);外壳材料为透明聚碳酸酯或金属屏蔽层;2.电气性能和传输特性:UL应用最大250VAC;介质耐电压伏特数:500VAC;绝缘电阻:≥1MΩ;3.插拔次数:≥1000次。1.规格:SC单模尾纤;2.光纤的衰减:≦0.35dB/km(850nm)、≦1.5dB/km(1300nm);3.光纤的截止波长:λC≦1250nm;4.光纤连接器光学指标插入损耗:IL≦0.2dB,回波损耗:RL≧50dB,连接衰减:≦0.5dB(包括互换和重复、互换回波损耗:≧35dB);5.插拔耐久性寿命:>1000次仍能满足衰减要求。56类非屏蔽双绞线1.名称:六类非屏蔽网线Cat.6UTP;2.在Cat.6系统应用中,可以提供至少250MHz的信道带宽。满足ISO11801及TIA/EIA568B中Cat.6标准。并向下兼容于Cat.5e非屏蔽信息插座;3.▲规格:23AWG无氧铜,裸铜线导体直径≥0.57mm;4.材料:PE(高密度聚乙烯);5.采用“中心十字骨架”技术,提供更稳定的性能及线缆支撑。612芯室内单模光纤1.室内单模光缆要求采用满足IEEE802.3ae标准,要求可以支持10GBASE-L以太网达8000米以上距离及1000Base-L以太网达10000米以上距离,同时又可向下兼容目前的100Mbps及10Mbps以太网应用;2.类型:9/125μm单模光纤。芯数:12芯,每芯带有彩色护套。标准:ISO/IEC11801:2002Ed2.0。宏弯损耗(10倍于光缆直径环绕100圈):<0.05dB(1310nm),<0.1dB(1550nm);3.采用阻水纱和阻水带结构,不填充油膏。护套:低烟无卤护套。78桥架300*150光模块1.名称:弱电桥架;2.型号、规格:桥架300*150mm3.材质:金属(厚度符合规范要求);4.附件:含桥架主体、盖板、隔板、弯通、三通、四通及异形弯。1.光模块-SFP-GE-单模模块-(1310nm,10km,LC)799-第5页-IP网络广播控制软件-第6页-IP网络广播控制软件-第6页-1.一键安装:一键式安装,向导式配置,自动添加终端,减少安装和施工的复杂度;2.软件模块化:包含有广播服务器软件、用户工作站软件、服务器备份软件、IP消防报警软件(可与消防报警联动),IP无线遥控软件等软件;▲3.报警联动:结合网络报警主机接收报警信号,在服务器软件上预先设置报警模式,即可进行报警联动功能;4.紧急备份广播:在网络不通或其他故障情况下,可以采用备份定压广播直接对广播点进行广播;备份广播与IP广播的切换是自动完成的;5.分区广播:可以对任意单点、组群、分区或全区广播。系统可以在同一时间设定任意多个组播放制定的音频节目,或对任意指定的区域进行广播讲话;6.自动播放:可设置个性化的节目任务,自动按照编排好的任务时间表播放。终端在播放开始前自动打开电源,播放结束后自动关闭;7.远程讲话:无需到广播中心,通过与服务器连接任意一台电脑,便可以实现广播的远程控制,从而实现通过电脑远程对全区、分区、分组广播;8.实时采播:通过服务器内置声卡将网上电台、FM调谐器、录音机卡座、CD播放器、MP3播放器、麦克风等节目实时采播到服务器,并可按指令同时转播到指定的广播终端;9.定时播放:每个广播终端可以单独接收服务器的个性化定时播放节目,也可以通过电脑在网上远程设置或者在终端直接按键操作;10.寻呼对讲:终端可以对其他单个或多个终端实现呼叫,终端与终端之间可以双向对讲;11.实时录音:系统提供终端对讲录音功能,实时保存录音文件。配置对讲、寻呼、求助及终端监听的录音文件选项,可选择是否保存录音文件及配置文件保存路径;12.状态监控:系统可对所有终端运行状进行实时监控,具有离线、空闲、播放等状态显示功能;▲13.服务看门狗:当被监控的系统服务意外停止运行时,看门狗将自动重新启动该服务的功能;14.广播监听:在广播管理中心或者分控平台,可以实时监听到所有的广播节目任务,也可对终端进行环境监听;15.系统服务:支持系统内广播终端的运行,支持广播终端参数配置,负责计划任务处理、支持终端管理和权限管理等功能;16.管理节目资源:为所有终端提供定时播放和实时点播媒体服务,响应各终端的节目播放请求,为各音频工作站提供数据接口服务;17.WIFI点播:支持手机WIFI节目点播、查看状态,支持对任意终端实时讲话;▲18.报警联动:结合网络报警主机接收报警信号,在服务器软件上预先设置报警模式,即可进行报警联动功能。报警音源可选择音乐文本,也可选择通过服务器声卡采集外部的模拟音源;19.