湖南公营车辆招标公告(湖南龙骧交通发展集团有限责任公司2025)


湖南龙骧交通发展集团有限责任公司龙骧集团公营车辆采购(标段一)招标公告

    1.招标条件
本招标项目龙骧集团公营车辆采购(标段一)招标人为湖南龙骧交通发展集团有限责任公司,招标项目资金来企业自筹,出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对龙骧集团公营车辆采购(标段一)进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1招标范围:标段一采购50座车辆16台。招标范围包括所涉及客运车辆的供应、验收、最终交付使用、质保期服务、售后服务、整车的性能保证、质量保证等内容。具体内容详见招标文件第五章《供货要求》。
2.2本标段投资估算:918.416万元(含税)。
2.3交货期:合同签订后40天内交货,并办理好相关手续。验收合格后10日内协助招标人在车管所完成上牌。
2.4交货地点:由招标人自提。
2.5标段划分:本招标项目划分为三个标段。本招标文件为标段一。投标人可以同时参与1个或多个标段投标。
3.投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人须具有与本招标项目相应的供货能力,并具备以下资格要求:
3.1.1资质要求(对制造商资质有要求的,应分别列出并注明):投标人应为具有提供本次招标车辆及服务的制造商或代理商。代理商投标的须提供由所投品牌制造商出具的针对本招标项目的唯一授权书。制造商投标的(或授权投标的)应为中华人民共和国境内的车辆制造企业,具有生产招标所有车型的先进成熟的生产线,并提供道路运输车辆技术服务网网页截图(https://atestsc.mot.gov.cn/cn/),工信部发布的汽车产品技术参数公告页()汽车产品主要技术参数。
3.1.2财务要求:投标人提供由会计师事务所出具的无拒绝或否定意见的2023年度财务审计报告及财务报表。财务报表包括资产负债表、利润表和现金流量表。(注:2024年1月1日后成立的公司如无法出具财务审计报告,可不提供)。具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供投标截止时间前半年(2024年9月-2025年2月)内任意3个月的社保缴纳情况证明和投标截止时间前三个月(2024年12月-2025年2月)内任意一个月的纳税证明。
3.1.3信誉要求:投标人须提供其开户银行在开标时间前1个月内出具的资信证明或由中国人民银行征信中心提供的《企业信用报告》,《资信证明》或《企业信用报告》无不良记录。
3.2本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。
3.3投标人为代理商的,一个制造商对同一品牌同一型号的设备(材料),仅能委托一个代理商参加投标,制造商与代理商不能同时参与本项目投标,代理商仅能代理唯一制造商参与本项目投标。同一制造商委托两家及以上代理商或同一制造商和其委托的代理商同时参与投标的,以制造商作为有效投标人,代理商投标文件作为无效投标。
3.4其他要求:
3.4.1投标人不得存在的其他情形:
3.4.1.1单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标。
3.4.1.2对下列情形,招标人依法否决其投标资格,直至取消其中标候选人资格:①在“信用中国”网站,被列入“严重失信主体名单”记录名单,且在有效期内的;在“国家企业信用信息公示系统”网站,被列入“严重违法失信企业名单(黑名单)”和“经营异常名录”,且在有效期内的。②被国家有关行政监管部门取消其投标资格,或被一定期限内禁止参与新采购活动的。
3.4.1.3无其他明文禁止参与投标的记录。
3.4.1.4投标人参加本次投标活动前3年内没有重大违法记录。
3.4.3业绩要求:投标人或所投车辆的供应商近三年内(2022年2月至今)完成过一个合同金额≥450万元的客运车辆供货合同(至少包含8台50座客运车),提供销售合同和买方盖章的车辆交验证明资料。
4.招标文件的获取
凡符合投标资格要求并有意参加投标者,登录《长沙公共资源交易电子服务平台》
登录“长沙公共资源交易电子服务平台”进行格式化电子招标文件的下载。各投标人自行在以上网站下载或查阅招标相关文件和资料等,恕不另行通知,如有遗漏招标人、招标代理机构概不负责。
5.投标文件的递交
5.1开标时间和提交投标文件的截止时间:2025年3月24日9时00分(北京时间)。超过截止时间的投标将被拒绝。
5.2本招标项目采用电子化招标,实行网上投标,投标人应参与项目网上开标会,具体操作为投标人在提交投标文件的截止时间前登录“长沙公共资源交易电子服务平台”上传投标文件。本项目电子投标文件最大容量为200MB,超过此容量的文件将被拒绝。如果多次上传均告失败,请拨打咨询电话(400-928-0095或0731-89938899转电子交易系统技术支持)。
6.评标办法
本项目评标办法采用经评审的最低投标价法。
7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在《长沙交投采购信息化平台》《长沙公共资源交易电子服务平台》发布。
8.其他
8.1本招标项目采用电子化招标,请投标人在长沙公共资源交易电子服务平台(http://fwpt.csggzy.cn)中登录长沙政府采购电子交易系统()下载CSZF或.CSCF格式的电子招标文件。
8.2请投标人在长沙公共资源交易电子服务平台下载专区中及时下载安装最新版本“政府采购电子投标文件制作工具”、“政府采购CA驱动”。参与投标的投标人需使用电子标书编制软件制作.CSTF格式投标文件。
8.3因电子招投标需要,投标人应及时办理企业数字证书(含电子签章),具体办理流程详见湖南省公共资源交易服务平台或长沙公共资源交易电子服务平台数字证书专区。
8.4按照长沙市公共资源交易管理委员会办公室《关于实行公共资源交易事前信用承诺及简化市场主体信息入库流程的通知》要求,投标人应当在参与投标之前,登录长沙公共资源交易电子服务平台(),进行事前信用承诺,并提交《长沙市公共资源交易事前信用承诺书》。
9.监管部门及联系方式
本次招标活动接受长沙市交通投资控股集团有限公司纪检监察室的监督,联系方式:0731-85161569。
10.联系方式
招标人名称:湖南龙骧交通发展集团有限责任公司
地址:湖南省长沙市雨花区木莲中路268号
联系人:张先生
联系方式:13787087114
招标代理机构:湖南省湘咨工程咨询管理有限责任公司
地址:长沙市东二环一段1139号锦泰广场湖南国际商务中心二楼2056室
电话:0731-84447300-2457
联系人:鞠桔、王维宇、胡海燕
邮箱:23970212@qq.com

相关附件:
招标文件正文.pdf

龙骧集团公营车辆采购(标段一)招标文件招标编号:HNXZ-2025-ZB01-XMZB-0095-1招标人:湖南龙骧交通发展集团有限责任公司招标代理机构:湖南省湘咨工程咨询管理有限责任公司二〇二五年二月目录第一章招标公告(适用于公开招标)1.招标条件2.项目概况与招标范围3.投标人资格要求4.招标文件的获取5.投标文件的递交6.评标办法7.发布公告的媒介8.其他9.监管部门及联系方式10.联系方式第二章投标人须知投标人须知前附表1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标5.3开标异议5.4开标其他情况6.评标7.合同授予8.纪律和监督9.需要补充的其他内容第三章评标办法(经评审的最低投标价法)评标办法前附表1.评标方法2.评审标准3.评标程序第四章合同条款及格式第五章供货要求第六章投标文件格式一、封面二、投标函三、投标函附录四、法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书五、投标保证金六、商务和技术偏差表七、分项价格表八、投标人资格审查材料九、货物说明一览表十、投标设备(材料)技术性能指标的详细描述十一、技术服务、质保期服务和售后服务计划十二、供货保障的承诺书十三、投标人需提供的其他资料第一章招标公告龙骧集团公营车辆采购(标段一)招标公告1.招标条件本招标项目龙骧集团公营车辆采购(标段一)招标人为湖南龙骧交通发展集团有限责任公司,招标项目资金来企业自筹,出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对龙骧集团公营车辆采购(标段一)进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1招标范围:标段一采购50座车辆16台。招标范围包括所涉及客运车辆的供应、验收、最终交付使用、质保期服务、售后服务、整车的性能保证、质量保证等内容。具体内容详见招标文件第五章《供货要求》。2.2本标段投资估算:918.416万元(含税)。2.3交货期:合同签订后40天内交货,并办理好相关手续。验收合格后10日内协助招标人在车管所完成上牌。2.4交货地点:由招标人自提。2.5标段划分:本招标项目划分为三个标段。本招标文件为标段一。投标人可以同时参与1个或多个标段投标。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具有与本招标项目相应的供货能力,并具备以下资格要求:3.1.1资质要求(对制造商资质有要求的,应分别列出并注明):投标人应为具有提供本次招标车辆及服务的制造商或代理商。代理商投标的须提供由所投品牌制造商出具的针对本招标项目的唯一授权书。制造商投标的(或授权投标的)应为中华人民共和国境内的车辆制造企业,具有生产招标所有车型的先进成熟的生产线,并提供道路运输车辆技术服务网网页截图(https://atestsc.mot.gov.cn/cn/),工信部发布的汽车产品技术参数公告页(http://app.miit-eidc.org.cn/miitxxgk/gonggao/xxgk/index)汽车产品主要技术参数。3.1.2财务要求:投标人提供由会计师事务所出具的无拒绝或否定意见的2023年度财务审计报告及财务报表。财务报表包括资产负债表、利润表和现金流量表。(注:2024年1月1日后成立的公司如无法出具财务审计报告,可不提供)。具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供投标截止时间前半年(2024年9月-2025年2月)内任意3个月的社保缴纳情况证明和投标截止时间前三个月(2024年12月-2025年2月)内任意一个月的纳税证明。3.1.3信誉要求:投标人须提供其开户银行在开标时间前1个月内出具的资信证明或由中国人民银行征信中心提供的《企业信用报告》,《资信证明》或《企业信用报告》无不良记录。3.2本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。3.3投标人为代理商的,一个制造商对同一品牌同一型号的设备(材料),仅能委托一个代理商参加投标,制造商与代理商不能同时参与本项目投标,代理商仅能代理唯一制造商参与本项目投标。同一制造商委托两家及以上代理商或同一制造商和其委托的代理商同时参与投标的,以制造商作为有效投标人,代理商投标文件作为无效投标。3.4其他要求:3.4.1投标人不得存在的其他情形:3.4.1.1单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标。3.4.1.2对下列情形,招标人依法否决其投标资格,直至取消其中标候选人资格:①在“信用中国”网站,被列入“严重失信主体名单”记录名单,且在有效期内的;在“国家企业信用信息公示系统”网站,被列入“严重违法失信企业名单(黑名单)”和“经营异常名录”,且在有效期内的。②被国家有关行政监管部门取消其投标资格,或被一定期限内禁止参与新采购活动的。3.4.1.3无其他明文禁止参与投标的记录。3.4.1.4投标人参加本次投标活动前3年内没有重大违法记录。3.4.3业绩要求:投标人或所投车辆的供应商近三年内(2022年2月至今)完成过一个合同金额≥450万元的客运车辆供货合同(至少包含8台50座客运车),提供销售合同和买方盖章的车辆交验证明资料。4.招标文件的获取凡符合投标资格要求并有意参加投标者,登录《长沙公共资源交易电子服务平台》(http://fwpt.csggzy.cn)免费下载招标文件。电子招标文件获取方式:投标截止时间前,投标人登录“长沙公共资源交易电子服务平台”进行格式化电子招标文件的下载。各投标人自行在以上网站下载或查阅招标相关文件和资料等,恕不另行通知,如有遗漏招标人、招标代理机构概不负责。5.投标文件的递交5.1开标时间和提交投标文件的截止时间:2025年3月24日9时00分(北京时间)。超过截止时间的投标将被拒绝。5.2本招标项目采用电子化招标,实行网上投标,投标人应参与项目网上开标会,具体操作为投标人在提交投标文件的截止时间前登录“长沙公共资源交易电子服务平台”上传投标文件。本项目电子投标文件最大容量为200MB,超过此容量的文件将被拒绝。如果多次上传均告失败,请拨打咨询电话(400-928-0095或0731-89938899转电子交易系统技术支持)。6.评标办法本项目评标办法采用经评审的最低投标价法。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在《长沙交投采购信息化平台》《长沙公共资源交易电子服务平台》发布。8.其他8.1本招标项目采用电子化招标,请投标人在长沙公共资源交易电子服务平台(http://fwpt.csggzy.cn)中登录长沙政府采购电子交易系统(http://zfcg.csggzy.cn/TPBidder/memberLogin)下载CSZF或.CSCF格式的电子招标文件。8.2请投标人在长沙公共资源交易电子服务平台下载专区中及时下载安装最新版本“政府采购电子投标文件制作工具”、“政府采购CA驱动”。参与投标的投标人需使用电子标书编制软件制作.CSTF格式投标文件。8.3因电子招投标需要,投标人应及时办理企业数字证书(含电子签章),具体办理流程详见湖南省公共资源交易服务平台或长沙公共资源交易电子服务平台数字证书专区。8.4按照长沙市公共资源交易管理委员会办公室《关于实行公共资源交易事前信用承诺及简化市场主体信息入库流程的通知》要求,投标人应当在参与投标之前,登录长沙公共资源交易电子服务平台(https://fwpt.csggzy.cn),进行事前信用承诺,并提交《长沙市公共资源交易事前信用承诺书》。9.监管部门及联系方式本次招标活动接受长沙市交通投资控股集团有限公司纪检监察室的监督,联系方式:0731-85161569。10.联系方式招标人名称:湖南龙骧交通发展集团有限责任公司地址:湖南省长沙市雨花区木莲中路268号联系人:张先生联系方式:13787087114招标代理机构:湖南省湘咨工程咨询管理有限责任公司地址:长沙市东二环一段1139号锦泰广场湖南国际商务中心二楼2056室电话:0731-84447300-2457联系人:鞠桔、王维宇、胡海燕邮箱:23970212@qq.com第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:湖南龙骧交通发展集团有限责任公司地址:湖南省长沙市雨花区木莲中路268号联系人:张先生联系方式:137870871141.1.3招标代理机构名称:湖南省湘咨工程咨询管理有限责任公司地址:长沙市东二环一段1139号锦泰广场湖南国际商务中心二楼2056室电话:0731-84447300-2457联系人:鞠桔、王维宇、胡海燕邮箱:23970212@qq.com1.1.4招标项目名称龙骧集团公营车辆采购(标段一)1.1.5工程项目名称/1.2.1资金来源及比例企业自筹,100%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围详见第一章“招标公告”第2条“项目概况与招标范围”1.3.2交货期交货期:合同签订后40天内交货,并办理好相关手续,具体交货时间需提前5天书面通知甲方。验收合格后10日内协助招标人在车管所完成上牌。计划开始交货日期:/1.3.3交货地点由招标人自提1.3.4技术性能指标(可对部分重要指标标注“★”,不满足即否决投标,凡是“★”要求必须在此空列出或具体条款位置,未列明位置的不视为“★”条款)详见第五章“供货要求”。1.4.1投标人资质条件、能力和信誉(1)资质要求:本次招标要求投标人须具有与本招标项目相应的供货能力,并具备以下资格要求:投标人应为具有提供本次招标车辆及服务的制造商或代理商。代理商投标的须提供由所投品牌制造商1.4.1投标人资质条件、能力和信誉出具的针对本招标项目的唯一授权书。制造商投标的(或授权投标的)应为中华人民共和国境内的车辆制造企业,具有生产招标所有车型的先进成熟的生产线,并提供道路运输车辆技术服务网网页截图(https://atestsc.mot.gov.cn/cn/),工信部发布的汽车产品技术参数公告页(http://app.miit-eidc.org.cn/miitxxgk/gonggao/xxgk/index)汽车产品主要技术参数。(2)财务要求:投标人提供由会计师事务所出具的2023年度财务审计报告及财务报表,财务报表包括资产负债表、利润表和现金流量表。审计报告合格。(注:2024年1月1日后成立的公司如无法出具财务审计报告,可不提供)。具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供投标截止时间前半年(2024年9月-2025年2月)内任意3个月的社保缴纳情况证明和投标截止时间前三个月(2024年12月-2025年2月)内任意一个月的纳税证明。(3)信誉要求:投标人须提供其开户银行在开标时间前1个月内出具的资信证明或由中国人民银行征信中心提供的《企业信用报告》,《资信证明》或《企业信用报告》无不良记录。(4)其他要求:见第一章“招标公告”第3.4条“其他要求”。1.4.2是否接受联合体投标☑不接受□接受,应满足下列要求:1.4.3禁止参与本项目的失信行为(如列入**失信)详见1.4.31.4.4投标人不得存在的其他情形(1)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标。