河岸整治及配套道路工程设计 道路及地下管网更新改造招标公告(温岭市城发工程建设管理有限公司2025)
温岭市老城区道路及地下管网更新改造项目-肖泉溪河岸整治及配套道路工程设计招标文件公示
根据《浙江省人民政府关于进一步构建规范有序招标投标市场的若干意见》(浙政发〔2024〕17号)的规定,现将温岭市老城区道路及地下管网更新改造项目-肖泉溪河岸整治及配套道路工程设计招标文件(详见-附件)向社会公众进行公示。
各潜在投标人提出修改理由和建议的,请于2025年3月5日16:30前将书面材料(注明联系电话、联系人等)签字盖章后送至(或传真、邮件)温岭开元工程咨询有限公司。招标代理名称:温岭开元工程咨询有限公司招标代理地址:温岭市万昌中路1333号创业大厦1幢1202室联系人:杨海平联系电话:0576-86233313 招标代理邮箱:545373616@qq.com传真:0576-86088275邮编:317500
附件:
20250228120437276招标文件预公示版(温岭市老城区道路及地下管网更新改造项目-肖泉溪河岸整治及配套道路工程设计).pdf
温岭市工程建设项目招标文件招标编号:J249-6.2025-招标项目:温岭市老城区道路及地下管网更新改造项目-肖泉溪河岸整治及配套道路工程设计招标人:温岭市城发工程建设管理有限公司(盖章)联系人:王巧红联系电话:0576-80610525招标代理机构:温岭开元工程咨询有限公司(盖公章)联系人:杨海平(主代)、陈蕾伊、邵斯妤(从代)联系电话:0576-86233313备案单位:温岭市公共资源交易管理委员会(盖章)联系电话:0576-861053712025年3月目录第一卷第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.重新招标和不再招标9.纪律和监督10.需要补充的其他内容第三章评标办法第四章合同条款及格式第二卷第五章发包人要求第三卷第六章投标文件格式-2-第一卷-3-第一章招标公告1.招标条件本招标项目温岭市老城区道路及地下管网更新改造项目已由温岭市发展和改革局以温发改证受理〔2024〕166号批准建设,项目业主为温岭市城发工程建设管理有限公司,建设资金来自温岭市财政,招标人为温岭市城发工程建设管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的肖泉溪河岸整治及配套道路工程设计进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:肖泉溪配套道路为新建道路,北起东辉南路,南至规划G228国道,从北至南依次与东辉南路、东门南路、文化路、肖泉溪安置区块配套道路、肖西路、G228国道相交,长约1.22公里,道路等级为城市支路。排水管网管径DN300~DN400。河道规划宽8-10米,对溪底进行疏浚、河岸砌石整治,堤防等级5级。设计内容包括道路工程、景观工程、排水工程、照明工程、交通工程、河道整治工程等。2.2招标范围:招标人指定范围内的方案设计、初步设计、施工图设计及相关专业、专项设计、现场服务和设计配合等后续服务。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具有合法有效的企业营业执照,具有工程设计综合资质甲级或同时具备:①市政行业乙级及以上或市政行业(除燃气工程、以外)专业乙级及以上或同时具有市政行业(道路工程)专业丙级及以上和市政行业(排水工程)专业资质丙级及以上,②水利行业乙级及以上或水利行业(河道整治工程)专业丙级及以上的国内设计单位,并在人员、设备方面具有相应的勘察能力;3.2本次招标项目负责人资格:须具备注册土木工程师(道路工程)资格;3.3本次招标接受联合体投标。联合体投标的应满足下列要求:3.3.1联合体牵头人须为市政专业设计单位;3.3.2联合体成员总数(含牵头人)不超过两家;3.3.3提供联合体协议书。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于投标文件提交截止时间前在温岭市公共资源交易中心网站(https://www.wl.gov.cn/col/col1402172/index.html,下同)或登录温岭市公共资源电子交易平台自行下载招标文件。4.2本工程招标文件的澄清、修改、补充等内容在温岭市公共资源交易中心网站上发布。请各投标人关注温岭市公共资源交易中心网站上的答疑公告,因未及时浏览、下载而造成的后果,由投标人自行承担。5.投标文件的递交5.1本项目为全过程电子招投标项目,电子投标文件须在投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)2025年月日9时00分前上传至温岭市公共资源电子交易平台。