无人值守:系统全天无人值守工作,支持断电数据保护,支持自动发现已绑定终端,支持上下线提醒;20.网络兼容:系统支持路由器、交换机、网桥网关、Modem、Internet、2G、3G、4G、组播、单播等任意网络结构;21.具有多网互联模式:满足于同一局域网的A/B校区网络广播系统的终端能各自独立管理,又要能够相互播控对方终端的项目功能应用场景,达到两套不同区域的网络广播系统的终端互联管控效果22.提供中继服务,用于转发系统服务器和终端之间的数据;系统服务器包含中继服务器,一般不需要单独安装;可用于系统扩容;23.定时打铃方案切换:支持定时切换定时打铃方案功能,满足于春夏秋冬不同季节的打铃方案需求。10壁挂扬声器▲1.额定功率(100V)10W;2.灵敏度91dB±3dB;3.频率响应150Hz-15KHz;4.喇叭单元规格:≥6.5"*1。11广播话筒1.话筒带前奏音(开启时,有前奏音乐放出);2.话筒心型指向性;3.频率响应范围:≥40Hz-16KHz;4.灵敏度:≥-40dB±2dB;5.阻抗:≥200Ω。1213网络化播放功放150W拾音器1.标准机箱设计,2U铝合金面板;2.1路线路输入,1路辅助线路平衡输入;3.1路线路输出,信号级联下一台纯后级功放;4.采用进口功率管,输出功率强劲;宽频带、低噪声、高保真效果,音质达到演出级水准;▲5.人性化的指示功能,包括信号指示,保护指示,失真指示,启动指示,电源指示等功能。内置2级有源高通滤波和低通滤波器,自动消波还原信号;拥有完整的线路安全工作保证;6.机器异常工作保护警告功能:当输入信号过大、负载过重、线路短路时,对应的指示灯闪烁提示,有极高的可靠性;7.完善的温度保护:大电流高速风扇,工作噪音低,散热效果佳;当机器温度升高时,温度保护电路会启动风扇;风扇的转速随温度的升高而自动提高;▲8.2种功率输出方式:定压输出100V,70V;定阻输出4~16Ω;不均匀度小于1.5dB;9.电源220~240V/50-60Hz;10.输出功率150W。1.名称:拾音器;2.主要技术参数:灵敏度-38±3dBRL=2.2KΩVs=1.5V(1KHz0dB=1V/Pa);拾音范围5-80平方米(连续可调);拾音方向全方位360°;频响特性15Hz~20kHz(1kHz@94dBSPL);系统平台TI双核DSP高保真处理器;采样率36k/24bit;音频算法NewintegratedsystemsDSP高保真语音处理算法;降噪能力15-30dB(白噪音)预选功能数字EQ、语音增强NIS语音识别率95%(30dB噪音环境);输出电平2Vp-p(1kHz@94dBSPL)失真0.8%@0dBv(80dB声压);输出阻抗600-1000Ω非平衡自适应保护电路极性保护、错接保护、静电保护;连接方式红色线电源正、黑色线公共地、白色线音频正;3.安装方式:吸顶安装;4.设备和连接用金属软管敷设满足设计及现行技术、质量验收规范要求;5.单体调试:满足设计及规范要求;6.其它:未尽事宜满足设计及现行技术、质量验收规范要求。121415-第8页-视频综6T专用硬盘▲1.支持视频流转发,可通过客户端软件对视频图像进行实况预览、录像回放和下载;支持发送RTSP协议、RTMP协议、国标GB28181协议的实时视频码流;录像格式支持MP4、AVI;2.支持HTTPS安全链接,远程访问时使用HTTPS协议加密,保障用户数据安全;3.支持UNP功能,可实现内外网穿越;4.支持电脑B/S、C/S客户端;支持I0S、Android移动客户端访问;支持本地客户端;支持多个客户端同时访问;客户端支持多屏应用,可同时展现多个业务界面;▲5.支持同一客户端同时开启4个实况播放界面,每个界面上可做1/3/4/5/6/7/8/9/10/13/16/17/25/32/36/64画面分割及自定义分屏;支持将当前状态(分屏、通道)保存为视图,基于视图可以一键开启预览,视图中视频通道可绑定实况、轮巡;▲6.对一段录像进行检索,查找出视频画面发生变化的录像段,并以不同倍速回放,支持录像锁定/解锁;支持录像打标签(最多支持16384个标签),可通过标签快速定位并播放录像;▲7.支持批量上墙操作;支持即时模式视频上墙;支持多条滚动虚拟LED管理;支持拼接、开窗、漫游、缩放;8.支持GIS在线地图;支持地图告警闪烁,查看/清除告警;支持地图新建、删除、放大、缩小、逐级切换等功能;支持编辑和自定义热点图标;支持框选热点或热区,最多同时播放4个视频通道的实况;支持在地图上查看摄像机实况、回放;支持移动热区,可查看周围摄像机,定位摄像机图标位置;9.