森林防火应急道路建设 仪器设备招标公告(黔西南州自然保护地管理服务中心2025)



1.招标条件
本招标项目贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目(项目名称)已由黔西南州发展和改革委员会(黔西南州粮食和物资储备局)(项目审批、核准或备案机关名称)以 黔西南州发展和改革委员会关于贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目可行性研究报告的批复 州发改发〔2023〕170号(项目编号:2310-522300-04-01-717466)(批文名称、文号、项目代码)批准建设,招标人(项目业主)为 黔西南州自然保护地管理服务中心 ,建设资金来自 中央预算内资金和地方自筹(资金来源),出资比例100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 建设地点: 兴仁市;
2.2 建设规模: 兴仁市:8.088公里;
2.3 项目总投资:8328.48万元;
2.4本标段合同估算价: 424.6609万元;
2.5 计划工期: 480日历天;
2.6 招标范围:详见招标文件、招标工程量清单及施工图所示全部内容;
2.7标段划分: /;
3.投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人□无资质要求【提示:已经取消资质要求的,勾选无资质要求】√具备行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级及以上或公路工程施工总承包叁级及以上资质【提示:应合理设置资质等级,不得擅自提高或降低资质等级要求:施工总承包资质中已包含专业承包资质的,不得再并列设置相应的专业承包资质;施工总承包资质中未包含的专业承包资质或需要投标人具备两个及以上资质的,应当允许联合体投标】,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目负责人(项目经理)须具备市政公用工程或公路工程专业 二 级注册建造师【提示:应根据项目规模,按照注册建造师执业工程规模标准,合理设置注册建造师等级,不得提高或降低资格要求】,具备有效的安全生产考核合格证书(B证),在投标截止日有在其他在建建设工程(含已经获得中标通知书未开工)担任项目负责人(包括工程总承包中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人(项目经理)的身份参加本次投标;
3.2 本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/ ;
3.3 贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目按5个片区(1、黔西南州普晴国有林场、晴隆县,2、兴仁市梨树坪国有林场,3、州南盘江国有林场,4、册亨县国有林场及周边,5、望谟县红水河国有林场)发布招标文件,各投标人均可就上述片区中的 5 (具体数量)个片区投标,但最多允许中标 2 (具体数量)个片区。
4.招标文件的获取
4.1 本项目招标文件已免费向社会公开,招标文件、澄清答疑文件等招标相关资料自公告发布之日起在全国公共资源交易平台(贵州省.黔西南州)(http://qxnzggzyjyzx.cn/)进行公布。凡有意参加投标者,请于2025年3月4日09:00时至2025年3月10日23:59时,登录贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall),通过数字证书免费下载招标文件(含图纸,招标文件澄清、修改内容等)。
4.2 招标人不提供招标文件获取的其他方式。
5.投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年3月26日10时00分,投标人应在截止时间前通过贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall)递交电子投标文件。
5.2 本项目为电子招标远程(线上)开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.QXNTF格式)上传到贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall),投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,黔西南州公共资源电子交易服务系统不再接收投标文件。远程开标需使用数字证书(必须是生成投标文件时使用的数字证书)进行远程解密。
6.远程开标的时间
6.1 开标时间:同投标截止时间。(若延期,以电子交易服务系统提示时间和澄清文件相关内容为准)。
6.2 金州远程不见面交易系统开标大厅的网址:http://202.98.201.30:8112/BidOpening- /bidopeninghallaction/hall/loginindexindex。
6.3 各投标人应提前三十分钟,最迟不超过投标截止时间,登录金州远程不见面交易系统开标大厅在线准时参加开标活动并进行文件解密等事宜。(注:投标人无须到达开标、唱标、评标现场提交原件资料)。
注:投标人远程不见面开标操作手册,操作手册请在黔西南州公共资源交易中心官网(http://qxnzggzyjyzx.cn/)首页“下载中心”中下载。
7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在贵州省招标投标公共服务平台和全国公共资源交易平台(贵州省.黔西南州)上发布。
8.交易场所
本次招标的交易场所名称:黔西南州公共资源交易中心地址:贵州省黔西南州兴义市桔山广场会展中心D区。
9.异议
对本项目的招标文件(含澄清修改)有异议的,向招标人提出。招标人(名称)黔西南州自然保护地管理服务中心,地址:兴义市桔山瑞金大道北路23号 ,电话: 0859-3117715 。
10.行政监督部门
本次招标的行政监督部门名称: 黔西南布依族苗族自治州林业局 地址:兴义市桔山瑞金大道北路23号 , 电话: 0859-3113714 。
11.联系方式

招标人:黔西南州自然保护地管理服务中心地 址:兴义市桔山瑞金大道北路23号联 系 人: 李科长电    话:0859-3117715  电子邮箱: /  
招标代理机构:贵州中兴源建设工程咨询有限公司地    址:兴义市桔山大道与 B6路交叉处(佰路鑫吉园商住小区)1号楼幢一层   从业人员姓名及编号:王萍(202304F0883) 、汪朝燕(202304F0834)电    话:18386416366、17385396768 电子邮箱: /  

文件预览:

招标公告.pdf

贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目(兴仁市)(终稿).pdf

1.招标条件本招标项目贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目(项目名称)已由黔西南州发展和改革委员会(黔西南州粮食和物资储备局)(项目审批、核准或备案机关名称)以黔西南州发展和改革委员会关于贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目可行性研究报告的批复州发改发〔2023〕170号(项目编号:2310-522300-04-01-717466)(批文名称、文号、项目代码)批准建设,招标人(项目业主)为黔西南州自然保护地管理服务中心,建设资金来自中央预算内资金和地方自筹(资金来源),出资比例100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:兴仁市;2.2建设规模:兴仁市:8.088公里;2.3项目总投资:8328.48万元;2.4本标段合同估算价:424.6609万元;2.5计划工期:480日历天;2.6招标范围:详见招标文件、招标工程量清单及施工图所示全部内容;2.7标段划分:/;3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人□无资质要求【提示:已经取消资质要求的,勾选无资质要求】☑具备行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级及以上或公路工程施工总承包叁级及以上资质【提示:应合理设置资质等级,不得擅自提高或降低资质等级要求:施工总承包资质中已包含专业承包资质的,不得再并列设置相应的专业承包资质;施工总承包资质中未包含的专业承包资质或需要投标人具备两个及以上资质的,应当允许联合体投标】,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目负责人(项目经理)须具备市政公用工程或公路工程专业二级注册建造师【提示:应根据项目规模,按照注册建造师执业工程规模标准,合理设置注册建造师等级,不得提高或降低资格要求】,具备有效的安全生产考核合格证书(B证),在投标截止日有在其他在建建设工程(含已经获得中标通知书未开工)担任项目负责人(包括工程总承包中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人(项目经理)的身份参加本次投标;3.2本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/;3.3贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目按5个片区(1、黔西南州普晴国有林场、晴隆县,2、兴仁市梨树坪国有林场,3、州南盘江国有林场,4、册亨县国有林场及周边,5、望谟县红水河国有林场)发布招标文件,各投标人均可就上述片区中的5(具体数量)个片区投标,但最多允许中标2(具体数量)个片区。4.招标文件的获取4.1本项目招标文件已免费向社会公开,招标文件、澄清答疑文件等招标相关资料自公告发布之日起在全国公共资源交易平台(贵州省•黔西南州)(http://qxnzggzyjyzx.cn/)进行公布。凡有意参加投标者,请于2025年3月4日09:00时至2025年3月10日23:59时,登录贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall),通过数字证书免费下载招标文件(含图纸,招标文件澄清、修改内容等)。4.2招标人不提供招标文件获取的其他方式。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年3月26日10时00分,投标人应在截止时间前通过贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall)递交电子投标文件。5.2本项目为电子招标远程(线上)开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.QXNTF格式)上传到贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall),投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,黔西南州公共资源电子交易服务系统不再接收投标文件。远程开标需使用数字证书(必须是生成投标文件时使用的数字证书)进行远程解密。6.远程开标的时间6.1开标时间:同投标截止时间。(若延期,以电子交易服务系统提示时间和澄清文件相关内容为准)。6.2金州远程不见面交易系统开标大厅的网址:http://202.98.201.30:8112/BidOpening-7.1.22.2/bidopeninghallaction/hall/loginindexindex。6.3各投标人应提前三十分钟,最迟不超过投标截止时间,登录金州远程不见面交易系统开标大厅在线准时参加开标活动并进行文件解密等事宜。(注:投标人无须到达开标、唱标、评标现场提交原件资料)。注:投标人远程不见面开标操作手册,操作手册请在黔西南州公共资源交易中心官网(http://qxnzggzyjyzx.cn/)首页“下载中心”中下载。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在贵州省招标投标公共服务平台和全国公共资源交易平台(贵州省•黔西南州)上发布。8.交易场所本次招标的交易场所名称:黔西南州公共资源交易中心地址:贵州省黔西南州兴义市桔山广场会展中心D区。9.异议对本项目的招标文件(含澄清修改)有异议的,向招标人提出。招标人(名称)黔西南州自然保护地管理服务中心,地址:兴义市桔山瑞金大道北路23号,电话:0859-3117715。10.行政监督部门本次招标的行政监督部门名称:黔西南布依族苗族自治州林业局地址:兴义市桔山瑞金大道北路23号,电话:0859-3113714。11.联系方式招标人:黔西南州自然保护地管理服务招标代理机构:贵州中兴源建设工程咨询有限公中心,司地址:兴义市桔山瑞金大道北路23号,地址:兴义市桔山大道与B6路交叉处(佰路鑫吉园商住小区)1号楼联系人:李科长幢一层从业人员姓名及编号:王电话:0859-3117715萍(202304F0883)、电子邮箱:/,汪朝燕(202304F0834)电话:18386416366、17385396768电子邮箱:/1.招标条件本招标项目贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目(项目名称)已由黔西南州发展和改革委员会(黔西南州粮食和物资储备局)(项目审批、核准或备案机关名称)以黔西南州发展和改革委员会关于贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目可行性研究报告的批复州发改发〔2023〕170号(项目编号:2310-522300-04-01-717466)(批文名称、文号、项目代码)批准建设,招标人(项目业主)为黔西南州自然保护地管理服务中心,建设资金来自中央预算内资金和地方自筹(资金来源),出资比例100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:兴仁市;2.2建设规模:兴仁市:8.088公里;2.3项目总投资:8328.48万元;2.4本标段合同估算价:424.6609万元;2.5计划工期:480日历天;2.6招标范围:详见招标文件、招标工程量清单及施工图所示全部内容;2.7标段划分:/;3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人□无资质要求【提示:已经取消资质要求的,勾选无资质要求】☑具备行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级及以上或公路工程施工总承包叁级及以上资质【提示:应合理设置资质等级,不得擅自提高或降低资质等级要求:施工总承包资质中已包含专业承包资质的,不得再并列设置相应的专业承包资质;施工总承包资质中未包含的专业承包资质或需要投标人具备两个及以上资质的,应当允许联合体投标】,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目负责人(项目经理)须具备市政公用工程或公路工程专业二级注册建造师【提示:应根据项目规模,按照注册建造师执业工程规模标准,合理设置注册建造师等级,不得提高或降低资格要求】,具备有效的安全生产考核合格证书(B证),在投标截止日有在其他在建建设工程(含已经获得中标通知书未开工)担任项目负责人(包括工程总承包中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人(项目经理)的身份参加本次投标;3.2本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/;3.3贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目按5个片区(1、黔西南州普晴国有林场、晴隆县,2、兴仁市梨树坪国有林场,3、州南盘江国有林场,4、册亨县国有林场及周边,5、望谟县红水河国有林场)发布招标文件,各投标人均可就上述片区中的5(具体数量)个片区投标,但最多允许中标2(具体数量)个片区。4.招标文件的获取4.1本项目招标文件已免费向社会公开,招标文件、澄清答疑文件等招标相关资料自公告发布之日起在全国公共资源交易平台(贵州省•黔西南州)(http://qxnzggzyjyzx.cn/)进行公布。凡有意参加投标者,请于2025年3月4日09:00时至2025年3月10日23:59时,登录贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall),通过数字证书免费下载招标文件(含图纸,招标文件澄清、修改内容等)。4.2招标人不提供招标文件获取的其他方式。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年3月26日10时00分,投标人应在截止时间前通过贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall)递交电子投标文件。5.2本项目为电子招标远程(线上)开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.QXNTF格式)上传到贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall),投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,黔西南州公共资源电子交易服务系统不再接收投标文件。远程开标需使用数字证书(必须是生成投标文件时使用的数字证书)进行远程解密。6.远程开标的时间6.1开标时间:同投标截止时间。(若延期,以电子交易服务系统提示时间和澄清文件相关内容为准)。6.2金州远程不见面交易系统开标大厅的网址:http://202.98.201.30:8112/BidOpening-7.1.22.2/bidopeninghallaction/hall/loginindexindex。6.3各投标人应提前三十分钟,最迟不超过投标截止时间,登录金州远程不见面交易系统开标大厅在线准时参加开标活动并进行文件解密等事宜。(注:投标人无须到达开标、唱标、评标现场提交原件资料)。注:投标人远程不见面开标操作手册,操作手册请在黔西南州公共资源交易中心官网(http://qxnzggzyjyzx.cn/)首页“下载中心”中下载。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在贵州省招标投标公共服务平台和全国公共资源交易平台(贵州省•黔西南州)上发布。8.交易场所本次招标的交易场所名称:黔西南州公共资源交易中心地址:贵州省黔西南州兴义市桔山广场会展中心D区。9.异议对本项目的招标文件(含澄清修改)有异议的,向招标人提出。招标人(名称)黔西南州自然保护地管理服务中心,地址:兴义市桔山瑞金大道北路23号,电话:0859-3117715。10.行政监督部门本次招标的行政监督部门名称:黔西南布依族苗族自治州林业局地址:兴义市桔山瑞金大道北路23号,电话:0859-3113714。11.联系方式招标人:黔西南州自然保护地管理服务招标代理机构:贵州中兴源建设工程咨询有限公中心,司地址:兴义市桔山瑞金大道北路23号,地址:兴义市桔山大道与B6路交叉处(佰路鑫吉园商住小区)1号楼联系人:李科长幢一层从业人员姓名及编号:王电话:0859-3117715萍(202304F0883)、电子邮箱:/,汪朝燕(202304F0834)电话:18386416366、17385396768电子邮箱:/1.招标条件本招标项目贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目(项目名称)已由黔西南州发展和改革委员会(黔西南州粮食和物资储备局)(项目审批、核准或备案机关名称)以黔西南州发展和改革委员会关于贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目可行性研究报告的批复州发改发〔2023〕170号(项目编号:2310-522300-04-01-717466)(批文名称、文号、项目代码)批准建设,招标人(项目业主)为黔西南州自然保护地管理服务中心,建设资金来自中央预算内资金和地方自筹(资金来源),出资比例100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:兴仁市;2.2建设规模:兴仁市:8.088公里;2.3项目总投资:8328.48万元;2.4本标段合同估算价:424.6609万元;2.5计划工期:480日历天;2.6招标范围:详见招标文件、招标工程量清单及施工图所示全部内容;2.7标段划分:/;3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人□无资质要求【提示:已经取消资质要求的,勾选无资质要求】☑具备行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级及以上或公路工程施工总承包叁级及以上资质【提示:应合理设置资质等级,不得擅自提高或降低资质等级要求:施工总承包资质中已包含专业承包资质的,不得再并列设置相应的专业承包资质;施工总承包资质中未包含的专业承包资质或需要投标人具备两个及以上资质的,应当允许联合体投标】,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目负责人(项目经理)须具备市政公用工程或公路工程专业二级注册建造师【提示:应根据项目规模,按照注册建造师执业工程规模标准,合理设置注册建造师等级,不得提高或降低资格要求】,具备有效的安全生产考核合格证书(B证),在投标截止日有在其他在建建设工程(含已经获得中标通知书未开工)担任项目负责人(包括工程总承包中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人(项目经理)的身份参加本次投标;3.2本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/;3.3贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目按5个片区(1、黔西南州普晴国有林场、晴隆县,2、兴仁市梨树坪国有林场,3、州南盘江国有林场,4、册亨县国有林场及周边,5、望谟县红水河国有林场)发布招标文件,各投标人均可就上述片区中的5(具体数量)个片区投标,但最多允许中标2(具体数量)个片区。4.招标文件的获取4.1本项目招标文件已免费向社会公开,招标文件、澄清答疑文件等招标相关资料自公告发布之日起在全国公共资源交易平台(贵州省•黔西南州)(http://qxnzggzyjyzx.cn/)进行公布。凡有意参加投标者,请于2025年3月4日09:00时至2025年3月10日23:59时,登录贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall),通过数字证书免费下载招标文件(含图纸,招标文件澄清、修改内容等)。4.2招标人不提供招标文件获取的其他方式。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年3月26日10时00分,投标人应在截止时间前通过贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall)递交电子投标文件。5.2本项目为电子招标远程(线上)开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.QXNTF格式)上传到贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall),投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,黔西南州公共资源电子交易服务系统不再接收投标文件。远程开标需使用数字证书(必须是生成投标文件时使用的数字证书)进行远程解密。6.远程开标的时间6.1开标时间:同投标截止时间。(若延期,以电子交易服务系统提示时间和澄清文件相关内容为准)。6.2金州远程不见面交易系统开标大厅的网址:http://202.98.201.30:8112/BidOpening-7.1.22.2/bidopeninghallaction/hall/loginindexindex。6.3各投标人应提前三十分钟,最迟不超过投标截止时间,登录金州远程不见面交易系统开标大厅在线准时参加开标活动并进行文件解密等事宜。(注:投标人无须到达开标、唱标、评标现场提交原件资料)。注:投标人远程不见面开标操作手册,操作手册请在黔西南州公共资源交易中心官网(http://qxnzggzyjyzx.cn/)首页“下载中心”中下载。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在贵州省招标投标公共服务平台和全国公共资源交易平台(贵州省•黔西南州)上发布。8.交易场所本次招标的交易场所名称:黔西南州公共资源交易中心地址:贵州省黔西南州兴义市桔山广场会展中心D区。9.异议对本项目的招标文件(含澄清修改)有异议的,向招标人提出。招标人(名称)黔西南州自然保护地管理服务中心,地址:兴义市桔山瑞金大道北路23号,电话:0859-3117715。10.行政监督部门本次招标的行政监督部门名称:黔西南布依族苗族自治州林业局地址:兴义市桔山瑞金大道北路23号,电话:0859-3113714。11.联系方式招标人:黔西南州自然保护地管理服务招标代理机构:贵州中兴源建设工程咨询有限公中心,司地址:兴义市桔山瑞金大道北路23号,地址:兴义市桔山大道与B6路交叉处(佰路鑫吉园商住小区)1号楼联系人:李科长幢一层从业人员姓名及编号:王电话:0859-3117715萍(202304F0883)、电子邮箱:/,汪朝燕(202304F0834)电话:18386416366、17385396768电子邮箱:/1.招标条件本招标项目贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目(项目名称)已由黔西南州发展和改革委员会(黔西南州粮食和物资储备局)(项目审批、核准或备案机关名称)以黔西南州发展和改革委员会关于贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目可行性研究报告的批复州发改发〔2023〕170号(项目编号:2310-522300-04-01-717466)(批文名称、文号、项目代码)批准建设,招标人(项目业主)为黔西南州自然保护地管理服务中心,建设资金来自中央预算内资金和地方自筹(资金来源),出资比例100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:兴仁市;2.2建设规模:兴仁市:8.088公里;2.3项目总投资:8328.48万元;2.4本标段合同估算价:424.6609万元;2.5计划工期:480日历天;2.6招标范围:详见招标文件、招标工程量清单及施工图所示全部内容;2.7标段划分:/;3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人□无资质要求【提示:已经取消资质要求的,勾选无资质要求】☑具备行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级及以上或公路工程施工总承包叁级及以上资质【提示:应合理设置资质等级,不得擅自提高或降低资质等级要求:施工总承包资质中已包含专业承包资质的,不得再并列设置相应的专业承包资质;施工总承包资质中未包含的专业承包资质或需要投标人具备两个及以上资质的,应当允许联合体投标】,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目负责人(项目经理)须具备市政公用工程或公路工程专业二级注册建造师【提示:应根据项目规模,按照注册建造师执业工程规模标准,合理设置注册建造师等级,不得提高或降低资格要求】,具备有效的安全生产考核合格证书(B证),在投标截止日有在其他在建建设工程(含已经获得中标通知书未开工)担任项目负责人(包括工程总承包中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人(项目经理)的身份参加本次投标;3.2本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/;3.3贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目按5个片区(1、黔西南州普晴国有林场、晴隆县,2、兴仁市梨树坪国有林场,3、州南盘江国有林场,4、册亨县国有林场及周边,5、望谟县红水河国有林场)发布招标文件,各投标人均可就上述片区中的5(具体数量)个片区投标,但最多允许中标2(具体数量)个片区。4.招标文件的获取4.1本项目招标文件已免费向社会公开,招标文件、澄清答疑文件等招标相关资料自公告发布之日起在全国公共资源交易平台(贵州省•黔西南州)(http://qxnzggzyjyzx.cn/)进行公布。凡有意参加投标者,请于2025年3月4日09:00时至2025年3月10日23:59时,登录贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall),通过数字证书免费下载招标文件(含图纸,招标文件澄清、修改内容等)。4.2招标人不提供招标文件获取的其他方式。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年3月26日10时00分,投标人应在截止时间前通过贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall)递交电子投标文件。5.2本项目为电子招标远程(线上)开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.QXNTF格式)上传到贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall),投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,黔西南州公共资源电子交易服务系统不再接收投标文件。远程开标需使用数字证书(必须是生成投标文件时使用的数字证书)进行远程解密。6.远程开标的时间6.1开标时间:同投标截止时间。(若延期,以电子交易服务系统提示时间和澄清文件相关内容为准)。6.2金州远程不见面交易系统开标大厅的网址:http://202.98.201.30:8112/BidOpening-7.1.22.2/bidopeninghallaction/hall/loginindexindex。6.3各投标人应提前三十分钟,最迟不超过投标截止时间,登录金州远程不见面交易系统开标大厅在线准时参加开标活动并进行文件解密等事宜。(注:投标人无须到达开标、唱标、评标现场提交原件资料)。注:投标人远程不见面开标操作手册,操作手册请在黔西南州公共资源交易中心官网(http://qxnzggzyjyzx.cn/)首页“下载中心”中下载。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在贵州省招标投标公共服务平台和全国公共资源交易平台(贵州省•黔西南州)上发布。8.交易场所本次招标的交易场所名称:黔西南州公共资源交易中心地址:贵州省黔西南州兴义市桔山广场会展中心D区。9.异议对本项目的招标文件(含澄清修改)有异议的,向招标人提出。招标人(名称)黔西南州自然保护地管理服务中心,地址:兴义市桔山瑞金大道北路23号,电话:0859-3117715。10.行政监督部门本次招标的行政监督部门名称:黔西南布依族苗族自治州林业局地址:兴义市桔山瑞金大道北路23号,电话:0859-3113714。11.联系方式招标人:黔西南州自然保护地管理服务招标代理机构:贵州中兴源建设工程咨询有限公中心,司地址:兴义市桔山瑞金大道北路23号,地址:兴义市桔山大道与B6路交叉处(佰路鑫吉园商住小区)1号楼联系人:李科长幢一层从业人员姓名及编号:王电话:0859-3117715萍(202304F0883)、电子邮箱:/,汪朝燕(202304F0834)电话:18386416366、17385396768电子邮箱:/贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目(兴仁市)施工招标招标文件招标人:黔西南州自然保护地管理服务中心(盖单位章)招标代理机构:贵州中兴源建设工程咨询有限公司(盖单位章)日期:2025年3月使用说明一、《贵州省房屋建筑和市政工程标准施工电子招标文件》(以下简称《房屋市政标准施工电子招标文件》)是依据九部委《标准施工招标文件》和住房城乡建设部《房屋建筑和市政工程标准施工招标文件》编制,适用于一定规模以上,且设计和施工不是由同一承包人承担的房屋建筑和市政工程的大中型项目施工招标。二、《房屋市政标准施工电子招标文件》用相同序号标示的章、节、条、款、项、目,供招标人和投标人选择使用;以空格或括号标示的由招标人填写的内容,招标人应根据招标项目具体特点和实际需要具体化,确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。除以空格标示的由招标人填写的内容、选择性内容和可补充的内容外,均应不加修改地直接引用。填空、选择和补充内容由招标人根据国家和地方有关法律法规的规定及招标项目具体情况确定。三、招标人按照《房屋市政标准施工电子招标文件》第一章的格式发布招标公告或发出投标邀请书,将实际发布的招标公告或实际发出的投标邀请书编入招标文件中,作为投标邀请。其中,招标公告应同时注明发布所在的所有媒介名称。四、招标人应当在招标文件中,或者在投标截止时间15日前公布最高投标限价的总价,以及各单位工程的分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费和税金及其分不分项工程清单各项综合单价等。最高投标限价在公布前,招标人应报工程所在地县级以上住房城乡建设主管部门备案。投标人经复核,认为最高投标限价未按相关规定编制的,应在投标截止时间10日前向招标人提出异议,招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复,作出答复前,应当暂停招标投标活动,异议人对答复不满意的,可以向工程所在地县级以上住房城乡建设主管部门投诉。投诉受理部门应按有关规定进行处理。五、《房屋市政标准施工电子招标文件》第二章“投标人须知”的有关要求:1、关于“如要求”:指招标人根据招标项目的特点和考察投标人能力的需要,可对投标人提出要求,也可不提出要求。如果招标人未提出具体内容或指标的,投标人不提供相应的资料。除暗标外,招标人未作要求,但投标人提供有相关资料的,不作为无效标依据。2、关于安全文明施工费:已标价工程量清单中的安全文明施工费应按照贵州省现行相关计价定额规定执行,因工程项目所处地点不同,其安全防护费会有差异。评标时,不得以投标人已标价工程量清单中的安全文明施工费合计未达到投标函中的安全生产费用单列比例,界定为无效标。六、《房屋市政标准施工电子招标文件》第三章“评标办法”的有关要求:1、关于“评标方法”:第三章“评标办法”分别规定了综合评估法和经评审的最低投标价法两种评标方法,同时招标人应当在招标文件中明确最高投标限价和投标工程成本警戒线,对投标报价低于投标工程成本警戒线的,评标委员会应当启动投标工程成本评审程序,要求投标人作出书面说明、提供相应的证明材料并承诺;评标委员会认为投标人的投标报价以及问题澄清、说明和补正理由不充分的,可以将低于成本警戒线的投标报价作无效标处理。如果因为评标专家评审不认真,投标报价低于成本警戒线的投标人中标,且在项目实施过程中无法履行合同约定,经招标人申请,住房城乡建设行政监督部门将约谈参与评审的评标专家,并清退出专家库,今后不得再申请入库。两种评标方法均应由招标人提供招标工程量清单。2、关于“评标标准”:技术标评审标准、细化分值、评分子项目,由招标人根据招标工程的特点及要求确定,但子项目不宜划分过细。《房屋市政标准施工电子招标文件》已确定的评分项目、分值和权重,招标人原则上不得修改或调整,确需修改的,应提供修改依据。3、关于“评标问题”:评标委员会在评标过程中(1)发现招标文件内容违反有关强制性规定或者招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标无法进行时,应当停止评标并向招标人说明情况;(2)发现投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致、有明显文字和计算错误、投标报价低于成本警戒线或可能低于成本影响履约的,应当先请投标人作必要的澄清、说明,不得直接否决投标;(3)有效投标不足三个的,应当对投标是否明显缺乏竞争和是否需要否决全部投标进行充分论证,并在评标报告中记载论证过程和结果;(4)发现违法行为的,以及评标过程和结果受到非法影响或者干预的,应当及时向行政监督部门报告。七、《房屋市政标准施工电子招标文件》第五章“工程量清单”中以空格标示的由招标人填写,招标人需增加的内容列在本章“4.有关投标报价的其他说明”中,增加的内容应根据《建设工程工程量清单计价规范》、招标项目具体特点和实际需要编制,并与“招标人须知”、“通用合同条款”、“专用合同条款”、“技术标准和要求”、“图纸”相衔接。本章所附表格可根据有关规定作相应的调整和补充。八、《房屋市政标准施工电子招标文件》第六章“图纸”由招标人根据招标项目具体特点和实际需要编制。九、《房屋市政标准施工电子招标文件》第八章“技术标准和要求”第一节“一般要求”中以空格标示的由招标人填写;第二节、第三节由招标人根据招标项目具体特点和实际需要编制。“技术标准和要求”中的各项技术标准应符合国家强制性标准,不得要求或标明某一特定的专利、商标、名称、设计、原产地或生产供应者,不得含有倾向或者排斥潜在投标人的其他内容。如果必须引用某一生产供应者的技术标准才能准确或清楚地说明拟招标项目的技术标准时,则应当在参照后面加上“或相当于”字样。十、施工总承包资质中已包含专业承包资质的,不得再并列设置相应的专业承包资质;施工总承包资质中未包含的专业承包资质或需要投标人具备两个及以上资质的,应当允许联合体投标。十一、招标人要求项目负责人(项目经理)提供类似项目业绩的,业绩是指主持或参与完成项目施工管理。其中,参与是指担任所提供类似业绩的项目副经理、生产经理、执行经理或技术负责人,中标通知书、施工合同、竣工验收文件未载明项目副经理、生产经理、执行经理或技术负责人姓名的,由该项目的建设单位出具证明材料。十二、《工程建设项目施工招标投标办法》(七部委第30号令)规定,依法必须招标的工程建设项目,应当具备招标所需的设计图纸及技术资料。招标人应当提供工程量清单供投标人编制投标报价,不得以下浮率替代投标报价进行招标。十三、《建设工程质量管理条例》《建筑工程施工发包和承包违法行为认定查处管理办法》(建市规[2019]1号)规定,建设单位不得肢解发包,即不得将一个单位工程的施工分解成若干部分发包给不同的施工总承包或专业承包单位。十四、《建设工程价款结算暂行办法》(财建〔2004〕369号)《关于完善建设工程价款结算有关办法的通知》(财建〔2022〕183号)规定,为减轻建筑企业负担,保障农民工权益,要求政府投资项目应严格执行工程预付款制度,原则上工程预付款应不低于合同总价(扣除暂列金额)的10%,不高于合同金额的30%,对重大工程项目,按年度工程计划逐年预付。政府机关、事业单位、国有企业建设工程进度款支付应不低于已完成工程价款的80%。当年开工、当年不能竣工的项目推行过程结算,双方通过合同约定,按时间或进度节点划分施工周期,对周期内已完成且无争议的工程量(含变更、签证、索赔等)进行价款计算、确认和支付。经双方确认的过程结算文件作为竣工结算文件的组成部分,竣工后原则上不再重复审核。十五、招标人根据《房屋市政标准施工电子招标文件》编制项目招标文件时,不得修改“投标人须知”和“评标办法”正文,但可在前附表中对“投标人须知”和“评标办法”进行补充,细化。补充和细化的内容不得与“投标人须知”和“评标办法”正文相抵触。十六、《房屋市政标准施工电子招标文件》中投标人须知前附表与正文不一致的以前附表为准,评标办法前附表与正文不一致的以前附表为准。目录第一卷第一章招标公告第二章投标人须知第三章工程量清单总价子目评标办法(综合评估法)第四章合同条款及格式第五章工程量清单(另册)第二卷第六章图纸(电子图)第三卷第七章技术标准和要求第四卷第八章投标文件格式第一卷第一章招标公告贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目(兴仁市)招标公告1.招标条件本招标项目贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目(项目名称)已由黔西南州发展和改革委员会(黔西南州粮食和物资储备局)(项目审批、核准或备案机关名称)以黔西南州发展和改革委员会关于贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目可行性研究报告的批复州发改发〔2023〕170号(项目编号:2310-522300-04-01-717466)(批文名称、文号、项目代码)批准建设,招标人(项目业主)为黔西南州自然保护地管理服务中心,建设资金来自中央预算内资金和地方自筹(资金来源),出资比例100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:兴仁市;2.2建设规模:兴仁市:8.088公里;2.3项目总投资:8328.48万元;2.4本标段合同估算价:424.6609万元;2.5计划工期:480日历天;2.6招标范围:详见招标文件、招标工程量清单及施工图所示全部内容;2.7标段划分:/;3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人□无资质要求【提示:已经取消资质要求的,勾选无资质要求】☑具备行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级及以上或公路工程施工总承包叁级及以上资质【提示:应合理设置资质等级,不得擅自提高或降低资质等级要求:施工总承包资质中已包含专业承包资质的,不得再并列设置相应的专业承包资质;施工总承包资质中未包含的专业承包资质或需要投标人具备两个及以上资质的,应当允许联合体投标】,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目负责人(项目经理)须具备市政公用工程或公路工程专业二级注册建造师【提示:应根据项目规模,按照注册建造师执业工程规模标准,合理设置注册建造师等级,不得提高或降低资格要求】,具备有效的安全生产考核合格证书(B证),在投标截止日有在其他在建建设工程(含已经获得中标通知书未开工)担任项目负责人(包括工程总承包中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人(项目经理)的身份参加本次投标;3.2本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/;3.3贵州省黔西南州森林防火应急道路建设项目按5个片区(1、黔西南州普晴国有林场、晴隆县,2、兴仁市梨树坪国有林场,3、州南盘江国有林场,4、册亨县国有林场及周边,5、望谟县红水河国有林场)发布招标文件,各投标人均可就上述片区中的5(具体数量)个片区投标,但最多允许中标2(具体数量)个片区。4.招标文件的获取4.1本项目招标文件已免费向社会公开,招标文件、澄清答疑文件等招标相关资料自公告发布之日起在全国公共资源交易平台(贵州省•黔西南州)(http://qxnzggzyjyzx.cn/)进行公布。凡有意参加投标者,请于2025年3月4日09:00时至2025年3月10日23:59时,登录贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall),通过数字证书免费下载招标文件(含图纸,招标文件澄清、修改内容等)。4.2招标人不提供招标文件获取的其他方式。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年3月26日10时00分,投标人应在截止时间前通过贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall)递交电子投标文件。5.2本项目为电子招标远程(线上)开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.QXNTF格式)上传到贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall),投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,黔西南州公共资源电子交易服务系统不再接收投标文件。远程开标需使用数字证书(必须是生成投标文件时使用的数字证书)进行远程解密。6.远程开标的时间6.1开标时间:同投标截止时间。(若延期,以电子交易服务系统提示时间和澄清文件相关内容为准)。6.2金州远程不见面交易系统开标大厅的网址:http://202.98.201.30:8112/BidOpening-7.1.22.2/bidopeninghallaction/hall/loginindexindex。6.3各投标人应提前三十分钟,最迟不超过投标截止时间,登录金州远程不见面交易系统开标大厅在线准时参加开标活动并进行文件解密等事宜。(注:投标人无须到达开标、唱标、评标现场提交原件资料)。注:投标人远程不见面开标操作手册,操作手册请在黔西南州公共资源交易中心官网(http://qxnzggzyjyzx.cn/)首页“下载中心”中下载。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在贵州省招标投标公共服务平台和全国公共资源交易平台(贵州省•黔西南州)上发布。8.交易场所本次招标的交易场所名称:黔西南州公共资源交易中心地址:贵州省黔西南州兴义市桔山广场会展中心D区。9.异议对本项目的招标文件(含澄清修改)有异议的,向招标人提出。招标人(名称)黔西南州自然保护地管理服务中心,地址:兴义市桔山瑞金大道北路23号,电话:0859-3117715。10.行政监督部门本次招标的行政监督部门名称:黔西南布依族苗族自治州林业局地址:兴义市桔山瑞金大道北路23号,电话:0859-3113714。11.联系方式(一)提供远程参与开标会议诚信承诺书远程参与开标会议诚信承诺书致:(招标人)、黔西南州公共资源交易中心我方郑重承诺:遵循公开、公平、公正和诚实守信的原则,参加本次远程开标会议,是我方真实意思的表达。一、不出借、买卖、伪造、涂改企业和从业人员的资质证书、营业执照、资格业绩、印章以及其他相关资信证明文件,严禁其他企业或个人以我公司的名义投标。二、严格遵守法律、法规和招标文件规定的投标程序。不隐瞒真实情况,不弄虚作假,不骗取投标和中标资格。三、坚决抵制和杜绝串标、围标、哄抬报价、贿赂、回扣等违法投标和不正当竞争行为。四、依法经营,公平竞争,不采取违法、违规或不正当手段损害、侵犯同行企业的正当权益。五、遵守指令、不擅离职守。开标评标过程中,我方将坚持全程参加开评标会议,积极响应招标人的指令和操作要求,不擅离职守,始终保持通讯顺畅,因我方原因导致10分钟内无法与管理端建立起联系的,即视为放弃交互的权利,我方认可招标人任意处置决定,接受包括终止投标资格在内的任何处理结果。六、确保设施、设备工况良好。我方将负责提前检查电力供应、网络环境和远程开标会议有关设施、设备的稳定性和安全性,因我方原因导致无法完成投标或者不能进行现场实时交互的,均由我方自行承担一切后果。七、不向招标人或评标委员会成员或相关人员行贿,以牟取中标。我方若有违反承诺内容的行为,自愿接受取消招投标资格、将不良行为记录记入档案、没收投标保证金等有关处理,并承担相应的法律责任。给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任。承诺单位(盖章):法定代表人(签名):授权委托人(签名):年月日(二)提供投标人廉洁诚信承诺书廉洁诚信承诺书我单位在参与黔西南州公共资源交易中心平台发布的交易项目投标时,作如下郑重承诺:一、遵守廉洁自律相关规定,不向招标人、评标委员会成员、招标代理机构、平台工作人员、行政监督部门现场见证人员行贿或者提供其他不正当利益。二、我单位不参与任何围标、串标活动。(1)不与其他投标人协商投标报价。(2)不与其他投标人约定中标人或约定部分投标人放弃投标或中标。(3)不参与为谋取中标或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动。(4)不采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人。(5)不以低于成本的报价竞标。三、不以他人名义投标,中标后,不会将项目转包或主体、关键性工作分包给他人。四、在招投标活动中提供的所有材料均合法、真实、有效,无伪造、无篡改。五、已知晓本项目招标公告、招标文件的所有要求。以上承诺如有违反,我公司自愿承担相应的法律责任和经济责任。承诺单位名称:(单位名称并盖单位鲜章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(三)投标人开户许可证或基本存款账户信息(四)不拖欠农民工工资承诺函(格式自拟)(五)招标代理费支付承诺书(格式自拟)(六)投标人认为投标所需的其他材料用于暗标(项目名称)施工招标投标文件投标文件内容:技术标投标人名称:(文件解密后,系统隐去该信息)年月日目录一、总体施工部署、场地平面布置二、工程质量保证措施三、施工进度计划(包括施工进度计划横道图、网络图)及保证措施四、确保安全生产技术措施五、确保文明施工、环境保护技术措施六、现场组织管理机构七、主要施工设备配置八、与发包人、监理及设计单位、专业分包单位的配合附表一:拟投入本项目的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注附表二:拟配各本工程的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示。3.纸张大小由投标人自定。附表五:施工总平面图1.投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。2.纸张大小由投标人。