消毒质量监测服务招标公告(建湖县第二人民医院2025)



建湖县第二人民医院2025、2026年消毒质量监测服务采购项目(二次)招标公告(资格后审)

一、根据相关法律法规,江苏双清工程造价咨询有限公司受建湖县第二人民医院的委托,现对建湖县第二人民医院2025、2026年消毒质量监测服务采购项目进行公开招标,欢迎自愿参加并具有相应资质和实力的单位参加投标。
二、项目概况
1. 采 购 人:建湖县第二人民医院
2. 项目名称:建湖县第二人民医院2025、2026年消毒质量监测服务采购项目(二次)
3. 预算金额:3.5万元,高于该采购预算的作无效标论处。
4. 标段划分:一个。
5. 采购内容:建湖县第二人民医院2025、2026年全院重点岗位空气细菌检测、环境空气检测、洁净手术室检测等内容。
6. 合同履行期限:二年;
7. 付款方式:服务达标到期后付清当年全额服务款(支付款项时须提供正式发票)。
8. 本项目不接受联合体投标。
三、投标申请人资格要求:
1. 满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
1.1具有独立承担民事责任的能力(提供法人或者其他组织的营业执照);
1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明)(格式见招标文件);
1.6法律、行政法规规定的其他条件:无。
2. 本项目的特定资格要求:
2.1 投标申请人应是中华人民共和国境内注册的供应商;
2.2 投标申请人应具备市场监督管理部门颁发的《检验检测机构资质认定证书》(检测范围须包含医院检测服务相关内容);
2.3投标申请人具有市场监督管理部门签发的与医院检测服务相关的《检验检测能力表》;
2.4 未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。
2.5 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
四、报名时间地点
1. 凡具备以上资格条件,自愿参加本项目投标的单位派代表携带规定的报名资料于2025年3月3日至2025年3月7日前到建湖县湖中南路天铂·铂金街(建湖宝龙广场)11幢207江苏双清工程造价咨询有限公司确认参与报名(标书制作费:300元,售后不退),未参与投标报名的,其投标文件将不予接受。
2. 报名所需资料如下:报名确认函;法定代表人授权委托书原件(格式详见附件一);加盖单位公章的营业执照复印件;加盖单位公章的投标人的市场监督管理部门颁发的《检验检测机构资质认定证书》(检测范围须包含医院检测服务相关内容)复印件、加盖单位公章的投标人的市场监督管理部门签发的与医院检测服务相关的《检验检测能力表》复印件。
以上报名所需提供的相关材料复印件须加盖投标单位公章后装订成册。
五、评标办法:最低评标价法。
1. 本项目采用最低评标价法,投标文件满足招标文件全部实质性要求且投标报价最低的供应商为中标候选人。
2. 推荐的中标候选人数:1名。
注:排名第一的中标候选人放弃中标,或因不可抗力提出不能履行合同,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,本项目直接重新招标,不得确定其他投标人为中标人。
六、投标文件
1. 投标文件递交
投标文件递交截止时间及地点:2025年3月10日15:00。
递交地点:建湖县人民医院行政楼10楼1001室
开标时间:2025年3月10日15:00。
2. 投标保证金和履约保证金
2.1 投标人在开标截止时间前将投标保证金人民币贰仟元整以现金方式(自备信封并标明投标单位名称)递交给现场工作人员,现场核对无误后由工作人员密封。未中标的单位在中标结果确定后现场退还保证金;中标单位的投标保证金交至医院指定账户,公示期满无异议转为履约保证金并补齐。未按规定时间和要求交纳投标保证金的投标,一律作无效标处理。
2.2 履约保证金:本项目履约保证金为伍仟元整,以非现金方式汇至建湖县第二人民医院指定账户(单位名称:建湖县卫生审核支付中心,开户银行:建湖县农村商业银行营业部,账号:3209250191010091234566),在服务期满后无息退还。
3. 投标报价:投标人应根据自己的实力和条件报价,投标报价应是招标文件所确定招标范围内全部工作内容的价格体现,以及为完成上述内容所必须的人工费、材料费、不可预见的费用、管理费、招标代理费、利润、税金和文件规定的其他各项应有的全部费用(综合报价)。对投标人认为没有考虑到的费用项目采购人将不予支付,并认为此项费用已包含在投标报价中。
4. 招标代理服务费:经研究决定,如中标人响应成交,领取中标通知书时向采购代理机构交纳招标代理服务费,费用为1500元;该费用由中标单位在领取中标通知书时一次性支付,此项费用含在投标报价中,不单独列项,由投标单位在报价时综合考虑。
5. 投标文件组成:分为一号标书、二号标书;
5.1一号标书至少应包括:
(1)开标一览表;
(2)无重大违法记录声明函;
(3)书面声明函;
(4)法定代表人身份证明书;
(5)法定代表人授权委托书;
(6)清单报价表;
(7)技术参数响应表;
(8)服务承诺函;
(9)加盖单位公章的营业执照复印件;加盖单位公章的投标人的市场监督管理部门颁发的《检验检测机构资质认定证书》(检测范围须包含医院检测服务相关内容)复印件、加盖单位公章的投标人的市场监督管理部门签发的与医院检测服务相关的《检验检测能力表》复印件。
5.2二号标书应包含以下内容:
(1)加盖单位公章的营业执照复印件; 
(2)加盖单位公章的投标人的市场监督管理部门颁发的《检验检测机构资质认定证书》(检测范围须包含医院检测服务相关内容)复印件;
(3)加盖单位公章的投标人的市场监督管理部门签发的与医院检测服务相关的《检验检测能力表》复印件。
投标须提供的资料如有虚假的,经查实立即取消其中标资格,追究其相关责任。
6. 投标文件的密封与递交
(1)投标单位应将投标文件分为一号、二号标书,一号投标文件 一式叁份 ,正本 壹 份,副本 贰 份,正副本必须分别装订成册,并装于一个封袋内。当正本与副本不一致时以正本为准。投标书应在封面右上角注明正本或副本标志;二号标书为评分细则中涉及到相关证明材料的原件,二号标书须单独密封与一号标书封袋一并递交。
(2)一号标书的正本和副本均需打印,并由投标人的法定代表人或其委托代理人在规定签章处签字、盖章,投标文件副本可采用正本的复印件。一、二标书封袋上须注明项目名称、投标单位名称、委托代表人、联系电话、标书号。所有投标文件都必须在封袋或封箱密封处以显著标志密封并盖法人章和法定代表人章(或委托代理人)章印。
七、其他
1. 凡涉及到该项目的补充说明和修改,均以建湖县人民医院官网上的更正或补充通知为准。
2. 投标人如在投标过程中存在以下行为,将被列入不良行为记录名单。
2.1提供虚假材料谋取中标成交的或采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;
2.2投标人递交无竞争力投标文件的。
3. 投标人存在串通投标、以他人名义投标、弄虚作假等违法违规行为,或者无正当理由放弃投标、中标资格,造成项目招标失败的,不得参加该项目重新招标的投标。
八、联系事项:
采 购 人:建湖县第二人民医院
采购单位联系人:马霞
联系电话:15161906092
代理机构:江苏双清工程造价咨询有限公司
代理机构联系人:姜广永
联系电话:0515-80663088
九、附件
附件一:报名资料格式
附件二:技术参数及相关要求
附件三:投标文件格式
附件:建湖县第二人民医院2025、2026年消毒质量监测服务采购项目(二次).doc

 
建湖县第二人民医院
   2025年3月3日

附件一:报名资料格式(一)报名确认函:本单位将参与的投标,已在相关网站查看该项目招标采购信息并认可招标采购信息准确无误,特发此函确认。标段备注注:以上表格可根据相关公告要求自行拓展和填写,无标段划分和参考品牌则不填写。单位名称:法定代表人或负责人:联系电话:法人委托代表或报价人:联系电话:(单位公章)年月日(二)法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)(姓名)为我的代理人,以本公司的名义参加的投标活动。代理人在开标、询标、合同谈判等过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委权,特此委托。代理人:性别:年龄:投标人(法人印章):法定代表人(印章):年月日附:(代理人身份证复印件粘贴处)附件二:技术参数及相关要求一、技术参数及相关要求(一)2025年消毒质量检测计划检测项目每季度检测:1、空气平均菌落数; 2、医务人员手菌落总数;3、物体表面菌落总数;4、使用中消毒液染菌量;5、灭菌医疗器材(无菌检查);6、消毒医疗器材(菌落总数,疑似医院感染暴发或怀疑微生物污染时,检测致病菌)(包括内镜));7、生物监测;每年检测:8、洁净手术部中手术室:细菌浓度、末级过滤器检漏、洁净度级别、截面风速(百级)、换气次数、温度、湿度、静压差、噪声、照度、新风量;9、洁净手术部中辅房检测:洁净度、温度、湿度,静压差(必要时)每月检测(血透中心):10、空气平均菌落数;11、医务人员手菌落总数;12、使用中消毒液染菌量;13、物体表面菌落总数;每月检测(血库储血室及贮血冰箱):14、空气平均菌落数;样品数量每季度检测项目中检测:1、空气样品8份;2、医务人员手样品7份;3、物体表面样品6份;4、使用中消毒液4份;5、医疗器械3份;6、内镜6份;7、生物指示剂1份;每年检测项目中检测:8、百级手术室1间;9、千级手术室1间;10、万级手术室3间;11、十万级手术室1间;12、辅房5间及洁净走廊;每月检测项目中检测(血透中心): 13、空气样品4份;14、医务人员手2份;15、物体表面5份;16、使用中消毒液1份;每月检测项目中检测(血库储血室及贮血冰箱):17、空气样品3份。(二)2026年消毒质量检测计划检测项目每季度检测:1、空气平均菌落数; 2、医务人员手菌落总数;3、物体表面菌落总数;4、使用中消毒液染菌量;5、灭菌医疗器材(无菌检查);6、消毒医疗器材(菌落总数,疑似医院感染暴发或怀疑微生物污染时,检测致病菌)(包括内镜));7、生物监测;每年检测:8、洁净手术部中手术室:细菌浓度、末级过滤器检漏、洁净度级别、截面风速(百级)、换气次数、温度、湿度、静压差、噪声、照度、新风量;9、洁净手术部中辅房检测:洁净度、温度、湿度,静压差(必要时)每月检测(血透中心):10、空气平均菌落数;11、医务人员手菌落总数;12、使用中消毒液染菌量;13、物体表面菌落总数;每月检测(血库储血室及贮血冰箱):14、空气平均菌落数;样品数量每季度检测项目中检测:1、空气样品8份;2、医务人员手样品7份;3、物体表面样品6份;4、使用中消毒液4份;5、医疗器械3份;6、内镜6份;7、生物指示剂1份;每年检测项目中检测:8、百级手术室1间;9、千级手术室1间;10、万级手术室3间;11、十万级手术室1间;12、辅房5间及洁净走廊;每月检测项目中检测(血透中心): 13、空气样品4份;14、医务人员手2份;15、物体表面5份;16、使用中消毒液1份;每月检测项目中检测(血库储血室及贮血冰箱):17、空气样品3份。(三)踏勘以及其他要求:1.投标人自行踏勘现场,了解招标单位的科室、设备等情况;2.要求中标人出具的检验检测报告真实、可靠并具有法律效应;3.中标人须按招标方的要求定期开展服务。二、服务保障和承诺要求1.各投标人必须严格按照本次招标技术参数要求进行合理报价,如后期出现验收不合格情形视同虚假承诺谋取中标成交,将被列入不良行为记录名单;2.项目实施期间,中标方所有的工作人员的人身安全以及中标方在服务期间产生的各类安全责任事故均由中标方自行承担。因中标方管理不善,造成服务范围内的设施、设备等损坏的,由中标方负责赔偿。附件三:(一)开标一览表采购人:建湖县第二人民医院1、根据已查看的建湖县第二人民医院2025、2026年消毒质量监测服务采购项目(二次)的招标公告,遵照相关规定,我单位经市场考察和研究上述项目相关要求后,我方愿按投标报价为(大写)元,(小写)元的投标报价完成本次招标的所有内容,并承担任何质量缺陷包修和保修责任。2、一旦我方中标,我方承诺为贵单位提供二年的消毒质量监测服务,保证在收到贵方发出的书面进场通知后立即履行合同。3、我方接受招标文件中的货款支付条件。4、如我方中标,我方承诺在签订合同前向采购人交纳招标文件规定的履约保证金。5、我方投标文件提供的所有资料真实、有效,如有不实,我方无条件接受采购人和主管部门依据法律法规做出的处理决定,并承担由此产生的责任。6、我方承诺服务过程中所有工作人员的人身安全以及我方在实施期间产生的各类安全责任事故均由我方自行承担。7、你方的中标通知书和本承诺书将成为约束双方合同文件的组成部分。投标人:(盖章)法定代表人或委托代理人:(盖章或签字)日期:年月日(二)无重大违法记录声明函采购人:建湖县第二人民医院我公司自愿参与贵单位组织实施的建湖县第二人民医院2025、2026年消毒质量监测服务采购项目(二次)的投标。我单位参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录是指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。若与真实情况不符,本公司愿意承担由此而产生的一切后果。特此声明!投标单位:(盖章)法定代表人或委托代理人:(盖章或签字)日期:年月日(三)书面声明函采购人:建湖县人民医院我公司自愿参与贵单位组织实施的建湖县第二人民医院2025、2026年消毒质量监测服务采购项目(二次)的投标。在参与本项目投标活动中不存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动”情形。若与真实情况不符,本公司愿意承担由此而产生的一切后果。特此声明!投标单位:(盖章)法定代表人或委托代理人:(盖章或签字)日期:年月日(四)法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:身份证号:系(投标单位名称)的法定代表人。特此证明。投标单位(公章):日期:年月日(五)法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)(姓名)为我的代理人,以本公司的名义参加的投标活动。代理人在开标、询标、合同谈判等过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委权,特此委托。代理人:性别:年龄:投标人(法人印章):法定代表人(印章):年月日附:(代理人身份证复印件粘贴处)(六)清单报价表建湖县第二人民医院:我单位愿意按照招标文件的要求和下面的报价提供所需货物,并保证所供货物质量。单位:人民币元序号服务项目服务内容及具体要求数量单价(元)合价(元)1建湖县第二人民医院2025、2026年消毒质量监测服务采购项目详见技术要求及相关说明2年总价(与开标一览表报价一致)(大写) (小写) 注:1.投标报价应是招标范围内全部工作内容的价格体现,报价明细表中的报价应包括全部工作内容的价格体现,以及为完成上述内容所必须的人工费、材料费、不可预见的费用、管理费、招标代理费、利润、税金和文件规定的其他各项应有的全部费用(综合报价)。对投标人认为没有考虑到的费用项目采购人将不予支付,并认为此项费用已包含在投标报价中。2.本项目采购预算为3.5万元,高于采购预算的作无效标论处。投标单位:(盖章)法定代表人或委托代理人:(盖章或签字)日期:年月日(七)技术参数响应表序号设备名称招标文件技术要求投标技术指标(不得完全复制,并且必须逐条对应招标文件技术要求)偏离情况注:1.投标人应根据投标服务的指标、对照招标文件要求在“偏离情况”栏注明“正偏离”或“无偏离”,投标人按照自身实际服务能力填写投标技术参数,所有技术参数必须在此表体现,不接受其他形式的投标技术响应说明;投标技术参数不得低于招标文件要求的技术参数,未填写投标技术参数及达不到技术参数要求的作无效标处理。2.投标人如在投标过程中提供虚假材料谋取中标成交的或采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的,将承担相应法律责任。法定代表人或委托代理人:(盖章或签字)投标单位:(全称并加盖公章)年月日(八)服务承诺函服 务内 容承 诺注:各投标人须响应本项目附件二中的服务保障和承诺要求逐条响应,未响应或部分响应作无效标论处。法定代表人或委托代理人:(盖章或签字)投标单位:(全称并加盖公章)年月日