支持行为检索,可查询越界入侵、区域入侵触发的抓图录像;10.支持人脸库管理,支持人脸布控,当监控区域内出现目标人员时,可产生报警信息并进行报警联动;11.支持接入并管理各类IPC(热成像相机、高空抛物相机、客流量统计摄像机、人脸摄像机、卡口、出入口、行为分析相机、结构化相机、全景相机、鱼眼摄像机等)、NVR等编码设备、AIB0X、解码设备、报警主机、网络键盘、门禁系统(通用门禁、人脸门禁)、云端设备;12.支持第三方报警主机的接入和报警联动,支持报警主机通道布撤防、旁路、旁路复位;支持第三方门禁主机的接入和报警联动;13.支持手动配置CDN分发通道;支持配合CDN服务器实现CDN码流分发;▲1.6TB/128MB(6GB/秒NCQ)/7200RPM/SATA3.5HDD16病房门口机1.显示屏:显示屏≥10英寸、分辨率≥1280*800;2.外部接口:病房门灯接口、洗手间报警按钮接口、音频输出、开关量输入、开关量输出、RS485;3.摄像头:像素≥100W;4.安装方式:嵌入式安装;5.整机额定功率:功率≤7W;▲6.通讯方式:采用TCP/IP网络传输对讲语音和数据信息,具有抗干扰能力强、数据更新时效性强,单台设备故障不影响其他设备的正常使用等优点;7.供电方式:支持独立供电、集中供电、POE供电,POE供电符合IEEE802.3af标准;▲8.为保证设备长期稳定使用,设备需内置看门狗,确保设备7x24小时小时正常运行。如设备异常运行时可通过系统进行远程控制重启;▲9.医护人员在查房发现患者急需增援时,可通过门口机呼叫护士站主机实现全双可视全工对讲,且对讲音频采样率不低于16KHz;▲10.支持获取HIS数据信息,自动更新并显示患者的姓名、性别、年龄、护理等级,以及医护人员的姓名和照片,信息可根据后台设置显示或者隐藏,显示界面可根据要求定制;11.配信息发布服务器,病房门口机可支持视频宣教功能,空闲时能够按照医院要求自动播放宣教视频,让患者对医院的规章制度与相关病症的知识有更多了解;▲12.当病房内有分机发起呼叫时,医护人员无需进入病房或去护士站,可通过该病房门口机解除本房间的呼叫信息;13.支持远程在线升级软件;1424-第10页铝合金线槽20*10一.数据对接1.数据整合:基于标准应用的业务模型和客户自定-1.名称:铝合金线槽;2.型号、规格:20*10(单位:mm);3.材质:铝合金;4.其它:未尽事宜满足设计及现行技术、质量规范要求。25移动电视支架▲1.承重范围:支持300KG,适用于55-85英寸,升降高度1230-1670mm,配置置物托盘。26272829-第15页可视对讲门口机可视对讲室内机可视对讲控制主机双门磁力锁1.操作系统:嵌入式Linux操作系统;2.4.3英寸LCD触摸显示屏,屏幕流明度不低于500cd/㎡;屏幕防破坏能力满足IK04;后壳,防护能力满足IK07;外壳防护等级IP65;3.设备采用200w像素双目宽动态相机(可见光摄像头*1,红外摄像头*1),最大分辨率:1920×1080;▲4.设备支持按时段自定义识别结果语音提示;支持文字转语音功能(TTS);支持识别后按姓名播报提示语音;支持客户自定义比对结果显示内容、识别主界面的功能控件、设置待机界面、广告信息播放内容、广告信息播放时间;5.设备本地人脸库存储容量10000张,本地卡存储容量50000张,本地出入记录存储容量150000条;▲6.设备支持M1卡及身份证物理卡号读取,支持CPU卡内容读取,支持开启/关闭NFC刷卡功能,支持人脸、刷卡(包括CPU卡、NFC、二代身份证等)指纹、二维码和密码识读,支持上述任意一种,任意两组组合、任意三组组合认证开门;▲7.设备具有丰富的硬件接口:LAN*1(10M/100M自适应);RS485*1;韦根*1;USB*1;喇叭扬声器;门锁I/O输出*1;门磁I/O输入*1;开门按钮I/0输入*1;机械防拆开关*1;8.设备支持通过WEB进行设备型号、软件版本、序列号等信息查询,进行用户权限信息配置及管理,进行设备时间管理,进行系统维护:数据管理、远程重启、-远程升级,进行管理权限配置及管理、人脸、指纹、图像、音视频等智能参数配置,进行广告信息发布、可视对讲参数配置。▲9.人脸验证距离0.2~3m;人脸比对平均时间≤0.175s;人脸验证误识率≤0.01%的条件下,准确率应99.9%。支持在0.001lux低照度无补光环境下正常实现人脸验证。在识别区域范围内,人脸验证距离可自定义设置;支持防假体攻击功能,对视频、电子照片、打印照片中的人脸应不能进行人脸验证;▲10.