5.2逾期上传或者未上传至指定交易平台的投标文件,招标人不予受理。6.招标公告发布本次招标公告在温岭市公共资源交易中心网站与浙江省公共资源交易服务平台上发布。-4-7.其他事项7.1投标人未在温岭市公共资源电子交易平台办理注册验证的,应先申办注册验证手续,具体办理要求请登录温岭市公共资源交易中心网站在“办事指南”的“工程建设项目投标人平台注册验证操作手册”中查询(或电话咨询0576-86109764)。7.2本项目为全过程电子招投标,参加投标企业必须办理CA数字证书,且CA数字证书必须与温岭市公共资源电子交易平台中各自公司绑定,否则无法制作、上传、解密电子投标文件。CA数字证书办理详见温岭市公共资源交易中心网站“办事指南”的“CA数字证书与电子签章办事指南”,或者联系杭州天谷信息科技有限公司:客服电话:400-0878-198,服务qq:2330352291、2629667924。7.3本项目电子投标文件须通过宁波杰瑞开发的“电子投标文件制作工具【V3.0】”制作、上传。电子投标文件制作工具、操作手册可在温岭市公共资源交易中心网站“资料下载”中下载。宁波杰瑞技术支持:18067100830。7.4温岭市公共资源交易中心地址:温岭市九龙大道555号。8.联系方式代理机温岭开元工程咨询有限招标人:温岭市城发工程建设管理有限公司构:公司温岭市创业大厦1幢地址:温岭市城东街道万昌中路1201号地址:1202室联系人:王巧红,联系人:杨海平电话:0576-80610525,电话:0576-86233313,邮箱:545373616@qq.com9.本项目招标投标行政监督部门:温岭市住房和城乡建设局、温岭市农业农村和水利局。2025年3月-5-第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:温岭市城发工程建设管理有限公司地址:温岭市城东街道万昌中路1201号联系人:王巧红电话:0576-806105251.1.3招标代理机构名称:温岭开元工程咨询有限公司地址:温岭市创业大厦1幢1202室联系人:杨海平电话:0576-86233313邮箱:545373616@qq.com1.1.4招标项目名称温岭市老城区道路及地下管网更新改造项目-肖泉溪河岸整治及配套道路工程设计1.1.5项目建设地点温岭市太平街道1.1.6项目建设规模北起东辉南路,南至规划G228国道,长约1.22公里,道路等级为城市支路。排水管网管径DN300~DN400。河道规划宽8-10米,对溪底进行疏浚、河岸砌石整治,堤防等级5级。1.1.7项目投资估算本项目工程投资估算5291万元(其中建安工程费4458万元)。1.2.1资金来源温岭市财政1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围详见招标公告1.3.2设计服务期限招标人确定修改意见后5天内完成方案设计;方案确定后,在接到招标人通知后20天内完成初步设计;初步设计会审通过后15天内完成施工图设计;施工图设计文件经审查出具审查意见后5天内完成修改及上传。1.3.3质量标准合格1.4.1投标人资质(资格)条件、能力、信誉详见招标公告1.4.2是否接受联合体投标接受。应满足下列要求:见招标公告1.9.1踏勘现场不组织条款号条款名称编列内容1.10.1投标预备会不召开1.12.1实质性要求和条件实质性内容包括:投标保证金、投标报价、质量承诺、周期承诺、履约担保承诺、违约经济责任承诺、主要项目人员配备及服务承诺和计划等初步评审内容。1.12.3偏离不允许2.1构成招标文件的其他资料1、电子招标文件、电子投标文件工具安装程序(版本号:V3.0);2、前期文件。其他:以上制作工具有更新最新版本的,可以最新版本制作相关文件。2.2.1投标人要求澄清招标文件时间:投标截止时间17日前。2.2.2投标截止时间1、投标截止时间:2025年月日9时00分2、招标人澄清时间:投标截止时间15日前。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清投标人在温岭市公共资源交易网站中下载澄清资料,无需向招标人确认已收到该澄清。因未及时浏览、下载而造成的后果,由投标人自行承担。2.3.2投标人确认收到招标文件修改投标人在温岭市公共资源交易网站中下载修改资料,无需向招标人确认已收到该修改。因未及时浏览、下载而造成的后果,由投标人自行承担。3.2.1增值税税金的计算方法一般计税法。3.2.3报价方式总价报价。3.2.4最高投标限价设计费低于或等于招标人设定的上限价80万元。