云南水泥招标公告(云南建投绿色发展有限公司2025)



云建绿砼昆明、楚雄、玉溪区域拌合站水泥招标采购

招标公告
云建绿砼昆明、楚雄、玉溪区域市场水泥采购招标公告
招标编号:YCIH-2025-YCL-006
1.招标条件
本招标项目云建绿砼昆明、楚雄、玉溪区域市场水泥采购招标人为云南建投绿色发展有限公司,招标活动组织人为云南建投绿色高性能混凝土股份有限公司,该项目已具备招标条件,现对水泥采购进行公开招标。
2.项目概况与招标内容
2.1 项目概况:
云南建投绿色高性能混凝土股份有限公司根据相关法律法规及文件,组织对各地州所属搅拌站所需水泥进行招标采购。
2.2 招标内容:
详见附件1《招标物资包件清单》。
3.投标人资格要求
3.1资质要求:
3.1.1投标人须为生产厂家且在中华人民共和国境内注册,具有独立的法人资格、持有有效的营业执照、生产许可证、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书、质量体系认证证书。
3.1.2投标人涉及正在诉讼的案件经谈判小组认定不会对承担本供货任务造成重大影响。
3.1.3未与我公司发生诉讼案件或与云南建投其 他单位涉诉案件不超过三起、且投标人不在云南建投集团及云建绿砼供应商黑名单名录内。
3.2财务要求:
3.3.1生产厂家注册资本不低于3000万元人民币。
3.3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供近3年(2021年-2023年)经会计师事务所审计且加盖投标人公章的审计报告及财务报表(包括损益表、现金流量表和资产负债表,若公司成立不足1年的,须提供成立今的财务会计报表),投标人2024年资产负债率不高于75%。
3.3质量要求:
3.2.1 提供近3年(2022年-2024年)省级及以上国家认可的检验、检测机构出具的包括投标产品的质量检测报告。
3.2.2 投标人须保证销售的水泥质量必须符合GB175-2023《通用硅酸盐水泥》、GB50496-2018《大体积混凝土施工标准》标准的规定,若有新的国家标准颁布,则以最新标准为准。
水泥组分应满足现行GB175规定,结合公司长期使用经验和地材质量平均水平,部分物理和化学指标需提高一定控制要求,部分物理和化学质量规格要求要点如下,凝结时间可参考下表:

水泥品种及等级
到生产站入库温度
比表面积m2/kg
熟料成分(宜控制范围)
28天抗压强度MPa
标准稠度用水量%
7天水化热kj/kg

C4AF
C3A
C3S
C2S

P.O52.5
≤60℃
≤350
10%~12%
≤8.0%
55~60%
20%~25%
≥55MPa
≤27%
≤310

P.O42.5
≤60℃
≤370
10%~12%
≤8.0%
55~60%
20%~25%
≥50MPa
≤27%
≤290

水泥品种及等级
碱含量%
凝结时间(宜控制范围)
烧失量%
三氧化硫%
氯离子%
安定性(沸煮法)
内、外照射指数
水溶性六价铬

初凝时间min
终凝时间min

P.O52.5
≤0.6
≥180±30
≤270±30
≤4.5
≤3.5
≤0.03
合格
≤0.9
≤0.1×10-6

P.O42.5
≤0.6
≥180±30
≤270±30
≤4.5
≤3.5
≤0.03
合格
≤0.9
≤0.1×10-6

 
注:1、凝结时间可根据气温进行相关调整,但使用期应控制凝结时间波动不超过45min,如调整凝结时间时需提前3~7天通知采购人。
2、石膏宜使用天然石膏或脱硫石膏,如使用磷石膏时,掺配比例不高于石膏总量50%。
3、投标人收到招标文件后,若所投产品近6个月内未送样品至云建绿砼质量技术中心进行检测的,即刻安排该厂家产品送检至招标人质量技术中心进行检测。
3.4业绩要求:投标人应具有2022年至今期间工程建设项目同类产品供应业绩不少于3份,并提供单项合同额在500万元以上并具有相关证明材料(供货合同扫描件、中标通知书、用户评价等)。
3.5履约信用要求:
3.5.1投标人在过去5年中在国内建设领域内不曾在任何合同中违约或被驱逐,或因投标人自身的原因而使任何被解除或因不良业绩被云南省各级主管部门通报。
3.5.2投标人没有正受到责令停业的行政处罚或正处于财务被接管、冻结、破产的状态。
3.5.3投标人没有正受到取消投标资格的行政处罚。
3.5.4投标人涉及正在诉讼的案件经评标小组认定不会对承担本供货任务造成重大影响。
3.5.5投标人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。
3.6其他要求:本次招标接受联合体投标。联合体投标应满足货款和运输分开签订合同,实行两票制结算,且投标时实行货款+运费=综合到站价进行投标。
4.招标文件的获取
4.1时间
2025年2月27日至2025年3月3日,每日上午09时00分至12时00分,下午14时00分至17时30分(北京时间,下同)。
4.2方式
凡满足本公告规定的投标人资格要求并有意参加的投标者,请登录“云上营家”电子商务平台官网(www.inja.com)申请注册平台供应商,经平台审核通过后方可参与本次投标。投标人注册流程及“云上营家”电子商务平台会员准入收费规则详见:https://www.inja.com/homenotice.html。投标人提交注册申请并缴费后,平台工作人员将在2-3个工作日内进行审核,审核结果会以短信通知发送至投标人注册联系人,为不影响参与投标,请提前在平台注册,以免造成不必要的损失。。
4.3地点
已在“云上营家”(www.inja.com)注册、通过审核的投标人,请于2025年3月3日17时30分前购买招标文件,并将汇款凭证发送至电子邮箱:1194568635@qq.com后,由工作人员将电子版招标文件发送给投标人。联系人:刘永高;电话:18313766852。
4.4售价
招标文件售价为人民币1000元/套(大写:壹仟元整)。标书费用只接收对公转账至招标活动组织人账户,招标活动组织人只开具收据凭证,转账时须备注投标项目名称,无论何种原因均售后不退。
招标文件费用收款账户信息如下:
开户行: 中国银行昆明盘龙支行                 
户  名:云南建投绿色高性能混凝土股份有限公司
账  号:134034337105
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交的时间为:2025年3月4日9时00分至2025年3月7日上午9时30分。
5.2递交投标文件方式和地点:纸质版投标文件必须于现场开标前递交;投标文件原件扫描件必须于2025年3月7日上午9时30分前上传至云南建投“云上营家”电子商务平台( www.inja.com)。
5.3逾期送达(提交)的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
6.投标保证金的收取
6.1投标人须在开标前支付投标保证金人民币(大写):伍万元整,投标保证金的形式为银行转账、银行保函,须由投标人对公汇入招标人指定账户,不接受个人汇款,汇款凭证须备注:项目名称(物资名称)投标保证金,可简写。投标保证金将在与中标人签订采购合同后30个工作日内无息退还,招标人将按汇款账户原路退回投标保证金,投标保证金其他相关规定详见招标文件。
投标保证金收款账户信息如下:
开户行:  中国银行昆明盘龙支行                
户  名:  云南建投绿色高性能混凝土股份有限公司               
账  号:  134034337105
6.2投标人汇款后须在开标前将投标人账户信息(包括:开户行、户名、账号、行号)及投标保证金汇款单据扫描件电子邮件形式传送给招标人,电子邮箱:1194568635@qq.com。
7.开标
7.1时间:2025年3月7日上午9时30分(暂定)。
7.2地点:云南建投发展大厦招标会议室(招标前两天通知)(云南省昆明市经济技术开发区林溪路188号)。
7.3方式:现场招标及云上营家同时开标。
8.发布公告的媒介
本次招标公告在云南建投“云上营家”电子商务平台(www.inja.com)上发布。
9.联系方式
招标人:云南建投绿色发展有限公司    
地址:云南省昆明市经济技术开发区信息产业基地林溪路188号云南建投发展大厦                              
联系人:刘永高、吕赵波                      
电话:18313766852、13608841042  
传真:0871-63183482         
电子邮箱: 1194568635qq.com                              
10.信访举报机构
云南建投绿色高性能混凝土股份有限公司纪检监察部                          
电话: 0871-67435495                                 
电子邮箱:  C30jijian@126.com                            
 
 
   2025 年2月26日
 
 
 
 
 

附件1:招标物资包件清单

招标物资包件清单

序号
包件号
物资名称
规格型号
计量 单位
数量(万吨)
交货期
交货地点
质量标准
备注

1
SN01
水泥
P.042.5

12
合同签订之日起-2025年6月30日
昆明各站
详见招标公告3.3
 

2
SN02
水泥
P.052.5

2
昆明各站
 

3
SN03
水泥
P.042.5

2
马石铺站
 

4
SN04
水泥
P.042.5

1
栖霞站
 

5
SN05
水泥
P.042.5

2.5
研和站
 

6
SN06
水泥
P.042.5

1.5
大开门站
 

注:(1)以上站点为暂定交货站点,若有新增站点以签订补充协议完善。 (2)以上数据仅作为初步招标依据,具体物资规格、数量以实际使用情况为准。

公告联系人:刘永高
联系人电话:18313766852
公告附件:

招标公告.docx

招标公告云建绿砼昆明、楚雄、玉溪区域市场水泥采购招标公告招标编号:YCIH-2025-YCL-0061.招标条件本招标项目云建绿砼昆明、楚雄、玉溪区域市场水泥采购招标人为云南建投绿色发展有限公司,招标活动组织人为云南建投绿色高性能混凝土股份有限公司,该项目已具备招标条件,现对水泥采购进行公开招标。2.项目概况与招标内容2.1项目概况:云南建投绿色高性能混凝土股份有限公司根据相关法律法规及文件,组织对各地州所属搅拌站所需水泥进行招标采购。2.2招标内容:详见附件1《招标物资包件清单》。3.投标人资格要求3.1资质要求:3.1.1投标人须为生产厂家且在中华人民共和国境内注册,具有独立的法人资格、持有有效的营业执照、生产许可证、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书、质量体系认证证书。3.1.2投标人涉及正在诉讼的案件经谈判小组认定不会对承担本供货任务造成重大影响。3.1.3未与我公司发生诉讼案件或与云南建投其他单位涉诉案件不超过三起、且投标人不在云南建投集团及云建绿砼供应商黑名单名录内。3.2财务要求:3.3.1生产厂家注册资本不低于3000万元人民币。3.3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供近3年(2021年-2023年)经会计师事务所审计且加盖投标人公章的审计报告及财务报表(包括损益表、现金流量表和资产负债表,若公司成立不足1年的,须提供成立今的财务会计报表),投标人2024年资产负债率不高于75%。3.3质量要求:3.2.1提供近3年(2022年-2024年)省级及以上国家认可的检验、检测机构出具的包括投标产品的质量检测报告。3.2.2投标人须保证销售的水泥质量必须符合GB175-2023《通用硅酸盐水泥》、GB50496-2018《大体积混凝土施工标准》标准的规定,若有新的国家标准颁布,则以最新标准为准。水泥组分应满足现行GB175规定,结合公司长期使用经验和地材质量平均水平,部分物理和化学指标需提高一定控制要求,部分物理和化学质量规格要求要点如下,凝结时间可参考下表:水泥品种及等级到生产站入库温度比表面积m2/kg熟料成分(宜控制范围)28天抗压强度MPa标准稠度用水量%7天水化热kj/kgC4AFC3AC3SC2SP.O52.5≤60℃≤35010%~12%≤8.0%55~60%20%~25%≥55MPa≤27%≤310P.O42.5≤60℃≤37010%~12%≤8.0%55~60%20%~25%≥50MPa≤27%≤290水泥品种及等级碱含量%凝结时间(宜控制范围)烧失量%三氧化硫%氯离子%安定性(沸煮法)内、外照射指数水溶性六价铬初凝时间min终凝时间minP.O52.5≤0.6≥180±30≤270±30≤4.5≤3.5≤0.03合格≤0.9≤0.1×10-6P.O42.5≤0.6≥180±30≤270±30≤4.5≤3.5≤0.03合格≤0.9≤0.1×10-6注:1、凝结时间可根据气温进行相关调整,但使用期应控制凝结时间波动不超过45min,如调整凝结时间时需提前3~7天通知采购人。2、石膏宜使用天然石膏或脱硫石膏,如使用磷石膏时,掺配比例不高于石膏总量50%。3、投标人收到招标文件后,若所投产品近6个月内未送样品至云建绿砼质量技术中心进行检测的,即刻安排该厂家产品送检至招标人质量技术中心进行检测。3.4业绩要求:投标人应具有2022年至今期间工程建设项目同类产品供应业绩不少于3份,并提供单项合同额在500万元以上并具有相关证明材料(供货合同扫描件、中标通知书、用户评价等)。3.5履约信用要求:3.5.1投标人在过去5年中在国内建设领域内不曾在任何合同中违约或被驱逐,或因投标人自身的原因而使任何被解除或因不良业绩被云南省各级主管部门通报。3.5.2投标人没有正受到责令停业的行政处罚或正处于财务被接管、冻结、破产的状态。3.5.3投标人没有正受到取消投标资格的行政处罚。3.5.4投标人涉及正在诉讼的案件经评标小组认定不会对承担本供货任务造成重大影响。3.5.5投标人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。3.6其他要求:本次招标接受联合体投标。联合体投标应满足货款和运输分开签订合同,实行两票制结算,且投标时实行货款+运费=综合到站价进行投标。4.招标文件的获取4.1时间2025年2月27日至2025年3月3日,每日上午09时00分至12时00分,下午14时00分至17时30分(北京时间,下同)。4.2方式凡满足本公告规定的投标人资格要求并有意参加的投标者,请登录“云上营家”电子商务平台官网(www.inja.com)申请注册平台供应商,经平台审核通过后方可参与本次投标。投标人注册流程及“云上营家”电子商务平台会员准入收费规则详见:https://www.inja.com/homenotice.html。投标人提交注册申请并缴费后,平台工作人员将在2-3个工作日内进行审核,审核结果会以短信通知发送至投标人注册联系人,为不影响参与投标,请提前在平台注册,以免造成不必要的损失。。4.3地点已在“云上营家”(www.inja.com)注册、通过审核的投标人,请于2025年3月3日17时30分前购买招标文件,并将汇款凭证发送至电子邮箱:1194568635@qq.com后,由工作人员将电子版招标文件发送给投标人。联系人:刘永高;电话:18313766852。4.4售价招标文件售价为人民币1000元/套(大写:壹仟元整)。标书费用只接收对公转账至招标活动组织人账户,招标活动组织人只开具收据凭证,转账时须备注投标项目名称,无论何种原因均售后不退。招标文件费用收款账户信息如下:开户行:中国银行昆明盘龙支行户名:云南建投绿色高性能混凝土股份有限公司账号:1340343371055.投标文件的递交5.1投标文件递交的时间为:2025年3月4日9时00分至2025年3月7日上午9时30分。5.2递交投标文件方式和地点:纸质版投标文件必须于现场开标前递交;投标文件原件扫描件必须于2025年3月7日上午9时30分前上传至云南建投“云上营家”电子商务平台(www.inja.com)。5.3逾期送达(提交)的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。6.投标保证金的收取6.1投标人须在开标前支付投标保证金人民币(大写):伍万元整,投标保证金的形式为银行转账、银行保函,须由投标人对公汇入招标人指定账户,不接受个人汇款,汇款凭证须备注:项目名称(物资名称)投标保证金,可简写。投标保证金将在与中标人签订采购合同后30个工作日内无息退还,招标人将按汇款账户原路退回投标保证金,投标保证金其他相关规定详见招标文件。投标保证金收款账户信息如下:开户行:中国银行昆明盘龙支行户名:云南建投绿色高性能混凝土股份有限公司账号:1340343371056.2投标人汇款后须在开标前将投标人账户信息(包括:开户行、户名、账号、行号)及投标保证金汇款单据扫描件电子邮件形式传送给招标人,电子邮箱:1194568635@qq.com。7.开标7.1时间:2025年3月7日上午9时30分(暂定)。7.2地点:云南建投发展大厦招标会议室(招标前两天通知)(云南省昆明市经济技术开发区林溪路188号)。7.3方式:现场招标及云上营家同时开标。8.发布公告的媒介本次招标公告在云南建投“云上营家”电子商务平台(www.inja.com)上发布。9.联系方式招标人:云南建投绿色发展有限公司地址:云南省昆明市经济技术开发区信息产业基地林溪路188号云南建投发展大厦联系人:刘永高、吕赵波电话:18313766852、13608841042传真:0871-63183482电子邮箱:1194568635qq.com10.信访举报机构云南建投绿色高性能混凝土股份有限公司纪检监察部电话:0871-67435495电子邮箱:C30jijian@126.com2025年2月26日附件1:招标物资包件清单招标物资包件清单序号包件号物资名称规格型号计量单位数量(万吨)交货期交货地点质量标准备注1 SN01 水泥 P.042.5 吨 12 合同签订之日起-2025年6月30日 昆明各站 详见招标公告3.3  2SN02 水泥 P.052.5 吨 2 昆明各站  3SN03水泥 P.042.5 吨 2马石铺站4SN04水泥 P.042.5 吨 1栖霞站5SN05水泥 P.042.5 吨 2.5研和站6SN06水泥 P.042.5 吨 1.5大开门站注:(1)以上站点为暂定交货站点,若有新增站点以签订补充协议完善。(2)以上数据仅作为初步招标依据,具体物资规格、数量以实际使用情况为准。