内蒙古X-荧光仪、直读光谱仪维护保养 X-荧光仪、直读光谱仪维招标公告(内蒙古兴安银铅冶炼有限公司2025)



 

内蒙古兴安银铅冶炼有限公司化验中心X-荧光仪、直读光谱仪
维护保养【竞价文件】
内蒙古兴安银铅冶炼有限公司化验中心X-荧光仪、直读光谱仪维护保养具备招标条件。内蒙古兴安银铅冶炼有限公司将本着“公开、公平、公正”的原则,选择优秀的供应商与内蒙古兴安银铅冶炼有限公司合作。竭诚欢迎信誉好、实力强的供应商参与报价。

条目
内        容

项目名称
内蒙古兴安银铅冶炼有限公司化验中心X-荧光仪、直读光谱仪维护保养

项目编号
XAYQ-2025ZB-0066

项目概况
1、内容:化验中心X-荧光仪、直读光谱仪维护保养2、资金情况:采购人资金筹备到位,全部为企业自有资金。3、维保设备明细:

序号
设备名称
型号
数量
生产厂家

1
X—荧光仪
AdvantXP
1
赛默飞

2
直读光谱仪
4460
1
赛默飞

4、技术要求:4.1维保内容:(1)激发台内部清理、激发台内部密封圈更换、光源系统检查及清理,检查真空系统、更换真空泵油、更换真空泵密封件,氩气排除系统清理、清洗尾气过滤器,检查光学系统、清洗或校正光学元件及系统、清洗透镜、做PROFILE描迹、做漂移校正,电子系统检查及清理、检查并校正PMT衰减设置、检查加热系统及恒温室、检查或更换风扇,检查计算机系统的安全状况及运行效率、记录仪器状态参数、检查用户数据备份情况、仪器校准并测试用户数据、光谱仪系统整体评估。(2)X—荧光仪维护保养工作内容清洁lift/shutter灰尘、打开试样室清洁灰尘、清洁各密封圈、更换各密封圈(如有必要)、检查lift、divider及rotation、更换lift 轴封、检查试样室真空探头、清洁试样盒,清洁散热器上的灰尘(电子柜后,外循环水路上的)、清洁内外循环水的流量浮子(如有必要)、检查和添加内循环水、检查并紧固所有水管接头、检查内循环水电阻率,如有必要更换树脂,检查内循环水水位、检查并调节内外循环水的流量探头,清洁电路板和母板上的灰尘、检查风扇运行状况,检查真空泵油位、添加或更换真空泵油、更换油烟过滤器滤芯、检查真空压力安全开关、检查或更换试样室进、抽气阀、检查T管三通接头处的密封圈、更换T管三通接头处的密封圈、检查或更换光谱室进、抽气阀、清洁试样室放气阀嘴、检查或更换捕硫器,检查X光管安全联锁开关是否正常、检查X光管紧急开关是否正常,指示灯是否亮、检查X光管指示灯,如有必要进行更换、检查X光管进出水管接头有无漏水现象,检查P10气体气瓶压力情况、检查P10气体系统是否漏气,减压阀是否有漏气、检查仪器内部漏气情况、更换气体调节板电磁阀或窗膜(如有漏气),荧检查仪器供电,L-N 和N-E 电压情况、读取并记录仪器状态参数、检查仪器报警LOG文件、检查计算机系统的安全状况及运行效率、做测角仪的位置扫描,如有必要做位置校正、做测角仪的能量分布图,如有必要做高压校正、做仪器的短期精度测试、测试用户数据、备份数据库、荧光仪系统整体评估光仪系统整体评估。(3)其它①因使用年限长X荧光出现循环水漏水情况,需要工程师找到漏水原因并修复,升降杆工作不正常,解决其它出现的故障。②直读光谱真空泵使用年限较长,存在漏油、噪音大、抽真空能力弱,影响正常工作,须按原型号换新。4.2维修人员要求:(1)对于赛默飞公司的光谱类产品(X—荧光仪、直读光谱仪)拥有十年以上的现场维修经验,能够熟练解决现场遇到的各种问题。(2)对工作认真负责,能够按时完成工作任务并保证工作质量。4.3需提供的备件、耗材:

序号
名称
编号
数量,个

1
光谱散热风扇
AA26419
2

2
散热风扇
A035135
3

3
发生器风扇套件
S703838
1

4
ADVX密封套件
S703390
1

5
轴流风扇
A033977T
2

6
高压绝缘套件
S705072
1

7
真空泵油
A037260
1

8
硫阱
S700117
1

9
油烟滤芯
A030984
1

10
密封润滑脂
S702867
1

11
真空泵
S704812
1

12
4460保养套件
S704631
1

备注:以上所有备件(耗材)均为赛默飞原厂原装正版产品,且可追溯,假一陪十。

5、供货期:合同签订后30日内完成维保、调试、培训。6、质量标准:乙方的产品质量及服务质量必须满足甲方的技术要求,符合国家及行业质量标准规定和技术规范。质保期1年,自验收合格之日起算。7、服务地点:内蒙古赤峰市克什克腾旗煤电化冶炼小区内蒙古兴安银铅冶炼有限公司。8、最高限价:本项目不设最高限价,供应商根据项目情况及服务内容自行报价,符合资格要求且报价最低者为成交供应商(报价包含但不限于税、运、维护保养、调试、备件等)。供应商估算错误或漏项的风险一律由供应商承担。9、结算要求:本合同签订生效后,乙方立即组织维护保养,甲方验收无问题并收到13%增值税专用发票后支付全款的90%,剩余10%为质保金,质保期满且无质量问题后,甲方向乙方无息付清。乙方不按甲方要求提供合规的增值税发票,或者提供的增值税发票不能抵扣,甲方有权有权要求乙方赔偿税务损失。10、本次采购最终解释权归内蒙古兴安银铅冶炼有限公司。

报名时间
2025年3 月3日 17 时 30 分 --- 2025 年 3月7 日 09 时 00 分 

供应商资格审查标准
供应商应在报价截止时间前将以下资料扫描件整理成PDF格式文件,通过“上传报价文件”模块线上递交:1、供应商须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织(应提供有效的中华人民共和国境内行政管理部门登记的主体资格证书复印件,包括但不限于营业执照、事业单位法人证书、社会团体法人登记证书等);2、维保人员应具有赛默飞公司的光谱类产品十年以上现场经验,需提供证明材料或书面声明;3、法定代表人身份证(委托报价需同时提供授权委托书、委托人及法定代表人身份证);4、提供服务不允许负偏差并填写偏差表(详见附件);5、提供供应商对资格审查事项逐一响应情况的承诺书(详见附件);6、企业信誉:未被人民法院列为失信被执行人、重大税收违法失信主体,提供信用中国(www.creditchina.gov.cn)截图,以网站查询结果为准;7、《竞价授权报名表》按要求填写完整(详见附件);8、《报价单》按要求填写完整(格式详见附件);9、其他要求:(1)本项目不允许转包或私自分包,不接受联合体;(2)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加本项目。注:1、成交供应商需将审查资料及报名过程中的所有资料原件按顺序排版(加盖公章)邮寄至招标代理机构指定地址(内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市锡林大街88号地勘九院,任宏伟,15048960630),一式两份。2、以上资料应在规定时间内递交,否则将视为无效资料。采购方本项目负责人拒绝接收其他方式递交的所有资料,同时提醒供应商在竞价期间内注意自己单位信息的保密,保障公平竞价的环境。3、如上传的供应商资格审核资料中涉及商业秘密的,供应商须注意保护,采购方不负责承担资料泄密责任及因此引起的其他责任。

审查方式
资格后审。报价结束后,项目负责人对供应商提交资料的齐全性审核,采购人按照文件约定审查供应商资料合规性,最终确定成交供应商和成交价格,其中资料真实性由供应商负责。

报价规则
1、报价时间:同报名时间2、报价要求:本项目不设最高限价,供应商根据项目情况及服务内容自行报价,符合资格要求且报价最低者为成交供应商(报价包含但不限于运费、维护保养、调试、培训、税费等费用)。供应商未单独列明的分项价将视该项目的费用已包含在其他分项中,合同执行中不另支付。供应商估算错误或漏项的风险一律由供应商承担。注:(1)审查资料符合采购公告“供应商资格审查标准”要求的,按照低价优先、报价时间优先原则确定成交供应商,若时间、价格全部一致,采购人有权确定成交供应商。(2)报价为无效报价、审查资格不通过或成交供应商放弃成交资格的,采购人有权不接受并顺延下一低价供应商或重新采购。(3)如果只有一家供应商参与报价,符合公告要求,且供应商网上提交报价不高于最高限价的,采购人有权确定其为成交供应商;(4)潜在供应商发出报价即视为了解并认同项目公告及相关附件中的一切要求。

采购方式
网上竞价(单轮竞价,供应商通过平台电子竞价系统一次报出不可更改的价格)

投标截止时间及地点
1、时间:2025 年3月 7日 09 时 00 分   2、地点:线上开标(内蒙古地质矿产集团阳光采购平台,登录网址:https://www.nmgdkcx.com)

报价流程
1、注册和报名阶段:供应商账户(内蒙古地质矿产集团阳光采购平台,登录网址:https://www.nmgdkcx.com),登录账号后在网上进行报名。2、签章办理阶段:地矿智采APP办理方式:进入内蒙古地质矿产集团阳光采购平台(https://www.nmgdkcx.com/#/)点击核心业务中的CA办理前往下载APP,下载完成后注册企业(由平台审核)或加入企业(由企业负责人登陆APP审核),审核通过后添加、申请用章,通过后即可使用。3、交纳保证金阶段:本项目为网上竞价项目,供应商报名及缴纳保证金成功后即可在上述报价时间内进行报价。4、报价阶段:供应商在报价截止时间前进行报价。5、递交资料阶段:成交供应商在文件要求的时间内按要求完成资料递交。6、公示阶段:供应商在公示期内可对公示内容向代理机构或采购人提出书面异议。7、发布通知书:公示期无异议或异议妥善处理后1个工作日发布成交通知书。

报价保证金
1、缴纳金额:小写:1000元,大写:壹仟元整2、缴纳方式:保证金子账号(投标人我的项目-投标/响应-投标保证金管理-点击缴纳按钮,会弹出需要转账的子账户信息)3、截止时间:同报名截止时间(投标人报价保证金到账时间以系统显示的到账时间为准);4、保证金账户信息:户  名:内蒙古地矿创新咨询发展有限责任公司开户行:平安银行呼和浩特分行账  号:以系统通知信息为准(账号为系统随机生成的子账号)5、保证金的退还:未成交供应商保证金在公示期结束后5个工作日内退还,成交供应商保证金在签订合同且缴纳足额代理服务费后5个工作日内退还。

保证金保证内容
为保护采购活动各方的合法权益,杜绝非真实意向供应商,采购方在此作出特别提示,供应商一旦报名成功并交纳保证金,即视为对如下内容予以认可:非因采购方原因,如供应商存在以下任何一种情形时,采购方及代理机构有权扣除供应商已交纳的保证金作为补偿,保证金不足以补偿的,采购方可按实际损失继续追诉(供应商已交纳的保证金在扣除代理机构的代理费后,剩余保证金作为采购方的赔偿);(1)在被确定为最终成交人撤回其报价的,或未按照文件及成交通知书约定签订采购合同或未按照约定及时支付代理服务费;(2)未按文件约定时间递交报名资料的;(3)供应商提交的材料存在虚假或伪造情形的;(4)违反相关法律法规其他情况。

履约约定
1、应在成交通知书发出之日起7日内签署,签署地为采购人指定地址。合同签订后,成交供应商负责将合同复印件加盖公章发送文件指定邮箱(邮箱地址:nmgdikuang@139.com),采购方收到邮件且成交供应商已缴纳代理服务费后5个工作日内退还保证金。2、采购人和成交供应商须按照采购公告和成交供应商的供应商资格审查资料订立书面合同,不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议;3、合同签订前,采购人有权针对成交供应商的履约能力(如有必要可进行现场考察)及供应商资格审查资料中所有材料(例如企业资质证书、人员证书、合同、发票、检测报告等,具体材料以采购公告中的要求为准)的真实性进行核验,成交供应商须通过提供原件等方式进行配合,因提供虚假材料而造成的一切法律后果由成交供应商自行承担。履约保证金:不收履约保证金。

服务费
1、以成交供应商报价总价为基数,采取差额定率累进法计算,按照以下标准的60%向成交供应商收取服务费,不足500元按500元收取。2、服务费缴纳账户信息:户  名:内蒙古地矿创新咨询发展有限责任公司开户行:内蒙古银行锡林郭勒锡林东街支行账  号:861112101421002648行  号:3132010010403、成交供应商需在成交通知书发出后2个工作日内向采购组织方交纳服务费,不按时交纳的采购组织方有权从其报价保证金中扣除。

确定成交
确定1家成交供应商,确定方式为符合资格要求且报价最低的供应商。

特别提示
1、供应商均应完全响应竞价文件要求,不得负偏离。未能完全响应的或资格条件不符合要求,采购人将不与该供应商签订合同,并且缴付的保证金不予退还,承担相应法律责任。2、如成交供应商撤回其报价,或未按照公告及成交通知书约定签订采购合同,或未按照约定及时支付履约保证金,或提交的材料存在虚假或伪造情形,或违反相关法律法规的,采购人有权取消其成交资格,并顺延次低价且审查资料符合采购公告要求的供应商成交,也可以重新采购。

发布媒体
《中国招标投标公共服务平台》:http://www.cebpubservice.com/、《内蒙古自治区企业阳光采购服务平台》:http://www.nmgygcg.com/、《中国采购与招标网》:http://www.chinabidding.com.cn、《内蒙古地质矿产集团阳光采购平台》:https://www.nmgdkcx.com,其他网站转载无效。

联系方式
采购单位:内蒙古兴安银铅冶炼有限公司地    址:内蒙古赤峰市克什克腾旗煤电化冶炼小区联 系 人:赵工联系电话:13171355690代理机构:内蒙古地矿创新咨询发展有限责任公司地  址:锡林郭勒盟锡林浩特市锡林大街88号联 系 人: 任宏伟邮    箱:nmgdikuang@139.com联系电话: 0479-6937666/15048960630技术支持电话:15148346985

附 件
附件1:供应商资格审查资料提交格式附件2:采购合同

 

 

类00费率500以下(含500)型工程货物服务1.2%1.5%1.5%