郑州市麻醉机招标公告(郑州市第七人民医院2025)



项目概况
郑州市第七人民医院麻醉机采购项目招标项目的潜在投标人应在郑州市公共资源交易中心网(https://zzggzy.zhengzhou.gov.cn/)获取招标文件,并于2025年03月25日10时00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

1、项目编号:郑财招标采购-2025-29

2、项目名称:郑州市第七人民医院麻醉机采购项目

3、采购方式:公开招标

4、预算金额:4,400,000.00元

最高限价:4400000元

序号
包号
包名称
包预算(元)
包最高限价(元)

1
郑财招标采购-2025-29
郑州市第七人民医院麻醉机采购项目
4400000
4400000

5、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)

5.1采购范围:包括本次采购项目的供货、运输、保险、装卸、安装、检测、调试、试运行、验收交付、计量(质保期内委托具有资质的第三方公司每年进行一次计量校准)、培训、技术支持、软件升级、售后保修及相关伴随服务等。5.2 资金来源:超长期国债资金80%,自筹资金20%。5.3 交货期:合同签订后30日历天。5.4 交货地点:采购人指定地点。5.5 质量标准:合格,符合国家及行业内有关标准及规定。5.6 质保期:自设备安装调试合格之日起免费保修3年。

6、合同履行期限:合同生效至质保期结束

7、本项目是否接受联合体投标:否

8、是否接受进口产品:否

9、是否专门面向中小企业:否

二、申请人资格要求:

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2、落实政府采购政策满足的资格要求:

无;

3、本项目的特定资格要求

3.1投标产品若属于医疗器械,则须符合《医疗器械监督管理条例》(国务院令第 739 号)相关规定,取得医疗器械产品注册证或产品备案凭证;若投标产品不属于医疗器械应提供相应的证明资料或情况说明。3.2投标人为代理商应具有符合《医疗器械监督管理条例》(国务院令第 739 号)相适应的经营资格(投标产品属于第二类医疗器械:具有有效的医疗器械经营备案凭证;投标产品属于第三类医疗器械:具有有效的医疗器械经营许可证)。若投标产品属于第一类医疗器械或投标产品不属于医疗器械应提供相应的证明资料或情况说明。3.3投标人为境内生产商应具有符合《医疗器械监督管理条例》(国务院令第 739 号)相适应的生产资格(投标产品属于第二类或第三类医疗器械:具有有效的医疗器械生产许可证;投标产品属于第一类医疗器械:具有有效的医疗器械生产备案凭证)。若投标产品不属于医疗器械应提供相应的证明资料或情况说明。3.4根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125 号)的规定,采购人或采购代理机构将通过“中国执行信息公开网”网站(zxgk.court.gov.cn)查询失信被执行人、“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询重大税收违法失信主体、中国政府采购网(www. ccgp.gov.cn)查询政府采购严重违法失信行为记录名单。被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商将被拒绝参与本项目政府采购活动。注:采购代理机构在开标当天将对所有参与本项目投标的供应商的信用情况(失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单)进行查询、打印留存(截止时间:同投标截止时间)。在本公告规定的查询时间之后,网站信息发生的何变更均不再作为评标依据。供应商自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为资格审查的依据。4、其他要求:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一采购项目投标(以国家企业信用信息公示系统的公司信息、股东信息为准)。

三、获取招标文件

1.时间:2025年03月03日 至 2025年03月07日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外。)

2.地点:郑州市公共资源交易中心网(https://zzggzy.zhengzhou.gov.cn/)

3.方式:各潜在投标人凭企业CA锁下载招标文件。尚未办理企业CA锁的,请登录“郑州市公共资源交易中心网站(https://zzggzy.zhengzhou.gov.cn/)”进入“办事指南-政府采购”栏目,下载相关资料并与CA公司联系,了解CA办理事宜。CA锁办理咨询电话:0371-96596;技术服务电话:0371-67188807/4009980000。

4.售价:0元

四、投标截止时间及地点

1.时间:2025年03月25日10时00分(北京时间)

2.地点:郑州市公共资源交易中心网(https://zzggzy.zhengzhou.gov.cn/)

五、开标时间及地点

1.时间:2025年03月25日10时00分(北京时间)

2.地点:郑州市公共资源交易中心门户网站远程开标大厅(https://zzggzy.zhengzhou.gov.cn/BidOpening/bidhall/default/login.html)。

六、发布公告的媒介及招标公告期限

本次招标公告在《河南省政府采购网》、《郑州市政府采购网》、《郑州市公共资源交易中心》上发布, 招标公告期限为五个工作日 。

七、其他补充事宜

1.本项目执行节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、促进残疾人就业、促进监狱企业发展等政府采购政策。2.根据“郑州市公共资源交易中心关于不见面开标大厅系统升级的通知”投标人无需到交易中心现场参加开标会议,本项目招标文件中所要求证件、证明等,投标文件中应附相应资料清晰的扫描件,由于模糊不清导致评委无法辨别的,后果由投标人自行承担。3.开标前请登录“郑州市公共资源交易中心不见面开标大厅”进行远程开标准备工作。不见面开标操作说明详见郑州市公共资源交易中心网站办事指南栏目下政府采购专区中的《郑州市公共资源交易中心不见面开标大厅操作手册(供应商)V1.0》。4.加密电子投标文件为“郑州市公共资源交易中心(http://zzggzy.zhengzhou.gov.cn/)”网站提供的“投标文件制作工具”软件制作生成的加密版投标文件。5.各投标人需使用本单位CA锁(制作投标文件时所使用的CA锁)对本单位的加密电子投标文件进行远程不见面方式解密。6.招标代理费:本项目参照《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格【2002】1980号文收费标准基础上优惠30%,由中标单位在领取中标通知书缴纳。

八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系

1. 采购人信息

名称:郑州市第七人民医院

地址:河南省郑州经济技术开发区经南五路17号

联系人:丁蓓蓓

联系方式:0371-61203786

2.采购代理机构信息(如有)

名称:智博国际工程咨询有限公司

地址:郑州市西三环与北三环交叉口大学科技园(东区)18号楼D座2层

联系人:黄天鹏

联系方式:0371-68638111

3.项目联系方式

项目联系人:黄天鹏

联系方式:0371-68638111

附件:麻醉机招标项目需求及技术要求.pdf

招标项目需求及技术要求设备名称麻醉机质保期3年数量4质保范围:主机+附件是否与医院现有设备配套使用(配套使用设备品牌及型号):无设备配置要求及用途:麻醉过程中的使用及监护具体技术参数:一、主要规格要求1.适用范围:适用于新生儿、儿童及成人病人通气。(需要提供注册证适用范围证明文件)。2.*氧浓度监测采用顺磁氧技术,无耗品。二、主机基本功能1、主屏幕≥15英寸彩色触摸控制屏2、支持USB存储屏幕截图,趋势,波形、记事本、配置;3、具有一体化通气监测及呼吸力学监测、一体化的电子显示气道压力表、一体化AGSS系统等4、可定时开机自检。三、气体供应1、中央供气:范围2.7-8bar,适用O2和Air;2、一体化的紧急氧输送和鼻吸氧装置,可快速切换。3、全部气源失供时,呼吸机可利用室内空气进行机械通气,充分保证了患者的氧合及安全,防止患者窒息。四、电子新鲜气体混合系统:可直接设置混合气体总流量及氧浓度1、新鲜气体流量设置:0.2-15升/分钟2、新鲜气体氧浓度设置:21%-100%3、氧比例控制阀(安全设置):混合时,最小氧浓度25%(ORC)4、快速充氧:至少25-75升/分钟5、可随时显示新鲜气体的状态五、麻药输送系统1、双挥发罐位,切换挥发罐时,自动锁定不用的挥发罐,保证安全;2、标配一个与主机同品牌原厂七氟醚挥发罐,容量≥300毫升,可通过屏幕显示使用的麻药种类,挥发罐的设置信息,挥发罐加药提示;六、麻醉通气系统1、最大吸气流速≥120升/分钟;2、根据患者类型可自动预设置新鲜气体,通气参数和报警3、通气模式:VCV、VC-SIMV、PCV、PC-SIMV、PSV,PSV+SIMV,CPAP/PS,高级通气模式:PCV-VG/Autoflow;4、在手动/自主通气模式下,可设置CPAP5、具有回路冲洗和干燥功能6、配备主动式麻醉废气排放系统。七、麻醉通气模式设置范围1、潮气量(容控模式):20-1800ml2、吸气停顿:20-60[%]3、斜率(压力上升时间):0-2[秒]4、CPAP:0,2-35[hPa]5、PEEP:关,2-35[hPa]6、频率:3-100[次/分]7、吸气时间:0.2-10[秒]8、压力限制Pmax:7-80[hPa]9、可调流速触发灵敏度:0.3-15[升/分]10、吸气压力(压力控制模式):3–80[hPa]11、窒息通气最小频率:关,3-25[次/分]八、监测和记录1、能够记录每台手术的麻药和气体消耗量2、具有图形和表格趋势,并有缩放功能,能够显示图形有P-V、P-F等图形3、可配置多种屏幕显示,可随时调整并保存4、*一体化的气体模块监测参数:O2、N2O、CO2及至少5种麻醉气体(自动识别)吸入和呼出浓度;经年龄校正的xMAC值计算和显示。5、一体化采样气体回流装置,避免气体损失和污染6、可自动设置报警限值7、自动激活低MAC报警8、气体监测传感器自动标定,无需专门的标定气体九、监护仪部分1、硬件&软件1.1、监护能力:具备成人,儿童,新生儿模式1.2、高分辨率彩色TFT触摸屏≥17英寸,支持大于8道波形.1.3、数据存储:可存储大于200小时趋势数据,所有参数均可以表格或图形格式存储同时支持大于800个NIBP测量数据、180个参数报警事件和180个心律失常事件的存储1.4、数据回顾:监护仪提供了全部监护参数的大于100小时趋势数据回顾,大于800个NIBP测量数据、大于180个参数报警事件和大于180个心律失常事件的回顾1.5、监护仪提供了≥48小时全息波形回顾1.6、具有1个VGA输出接口,1个Medibus/X接口,1个AGscio模块接口,1个以太网口,2个USB接口,1个模拟输出等接口1.7、支持参数报警记录、趋势记录、药物计算、滴定表记录和回顾记录1.8、内置可充电锂离子电池≥300分钟*1.9标配为双屏显示(根据科室要求安装)2、测量参数2.1、心电:标配ECG5导联,可选3/5导联,2.2、标配3/5导联ST段分析,同时显示ST段改变程度2.3、可以进行多种高级心律失常分析2.4、配置抗ESU干扰功能缆线2.5、体温:标配双通道体温,标配温度线两根。2.6、脉搏血氧饱和度:标配儿童、成人探头各两套。2.7、有创血压:标配3通道有创血压,压力标签ART动脉压,PA肺动脉压,CVP中心静脉压、LAP左房压等2.8、无创压力监测(NIBP)2.9、标配麻醉深度监测(BIS):能够监测麻醉深度监测2.10、标配呼吸末二氧化碳监测:标配置旁流EtCO2监测模块。产品配置清单表:产品配置清单数量及单位麻醉机(带监护仪)4台挥发罐(七氟醚)4套气体监测传感器40个流量传感器40个气体采样管20根心电图线4根有创压力线16根无创袖带压(成人、儿童)成人20个、儿童20个脉搏氧饱和度(成人、儿童)成人20个、儿童20个腔内温度探头16根麻醉深度(BIS)模块和麻醉深度连接线4套呼吸末二氧化碳监测模块和气体监测传感器4套气源连接管(空气、氧气)与医院接头匹配(各4个)麻醉机电源线4根六插配电盘4个分屏显示器4台ACT监测仪4台肌松监测模块及配套连接线4套双有创转运监护仪4台麻醉机消毒机2台麻醉车(ABS)4台麻醉药品职能管理柜2台核心产品:麻醉机