3.2.5投标报价的其他要求/3.3.1投标有效期90日(自投标截止日起计算)3.4.1投标保证金1.投标保证金的形式:银行保函/保险机构保证保险保单/融资担保公司保函/银行转账。2.金额:不少于人民币壹万元。3.交纳要求(银行转账):户名:温岭市公共资源交易中心保证金专户开户银行:浙江民泰商业银行股份有限公司营业部(行号:313345400028)账号:在本项目报名后,通过“温岭市公共资源电子交易平台”在本项目中取得相应的虚拟子账号;条款号条款名称编列内容3.4.1投标保证金投标保证金的到账截止时间:2025年月日16:00时整(投标截止日的前一个工作日)。投标人以银行转账(或电汇)形式递交投标保证金的,则应将投标保证金由投标人的基本账户一次性汇入(或转入)系统自动生成的虚拟子账号。4.交纳要求(银行保函/保险机构保证保险保单/融资担保公司保函):电子银行保函(或电子保险机构保证保险保单或电子融资担保公司保函)须通过温岭市公共资源电子保函平台提交,保函(保单)的出具日期必须在2025年月日前(含当日)。采用纸质银行保函(或纸质保险机构保证保险保单或纸质融资担保公司保函)2025年月日16:00前选择“其他方式”绑定本项目,且保函(保单)的出具日期必须在2025年月日前(含当日)。投标人须在投标截止时间前将保险保单(保函)纸质原件、基本账户证明材料复印件(加盖公章)、保费支付的银行回单一并递交至温岭市九龙大道555号四楼开标厅()。银行保函(或保险机构保证保险保单或融资担保公司保函)中有效期(保险期间):从递交投标文件截止时间之日起不得少于9个月(或者270日)。银行保函(或融资担保公司保函)格式详见第八章投标文件格式。5.投标保证金其他要求:(1)账号根据不同项目由系统随机生成(即虚拟子账号),此账号只能在本项目中使用有效,请注意核对。账号漏填、混填或错填均视为未按时交纳保证金,将会导致投标无效。(2)因各银行系统到账时间不同,为确保投标保证金及时到账,请尽量提前交纳。(3)投标人转账账号必须是企业基本账户,且在“温岭市公共资源电子交易平台”中登记,否则系统将无法识别,将会导致投标无效。(4)支付保险保单(银行保函或融资担保公司保函)费用,须一函一付。采用电子银行保函(或电子投标保证保险或电子融资担保公司保函)的,则支付保函(或保单)费用必须从企业基本账户转出,否则系统将无法识别,将会导致投标无效(通过浙江省数字保函平台办理的除外);采用纸质银行保函(或纸质投标保证保险或纸质融资担保公司保函)形式的,另须通过“温岭市公共资源电子保函平台”,上传企业基本账户支付本保函(保单)费用的转账凭证的PDF格式文档。(5)采用银行保函/投标保证保险/融资担保公司保函条款号条款名称编列内容的,保函(或保单)中的项目名称、投标人名称、招标人(受益人)等信息须与本项目相对应,否则将会导致投标无效(通过浙江省数字保函平台交纳投标保证金的除外,以解密后保函或保单中内容为准)。(6)银行(保险公司或融资担保公司)收到招标人出具的《索赔通知书》后,应遵循“见索即付”的原则,按照保函(保单)约定,在10日内足额赔付。书面索赔通知书应满足以下要求:1)索赔资料到达的日期在本保函(保单)的有效期(保险期间)内;2)载明理赔的金额;3)载明投标人违反招标文件规定的义务内容和具体条款;4)声明不存在招标文件规定或我国法律规定免除投标人责任的情形。(7)如联合体投标的应由联合体牵头人提交。(8)项目重新招标,投标人仍需按上述规定重新递交投标保证金。3.4.4其他可以不予退还投标保证金的情形1.经查实,投标人在投标过程中存在串通投标或弄虚作假的。2.其他:投标人在投标有效期内撤销投标文件的;中标人在收到中标通知书后,无正当理由不与招标人订立合同、或者在签订合同时向招标人提出附加条件、或者不按照招标文件要求递交履约担保的。注:本招标文件的“投标保证金不予退还”是指:(1)以现金转账形式,转账现金不予退还。(2)以银行保函形式,招标人作为受益人向银行提起索赔。(3)以融资担保公司保函形式,招标人作为受益人向担保人提起索赔。(4)以保证保险形式,招标人作为被保险人(受益人)向保险人提起索赔。3.7.3投标文件签字或盖章、份数要求1、投标文件格式文件要求法定代表人签字或盖章的,电子投标文件应使用CA数字证书加盖法定代表人个人电子印章;投标格式文件中要求投标人单位盖章的,电子投标文件应使用CA数字证书加盖投标人单位电子印章。联合体投标的,除联合体协议书之外,其余由联合体牵头人加盖单位电子印章、法定代表人个人电子印章即可。联合体投标的,投标文件中联合体协议书须上传由联合体各方按要求签字、盖章后的联合体协议书原件扫描件,再由联合体牵头人加盖单位电子印章、法定代表人个人电子印章;其余投标文件按要求由联合体牵头人加盖单位电子印章、法定代表人个人电子印章。条款号条款名称编列内容3.7.3投标文件签字或盖章、份数要求2、电子投标文件一份,包括资格标、技术标和商务标;电子投标文件通过“电子投标文件制作工具”上传至温岭市公共资源电子交易平台。4.1.1投标文件的密封、标记和电子投标加密要求1.使用投标工具软件编制生成的电子投标文件,后缀名为“.Tdxe”。2.投标人应将纸质银行保函(或纸质保险机构保证保险保单或纸质融资担保公司保函)原件、企业基本账户证明材料复印件(加盖公章)、保费支付的银行回单按要求密封,在密封袋上正确标明“纸质保单(保函)”、“工程名称”和“投标人名称”。密封袋封口接缝处封条粘贴,并在交接处加盖投标人公章。未按上述规定进行密封和标识的投标文件,招标人不予受理。(采用温岭市公共资源电子保函平台提交投标保证金的,不用现场再次递交)4.2.2提交投标文件地点1.将由电子投标文件制作工具制作生成的加密投标文件(.Tdxe)在投标截止时间前(以上传完成时间为准)上传至温岭市公共资源电子交易平台。2、投标人通过温岭市公共资源电子保函平台“其他方式”交纳投标保证金的,则须另将纸质银行保函(或纸质保险机构保证保险保单或纸质融资担保公司保函)原件、企业基本账户证明材料复印件(加盖公章)、保费支付的银行回单在投标截止时间前按招标文件要求递交至以下地点:温岭市九龙大道555号四楼开标厅()。若是投标人的法定代表人递交保单(保函)的,应持法定代表人身份证明原件及身份证原件,否则保单(保函)不予签收。若是投标人委托代理人递交保单(保函)的,应持针对本工程的法定代表人授权委托书原件及身份证原件,否则保单(保函)不予签收。4.2.3投标文件是否退还投标截止时间止,存在以下情形之一的不予开标,投标文件退还:1.递交投标文件的投标人少于3个的;2.其他:/。4.2.5电子投标文件的拒收情形1.投标截止时间后上传的投标文件、未按招标文件要求上传的;2.投标人未按规定加密的投标文件,应当拒收并提示。3.存在下列情况之一的,视为拒收:(1)电子投标文件无法解密的;(2)电子投标文件解密后无法正确读取的;(3)电子投标文件无法导入成功的;-10-第七章推荐、定标申报资料(格式详见附表)(若有)(1)封面(格式见附件1);(2)目录(格式见附件2);(3)材料真实性承诺书原件(格式见附件3);(4)中标候选人基本情况表(格式见附件4);(5)企业营业执照(副本)、资质证书(副本)复印件;(6)近三年(2021年1月1日)以来,企业承接的类似业绩(若有)汇总表(格式见附件5);(7)近三年(2021年1月1日)以来,拟派项目团队人员承接的类似业绩(若有)汇总表(格式见附件6);(8)授权委托书(格式见附件7);(9)中标候选人认为需提交的其他资料;中标候选人应将上述材料复印件或扫描件按顺序编制,规定签字和盖章处需签字和盖章或加盖法定代表人电子章和加盖单位电子公章,其余加盖单位公章或电子章。投标人对提供的材料及签章应清晰完整可辨,否则在确定正式投标人及定标时以最不利于投标人原则处理。“推荐、定标申报资料”本次投标时无需递交,被推荐为中标候选人由单位法定代表人(凭身份证原件)或其授权的委托代理人凭授权委托书原件(附表7)和身份证原件在中标候选人公示截止前将上述资料盖章扫描后提交U盘,密封后提交至:温岭开元工程咨询有限公司。联系人:杨海平0576-86233313附表1温岭市老城区道路及地下管网更新改造项目-肖泉溪河岸整治及配套道路工程设计推荐、定标申报资料中标候选人:年月附表2目录定标项目:温岭市老城区道路及地下管网更新改造项目-肖泉溪河岸整治及配套道路工程设计序号项目名称页码1材料真实性承诺书原件2中标候选人基本情况表原件3营企业营业执照(副本)、资质证书(副本)复印件4中标候选人类似工程业绩(若有)汇总表原件(后附类似工程业绩表)5拟派项目团队人员类似工程业绩(若有)汇总表(后附类似工程业绩表)附表3材料真实性承诺书温岭市城发工程建设管理有限公司(招标人名称):我单位有幸被推荐为温岭市老城区道路及地下管网更新改造项目-肖泉溪河岸整治及配套道路工程设计的中标候选人之一,现承诺内容如下:1、我单位承诺递交的所有资料均真实、有效,不弄虚作假。2、不转让、出借、涂改、伪造资质(资格)证书或者以其他方式允许其他单位(个人)以我单位(本人)名义承揽工程。3、不与招标人或者其他投标人相互串通投标,围标,不以行贿等不正当手段谋取中标。4、若中标,我单位承诺保证按规定派驻管理人员,严格执行基本建设勘察程序,按合同约定的时间、内容、质量、勘察标准及有关技术规范、规程、强制性条文规定完成全部工作量,确保工程勘察质量,决不无故拖延工期。5、积极主动配合招标人或相关监管部门的调查。及时、如实、全面地回答问题,并在调查笔录中签字确认。如拒绝签字确认的,则视为我单位及有关工作人员认可调查笔录中的全部内容,并对最终的调查结果无任何异议,且自愿放弃一切救济途径。6、上述承诺事项已认真逐项核对,均表达我单位真实意见,愿承担任何责任。如我单位违反上述承诺事项,招标人可无条件取消我单位中标资格,我单位接受建设招标人或相关监管部门作出的任何管理和处理决定,并自愿承担一切不利的后果。中标候选人(公章):法定代表人或其授权的委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附表4温岭市老城区道路及地下管网更新改造项目-肖泉溪河岸整治及配套道路工程设计中标候选人基本情况表企业名称(加盖公章)企业性质企业资质及等级曾用名社会信用代码成立时间法定代表人注册资金企业经理技术负责人单位地址联系电话驻温机构地址联系人及联系电话拟派项目管理班子情况(按招标文件要求)岗位姓名职称资格证书证书编号身份证号项目负责人专业负责人专业负责人专业负责人其他专业负责人附表5-1温岭市老城区道路及地下管网更新改造项目-肖泉溪河岸整治及配套道路工程设计近三年以来企业承接过的类似工程业绩(若有)汇总表单位:(盖章)编号项目名称项目特征(总建筑面积)项目负责人项目开工时间项目竣工时间合同价(万元)项目获奖情况业绩是否符合本项目要求12345......注:1、表格内容应填写完整。2、提供虚假业绩可能影响招标人对你企业的信用评价。3、每个项目具体情况详见附表。附表5-2温岭市老城区道路及地下管网更新改造项目-肖泉溪河岸整治及配套道路工程设计近三年以来企业承接过的类似工程业绩(若有)表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人联系电话签约合同价开工日期竣工备案日期项目负责人注册证书号项目主要内容(后附合同)项目获奖情况(后附证明材料)公司意见我公司承诺递交的上述资料均真实、有效,同意温岭市城发工程建设管理有限公司将上述资料在网站上进行公示,接受社会监督。法定代表人:(签字)(加盖公章)注:1、须同时提供勘察合同复印件,若勘察合同不能反映以上要求业绩情况的,还须提供业绩合同中的发包人证明,时间以合同签订时间为准;2、每张表格只填写一个项目;3、如近年来,投标人法人机构发生合理变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性。附表6-1温岭市老城区道路及地下管网更新改造项目-肖泉溪河岸整治及配套道路工程设计拟派项目团队人员承接过的类似业绩(若有)汇总表项目负责人:注册证书号:编号项目名称项目特征(总建筑面积)项目负责人项目开工时间项目竣工时间合同价(万元)项目获奖情况业绩是否符合本项目要求12345......注:1、表格内容应填写完整。2、提供虚假业绩,可能影响招标人对你企业的信用评价。3、每个项目具体情况详见附表。附表6-2温岭市老城区道路及地下管网更新改造项目-肖泉溪河岸整治及配套道路工程设计拟派项目团队人员承接过的类似业绩(若有)表项目负责人:注册证书号:项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人联系电话签约合同价万元开工日期年月日竣工备案日期年月日项目主要内容(后附证明材料)项目获奖情况(后附证明材料)备注我公司承诺递交的上述资料均真实、有效,同意温岭市城发工程建设管理有限公司将上述资料在网站上进行公示,接受社会监督。法定代表人:(签字)(加盖公章)注:1、须同时提供勘察合同复印件,若勘察合同不能反映以上要求业绩情况的,还须提供业绩合同中的发包人证明,时间以合同签订时间为准;2、每张表格只填写一个项目;3、如近年来,投标人法人机构发生合理变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性。附表7授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标单位名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司授权的委托代理人,以本公司的名义负责递交温岭市老城区道路及地下管网更新改造项目-肖泉溪河岸整治及配套道路工程设计(项目名称)的相关材料。授权的委托代理人无转委权。特此委托。附代理人身份证正、背面复印件粘贴处单位:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日