大同市过境改线工程全过程咨询服务招标公告(大同市交通运输局2025)



国道109线大同市过境改线工程(云冈峪文化长廊改线)全过程咨询服务招标公告

项目概况

国道109线大同市过境改线工程(云冈峪文化长廊改线)全过程咨询服务项目的潜在投标人应在山西政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/)获取招标文件,并于2025年3月25日9时30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
1.项目编号:1402992025CGK00018
2.项目名称:国道109线大同市过境改线工程(云冈峪文化长廊改线)全过程咨询服务
3.采购方式:公开招标
4.预算金额:2796.08万元(其中一标包:2331.65万元;二标包:464.43万元)
5.项目概况:路线全长48.091公里,拟采用双向两车道二级公路技术标准建设,设计速度80km/h。
6.采购内容:工程全过程咨询服务,分为二个标包:
一标包:全过程项目咨询统筹协调管理:提供贯穿项目投资决策等前期工作阶段全过程项目咨询统筹协调管理服务,协助招标人开展不限于本次招标服务范围的报批、报建、报验以及各主管部门综合协调等服务工作;专项咨询服务:环境影响评价、水土保持方案编制、勘察设计、使用林地可行性研究报告编制、文物勘探及调查、文物发掘、文物保护方案编制等。
二标包:贯穿项目全生命周期工程咨询管理服务中应开展的专项咨询服务:安全性评价、设计咨询审查、全过程造价咨询等。
7.服务期限:自合同协议书签订之日起至项目服务工作全部完成止。
8.质量要求:符合国家、行业、山西省标准编制规范要求;咨询服务成果取得相关主管部门的批复或意见。
9.本项目目前处于工可编制阶段,存在项目取消或咨询服务费无法支付等风险,投标人应提前研判,风险自担。
10.本项目共两个标包,为保证服务质量,每个投标人只能投标本项目的一个标包,否则投标无效。
二、申请人的资格要求

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
3.本项目的特定资格要求:
一标包:
3.1资质要求:同时具备:
(1)在“全国投资项目在线审批监管平台”已备案,且工程咨询单位名录的咨询专业和服务范围包括“公路专业/全过程工程咨询”;
(2)工程勘察综合类甲级资质或专业类(工程测量、岩土工程(勘察,设计))乙级及以上资质;
(3)设计资质:工程设计综合甲级资质或工程设计公路行业乙级及以上资质或公路行业(公路、交通工程)专业乙级及以上资质;
具有公路设计资质的投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统(https: //hwdms.mot.gov.cn/BMWebSite/)”中的设计企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。
3.2业绩要求:近五年内(2020年3月至投标截止日,以初步设计或施工图设计批复时间为准)至少完成过 2项新(改、扩)建二级及以上公路建设项目(含路基、路面、交安工程)主体工程的勘察设计业绩。
3.3项目负责人要求:高级工程师及以上技术职称(公路工程相关专业);作为项目负责人至少完成过 1 项新 (改、扩)建二级及以上公路建设项目主体工程的勘察设计业绩。
3.4本标包允许联合体投标,联合体投标的应满足下列要求:
(1)联合体所有成员数量不超过3家。
(2)联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体参加本次招标项目的投标, 否则相关投标均无效。
(3)联合体牵头人须承担:项目全过程咨询统筹协调管理工作。
二标包:
3.1资质要求:在“全国投资项目在线审批监管平台”已备案,且工程咨询单位名录的咨询专业和服务范围包括“公路专业/全过程工程咨询”。
3.2业绩要求:近五年内(2020年3月至投标截止日,以初步设计或施工图设计批复时间为准)至少完成过 2 项新(改、扩)建二级及以上公路建设项目勘察设计业绩或设计审查业绩。
3.3项目负责人要求:高级工程师及以上技术职称(公路工程相关专业);作为项目负责人至少完成过 1 项新(改、扩)建二级及以上公路建设项目主体工程的勘察设计业绩或设计审查业绩。
3.4本标包不允许联合体投标。

