安保物业服务 保安2人保洁招标公告(宣城市第六幼儿园2025)
宣城市第六幼儿园四园区安保物业服务竞争性磋商公告
项目概况 宣城市第六幼儿园四园区安保物业服务的潜在供应商应在宣城市公共资源交易中心网(ggzyjy.xuancheng.gov.cn)获取采购文件,并于2025年3月11日9点00分(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:XZQ-CG-CS-2025006
项目名称:宣城市第六幼儿园四园区安保物业服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:42.5万元
最高限价:42.5万元
采购需求:拟通过本次采购确定一家供应商为宣城市第六幼儿园向阳新村园区、中锐园区、碧桂园园区、滨湖园区提供安保物业服务。详见采购文件。
合同履行期限:一年。经考核满足采购人工作要求,可续签下一年合同,续签不超过两年,合同一年一签,服务价格不变。
本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;
3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取采购文件
时间:2025年2月28日至2025年3月11日,每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn,以下不再赘述)
方式:本项目在线下载采购文件,潜在供应商须登录宣城市公共资源交易中心网点击“主体登录”根据相关操作提示下载采购文件。采购文件获取过程中如有疑问,请在工作时间(8:00-12:00,14:30-17:30)拨打服务热线(非项目咨询):0563-2616639。
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年3月11日9点00分(北京时间)
地点:宣城市公共资源电子交易系统。
五、开启
时间:2025年3月11日9点00分(北京时间)
地点:宣城市公共资源交易中心网--不见面开标大厅。
六、公告期限
自本项目公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.标段(包别)划分:1个包
2.响应保证金:本项目无需缴纳响应保证金。
3.本项目需落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。
本项目所属行业:物业管理,企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。
4.采购项目的项目介绍、数量、规格描述或服务要求等详见采购需求。
5.本项目采用不见面开标,不见面开标大厅登录方式:宣城市公共资源交易中心网,选择不见面开标大厅登录。供应商关于电子招投标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《供应商操作手册》;供应商关于不见面开标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《宣城市不见面开标大厅-供应商操作手册》。
6.本公告同时在安徽省政府采购网、宣城市公共资源交易中心网、宣城市宣州区人民政府网、安徽省公共资源交易监管网、安徽省招标投标信息网、中国采购与招标网上发布。
八、对本次采购提出询问或质疑,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:宣城市第六幼儿园
地址:宣城市夏湾路26号
联系方式:18905630824
2.采购代理机构信息
名称:宣城市宣州区公共资源交易有限公司
地址:宣城市宣州区敬亭路银城小区8幢4号
联系方式:15212731321
3.项目联系方式
项目联系人:李主任、凌工
电话:18905630824、15212731321
附件:采购需求.pdf
采购需求(以下采购需求部分由采购人:宣城市第六幼儿园提供并负责解释)前注:1、本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优服务方案,且此方案须经评审委员会评审认可;2、如对本磋商文件有任何疑问或澄清要求,请按本磋商文件“供应商须知前附表”中约定方式联系,或接受答疑截止时间前联系采购人和代理机构,否则视同理解和接受,供应商对采购文件、采购过程、成交结果的质疑,应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3、供应商在响应文件《主要成交标的承诺函》中填写名称、服务范围、服务要求、服务时间、服务标准等信息,承诺函随评审结果一并公告;4、★条款须满足或优于采购文件要求,否则响应无效;非★条款由评审委员会讨论后酌情评审。(一)项目介绍:项目名称:宣城市第六幼儿园四园区安保物业服务项目概况:拟通过本次采购确定一家供应商为宣城市第六幼儿园向阳新村园区、中锐园区、碧桂园园区、滨湖园区提供安保物业服务。主要服务内容包括:全面负责校园保安管理,人员、车辆和物资的进出管理,重要场所守护,防火防盗、治安巡逻,维持校园治安秩序,维护校园稳定,及时发现和消除安全隐患,对消防设施设备、校舍门窗及水电进行日常管理;校园公共区域卫生保洁等物业服务。(二)服务需求1、人员配备要求人员服务地点人数工作时间要求保安及保洁向阳新村园区保安2人1、保安:12个月2、保洁:9.5个月保安:男性,60周岁以下;其中一人兼任本项目负责人,高中及以上学历。保洁:女性,55周岁以下;身体健康,无违法犯罪记录。中锐园区保安2人保洁1人碧桂园园区保安2人保洁1人滨湖园区保安2人保洁2人说明:★1、响应文件中须提供拟配备保安的保安员证,响应文件中须提供拟配备保安的保安员证、项目负责人学历证明。★2、上述人员人数为本项目最低配置要求,供应商必须满足,若出现负偏离作无效标处理。3、服务团队人员身份证(正反面复印件)、有效的健康证或健康体检合格证明、无违法犯罪记录等材料,成交供应商在签订合同时提交采购人备案,采购人将按人对证核验,如发现与响应文件响应情况不符,采购人按规定上报监管部门予以处罚。4、人员岗位按上述要求配置。所有服务人员的聘用必须符合国家与地方劳动法律法规的有关规定。合同履行期间,安保及保洁人员不符合岗位工作要求的,采购人有权提出更换工作人员上岗。5、根据实际情况,采购方可要求增减人员,按同岗位工资标准增减相关费用。2、安保物业服务内容:2.1主要服务内容2.1负责校区日常开放的校门,门岗每日24小时门卫执勤。劝阻、制止机动车借道穿行和校外人员通行,阻止遛狗等闲杂人员进入校园,查验物资出门证件,提防车辆被盗情况发生,具备处理初期火灾的能力,会使用相关消防设备,及时合理处置校门内外一切突发事件,看管校门及其周边设施设备,维护校门秩序与环境卫生。2.2负责每日24小时治安巡逻。及时发现各类安全隐患,制止、纠正违反校园管理规定的行为;及时发现并快速处置校园内发生的初期火灾;及时制止小商、小贩、盲流人员在校园内摆摊设点,检查社团室外开展活动情况,取缔未经采购人批准或与批准活动内容不一致的商业活动(宣传);及时清理校园内乱贴(发)广告与乱拉横幅;阻止遛狗人员进入校园周边,驱赶进入校园的流浪狗和流浪猫;对进入校园的车辆进行管理,阻止高速行车、任意鸣喇叭、乱停车与驶入禁止通行区域,负责停车场车辆安全管理;为师生员工提供紧急求助服务,看管校园内设施设备等一切公共财产;加强对校内地面停车场管理;协助保卫处与***门处置校园内各类突发事件。2.3确保做好各类临时性、突发性勤务工作,其中包括:新生入学、运动会、毕业生离校等各类岗位设置外的保安勤务工作。2.4积极配合保卫处抓好各项安全管理制度落实,完成阶段性专项治理任务,做好采购人承办的各类重大活动、重要接待任务的安全保卫和秩序维护工作,营造平安和谐校园。2.5完成校园公共区域卫生保洁服务。2.6接受采购人的监督检查、考核及业务指导,完成属于安保服务范围内的工作以及采购人交办的其他安保任务。2.2对项目负责人职责及服务要求:2.2.1高中及以上学历,熟悉物业管理、保安服务相关法律法规,能规范组织管理服务工作。2.2.2工作认真负责,建好物业管理资料,重要资料必须报学校备档。负责与采购人沟通协调。服从学校工作安排,能全面管理好物业服务团队,特别是周末、节假日、寒暑假做好对物业员工的事务安排管理。2.2.3在上下班时间、休息日、法定节假日,能及时配合学校处理各种突发事件。2.3学校保安职责及服务要求:成交供应商须依照采购人规定与管理要求,结合校园安全保卫工作实际情况,制订切实可行校园安保服务方案、安保服务质量考评方案和突发事件应急处置预案,开展专业化安防业务。具体要求如下:2.3.1质量目标2.3.1.1切实按照“校园安保服务整体方案、安保服务质量考评方案和突发事件应急处置预案”组织安保服务工作。