实验室改造工程设计服务招标公告(中山大学2025)
(中大招(服)[2025]018号)中山大学2025年深圳校区兆赫工业园3栋等实验室改造工程设计服务项目采购公告
项目概况
项目编号
中大招(服)[2025]018号
代理项目编号
ZB-15-04A-2025-D-E02280
项目名称
中山大学2025年深圳校区兆赫工业园3栋等实验室改造工程设计服务项目
招标方式
公开招标
资金来源
财政性资金
招标文件/资格预审文件获取方式
网上获取
招标组织形式
委托招标代理机构招标
公告开始时间
2025-03-04 09:00
公告截止时间
2025-03-10 17:00
内容及规模
本项目为中山大学2025年深圳校区兆赫工业园3栋等实验室改造工程设计服务项目,具体采购内容详见招标文件。
招标人及招标代理
采购单位
中山大学
招标中心经办人
刘老师
招标中心联系电话
020-84115091
招标代理
公诚管理咨询有限公司
招标代理地址
广东省广州市天河区天河北路423号远晖商厦8楼
招标代理联系人
吴松浩、张亮、宋晋刚、戚琳、池锦俊
招标代理联系电话
18688906128、13729860520
包组信息
包组编号
包组1
包组名称
中山大学2025年深圳校区兆赫工业园3栋等实验室改造工程设计服务项目
受理报名开始时间
2025-03-04 09:00
受理报名截止时间
2025-03-10 17:00
招标文件获取开始时间
2025-03-04 09:00
招标文件获取截止时间
2025-03-10 17:00
递交投标文件截止时间
2025-03-25 09:30
招标控制价
2,309,600.00元
评标方法
综合评分法
是否接受联合体投标
是
评标方式
电子评标
资格审查合格条件
(1)具备投标条件的中华人民共和国的法人或其它组织; (2)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条相关规定; (3)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法失信主体” 、“政府采购严重违法失信名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间;(以代理机构于评标当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,同时对信用信息查询记录进行存档。如相关失信记录已失效或查询不到,则必须出具其信用良好的承诺书原件扫描件) (4)投标人须具备①资质,或者同时具备②和③资质 ①建设行政主管部门颁发的有效的工程设计综合甲级资质。 ②建设行政主管部门颁发的有效的建筑行业设计乙级(或以上)设计资质,或建筑行业(建筑工程)专业乙级(或以上)设计资质。 ③建设行政主管部门颁发的有效的化工石化医药行业设计乙级(或以上)设计资质。 本项目允许联合体投标,组成联合体的单位不得超过两家,联合体投标的,应满足下列要求:本项目的牵头方(或主办方)资质为:建设行政主管部门颁发的有效的工程设计综合甲级资质,或化工石化医药行业设计乙级(或以上)设计资质。联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体各方权利和责任;联合体各方不得再以自己名义或加入其他联合体在本项目投标。 (5)本项目允许联合体投标。不接受中标备选方案。 注:本项目招标文件(含招标公告)要求投标人盖章处,除特别说明及要求外,均由主办方盖章即可。联合体投标时,联合体协议书由联合体各方盖章上传扫描件后,由联合体主办方电子签章,其他资料若需要签章或签名的均可由联合体主办方签章、法定代表人签名,法定代表人身份证明书及法定代表人授权委托证明书可由联合体主办方出具;投标资料封面及其他内容及落款中的“投标人名称”应填写联合体各方的单位全称【格式表示为:(主)单位全称(成)单位全称】,由联合体主办方签字或盖章即可。联合体投标的,投标文件其他内容中的“投标人”、“供应商”应填写联合体各方的单位全称,但由主办方签章、签名即可。
招标文件
中山大学2025年深圳校区兆赫工业园3栋等实验室改造工程设计服务项目.pdf
采购文件
中大招(服)[2025]018号_1.ZDZBS
其他附件
附件及合同.zip
招标附件
本项目属于非专门面向中小微企业采购中山大学2025年深圳校区兆赫工业园3栋等实验室改造工程设计服务项目招标文件项目编号:中大招(服)[2025]018号代理机构编号:ZB-15-04A-2025-D-E02280公诚管理咨询有限公司中山大学政府采购与招投标管理中心2025年03月03日中国·广州温馨提示一、本项目一律不接受纸质投标文件,只接受符合招标文件要求的电子投标文件。投标人参加投标前,应当到依法设立的电子认证服务机构(GDCA证书)办理CA数字证书和电子签章,已有CA数字证书的供应商须在投标前检查CA数字证书的有效性。二、投标人需在提交投标文件截止时间前完整上传到中山大学智能电子采购系统(https://www.zhizhengyun.com)。逾期上传或错误投递方式送达的投标文件恕不接收。三、开标支持远程解密,投标人须使用制作投标文件的电脑或安装GDCA客户端在投标截止时间后30分钟内登录系统完成解密(如因系统原因无法正常解密,采购人可延长解密时间),若开标时未能按时进行解密则视为无效投标人。投标人可通过中山大学智能电子采购系统参与开标,无需现场参加。四、加★号的条款的指标要求和有盖章、签署要求的带★格式文件,必须一一响应。若有一项带“★”的指标要求未响应或不满足,将按投标无效处理。五、电子投标文件编制格式见第五部分,投标人应该按照相关格式要求制作投标文件并加盖电子签章后上传至中山大学智能电子采购系统,建议投标人对电子投标文件进行电子签章时使用多页签章。六、如投标人以非独立法人注册的分公司名义代表总公司盖章和签署文件的,须提供总公司的营业执照副本扫描件及总公司针对本项目投标的授权书。七、本次招标向中标人收取的采购服务费,按招标文件规定执行。八、公开招标失败后,评标委员会可根据项目情况建议重新招标或建议依法变更为竞争性谈判、竞争性磋商、单一来源采购等其它法定采购方式继续进行采购。九、技术服务费发票联系电话:020-84121131,中山大学智能电子采购系统技术支持电话:020-84158040,CA数字证书(GDCA)办理联系电话:020-83487228-890。(本提示内容非招标文件的组成部分,仅为善意提醒。如有不一致,以招标文件为准)目录第一部分投标邀请函第二部分用户需求书一、项目基本信息二、建筑设计范围及内容三、成果服务要求四、服务时间五、本项目的报价及设计费计算方式六、项目团队人员专业配置要求七、其他资料八、本项目其它需要特别说明的情况:第三部分投标人须知一、说明二、招标文件三、投标文件的编制四、投标文件的提交五、开标、评标与定标六、合同的授予第四部分合同条款第五部分投标文件格式一、投标文件封面格式二、投标文件目录格式三、投标函格式四、投标人声明函格式五、投标明细报价表格式六、实质性响应条款一览表格式七、法定代表人身份证明格式八、法定代表人授权书格式九、投标人的资格声明格式十、与投标人存在关联关系的单位名称说明格式十一、法人证书等资格证明文件格式十二、资质证书十三、信用查询资料十四、中小微企业声明函等十五、联合体共同投标协议书十六、企业业绩十七、设计项目负责人业绩十八、人员配置一览表十九、服务便利性二十、重点难点分析二十一、组织实施方案二十二、服务质量保证措施二十三、专业验收措施方案二十四、类似项目案例二十五、投标人认为有必要说明的其他文件资料第一部分投标邀请函投标邀请函中山大学根据国家政府采购与招投标法律法规和学校管理要求,拟以公开招标方式采购下列服务。欢迎符合资格条件的供应商投标。一、项目编号:中大招(服)[2025]018号二、项目名称:中山大学2025年深圳校区兆赫工业园3栋等实验室改造工程设计服务项目三、招标采购项目内容及数量:中山大学2025年深圳校区兆赫工业园3栋等实验室改造工程设计服务项目,1项。(本项目不属于专门面向中小企业采购项目。本项目所属行业为其他未列明行业。具体内容及要求详见公告附件招标文件)。四、项目预算及经费来源:项目预算:2309600.00元人民币。经费来源为财政性资金。五、投标人的必备资格要求:(1)具备投标条件的中华人民共和国的法人或其它组织;(2)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条相关规定;(3)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间;(以代理机构于评标当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,同时对信用信息查询记录进行存档。如相关失信记录已失效或查询不到,则必须出具其信用良好的承诺书原件扫描件)(4)投标人须具备①资质,或者同时具备②和③资质①建设行政主管部门颁发的有效的工程设计综合甲级资质。②建设行政主管部门颁发的有效的建筑行业设计乙级(或以上)设计资质,或建筑行业(建筑工程)专业乙级(或以上)设计资质。③建设行政主管部门颁发的有效的化工石化医药行业设计乙级(或以上)设计资质。本项目允许联合体投标,组成联合体的单位不得超过两家,联合体投标的,应满足下列要求:本项目的牵头方(或主办方)资质为:建设行政主管部门颁发的有效的工程设计综合甲级资质,或化工石化医药行业设计乙级(或以上)设计资质。联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体各方权利和责任;联合体各方不得再以自己名义或加入其他联合体在本项目投标。(5)本项目允许联合体投标。不接受中标备选方案。注:本项目招标文件(含招标公告)要求投标人盖章处,除特别说明及要求外,均由主办方盖章即可。联合体投标时,联合体协议书由联合体各方盖章上传扫描件后,由联合体主办方电子签章,其他资料若需要签章或签名的均可由联合体主办方签章、法定代表人签名,法定代表人身份证明书及法定代表人授权委托证明书可由联合体主办方出具;投标资料封面及其他内容及落款中的“投标人名称”应填写联合体各方的单位全称【格式表示为:(主)单位全称(成)单位全称】,由联合体主办方签字或盖章即可。联合体投标的,投标文件其他内容中的“投标人”、“供应商”应填写联合体各方的单位全称,但由主办方签章、签名即可。六、服务时间:按合同要求。服务地点:中山大学用户指定地点。