根据使用场景和组合认证方式实现开门功能:多重卡认证开门、多重卡+中心远程认证开门、多重卡+超级密码开门、多重卡+超级卡开门、首卡开门、超级权限开门、管理中心远程开门、APP远程开门、室内机及管理机远程开门,支持按时间分时段管控门禁权限,支持255组时段计划模板,支持1024个假日计划管理;11.设备支持局域网、互联网环境的网络通信,可被4个客户端软件同时实时监听,在线状态下实时上传比对记录;支持同时与互联网及局域网环境下的平台软件通信连接,实现数据三向交互通信;12.设备支持视频对讲功能,支持管理中心远程视频预览功能,可跟平台或客户端、室内机、管理机、手机APP进行视频对讲,可支持电话网关扩展功能;支持一键呼叫室内机或管理机进行视频对讲。支持双码流,主码流1280*720@25fps;子码流1280*720@25fps。1.采用7寸分辨率为1024*600彩色TFTLCD显示屏;2.采用电容式触摸屏操作方式;3.采用扁平化风格UI操作界面,绚丽大气,操作简便;4.支持住户间户户对讲功能,以及住户内部分机和分机之间户内对讲功能;5.室内机支持访客图像记录和回放功能;6.支持8路报警接入和SOS紧急呼叫按钮;7.室内机支持图文信息发布功能;8.室内机可监视16路授权的访问的访客呼叫机和IPC;▲9.支持在没有用户使用时自动切换到屏保或息屏待机状态,以达到节能效果;10.支持自动应答与免打扰功能;11.采用先进的噪声抑制与回声消除技术,保证话音质量清晰明亮室内机支持呼梯功能。1.应具有呼叫转移、呼叫等待、群呼、呼叫优先级设置、多方对讲、对讲授权、标准SIP设置等功能;2.系统应对存储的用户信息、图像、语言等数据以非明文方式进行存储、传输、拷贝等;▲3.管理机应能与出入口管理副机(从管理机)、楼栋访客呼叫机及室内用户接收之间进行双向选呼和通话;4.应能远端下发图片及视频资源到用户接收机和访客呼叫机,用户接收机和访客呼叫机应按照计划播放管理机通过本地采集音源(包括本地mic、鹅颈、听简、3.5mm耳机孔)并传送音频数据至访客呼叫机,访客呼叫机接收音频数据后进行解码并通过扬声器或者音箱进行广播;5.管理机下发广播播放计划以及广播音频文件至访客呼叫机,访客呼叫机在系统时间到达计划播放开始时间时,在计划时间段内循环播放音频文件;访客呼叫机在接受管理机下发的定时播放计划后,访客呼叫机在离线情况下应能按播放计划实现广播播放;6.应能将报警信息与广播功能联动,当接收到相应的报警信息后,访客呼叫机应能联动播放广播;7.管理机应能接入10000路设备(用户接收机或访客呼叫机)管理机应能预览访客呼叫机监控画面,并具有四画面预览功能;▲8.管理机应能外接摄像头,当与用户接收机通话时,应自动切换至外接摄像头画面。1.名称:双门磁力锁;▲2.主要技术参数:1)最大拉力:≥280kg2)输入电压:DC12V3)信号输出:干接点输出,最大承受功率3A,上锁时NO输出,开锁时NC输出4)LED显示:红灯(开门状态)绿灯(上锁状态);3.单体调试:满足设计及规范要求;4.其它:未尽事宜满足设计及现行技术、质量规范要求。2830-第19页数字一体化手术室软件系统1.数字化手术室系统平台,采用一体化触控屏结构,安装专用数字化手术室集中控制软件;▲2.软件C/S架构设计,实现手术管理、患者管理、视频路由切换、设备控制、手术计时、示教会诊、背景音乐、手术录像及视频回放查询等功能;▲3.系统可接入术野、全景、腔镜、监护仪、显微镜等医疗设备的信号,并根据术中使用,随意切换单独显示或以多画面组合的方式显示在手术室内任意一块显示屏上;支持切换推送信号进行示教转播及观摩等;视频信号的切换,可实现单画面、多画面等多种组合模式输出,可灵活的自行设置画面组合模式;可对所有视频源进行列表显示和状态选中;当视频源输入数量超多显示条数时,可进行翻页/滚动查看;视频路由切换显示可保存模版,方便调用,支持自定义名称。同时支持提前预设模版;支持术中截图功能,可定格手术视频画面并进行拍照,照片按照设定的存储路径进行存储;支持实时画面术中标记功能;▲4.患者信息以卡片形式排列显示,能够根据手术类型或术中设定,自定义显示所需要的患者信息。信息的排列布局方式可根据手术类型及用户操作习惯设定,设定后可提供模板保存,方便一键调用。可显示手术信息、病人信息、PACS信息、检验信息、电子病例、手术排班统计、医嘱信息等;5.数字化手术室系统需具备手术安全核查表、术中-病程记录表、术后医嘱记录表,并支持主刀医生、助手、麻醉医生等手写签名及预览及打印功能);6.