定制式自动化高通量药物筛选平台招标公告(中国残疾人联合会2025)



定制式自动化高通量药物筛选平台采购招标项目公开招标公告

项目概况
定制式自动化高通量药物筛选平台采购招标项目 招标项目的潜在投标人应在上海国际招标有限公司网站(www.shabidding.com)获取招标文件,并于2025年03月21日 09点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:2205004028
项目名称:定制式自动化高通量药物筛选平台采购招标项目
预算金额:5199.185300 万元(人民币)
最高限价(如有):5199.185300 万元(人民币)
采购需求:
标的的名称:定制式自动化高通量药物筛选平台数量:壹批简要技术需求:1. 本系统用于高通量药物筛选过程的自动化处理,包括化合物存储、化合物稀释及分配、生化反应体系配制、细胞培养、样品分析检测等流程。系统需具备高度自动化控制能力,每天可完成不少于200块384孔板的药物筛选工作,并且设计方案中预留未来升级至完成每天200块1536孔板药物筛选工作的设备空间。同时,自动化系统控制软件需全面管理系统中的设备、样品及数据,能够实现高通量、标准化、自动化的样品处理。是否允许采购进口产品或服务:本项目允许采购进口产品或服务。

合同履行期限:合同开始至合同结束
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目为非专门面向中小微企业采购的项目,大中小微型企业均可参加投标。
本项目采购标的所属行业为《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号的附件)中所述的“工业”。

3.本项目的特定资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;为此,投标人应按《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第一款的规定在投标文件中提供下列证明材料和书面声明:(a) 法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(b) 财务状况报告,由税务机关出具的依法缴纳税收的凭证(或依法享受免税的证明)和社会保障资金的相关证明材料(提供由当地社保中心或类似机构出具的交纳社保资金证明材料),依法缴纳税收的凭证以打印日期为准;(c) 参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为非专门面向中小微企业采购的项目,大中小微型企业均可参加投标。本项目采购标的所属行业为《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号的附件)中所述的“工业”。3.本项目的特定资格要求:(1) 参加政府采购活动前三年内(从2022年2月28日至今)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单。(2) 采用进口设备投标且无法自行签署外贸合同的投标人须在其投标文件中如实提供本项目招标文件“第六章 投标文件格式”中的“外贸合同签署和收付货款事宜授权书(可自行签署外贸合同的投标人无须提供)”。(3) 法人的分支机构以自己的名义参与投标时,应提供依法登记的相关证明材料和由法人出具的对该投标活动承担全部直接责任的明确承诺。
三、获取招标文件
时间:2025年02月28日 至2025年03月07日,每天上午8:00至12:00,下午12:00至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:上海国际招标有限公司网站(www.shabidding.com)
方式:线上领购
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年03月21日 09点00分(北京时间)
开标时间:2025年03月21日 09点00分(北京时间)
地点:上海市延安西路358号美丽园大厦13楼1303会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1.招标文件从2025年2月28日开始,至2025年3月7日的16:00时(北京时间)在上海国际招标有限公司网站(https://www.shabidding.com) (以下简称官网)免费在线领购招标(或采购)文件。本采购文件每套500元人民币(不分包件),售后不退。(1)潜在投标人(或供应商)首次使用该网站需要完成注册程序,注册时需要提供《供应商注册专用授权函和承诺书》(可从供应商注册页面下载)盖章扫描件,潜在投标人(或供应商)应当提前准备,尽早办理,以免影响领购招标(或采购)文件。(2)已注册的潜在投标人(或供应商)可从网站采购公告栏的相应公告中进在线领购招标(或采购)文件流程。若公告要求提供法定代表人授权书等领购资料的(资料格式可从公告附件下载),潜在投标人(或供应商)应当上传相关资料的原件扫描件,否则采购代理机构有权拒绝向其出售招采购文件。无需提供领购资料的项目,潜在投标人(或供应商)提交领购申请并支付费用到账后即可下载电子招标(或采购)文件。项目经理会将纸质文件快递给潜在供应商。发票将以电子发票的形式发送到潜在投标人(或供应商)登记的电子邮箱。(3)对于未按上述要求进行注册并领购招标(或采购)文件的潜在投标人(或供应商),代理机构有权拒收其提交的投标(或响应)文件,对已经接收的投标(或响应)文件也将提请评标(或评审)委员会作无效投标(或响应)文件处理。(4)若有任何关于上海国际招标有限公司网站(https://www.shabidding.com)的操作问题,请致电86-21-32173705,咨询相关老师。
本次招标执行政府强制或优先采购节能和环境标志产品、促进中小微企业、促进残疾人就业、支持监狱和戒毒企业、扶持不发达地区和少数民族地区以及支持科学进步等相关政策。
符合财库〔2017〕141号文规定条件的残疾人福利性单位、符合财库〔2014〕68号文规定条件的监狱和戒毒企业均视同小微企业。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:zycgr22011903     
地址:上海市岳阳路319号        
联系方式:王老师,021-64220901      
2.采购代理机构信息
名 称:上海国际招标有限公司            
地 址:上海市延安西路358号美丽园大厦14楼            
联系方式:徐迪、阮相儒、何沛霖 021-32173699,32173620            
3.项目联系方式
项目联系人:阮相儒,徐迪,何沛霖
电 话:  021-32173699,32173620 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
定制式自动化高通量药物筛选平台采购招标项目

品目
货物/设备/仪器仪表/试验仪器及装置/其他试验仪器及装置

采购单位
zycgr22011903

行政区域
上海市
公告时间
2025年02月28日 14:53

获取招标文件时间
2025年02月28日至2025年03月07日每日上午:8:00 至 12:00下午:12:00 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥500

获取招标文件的地点
上海国际招标有限公司网站(www.shabidding.com)

开标时间
2025年03月21日 09:00

开标地点
上海市延安西路358号美丽园大厦13楼1303会议室

预算金额
¥5199.185300万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
阮相儒,徐迪,何沛霖

项目联系电话
021-32173699,32173620

采购单位
zycgr22011903

采购单位地址
上海市岳阳路319号

采购单位联系方式
王老师,021-64220901

代理机构名称
上海国际招标有限公司

代理机构地址
上海市延安西路358号美丽园大厦14楼

代理机构联系方式
徐迪、阮相儒、何沛霖 021-32173699,32173620

附件:

附件1
招标文件-定制式自动化高通量药物筛选平台.pdf

定制式自动化高通量药物筛选平台采购招标项目招标文件项目编号:2205004028项目名称:定制式自动化高通量药物筛选平台采购招标项目招标人:ZYCGR22011903招标代理机构:上海国际招标有限公司2025年2月总目录第一章投标邀请书第二章投标人须知第三章评标办法第四章合同条款及格式第五章采购需求第六章投标文件格式i招标文件项目编号:2205004028第一章投标邀请书,第1页共85页投标邀请书项目概况定制式自动化高通量药物筛选平台采购招标项目的潜在投标人应在上海国际招标有限公司网站(https://www.shabidding.com)获取招标文件,并于2025年3月21日9点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:2205004028项目名称:定制式自动化高通量药物筛选平台采购招标项目预算金额:人民币5199.1853万元最高限价(如有):人民币5199.1853万元采购需求:标的的名称:定制式自动化高通量药物筛选平台数量:壹批简要技术需求:1.本系统用于高通量药物筛选过程的自动化处理,包括化合物存储、化合物稀释及分配、生化反应体系配制、细胞培养、样品分析检测等流程。系统需具备高度自动化控制能力,每天可完成不少于200块384孔板的药物筛选工作,并且设计方案中预留未来升级至完成每天200块1536孔板药物筛选工作的设备空间。同时,自动化系统控制软件需全面管理系统中的设备、样品及数据,能够实现高通量、标准化、自动化的样品处理。是否允许采购进口产品或服务:本项目允许采购进口产品或服务。上述采购需求中未明确允许采购进口产品的,视为拒绝进口产品参加。合同履行期限:详见本项目招标文件“第五章采购需求”本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;,第2页共85页为此,投标人应按《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第一款的规定在投标文件中提供下列证明材料和书面声明:(a)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(b)财务状况报告,由税务机关出具的依法缴纳税收的凭证(或依法享受免税的证明)和社会保障资金的相关证明材料(提供由当地社保中心或类似机构出具的交纳社保资金证明材料),依法缴纳税收的凭证以打印日期为准;(c)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为非专门面向中小微企业采购的项目,大中小微型企业均可参加投标。本项目采购标的所属行业为《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号的附件)中所述的“工业”。3.本项目的特定资格要求:(1)参加政府采购活动前三年内(从2022年2月28日至今)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单。(2)采用进口设备投标且无法自行签署外贸合同的投标人须在其投标文件中如实提供本项目招标文件“第六章投标文件格式”中的“外贸合同签署和收付货款事宜授权书(可自行签署外贸合同的投标人无须提供)”。(3)法人的分支机构以自己的名义参与投标时,应提供依法登记的相关证明材料和由法人出具的对该投标活动承担全部直接责任的明确承诺。三、获取招标文件时间:2025年2月28日至2025年3月7日的16:00(北京时间,法定节假日除外)地点:上海国际招标有限公司网站(www.shabidding.com)方式:线上获取。潜在投标人应在上述规定时间内获取招标文件,逾期不再办理。未按规定获取招标文件的潜在投标人将被拒绝参加投标。潜在投标人首次使用该网站需进行免费注册,注册时应按要求提供《供应商注册专用授权函和承诺书》(可从供应商注册页面下载)和营业执照等扫描件,供应商应当提前准备,尽早办理,以免影响领购招标文件。已注册的潜在投标人可从网站采购公告栏的相应公告中进入在线领购招标文件流程。潜在投标人提交领购申请并支付费用到账后即可下载电子招标文件。招标代理机构会将纸质招标文件快递给潜在投标人,电子发票将发至投标人登记的邮箱。,第3页共85页售价:500元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2025年3月21日09点00分(北京时间)开标时间:2025年3月21日09点00分(北京时间)地点:上海市延安西路358号美丽园大厦13楼1303会议室五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜本次招标执行政府强制或优先采购节能和环境标志产品、促进中小微企业、促进残疾人就业、支持监狱和戒毒企业、扶持不发达地区和少数民族地区以及支持科学进步等相关政策。符合财库〔2017〕141号文规定条件的残疾人福利性单位、符合财库〔2014〕68号文规定条件的监狱和戒毒企业均视同小微企业。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:ZYCGR22011903地址:上海市合川路2380号37号楼4层联系方式:王老师,021-642209012.采购代理机构信息名称:上海国际招标有限公司地址:上海市延安西路358号美丽园大厦14楼联系方式:021-627919193.项目联系方式项目联系人:阮相儒,徐迪,何沛霖电话:021-32173699,32173620,第4页共85页招标文件项目编号:2205004028第二章投标人须知第5页共85页投标人须知前附表投标人须知前附表是对投标人须知的细化、补充和(或)修改,两者之间如有矛盾,应以投标人须知前附表为准。序号条款号内容12招标人(即采购人)名称:ZYCGR22011903联系方式:见投标邀请书22招标代理机构(即采购代理机构)名称:上海国际招标有限公司联系方式:见投标邀请书36现场踏勘:不组织组织踏勘时间、地点及具体要求:__________________________410对招标文件提出澄清问题的截止时间:2025年3月7日17:00时(北京时间)提出澄清问题的方式:澄清问题应加盖单位公章并将彩色扫描后的PDF文件和原始Word文件一并发送至邮箱ruanxiangru@shabidding.com512投标文件组成的具体要求:(1)评审因素索引表(2)投标函(3)投标报价表及分项报价表(4)投标保证金提交证明(5)单位负责人授权书(单位负责人身份证明)(6)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明(7)投标人是法人的,提供财务报告;投标人是其他组织和自然人的,应提供银行出具的资信证明。(8)依法缴纳税收的凭证(或依法享受免税的证明)以及依法缴纳社会保障资金的相关证明材料的复印件。(9)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(10)外贸合同签署和收付货款事宜授权书(可自行签署外贸合同的投标人无须提供)(11)法律限制性规定的声明函(12)对于符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)序号条款号内容512第二条要求的中小微企业,提供《中小企业声明函》(13)对于符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)第一条要求能够享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位,提供《残疾人福利性单位声明函》(14)对于监狱或戒毒企业,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(15)商务条款响应/偏离表(16)技术规格响应/偏离表(17)货物说明一览表(18)投标货物配置、功能、技术性能指标的详细描述(19)证明货物合格性的支持资料(20)售后服务计划(21)有助于提高投标竞争性的其他资料612.2样品:不要求提供要求提供样品制作的标准和要求:见第五章是否需要随样品提交相关检测报告、检测机构的要求、检测内容:见第五章,检测报告应编制在投标文件中样品的包装和递交要求:__________________________样品的评审方法以及评审标准:见第三章712.3备选投标方案:不允许允许备选投标方案的要求:__________________________813.6报价要求:对于境内货物:(1)投标报价应为完税价,以人民币元为计价单位。(2)对所供应的货物报完税后交货价(DDP),目的地见合同条款前附表。该报价必须包括制造和装配货物所使用的材料、部件及货物本身已支付或将要支付的增值税和其他税费;(3)投标人应根据产品的技术状况列出质量保证期内标准备品、备件的清单和序号条款号内容813.6价格,并将该备品、备件价计入投标总价,若所提供的产品无需备品、备件,则应在投标文件中说明;(4)合同条款前附表中列明的所有伴随服务的费用。对于境外货物:(1)投标报价应为CIP价,以人民币元为计价单位。(2)对所供应的货物报CIP价,目的地见合同条款前附表。该报价必须包括制造和装配货物所使用的材料、部件及货物本身已支付或将要支付的、采购人无法免除的增值税和其他税费;(3)投标人应根据产品的技术状况列出质量保证期内标准备品、备件的清单和价格,并将该备品、备件价计入投标总价,若所提供的产品无需备品、备件,则应在投标文件中说明;(4)合同条款前附表中列明的所有伴随服务的费用。914.2信用信息查询渠道:财政部指定的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等官方渠道查询截止时点:投标截止日1016.1投标保证金:投标保证金的金额不低于所投包件预算的1.5%;其有效期应至少能履盖投标有效期(即其有效期的起始时间应不晚于投标截止日,其有效期的届满日应不早于投标有效期的届满之日);其收退规定见投标人须知附件1《上海国际招标有限公司投标保证金提交和退还操作须知》。投标人代表请注意提醒贵单位财务人员,在投标保证金的汇款附言中请务必注明:“投标保证金:2205004028”。当投标人同时参与多包件项目的两个以上包件的投标时,须在投标文件的“投标书”之后,附上用下列格式填写的“投标保证金分配一览表”:投标保证金分配一览表8包件编号该包件的投标保证金(元)如果投标人未按上述要求填写和提交“投标保证金分配一览表”,且该投标人为本项目提交的投标保证金总金额又不足时,评标委员会将按其所投全部包件的投标保证金均不符合要求来处理。1117.1投标有效期:开标后90天1218.2投标文件的形式、份数:,第8页共85页外贸合同签署和收付货款事宜授权书(可自行签署外贸合同的投标人无须提供)ZYCGR22011903:我司为参与本次项目采购的投标人,因所投标仪器为进口产品,需进行进口结算并拟申请进口免税,为此我司特此全权委托(公司名称)与ZYCGR22011903进行外贸合同签署和负责本项目收付货款事宜。(公司名称)无权再转让本授权。以此为证。投标人授权代表签字:投标人名称(公章):日期:年月日,第76页共85页法人出具的承诺函敬启者:(填入分支机构的名称)是由我公司设立的分支机构,该分支机构已按国家有关法律、行政法规规定进行了登记。在本承诺函载明的有效期内,该分支机构参与的所有投标、竞争性谈判、竞争性磋商、询价、比选或类似竞争性活动所产生的民事责任均直接由我公司承担。本承诺函的有效期为:____年__月__日至____年__月__日。法人名称(加盖公章):_______________________法人的单位负责人签名:___________________________年__月__日注:由法人依法设立的分支机构以自己的名义直接参与投标或竞争时,须在投标或响应文件中提供本承诺函的原件或复印件,否则将判定该分支机构的资格不符合本项目合格供应商的资格要求。法人直接参与投标或竞争时无需出具本授权函。,第77页共85页投标人的财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我方在此声明,在参加本项目投标之前的三年内,我方没有因违法经营而受到下列处罚:(1)刑事处罚;(2)被责令停产停业、吊销许可证或执照;(3)被处以较大数额罚款等行政处罚。注:较大数额罚款的标准见《财政部关于〈中华人民共和国政府采购法实施条例〉第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)的规定。投标人名称(公章):日期:注:若投标人提供的声明函内容与招标代理机构按投标人须知及前附表的规定在官方渠道查询结果不一致,以官方渠道查询结果为准。,第78页共85页法律限制性规定的声明函我方在此声明,我方未曾为招标人在本招标合同项下拟采购的货物提供设计、编制技术规格或者提供项目管理、监理、检测等服务。我方如存在管理或被管理关系的单位,将列明如下:(1)(2)(3)(…)投标人名称(公章):日期:,第79页共85页联合协议(适用于接受联合体投标的项目,本项目不适用)[联合体各成员单位名称]自愿组成联合体,共同参加[项目名称](项目编号为:)的投标。现就有关事宜订立协议如下:(1)[单位名称]为联合体牵头人,受联合体其他成员的委托,合法代表联合体递交投标文件、接收相关资料、信息及指示、对投标文件作出澄清、商谈合同、合同实施和处理与此有关的一切事务,牵头人的单位负责人或其代理人在投标及合同谈判过程中所签署的一切文件,联合体均予以承认。(2)联合体各方承担的工作及相应责任如下:。(3)联合体中中小企业或小微企业承担的合同金额或在投标总价中的占比:。(4)联合体中中小企业或小微企业(货物采购项目中指制造商)与联合体内其他企业之间是否存在直接控股、管理关系:。(5)联合体各方在此承诺:本联合体的投标文件及中标后签署的合同,对联合体每一成员均具约束力,所有联合体成员就本项目的投标及中标合同承担连带责任。(6)本协议自年月日起生效,中标合同履行完毕后自行终止。(7)本协议一式份,联合体各成员和招标人各执一份。成员一(牵头人)名称:(盖公章)单位负责人或其委托代理人:(签字)成员二名称:(盖公章)单位负责人或其委托代理人:(签字)成员….名称:(盖公章)单位负责人或其委托代理人:(签字)年月日注:仅当允许联合体投标且投标人拟组成联合体时需提供本协议书。本协议书由委托代理人签字的,应附单位负责人签字的授权委托书。,第80页共85页中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加________(单位名称)的________(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员___人(包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数),营业收入为________万元,资产总额为________万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员___人(包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数),营业收入为________万元,资产总额为________万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在直接控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。对于上述接受联合体分工或分包的小微企业与联合体或分包企业中的任一中型企业之间也不存在直接控股、管理关系。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):_________________日期:_______年___月___日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。,第81页共85页残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):__________________日期:_______________,第82页共85页商务条款响应/偏离表投标人名称:___________________项目编号:__________包号:_________序号招标文件条目号招标文件的商务条款投标文件的商务条款说明投标人代表签名:_________________公章:_________________,第83页共85页技术规格响应/偏离表投标人名称:___________________项目编号:__________包号:_________序号货物名称招标文件条目号招标规格投标规格响应/偏离说明投标人代表签名:_________________公章:_________________注:投标人应对照招标文件技术规格,逐条说明所提供货物和服务已对招标文件的技术规格做出了实质性的响应,并申明与技术规格条文的偏差和例外。特别对有具体参数要求的指标,投标人必须提供所投设备的具体参数值。,第84页共85页货物说明一览表序号货物名称型号和规格数量交货期投标人代表签名:_________________公章:_________________,第85页共85页