改造装修工程招标公告(如皋市工程质量检测中心有限公司2025)
项目编号
B3206820342000851
项目名称
检测中心新办公场所改造装修工程项目
标段编号
B3206820342000851001001
标段名称
检测中心新办公场所改造装修工程项目
工程类型
施工
检测中心新办公场所改造装修工程项目
招标公告
1. 招标条件
本招标项目检测中心新办公场所改造装修工程已经批准建设,项目业主为如皋市工程质量检测中心有限公司,建设资金来自国企自筹资金,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的检测中心新办公场所改造装修工程进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目概况
2.1.1建设地点:如皋旅游集散中心。
2.1.2建设规模:检测中心新办公场所改造装修工程装修面积约8000多平方米,包含装修图纸深化完善并经建设单位认可,基础装修、水电改造、墙面吊顶装饰等装修工程;具体情况详见技术要求、图纸及工程量清单。
2.1.3合同估算价:900万元。
2.1.4工期要求:175日历天。
2.1.5 质量要求:施工质量符合设计图纸及国家有关标准规范要求,工程质量达到国家及行业现行施工验收规范合格标准,必须检测合格方可使用,合格率须达到100%,业主按节点分段验收。
2.2招标范围:检测中心新办公场所改造装修工程装修面积约8000多平方米,包含装修图纸深化完善并经建设单位认可,基础装修、水电改造、墙面吊顶装饰等装修工程;具体情况详见技术要求、图纸及工程量清单。
3. 投标人资格要求
3.1投标人具备独立订立合同的能力;
3.2 投标人须具备建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质,且具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
3.3投标人拟派项目负责人须具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师执业资格。且必须满足下列条件:
(1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业(a.未同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险;b.未将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位)。
(2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。
(3) 项目负责人无行贿犯罪行为记录;或有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的。
(4) 根据《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)的规定,自2022年1月1日起,一级建造师统一使用电子证书,纸质注册证书作废。若投标人拟派项目负责人为一级建造师,则须提供符合建办市(2021)40号文件要求的电子注册证书,否则资格审查不予通过。
根据江苏省住房和城乡建设厅发布的《省住房和城乡建设厅关于我省二级建造师、二级造价工程师、二级注册建筑师、二级注册结构工程师注册证书电子证照换发的公告》〔2023〕第26号的规定,二级建造师统一使用新版电子证照,否则资格审查不予通过。
请各投标人及时更新主体库信息,若因信息更新不及时而导致资格审查不通过,其风险由投标人自行承担。
3.4投标人及拟派项目负责人应具备其他要求:
3.4.1企业和拟派项目负责人近2年内,没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;
前款3.4.1中“近2年”是指从本项目投标截止时间往前推算2年,例如若本项目投标截止时间是2025年3月11日,则“近2年”是指从2023年3月12日以来的2年内,以此类推。
3.4.2根据《省住房城乡建设厅关于建筑企业资质动态监管不合格企业参加招投标相关事宜的复函》(苏建函建管〔2019〕233 号)文件要求,投标人某项被核查为不达标的资质,不得参加该资质的招投标、合同备案等经营活动。
3.4.3根据江苏省住房和城乡建设厅《关于切实加强建筑施工安全管理的通知》(苏建质安〔2020〕75号)以及《省住房城乡建设厅关于进一步落实苏建质安〔2020〕75 号文的补充通知》(苏建质安(2022)198号)文件要求,投标单位因生产、安全事故被建设行政主管部门通报,且被限制承揽新工程并在限制期内的,不得参与本项目投标活动。
3.4.4项目负责人与投标单位签订的有效劳动合同。
3.5投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。
3.6本次招标不接受联合体投标。
4.
招标文件的获取
4.1招标文件获取时间为:2025年2月27日至2025年03月11日09时00分;
4.2招标文件获取方式:投标人使用“江苏 CA 数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取;本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:南通市公共资源交易平台。
5
. 投标
截止时间
5.1 投标截止时间为:2025年03月11日09时00分。
5.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。
6.
资格审查
本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。
7. 评标
方法
本次招标采用合理低价法,评标标准和方法详见招标文件第三章。
8.
发布公告的媒介
本次招标公告同时在江苏建设工程招标网、南通市公共资源交易网上发布。
9.
联系方式
招标人:如皋市工程质量检测中心有限公司
地址:如皋市幸福河西路9号4栋
联 系 人:严玲玲
电 话:0513-69926338
招标代理机构:江苏海审工程咨询有限公司
地 址:如皋市大司马路惠政新村A区
联 系 人:李洪霞
电 话:18921637230
2025年2月27日
附件:
图纸及品牌表.zip
招标人信用承诺书.pdf
招标文件正文.pdf
检测中心新办公场所改造装修工程招标文件标段标号:B3206820342000851001001招标人:如皋市工程质量检测中心有限公司招标代理机构:江苏海审工程咨询有限公司日期:2025年2月27日第一章招标公告检测中心新办公场所改造装修工程项目招标公告1.招标条件本招标项目检测中心新办公场所改造装修工程已经批准建设,项目业主为如皋市工程质量检测中心有限公司,建设资金来自国企自筹资金,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的检测中心新办公场所改造装修工程进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1建设地点:如皋旅游集散中心。2.1.2建设规模:检测中心新办公场所改造装修工程装修面积约8000多平方米,包含装修图纸深化完善并经建设单位认可,基础装修、水电改造、墙面吊顶装饰等装修工程;具体情况详见技术要求、图纸及工程量清单。2.1.3合同估算价:900万元。2.1.4工期要求:175日历天。2.1.5质量要求:施工质量符合设计图纸及国家有关标准规范要求,工程质量达到国家及行业现行施工验收规范合格标准,必须检测合格方可使用,合格率须达到100%,业主按节点分段验收。2.2招标范围:检测中心新办公场所改造装修工程装修面积约8000多平方米,包含装修图纸深化完善并经建设单位认可,基础装修、水电改造、墙面吊顶装饰等装修工程;具体情况详见技术要求、图纸及工程量清单。3.投标人资格要求3.1投标人具备独立订立合同的能力;3.2投标人须具备建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质,且具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3.3投标人拟派项目负责人须具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师执业资格。且必须满足下列条件:(1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业(a.未同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险;b.未将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位)。,1(2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。(3)项目负责人无行贿犯罪行为记录;或有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的。(4)根据《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)的规定,自2022年1月1日起,一级建造师统一使用电子证书,纸质注册证书作废。若投标人拟派项目负责人为一级建造师,则须提供符合建办市(2021)40号文件要求的电子注册证书,否则资格审查不予通过。根据江苏省住房和城乡建设厅发布的《省住房和城乡建设厅关于我省二级建造师、二级造价工程师、二级注册建筑师、二级注册结构工程师注册证书电子证照换发的公告》〔2023〕第26号的规定,二级建造师统一使用新版电子证照,否则资格审查不予通过。请各投标人及时更新主体库信息,若因信息更新不及时而导致资格审查不通过,其风险由投标人自行承担。3.4投标人及拟派项目负责人应具备其他要求:3.4.1企业和拟派项目负责人近2年内,没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;前款3.4.1中“近2年”是指从本项目投标截止时间往前推算2年,例如若本项目投标截止时间是2025年3月11日,则“近2年”是指从2023年3月12日以来的2年内,以此类推。3.4.2根据《省住房城乡建设厅关于建筑企业资质动态监管不合格企业参加招投标相关事宜的复函》(苏建函建管〔2019〕233号)文件要求,投标人某项被核查为不达标的资质,不得参加该资质的招投标、合同备案等经营活动。3.4.3根据江苏省住房和城乡建设厅《关于切实加强建筑施工安全管理的通知》(苏建质安〔2020〕75号)以及《省住房城乡建设厅关于进一步落实苏建质安〔2020〕75号文的补充通知》(苏建质安(2022)198号)文件要求,投标单位因生产、安全事故被建设行政主管部门通报,且被限制承揽新工程并在限制期内的,不得参与本项目投标活动。3.4.4项目负责人与投标单位签订的有效劳动合同。3.5投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。3.6本次招标不接受联合体投标。,24.招标文件的获取4.1招标文件获取时间为:2025年2月27日至2025年03月11日09时00分;4.2招标文件获取方式:投标人使用“江苏CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取;本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:南通市公共资源交易平台。5.投标截止时间5.1投标截止时间为:2025年03月11日09时00分。5.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。6.资格审查本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。7.评标方法本次招标采用合理低价法,评标标准和方法详见招标文件第三章。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在江苏建设工程招标网、南通市公共资源交易网上发布。9.联系方式招标人:如皋市工程质量检测中心有限公司地址:如皋市幸福河西路9号4栋联系人:严玲玲电话:0513-69926338招标代理机构:江苏海审工程咨询有限公司地址:如皋市大司马路惠政新村A区联系人:李洪霞电话:189216372302025年2月27日,3第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.1招标人名称:如皋市工程质量检测中心有限公司地址:如皋市幸福河西路9号4栋联系人:严玲玲联系电话:0513-699263381.1.2招标代理机构名称:江苏海审工程咨询有限公司地址:如皋市大司马路惠政新村A区联系人:李洪霞电话:189216372301.1.3标段名称检测中心新办公场所改造装修工程1.1.4建设地点如皋市1.2.1资金来源国有企业自筹1.2.2出资比例国有企业自筹100%1.2.3资金落实情况已落实1.2.4工程款支付方式详见第四章合同条款及格式1.3.1招标范围详见招标公告1.3.2要求工期详见招标公告1.3.3质量要求详见招标公告1.4.1投标人资格要求详见招标公告1.4.2是否接受联合体投标详见招标公告1.9.1踏勘现场投标人自行踏勘1.10分包不允许1.11偏离不允许2.1.1(9)构成招标文件的其他材料施工图纸、工程量清单及招标答疑、澄清、通知、说明(如有)等。2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间2025年3月5日9时00分前2.2.2招标文件澄清发布时间2025年3月5日15时00分后条款号条款名称编列内容2.4最高投标限价人民币:900万元2.4.1预算价及最高投标限价编制及复核依据1.中华人民共和国建设部《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《房屋建筑与装饰工程量计算规范》(GB50584-2013)、《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)。2.苏建价(2014)448号文省住房城乡建设厅关于《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)及其9本工程量计算规范的贯彻意见。《江苏省建筑与装饰工程计价定额》(2014年)、《江苏省安装工程计价定额》(2014年)、《江苏省建设工程费用定额》(2014年)及营改增后调整内容。3.省住房城乡建设厅“关于建筑业实施营改增后江苏省建设工程计价依据调整的通知”(苏建价[2016]154号文)及“关于建筑业增值税计价政策调整的通知”(苏建函价[2019]178号文)。4.省住房城乡建设厅“关于建筑工人实名制费用计取方法的公告”([2019]第19号公告)。5.施工现场情况、工程特点及常规施工方案。6.《建设工程造价咨询成果文件质量标准》(CECA/GC7-2012),建设工程造价咨询规范》(GB51095-2015)。7.其他现行造价计价文件和规定。3.1.1构成投标文件的材料1.商务标☑投标函;☑法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;☑已标价的工程量清单;☑计划投入的主要施工机械设备表;2.资格审查文件(1)需从诚信库中获取的材料:☑企业营业执照☑企业资质证书☑企业安全生产许可证☑项目负责人注册建造师证书☑项目负责人劳动合同(2)需提供原件扫描件的材料(上传至投标文件其他材料中):☑诚信承诺书(格式详见第八章)条款号条款名称编列内容3.1.1构成投标文件的材料品牌选定表(格式详见第八章)☑投标保证金信用承诺书☑根据招标文件要求提供的或投标人认为需要补充的其他材料3.3.1投标有效期投标截止日后90日历天3.2.3合同价格形式☑固定单价合同□总价合同3.4.1投标保证金递交1.投标保证金的缴纳形式:转账、电汇、网银、保函,现金、支票、信用承诺函等形式。2.如采用信用承诺函代替投标保证金,投标人应提交《投标保证金信用承诺书》(格式详见附件),作出承诺不免除投标人违法、违规、违约责任,并遵守招投标相关法律、法规。3.各投标人根据企业实际情况合理选择投标保证金的缴纳形式,各类缴纳形式具有同等法律效力。3.本工程投标保证金缴纳金额:人民币壹拾捌万元整⑴收款单位名称:如皋市公共资源交易中心⑵开户行:中国建设银行如皋支行营业部⑶账号:系统中相对应标段随机生成的子账户即保证金账户(备注:从系统中获取的每个投标单位的子账号都不相同)获取子账号特别说明:投标人下载标书之后,在“业务管理—开标前—建行保证金账号获取”功能下,找到具体标段,点击“生成子账户”按钮获取保证金子账户。例如32001647236052513300-××××(非常重要:横杠后面是四位阿拉伯数字,务必不能写错)。⑷特别提醒:各投标人应充分考虑投标保证金从提交到入账的时间间隔,留足一定的时间。在投标截止日之前办理相关事项,以保证投标保证金在招标文件指定的投标截止时间前汇入指定账户。否则由此造成的后果由投标人自行承担。请各投标人在汇入投标保证金时备注项目名称以便于准确退付。4.如采用保函形式按以下要求办理:⑴电子保函按照“一标段一保函”的原则。条款号条款名称编列内容3.4.1投标保证金递交⑵电子保函须在招标文件规定的投标截止时间前办理完成。⑶具体办理流程详见南通市公共资源交易网《关于推行银行及保险电子保函服务的通知》。(4)如采用纸质保函形式,纸质保函原件扫描件须上传至投标文件制作工具投标保证金(投标保函)模块中。3.4.3投标保证金退还1.转账、电汇、网银形式缴纳的投标保证金由招标代理或招标人,线上办理中标人和未中标人的保证金退还事宜。2.银行电子保函、保险电子保函形式缴纳的投标保证金按协议执行,无需办理退款手续。3.未中标人的投标保证金,在中标结果公告发出后2日内退还;中标人的投标保证金,在合同签订后2日内发起退还手续。4.若招标人在书面合同签订后5日内没有发起退还投标保证金手续且没有向交易中心提供书面情况说明的,交易系统将自动发起退还指令,由此引起的责任由招标人承担。5.如招标人因特殊情况需要暂缓退还或没收投标保证金的,由招标人向交易中心提交书面情况说明,交易中心据此说明在3日内将投标保证金汇入招标人指定账户。3.5是否允许递交备选投标方案不允许3.6.5施工组织设计暗标编制要求本工程无。3.6.6其他编制要求本工程投标时不需要提供纸质投标文件。中标单位在领取中标通知书时需提供使用CA系统打印出来的完整投标文件叁份交招标代理机构(其中,正本壹份,副本贰份)。4.2.1投标截止时间详见招标公告4.2.3递交投标文件地点电子投标文件由各投标人在投标截止时间前自行在“电子招标投标交易平台”上传;5.1.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:投标人自行选择任意地点参加远程开标会。5.1.2参加开标会的投标人代表远程参加开标,无需亲临开标现场5.2.1开标程序1.宣布开标纪律;条款号条款名称编列内容5.2.1开标程序2.公布投标人名称;3.投标人解密其投标文件;4.招标人(招标代理机构)解密;5.保证金验证;6.招标人(招标代理机构)导入投标文件;7.抽取评标办法及相关系数;8.唱标--确定入围单位;9.开标结束。5.2.2解密时间投标人解密限定在发出投标文件解密指令后30分钟内完成。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人及以上单数。评标专家确定方式:招标人依法组建,语音通知评委系统自动抽取通知。6.3评标方法合理低价法7.1是否授权评标委员会确定中标人□是☑否,推荐的中标候选人数:3名7.3.1履约保证金☑是履约保证金的形式:银行转账、保函等履约保证金的金额:中标人提供的履约担保金额为中标合同金额的5%,履约保证金由建设单位负责收取。1.若采取银行保函形式提交的,应由中标企业基本账户开户行出具,且保函期限需比计划工期延长6个月;2.采用银行转账形式缴纳的,履约保证金原则上应在项目验收合格后30天内退还。3.如采取其他保函形式的,履约保函必须按照中华人民共和国住房和城乡建设部(关于印发工程保函示范文本的通知)建市〔2021〕11号附件7格式开具,不得进行更改。8.5.1异议提出的时间1.投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应在本附表2.2.1款规定的时间前提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。2.投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出(不见面开标时,则在不见面开标大厅中的“异议答复”模块提出),招标人应当当场作出答复,并制作记录。