七、招标文件获取方式:本项目以电子招投标形式进行,投标人可于中山大学智能电子采购系统(https://www.zhizhengyun.com)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)及代理机构网站(https://www.chengezhao.com)浏览招标公告,确认参与项目的合格投标人应登录中山大学智能电子采购系统,在网上获取采购文件及其它招标资料。八、报名方式及时间:2025年03月04日09:00:00至2025年03月10日17:00:00;登录中山大学智能电子采购系统,在网上报名获取招标文件及资料,否则不能参与本项目的投标。本项目不需要现场报名确认,若报名期限届满后,获取招标文件的潜在投标人不足三家的,采购人将可能顺延报名期限并予公告。请各投标人留意网上公告,采购人不再另行通知。九、电子投标文件的递交:投标人须凭企业数字证书(GDCA)在提交投标文件截止时间前完成电子投标文件的上传,递交网址:https://www.zhizhengyun.com。无中山大学智能电子采购系统企业数字证书(CA)的投标人需按该平台电子认证的要求,提前办理企业数字证书(GDCA)。如果投标文件于递交投标文件截止时间未能上传完毕,该投标文件将视为无效投标文件。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。在递交投标文件截止时间前,投标人可以替换投标文件。十、提交投标文件截止时间、开标时间和地点(1)提交投标文件截止时间和开标时间:2025年03月25日09:30:00(北京时间)。(2)投标文件解密时间:2025年03月25日09:30:00至2025年03月25日10:00:00(如因系统原因无法正常解密,采购人可延长解密时间)。(3)开标地点:在线开标。(4)解密完成后及时公布开标结果,投标人可登录中山大学智能电子采购系统查看开标情况。十一、招标公告期限为自发布公告之日起5个工作日,2025年03月04日09:00:00至2025年03月10日17:00:00止。十二、本项目的发布、修改、澄清和补充通知将在中山大学智能电子采购系统(https://www.zhizhengyun.com)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)及代理机构网站(https://www.chengezhao.com)发布,敬请各投标人留意,采购人不再另行通知。十三、联系事项获取文件开始时间:2025年03月04日09:00:00获取文件截止时间:2025年03月10日17:00:00投标截止时间:2025年03月25日09:30:00采购人:中山大学采购人地址:广州市海珠区新港西路135号采购人联系人:刘老师采购人联系电话:020-84115091采购人传真:020-84115092采购人邮编:510275采购代理机构:公诚管理咨询有限公司采购代理机构地址:广东省广州市天河区天河北路423号远晖商厦8楼采购代理机构联系人:吴松浩、张亮、宋晋刚、戚琳、池锦俊采购代理机构联系电话:18688906128、13729860520采购代理机构传真:/采购代理机构邮编:510060特别提示:投标人须对其所提供资料的真实性负责,如有作假,一经发现立即取消投标资格。投标人在本项目中存在下列行为的,将被列入失信记录,并视情节情况在网上进行实名通报:1.从开标之日起到投标有效期满前,投标人撤回投标;2.中标后无正当理由放弃中标或不与采购人签订合同的3.中标人未能按招标文件的要求在规定期限内提交履约保证金(如需);4.投标人在采购或合同签订过程中存在欺诈行为(包括但不限于拖延签订、提供虚假证明材料、不按采购人要求做履约准备);5.将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经采购人同意,违反招标文件规定,将中标项目分包给他人的。6.投标人放弃投标,未在开标时间(投标截止时间)前在中山大学智能电子采购系统的中山大学投标书编制软件中操作撤标的;7.投标人存在串通投标、围标的情况;8.法律、法规或本招标(采购)文件规定的其他情形。中山大学政府采购与招投标管理中心公诚管理咨询有限公司2025年03月03日第二部分用户需求书十六、企业业绩投标供应商类似业绩情况序号项目名称用户单位联系人/联系电话签订合同时间合同关键页扫描件1()页2()页3()页……()页注:投标人须按照评分表要求提供相关证明材料。投标人全称及电子签章:投标人法定代表人电子签名:日期:,年月日十七、设计项目负责人业绩设计项目负责人类似业绩情况序号项目名称用户单位联系人/联系电话签订合同时间合同关键页扫描件1()页2()页3()页……()页注:投标人须按照评分表要求提供相关证明材料。投标人全称及电子签章:投标人法定代表人电子签名:日期:,年月日十八、人员配置一览表项目人员配置一览表序号姓名在本项目任职数量专业类别职称、资格证书备注123456注:投标人须按照用户需求书及评分表要求提供相关证明材料。十九、服务便利性二十、重点难点分析二十一、组织实施方案二十二、服务质量保证措施二十三、专业验收措施方案二十四、类似项目案例二十五、投标人认为有必要说明的其他文件资料