上海市应用软件开发招标公告(上海市工商业联合会2025)
采购公告
采购项目子包编号:
1
公告标题:
上海市工商联“网上工商联业务系统(2025年升级改造)”项目应用软件开发的竞争性磋商公告
公告内容:
项目概况
上海市工商联“网上工商联业务系统(2025年升级改造)”项目应用软件开发采购项目的潜在供应商应在上海市政府采购网获取采购文件,并于2025年03月10日 10:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:310000000241218156369-00185187
项目名称:上海市工商联“网上工商联业务系统(2025年升级改造)”项目应用软件开发
预算编号:0025-00002285
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):1950000元(国库资金:1950000元;自筹资金:0元)
最高限价(元):包1-1950000.00元
采购需求:
包名称:上海市工商联“网上工商联业务系统(2025年升级改造)”项目应用软件开发
数量:1
预算金额(元):1950000.00
简要规则描述:本项目为“网上工商联大系统”整合,其中包括三个应用系统:上海市民营经济运行分析系统、上海市工商联会员综合管理系统、民营经济网络服务系统,并进行系列升级改造。详细要求请见附件。
合同履约期限:2025年11月30日前
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目面向大、中、小、微型等各类供应商采购。
3.本项目的特定资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单 3、本项目不接受联合体投标。
三、获取采购文件
时间:2025年02月27日至2025年03月06日,每天上午09:00:00-12:00:00,下午12:00:00-17:00:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:上海市政府采购网
方式:网上获取
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2025年03月10日 10:00(北京时间)
地点:上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)
五、响应文件开启
开启时间:2025年03月10日 10:00(北京时间)
地点:上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)
六、公告期限 自本公告发布之日起3个工作日。 七、其他补充事宜 八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系 1.采购人信息 名 称:上海市工商业联合会 地 址:上海市延安东路55号17楼 联系方式:021-63373197 2.采购代理机构信息 名 称:上海市政府采购中心 地 址:上海市大连路515号 联系方式:35968030 3.项目联系方式 项目联系人:张泽平 电 话:35968030
附件信息:
0ccc061eb9a24ff88ebb1ecc18945cf3.docx5666383
公告发布时间:
2025-02-27
公告发布媒体:
上海市政府采购网
公告源URL:
投标(提交响应文件)截止时间:
2025-03-10 10:00:00
“网上工商联”业务系统(2025年升级改造)项目采购需求项目概况上海市工商业联合会在2014年至今已陆续建设了多个分散独立系统。在2021年根据上海市经济和信息化委员会《上海市政务信息系统整合实施方案》要求,完成上海市工商业联合会“网上工商联大系统”整合,其中包括三个应用系统:上海市民营经济运行分析系统、上海市工商联会员综合管理系统、民营经济网络服务系统。三个应用系统属于向“网上工商联大系统”归集,本身数据库、登录认证都各自独立,未形成“网上工商联大系统”的融合应用。为深入贯彻落实中共中央、国务院以及全国工商联关于加快“网上工商联”建设的指示精神和部署要求,我会于2024年6月启动“网上工商联”系统(2025升级改造)项目申报,并预计在2025年完成改造实施工作。