条款号条款名称编列内容8.5.1异议提出的时间3.投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期内提出。8.5.2招投标监督管理部门如皋市数据局9.需要补充的其他内容因本工程采用远程不见面交易模式,故招标人特别说明如下:1.远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。2.本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过网上招投标平台完成招投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由投标人自行承担。投标人如对正确使用招投标专用工具软件有疑问的,请尽早和软件公司的服务人员联系,他们会根据投标人要求,提供必要的培训和技术支持。3.投标人通过网上招投标平台递交的电子投标文件为评标依据,投标人须使用工具制作电子投标文件时生成两个文件,一个是加密投标文件,用于上传到网上;另一个即为不加密NJSTF格式文件,刻录到空白光盘上作为备用投标文件(仅在技术人员确认为非投标人原因导致远程解密失败时使用)。4.投标文件递交截止时间前,招标人提前进入鸿雁不见面交易系统,播放测试音频,各投标人的委托代理人提前进入鸿雁不见面交易系统(登录南通市公共资源交易网找到“网上开标”模块,根据操作手册(请在办事指南中的“下载专区”中下载)进入相应标段的开标会议区)收听观看实时音视频交互效果并及时在讨论组中反馈,委托代理人未按时加入开标会议区并完成扫码登录操作的或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和放弃对开评标全过程提疑的权利,投标人将无法看到解密指令、废标及澄清、唱标、评审结果等实时情况,并承担由此导致的一切后果。5.投标文件递交截止时间后,招标人将在系统内公布投标人名单并核验投标保证金递交情况,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密,投标人解密限定在发出投标文件解密的指令后30分钟内完成。因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因招标人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间(友情提示:若投标人已领取副锁(含多把副锁)请注意正副锁的使用差别)。6.为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA锁、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响)、扫描仪、打印机、传真机、高清视频监控等;建议投标人具备的软件设施有:IE浏览器(版本必须为11及11以上),江苏通用驱动5.5版本(可到南通市公共资源交易信息网下载)。为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。7.评标办法及其系数的抽取时,现场数字高频变换,抽取结果随机,抽取人无法人为设定,但受网络宽带、硬件设备等因素影响,远程投标人通过鸿雁不见面交易系统观看时,可能会感觉数字变化较慢或出现卡顿,此属正常现象。8.特别提醒:本项目招投标全流程均使用新的招投标系统操作和发布,操作和发布平台为南通市公共资源交易平台,本工程提供三个品牌投标文件制作工具,由投标人自行选择投标文件制作工具。国泰新点投标工具:请在南通市公共资源交易平台首页办事指南中的“下载专区”中下载,投标人使用操作遇到问题或者系统交互出现故障时,请及时向软件公司徐飞翔咨询,咨询联系方式为手机:15240580971。QQ:1294624537。广联达投标工具:请在南通市公共资源交易平台首页:交易指引“系统帮助”中下载,投标人使,9附件二法定代表人身份证明(以CA系统格式为准)投标人:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位章)年月日,69附件三授权委托书(以CA系统格式为准)本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)标段施工投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日,70附件四投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址企业统一社会信用代码法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中注册建造师营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注,71附件五项目负责人简历表姓名性别年龄职务职称学历建造师证号专业参加工作时间从事项目经理年限项目负责人简历,72附件六投标人(项目负责人)类似工程业绩一览表序号发包人名称工程名称及建设地点建设规模项目负责人合同金额(万元)开竣工日期,73附件七诚信承诺书(招标人):我方已认真阅读了本项目的招标文件,现就本次投标,作出如下承诺:一、我方拟派项目负责人无在建工程。如果我方被本项目评标委员会评审推荐为中标候选人,在中标候选人公示期间,被他人提出异议或投诉,一经核实确认我方拟派项目负责人有在建工程,且不符合《江苏省住房和城乡建设厅关于改革和完善房屋建筑和市政基础设施工程招标投标制度的实施意见》(苏建规字〔2017〕1号)附件2《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程施工招标资格审查办法》第十条第(五)款之规定,我方即同意你方取消我方中标候选人资格等处理。二、我方不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形;三、我方及我方拟派项目负责人满足招标文件关于项目负责人的全部要求;我方拟任项目管理机构成员是我单位正式人员,具备相应的从业能力(具体执行江苏省住建厅对项目管理机构成员的管理配备要求),且已缴纳养老保险和签订劳动合同。四、我方在投标有效期内不修改、撤销投标文件。五、我方使用正版软件编制投标文件。六、我方严格按照规定参加开标会议,具体如下:1.遵守指令、不擅离职守。我方委托代理人将坚持全程参加开评标会议,积极响应招标人的指令和操作要求,不擅离职守,始终保持通讯顺畅,因我方原因导致10分钟内无法与管理端建立起联系的,即视为放弃交互的权利,我方认可招标人的处置决定,接受包括终止投标资格在内的任何处理结果。2.确保设施、设备工况良好。我方将负责提前检查电力供应、网络环境和远程开标会议有关设施、设备的稳定性和安全性,因我方原因导致无法完成投标或者不能进行现场实时交互的,均由我方自行承担一切后果。七、我方在参与本次招投标活动中,严格遵守招投标相关法律法规,无串通投标、以他人名义投标、弄虚作假骗取中标、涉黑涉恶等违法、违规行为,否则自愿承担因此而产生的法律责任。八、我方将在法律、法规允许的范围内,按照本项目招标文件的相关要求,就有关评审过程中的事项向相关主体提出咨询或疑问,如需要提出现场异议的,将严格按照《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程招标投标活动异议与投诉处理实施办法》(苏建规字〔2016〕4号)规定,以书面方式提出(加盖企业印鉴后通过网络传输扫描件)。我方承诺不故意捏造事实、伪造证明材料,不以非法手段取得证明材料等进行恶意投诉,否则自愿承担赔偿损失等相应法律责任。九、我方不向招标人或评标委员会成员或相关人员行贿,以牟取中标,做到廉洁自律。,74十、如我方中标,将严格履行以下职责和义务:1.收到中标通知书后,将在招标文件规定的期限内与你方签订合同。2.严格按照招标文件规定的方式、金额和期限等内容向你方递交履约担保。3.严格按照招标文件和招标人要求,主动提供相关资料供招标人核查,积极配合招标人或建设主体完成安监、质监以及施工许可等手续的办理。若因我方原因造成该项目未在招标人规定时限内完成开工前相关手续办理,则我方同意招标人单方解除施工合同,并承担相应的赔偿责任。4.严格按照合同约定,在规定期限内完成合同内容并移交全部合同工程。5.承诺不放弃中标、按期领取中标通知书、签订合同。6.农民工工资支付严格执行《保障农民工工资支付条例》的相关规定,按时足额支付到农民工本人的银行账户。7.在施工过程中,加强绿色建造环境保护施工管理,做好扬尘防治工作,减少噪音污染等工作。8.在施工过程中,加强安全质量管理。严格按照《建设工程安全生产管理条例》等法律、工程建设安全生产地有关管理规定,采取有效措施组织施工,并对本合同范围内所有施工范围和施工人员负全部安全生产责任。⑴若发生一般及以上生产安全事故(按照国务院493号令的等级标准,下同),施工单位须承担相应赔偿责任,并同意建设单位全额扣除安全保证金;⑵若发生较大及以上等级生产安全事故或再次发生一般生产安全、质量事故的,或在建设单位规定的整改期限内达不到整改要求或明显无法按期完工的,建设单位有权要求施工单位退场,并按经审计的应予计量工程量的70%款项结算。8.我方将加强合同履约过程中的现场施工管理,不存在借资质挂靠、转包、违法分包等行为,否则,自愿接受建设单位的任何处理并承担法律责任。我方若违反上述承诺内容,自愿接受取消投标资格、中标资格、作为不良行为(失信行为)记入本单位信用档案(公示)、没收(补缴)投标保证金和履约保证金等处理,并承担相应的法律责任。投标人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日,75附件八:投标保证金信用承诺书致:(招标人名称)本公司(单位)拟参加项目的投标,自愿以书面承诺形式替代投标保证金并愿意承担不实承诺的法律责任。一、项目基本情况项目名称:标段名称:保证金金额(人民币):,投标有效期:日历天,投标有效期延长的,本承诺书有效期相应顺延。二、本公司(单位)承诺(一)符合信用承诺制的办理条件,无不良信用记录或虚假承诺等情形。(二)在此次招标活动中不发生以下情形:1.在开标后和投标有效期满之前撤销投标文件;2.在收到中标通知后,不能或拒绝在中标通知书规定的时间内与招标人签订合同;3.与招标人签订合同后,未在规定的时间内提交符合招标文件要求的履约担保;4.法律、法规或部门规章、招标文件等规定的关于不予退还投标保证金的其他要求。(三)自愿承担不实承诺的法律后果:1.投标资格无效;2.将失信行为记录到招标投标信用信息共享平台或公共资源交易服务平台予以公示,在公示期间内不参与南通市内项目的投标;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任;违反相关法律法规的,交由相关行政监管部门处理;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关。3.自发现承诺内容失信行为之日起5个工作日内向招标人补缴投标保证金,逾期补缴的的视为失信行为记入信用记录;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。4.招标人依法提起诉讼的,相关诉讼费用(包括但不限于案件受理费、律师费、申请费、差旅费等)由我公司承担,南通市内各级公共资源交易中心、招标人有权暂缓退付我公司以现金方式缴纳的其他项目保证金,并配合法院执行。(四)上述承诺是自身真实的意思表示。申请人(盖公章):法定代表人:联系电话:承诺日期:年月日,76附件九:关于进一步防范围标串标的特别提醒各投标人:根据《中华人民共和国招标投标法》等招投标相关法律法规的规定,凡是在招投标活动中存在以下情形的,将会被评标委员会认定为存在串通投标情形。一、属于投标人相互串通投标的情形:1.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;2.投标人之间约定中标人;3.投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标;4.属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;5.投标人之间为谋取中标或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动;6.根据相互约定不按照资格预审文件要求提交资格申请文件的7.根据相互约定撤回投标的;8.按照相互约定不实质性响应招标文件的;9.按照相互约定制定投标方案的;10.相互约定给予未中标的投标人费用补偿的。二、视为投标人相互串通投标的情形:1.不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制:2.不同投标人的电子投标文件出自同一电脑(MAC地址相同);3.不同投标人的投标文件编制者为同一人;4.不同投标人的投标文件由同一投标人的附属设备打印、复印的;5.不同投标人的投标报价用同一预算编制软件密码锁制作或者出自同一电子文档的。,776.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;7.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人或同一单位;8.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;9.不同投标人的投标文件相互混装;10.不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出,或者不同投标人的投标保证金虽然经由投标人自己的基本账户转出,但所需资金均是来自同一单位或者个人的账户的。请各投标人仔细阅读上述条款,依法依规、诚实守信地参加招标投标活动,自觉维护好自身企业形象,共同营造公平公正、有序竞争的公共资源交易氛围。如皋市工程质量检测中心有限公司附件十:品牌确认表(详见招标公告附件),78招标人信用承诺书为营造公开、公平、公正的招投标活动政务诚信环境,树立诚实守信的招标人形象,本单位检测中心新办公场所改造装修工程项目招标过程中自愿作出以下承诺:1.本单位在该项目招标过程中秉承诚实守信、公正廉洁的原则,严格遵守《中华人民共和国招标投标法》《江苏省招标投标条例》等法律、法规和规章,自觉接受相关部门和社会公众的监督。2.不与招标代理机构或者投标人串通,不接受贿赂或者获取其他不正当利益,不以不合理的条件对投标人实行差别化待遇或歧视待遇。严格保守招标活动秘密,在招标过程中不与投标人进行协商谈判,开标前不泄露标底。3.中标通知书发出后,按照招标文件确定的事项,在规定的时间内与中标人签订合同,不向中标人提出不合理的要求作为签订合同的条件。按照合同约定全面履行应尽职责和义务。4.如有违背承诺,愿意按照信用管理规定记入违诺信用记录,同时在相关网站公开公示,接受相关处理。本单位同意将以上承诺事项上网公示。招标人全称加盖公章):法定代表人(签字或盖章):时间::年月日rrt