内控制度体系建设服务招标公告(内江市第一人民医院2025)
内江市第一人民医院内控制度体系建设服务采购项目院内竞选公告
内江市第一人民医院内控制度体系建设服务采购项目
院内竞选公告
四川尚璟招标代理有限责任公司
(以下简称
“代理机构”)受内江市第一人民医院委托,拟对
内江市第一人民医院内控制度体系建设服务采购项目
采用
院内竞选
方式
(自行采购)
进行采购,兹邀请符合本次
竞选
要求的
竞选人
参加
竞选
。
1.1.采购项目编号
:
NJYYJX-SJ-250208
。
1.2.采购项目名称:
内江市第一人民医院内控制度体系建设服务采购项目。
1.3.招标项目简介
拟采购一家竞选人对采购人
12个内控建设板块开展内控体系建设,并提交相应成果资料。
1.4.邀请
竞选人
方式
本项目通过在内江市第一人民医院官网
(
https://www.njyy.com.cn/)
及
四川招投标网
(
http://www.scbid.com)上同时发布公告的方式,兹邀请符合条件的
竞选人
参与本项目的竞选。
1.5.
竞选人
参加本次采购活动应具备的条件
一、需要满足的一般资格要求
(一)
具有独立承担民事责任的能力
;
(二)
具有良好的商业信誉
;
(三)
具有健全的财务会计制度
;
(四)
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
;
(五)
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
;
(六)
参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
;
(七)
不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他竞选人参与同一合同项下的采购活动的行为
:
(八)不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的竞选人。
二、
特殊资格要求
(一)竞选人单位及其现任法定代表人、主要负责人参加本次采购活动前三年内不得具有行贿犯罪记录。
(二)法定代表人
/单位负责人授权委托书,法定代表人/单位负责人和被授权人身份证复印件。
(三)被授权人社保信息(须包含被授权人单位信息)。
(四)提供
2022年1月1日(含1日)至今2个类似项目业绩。
1.6.竞选文件获取时间、方式及地址
(一)获取竞选文件的时间期限(即报名时间):
202
5
年
02
月
27
日至
202
5
年
03
月
03
日
(
2025年03月03日中午12:00截止)
注:
2025年02月27日-2025年03月02日报名时间(上午08时30分至12时00分,下午14时30分至17时00分)
。
(二)获取竞选文件的地点:内江市东兴区兰桂大道222号负一层3号、4号、5号、6号、7号(四川尚璟招标代理有限责任公司)竞选文件发售办理处。
(三)竞选文件资料费:人民币300.00元/份(竞选文件售后不退,竞选资格不得转让)。
(
竞选文件售后不退,竞选资格不得转让,同一竞选人重复参与同一个项目或同一项目中同一包号的不需要再缴纳报名费。
)
(四)竞选人应在规定的时间内到指定地点获取本竞选文件,并登记,如在规定时间内未领取竞选文件并登记的竞选人均无资格参加该项目的采购。
1.
7
.获取竞选文件的方式:
1.现场办理:现场购买
竞选
文件时应出示针对本项目的单位介绍信原件
(须注明项目名称、项目编号、联系人及联系电话、电子邮箱)、加盖
竞选人
单位公章的经办人身份证复印件并出示身份证原件。
2.网上(远程)办理:
(
1)
竞选人
网上
(远程)办理购买
竞选
文件时,请先自行下载公告附件中的《报名信息登记表》、《介绍信》,并按相关要求填写信息
(单位名称、经办人姓名、经办人手机号、单位座机、电子邮箱、包号等)。
(
2)将已填写的《报名信息登记表》、《介绍信》(附经办人身份证复印件)加盖
竞选人
单位公章后扫描成图片连同
购买竞选
文件支付凭证截图发送至
1325563551@qq.com
。
注:《报名信息登记表》、《介绍信》
(附经办人身份证复印件)加盖单位公章的原件请于开标当
日提
交至递交响应文件地点
。
3.报名咨询电话:
0832-2267533。
如
实认真填写项目信息及
竞选人
信息;若因
竞选人
提供的错误信息,对其
竞选
采购事宜造成影响的,由
竞选人
自行承担所有责任
(若
竞选人
需变更报名信息,请于获取
竞选
文件截止之日前到采购代理机构重新登记
)。
1.