数字化手术室系统平台应支持术中截图及保存功能。▲7.录制的文件及截取的图片会以列表和缩略图的方式展现出来;通过患者ID、姓名等关键词进行检索;对录制的视频及图片进行选中、回放、查看、下载和删除操作;支持对录像和图片添加文字备注;列表和缩略图展示支持翻页浏览;8.需提供手术计时功能,提供标准手术计时、正计时、倒计时等。支持提前预设计时模板,方面下次快捷调用;9.提供背景音乐管理模块,能够实现背景音乐的播放、支持音频文件或音频所在文件夹的导入、支持上下曲切换及列表选择、音量大小调节等功能,具备独立播放U盘音频模块,U盘插入USB接口后自动识别,以列表的形式展现U盘内音频文件,实现与背景音乐播放相同的功能,U盘拔出后,不记录播放内容,不影响本地音频文件列表;▲10.数字化手术室系统支持和医院HIS/PACS/LIS/EMR等系统的对接,实现患者相关信息及影像的查询及显示等功能;11.系统可自动获取或者手动录入患者的ID号、姓名、年龄、科室、手术部位、术前诊断以及主刀医师、麻醉医师、巡回护士等相关信息。同时支持以自动生成显示本手术室当天手术排班信息情况;12.支持手术室各类型设备信息的录入及查询;8、供应商一般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1具有独立承担民事责任的能力。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。序号资格要求名称资格要求详细说明2具有良好的商业信誉投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。3具有健全的财务会计制度。投标人提供截至提交投标文件截止之日前一年内,经审计的财务报告(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注)或者银行出具的资信证明。未经审计的提供财务报告(包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及其附注)。投标人注册时间截至提交投标文件截止之日前不足一年的,也可提供在相关主管部门备案的公司章程等证明材料。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求上传相应证明材料并进行电子签章。4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。7不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动的行为。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。8不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。9、供应商特殊资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1(1)本项目不接受联合体投标。(2)供应商具备建设行政主管部门颁发的电子与智能化工程专业承包二级及以上资质,具有有效安全生产许可证。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。10、分包的评审条款评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项1详细评审报价30%满足招标文件要求且投标报价评审价最低的作为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价的评审价)×30%×100。30.0是2详细评审技术参数要求55%完全符合参数及配置要求没有负偏离得55分;参数及配置要求中有负偏离的按如下要求扣分:1、投标人针对招标文件的一般技术参数条款的响应得分规则如下:(一般技术参数条款指未标注“▲”或“★”)一般技术参数条款响应得分=(投标人满足一般技术参数条款的数量÷一般技术参数条款的总数量)×对应分值。2、投标人针对招标文件“▲”技术参数条款的响应得分规则如下:“▲”技术参数条款响应得分=(投标人满足“▲”技术参数条款的数量÷“▲”技术参数条款的总数量)×对应分值。一般技术参数条款技术分33分,“▲”号条款技术分22分。一般技术参数条款165项,“▲”号条款44项。注:①如果技术条款对技术支撑材料有要求,应按要求提供,否则对应技术参数条款将视为不满足。