建设期限:合同签订之日起至2025年11月30日预算金额:1950000.00元采购金额(最高限价):1950000.00元组织形式:集中采购采购方式:竞争性磋商是否接受联合体投标:否是否按信创要求建设:是运维后所属大系统:“网上工商联”业务系统建设目标上海市工商联结合本地工作开展内容以及各省市实际调研成果,遵循全国工商联多次发文及指导文件要求,建设目标如下:1)完成原上海市民营经济运行分析系统、上海市工商联会员综合管理系统、民营经济网络服务系统的归并整合,复用改造相应应用功能,形成融合的网上工商联平台。2)根据全国工商联数据标准要求进行相应数据库表结构改造及原系统数据整理汇入,保证非工商联商会组织底数清晰,会员数据全面准确。增强非公经济领域的数据充分挖掘分析,形成面向上海市非公经济企业的“一企一档”,提供面向不同对象的数据分析报告,以及新质生产力的产业链展现。实现数字地图和领导驾驶舱全屏查看。3)利用一体化平台统一办公组件和展示能力,完成工商联“一企一档”、参政议政多项模块应用。4)对标工商联职能,落实工商联参政议政建言献策社情民意收集,民营经济代表人士队伍管理和思想教育引领,做好企业交流支持服务,优化企业走访和调研应用,体现社会责任,完成社会光彩公益和万企兴万村应用支撑。项目建设内容业务系统功能开发需求序号模块名称功能名称模块描述1思想政治引领和教育培训理想信念教育基地申报管理:支持区、市级工商联相关职责人录入理想信念教育基地的申报等信息,由明确负责人审核基地申报信息,确认基地申报是否通过。2教育召集管理:支持班级学员召集、信息发布、以及名录查询等。3教材发布及课业管理:支持上传教育培训材料并发布,平台通知,课业发布及作业回收等。4教育评价:系统可设定评价的维度,评分值。支持学员对理想信念教育课程进行评价,支持课程评价查询。5理想信念教育基地地图展示:提供基地分布图、教育活动记录等的分析展示。6民营企业家网络学堂民营企业家线上学习,支持后台视频文件的按类别(管理类、技术类、政策类、法律类、经济类等)上传。7亲清走访走访调研计划:被走访对象如达到被访对象预警频次,可界面提醒。8走访记录管理:支持调研及被调研对象各自形成调研记录。系统自动填入走访计划内设定的基本信息,提供双方填写调研记录等功能。9走访统计:支持对工商联市、区两级的调研走访统计等功能。区级只能查看自身数据,市级可查询区级调研走访统计信息。10走访频次设定:可设定走访频次预警,防止非公经济企业被反复调研走访。11典型人物宣传根据民营代表人士库,通过多维度筛选,生成典型人物推荐名单。12商会组织管理工商联基础管理支持组织基本信息管理、党组信息管理、工商联领导班子管理、工商联内部部门管理等信息管理。13工商联委员管理支持对市、区两级工商联执委、常委信息进行管理.支持委员在人大、政协的任职情况的录入、编辑及查询等功能。14商会管理商会创建运营管理:可设置、管理、查询商会信息,提供商会介绍页面,提供入会申请入口等功能。15商会入会审批管理:企业向商会提交入会申请,完成必要的信息确认,由商会专员审核确认,再由区工商联审核入会等功能。16商会发布栏目管理:商会专员在商会发布栏目发布商会活动信息,商会特色服务信息,支持活动报名及收集等功能。17商会地图展示:提供商会分布、商会活动、商会成员结构的分析展示等功能。18商会总体发展分析分析工商联商会企业总体发展情况,支持相应统计、报表及报告下载等功能。19商会会员企业总体发展分析分析工商联会员企业总体情况,支持相应统计、报表及报告下载等功能。20会员企业自管理企业可在“网上工商联”系统互联网端进行企业的相关管理,包括企业注册登记管理、企业信息登记、企业申请入住商会管理等。21会议及活动管理支持活动启动管理、活动发布管理、活动报名收集、执委会议请假管理、活动签到管理、异常参会管理、活动场馆管理、活动统计等功能。22民营经济代表人士民营经济代表人士类别库设置民营经济代表人士类别库。支持各类民营经济代表人士的信息维护等功能。23民营经济代表人士信息筛查按年龄、性别、学历等维度提供查询功能。24民营经济代表人士信息展示执常委信息展示看板:提供执常委成员信息、活动参与情况、执常委贡献评估等的分析展示。25履职评价管理支持年度履职评价场景发布、标准设定、流程设定、自评提醒、自评打分、履职评价、审核评价、反馈等功能。26信息和参政议政信息工作支持工商联专题类、建言类、经验类、动态类信息的约稿、编辑、审核、统计等功能。27参政议政上报功能工商联向非公经济体收集参政议政信息,包括两会建言、社情民意、专题信息、课题报告等,支持OCR转换及线上查询统计。