8
.
竞选
截止时间及开标
时间、方式、地点
1.
递交响应文件截止时间:
2025年03月04日09时30分
(北京时间)。
2.
递交响应文件地点:
内江市东兴区兰桂大道
222号负一层3号、4号、5号、6号、7号(
)。
请在规定的时间内将响应文件递交至指定地点,逾期送达或不符合
竞选文件
相关规定的响应文件恕不接受。本次不接受邮寄的响应文件。
1.
9
.联系方式
采购人
:内江市第一人民医院
地址:四川省内江市市中区沱中路
41号、汉安大道西段1866号
邮编:
641000
联系人:
郑老师
联系电话:
0832-2256120
代理机构:
地址:
内江市东兴区兰桂大道
222号负一层3号、4号、5号、6号、7号;
邮编:
641000
联系人:
陈女士
联系电话:
0832-2267533
2.挂网采购需求--内江市第一人民医院内控制度体系建设服务采购项目.docx
1.供应商报名流程-尚璟.docx
2025
年
02
月
27
日
采购需求须知:1.本部分标注“★”的条款为本项目的实质性条款,竞选人不满足的,将按照无效响应处理;标注“▲”的为重要条款,得分占比相较一般条款更高;未标注条款为一般条款。2.技术要求条款均为条目式,参数设置请客观明确,参与评分的指标应当是采购需求中的量化指标,评分项应当按照量化指标的等次,设置对应的不同分值。不能完全确定客观指标,需由竞选人提供设计方案、解决方案或者组织方案的采购项目。3.1.标的情况采购包1:包号编号标的名称单价(元)数量计量单位预算金额(元)最高限价 (元)11-1内控制度体系建设服务75000.001项200000.0075000.003.2.技术要求采购包1:★一、采购内容竞选人需安排项目负责人与采购人进行对接,并按照采购人要求安排人员在规定时间内(6个月)完成医院内部控制建设工作。(1)举办内控专题培训。根据财政部门内控建设要求、医院内控体系建设要点及医院情况,提供医院内部控制体系建设专题培训。针对诊断出的医院内控建设中存在的问题,以及解决办法进行培训讲解,帮助医院改进完善。现场培训不少于1次。(2)梳理、评估医院内控建设及执行情况过程中,以集体座谈、与单位分管领导和部门主要负责人、业务经办人座谈等形式开展谈话调研,充分听取各级各类人员意见建议,并对其进行内控建设相关的辅导和沟通。专家讨论、沟通会可分科室进行,也可集中进行。(3)制定优化方案。基于医院内部控制风险评估报告,结合医院实际,应用内控建设原理,围绕监督检查要求梳理检查响应材料缺少清单,并配合采购人设计切实可行的分步优化方案,提出书面管理意见及建议,对存在的问题提出整改建议和措施,并为逐步实施内部控制信息化建设提出可行性建议方案。(4)分步优化制度。基于制度解读结果及医院内部管控需求,选择风险应对策略,形成多层面、多方位、灵活的管控机制。修订的管理制度须与各业务科室反复沟通、确认后定稿,形成内控制度。(5)流程梳理再造。根据医院业务层面制度梳理出各项活动的流程,并结合医院实际执行情况绘制单位业务流程图。修订的业务流程图须与各业务科室反复沟通、确认后定稿。(6)表单绘制及优化。在现有管理制度、业务流程下,收集医院现行的各项表单,修订完善补充各个业务的表单样式,形成一套覆盖全套业务层面内控建设内容可执行的表单体系,确保各表单符合内控管理要求,为下一步实行信息系统流程建设奠定坚实基础。修订的业务表单须与各业务科室反复沟通、确认后定稿。(7)形成内控手册征求意见稿。内控手册内容至少包括管理组织、岗位责任、业务制度、业务流程图、业务表单、业务风险点评估、评价与监督等,覆盖国卫财务发〔2020〕31号文件规定的所有内容。内控手册所有内容要求设计科学、合理,符合内控管理的决策、执行、监督三权分立、不相容岗位相互分离等内控管理要求。