②以一级序号数字(如“1.”“2.”“3.”……)为1项(标题除外)。55.0是3详细评审履约能力9%1.项目人员配置(4分)拟任本项目管理经理具备①机电工程二级及以上注册建造师执业资格、②具有省级及以上房城乡建设主管部门颁发的安全生产考核合格证(B证)。每具有一种证书得2分,最高得4分(提供项目经理的身份证及证书复印件,加盖投标人电子章);2.资质实力信誉(5分)企业业绩:2020年以来的智能化业绩,每提供1个得2.5分,本项最高5分;注:以完或竣工证明时间为准。每提供一个业绩得2.5分,该项最多得5分,业绩须提供合同协议书复印件及竣工(或完工/交工/接收)证明材料的复印件。9.0是4详细评审售后服务方案6%根据投标人提供的售后服务方案进行综合评审,售后服务方案包括但不限于:①售后服务保障措施及售后服务范围、②售后服务人员配备及职责分工、③定期回访及维护;提供的内容完全符合本项目且与本项目需求要求完全吻合的得6分;每缺少一项内容扣2分;每有一项内容存在不足或不能完全符合本项目要求的扣1分,直至本项扣完为止。(注:内容存在不足或不能完全符合本项目要求指:方案内容不契合项目实际、不符合行业政策;或方案内容生搬硬造,与实际情况不符,存在错误;或方案内容过于简略,存在与项目无关的文字内容;或内容不适用项目实际情况;或内容逻辑漏洞或原理错误;或方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误;或方案中存在地点区域错误,不符合项目实际情况等。)6.0是11、合同管理安排1)合同类型:买卖合同2)合同定价方式:固定总价3)合同履行期限:自合同签订之日起30日4)合同履约地点:采购人指定地点。5)支付方式:一次付清6)履约保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:是履约保证金缴纳比例:5%-第22页-缴纳方式:银行转账,支票/汇票/本票,保函/保险缴纳说明:本采购包履约保证金为合同金额的5.0%7)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否8)付款进度安排:1、付款条件说明:政府采购合同签订后,采购人在收到成交供应商合法票据后30日内付款,支付合同总金额的30.00%。,达到付款条件起30日内,据实情况说明为货物安装、调试、履约验收合格且发票开具后30日内,支付合同总金额的70.00%;9)验收交付标准和方法:交货后五个工作日内验收,验收标准以财政部门的相关文件规定及招标文件技术要求、中标供应商的投标响应文件和相关行业标准为准。10)质量保修范围和保修期:2年。(质保期从验收合格之日起计算)。11)知识产权归属和处理方式:未尽事项,以合同约定为准。12)成本补偿和风险分担约定:未尽事项,以合同约定为准。13)违约责任与解决争议的方法:未尽事项,以合同约定为准。14)合同其他条款:未尽事项,以合同约定为准。12、履约验收方案1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:是4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:是6)履约验收程序:一次性验收7)履约验收时间:1、验收条件说明:达到合格标准,达到验收条件起30日内,验收合同总金额的100.00%;8)验收组织的其他事项:无9)技术履约验收内容:采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、广安市财政局关于印发《广安市政府采购项目履约验收工作规程》的通知(广市财采〔2021〕275号)的要求进行验收磋商文件规定的要求和响应文件及合同承诺的内容进行验收。10)商务履约验收内容:采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、广安市财政局关于印发《广安市政府采购项目履约验收工作规程》的通知(广市财采〔2021〕275号)的要求进行验收磋商文件规定的要求和响应文件及合同承诺的内容进行验收。11)履约验收标准:交货后五个工作日内验收,验收标准以财政部门的相关文件规定及招标文件技术要求、中标供应商的投标响应文件和相关行业标准为准。-第23页-12)履约验收其他事项:未尽事项,以合同约定为准。五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:否-第24页-