2.3.1.2遵守规定,按章办事,文明执勤,严格管理,保障采购人财产和师生人身权益不受侵害,维护正常的教学、科研、生活秩序。2.3.1.3全年无责任事故和责任案件发生。2.3.2服务要求2.3.2.1根据采购人实际,制定完整的工作制度(如岗位职责、值班制度、交接班制度、登记制度、巡逻制度、考核制度、应急预案、作息制度、工作纪律等等),并保证各项制度落实到位。2.3.2.2建立完善的工作机制,按标准配齐管理人员和工作人员,形象良好,分工明确,团结协作。2.3.2.3维护校园秩序,超前预判,反应迅速,主动配合处理各类突发事件,迅速排除险情,及时制止各类违法犯罪行为,对采购人实行重大事项报告制度。2.3.2.4配合文明校园创建和综合治理工作,自觉维护工作环境,保持工作环境的整洁与卫生。2.3.3保安队伍管理2.3.3.1全体人员身心健康,无传染病及精神病史,对全体人员要进行入职审查,杜绝违法人员及有犯罪记录人员从业。2.3.3.2派驻保安上岗前须按规定接受专业培训,符合上岗要求,每年开展适当的技能培训。2.3.3.3结合采购人安全实际,开展岗前“应知应会”培训,对在岗人员按计划组织学习采购人有关管理规定、保安专业知识与开展经常性的技能培训。2.3.3.4保安队伍内部管理制度健全,保持保安队伍稳定,严格控制人员轮换岗比例,更换安保人员需提前一个月到采购人处备案,确保服务质量不因人员变动而受影响。2.3.4人员素质要求投标文件中无须提供人员其他证明材料,由采购人在成交供应商进场服务前核查人员配备情况,人员须按照要求配备到位,否则采购人有权追究违约责任,成交供应商承担由此产生的一切后果及责任。2.3.4.1保安人员应知法、懂法、守法、依法办事,熟悉保安从业规范和采购人管理制度,有责任感和吃苦耐劳精神。2.3.4.2保安人员,应当受过专门的保安业务培训。有较高的政治思想素养和业务水平,有较强的组织协调能力,具备一定的管理经验和处理突发事件能力。2.3.5工作衔接要求2.3.5.1根据行业服务标准与采购人规定要求,独立运作,落实校园安全保卫整体方案,并结合校园实际在实践中不断完善。2.3.5.2做好详细的执勤记录,原始台账保存完好,以备采购人核查。2.3.5.3协同其他安全防范组织和人员,形成群防群治体系。2.3.5.4与属地公安机关、街道等部门加强合作与交流。2.3.5.5成交供应商需要与采购人做好工作衔接。2.3.6具体岗位要求2.3.6.1保安人员:以身作则、吃苦在先、乐于奉献;组织落实校园保安执勤事务;负责保安日常管理和培训;参与保安值勤、巡逻与增援重点岗位;督促检查团队在岗人员履行岗位职责情况,纠正队员违规违纪行为,培养良好队风;处理各岗位突发事件,重大情况及时报告;妥善使用、保管好学校提供的车辆与设备器材;组织指挥保安队员做好校园重大活动的安全保卫工作;汇总各岗位的执勤情况并定时报告;承担队员违规违纪的连带责任。原则上年龄60周岁以下,按要求着装与佩戴装具;对校园全方位、有重点、全时段巡逻,并与监控室保持联动;熟悉采购人制定的管理规章、校园重点区域、相关设施设备及应急处置预案的相关实施流程;协助做好校园综合治理,车辆和行人管理;具有一定的治安管理知识、安全防范意识、服务师生意识与处置一般事件的能力。2.3.7其他要求2.3.7.1保洁员职责及管理要求(1)负责所辖区域地面、楼梯、扶手、走廊、门厅、公共部分玻璃、卫生间、墙壁、瓷砖、消防箱、厕所、纱窗窗帘清洗等的清洁卫生工作。每天不少于8小时工作时间。(2)公共厕所每天彻底清扫不少于两次,平时做到无异味、无尿碱、无水渍,地面无尘土、无积水。(3)每天清扫的垃圾不得乱倒,做到垃圾日清,爱惜并合理使用各种卫生工具,工作完毕,及时清洗工具,并摆放到规定的位置。(4)清除辖区内绿化带中垃圾,做到无纸屑、无果皮(袋)、无烟蒂。(5)卫生保洁员需无违法犯罪记录、身体健康、无精神病史和传染病史。手续齐全,相应资料必须报学校存档。(6)配合学校搞好学校接受重大检查或上级主管视察时的卫生保洁工作。(7)做好垃圾清运工作,垃圾需每日及时清运。2.3.7.2供应商必须保持工作人员的稳定,严格控制轮换岗比例,合同期限内轮换岗人数不得超过项目配备总人数的一半;如果供应商在项目实施中需更换人员,更换人员相关条件不得低于原配备标准,并经采购人同意,否则由此产生的后果及责任由供应商承担。