内控手册征求意见稿涉及各科室业务内容须与各科室充分沟通并由各科室审核通过,整个内控手册征求意见稿须经财务部逐项审核、确认已经各业务科室审核通过且无违背内控管理原则性要求之后方可定稿。(8)根据与单位沟通确认的修改意见,形成《内江市第一人民医院内部控制制度汇编》和《内江市第一人民医院内部控制手册及流程汇编》终稿。★二、技术要求(一)根据国家卫健委《公立医院内部控制管理办法》国卫财务发〔2020〕31号第十九条、第二十条的要求,全面、系统、客观地识别、分析本院经济活动及相关业务活动存在的风险,确定相应的风险承受度及风险应对策略并出具风险评估报告。(二)按照《公立医院内部控制管理办法》(国卫财务发[2020]31号)第四十九条的要求,对医院内部控制建立和实施的有效性进行评价并按《公立医院内部控制管理办法》(国卫财务发[2020]31号)第五十条的要求出具内部控制评价报告。(三)根据《关于印发的通知》(财会〔2023〕31号)文件精神、《公立医院内部控制管理办法》的规定,帮助医院建立全面、系统、科学、有效的内部控制体系,确保医院内部控制建设形成合规和有效的内控机制,形成《内江市第一人民医院内部控制手册》(最终稿):一是制度建设,按《公立医院内部控制管理办法》、根据基础性评价工作结果,对医院十二大业务进行制度的制定、完善和修订,形成《内江市第一人民医院内部控制制度汇编》;二是流程建设,对医院的十二大经济业务的相关流程进行梳理和完善,并绘制流程图,形成《内江市第一人民医院内部控制手册流程汇编》;三是其他,包括但不限于对表单、管理台账等进行设计或完善。具体服务内容包括但不限于:1.单位层面内部控制建设:包括单位决策机制,内部管理机构设置及职责分工,决策和执行的制衡机制;内部管理制度的健全;关键岗位管理等。2.业务层面内部控制建设:建立健全各业务活动的管理制度和业务流程规范,包括:预算管理、收支业务管理、采购业务管理、资产管理、建设项目管理、合同管理、医疗业务管理、科研项目和临床试验项目管理、教学管理、信息系统管理、互联网诊疗管理、医联体管理十二大业务活动合规性和有效性建设。其中:采购部1、采购管理1.1明确各部门职能职责,实现采购业务归口管理。1.2按照预算和计划组织采购业务。1.3按照规定组织采购活动和执行验收程序。1.4按照规定保管采购业务相关档案等。2、建立政府采购管理制度、自行采购管理制度2.1明确采购管理内部控制的决策、管理、执行、监督机构的职责。2.2明确采购管理各业务环节的管理要求。3、采购管理流程梳理及流程图编制情况3.1编制采购管理各关键业务流程图。3.2编制采购管理各关键业务流程图的流程说明。3.3管理各关键业务流程图、流程说明需体现与本领域及其他领域之间的流程衔接关系。4、编制采购管理关键流程一致性情况。5、采购风险控制5.1分离不相容岗位,明确岗位及人员。5.2其他。科教科根据国家卫健委《公立医院内部控制管理办法》第二十条、二十八条、三十五条、三十六条规定,对以下方面工作、现行管理制度进行评估,并帮助建立合理可行的相关管理制度和机制:1、科研项目立项论证和立项管理规定是否合理,明确科研合作单位资质要求,帮助建立合理可行的科研项目监督机制。2、科技奖励范围、权重是否合理。3、帮助建立合理可行的住培、教学监督机制;住培、教学师资教学补助标准是否合理。4、职工外出参会培训审批流程、频次规定、考核方法等是否合理,是否与医院经济现状和高质量发展需求相适应。5、评估现行进修收费标准是否合理;6、评估康复治疗师规范化培训是否必要,学员生活补助、师资带教补助标准是否合理;7、评估牵头部分的预算编制部分是否合理;8、帮助评估现有信息系统是否能满足工作需要。财务科1、政府会计制度改革1.1是否有效执行政府会计准则制度。1.2是否按照政府会计准则制度要求开展预算会计核算和财务会计核算。1.3是否对固定资产和无形资产计提折旧或摊销。1.4本年编制政府部门财务报告时,部门及所属单位之间发生的经济业务或事项是否在抵销前进行确认。1.5是否将基本建设投资、公共基础设施、保障性住房、政府储备物资、国有文物文化资产等纳入统一账簿进行会计核算。2、预算管理2.1不相容岗位是否分离,是否明确了岗位及人员,且两个岗位为不同的人员。如:预算编制与审核;预算审批与执行;预算执行与分析;决算编制与审核。2.2预算管理制度。2.3预算管理流程梳理及流程图编制情况。2.3.1关键业务流程图和流程说明。2.3.1.1项目申报及审批流程。2.3.1.2部门三年规划编制及审批流程。2.3.1.3收入预算编制及审批流程。2.3.1.4基本支出预算编制及审批流程。2.3.1.5项目支出预算编制及审批流程。2.3.1.6转移支付项目预算编制及审批流程。2.3.1.7政府采购预算编制及审批流程。2.3.1.8资产配置预算编制及审批流程。2.3.1.9年度预算编制及审批流程。2.3.1.10预算内部分解下达流程。2.3.1.11预算执行与分析流程。2.3.1.12预算调整流程。2.3.1.13预算调剂流程。2.3.1.14决算编制及审批流程。2.3.1.15预算绩效评价流程。2.3.1.16预决算公开流程等。2.3.2预算管理各关键业务流程图、流程说明与本领域及其他领域之间的流程衔接关系,如预算执行流程与采购、资产等流程的衔接;预算分解下达流程与收支领域内支出事前流程的衔接。2.3.3预算管理一致性。2.4预算管理关键流程执行情况。2.5预算管理要求在信息系统中的运行情况。2.5.1预算管理的不相容岗位分离要求。2.5.2部门职能及岗位职责及权限控制要求。2.5.3关键业务流程固化要求。2.5.3.1项目申报及审批流程。2.5.3.2基本支出预算编制及审批流程。2.5.3.3项目支出预算编制及审批流程。2.5.3.4转移支付项目预算编制及审批流程。2.5.3.5年度预算编制及审批流程。2.5.3.6预算调整流程。2.5.3.7预算调剂流程。2.5.4关键业务流程中的关键控制点固化要求、关键控制点对应的控制要素、控制要求、控制依据固化要求、关键控制点的单据固化要求、关键控制点的时限固化要求。3、收支管理3.1不相容岗位是否分离,是否明确了岗位及人员,且两个岗位为不同的人员。如:收款与会计核算;支出申请与审批;支出审批与付款;业务经办与会计核算。3.2收支管理制度建立情况。3.2.1明确收支管理内部控制的决策、管理、执行、监督机构的职责。3.2.2明确收支管理各业务环节的管理要求(含:控制目标、控制要求、与其他环节的衔接控制要求等):包括收入管理、支出管理、票据管理、公务卡管理、银行账户管理、财务印章管理、收入及支出分析管理、会计档案管理、债务管理(事业单位)等环节。3.3收支管理流程梳理及流程图编制情况。3.3.1编制收支管理各关键业务流程图(含:主责部门、主责岗位、控制动作、控制文档、风险点、控制点)。3.3.2编制收支管理各关键业务流程图的流程说明(含:主责部门、主责岗位、控制动作、控制要素、控制要求、控制文档)。3.3.2.1收入登记及入账流程。3.3.2.2支出事前申请及审批流程。3.3.2.3用款计划申请及审批流程。3.3.2.4借款申请及审批流程。3.2.5报销申请及审批流程。3.3.3收支管理各关键业务流程图、流程说明体现与本领域及其他领域之间的流程衔接关系,如支出事前申请流程,其与政府采购领域内采购需求论证流程相衔接。3.4收支管理关键流程一致性。3.5收支管理关键流程执行情况。按照流程要求进行审批控制;保留相应的过程性记录;保证业务的有效实施;是否包括关键性流程,如收入登记及入账流程;非税收入收取及缴库流程;支出事前申请及审批流程;用款计划申请及审批流程;借款申请及审批流程;报销申请及审批流程;财政直接支付申请及审批流程;财政授权支付申请及审批流程;财政票据年度用票计划申报及审核流程等等。3.6收支管理要求在信息系统中的运行情况。3.6.1收支管理的不相容岗位分离要求。3.6.2部门职能及岗位职责及权限控制要求。3.6.3关键业务流程固化要求。3.6.4关键业务流程中的关键控制点固化要求、关键控制点对应的控制要素、控制要求、控制依据固化要求、关键控制点的单据固化要求、关键控制点的时限固化要求。GCP/药剂科1、审核医院现有药品采购内控制度,提出修订建议,并协助修订。2、审核医院现有临床试验SOP内控体系,提出修订建议,并协助修订。医务科依据《******关于推动公立医院高质量发展的意见》、《公立医院内部控制管理办法》、《关于印发的通知》文件精神,帮助医务科建立全面、系统、科学、有效的内部控制体系。1、需要系统能够全面、系统、客观地识别、分析本院医疗活动及相关业务活动存在的风险,确定相应的风险承受度及风险应对策略并出具风险评估报告(医务相关)。2、需要针对医院内部控制建立和实施的有效性进行评价并按《公立医院内部控制管理办法》的要求出具内部控制评价报告(医务相关)。3、确保医院内部控制建设形成合规和有效的内控机制并形成制度,其中包括:(1)协助建立健全诊疗规范和诊疗活动管理制度,规范医疗行为,并严格按照政府主管部门批准范围开展诊疗活动;(2)医疗业务活动应当实行归口管理,希望协助明确内部医务管理部门、医保部门、物价部门在医疗活动方面的职责;(3)针对医务相关流程进行梳理和完善,并绘制流程图;(4)对医务相关表单、管理台账等进行设计或完善,并帮助完善内部控制报告的内容编制填报。4、为加强对临床科室诊疗活动的监督检查力度,帮助医务科健全相关管理制度,优化管理流程,帮助建立与医保部门、物价部门沟通协调机制,定期分析诊疗服务过程中存在的漏洞,对存在的问题及时组织整改。5、加强行风建设,帮助设置并完善行风管理制度,加强监督和管理,以避免临床科室和医务人员在执业过程中出现违规违法行为。6、帮助医务科完善各相关委员会建设,明确委员会的组织构成和运行机制。7、帮助明确医务科在互联网医疗业务中的职责与权限,建立互联网医疗业务的工作流程、业务规范、沟通配合机制,对互联网医疗业务管理的关键环节实行重点管控。基建科1、建立基本建设项目(大型项目、改扩建项目、院内零星维修项目)管理制度,项目议事决策机制、项目审核机制和项目考核监督机制。建设项目的立项、设计、概预算、施工、询价、收方、验收、归档和竣工决算的工作流程、业务规范。2、明确建设项目(大型项目、改扩建项目、院内零星维修项目)决策机构、归口管理部门、财务部门、审计部门、资产部门等内部相关部门在建设项目管理中的职责权限。3、合理设置科室管理岗位,明确岗位职能、职责、权限。4、建设项目管理各关键工作的流程图及流程说明。审计科1、分析本院经济活动及相关业务活动存在的风险,确定相应的风险承受度及风险应对策略并出具风险评估报告。2、对本院内部控制建立和实施的有效性进行评价,按《公立医院内部控制管理办法》(国卫财发〔2020〕31号)第五十条的要求制定内部控制评价方案,出具评价报告。设备科1、建立健全医疗器械与医用耗材采管体系,落实国家药品和医用耗材采购政策明确职责划分与归口管理,确定医用耗材、仪器设备、科研试剂等品类多、金额大的物资和设备等物资采购过程中的关键管控环节和控制措施。2、建立健全覆盖医疗设备、医用耗材、服务类采购全流程需求论证、需求制定、项目执行、验收入库等环节的审核与评估机制。3、建立健全覆盖资产管理全条线的管理办法和信息流程,实现资产实时动态管理,规范资产变动管理。4、建立健全供应商管理评价机制。信息科按照《公立医院内部控制管理办法》第三十九条要求会同科室完成“信息化建设业务内部控制”板块对医院管理制度要求建设内容。(四)协助采购人完成2024年度内部控制报告的内容编制填报。(五)提供内部控制建设服务的实施方案,方案包括:①项目分析;②质量控制措施;③项目实施重难点分析及应对策略;④实施的方法和步骤方案;⑤项目人员配置及工作职责;⑥确保服务周期的措施等;⑦审核工作步骤及流程;⑧廉政、保密制度等内容。★三、其他要求1、安全要求:竞选人在服务期间应做好各项安全保障措施,若因竞选人或其工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因造成自身人员、采购人或第三方人员伤亡或财产损失的,均由竞选人承担全部责任。2、采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。竞选人应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。竞选人保证所提供的服务的所有权完全属于竞选人且无任何抵押、查封等产权瑕疵,如有产权瑕疵的,视为竞选人违约,由竞选人承担由此产生的全部损失及责任。3、保密要求:竞选人在服务期间所涉及的所有信息资料(包括:采购人提供或竞选人自行收集的)竞选人均负有保密义务,未经采购人书面同意竞选人不得将与本项目相关的所有信息资料透露给第三方或用于与本项目无关的其他任何事项,否则采购人有权追究其法律责任,如因竞选人过错导致采购人遭受损失的,由竞选人承担全部法律责任及赔偿责任。4、竞选人需针对本项目配备高素质且专业能力强的服务团队,其中驻场人员不少于3人(其中注册会计师不少于1人,会计师工作经验不少于3年),项目负责人(包含在驻场人员中)具有注册会计师执业证书。(竞选人需提供承诺函,承诺在成交后合同签订前提供以上相关人员名单明细、工作经验证明以及人员证书交由采购人备案。)5、竞选人须具备良好的咨询服务经验和行业口碑,有丰富的公立医院内部控制建设经验,有公立医院内部控制体系设计、咨询、建设等服务经历,熟悉医疗行业经营业务。3.3.项目采购要求★一、商务要求1、服务期限:自合同签订之日起6个月内完成并经采购人验收合格。2、服务地点:内江市第一人民医院。3、支付方式:合同签订后,合同签订后90日内提交技术要求的(一)、(二)、(三)项初版产出物,达到付款条件后支付合同总金额的30%,项目验收合格(9大需求科室负责人对12个项目所涉及的内容验收合格并签字)之后90个工作日内支付合同总金额的70%。4、本项目报价包含但不限于:人工劳务、设备投入、报告及成果编制、交通、通讯、材料、资料、保险、税费、利润、采购代理服务费等一切完成本项目的费用,采购人不再额外支付其他任何费用。竞选人应根据本项目的实际与自身情况,并充分考虑不确定性因素可能导致的风险。若因竞选人原因造成的漏报、错报而导致本项目无法履行的,由竞选人负责,采购人不承担任何费用,且竞选人应退还采购人支付的服务费用。5、竞选人须提交的合规性内控体系成果资料包括纸质文件和电子文件(格式按采购人需求提供),纸质文件(彩印)6套,电子文件(U盘)1套。成果资料必须签署齐全、图文清楚、图面清晰、资料完整。6、竞选人提交的成果资料包括以下内容:6.1单位内部控制风险评估报告(2024年);6.2内部控制手册;6.3内控流程(含经济活动内控流程图、流程说明);6.4内控制度汇编基于采购人提供的现有内控制度对标,采购人缺失的内控制度可提供外部合规要求的内控制度参考框架;6.5外部政策汇编(合规性内部控制体系的外部政策依据)。7、售后服务:竞选人必须严格按照竞选文件要求、响应文件中的承诺以及采购人要求提供售后服务。8、验收:8.1验收组织方式:自行验收8.2是否邀请本项目的其他竞选人:否8.3是否邀请专家:否8.4是否邀请服务对象:否8.5是否邀请第三方检测机构:否8.6履约验收程序:由行政办公室及相关职能科室负责验收。8.7履约验收时间:自合同签订之日起6个月内。8.8验收组织的其他事项:无。8.9技术履约验收内容:能够提供外部合规性内控体系成果。外部合规性内控体系包括:风险评估报告、内控手册、内控流程、内控制度、外部政策汇编。且严格按照竞选文件、采购合同及竞选人的响应文件中的服务要求和技术指标、约定标准进行验收。8.10商务履约验收内容:严格按照竞选文件、采购合同及竞选人的响应文件中的商务要求内容约定标准进行验收。8.11履约验收标准:参照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)文件的相关要求进行验收。同时按国家有关规定、采购文件的质量要求和技术指标、成交竞选人的响应文件及承诺与合同约定进行验收。8.12履约验收其他事项:无。8.13验收交付标准和方法:必须与响应文件应答的要求一致。9、其他未尽事宜以合同中约定为准。★3.4.其他要求一、违约责任与解决争议的方法:1、违约责任①如成交中选人不能按时完成的,每逾期一天向采购人支付合同金额1%的违约金,逾期5天仍不能完成的,采购人有权单方面终止合同、并要求成交中选人退还已支付费用,同时成交中选人还须向采购人支付合同金额5%的违约金,且还需根据给采购人造成的损失情况向采购人赔偿。②若成交中选人的服务与竞选文件要求不符或履约过程中有违约行为的,采购人有权要求成交中选人退还已支付费用。③其他违约责任按照《中华人民共和国民法典》相关条款执行。2、解决合同纠纷的方式合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,可向采购人所在地人民法院依法提起诉讼。四川尚璟招标代理有限责任公司供应商办事指南二〇二五年供应商了解项目信息准备报名↓前往公告附件下载相关报名资料报名信息登记表、介绍信(格式)↓按要求填写相关内容一↓单位名称、供应商联系人、联系人电话、邮箱、地址等将《报名信息登记表×介绍信》支付购买招标(采购)文件付款凭证截图←(附经办人身份证复印件)加盖单位公章后扫描成图片连同支发送至1325563551@qq.com付信息截图发送至指定邮箱箱审核成功,我公司发邮件确认↓我公司收到信息审核↓审核不成功,我公司将电话联系供应商修改供应商开标当天将《报名信息登记表×介绍信》(附经办人身份证复印件)加盖单位公章后的原件递交至四川尚璟招标代理有限责任公司报名处报名信息登记表※项目名称※项目编号包号(若有)※供应商名称(加盖公章)※联系人※联系电话传真号※QQ或邮箱※供应商地址以下内容由四川尚璟招标代理有限责任公司工作人员填写报名时提交查验的文件(在□内划√)1、身份证复印件□2、单位介绍信□3、其它采购文件领取方式U 盘拷贝□ 邮件□ 现场报名□说明:1.上表中标注“※”为必填项。2.供应商须保证填写内容准确完整,若因供应商未填写或者填写信息错误造成的损失由供应商自行承担。3.供应商须保证通讯畅通,如有补遗或变更便于联系。联系人(签字):购买日期:年月日介绍信四川尚璟招标代理有限责任公司:兹介绍我单位同志(身份证号码:),代表本单位前往贵公司办理“”(项目编号:包号:)的报名等相关事宜,请予接洽。供应商名称(加盖公章):年月日注:附经办人身份证明材料复印件并加盖供应商公章。微信收款方式(*珊)尚璟招标采购文件售价:详见采购公告(采购文件售后不退,投标资格不能转让)。注:1.付款时请备注公司名称与项目名称。2.网上报名资料原件请在递交投标(响应)文件时一起递交给四川尚璟招标代理有限责任公司工作人员。