28研究报告工具管理研究报告模板管理:支持生成、导入研究报告模板,研究报告分文字部分及数据抽取填入部分等功能。数据抽取填入部分可设定,填入数据库指定值、统计值。29研究报告管理:支持研究报告依据模板进行系统生成,支持调研报告的下载及再上传等功能。30民营经济运行分析总部企业总体发展分析总部企业名录:支持对政府商定的总部企业名录进行管理,支持直接修改或以文件方式导入总部企业名录等功能。31总部企业经济情况统计分析:总部企业总数、 经济增长贡献统计、经济增长率统计、在各行业分布数量和各行业产值、盈利、负债率等。32总部企业发展指数分析:支持对总部企业调研问卷调取查询等,支持总部企业发展指数设定管理等功能。33总部企业评估报告管理:支持对总部企业的走访评估报告进行管理,支持工商联内部部门人士走访后上传编制的评估报告进系统,支持查询调取下载评估报告。34小微企业总体发展分析小微企业信心指数管理:支持小微企业信心指数分析;支持导入调研问卷反馈信息;支持对问卷答题进行统计;支持对小微企业调研问卷调取查询等功能。 35小微企业总体统计及报告管理:统计指标包含小微企业总数、在各行业分布数量和各行业产值、盈利、负债率,经济增长率统计、行业门类统计、行业门类,员工趋势统计,支持小微企业经济增长贡献统计,发展指数分析等数据。根据分析指标形成报告并支持下载。36新质生产力总体分析支持3+6新质生产力民营经济相应统计、报表及报告等信息下载。37会员企业发展引导根据多源融合数据提供,针对工商联会员自身企业发展分析引导及生成发展引导报告。提供企业重点风险、企业经营发展情况分析、企业新质生产力状况等数据分析。38民营企业全画像企业查询界面、企业注册信息展现、企业资质认定展现、上市企业信息展现、总部企业展现、企业商誉展现、小微企业情况展现、企业重点风险展现、企业新质生产力情况、工商联信息等情况展示。39数字地图及领导驾驶仓支持“一张图”的技术应用和数据处理方法。40民营经济宏观数据看板:通过柱状图、折线图等直观图表,多维度提供上海市民营经济宏观数据指标展示,如年度GDP占比,进出口额等。41企业展示看板:通过柱状图、折线图等直观图表,提供企业指标展示,例如企业概况、行业趋势等。42产业链展示看板:提供产业链图谱展示、供应链风险监控、产业链协同效应分析等信息。43民营经济监测预警看板:地图展示民营企业经济监测预警情况。44数据更新与实时推送:提供数据更新策略,按页面显示需求定制数据内容。45移动设备支持:支持地图的放大、缩小、拖动、全图显示等常见交互操作。46民营经济监测预警民营经济监测预警阈值设置:支持设置民营企业运行数据阈值。47民营经济监测预警:以图表方式展示民营监测预警,支持预警项列表。48金融服务政策法规服务提供民营企业相关政策法规数据管理、政策解读服务等功能。49金融服务直通车支持根据“政会银企”四方合作机制,发布金融服务等信息。50批次贷白名单推荐提供批次贷白名单推荐功能,支持区工商联推荐白名单上报。51“创成型”企业白名单推荐提供“创成型”企业白名单推荐功能,支持区工商联向市工商联上报名单。52企业呼声直通车支持线上反馈企业呼声,相关呼声直连12345市民热线;构建咨询库,提供常见问题查询等功能。53法律服务劳动仲裁支持相关栏目信息收集、编辑、发布和页面浏览等。54商会调解构建与“一网通办—解纷一件事”平台服务链接等。55企业家学法支持构建工商联法制宣传平台,提供信息收集、编辑、发布和页面浏览等功能。56“蓝鲸护企”工作站“蓝鲸护企”工作站地图展示,线上发布各区“蓝鲸护企”工作站地址及联系方式等功能。57科技服务科技创新基地推荐名单支持科技创新基地各项推荐指标设定。58科技创新园区信息管理科技创新基地信息管理:支持导入、录入科技创新基地信息,提供科技创新基地展示及查询界面,提供科技创新基地信息管理等功能。59科技创新基地园区信息管理:支持导入、接入科技创新基地园区信息,支持管理科技创新基地园区信息管理。提供科技创新基地园区信息管理功能,包括园区配套条件、园区代表型企业等,提供相应园区信息展示页面。60社会责任光彩促进会支持光彩证书的线上填报和申领,证书信息统计等功能。61支持理事单位地图和乡村振兴地图展示等功能。62支持光彩会议活动、视频资料、抗灾救灾等信息上传和页面浏览。63公益帮扶管理公益帮扶企业管理:支持查询及录入公益帮扶组织及企业,支持企业将公益帮扶案例录入,包括公益捐助证书、公益捐助发票等证明附件的上传。工商联管理人员审核认可公益帮扶。64公益帮扶统计管理:支持按公益帮扶事项进行公益帮扶统计。