苏州市漕湖综合农事服务中心建设项目施工总承包 漕湖综合农事服务中心建设招标公告(苏州市相城区人民政府漕湖街道办事处2025)
[苏州工业园区]漕湖综合农事服务中心建设项目施工总承包
[0]漕湖综合农事服务中心建设的招标公告
项目编号
E3205711847000385
项目名称
漕湖综合农事服务中心建设
标段编号
E3205711847000385001001
标段名称
漕湖综合农事服务中心建设项目施工总承包
招标人名称
代理机构名称
项目批准机关名称
工程所须资金来源
工程地点
工程规模
标段具体信息
申请人可申请的最多标段数
报名地点
公告发布日期
计划开工时间
计划竣工时间
公告开始时间
2025年2月27日
公告结束时间
2025年3月4日
工程类型
房屋建筑施工
申请人应当具备的主要资格条件
申请人资质类别和等级
拟选报名人员资质等级
企业业绩、信誉
项目经理(总监)/建造师业绩、信誉
其他条件
公告信息
漕湖综合农事服务中心建设项目施工总承包[招标公告]
一、招标条件
漕湖综合农事服务中心建设的招标人为苏州市相城区人民政府漕湖街道办事处,工程所需资金来源为财政。项目已具备招标条件,现对该项目的漕湖综合农事服务中心建设项目施工总承包进行公开招标。本次招标对投标人采用资格后审方法进行资格审查。
二、项目概况与招标范围
1.本次招标项目的建设地点:苏州市漕湖街道康阳路北、方桥路西
2.工程规模:本项目施工内容包括农事中心、开闭所、门卫及配套设施的建设等,总建筑面积约3355.31平方米。合同估算价约1660万元。
3.本公告共划分为1个标段
标段(包)编号
标段(包)名称
招标范围
工期(天)
合同估算价(万元)
E3205711847000385001001
漕湖综合农事服务中心建设项目施工总承包
建筑工程施工总承包
120
1660.0
三、投标人资格要求
1.企业资质等级及范围:[施工总承包?建筑工程?建筑工程三级](含)以上
2.项目负责人资质类别和等级:[注册二级建造师?建筑工程](含)以上
3.本次招标不接受联合体投标。
4.企业业绩要求:/
5.项目负责人(总监)业绩要求:2022年2月1日至今(时间以工程竣工验收日期为准)承担过单项合同金额1300万元及以上的房屋建筑工程。
6.企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证(相关规定不做要求的除外);
7.拟派项目经理具有项目负责人安全生产考核合格证(B)类证件(相关规定不做要求的除外);
8.具有独立订立合同的能力;
9.招标人拒绝苏州工业园区规划建设部门认定的其他不良信用的申请人投标;招标人不接受违反投标保证信用承诺行为且处于公布期内的企业投标(以开标当日公布信息为准);
10.企业未处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;
11.企业没有因拖欠工人工资或者因发生质量安全事故被有关部门限制在苏州工业园区承接工程的;
12.资格审查资料中的重要内容没有失实或者弄虚作假;
13.资格预审申请人或者投标人未存在下列情形之一:
①为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
②为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;
③与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;
④与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;
14.项目负责人必须满足以下条件:
①项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续;
②项目负责人未同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业;
15.提供企业承诺书,格式不限,但内容须包含本公告资格条件中:第10、11、12、13、14条;
16.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参与同一标段的投标;
17.如招标公告有企业资质要求时:资格预审申请文件及投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果均不处于不合格状态。
18.符合法律法规规定的其他条件。
四、招标文件的领取
1.领取时间:自本招标公告发布时起至2025年03月04日 23时59分。
2.领取方式:请使用电子营业执照扫码登录http://zhaotoubiao.sipac.gov.cn/TPBidderGC招标文件领取菜单领取招标文件
五、投标
1.投标截止时间:见招标文件或答疑文件(如有)
2.现场投标地点:见招标文件或答疑文件(如有)
3.保证金信息:
是否需要投标保证金:是
投标保证金是否委托中心管理:是
户名:苏州工业园区公共资源交易中心
开户行:中国银行股份有限公司苏州工业园区分行
投标保证金金额(万元):10.0
账号:461176226494
六、其他说明
本项目设计单位为博雅达勘测规划设计集团有限公司。
七、联系方式
招标人:
苏州市相城区人民政府漕湖街道办事处
招标代理机构:
苏州咨悦潭建设项目管理有限公司
招标人地址:
苏州市相城区开发区永昌泾大道1号漕湖大厦
代理地址:
苏州市相城区阳澄湖中路99号星云汇广场1幢10楼
招标人邮编:
215000
代理邮编:
215000
招标人联系人:
徐健
代理联系人:
张盛、王巍东
招标人电子邮箱:
代理邮箱:
招标人联系电话:
0512-69577273
代理联系电话:
0512-66185285-8032
招标人传真:
代理传真:
0512-66185278
招投标行政监管机构投诉电话:
0512-66605612 、 0512-66605605
招标人联系方式
地址
联系人
传真
电话
邮编
E-mail
招标代理机构联系方式
地址
联系人
传真
电话
邮编
E-mail
报名信息
请申请人于 至 ,每天上午 时 分 至 时 分,下午 时 分 至 时 分(公休日,节假日除外)到 报名,报名经办人须携带本人身份证件,并于 至 ,每天上午 时 分至 时 分,下午 时 分至 时 分(公休日、节假日除外)到 获取 。
相关附件
招标文件正文.pdf
标段名称:漕湖综合农事服务中心建设项目施工总承包(资格后审项目)施工招标文件(标段编号:E3205711847000385001001)招标人:苏州市相城区人民政府漕湖街道办事处招标时间:2025年02月27日目录第一章投标人须知投标人须知前附表1.总则1.1项目概况1.2资金来源和落实情况1.3招标范围、计划工期、质量标准、评奖要求1.4投标人资格条件1.5费用承担1.6保密1.7语言文字1.8计量单位1.9踏勘现场及投标预备会1.10分包2.招标文件2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清与修改2.3招标文件及招标控制价的公布3.投标文件3.1投标文件的组成及编制3.2投标报价3.3投标有效期3.4投标保证金3.5资格审查资料4.投标4.1投标文件递交4.2投标文件的修改与撤回5.开标5.1开标时间和地点5.2开标程序6.评标6.1评标委员会6.2评标原则6.3评标6.4无效标条款6.5投标文件的澄清6.6中标候选人公示7.定标7.1中标人公告7.2履约担保7.3签订合同8.重新招标9.纪律和监督9.1对招标人的纪律要求9.2对投标人的纪律要求9.3对评标委员会成员的纪律要求9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求9.5监督与投诉10.需要补充的其他内容10.1解释权10.2招标人补充的其他内容第二章评标办法☑1.2评标办法(评标参考价),1,(一)数字抽取(二)评标办法第一步:确定评标参考价及评标顺序第二步:投标文件评审第三步:评标结果第三章合同条款第一部分合同协议书一、工程概况二、合同工期三、质量标准四、签约合同价与合同价格形式五、项目负责人六、合同文件构成七、承诺八、词语含义九、签订时间十、签订地点十一、补充协议十二、合同生效第二部分通用合同条款第三部分专用合同条款1.一般约定2.发包人3.承包人4.监理人5.工程质量6.安全文明施工与环境保护8.材料与设备9.试验与检验10.变更11.价格调整12.合同价格、计量与支付14.竣工结算15.缺陷责任期与保修16.违约17.不可抗力18.保险20.争议解决21.