2.3.7.3学校招生、学生报到、校运会、全校(年级)学生大会等特殊时期,按学校要求提供人力支援及其他临时性服务。2.3.7.4以上工作所需人员的人事归供应商,工作人员的工资、补贴、福利、保险、劳保用品、技能培训等一切开支均由成交供应商自行承担。2.3.7.5员工由供应商自行聘用,但所聘用人员须报校方进行备案,供应商要加强对上岗员工的培训,对上岗员工应实行奖惩考核制度,其工作期间人身、财产等安全由供应商承担。2.3.7.6学校提供警用橡皮棍、警用防刺手套、催泪瓦斯、电话机等,整个校园的室外与室内垃圾桶、清扫工具和物品、绿化养护基本材料与工具(如锄头、铲、水桶)、学校保安制服及其他办公用品由成交供应商自备。学校提供维修耗材,维修人工费由供应商核价纳入总报价中。(三)供应商资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;3.本项目的特定资格要求:无。(四)供应商必须提交的资格证明文件:1、授权委托书;(按格式要求)2、中小企业声明函;(按格式要求)3、供应商声明函;(按格式要求)4、拟配备保安的保安员证、项目负责人学历证明。(扫描件加盖供应商公章)(五)合同主要条款:1、付款方式:采购人按季度支付每季度服务费的90%;余额作为考核费用,每季度累计一次,根据该季度考核结果支付。其中季度考核结果达85分(含)以上的,支付季度全部考核费用;考核结果为85分以下的,每减少1分,扣除季度考核费用的10%。2、合同争议处理:采购合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商解决不成的,提交宣城仲裁委员会仲裁。(六)合同履行期限:一年。经考核满足采购人工作要求,可续签下一年合同,续签不超过两年,合同一年一签,服务价格不变。(七)服务地点:宣城市第六幼儿园向阳新村园区、中锐园区、碧桂园园区、滨湖园区(八)其他要求:1、供应商的报价是履行合同的最终价格,其组成包括但不限于人员工资、管理费、办公费、设备使用费、交通费、通信费、税金、利润、劳动保险费、合同工期内的风险费用等为完成本项目所发生的一切费用。成交人自行解决员工养老、失业、医疗、工伤、生育等保险及劳保、工资、福利、食宿、员工上下班交通及为完成本项目服务所发生的一切应有费用,采购人不再支付报价以外的任何其他费用。2、因保安及保洁人员导致的重大事故及较大经济损失的均由成交供应商承担。(九)本项目所属行业:物业管理。附件:宣城市第六幼儿园四园区安保物业服务管理考核评分标准(月考核)序号考核内容评分标准1在岗纪律(15分)1、严格按时上下班,进行规范的值班交接;不符合标准扣5分/次2、不擅自请假、旷工,不私自离岗;3、值班室、岗亭保持干净整洁,桌面物品摆放整齐。2履行职责(20分)1、遵守岗位职责,认真履行巡逻、监控、门禁管理等职责,巡逻记录完整;不符合标准扣5分/次2、不空岗、脱岗、不监守自盗;3、不酒后上岗、睡岗或做其他与工作无关的事情。4、交接班手续完备,记录清楚,交接事项清楚3警戒能力(15分)1、具备较强的警戒能力,熟悉掌握防范区域内的楼层分布及各类设施安装情况;不符合标准扣5分/次2、会使用各类防暴器械,在岗能随时做好突发事件的处理,做好安全保障工作;3、严格遵守相关法律法规和纪律,对工作有高度的责任感,不玩忽职守,及时上报和处理突发事件。4仪容仪表(15分)1、发不盖耳、遮领,衣冠整洁、统一;不符合标准扣5分/次2、按要求穿戴保安服装,各类安保器械佩戴齐全;3、保持口腔清洁,上班前不吃异味食物。5服务态度(15分)1、服从领导、听从指挥、团结同事、互帮互助,按时按质完成各项工作任务;不符合标准扣5分/次2、热情接待来访人员,礼貌待客,“请”字当头,“谢”字不离口,协助解决问题;3、爱护公物及公用设施,自觉维护和保持环境卫生,勤俭办公,节约用水、用电,杜绝一切浪费现象。6行为举止(20分)1、精神饱满、乐观向上、面带微笑、主动问候;不符合标准扣5分/次2、举止大方得体,遇上级领导或有客来访,应立即起身相迎并敬礼问好;3、在公共场所或办公场所行走时不得哼歌、吹口哨、大声喧哗;4、热爱本职岗位,勤奋敬业,积极肯干,乐于奉献。注:1、如一年内月考核得分出现三次低于80分的,或一年内发生重大安保、消防事故、较大经济损失的,采购人可以终止合同。2、每季度内每月考核得分汇总平均后作为该季度的考核得分。一年内每月考核得分汇总平均后作为该年度考核得分,85分及以上为合格。