(2)对下列情形,招标人依法否决其投标资格,直至取消其中标候选人资格:①在“信用中国”网站,被列入“严重失信主体名单”记录名单,且在有效期内的;在“国家企业信用信息公示系统”网站,被列入“严重违法失信企业名单(黑名单)”和“经营异常名录”,且在有效期内的。②被国家有关行政监管部门取消其投标资格,或被一定期限内禁止参与新采购活动的。(3)无其他明文禁止参与投标的记录。(4)投标人参加本次投标活动前3年内没有重大违法记录。1.9投标预备会本次招标不举行投标预备会1.10.1分包☑不允许□允许,分包内容要求:/分包金额要求:/对分包人的资质要求:/1.11.1实质性要求和条件招标文件中标记“★”以及其他必须响应的条款。1.11.3其他可以被接受的技术支持资料相关证明文件资料1.11.4偏差□不允许☑允许,偏差范围:非实质性条款最高项数:最多允许偏离10项,否则投标将被否决。2.1构成招标文件的其他资料无2.2.1投标人要求澄清招标文件时间:投标截止时间10日前提出形式:通过长沙公共资源交易服务平台提出2.2.3投标人确认收到招标文件澄清时间:无需确认,投标人自行查阅形式:通过长沙公共资源交易服务平台确认2.3.1招标文件修改发出的形式通过长沙公共资源交易服务平台发出2.3.2投标人确认收到招标文件修改时间:无需确认,投标人自行查阅形式:通过长沙公共资源交易服务平台确认3.1.1构成投标文件的其他资料/3.2.1增值税税金的计算方法一般计税法3.2.4.1投标人报价(投标人必须按此要求报价,评标系统将以此类报价进行计分)☑含税(选此项将按照含税价计算报价得分)3.2.4.2(a)投标限价(适用招标人采购货物或材料的项目,也适用折扣率招标)□无☑有,最高投标限价:标段一最高限价为918.416万元,最高限价单价为57.401万元/台。本项目按含税总价进行评审,投标文件投标函须填写含税投标总价。3.2.4.3是否属于远程异地评标项目□是☑否3.2.5投标报价的其他要求(1)投标人根据本招标文件《供货要求》的规定和本招标文件规定的商务、合同和技术责任对投标项目进行报价,投标报价包括了合同项下投标人提供货物和服务等的全部责任和义务。投标人未单独列明的分项价将视该项目的费用已包含在其他分项中,合同执行中不另行支付。(2)本项目设置招标控制价(详见3.2.4.2),招标控制价以总价和单价控制,为含税价,投标人的投标报价含税价不得超过招标控制价,否则视为无效报价。如投标人做出偏离,应在《偏离表》中列出,并提出由于偏离所引起的价格差异。(3)本项目设成本警戒线:投标人的投标报价低于投标基准价的90%(含)时,评标委员会判定投标人报价低于成本警戒线,应当否决其投标。投标基准价为所有合格投标人的有效投标报价的算术平均值。(4)投标报价为投标人完成投标项目的价格,车辆采用自提的方式,该投标报价包含了投标人为此发生的所有成本、费用和利润,八、投标人资格审查材料(一)基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话企业资质证书类型:等级:证书号:质量管理体系证书(如有)类型:等级:证书号:营业执照号员工总人数:注册资本其中高级职称人员成立日期中级职称人员基本账户开户银行技术人员数量基本账户银行账号各类注册人员经营范围投标人关联企业情况(包括但不限于与投标人法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)备注(二)财务要求证明材料(三)信誉要求证明材料(四)其他要求证明材料4.1制造商客运车生产线证明资料4.2制造商针对本项目的授权书(代理商投标的提供)4.3类似业绩证明资料投标人业绩汇总表序号项目名称合同供货内容买方名称买方联系人及电话合同价格项目概况及投标人履约情况备注附销售合同和买方盖章的车辆交验证明资料。(五)投标人守法诚信承诺书投标人守法诚信承诺书湖南龙骧交通发展集团有限责任公司:我方郑重承诺,与贵公司不存在有可能影响采购公正的利害关系。1、遵纪守法,不触底线,公平公正参与竞争。我方提供的各种证照真实、合法、齐全、有效,单位、法人代表(实际控制人)、项目经理三年内无刑事犯罪记录,无因招投标活动受过行政处罚以及其他违法犯罪记录;坚决抵制围标串标、恶意投诉、买卖资质等违法违规行为。2、诚实守信,优质高效履行合同。一旦中标,我方将严格遵守招标文件的约定,不附加条件,及时商谈、签约、履约,不短斤少两、以次充好,不偷工减料、虚报冒领;变更规范、合理,交接事实清楚、单据完备。3、自我管理,知行合一,主动承担社会责任。坚持“五大发展理念”,始终为用户着想,维护同业形象,自觉接受监管,维护和谐稳定。4、承诺人已学习招标人《供应商不良行为管理办法》,接受并认可该文件的全部内容。特别声明:如发现我方有违上述条款,任何时候我方都愿意承担相应的法律责任,自愿放弃中标(中选、合作)资格,承担没收投标保证金、履约保证金或按合同违约责任的顶格处罚;贵公司可单方终止合同并且有权通过媒体公开上述行为,拒绝我方参加贵公司今后任何采购活动。专此承诺。承诺人(盖单位章):法定代表人或其委托代理人(签字):年月日(六)投标人不得存在的其他情形承诺书投标人不得存在的其他情形承诺书湖南龙骧交通发展集团有限责任公司:我方郑重承诺,我公司不存在下列禁止情形:(1)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标。(2)对下列情形,招标人依法否决其投标资格,直至取消其中标候选人资格:①在“信用中国”网站,被列入“严重失信主体名单”记录名单,且在有效期内的;在“国家企业信用信息公示系统”网站,被列入“严重违法失信企业名单(黑名单)”和“经营异常名录”,且在有效期内的。②被国家有关行政监管部门取消其投标资格,或被一定期限内禁止参与新采购活动的。特别声明:如发现我方存在上述禁止情形,贵公司可取消我方中标资格,任何时候我方都愿意承担相应的法律责任,承担没收投标保证金、履约保证金或按合同违约责任的顶格处罚;贵公司可单方终止合同并且有权通过媒体公开上述行为,拒绝我方参加贵公司今后任何采购活动。专此承诺。承诺人(盖单位章):法定代表人或其委托代理人(签字):年月日九、货物说明一览表项目名称:标段名称:招标编号:序号货物名称品牌、型号规格产地主要技术参数和技术指标备注备注:货物的主要技术参数和技术指标可另页描述。十、投标设备(材料)技术性能指标的详细描述投标人结合项目要求,自行编制所需资料十一、技术服务、质保期服务和售后服务计划投标人结合项目要求,自行编制所需资料十二、供货保障的承诺书《供货保障的承诺书》湖南龙骧交通发展集团有限责任公司:我方郑重承诺:我方已仔细阅读并知晓龙骧集团公营车辆采购(标段一)招标文件的全部内容及要求:1、提供的货物安全运行技术要求应符合GB7258—2017《机动车运行安全技术条件》及GB13094—2017《客车结构安全要求》规定;车辆外廓尺寸、轴荷及质量限值应满足GB1589—2016《汽车、挂车及汽车列车外廓尺寸、轴荷及质量限值》标准规定;客车装载质量应符合GB/T12428—2005《客车装载质量计算方法》的规定;车辆外部照明和光信号装置应符合GB4785—2007《汽车及挂车外部照明和光信号装置的安装规定》标准规定;客车安全标志及信息符号应符合GB30678—2014《客车用安全标志和信息符号》标准规定;客车消防灭火装置应符合GB34655—2017《客车灭火装置配置要求》标准;车内噪声应符合GB/T18697—2002《声学汽车车内噪声测量方法》标准规定;车辆主动安全装置及座椅等要求应满足GB18565—2016《道路运输车辆综合性能要求和检验方法》及行业标准JT/T325—2018《营运客车类型划分及等级评定》、JT/T1094-2016《营运客车安全技术条件》等标准规定。车辆尾气排放应符合GB3847—2018《压燃式发动机汽车排放限值及测量方法》达到国VI要求。2、按照国家质量监督检验检疫总局(总局令第150号)《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》进行质保,我方的质量保证期承诺具体为:(优于《规定》的,按中标人实际承诺填写)。在质保期外,我方承诺除不可抗力因素外长期为招标人提供备件、易损件支持、消耗品优惠等服务,且仅收取成本费及服务费。货物如出现质量问题,我方承诺24小时内处理;如需退换货时,我方承担退换货费用。3、我方承诺提供每车两次免费常规保养(含材料和人工及其他所有费用),免费常规保养必须符合法律法规及生产制造商的要求和规定。(详情参照厂家提供的维修保养手册执行。)。4、我方承诺保证所提供车辆符合车管所申请登记要求。由我方负责中巴车上牌手续,所产生的费用由我方承担。如我公司未履行上述承诺,视同弄虚作假,我公司自愿接受招标人做出的取消中标资格、解除已签署的合同的处理决定,绝不提出任何异议、绝不向招标人主张任何权利。特此承诺!承诺人(盖单位章):法定代表人或其委托代理人(签字):年月日十三、投标人需提供的其他资料投标人结合项目情况及本招标文件评标办法详细评审要求,自行编制所需资料。