天津房屋装修改造项目监理 工程监理服务 房屋装修改造项目监理服务招标公告(天津医科大学总医院2025)
天津医科大学总医院鞍山西道440号房屋装修改造项目监理项目 (项目编号:TJYL-ZFCG-20250004)公开招标公告
发布日期:2025年03月03日发布来源:天津医科大学总医院
项目概况
天津医科大学总医院鞍山西道440号房屋装修改造项目监理项目招标项目的潜在投标人应在
天津市西青区华科三路华鼎智地4号楼2门601室获取招标文件,并于
2025年03月24日 14点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:TJYL-ZFCG-20250004
项目名称:天津医科大学总医院鞍山西道440号房屋装修改造项目监理项目
预算金额:78.58万元
最高限价:78.58万元
采购需求:
包号
是否设置最高限价
预算(万元)
最高限价(万元)
采购目录
采购需求
第1包
否
78.58
78.58
工程监理服务
鞍山西道440号房屋装修改造项目监理服务,具体详见项目需求书
合同履行期限:签订合同之日起至工程质保期结束。
本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商需提供中小企业声明函,监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。 本项目专门面向中小企业采购;
3.本项目的特定资格要求:1、供应商须具有独立承担民事责任的能力,提供营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书复印件并加盖公章。 2、供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2023年度或2024年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告复印件并加盖公章,或采购活动前近三个月内开户银行出具的银行资信证明。 3、供应商具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供税、款所属日期为2024年6月至今任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料复印件并加盖公章;无欠税、依法免税或不需要缴纳社会保险的供应商,应提供相应文件证明其无欠税、依法免税或不需要缴纳社会保险。 4、供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,提供书面声明函并加盖公章(截至提交投标文件截止日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。 5、供应商具备履行合同所必需的设备和专业技术能力声明。 6、供应商须具有监理综合资质或者同时具有房屋建筑工程丙级及以上、电力工程乙级及以上、市政工程乙级及以上证书复印件并加盖公章。 7、项目监理人员配置须满足下述配置要求, (1)配备总监理工程师、总监驻场代表各 1 名,均为本单位职工。总监理工程师可兼任总监驻场代表,若总监理工程师兼任总监驻场代表,则总监不得有“在施工程”记录; 总监理工程师应具有有投标资格的国家注册监理工程师岗位证书,专业为房屋建筑工程专业,总监理工程师还应具有本科及以上学历,具有投标单位出具任命书; 总监驻场代表应具有有投标资格的工程类注册执业资格或具有中级及以上专业技术职称、具备3年及以上工程实践经验并经监理业务培训的人员 ,专业为建筑工程相关专业,总监驻场代表不得有“在施工程”记录,具有投标单位出具任命书并在其中对工程实践经验及监理业务培训加以承诺; (2)须提供投标截止时间前三个月内(含开标当月)任意一个月由社保中心开具的本单位为总监理工程师及总监驻场代表缴纳的个人社会保险的证明材料; 8、供应商须由法定代表人(或负责人)或其委托代理人进行投标,法定代表人(或负责人)投标,投标文件中须提供法定代表人(或负责人)身份证明书和法定代表人(或负责人)身份证复印件;被授权委托人投标, 投标文件中须提供法人代表(或负责人)授权书和被授权人身份证复印件及开标前三个月内(含开标当月)任意一个月由社保中心开具的本单位为被授权人缴纳个人社会保险的证明材料。 注:按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据开标当日且开标时间之前“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的查询信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。查询的截至时点为投标文件开启时间。
三、获取招标文件
时间:
2025年03月03日到
2025年03月10日,每天上午09:00至12:00,下午13:30至16:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:天津市西青区华科三路华鼎智地4号楼2门601室
方式:现场领取或以邮件形式获取,获取招标文件时可携带或以邮件形式提供供应商营业执照复印件(加盖公章),以现金或电汇形式支付。以邮件形式获取的,可以在办理汇款手续后到现场领取或以快递方式获得纸质文件。注:(1)选择电汇形式缴纳标书费的须在获取招标文件时间内汇至采购代理机构的银行账号(须使用对公账户),【电汇过程中请填写“标书费TJYL-ZFCG-20250004”】。(2)代理机构邮箱地址tjyinlong@163.com。友情提示:参与本项目的供应商需在《天津市政府采购网》上完成注册并成为合格供应商(注册网址:http://tjgp.cz.tj.gov.cn/gys_login.jsp)。招标文件一经售出,概不退还。
售价:400元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025年03月24日 14点30分(北京时间)。
地点:天津银隆工程管理咨询有限公司(天津市西青区华科三路华鼎智地4号楼2门601室)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
开户名:天津银隆工程管理咨询有限公司 开户行:中国建设银行股份有限公司天津华鼎智地支行 银行帐号:12050179600100000188
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:天津医科大学总医院
地址:天津市和平区鞍山道154号
联系方式:022-60362025
2.采购代理机构信息
名称:天津银隆工程管理咨询有限公司
地址:天津市西青区华科三路华鼎智地4号楼2门601室
联系方式:022-87930760
3.项目联系方式
项目联系人:李娜 祁田田
电 话:022-87930760
其他附件文件下载
项目需求书.pdf
天津银隆工程管理咨询有限公司
2025年03月03日
项目需求书一、项目概况本项目位于南开区鞍山西道440号,按照采购人的整体规划和重新布局调整,计划改建为健康管理中心,配合天开园区域建设,作为天津市高端人才定点体检服务机构,为天津市及周边地区居民、各类机关、企事业单位的健康体检服务工作,为周边的群众提供健康保障。为此启动鞍山西道440号房屋装修改造项目。建筑主体结构加固、外檐和室内装饰装修改造、门窗更换、屋面防水卷材更换;更换给排水系统、消防系统、采暖通风系统及电气系统、医疗管线设备工程等;增设多联机空调系统。同步增设两座630kVA箱式变电站,对A、B、C座安装5部室外观光电梯(不计入建筑面积)。同步实施室外道路广场、绿化、工程管线等附属工程。二、项目需求1、施工准备阶段监理的内容(1)监理机构在签订委托监理合同及收到设计文件后,针对本工程的实际情况编制项目监理规划,在召开第一次工地会议前报送建设单位后实施;(2)监理机构在相应工程施工开始前,结合工程项目的专业特点编制监理实施细则,报送建设单位后实施。监理实施细则明确规定各分部分项工程质量、安全、进度、投资、接口监控的内容、程序、方法、标准、检验批规模等;(3)监理机构在工程开工前召开监理工作交底会,向建设单位、总包单位介绍监理规划的主要内容、监理组织机构、人员分工及职责,讲解监理工作内容、程序、方法和标准等;(4)监理机构在工程开工前,参加第一次工地会议,对总包单位开工前的准备情况提出意见和要求;(5)详细了解工程现有情况,工程设计图纸情况,了解周边道路交通与车辆进出管制时间,提前策划工程车进出路线;(6)本项目范围内的管线切改和交通疏解及相关恢复工程的监理,对总包单位进场后上报的管线及建(构)筑物等调查情况进行核查;(7)工程项目开工前,监理机构检查总包单位现场项目管理机构,以保证总包单位在投标文件中承诺的或施工合同规定的项目组织机构主要成员在工程实施中得以落实。如与投标文件或合同约定不符,应要求予以撤换,并将相关情况形成报告报建设单位备案;(8)审查总包单位现场项目管理机构的技术质量管理体系、安全管理体系、安全保证体系和质量保证体系,检查总包单位的主要施工技术人员的从业资格、持证上岗情况;(9)掌握工程的有关资料、技术参数,在设计交底前检查、会审图纸,归纳整理各单位在图纸审核中发现的问题,并向设计单位提出书面意见,使图纸最大限度地避免出现差、错、碰、漏等问题;(10)工程项目开工前,监理机构组织审查总包单位报送的施工组织设计;(11)检查工程开工条件,协助建设单位办理开工手续。2、施工阶段监理的内容(1)对工程质量、进度、投资进行跟踪控制,对总包单位安全及文明施工措施的落实情况进行监控;对承包合同进行管理;(2)对工程接口问题及施工现场履行协调、管理职责;(3)审查总包单位提交的开工、停工和复工报告,按照施工合同和委托监理合同的约定签发工程开工、暂停工和复工令;(4)审批总包单位提交的施工组织设计、施工技术方案、施工进度计划、施工质量保证措施、安全与文明施工保证措施;(5)审查总包单位的工程进度计划,对总包单位的工程计划实施动态管理。依据合同条款、施工图纸制定进度控制方案,跟踪进度计划完成情况,对可能由建设单位原因导致的工程延期及相关费用索赔提出合理预防的建议;(6)审查工程各水电设备系统安装与土建的接口关系,对土建施工预留孔沟槽、预埋件等进行现场核对,以满足水电设备安装要求,负责技术接口协调,统一协调处理施工中出现的各类技术问题;(7)每周主持召开工地监理例会,每周组织一次安全检查,对施工过程中发现的问题及时组织召开专题会议,参加质量、安全、文明施工等专项检查或联合大检查等会议;(8)严格监控、检验进场材料、设备和构配件等的数量及质量是否符合设计要求,其材质证明、产品合格证、各种检验报告是否齐全和满足技术要求。对进场材料及构配件等按照委托监理合同约定或天津市目有关规定采用平行检验或见证取样方式进行抽检;(9)审查总包单位拟用于本工程的机械、仪器等设备的性能与数量是否满足合同约定和技术规范、工程质量标准的要求,对总包单位使用的仪器设备的可靠性进行检查;(10)对总包单位提出拟在本工程中使用的商品混凝土搅拌站、见证送检机构、工程检测机构等进行考察、审批,工程实施期间定期对其进行检查;(11)对总包单位在施工过程中报送的施工定位放线测量成果进行复测检验,工控制测量成果进行复核确认;(12)严格监控施工质量和施工安全,对施工过程进行巡视和检查,对设备安装进行跟踪监理,对关键工序(如防水工程、监控量测、设备测试)、隐蔽工程、重点部位进行全过程旁站,并及时组织验收、交接;(13)组织分部分项工程和隐蔽工程的检查、验收,对工程质量保证资料进行审核和现场检查,对合格工程办理隐蔽工程签证和中间验收签证;(14)依据施工合同有关条款、施工图和批准的施工组织设计,配合建设单位对工程项目造价目标进行风险分析,提出合理化建议;(15)依据施工图纸及工程量清单更新,及时调整计量支付和竣工结算;(16)对合格工程进行计量(包括交通疏解及管线切改等配套工程),签发工程计量支付凭证,并报建设单位;(17)督促项目参建单位(包括设计单位、设备集成商、供货厂商、安装录商等》做好各设备系统的单机调试准备,审核系统调试方案,组织各设备系统的单机调试、验收。配合系统联调和竣工验收;(18)按照商定日期分别以周报、月报形式,向建设单位书面汇报上周、上月所监理项目的工程进度、质量、投资、安全文明施工、合同管理等情况,向建设单位上报下期工作计划,并附分析报告及拟采取的对策建议;(19)监理机构应督促总包单位依法办理劳动用工、社会保险手续,如发现总包单位有转包、违法分包及挂靠行为时,应立即要求施工方停止施工,并向建设单位或建设行政主管部门汇报;(20)对施工过程中出现的质量缺陷问题下达整改通知,对出现的重大质量隐患,必要时应下达暂停工令,并向建设单位提交书面处理意见。对整改或处理结果按照程序要求组织复验、确认,办理复工手续;(21)配合工程事故的调查,或接受工程事故的调查询问,并对事故处理过程和处理结果进行跟踪检查和验收;(22)对总包单位的内业资料进行检查,督促总包单位整理合同文件、技术档案资料、竣工文件等;(23)审查总包单位提交的竣工申请报告,组织竣工初步验收,审验工程实体、设备、内业资料质量,提交初步验收报告,参加建设单位组织的正式竣工验收;(24)按合同的有关规定,配合完成工程结算工作;(25)增设两座630kVA箱式变电站工程的监理工作。(26)需要对红线外的三潭路次干路破路引线大概550米-600米的市政工程进行监理。3、保修阶段监理的主要内容(1)参与工程交付,签发工程移交证书;(2)负责检查工程状况,督促总包及各分包单位回访、监督保修直至达到规定的质量标准;(3)安排监理人员对建设单位发现的工程质量缺陷进行检查和记录,对承包单位进行修复的工程质量进行验收,合格后予以签认;(4)负责保修期内的工程管理。三、技术需求:监理内容包括但不限于如下:监理深度:实行“四控、两管、一协调”。1、质量控制:确定本工程项目的质量要求和标准,按照符合国家和天津市的质量标准进行控制,在过程中利用自身专业知识及技术手段,达到合格标准(包括设计、施工、材料及设备等各方面)。2、投资控制:协助建设单位做好工程包干价格的确定,组织承包单位进行设计图纸工程量清单核对和综合单价更新工作;审核设计变更、现场签证;对设计、施工、材料及设备做好必要的技术经济比较论证;核实工程施工进度,对工程款进度款拨付进审核;审核工程竣工结算价款,对项目未施工项或不合格项及时提出相关意见等,挖掘节约投资提高项目经济效益的潜力。3、进度控制:根据建设单位要求,编制工程总进度计划及施工进度控制细则;审核承包人的总进度计划、单位工程施工进度计划、主要工程材料、及进场时间等计划安排、审核进度计划时应进行风险分析,要求承包单位制定防范性措施编制工程进度计划,并在实施过程中控制施工单位执行。4、安全控制:保证施工组织设计中的安全技术措施或专项施工方案符合工程建设强制标准要求;对发现的安全隐患及时采取适当措施要求施工单位整改;施工单位拒不整改时及时向政府有关部门报告;按照法律、法规和工程建设强制标准进行监理。5、合同、信息和资料的管理:协助建设单位进行合同及施工资料管理,包括但不限于收集、审核、整理施工资料,记录、保管参建各方往来函件,编写监理日志,编制各类专项报告,编制工程监理综合月报,组织编制工程交工资料,审查竣工资料,提交全过程影像资料。6、综合协调各项工作。协调设计、总包、分包、材料设备供应商等各参建单位联合协作;协助建设单位与质量监督、建设管理、项目所在地公安等政府部门的沟通。7、供应商应承诺拟投入人员具有投标资格,提供承诺书,格式自拟。四、项目人员:除资格要求中的相关人员外,至少还应配备以下人员:1、配备土建监理工程师2名,具有工程类注册执业资格或具有中级及以上房屋建筑工程类专业技术职称,2年及以上工程实践经验。2、配备机电监理工程师1名,具有工程类注册执业资格或具有中级及以上机电安装工程类专业技术职称,2年及以上工程实践经验。3、配备水暖监理工程师1名,具有工程类注册执业资格或具有中级及以上暖通工程类或机电安装工程类专业技术职称,2年及以上工程实践经验。4、配备景观监理工程师1名,具有工程类注册执业资格或具有中级及以上市政工程类或机电安装工程类专业技术职称,2年及以上工程实践经验。5、配备电力监理工程师1名,具有电力工程高级工程师专业技术职称,2年及以上工程实践经验。6、配备安全监理工程师1名,具有工程类注册执业资格或具有中级及以上房屋建筑工程类专业技术职称,具有2年及以上安全监理工程经验。7、配备资料员:1名,具有中专及以上学历,具有中级及以上房屋建筑工程类专业技术职称,经历过监理业务培训。8、监理员:1名,具有中专及以上学历,具有相关工程知识或工作经历,中级及以上房屋建筑工程类专业技术职称,经历过监理业务培训。须提供投标截止时间前三个月内(含开标当月)任意一个月由社保中心开具的本单位为配备至本项目的全部监理人员缴纳的个人社会保险的证明材料。五、工程质量保修期:自工程竣工验收合格之日起两年(除防水部分),防水部分自工程竣工验收合格之日起五年。六、验收标准:满足国家验收规范合格标准,相关行政主管部门及采购人建设要求。