65提供公益证书管理等功能。66“万企兴万村”申报管理各会员企业可输入“万企兴万村”申报信息,平台进行相应台账管理。67跨境出海服务国际商会合作机制支持相关栏目信息收集、编辑、发布和页面浏览等功能。68港澳合作69一带一路70企业出海71问卷调查调研问卷功能组件开发支持调研问卷多选、填空、单选等多种组件的设置和提供,帮助组装调研;72调研问卷模板设定及调取可设定和追加调研问卷模板,方便调研问卷编制使用。支持调研问卷的编制等功能。73调研问卷发布支持调研问卷的定向发布给指定团体、个人。调研问卷可附带填报文件。74调研问卷回收被调研者填报完成提交后,系统支持回收存储,支持调研问卷附带附件、支持记录调研问卷信息等。75调研问卷统计支持调研问卷回收量的统计,统计本次调研问卷回复量;支持年度调研问卷事项整体统计;包括调研问卷发布部门统计、调研问卷整体回收量统计等。76系统运营管理统一鉴权管理存留的子系统及网上工商联应用系统使用同一密码鉴权方式登录,即统一账号体系,统一账号授权。改造旧系统鉴权机制。77系统运营成效管理系统自动记录,并可进行成效展现。78数据字典管理数据字典管理可明确数字字段取值范围、内容。79日志记录与分析记录用户操作日志、系统运行日志等信息,提供日志搜索、过滤和可视化分析功能80一体化办公平台支撑非公经济“一企一档”支持在统一办公平台展现“非公企业全画像”功能,同时包括工商联已标签和获取信息等功能。81参政议政上报信息查询支持两会建言、社情民意、专题信息、课题报告等信息上报在一体化办公平台的查询、展示。82平台改造密码应用改造完成用户身份认证机制、业务重要数据安全传输、服务器虚拟机设备日志/访问控制信息完整性、重要可执行程序签名验签、用户访问控制信息签名验签、应用系统重要数据加解密、应用系统重要数据签名验签等相应密码应用改造。83等保身份鉴别改造针对身份鉴别使用双层鉴别技术进行改造84无障碍适老化改造网站页面无障碍适老化改造85数据接口/本项目预计会从外部获取非公实体的经济运行数据,投标人应当完成和第三方的数据接口对接工作,例如上海市大数据中心、美团、收钱吧等86接入第三方开源AI入口。电子政务云资源需求本项目所需的云服务器、存储、网络、安全、中间件等均由市大数据中心统筹提供,本项目不单独列支预算费用。拟申请的服务器清单如下:系统名称云主机类型部署域服务器用途CPU(核)内存(GB)系统盘(GB)数据盘(GB)网上工商联系统新增:用于政务外网工商联内部机构人员登录使用,由于调用电子地图,配置相应提升虚拟机政务云web应用服务器主机1632100300虚拟机政务云数据存储服务器主机16321002000虚拟机政务云web应用服务器备机1632100300虚拟机政务云数据存储服务器备机16321002000网上工商联系统新增用于存储调研问卷、调研报告,评估报告虚拟机政务云文件服务器主机816100400网上工商联系统新增用于对接互联网商会、企业用户虚拟机政务云网联网应用服务器主机816100300网上工商联系统新增用于对接互联网商会、企业用户虚拟机政务云网联网应用服务器备机816100300块存储容量需求:本期项目申请块状存储11400G。根据存量数据预算可以用使用3年。其他工作要求其他工作要求包含:售后服务、应急响应、培训、验收、进度控制、项目团队及人员要求、等级保护要求、技术文件要求等其他要求。其中,售后服务要求需明确本项目质保期和免维期,以及在质保期内供应商的运行维护服务内容;应急响应要求需明确发生各类系统故障时的处置方式;培训要求需明确培训的内容和方式;验收要求需明确验收方式和未通过验收时的处置方式(可与违约责任对应);进度控制要求需明确项目建设周期和试运行阶段;项目团队及驻场人员要求需明确角色、主要职责、人数和人员要求,若本项目有驻场需求,还需明确驻场人员相关要求;等级保护要求需明确本项目是否按照等保2.0第三级进行建设;技术文件要求需明确投标人在建设和后续质保期内应提供的技术文件。上述服务要求若有必要,需明确相关时限和频次上的要求。参考如下:售后服务要求本项目从系统验收通过之日起1年内提供5*8小时免费技术支持和售后服务,1年后进入有偿维护期。在质量保证期内,供应商将按照售后服务的承诺提供保修和运行维护服务,如果厂商对信息系统中软、硬件设备等产品中的部分保修期超过上述期限的,则按照厂商的规定进行免费保修。在质量保证期内,供应商负责信息系统的运行维护工作,确保信息系统安全、稳定、可靠地运行。应急响应要求供应商对系统故障应能够实时响应,若系统发生故障,接到通知后30分钟之内响应,专业工程师2小时内到达现场。特殊故障与客户沟通协商后,按照协商的方式制定解决方案并进行处理。具体故障级别及对应的应急响应要求如下:一级故障:在1小时内确诊,总故障解决时间不超过4小时。二级故障:在2小时内确诊,并在4小时内由专家到达现场确诊并解决,总故障解决时间不超过8小时;三、四级故障:在4小时内确诊故障,总故障解决时间不超过16小时。进度要求投标人应根据建设内容,分阶段制定合理的时间进度,并且应根据招标方要求进行调整和细化。总建设周期分为四个阶段。第一阶段:完成业务需求调研整理、详细需求分析,并进行系统规划设计。第二阶段:完成应用软件开发测试、系统集成及部署。第三阶段:完成系统试运行(不少于1个月)和迭代开发。第四阶段:完成系统验收及正式上线运行。项目团队及人员要求1)投标人须具有稳定的在职技术保障力量,能够提供及时的技术支援或服务,应针对本项目提供不少于12人的项目服务团队(包括项目经理、产品经理、技术负责人、研发等),投标单位的相关服务人员需具备相应的服务能力,需提供相关证明。项目开发期间,承诺项目经理5*8小时驻场。角色主要职责人员数量人员要求项目经理负责项目质量和进度控制1人本科及以上学历,且工作经验不少于五年产品经理负责项目需求评估与产品设计1人本科以上学历,且工作经验不少于三年研发负责项目具体开发与实施10人本科学历及以上学历,且工作经验不少于三年2)投标人应针对本项目提供不少于2人的质保期间支撑团队(其中技术经理1人,技术工程师不少于1人);投标人的相关服务人员需具备相应的服务能力,需提供相关证明(最近一个季度依法缴纳社保费的证明)。角色主要职责人员数量人员要求项目经理负责项目质量和进度控制1人本科及以上学历技术工程师负责项目运行维护1人本科学历及以上且工作经验不少于三年等级保护要求本项目等级保护要求:按照等保3级要求建设。商业密码应用需求根据GB/T39786—2021《信息安全技术信息系统密码应用基本要求》,从物理和环境安全、网络和通信安全、设备和计算安全、应用和数据安全、安全管理等层面,按照商业密码应用评估方案开展建设,并通过密码测评。技术文件要求投标人提供的书面技术资料应能确保系统正常运行所需的管理、运营及维护有关的全套文件。技术文件应该全面、完整、详细。投标人提供的技术文件至少应包括:-系统说明文件;-技术手册(安装、测试、操作、维护、故障排除等);-项目文档,应该包括:(1)用户需求说明书(2)系统概要设计说明书(3)系统详细设计说明书(4)数据库设计说明书(5)测试报告(6)用户使用手册(7)系统部署文档提供全套技术文件纸质1套、电子件1套。供应商要求供应商应当具有类似的政务信息系统建设经验,企业通过质量管理体系认证、信息技术服务管理体系认证。供应商管理要求1、在项目实施期间,中标人应严格执行国家、地方、行业有关本项目业务管理和安全作业的法律、法规和制度并按规定承担相应的费用。中标人因违反规定等原因造成的一切损失和责任由中标人自行承担。2、中标人在投标书中承诺并经招标人认定的项目负责人及专业技术人员必须是本单位职工(在本单位缴纳社会保障金)和该项目实施的实际操作者,应具有类似本项目的实施经验,并应在软件应用调研、安装、试运行等期间按需常驻项目现场。未经采购人同意,中标人不得调换或撤离上述人员。如采购人认为有必要,可要求中标人对上述人员中的部分人员作出更好的调整。3、中标人在项目实施期间,应按项目实际进度与环节落实所对应项目整体及各环节管理工作,按照规范做好项目实施期间相关管理与实施记录。4、参与本项目的工作人员应严格遵循采购人的安全制度,保障采购人资料和设备的安全。中标方如需进入采购人机房工作,只能在采购人规定的工作区域内对项目涉及的设备进行操作,严禁触动与项目无关的任何设备(包括任何操作行为),如需跨区操作必须得到采购人项目联系人确认。5、中标人在项目实施期间必须遵守采购人的规章制度并提供实施人员名单。6、各投标人在投标文件中要结合本项目的特点和采购人上述的具体要求制定相应的管理措施,并在报价中列支相应的费用清单,投标人报价中未列支上述费用清单的,上述费用视为已包含在投标人的投标总报价中。7、本项目软件开发及调试将纳入采购人的管理范围,中标人在此过程中须服从上述单位的管理协调。附录若项目建设过程中需符合相关技术标准或规范文件的要求,请将相关文件作为附件列出。参考如下:1、《政务网络安全监测平台总体技术要求》2、《上海市电子政务外网建设和运行管理指南(试行)》3、其他标准