补充条款第四章投标文件一、封面二、法定代表人申明三、投标函四、法定代表人身份证明五、授权委托书六、拟分包计划表七、已标价工程量清单八、资格审查资料(一)投标人基本情况表(二)近年完成的类似项目情况表(三)项目经理资料表(四)企业获奖(五)企业各类证书(六)企业财务九、投标保证金承诺书一、其他材料一、其他相关材料第一章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1招标人名称:苏州市相城区人民政府漕湖街道办事处地址:苏州市相城区开发区永昌泾大道1号漕湖大厦联系人:徐健电话:0512-69577273电子邮箱:/2招标代理机构名称:苏州咨悦潭建设项目管理有限公司地址:苏州市相城区阳澄湖中路99号星云汇广场1幢10楼联系人:张盛、王巍东电话:0512-66185285-8032电子邮箱:1609774523@qq.com3标段名称漕湖综合农事服务中心建设项目施工总承包4建设地点苏州市漕湖街道康阳路北,方桥路西5资金来源及出资比例国有资金:100%其中财政资金:100%,自筹资金%;0非国有资金:%。06资金落实情况已落实7招标范围漕湖综合农事服务中心建设项目施工总承包,具体详见图纸及工程量清单。8计划工期计划工期见招标公告计划开工日期:2025年04月01日9质量标准合格10评奖要求/11资格审查方式资格后审12投标人资格条件同招标公告要求。招标公告和招标文件对投标人资格条件表述不一致的,以招标公告中表述的为准。条款号条款名称编列内容13踏勘现场招标人。11.不组织2.组织,时间地点如下:/14投标预备会招标人。11.不组织2.组织,时间地点如下:/15分包招标人。21.不允许2.允许,分包内容为:详见合同条款16构成招标文件的其他材料其他材料:工程量清单、施工图纸、品牌表、招标答疑(如有)、招标控制价文件.获得途径:“苏州工业园区公共资源交易中心”网发布17招标文件的公布在“苏州工业园区公共资源交易中心”网发布18招标控制价的公布在“苏州工业园区公共资源交易中心”网发布。当招标文件和招标控制价文件中多处关于招标控制价金额表述不一致的,或与最高限价公示中的最高限价金额不一致的,以最后一次公示的招标控制价文件中“建设项目招标控制价表”的合计金额为准。19投标人提疑请将疑问于2025年03月06日17:00前通过“苏州工业园区公共资源交易中心”网递交。20招标人对招标文件、控制价的澄清或修改投标人应在投标截止时间前关注“苏州工业园区公共资源交易中心”网招标人对招标文件的澄清或修改,由于未及时获取相关内容而造成的一切后果由投标人自行承担。最后一次澄清或修改距投标截止时间不少于3日。21投标文件份数本项目为网上电子招投标,中标人在领取中标通知书后需向招标人额外提供与投标所报电子文件一致的纸质投标书4份。22施工组织设计编制要求采用1。1、不编制施工组织设计2、编制施工组织设计,不采用暗标3、编制施工组织设计,采用暗标,具体要求如下:施工组织设计内容、文字均不得出现投标单位名称、相关人员姓名等和其他可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称等。23投标报价方式采用11.固定综合单价报价2.其他:/条款号条款名称编列内容24投标报价编制的其他要求(1)投标人不得将不可竞争费用费率降低标准计取。()(2)本招标文件“第三章合同条款及格式”中明确的由承包人承担的或考虑的所有工作及内容所发生的各项费用,投标人应综合考虑后一并计入投标报价中。25投标有效期90日历天(从提交投标文件的截止之日起算)。26递交投标文件地点“苏州工业园区公共资源交易中心”网27投标截止时间2025年03月13日09:2028投标保证金1、本标段是否需要投标人提交投标保证金、投标保证金的金额、指定账户信息见招标公告。2、投标保证金提交截止时间:同本标段投标截止时间。3、□不执行投标保证金差异化缴纳。☑执行以下投标保证金差异化缴纳措施:当年度最新公布的苏州市建筑施工企业综合考评等级为A的投标人免收投标保证金,综合考评等级为B的投标人减半收取投标保证金。、类投标人应在投AB标文件中提交投标保证承诺书。4、投标保证金提交方式:现金、支票、保函(含保险)等;招标人(□接受☑不接受)银行保函,招标人(□接受☑不接受)担保机构的保函,(□接受☑不接受)保险机构的保单,(□接受☑不接受)投标人以信用承诺代替投标保证金(执行《关于在工程建设项目招投标领域试行信用承诺替代投标保证金的通知》苏行审[2023]71号)。4.1现金方式提交投标保证金的,直接从基本账户转至招标公告中的指定账户;4.2保函(含保险)方式提交投标保证金的,投标人可以缴纳电子保函(含保险),也可以向招标人缴纳纸质保函(含保险);4.3投标人缴纳电子保函(含保险)的,应将电子保函(含保险)上传至投标文件制作软件中的电子保函节点处;4.4缴纳纸质保函(含保险)、支票的应当在投标保证金提交截止时间前将纸质保函(含保险)等原件提交到招标人(招标代理)处,招标人(招标代理)评标时向评委出具纸质保函(含保险)等保证金收取情况表。招标人(招标代理)地址:苏州市相城区阳澄湖中路99号星云汇广场1幢10楼,联系人:张盛、王巍东联系方式:0512-66185285-8032,条款号条款名称编列内容28投标保证金备注:;/5、评标时如出现以下情形之一的投标文件将视为“未按招标文件要求递交投标保证金”:5.1未按招标文件要求足额缴纳保证金的;5.2投标保证金提交时间超过投标保证金提交截止时间(现金转账以到账时间为准,支票、纸质保函(含保险)等方式的以招标人收到原件时间为准);5.3投标保证金未从基本账户转出的。现金转账的基本账户,以开标时诚信库中的基本账户信息为准(投标人自行承担因诚信库中基本账户信息填写错误或未及时更新导致投标失败的责任,更新诚信库信息的在交易系统中提前两个工作日提交相应证明材料,待审核通过后新的信息方可使用);5.4保函(含保险)有效期短于投标有效期的;保函(含保险)费用未从投标人基本账户汇出的;5.5执行投标保证金差异化缴纳的项目中,、类投AB标人未提交规定格式的投标保证承诺书的(包括标段名称、招标人名称错误的);5.6电子保函(含保险)未上传至投标文件制作软件中电子保函节点的或无出函机构有效电子签章(签名)的。6、特别提醒:6.1投标保证金现金转账操作手册见“苏州工业园区公共资源交易中心”网办事指引中的网上投标流程。6.2电子保函(含保险)的申请、上传和验证等相关事宜见“苏州工业园区公共资源交易中心”网电子保函专区。投标人要确保上传至投标文件制作软件中电子保函节点的保函(含保险)文件带有出函机构的电子签章(签名),且出函机构的电子签章(签名)有效、未被更改,如投标人将出函机构的电子保函(含保险)文件扫描、转化或者更改后再上传至投标文件,则不予认可。6.3银行保函不一定要由投标人基本账户所在网点的当地行或上级银行机构出具,投标人应慎重选择保函(含保险)出函机构,保证保函(含保险)能切实保障招标人的权益,当投标人出现不予退还投标保证金情形时,保函(含保险)应能做到“见索即付”,否则投标人将被记入不良信用。保函(含保险)样式可参照“苏州工业园区公共资源交易中心”网电子保函专区中的苏州工业园区投标保函示范文本。6.4开标过程中,开标大厅的“是否按要求提交保证金/保函”栏目仅指交易中心代收的现金转账部分的投标保条款号条款名称编列内容证金情况,该栏目不作为资格审查不合格、否决投标的唯一依据,是否按招标文件要求提交投标保证金以评委评审结果为准。6.5投标人以信用承诺替代投标保证金的,必须使用投标文件制作软件中的投标保证信用承诺节点生成的版本。投标人未按招标文件要求提交投标保证信用承诺书的,视为未按要求提交投标保证金。7、其他:/29开标时间和地点及其他要求1、开标时间同投标截止时间。2、采用不见面开标:开标时,投标文件使用招标监督部门和招标人的CA证书解密,不需投标人解密,投标人可通过不见面开标大厅直接观看开标过程。投标人访问苏州工业园区公共资源交易中心网站,使用CA证书或电子营业执照登录“苏州工业园区建设工程电子招投标平台”,进入业务管理不见面开标大厅,可以-通过网络观看现场开标实况直播。开标地点:苏州工业园区苏州大道东136号星塘大厦(园区市民服务中心)楼北公共资源交易中心33、如由于投标人原因造成投标文件未被解密或导入的,则视为该投标人自动放弃该项目的投标投标文件,将被拒收。如由于招标人和招标监督部门的CA故障导致不能解密投标文件,则开标失败,全部投标文件将不被开启,予以退回,由招标人另行通知重新开标时间。4、投标人对开标有异议的,应当在开标过程中通过“互动交流”栏目提出,招标人在“互动交流”栏目作出答复,请投标人及时关注。开标结束后,投标人不得再对开标事项提出异议。5、其他说明事项:()、不见面模块数字抽取的说明:苏州工业园区公1共资源交易中心不见面开标模块的随机抽取程序是由有资质的软件公司开发,并通过严格的测试。程序核心功能随机数生成是通过JAVA平台的标准随机函数实现,核心抽取代码公布在不见面开标大厅投标人侧数字抽取环节的代码展示页面,投标人可以自行查看。()、投标人电脑环境最低要求:2IE11浏览器。首次使用需要将地址加入“受信任站点”和兼容性视图设置,并允许加载网站提示的加载项,如需收听现场语音需配置放音设备。()、由于现场监控传输路径与开标信息传输路径不3同,会造成网页显示时间与监控图像显示时间不同。()、出现异常情况时,将通过“互动交流”栏目发布相4条款号条款名称编列内容29开标时间和地点及其他要求关信息,请投标人及时关注。如视频直播、互动交流使用异常,请刷新网页,如仍无法解决,请立即联系技术支持,电话400998000030项目负责人是否参加开标采用11.不作要求2.要求如下:/31评标委员会的组建评标委员会构成:人,其中招标人代表50人,专家5人;评标专家确定方式采用11.随机抽取2.直接确定32履约担保履约担保的形式,采用1或21.银行保函(合同金额的10%),优先使用电子履约担保,详见苏州工业园区公共资源交易中心网站“电子保函专区”2.履约保证金(合同金额的5%)履约担保其他要求:发出中标通知书后,应由中标单位提供合同总价5%的履约保证金或合同总价10%的履约保函,然后方可与承包商签订合同。保函出具银行范围须是苏州市级分行、园区、相城分支行或苏()相合作区支行。工程竣工验收合格后,退还履约保证金或履约保函(无息)33投标诚信行为1、不诚信行为的管理:在投标中,投标人的不良行为将按照《园区规划建设委员会关于建设领域投标活动不良信用记录管理的通知》苏园规建(2017)27号文(参见“苏州工业园区公共资源交易中心”网站首页的政策法规)相关规定进行处理,同时,执行苏州市投标行为及标后履约失信管理的相关文件。记入园区不良行为且未被撤销的投标人的投标文件将被拒收。2、失信被执行人:执行关于印发《关于在公共资源交易领域的招标投标活动中建立对失信被执行人联合惩戒机制的实施意见》的通知(苏信用办〔2018〕23号),以“信用中国”公布的信息为准。(1)、评标阶段(以评标当日公布信息为准)发现有被列入失信被执行人的投标人,评标委员会不推荐为中标候选人。(2)、中标候选人公示至发出中标通知书期间,公示的中标候选人出现被列入失信被执行人情形的,招标人取消其中标资格。招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。七、已标价工程量清单八、资格审查资料(一)投标人基本情况表标人基本情况表(法人营业执照、企业资质等级证书(工程类)、组织机构代码证、施工企业安全生产许可证)投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织机构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金(万元)中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注(二)近年完成的类似项目情况表近年完成的类似项目情况表(业绩中标通知书、业绩合同协议书、工程竣工验收证书)业绩资料业绩信息应在网员库中按照招标文件选择对应证件图片序号项目名称建设单位开、竣工日期项目描述项目经理合同价其它说明(三)项目经理资料表项目经理资料表(建造师证书、项目经理身份证、项目经理职称证书、项目经理学历证书、项目经理个人照片、项目经理安全生产考核合格证、项目经理社保证明)项目经理资料表姓名年龄学历职称职务拟在本合同任职毕业学校年毕业于学校专业主要工作经历时间参加过的类似项目担任职务工程概况说明(四)企业获奖企业获奖(工程获奖证书或颁奖部门的相关文件)证书名称查看(五)企业各类证书企业各类证书(安全、质量、环保等管理体系认证证书、其他)信用核准书证书名称查看(六)企业财务企业财务(经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表)近年财务状况应附经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书的电子文件,具体要求见投标须知年度说明查看九、投标保证金承诺书一、其他材料一、其他相关材料其他相关材料: