抽水蓄能电站安全监测工程GNSS自动化监测系统 接收机招标公告(中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司2025)



竞价公告

1  采购条件

本项目  湖南炎陵抽水蓄能电站安全监测工程  资金已落实,采购人为  中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司  。项目已具备采购条件,现采用公开竞价的方式对本项目  GNSS自动化监测系统  进行择优选定供应商。

2  项目概况与采购范围
 

2.1  项目概况

大悟抽水蓄能电站位于湖北省孝感市大悟县境内,上水库位于阳平镇澴河东支大悟河支流徐家河上游,下水库位于芳畈镇胡家咀河支流黄家咀河上游大方冲水库处。站址西侧约3km为省道243,南侧约3km为麻安高速芳畈收费站。站址距武汉直线距离约100km,距孝感市直线距离60km。大悟抽水蓄能电站装机容量300MW,为二等大(2)型工程,枢纽工程主要由上水库、输水系统、发电厂房系统及下水库4部分组成。工程的主要开发任务是承担湖北电力系统调峰、填谷、储能、调频、调相和紧急事故备用,促进本地新能源就近消纳。

2.2  采购范围

本次采购范围为湖南炎陵抽水蓄能电站安全监测工程项目的GNSS自动化监测系统采购,并提供质量保证期服务、提供缺陷责任服务、提供有关技术资料等。具体的工作内容如下:(包含但不限于)
(1)负责GNSS自动化监测系统及其配套设施的供货:包含设备的生产、出厂标定、包装发运、运输至工地买方指定地点(含卸车就位)、现场开箱检查和安装交底;
(2)协助完成GNSS自动化监测系统及其配套设施的安装、调试及试运行工作,协助建立自动化监测预警系统平台;
(3)提供GNSS自动化监测系统及其配套设施的合格证、检定证书、系统说明书等有关技术资料;
(4)提供质量保证期服务、提供缺陷责任服务、提供相应的技术培训服务。
(5)其他相关配合工作。
货物需求一览表

序号
产品名称
主要技术参数要求
单位
数量

1
GNSS接收机(基准站)
含接收机、天线、天线保护罩等含关配件。采用北斗三代与GPS双星四频GNSS模块,支持以太网、无线网桥、GSM/GPRS通讯,支持GNSS信号和L2C现代化改造后的GNSS信号,时间同步1PPS实时输出,工作温度-40℃~+70℃具有数据存储功能双频接收机,内置2G存储卡,含3m立杆、地笼、天线线缆、数据线、电源线和I/O线。平面及高程精度不低于测站点接收机。

2

2
GNSS接收机(测站)
含接收机、天线、天线保护罩等含关配件。平面精度:±2.5mm+0.5ppm ;高程精度:±5.0mm+0.5ppm。采用北斗三代与GPS双星四频GNSS模块,支持以太网、无线网桥、GSM/GPRS通讯,支持GNSS信号和L2C现代化改造后的GNSS信号,时间同步1PPS实时输出,工作温度-40℃~+70℃具有数据存储功能双频接收机,内置2G存储卡,含3m立杆、地笼、天线线缆、数据线、电源线和I/O线。

38

3
供电系统
采用供电一体式设计的接收机,接收机集成太阳能板和内置电池;非供电一体式设计的接收机,供电系统应含120W太阳能板、150AH蓄电池、太阳能控制器、场外不锈钢机柜等。应至少保证每个站点在阴雨天气情况下连续工作不少于7天。后期可接入市电。

40

4
通讯系统
无线通讯,含4G通讯卡,含三年通讯费。

40

5
避雷系统
使用环境温度:-40℃~+80℃;最大雷电通流量:40(8/20μs)KA;额定放电电流:20(8/20μs)KA

40

6
GNSS采集解算软件
厂家配套,配合本工程数字电站的GNSS数据接入工作。

1

3
 
交货时间、地点

3.1  交货时间

具体交货日期、批次、数量、地点等以买方书面通知为准,卖方应按照买方要求交货和提供服务。

3.2  交货地点

交货地点:湖南省株洲市炎陵县圭臬公司。
交货方式:送货上门(含卸车就位)。

4  报价人资格要求

4.1  本次采购要求报价人须具备以下条件:
(1) 在中华人民共和国境内依法组建、注册、具有独立法人资格的企业法人,具有增值税一般纳税人资格。
(2) 具有良好的商业信誉,近三年没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
(3) 近三年(2022年1月至今)须具有至少3个应用于水利水电工程的GNSS监测设备销售业绩(以合同签订日期为准,提供合同复印件,合同原件备查)。
(4) 通过“信用中国”网站( www.creditchina.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单。
(5) 具备承担竞价工作内容的能力。
(6) 具有良好的银行资信、商业信誉及财务状况,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
(7) 具有完善的质量管理体系,提供有效的ISO9001质量保证体系认证证书。
(8) 具备承担竞价工作内容的能力。
(9) GNSS 接收机可靠性指标(MTBF)不少于 80000 小时。静态解算精度:平面精度≤2.5mm+0.5ppm,垂直精度≤5.0mm+0.5ppm(须提供第三方机构出具的具有CMA认证的产品检验报告原件扫描件)。
4.2  本次采购不接受联合体和代理商报价。
4.3  报价人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止报价的情形。
4.4  本次采购采用资格后审的方法对报价人的资格进行审查。
4.5  报价人近三年未被列入电建集团及中南院的禁入名单。

5  采购文件的获取

5.1  凡满足本公告规定的报价人资格要求并有意参加报价者,请于2025年 2 月 27 日至2025年 3 月 4 日10:00(北京时间,下同)期间,在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)在线报名并上传下列资料(合并文件上传):
(1) 法定代表人签发的针对本采购项目购买采购文件授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件。
(2) 购买采购文件经办人身份证扫描件。
5.2  已报名并上传合格资料的,审核通过后,请在中国电建集中采购电子平台(http://ec.powerchina.cn)下载采购文件电子版。

6  报价文件的递交

6.1  各潜在报价人须按照竞价文件要求进行网上报价并递交纸质版报价文件。
1) 报价文件递交的截止时间:2025年 3 月 20 日10:00。
2) 报价文件递交方式:纸质版报价文件(一正两副)及电子版报价文件(U盘)一起密封后,在规定报价文件递交截止时间前送达;若通过快递的形式提交(统一发顺丰快递),并确保在开标前能送达。
收件地址及信息如下:
收件人:  王工  ,联系电话:  19198038400 
收件地址:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号中南家园东区中南院工程勘测科研院316办公室。
报价人必须在快递外包装上以明显方式,标识出报价人名称和参加的采购项目,否则采购人有权拒收报价文件。
3) 逾期寄达的或者未寄达指定地点的报价文件(以收件人收到报价文件时间为准),采购人不予受理。
6.2  电子报价文件递交
电子报价:报价人应于2025年 3 月 20 日10:00前登录集采电子平台进行电子报价,并上传经盖章的报价表的扫描文件(PDF格式)。报价方式设置为两次竞价,报价人需要在平台进行2次报价(第一次未报价的无法参加二次报价),未在规定时间内进行电子报价的,其他方式的报价无效,二次报价文件应同步发送至邮箱GKYgycg@msdi.cn。
6.3  提交报价的潜在供应商报价人递交报价文件前须在中电建集中采购电子平台(https://ec.powerchina.cn)通过中南勘测设计研究院有限公司或中国电力建设股份有限公司合格供应商审查,成为中南勘测设计研究院有限公司或中国电力建设股份有限公司合格供应商后方能进行报价文件递交和开标。未办妥成为合格供应商造成无法递交和开标的,由报价人承担其全部后果。

7  发布公告的媒介

本次采购公告在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)、中南院采购招标信息平台(http://www.msdi.cn/gys)同时发布。

8  联系方式

竞价人:中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司
联系地址:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号中南家园东区中南院工程勘测科研院316办公室
联 系 人:王工
联系电话:19198038400
电子邮箱:GKYgycg@msdi.cn
邮政编码:410014

9  监督机构

监督机构:中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司纪委办公室
监督电话:0731-85075487
 
2025年 2 月 27 日

点击查看公告内容:
中国电建中南院湖南炎陵抽水蓄能电站安全监测工程GNSS自动化监测系统采购项目竞价公告.pdf

竞价公告1采购条件本项目湖南炎陵抽水蓄能电站安全监测工程资金已落实,采购人为中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司。项目已具备采购条件,现采用公开竞价的方式对本项目GNSS自动化监测系统进行择优选定供应商。2项目概况与采购范围2.1项目概况大悟抽水蓄能电站位于湖北省孝感市大悟县境内,上水库位于阳平镇澴河东支大悟河支流徐家河上游,下水库位于芳畈镇胡家咀河支流黄家咀河上游大方冲水库处。站址西侧约3km为省道243,南侧约3km为麻安高速芳畈收费站。站址距武汉直线距离约100km,距孝感市直线距离60km。大悟抽水蓄能电站装机容量300MW,为二等大(2)型工程,枢纽工程主要由上水库、输水系统、发电厂房系统及下水库4部分组成。工程的主要开发任务是承担湖北电力系统调峰、填谷、储能、调频、调相和紧急事故备用,促进本地新能源就近消纳。2.2采购范围本次采购范围为湖南炎陵抽水蓄能电站安全监测工程项目的GNSS自动化监测系统采购,并提供质量保证期服务、提供缺陷责任服务、提供有关技术资料等。具体的工作内容如下:(包含但不限于)(1)负责GNSS自动化监测系统及其配套设施的供货:包含设备的生产、出厂标定、包装发运、运输至工地买方指定地点(含卸车就位)、现场开箱检查和安装交底;(2)协助完成GNSS自动化监测系统及其配套设施的安装、调试及试运行工作,协助建立自动化监测预警系统平台;(3)提供GNSS自动化监测系统及其配套设施的合格证、检定证书、系统说明书等有关技术资料;(4)提供质量保证期服务、提供缺陷责任服务、提供相应的技术培训服务。(5)其他相关配合工作。货物需求一览表序号产品名称主要技术参数要求单位数量1GNSS接收机(基准站)含接收机、天线、天线保护罩等含关配件。采用北斗三代与GPS双星四频GNSS模块,支持以太网、无线网桥、GSM/GPRS通讯,支持GNSS信号和L2C现代化改造后的GNSS信号,时间同步1PPS实时输出,工作温度-40℃~+70℃具有数据存储功能双频接收机,内置2G存储卡,含3m立杆、地笼、天线线缆、数据线、电源线和I/O线。平面及高程精度不低于测站点接收机。台22GNSS接收机(测站)含接收机、天线、天线保护罩等含关配件。平面精度:±2.5mm+0.5ppm;高程精度:±5.0mm+0.5ppm。采用北斗三代与GPS双星四频GNSS模块,支持以太网、无线网桥、GSM/GPRS通讯,支持GNSS信号和L2C现代化改造后的GNSS信号,时间同步1PPS实时输出,工作温度-40℃~+70℃具有数据存储功能双频接收机,内置2G存储卡,含3m立杆、地笼、天线线缆、数据线、电源线和I/O线。台383供电系统采用供电一体式设计的接收机,接收机集成太阳能板和内置电池;非供电一体式设计的接收机,供电系统应含120W太阳能板、150AH蓄电池、太阳能控制器、场外不锈钢机柜等。应至少保证每个站点在阴雨天气情况下连续工作不少于7天。后期可接入市电。套404通讯系统无线通讯,含4G通讯卡,含三年通讯费。套405避雷系统使用环境温度:-40℃~+80℃;最大雷电通流量:40(8/20µs)KA;额定放电电流:20(8/20µs)KA套406GNSS采集解算软件厂家配套,配合本工程数字电站的GNSS数据接入工作。套13交货时间、地点3.1交货时间具体交货日期、批次、数量、地点等以买方书面通知为准,卖方应按照买方要求交货和提供服务。3.2交货地点交货地点:湖南省株洲市炎陵县圭臬公司。交货方式:送货上门(含卸车就位)。4报价人资格要求4.1本次采购要求报价人须具备以下条件:(1)在中华人民共和国境内依法组建、注册、具有独立法人资格的企业法人,具有增值税一般纳税人资格。(2)具有良好的商业信誉,近三年没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。(3)近三年(2022年1月至今)须具有至少3个应用于水利水电工程的GNSS监测设备销售业绩(以合同签订日期为准,提供合同复印件,合同原件备查)。(4)通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单。(5)具备承担竞价工作内容的能力。(6)具有良好的银行资信、商业信誉及财务状况,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。(7)具有完善的质量管理体系,提供有效的ISO9001质量保证体系认证证书。(8)具备承担竞价工作内容的能力。(9)GNSS接收机可靠性指标(MTBF)不少于80000小时。静态解算精度:平面精度≤2.5mm+0.5ppm,垂直精度≤5.0mm+0.5ppm(须提供第三方机构出具的具有CMA认证的产品检验报告原件扫描件)。4.2本次采购不接受联合体和代理商报价。4.3报价人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止报价的情形。4.4本次采购采用资格后审的方法对报价人的资格进行审查。4.5报价人近三年未被列入电建集团及中南院的禁入名单。5采购文件的获取5.1凡满足本公告规定的报价人资格要求并有意参加报价者,请于2025年2月27日至2025年3月4日10:00(北京时间,下同)期间,在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)在线报名并上传下列资料(合并文件上传):(1)法定代表人签发的针对本采购项目购买采购文件授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件。(2)购买采购文件经办人身份证扫描件。5.2已报名并上传合格资料的,审核通过后,请在中国电建集中采购电子平台(http://ec.powerchina.cn)下载采购文件电子版。6报价文件的递交6.1各潜在报价人须按照竞价文件要求进行网上报价并递交纸质版报价文件。1)报价文件递交的截止时间:2025年3月20日10:00。2)报价文件递交方式:纸质版报价文件(一正两副)及电子版报价文件(U盘)一起密封后,在规定报价文件递交截止时间前送达;若通过快递的形式提交(统一发顺丰快递),并确保在开标前能送达。收件地址及信息如下:收件人:王工,联系电话:19198038400收件地址:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号中南家园东区中南院工程勘测科研院316办公室。报价人必须在快递外包装上以明显方式,标识出报价人名称和参加的采购项目,否则采购人有权拒收报价文件。3)逾期寄达的或者未寄达指定地点的报价文件(以收件人收到报价文件时间为准),采购人不予受理。6.2电子报价文件递交电子报价:报价人应于2025年3月20日10:00前登录集采电子平台进行电子报价,并上传经盖章的报价表的扫描文件(PDF格式)。报价方式设置为两次竞价,报价人需要在平台进行2次报价(第一次未报价的无法参加二次报价),未在规定时间内进行电子报价的,其他方式的报价无效,二次报价文件应同步发送至邮箱GKYgycg@msdi.cn。6.3提交报价的潜在供应商报价人递交报价文件前须在中电建集中采购电子平台(https://ec.powerchina.cn)通过中南勘测设计研究院有限公司或中国电力建设股份有限公司合格供应商审查,成为中南勘测设计研究院有限公司或中国电力建设股份有限公司合格供应商后方能进行报价文件递交和开标。未办妥成为合格供应商造成无法递交和开标的,由报价人承担其全部后果。7发布公告的媒介本次采购公告在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)、中南院采购招标信息平台(http://www.msdi.cn/gys)同时发布。8联系方式竞价人:中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司联系地址:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号中南家园东区中南院工程勘测科研院316办公室联系人:王工联系电话:19198038400电子邮箱:GKYgycg@msdi.cn邮政编码:4100149监督机构监督机构:中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司纪委办公室监督电话:0731-850754872025年2月27日