三、获取招标文件

1.时间: 2025年3月3日至 2025年3月7日 ,每天上午0:00至12:00,下午12:00至23:59 (北京时间,法定节假日除外)。
2.地点:山西政府采购平台
3.方式:在线获取
4.凡有意参加投标的投标人,请按照以下步骤免费获取招标文件:
在山西政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/)进行注册,主体库注册完成后办理CA数字证书(USBKey),凭借CA数字证书在山西政采云平台交易系统登陆入口登录,通过系统下载免费获取招标文件。此为获取招标文件的唯一途径,通过其他渠道获取招标文件的不具备投标资格。
注:主体库需提前一个工作日办理完成注册,隔日方可使用CA下载采购文件。

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

1.提交投标文件截止时间:2025年3月25日 09:30(北京时间)
2.投标文件提交地点(网址):山西政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/)
3.开标时间:2025年3月25日 09:30
4.开标地点:山西政府采购平台

五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1.本项目采用电子化交易,电子化交易流程操作指南:“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取;
2.潜在供应商对本招标项目有异议时,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内,以书面形式提出质疑。针对同一采购程序环节的质疑须在法定质疑期内一次性提出,否则不予受理。不接受未按本项目公告规定获取采购文件的供应商提出的质疑。
3.本次招标公告同时在山西省政府采购网、全国公共资源交易平台(山西省·大同市)、大同市人民政府门户网站上发布。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1.招标人信息
名称:大同市交通运输局
地址:大同市兴云街2799号
联系方式:0352-2390380
2.采购代理机构信息
名称:山西金久工程项目管理有限公司
地址:大同市平城区上河时代广场B座
联系方式:17735211555
3.项目联系方式
项目联系人:任超琛
电话:17735211555

附件信息:

招标文件(文化长廊全过程咨询)Z.pdf452.2K

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
国道109线大同市过境改线工程(云冈峪文化长廊改线)全过程咨询服务

品目

采购单位
大同市交通运输局

行政区域
山西省
公告时间
2025年03月03日 00:02

获取招标文件时间
2025年03月02日至2025年03月08日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
政采云平台线上获取

开标时间
2025年03月25日 09:30

开标地点
山西省大同市政务大厅六层6031第四开标室(6031)

预算金额
¥2796.080000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
任超琛

项目联系电话
17735211555

采购单位
大同市交通运输局

采购单位地址
大同市交通运输局

采购单位联系方式
0352-2390468

代理机构名称
山西金久工程项目管理有限公司

代理机构地址
大同市平城区上河时代广场B座

代理机构联系方式
17735211555

国道109线大同市过境改线工程(云冈峪文化长廊改线)全过程咨询服务招标文件项目编号:1402992025CGK00018项目名称:国道109线大同市过境改线工程(云冈峪文化长廊改线)全过程咨询服务招标人:,大同市交通运输局招标代理:山西金久工程项目管理有限公司日期:2025年1月目录第一卷第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法第四章合同条款及格式第二卷第五章采购需求第三卷第六章投标文件格式第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法第四章合同专用条款第一章招标公告国道109线大同市过境改线工程(云冈峪文化长廊改线)全过程咨询服务招标公告项目概况国道109线大同市过境改线工程(云冈峪文化长廊改线)全过程咨询服务项目的潜在投标人应在山西政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/)获取招标文件,并于2025年3月25日9时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:1402992025CGK000182.项目名称:国道109线大同市过境改线工程(云冈峪文化长廊改线)全过程咨询服务3.采购方式:公开招标4.预算金额:2796.08万元(其中一标包:2331.65万元;二标包:464.43万元)5.项目概况:路线全长48.091公里,拟采用双向两车道二级公路技术标准建设,设计速度80km/h。6.采购内容:工程全过程咨询服务,分为二个标包:一标包:全过程项目咨询统筹协调管理:提供贯穿项目投资决策等前期工作阶段全过程项目咨询统筹协调管理服务,协助招标人开展不限于本次招标服务范围的报批、报建、报验以及各主管部门综合协调等服务工作;专项咨询服务:环境影响评价、水土保持方案编制、勘察设计、使用林地可行性研究报告编制、文物勘探及调查、文物发掘、文物保护方案编制等。二标包:贯穿项目全生命周期工程咨询管理服务中应开展的专项咨询服务:安全性评价、设计咨询审查、全过程造价咨询等。7.服务期限:自合同协议书签订之日起至项目服务工作全部完成止。8.质量要求:符合国家、行业、山西省标准编制规范要求;咨询服务成果取得相关主管部门的批复或意见。9.本项目目前处于工可编制阶段,存在项目取消或咨询服务费无法支付等风险,投标人应提前研判,风险自担。10.本项目共两个标包,为保证服务质量,每个投标人只能投标本项目的一个标包,否则投标无效。二.申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:一标包:3.1资质要求:同时具备:(1)在“全国投资项目在线审批监管平台”已备案,且工程咨询单位名录的咨询专业和服务范围包括“公路专业/全过程工程咨询”;(2)工程勘察综合类甲级资质或专业类(工程测量、岩土工程(勘察,设计))乙级及以上资质;(3)设计资质:工程设计综合甲级资质或工程设计公路行业乙级及以上资质或公路行业(公路、交通工程)专业乙级及以上资质;具有公路设计资质的投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统(https://hwdms.mot.gov.cn/BMWebSite/)”中的设计企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。3.2业绩要求:近五年内(2020年3月至投标截止日,以初步设计或施工图设计批复时间为准)至少完成过2项新(改、扩)建二级及以上公路建设项目(含路基、路面、交安工程)主体工程的勘察设计业绩。3.3项目负责人要求:高级工程师及以上技术职称(公路工程相关专业);作为项目负责人至少完成过1项新(改、扩)建二级及以上公路建设项目主体工程的勘察设计业绩。3.4本标包允许联合体投标,联合体投标的应满足下列要求:(1)联合体所有成员数量不超过3家。(2)联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体参加本次招标项目的投标,否则相关投标均无效。(3)联合体牵头人须承担:项目全过程咨询统筹协调管理工作。二标包:3.1资质要求:在“全国投资项目在线审批监管平台”已备案,且工程咨询单位名录的咨询专业和服务范围包括“公路专业/全过程工程咨询”。3.2业绩要求:近五年内(2020年3月至投标截止日,以初步设计或施工图设计批复时间为准)至少完成过2项新(改、扩)建二级及以上公路建设项目勘察设计业绩或设计审查业绩。3.3项目负责人要求:高级工程师及以上技术职称(公路工程相关专业);作为项目负责人至少完成过1项新(改、扩)建二级及以上公路建设项目主体工程的勘察设计业绩或设计审查业绩。3.4本标包不允许联合体投标。三.获取招标文件1.时间:2025年3月3日至2025年3月7日,每天上午0:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:山西政府采购平台3.方式:在线获取4.凡有意参加投标的投标人,请按照以下步骤免费获取招标文件:在山西政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/)进行注册,主体库注册完成后办理CA数字证书(USBKey),凭借CA数字证书在山西政采云平台交易系统登陆入口登录,通过系统下载免费获取招标文件。此为获取招标文件的唯一途径,通过其他渠道获取招标文件的不具备投标资格。注:主体库需提前一个工作日办理完成注册,隔日方可使用CA下载采购文件。四.投标文件提交1.提交投标文件截止时间:2025年3月25日09:30(北京时间)2.投标文件提交地点(网址):山西政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/)3.