通用船船舶性能及振动噪音等检测 轴功率测试单航次试航测试 轴扭振测试单航次试航测试 船舶性能测试单航次试航测试 噪音测试单航次试航测试招标公告(厦门船舶重工股份有限公司2025)



通用船 船舶性能及振动噪音等检测

发布日期:2025-02-27
发布企业:厦船重工

截止时间:
2025-03-03 23:59:00

报价倒计时:
4

9

2


报价中

基本信息

发布企业:

厦船重工

采购类别:

航行测试

采购编号:

XCZGPZ202502033

报价时间:

2025-02-27 00:00 至 2025-03-03 23:59

经办部门:

品质保证部

经办人员:

陈淑萍

采购内容

附件列表

轴功率等测试合同.docx
附件--船舶试航测试项目表.docx
船舶性能及振动噪音等项目检测服务询价函.docx

我要报价

技术服务合同书项目名称:轴功率、扭振、及船舶性能(含噪音振动)等检测产品名称:463K系列,XSI501系列,XSI502系列,MW468系列,8万吨多用途船委托方:厦门船舶重工股份有限公司(甲方)承揽方:(乙方)签订地点:福建省厦门市签订日期:2025年月日依据《中华人民共和国民法典》,甲乙双方就船舶试航期间“甲方委托乙方进行的轴功率、扭振及船舶性能测试(含噪音振动测试)测试”服务项目,经协商一致签订本合同。1、服务内容:轴功率、扭振及船舶性能测试(含噪音振动测试)及HAB测试,实际测试项目按各船《航行试验大纲》要求进行;2、工作条件和协作事项:2、1.甲方应向乙方提供有关的船舶状态参数;2、2.甲方负责测试的组织协调及船舶状态和技术安全事项进行确认;2、3.乙方负责提供全部符合计量要求的测试分析仪器,并配备有相关资质的测试人员;2、4.乙方应确保测试数据与真实情况相一致;2、5.乙方应在试航结束后一周内向甲方提供测试报告(一式三份).3、履行期限、地点和方式:本合同服务期限:自合同签订日起生效,期限贰年。按甲方的航行试验计划,以跟船实船测试方式履行,提供测试报告。4、验收标准和方式:技术服务按《航行试验大纲》为标准,在保证期限内发现服务质量缺陷的,服务方应当负责返工或采取补救措施。保证期限为试航结束日算起一年。但因委托方原因引起的问题除外。5、报酬及其支付:本合同预估总价为人民币(含税%),以实际单船测试项目产生的费用结算。具体项目单价按表1执行。项目结束后乙方开具增值税专用发票给甲方(税率%)。甲方应在收到发票后三个月内一次性付清。表1测试项目汇总表序号项目名称单位数量含税单价一单轴系【轴功率、扭振、及船舶性能(含噪音振动)】1首次单一燃料试航测试套12第二次及以上单一燃料试航测试套13燃油及LNG为燃料合并一次试航测试套14燃油及LNG为燃料合并第二次及以上单航次测试套1二HAB测试1室内气候环境、照度、振动、噪音四项一起测量套12室内气候环境、照度、振动、噪音第二次及以上单航次测量套1三单轴系1轴功率测试单航次试航测试项12轴扭振测试单航次试航测试项13船舶性能测试单航次试航测试项14噪音测试单航次试航测试项15振动测试单航次试航测试项1备注:单航次如多个项目测试总费用超过整套费用,则按一、二项套系结算。四1.此次报价含噪音振动及HAB测试大纲编制及退审意见修订。2.此次报价含EEDI,开增值税专用发票。3.原则上单一燃料船试航时间为7天/航次,双燃料船试航时间为10天/航次。6、安全责任:乙方派出人员的安全问题由乙方负责,由于甲方的人员或设备造成的安全问题除外。乙方人员在服务期间要服从甲方的安全管理。试航期间乙方的测试仪器或设备因甲方的原因造成的损坏,应由甲方负责修理或赔偿。7、违约责任:技术服务违反合同约定,违约方应按《中华人民共和国民法典》的有关条款承担违约责任。8、争议解决方法:合同执行过程中发生争议,双方应协商解决;协商不成时,任何一方可向厦门仲裁委员会申请仲裁。9、本合同在双方签字盖章之日起有效。正本一式贰份,甲乙双方各执壹份。甲方:厦门船舶重工股份有限公司乙方:法定代表人:法定代表人:(委托代理人)(委托代理人)开户行:中行厦门海沧支行开户行:账号:409158369227账号:安全生产责任管理协议书根据《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国职业病防治法》和《中华人民共和国消防法》等国家有关法律法规要求,双方就乙方在甲方公司内生产经营过程中的安全生产、环境保护、职业健康和消防安全等(简称安全生产,下同)方面工作责任、权利和义务,经双方协商明确,签订本协议。第一条甲方责任、权利和义务(一)协助乙方对进入甲方的乙方从业人员进行安全教育培训,如实告知乙方作业场所和工作岗危险源、职业危害因素、环境因素、防范措施、应急措施和操作规程。(二)有权要求乙方提供符合国家要求和相关规范的作业人员上岗资格证明。(三)有权对乙方作业区域进行检查,对发现的各类隐患,甲方可以以文字或口头形式要求乙方限期整改。(四)有权对乙方及其从业人员在作业过程中违反甲方相关规章制度的行为予以制止和纠正,并按照甲方的有关规章制度进行处理;有权要求乙方将对不满足管理要求的乙方员工清退出甲方厂区范围。(五)有权监督乙方执行国家有关法律法规、技术规范要求和落实本协议情况,对乙方违法行为有权进行举报,有权制止乙方违反本协议的行为,同时对于因乙方违法或违反合同、协议对甲方造成的损失,有权进行索赔。(六)有权对乙方造成的事故、事件和职业病进行应急处置,协助乙方按国家、地方相关法律法规要求,及时向有关部门报告。有权根据国家、地**府有关法律法规和甲方有关规章制度要求进行调查取证,并提出处理和整改意见。第二条乙方责任、权利和义务(一)乙方是安全生产的责任主体单位,必须对其服务项目的安全生产工作全面负责,法人代表是该公司安全生产管理第一责任人,承担安全生产管理责任。(二)乙方必须严格遵守国家、地**府相关法律法规及标准要求和甲方相关规章制度、操作规程,自觉接受甲方的监督、检查和处理。对违反国家、地**府有关法律法规、技术标准和甲方有关规章制度、操作规程造成事故的,乙方对事故发生负全部责任。(三)乙方必须对从业从人员进行安全生产、职业卫生知识教育和培训,保证从业人员具备必要的安全生产和职业病防治知识,熟悉有关的安全生产规章制度和安全操作规程,掌握本岗位的安全操作技能,了解事故应急处理措施。如实记录安全生产教育和培训时间、内容、参加人员及考核结果等情况。未经安全生产教育和培训合格的从业人员,不得上岗作业。(三)乙方必须为从业人员提供符合国家标准或行业标准的劳动防护用品,并监督、教育从业人员按照使用规则佩戴、使用。劳动防护用品的生产、供货单位、使用说明、产品合格证明和个人领用签字记录等应当归案保存。(九)乙方与劳动者订立劳动合同时,必须将工作过程中可能产生的职业病危害及其后果、职业病防护措施和待遇等如实告知劳动者,并在劳动合同中写明,不得隐瞒或者欺骗。(十)乙方必须对从事故接触职业病危害的作业劳动者,按照有关规定组织上岗前、在岗期间和离岗时的职业健康检查,并将检查结果书面告知劳动者。建立职业健康监护档案,并按照规定的期限妥善保存。(十一)乙方不得招用未满十八周岁的未成年人。不得安排有职业禁忌的劳动者从事其所禁忌的作业。不得安排孕期、哺乳期的女职工从事对本人和胎儿、婴儿有危害的作业。(十二)乙方危险化学品的贮存、使用和运输必须严格遵守危险化学品相关法律法规的规定,保证贮存、使用和运输的安全;产生的危险废物必须采取防扬散、防流失、防渗漏或者防止污染环境的措施,按照甲方要求集中贮存管理;不得擅自倾倒、堆放、丢弃、遗撒和处置危险废物。(十三)乙方必须在有较大危险因素的生产经营场所和有关设施、设备上,设置明显的安全警示标志。特种设备必须严格遵守特种设备相关法律法规的规定,保证特种设备的安全使用。(十四)乙方从事明火作业、有限空间作业、起重作业和危险化学品等危险作业,必须严格遵守甲方的相关管理审批程序,经审批同意后方可实施作业,并安排专门人员进行现场安全管理,确保操作规程的遵守和安全措施的落实。(十五)乙方必须为从业人员购买工伤保险或人身伤害险,生产过程中发生事故、事件和职业病时,应及时、如实向甲方有关部门报告。乙方应积极做好伤员的抢救、救治、认定、鉴定、赔偿和善后处理等工作,所产生费用、损失和赔偿由乙方承担。(十六)乙方有权对甲方提供的设备、脚手架和工器具等的安全可靠性检查,确认安全后方可使用。对可能危及人身及财产安全或不具备安全生产环境的情况,有权拒绝施工并同时向甲方有关部门报告。(十七)盗窃财物,一律从重处理,情节严重,移交公安机关追究刑事责任。对私取他人工具、材料以偷盗论处。第三条附则(一)本协议是合同中不可分割的部份。(二)本协议如有与国家有关法律法规相抵触,则按照国家有关法律法规执行。厦门船舶重工股份有限公司廉政责任书(合同附件)为加强甲乙双方在询报价、合同签署和履约期间的廉政建设,规范双方之间的各项商务活动,防止发生任何谋取不正当利益的违法违纪行为,保护甲乙双方的合法权益,双方同意并履行以下廉政责任,特签订本廉政责任书。第1条甲乙双方的廉政责任(一)应严格遵守国家关于市场活动的有关法律、法规和相关政策,以及廉政建设的各项规定。(二)业务活动必须坚持诚信的原则,不得为获取不正当的利益而损害甲乙双方利益。(三)如发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为倾向的,应及时提醒对方;如发生违规、违纪、违法行为的,应向对方的纪检监察部门或有关纪检监察机关举报。第2条乙方的责任乙方应与甲方保持正常的业务交往,履行合同条款的义务,并遵守以下规定:(一)不准以任何理由向甲方相关人员赠送礼金、有价证券、贵重物品、消费卡等,不准给予甲方相关人员回扣、好处费、感谢费等。(二)不准以任何理由为甲方的相关人员报销应由甲方或个人支付的费用。(三)不准以任何理由为甲方组织有可能影响公正执行公务的宴请、旅游、健身、娱乐等高档消费活动。第3条甲方的责任甲方的相关人员在整个业务过程中应遵守以下规定:(一)不准向乙方索要或接受礼金、有价证券、贵重物品、消费卡和回扣、好处费、感谢费等。(二)不准在乙方的单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不准参加有可能影响公正执行公务的乙方的宴请、旅游、健身、娱乐等高档消费活动。第4条违约责任(1)甲乙双方的相关人员有违反本责任书规定行为的,双方均有义务制止并依法依规处理,双方均应充分保障对方的相关业务和利益不受损害。甲方纪检监察举报电话:0592-6586820,举报邮箱:jw@xsi.com.cn。(2)对违法违纪者,一旦发现并经查证,根据具体情况和造成的后果,由卖方承担并向买方支付合同总价5-10%的违约金;同时买方有权单方面解除合同,并有权将卖方列入不合格供应商。第5条本责任书作为甲乙双方业务往来的廉政声明,与业务合同具有同等法律效力。附件船舶试航测试项目表序号项目名称单位数量含税单价税率不含税单价一单轴系【轴功率、扭振、及船舶性能(含噪音振动)】1首次单一燃料试航测试套12第二次及以上单一燃料试航测试套13燃油及LNG为燃料合并一次试航测试套14燃油及LNG为燃料合并第二次及以上单航次测试套1二HAB测试1室内气候环境、照度、振动、噪音四项一起测量套12室内气候环境、照度、振动、噪音第二次及以上单航次测量套1三单轴系1轴功率测试单航次试航测试项12轴扭振测试单航次试航测试项13船舶性能测试单航次试航测试项14噪音测试单航次试航测试项15振动测试单航次试航测试项1备注:单航次如多个项目测试总费用超过整套费用,则按一、二项套系结算。四1.此次报价含噪音振动及HAB测试大纲编制及退审意见修订。2.此次报价含EEDI,开增值税专用发票。3.原则上单一燃料船试航时间为7天/航次,双燃料船试航时间为10天/航次。船舶性能及振动噪音等项目检测询价函我司拟就“船舶性能及振动噪音等”服务项目进行网上询价,请已获得我司会员的单位按照测试的具体项目要求(附件--船舶试航测试项目表),在我公司网站公布的报价截止之日23:59时前,通过我公司报价平台报出最低优惠价。会员服务单位报价时应按照我公司具体报价要求制作报价条款完整的报价单,并详细列出分项单价及总价;如报价条款与我公司要求不一致的请特别注明。报价单请制作成Excel文档通过“附件”的形式上传。报价单上传须加盖公章或合同专用章,否则视为无效报价!毕后,我公司将根据各服务单位报价的综合情况选定该项目的服务单位,我司在会员服务单位报价有效期间确认该项目的服务单位报价后,被选定的会员服务单位不得以其他任何理由拒绝,否则视为服务单位会员资格的违约,我司将取消该单位的会员资格。具体报价单要求如下:1、463K系列,XSI501系列,XSI502系列,MW468系列,8万吨多用途船船舶性能及振动噪音等检测服务,项目报价含对应的增值税专用发票(含税)、差旅费、检测结果报告证书费等所有费用。2、会员服务单位必须持有DNV、BV、ABS船级社的认可证书。网络询价管理部门联系人、联系方式:招标室:杨振民、王宝羡(0592)6586800品质保证部经办人:陈淑萍(0592)6586915厦门船舶重工股份有限公司品2025年02月21日