开标时间:2025年3月25日09:304.开标地点:山西政府采购平台五.公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六.其他补充事宜1.本项目采用电子化交易,电子化交易流程操作指南:“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取;2.潜在供应商对本招标项目有异议时,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内,以书面形式提出质疑。针对同一采购程序环节的质疑须在法定质疑期内一次性提出,否则不予受理。不接受未按本项目公告规定获取采购文件的供应商提出的质疑。3.本次招标公告同时在山西省政府采购网、全国公共资源交易平台(山西省·大同市)、大同市人民政府门户网站上发布。七.对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.招标人信息名称:大同市交通运输局地址:大同市兴云街2799号联系方式:0352-23903802.采购代理机构信息名称:山西金久工程项目管理有限公司地址:大同市平城区上河时代广场B座联系方式:177352115553.项目联系方式项目联系人:任超琛电话:17735211555第二章投标人须知(二)-7分包承诺书(格式)分包承诺书*********(招标人):我方参加,(项目名称)的政府采购活动,依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(晋财购〔2022〕6号)规定,大型企业中标该项目的,承诺预留给中小企业的比例不低于预算总额的30%,其中预留给小微企业的比例不低于60%;大型企业与中小微企业组成联合体中标该项目的,承诺分配给中小企业的比例不低于预算总额的30%,其中预留给小微企业的比例不低于60%(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业)。如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺。投标人(公章):法定代表人(负责人)(签字或加盖电子印章):日期:年月日注:联合体投标的,联合体各方均应签署以上承诺书。(三)-1近年已完成的类似项目汇总表序号项目名称项目规模服务内容合同签订时间或设计批复时间备注(三)-2近年完成的类似项目情况表序号项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话项目规模描述项目总投资合同价格承担的服务内容服务期限项目负责人项目完成情况业绩查询网址备注注:1.每张表格只填写一个项目,并标明序号。2.项目完成情况:根据项目实施的不同阶段,投标人应根据项目实际完成情况进行填报。3.投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5.2项的要求在本表后附相关证明材料。4.如近年来,投标人法人机构发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性。5.以联合体形式参与投标的,联合体各成员应分别填写。(四)投标人的信誉情况表项目投标人情况说明注:1.投标人应按照招标文件第二章“投标人须知”前附表附录3和“投标人须知”正文第1.4.4项规定,逐条说明其信誉情况。2.投标人应根据招标文件要求在本表后附相关证明材料。(五)拟委任的项目负责人资历表姓名年龄拟在本项目任职技术职称(名称、编号)学历执业资格证书(名称、编号)工作单位从事相关工作年限毕业学校____年___月毕业于___________学校__________专业,学制______年业绩情况时间同类业绩项目名称担任职务发包人及联系电话业绩查询网址目前承担的工作其他情况(荣誉、资历等)注:1.本表应填写项目负责人相关情况。2.投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5.4项的要求在本表后附相关证明材料。(六)拟委任的分项负责人汇总表(如有)序号本标包任职姓名技术职称专业执业或职业资格证明备注证书名称级别证号注:本表后附相关证明材料。六、服务方案主要内容应包括但不限于:一标包:1.对本项目全过程工程咨询服务的理解和总体策划2.咨询服务的工作重点、难点分析及应对措施3.咨询服务关键线路与关键节点时间、各专项咨询服务间的协同配合管理、咨询服务的组织机构及人员安排4.咨询服务的质量、进度、安全保证措施等及对业主的合理化建议5.其他服务方案二标包:1.对本项目理解和总体策划2.主要工作内容重点、难点分析及应对措施3.咨询服务关键节点时间、咨询服务的组织机构及人员安排4.服务保障措施、后续服务的安排及对业主的合理化建议5.其他服务方案七、投标人须知前附表规定的其他材料八、报价清单(一)报价清单说明1.投标人应根据本招标项目工作内容和计划工作量,认真阅读分析本招标项目原始资料,在编制完成服务方案的前提下,慎重提出“报价清单”,并以此做为本招标项目服务费的基础。2.投标人应按照国家有关工程建设标准强制性条文和交通运输部有关标准、规范、规程、定额、办法、示例等要求的内容和深度,开展本招标项目的各项服务工作,并将服务费计入相应的报价项目中。“报价清单”所列的报价,应包括完成本招标项目及利润、税金等与此有关的一切费用。3.“报价清单”为通用表格,投标人应根据本招标项目工作内容,按照表格格式详细填写,以免遗漏或有误。投标人没有报价的项目,招标人将认为有关费用已包含在其他项目之中,不另行支付。凡清单项目中未包含的但在全过程咨询服务中又必须完成的工作内容,均被认为已包含在清单各项目报价中,招标人不另行支付。4.投标人在“报价清单”中报价应以人民币为单位。(二)报价清单表标包号:标包序号工作内容投标报价(万元)123...总报价投标人:,(公章)法定代表人或其委托的代理人:(签字或加盖电子印章)九、中小企业声明函(如涉及)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于建筑业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:,(公章)日期: