贵州省数字经济领域大会参展参会服务活动招标公告(贵州省大数据发展管理局2025)
2025年数字经济领域大会参展参会服务活动的竞争性磋商公告
Document
项目概况
2025年数字经济领域大会参展参会服务活动招标项目的潜在供应商应在贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)获取采购文件,并于2025年03月14日 09时30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:XSSCG-2025-095
项目名称:2025年数字经济领域大会参展参会服务活动
采购方式: 竞争性磋商
项目序列号: P520000202500016V
预算金额(元):1200000.00
最高限价(元): 标包1:1200000.00
采购需求:
标项1
标项名称: 2025年数字经济领域大会参展参会服务活动
数量: 不限
预算金额(元): 1200000.00
简要规格描述:详见采购文件
备注:
合同履约期限: 标包1:详见采购文件
本项目(是/否)接受联合体投标:
标项1:否
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
标项1:供应商应为中小企业/小微企业,供应商应为监狱企业,供应商应为残疾人福利企业
3.申请人的一般资格要求:
标项1:
(一)符合政府采购法第二十二条规定,提供政府采购法实施条例第十七条规定资料。 1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照或相关证书等证明文件,或自然人身份证明。【复印件加盖供应商单位公章】 2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:供应商是法人的,提供2023年度经会计师事务所出具的完整的审计报告或提供本项目竞争性磋商公告发布之日起其基本开户银行出具的资信证明(附基本开户银行信息);部分其它组织和自然人,可提供本项目竞争性磋商公告发布之日起银行出具的资信证明。【复印件加盖供应商单位公章】 3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或自行承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。【复印件加盖供应商单位公章】 4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供缴纳所属日期为2024年6月1日至投标截止日期任意三个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;成立不足三个月的,提供公司成立至本项目磋商截止之日依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相关证明材料。【复印件加盖供应商单位公章】 5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供参加本次政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。【格式文件详见响应文件范本】 6.法律、行政法规规定的其他条件: 供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。【格式文件详见响应文件范本】
4.本项目的特定资格要求:
标项1:
/
三、获取采购文件
时间:2025年03月04日 至 2025年03月11日 ,每天上午00:00至11:59 ,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)
方式:贵州省公共资源交易网->使用数字证书登录网上交易大厅->文件下载板块(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2025年03月14日 09时30分 (北京时间)
地点:本项目为电子招标,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.GPT格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn ),投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标文件。
五、响应文件开启
解密时间:2025年03月14日 09时30分 (北京时间)
开启时间:2025年03月14日 09时30分 (北京时间)
地点:贵州省公共资源交易中心
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日
七、其他补充事宜
1. 是否需要提交样品或现场踏勘:
标项1:否
2.交货地点或服务地点
标项1:
详见采购文件
3.其他事项:详见采购文件
八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1. 采购人信息
名 称:贵州省大数据发展管理局
地 址:贵州省贵阳市云岩区北京路225号
传 真:
项目联系人:李云飘
项目联系方式:19017785910
2. 采购代理机构信息
名 称:贵州新山水建设咨询(集团)有限公司
地 址:贵州省贵阳市观山湖区金阳街道办事处金阳大道与梨园路交界处麒龙贵州塔(原西能浙商大厦)(1)北单元31层1号
传 真:
项目联系人:冯彩、邹启飞、向秀
项目联系方式:18300882283
3. 项目联系方式
项目联系人:冯彩、邹启飞、向秀
联系方式:18300882283
文件预览:
采购公告.pdf
采购公告.pdf
2025年数字经济领域大会参展参会服务活动----采购文件.pdf
采购文件.zip
2025年数字经济领域大会参展参会服务活动的竞争性磋商公告项目概况2025年数字经济领域大会参展参会服务活动招标项目的潜在供应商应在贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)获取采购文件,并于2025年03月14日09时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:XSSCG-2025-095项目名称:2025年数字经济领域大会参展参会服务活动采购方式:竞争性磋商项目序列号:P520000202500016V预算金额(元):1200000.00最高限价(元):标包1:1200000.00采购需求:标项1标项名称:2025年数字经济领域大会参展参会服务活动数量:不限预算金额(元):1200000.00简要规格描述:详见采购文件备注:合同履约期限:标包1:详见采购文件本项目(是/否)接受联合体投标:标项1:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:供应商应为中小企业/小微企业,供应商应为监狱企业,供应商应为残疾人福利企业3.申请人的一般资格要求:标项1:(一)符合政府采购法第二十二条规定,提供政府采购法实施条例第十七条规定资料。1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照或相关证书等证明文件,或自然人身份证明。【复印件加盖供应商单位公章】2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:供应商是法人的,提供2023年度经会计师事务所出具的完整的审计报告或提供本项目竞争性磋商公告发布之日起其基本开户银行出具的资信证明(附基本开户银行信息);部分其它组织和自然人,可提供本项目竞争性磋商公告发布之日起银行出具的资信证明。【复印件加盖供应商单位公章】3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或自行承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。【复印件加盖供应商单位公章】4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供缴纳所属日期为2024年6月1日至投标截止日期任意三个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;成立不足三个月的,提供公司成立至本项目磋商截止之日依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相关证明材料。【复印件加盖供应商单位公章】5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供参加本次政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。【格式文件详见响应文件范本】6.法律、行政法规规定的其他条件:供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。【格式文件详见响应文件范本】4.本项目的特定资格要求:标项1:/三、获取采购文件时间:2025年03月04日至2025年03月11日,每天上午00:00至11:59,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)方式:贵州省公共资源交易网->使用数字证书登录网上交易大厅->文件下载板块(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)售价(元):0四、响应文件提交截止时间:2025年03月14日09时30分(北京时间)地点:本项目为电子招标,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.GPT格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn),投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标文件。五、响应文件开启解密时间:2025年03月14日09时30分(北京时间)开启时间:2025年03月14日09时30分(北京时间)地点:贵州省公共资源交易中心六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日七、其他补充事宜1.是否需要提交样品或现场踏勘:标项1:否2.交货地点或服务地点标项1:详见采购文件3.其他事项:详见采购文件八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:贵州省大数据发展管理局地址:贵州省贵阳市云岩区北京路225号传真:项目联系人:李云飘项目联系方式:190177859102.采购代理机构信息名称:贵州新山水建设咨询(集团)有限公司地址:贵州省贵阳市观山湖区金阳街道办事处金阳大道与梨园路交界处麒龙贵州塔(原西能浙商大厦)(1)北单元31层1号传真:项目联系人:冯彩、邹启飞、向秀项目联系方式:183008822833.项目联系方式项目联系人:冯彩、邹启飞、向秀联系方式:183008822832025年数字经济领域大会参展参会服务活动的竞争性磋商公告项目概况2025年数字经济领域大会参展参会服务活动招标项目的潜在供应商应在贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)获取采购文件,并于2025年03月14日09时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:XSSCG-2025-095项目名称:2025年数字经济领域大会参展参会服务活动采购方式:竞争性磋商项目序列号:P520000202500016V预算金额(元):1200000.00最高限价(元):标包1:1200000.00采购需求:标项1标项名称:2025年数字经济领域大会参展参会服务活动数量:不限预算金额(元):1200000.00简要规格描述:详见采购文件备注:合同履约期限:标包1:详见采购文件本项目(是/否)接受联合体投标:标项1:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:供应商应为中小企业/小微企业,供应商应为监狱企业,供应商应为残疾人福利企业3.申请人的一般资格要求:标项1:(一)符合政府采购法第二十二条规定,提供政府采购法实施条例第十七条规定资料。1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照或相关证书等证明文件,或自然人身份证明。【复印件加盖供应商单位公章】2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:供应商是法人的,提供2023年度经会计师事务所出具的完整的审计报告或提供本项目竞争性磋商公告发布之日起其基本开户银行出具的资信证明(附基本开户银行信息);部分其它组织和自然人,可提供本项目竞争性磋商公告发布之日起银行出具的资信证明。【复印件加盖供应商单位公章】3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或自行承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。【复印件加盖供应商单位公章】4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供缴纳所属日期为2024年6月1日至投标截止日期任意三个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;成立不足三个月的,提供公司成立至本项目磋商截止之日依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相关证明材料。【复印件加盖供应商单位公章】5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供参加本次政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。【格式文件详见响应文件范本】6.法律、行政法规规定的其他条件:供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。【格式文件详见响应文件范本】4.本项目的特定资格要求:标项1:/三、获取采购文件时间:2025年03月04日至2025年03月11日,每天上午00:00至11:59,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)方式:贵州省公共资源交易网->使用数字证书登录网上交易大厅->文件下载板块(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)售价(元):0四、响应文件提交截止时间:2025年03月14日09时30分(北京时间)地点:本项目为电子招标,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.GPT格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn),投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标文件。五、响应文件开启解密时间:2025年03月14日09时30分(北京时间)开启时间:2025年03月14日09时30分(北京时间)地点:贵州省公共资源交易中心六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日七、其他补充事宜1.是否需要提交样品或现场踏勘:标项1:否2.交货地点或服务地点标项1:详见采购文件3.其他事项:详见采购文件八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:贵州省大数据发展管理局地址:贵州省贵阳市云岩区北京路225号传真:项目联系人:李云飘项目联系方式:190177859102.采购代理机构信息名称:贵州新山水建设咨询(集团)有限公司地址:贵州省贵阳市观山湖区金阳街道办事处金阳大道与梨园路交界处麒龙贵州塔(原西能浙商大厦)(1)北单元31层1号传真:项目联系人:冯彩、邹启飞、向秀项目联系方式:183008822833.项目联系方式项目联系人:冯彩、邹启飞、向秀联系方式:18300882283贵州省大数据发展管理局2025年数字经济领域大会参展参会服务活动采购文件(2025年03月)项目名称:2025年数字经济领域大会参展参会服务活动采购方式:竞争性磋商,采购类别:服务项目编号:XSSCG-2025-095采购人:贵州省大数据发展管理局详细地址:贵州省贵阳市云岩区北京路225号联系人:李云飘,联系电话:19017785910代理机构:贵州新山水建设咨询(集团)有限公司详细地址:贵阳市观山湖区麒龙贵州塔31楼联系人:冯彩、邹启飞、向秀联系电话:183008822831/127项目名称:2025年数字经济领域大会参展参会服务活动采购方式:竞争性磋商采购类别:服务项目编号:XSSCG-2025-095采购人:贵州省大数据发展管理局详细地址:贵州省贵阳市云岩区北京路225号联系人:李云飘联系电话:19017785910代理机构:贵州新山水建设咨询(集团)有限公司详细地址:贵阳市观山湖区麒龙贵州塔31楼联系人:冯彩、邹启飞、向秀联系电话:18300882283目录第一部分专用部分第一节采购项目概述第二节项目要求第三节供应商资格条件第二章采购需求及商务要求第一节采购需求第二节商务要求第三节实质性要求明细表第三章评标办法及评分标准第一节评标办法第二节废标条款第三节无效标条款第二部分通用部分第四章政府采购程序第一节发布采购公告第二节获取采购文件第三节交纳投标保证金第四节递交响应文件第五节竞争性磋商程序第六节发布成交公告第七节支付代理服务费第八节政府采购合同签订、备案及公告第九节退还投标保证金第五章政府采购合同第一节主要条款第二节拟签订的政府采购合同第三部分响应文件编制规范第六章响应文件的编制第一节编制要求2/127第二节响应文件组成附件:优惠性政策法律法规第三节响应文件格式范本3/127第一部分专用部分第一节采购项目概述一、项目概述本项目为2025年数字经济领域大会参展参会服务活动。本项目围绕国内或国境外知名数字经济展会,组织省内企业机构参展参会,更好地推动贵州企业走出去,更好展示贵州数字经济发展成果成效,引进更多企业落地贵州发展。二、资金来源本项目资金来源为财政资金,项目采购预算为:壹佰贰拾万元整(¥1200000.00);最高投标限价:壹佰贰拾万元整(¥1200000.00)。注:各投标供应商投标报价不得超过最高投标限价,否则按无效标处理!三、采购合同管理:是否允许分包:否,分包履行的具体内容:/。四、本项目是专门面向中小企业采购,供应商须提供中小企业声明函(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业,如为监狱企业、残疾人福利性单位,须提供监狱性单位声明函或残疾人福利性单位声明函),本项目所属行业:租赁和商务服务业。五、采购文件解释权本项目采购文件的最终解释权归采购人。六、采购人1.采购人名称:贵州省大数据发展管理局2.地址:贵阳市观山湖区云潭南路3号3.联系人:李云飘4.联系电话:19017785910七、代理机构1.名称:贵州新山水建设咨询(集团)有限公司2.地址:贵州省观山湖区麒龙贵州塔31楼3.联系人:冯彩、邹启飞、向秀4.联系电话/传真:183008822834/127八、监督部门监督部门:贵州省财政厅监督电话:0851-86892180详细地址:贵阳市云岩区中华北路省政府大院7号楼5/127第二节项目要求一、项目范围本项目的采购范围要求为本国合法供应商提供的满足本采购文件要求的所有内容,具体内容及要求详见采购需求及商务要求。二、项目须满足的规范、标准符合国家现行相关标准、行业现行相关标准、采购文件及服务合同要求。第三节供应商资格条件本项目供应商资格条件要求如下:一、供应商属于企业法人、其他组织或自然人(一)符合政府采购法第二十二条规定,提供政府采购法实施条例第十七条规定资料。1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照或相关证书等证明文件,或自然人身份证明。【复印件加盖供应商单位公章】2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:供应商是法人的,提供2023年度经会计师事务所出具的完整的审计报告或提供本项目竞争性磋商公告发布之日起其基本开户银行出具的资信证明(附基本开户银行信息);部分其它组织和自然人,可提供本项目竞争性磋商公告发布之日起银行出具的资信证明。【复印件加盖供应商单位公章】3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或自行承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。【复印件加盖供应商单位公章】4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供缴纳所属日期为2024年6月1日至投标截止日期任意三个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;成立,不足三个月的,提供公司成立至本项目磋商截止之日依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相关证明材料。【复印件加盖供应商单位公章】5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供参加本次政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。【格式文件详见响应文件范本】6/1276.法律、行政法规规定的其他条件:供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。【格式文件详见响应文件范本】(二)本项目所需特殊行业资质或要求:无。(三)本项目不接受联合体投标。(四)本项目是专门面向中小企业采购,供应商须提供中小企业声明函(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业,如为监狱企业、残疾人福利性单位,须提供监狱性单位声明函或残疾人福利性单位声明函)(格式文件详见投标文件范本),本项目所属行业:租赁和商务服务业。7/127第二章采购需求及商务要求第一节采购需求本项目围绕国内或国境外知名数字经济展会,组织省内企业机构参展参会,更好地推动贵州企业走出去,更好展示贵州数字经济发展成果成效,引进更多企业落地贵州发展。要求组织省内企业参加数字中国建设峰会、香港创科展等大型数字经济交流展会次数不少于三次。设计方面包括:展台设计、风格设计、平面设计(海报、宣传册)等;三场参展活动总场馆面积不小于150平,费用包含场馆设计搭建费用和多媒体软硬件设备使用费用。若供应商中标后须提供过往案例及明确售后服务。由于参加活动的时间预计在四月底,供应商中标后需要尽快给出设计方案,以及相关参展宣传物料的设计制作,及时与采购人沟通商议,最终确定相关设计方案。为使得项目达到预期,具体参展细节、具体地点及服务内容以实际需求为准,各供应商根据项目特点及自身能力对采购文件作出响应,中标后根据采购人要求配合采购人完成本项目所有工作。8/127第二节商务要求一、服务期及服务地点服务期:自合同签订之日起至整个项目活动结束。服务地点:服务地点以采购人根据活动实际需求要求为准。二、验收标准、规范及方式验收标准、规范:符合国家现行相关标准、行业现行相关标准、本采购文件及服务合同要求,如无则按采购人要求执行。验收方式:符合国家现行相关标准、行业现行相关标准、本采购文件及服务合同要求,如无则按采购人要求执行。三、付款方式合同签订后按合同金额的75%支付首付款,项目服务期满验收合格后支付25%尾款。四、履约保证金无。五、投标有效期90日历天。六、其他无。9/127第三节实质性要求明细表序号商务实质性条款技术实质性要求备注1按商务要求条款逐一列明对采购需求逐条响应(格式自拟)2345............10/1276.成本测算表(一)成本测算表(供应商在投标文件中无需提供成本测算表,评标委员会认为其最后报价明显低于市场平均价格,存在异常低价的嫌疑时,要求投标供应商进行澄清时,需按附件要求提供成本测算表,按此进行成本的测算及澄清,并附上相应文字说明。)1.服务内容成本测算表2.项目成本汇总表118/127(一)成本测算表1.服务内容成本测算表金额单位:元序号项目内容1一、直接成本21、工人工资32、工资附加4合计5二、管理费用61工资、福利费用72、保险费用83、办公费用94、其他应交税费10合计11三、财务费用12四、管理费用13六、税金14备注15成本合计说明:1.供应商可结合企业实际对表内项目进行适当调整,但要求能真实、准确地反映企业成本2.一个服务内容的成本用一张成本表罗列,竞标供应商根据项目服务内容范围自行增加。供应商名称(盖章):法定代表人或授权代表(签字):日期:119/1272.项目成本汇总表项目名称:项目编号:序号项目内容质量标准数量成本总计(元)备注说明123456其他项目成本:项目成本总计(人民币/元)大写:小写:供应商名称(盖章):法定代表人或授权代表(签字):日期:120/127中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元¹,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:¹从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。121/127非公开招标电子招标不见面开标须知一、关于开标(解密)程序本项目采用不见面开标(磋商、谈判、询价、协商),供应商无须到现场递交投标(响应)文件和参加开标(磋商、谈判、询价、协商)会议。1.响应准备:供应商应在投标(响应)截止时间之前使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)自行登陆不见面开标系统,根据系统检测提示完成开标电脑环境配置。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)2.出现下列情形之一,将予以拒收投标(响应)文件:①投标(响应)截止时间前未完整上传;②未按规定进行电子签名、加密。③投标(响应)截止时间前未交纳投标保证金。3.投标(响应)文件远程解密:在解密前采购人(代理机构)对递交的纸质保函真伪进行验证,验证未通过的视为投标保证金交纳不成功,不得参加解密。在采购人(代理机构)发出解密指令后,供应商应使用加密投标(响应)文件的数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP),在代理机构设置的时间内完成解密。如因供应商网络问题、访问设备终端问题、未按操作手册要求完成设备环境设置或检测、解密数字证书发生故障或用错等,导致投标(响应)文件未在规定时间内完成解密,视为无效投标(响应)文件。122/127(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)4.报价结果确认:供应商在解密完成后,应对响应内容在规定的时间范围内进行确认。未在规定时间内对响应内容进行确认且未提出异议(质疑)的,视为默认报价结果,报价结果不会进行公开。(政府采购法第三十八条规定:(四)谈判。谈判小组所有成员集中与单一供应商分别进行谈判。在谈判中,谈判的任何一方不得透露与谈判有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。谈判文件有实质性变动的,谈判小组应当以书面形式通知所有参加谈判的供应商。)5.供应商如发现系统提取的自身投标信息不正确的,可通过不见面开标系统向采购人(代理机构)提出异议。二、关于非公开招标方式电子标程序1.参与磋商(谈判、询价、协商):在完成不见面解密后,供应商需使用不见面开标系统在线等待专家发出的磋商(谈判、询价、协商)议题,收到信息后需要在规定的时间范围内在线答复以及上传附件。答复后需要使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章,需签章成功后点击信息发送;未在规定时间范围内完成动作的视为供应商放弃磋商(谈判、询价、协商);责任由供应商自行承担。(政府采购法第四十条(三)询价。询价小组要求被询价的供应商一次报出不得更改的价格。)2.参与多轮报价:供应商需使用不见面开标系统在线等待专家发出的多轮报价询问,收到后可进行报价以及上传附件。答复后需要使用123/127数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章。需签章成功后点击信息发送;未在规定时间范围内完成动作的视为供应商放弃磋商(谈判、询价、协商);责任由供应商自行承担。3.最终报价:供应商需对专家发起的最终报价进行答复,答复后需要使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章。签章完成后可将回复内容发送至专家。最终报价答复完成后不允许修改报价。未在规定时间范围内完成动作的视为供应商放弃;责任由供应商自行承担。4.放弃磋商(谈判、询价、协商)/报价:供应商可在每一轮收到专家发送的磋商(谈判、询价、协商)/报价信息后选择放弃磋商(谈判、询价、协商)/报价,放弃后需要使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章。签章完成后可将放弃内容发送至专家。放弃后供应商不可参与后续评审,即被视为无效供应商。5.回复超时:未在规定时间内完成操作的供应商将被视为放弃磋商(谈判、协商)不参与评标计算。该供应商会被视为无效供应商。二、关于投标(响应)文件递交方式及要求本项目为不见面开标项目:供应商须在递交投标(响应)文件截止时间前完整的将加密电子投标(响应)文件(.GPT对应格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn),加密上传的电子投标(响应)文件最大不超过500MB。投标截止时间前未完成投标(响应)文件传输或撤回投标(响应)文件的,视为未递交投标(响应)文件。投标(响应)截止时间后,贵州省公共124/127资源交易平台不再接收投标(响应)文件。不见面开标需使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行远程解密,解密证书必须是生成投标(响应)文件时使用的加密数字证书。公示期结束后,中标人(成交供应商)须按采购人要求提交与电子投标(响应)文件一致的纸质投标(响应)文件。三、关于异常情况处置出现下列情形之一的,暂停项目开标(磋商、谈判、询价、协商),并根据实际情况向监督部门报告:1.交易系统发生服务器故障、业务系统故障、数据库故障等,导致无法正常访问网站或无法正常使用交易系统;2.受到网络攻击或发生安全漏洞等问题,导致交易系统有潜在泄密风险;3.发生计算机病毒,导致交易系统无法正常运行;4.发生电力或网络故障,导致交易系统无法运行;5.其他非供应商原因,导致开标(磋商、谈判、询价、协商)无法正常进行。若发生的故障在三个小时内排除,则重新启动项目开标(磋商、谈判、询价、协商);若三个小时内未排除故障,则另行通知开标(磋商、谈判、询价、协商)时间。四、关于注意事项1.不见面开标以及磋商(谈判、询价、协商)会议期间,供应商均应在开标设备旁,直至开标/磋商(谈判、询价、协商)结束,如因不125/127能及时响应或反馈导致出现问题的供应商自行承担。2.供应商参加不见面开标(磋商、谈判、询价、协商)项目,应在投标(响应)截止时间前完整上传经过数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)加密的投标(响应)文件。3.供应商应提前完成数字证书的检查,确保参与本次投标活动中使用的数字证书与加密投标(响应)文件的数字证书为同一证书(实体CA锁或贵州交易通APP绑定的移动证书),确保磋商(谈判、询价、协商)过程中可正常在线进行投标(响应)文件解密、确认报价、磋商(谈判、询价、协商)异议等网上交互相关操作。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)4.投标(响应)文件加解密只能始终选择实体CA证书(实体CA锁)或移动CA证书(贵州交易通APP)其中一种方式,在交易活动过程中不能交叉操作使用。注:贵州交易通APP的注册办理及咨询,可拨打官方服务热线:400-658-7878,操作手册下载地址:https://service.ebidsun.com/#/activity/guizhou)5.请早于项目开标(磋商、谈判、询价、协商)时间1天登录贵州省公共资源交易平台,使用平台提供的环境检测工具进行开标环境检测(实体CA锁检测地址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/open-web/#/detection,移动CA证书(贵州交易通APP)检测地址:https://service.ebidsun.com/#/activity/guizhou/check)。6.开标及磋商(谈判、询价、协商)全过程中,供应商参与远程交互的人员应始终为同一人,若随意更换自行承担由此导致的一切后126/127果。7.因供应商使用的操作终端(软件或硬件)发生故障或参数设置等问题,导致不能参与交易活动,由供应商自行承担一切后果。8.供应商在开标、磋商(谈判、询价、协商)过程中操作遇到问题时,请及时向贵州省公共资源交易中心咨询。(咨询电话:0851-85971671/85971629;QQ群:530035634贵州交易通服务热线:400-658-7878QQ群:597556561)(如采购文件中其他章节关于不见面开标描述与本须知不一致的以本须知为准)127/127贵州省大数据发展管理局2025年数字经济领域大会参展参会服务活动采购文件(2025年03月)项目名称:2025年数字经济领域大会参展参会服务活动采购方式:竞争性磋商,采购类别:服务项目编号:XSSCG-2025-095采购人:贵州省大数据发展管理局详细地址:贵州省贵阳市云岩区北京路225号联系人:李云飘,联系电话:19017785910代理机构:贵州新山水建设咨询(集团)有限公司详细地址:贵阳市观山湖区麒龙贵州塔31楼联系人:冯彩、邹启飞、向秀联系电话:183008822831/127项目名称:2025年数字经济领域大会参展参会服务活动采购方式:竞争性磋商采购类别:服务项目编号:XSSCG-2025-095采购人:贵州省大数据发展管理局详细地址:贵州省贵阳市云岩区北京路225号联系人:李云飘联系电话:19017785910代理机构:贵州新山水建设咨询(集团)有限公司详细地址:贵阳市观山湖区麒龙贵州塔31楼联系人:冯彩、邹启飞、向秀联系电话:18300882283目录第一部分专用部分第一节采购项目概述第二节项目要求第三节供应商资格条件第二章采购需求及商务要求第一节采购需求第二节商务要求第三节实质性要求明细表第三章评标办法及评分标准第一节评标办法第二节废标条款第三节无效标条款第二部分通用部分第四章政府采购程序第一节发布采购公告第二节获取采购文件第三节交纳投标保证金第四节递交响应文件第五节竞争性磋商程序第六节发布成交公告第七节支付代理服务费第八节政府采购合同签订、备案及公告第九节退还投标保证金第五章政府采购合同第一节主要条款第二节拟签订的政府采购合同第三部分响应文件编制规范第六章响应文件的编制第一节编制要求2/127第二节响应文件组成附件:优惠性政策法律法规第三节响应文件格式范本3/127第一部分专用部分第一节采购项目概述一、项目概述本项目为2025年数字经济领域大会参展参会服务活动。本项目围绕国内或国境外知名数字经济展会,组织省内企业机构参展参会,更好地推动贵州企业走出去,更好展示贵州数字经济发展成果成效,引进更多企业落地贵州发展。二、资金来源本项目资金来源为财政资金,项目采购预算为:壹佰贰拾万元整(¥1200000.00);最高投标限价:壹佰贰拾万元整(¥1200000.00)。注:各投标供应商投标报价不得超过最高投标限价,否则按无效标处理!三、采购合同管理:是否允许分包:否,分包履行的具体内容:/。四、本项目是专门面向中小企业采购,供应商须提供中小企业声明函(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业,如为监狱企业、残疾人福利性单位,须提供监狱性单位声明函或残疾人福利性单位声明函),本项目所属行业:租赁和商务服务业。五、采购文件解释权本项目采购文件的最终解释权归采购人。六、采购人1.采购人名称:贵州省大数据发展管理局2.地址:贵阳市观山湖区云潭南路3号3.联系人:李云飘4.联系电话:19017785910七、代理机构1.名称:贵州新山水建设咨询(集团)有限公司2.地址:贵州省观山湖区麒龙贵州塔31楼3.联系人:冯彩、邹启飞、向秀4.联系电话/传真:183008822834/127八、监督部门监督部门:贵州省财政厅监督电话:0851-86892180详细地址:贵阳市云岩区中华北路省政府大院7号楼5/127第二节项目要求一、项目范围本项目的采购范围要求为本国合法供应商提供的满足本采购文件要求的所有内容,具体内容及要求详见采购需求及商务要求。二、项目须满足的规范、标准符合国家现行相关标准、行业现行相关标准、采购文件及服务合同要求。第三节供应商资格条件本项目供应商资格条件要求如下:一、供应商属于企业法人、其他组织或自然人(一)符合政府采购法第二十二条规定,提供政府采购法实施条例第十七条规定资料。1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照或相关证书等证明文件,或自然人身份证明。【复印件加盖供应商单位公章】2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:供应商是法人的,提供2023年度经会计师事务所出具的完整的审计报告或提供本项目竞争性磋商公告发布之日起其基本开户银行出具的资信证明(附基本开户银行信息);部分其它组织和自然人,可提供本项目竞争性磋商公告发布之日起银行出具的资信证明。【复印件加盖供应商单位公章】3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或自行承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。【复印件加盖供应商单位公章】4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供缴纳所属日期为2024年6月1日至投标截止日期任意三个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;成立,不足三个月的,提供公司成立至本项目磋商截止之日依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相关证明材料。【复印件加盖供应商单位公章】5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供参加本次政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。【格式文件详见响应文件范本】6/1276.法律、行政法规规定的其他条件:供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。【格式文件详见响应文件范本】(二)本项目所需特殊行业资质或要求:无。(三)本项目不接受联合体投标。(四)本项目是专门面向中小企业采购,供应商须提供中小企业声明函(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业,如为监狱企业、残疾人福利性单位,须提供监狱性单位声明函或残疾人福利性单位声明函)(格式文件详见投标文件范本),本项目所属行业:租赁和商务服务业。7/127第二章采购需求及商务要求第一节采购需求本项目围绕国内或国境外知名数字经济展会,组织省内企业机构参展参会,更好地推动贵州企业走出去,更好展示贵州数字经济发展成果成效,引进更多企业落地贵州发展。要求组织省内企业参加数字中国建设峰会、香港创科展等大型数字经济交流展会次数不少于三次。设计方面包括:展台设计、风格设计、平面设计(海报、宣传册)等;三场参展活动总场馆面积不小于150平,费用包含场馆设计搭建费用和多媒体软硬件设备使用费用。若供应商中标后须提供过往案例及明确售后服务。由于参加活动的时间预计在四月底,供应商中标后需要尽快给出设计方案,以及相关参展宣传物料的设计制作,及时与采购人沟通商议,最终确定相关设计方案。为使得项目达到预期,具体参展细节、具体地点及服务内容以实际需求为准,各供应商根据项目特点及自身能力对采购文件作出响应,中标后根据采购人要求配合采购人完成本项目所有工作。8/127第二节商务要求一、服务期及服务地点服务期:自合同签订之日起至整个项目活动结束。服务地点:服务地点以采购人根据活动实际需求要求为准。二、验收标准、规范及方式验收标准、规范:符合国家现行相关标准、行业现行相关标准、本采购文件及服务合同要求,如无则按采购人要求执行。验收方式:符合国家现行相关标准、行业现行相关标准、本采购文件及服务合同要求,如无则按采购人要求执行。三、付款方式合同签订后按合同金额的75%支付首付款,项目服务期满验收合格后支付25%尾款。四、履约保证金无。五、投标有效期90日历天。六、其他无。9/127第三节实质性要求明细表序号商务实质性条款技术实质性要求备注1按商务要求条款逐一列明对采购需求逐条响应(格式自拟)2345............10/1276.成本测算表(一)成本测算表(供应商在投标文件中无需提供成本测算表,评标委员会认为其最后报价明显低于市场平均价格,存在异常低价的嫌疑时,要求投标供应商进行澄清时,需按附件要求提供成本测算表,按此进行成本的测算及澄清,并附上相应文字说明。)1.服务内容成本测算表2.项目成本汇总表118/127(一)成本测算表1.服务内容成本测算表金额单位:元序号项目内容1一、直接成本21、工人工资32、工资附加4合计5二、管理费用61工资、福利费用72、保险费用83、办公费用94、其他应交税费10合计11三、财务费用12四、管理费用13六、税金14备注15成本合计说明:1.供应商可结合企业实际对表内项目进行适当调整,但要求能真实、准确地反映企业成本2.一个服务内容的成本用一张成本表罗列,竞标供应商根据项目服务内容范围自行增加。供应商名称(盖章):法定代表人或授权代表(签字):日期:119/1272.项目成本汇总表项目名称:项目编号:序号项目内容质量标准数量成本总计(元)备注说明123456其他项目成本:项目成本总计(人民币/元)大写:小写:供应商名称(盖章):法定代表人或授权代表(签字):日期:120/127中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元¹,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:¹从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。121/127非公开招标电子招标不见面开标须知一、关于开标(解密)程序本项目采用不见面开标(磋商、谈判、询价、协商),供应商无须到现场递交投标(响应)文件和参加开标(磋商、谈判、询价、协商)会议。1.响应准备:供应商应在投标(响应)截止时间之前使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)自行登陆不见面开标系统,根据系统检测提示完成开标电脑环境配置。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)2.出现下列情形之一,将予以拒收投标(响应)文件:①投标(响应)截止时间前未完整上传;②未按规定进行电子签名、加密。③投标(响应)截止时间前未交纳投标保证金。3.投标(响应)文件远程解密:在解密前采购人(代理机构)对递交的纸质保函真伪进行验证,验证未通过的视为投标保证金交纳不成功,不得参加解密。在采购人(代理机构)发出解密指令后,供应商应使用加密投标(响应)文件的数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP),在代理机构设置的时间内完成解密。如因供应商网络问题、访问设备终端问题、未按操作手册要求完成设备环境设置或检测、解密数字证书发生故障或用错等,导致投标(响应)文件未在规定时间内完成解密,视为无效投标(响应)文件。122/127(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)4.报价结果确认:供应商在解密完成后,应对响应内容在规定的时间范围内进行确认。未在规定时间内对响应内容进行确认且未提出异议(质疑)的,视为默认报价结果,报价结果不会进行公开。(政府采购法第三十八条规定:(四)谈判。谈判小组所有成员集中与单一供应商分别进行谈判。在谈判中,谈判的任何一方不得透露与谈判有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。谈判文件有实质性变动的,谈判小组应当以书面形式通知所有参加谈判的供应商。)5.供应商如发现系统提取的自身投标信息不正确的,可通过不见面开标系统向采购人(代理机构)提出异议。二、关于非公开招标方式电子标程序1.参与磋商(谈判、询价、协商):在完成不见面解密后,供应商需使用不见面开标系统在线等待专家发出的磋商(谈判、询价、协商)议题,收到信息后需要在规定的时间范围内在线答复以及上传附件。答复后需要使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章,需签章成功后点击信息发送;未在规定时间范围内完成动作的视为供应商放弃磋商(谈判、询价、协商);责任由供应商自行承担。(政府采购法第四十条(三)询价。询价小组要求被询价的供应商一次报出不得更改的价格。)2.参与多轮报价:供应商需使用不见面开标系统在线等待专家发出的多轮报价询问,收到后可进行报价以及上传附件。答复后需要使用123/127数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章。需签章成功后点击信息发送;未在规定时间范围内完成动作的视为供应商放弃磋商(谈判、询价、协商);责任由供应商自行承担。3.最终报价:供应商需对专家发起的最终报价进行答复,答复后需要使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章。签章完成后可将回复内容发送至专家。最终报价答复完成后不允许修改报价。未在规定时间范围内完成动作的视为供应商放弃;责任由供应商自行承担。4.放弃磋商(谈判、询价、协商)/报价:供应商可在每一轮收到专家发送的磋商(谈判、询价、协商)/报价信息后选择放弃磋商(谈判、询价、协商)/报价,放弃后需要使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章。签章完成后可将放弃内容发送至专家。放弃后供应商不可参与后续评审,即被视为无效供应商。5.回复超时:未在规定时间内完成操作的供应商将被视为放弃磋商(谈判、协商)不参与评标计算。该供应商会被视为无效供应商。二、关于投标(响应)文件递交方式及要求本项目为不见面开标项目:供应商须在递交投标(响应)文件截止时间前完整的将加密电子投标(响应)文件(.GPT对应格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn),加密上传的电子投标(响应)文件最大不超过500MB。投标截止时间前未完成投标(响应)文件传输或撤回投标(响应)文件的,视为未递交投标(响应)文件。投标(响应)截止时间后,贵州省公共124/127资源交易平台不再接收投标(响应)文件。不见面开标需使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行远程解密,解密证书必须是生成投标(响应)文件时使用的加密数字证书。公示期结束后,中标人(成交供应商)须按采购人要求提交与电子投标(响应)文件一致的纸质投标(响应)文件。三、关于异常情况处置出现下列情形之一的,暂停项目开标(磋商、谈判、询价、协商),并根据实际情况向监督部门报告:1.交易系统发生服务器故障、业务系统故障、数据库故障等,导致无法正常访问网站或无法正常使用交易系统;2.受到网络攻击或发生安全漏洞等问题,导致交易系统有潜在泄密风险;3.发生计算机病毒,导致交易系统无法正常运行;4.发生电力或网络故障,导致交易系统无法运行;5.其他非供应商原因,导致开标(磋商、谈判、询价、协商)无法正常进行。若发生的故障在三个小时内排除,则重新启动项目开标(磋商、谈判、询价、协商);若三个小时内未排除故障,则另行通知开标(磋商、谈判、询价、协商)时间。四、关于注意事项1.不见面开标以及磋商(谈判、询价、协商)会议期间,供应商均应在开标设备旁,直至开标/磋商(谈判、询价、协商)结束,如因不125/127能及时响应或反馈导致出现问题的供应商自行承担。2.供应商参加不见面开标(磋商、谈判、询价、协商)项目,应在投标(响应)截止时间前完整上传经过数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)加密的投标(响应)文件。3.供应商应提前完成数字证书的检查,确保参与本次投标活动中使用的数字证书与加密投标(响应)文件的数字证书为同一证书(实体CA锁或贵州交易通APP绑定的移动证书),确保磋商(谈判、询价、协商)过程中可正常在线进行投标(响应)文件解密、确认报价、磋商(谈判、询价、协商)异议等网上交互相关操作。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)4.投标(响应)文件加解密只能始终选择实体CA证书(实体CA锁)或移动CA证书(贵州交易通APP)其中一种方式,在交易活动过程中不能交叉操作使用。注:贵州交易通APP的注册办理及咨询,可拨打官方服务热线:400-658-7878,操作手册下载地址:https://service.ebidsun.com/#/activity/guizhou)5.请早于项目开标(磋商、谈判、询价、协商)时间1天登录贵州省公共资源交易平台,使用平台提供的环境检测工具进行开标环境检测(实体CA锁检测地址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/open-web/#/detection,移动CA证书(贵州交易通APP)检测地址:https://service.ebidsun.com/#/activity/guizhou/check)。6.开标及磋商(谈判、询价、协商)全过程中,供应商参与远程交互的人员应始终为同一人,若随意更换自行承担由此导致的一切后126/127果。7.因供应商使用的操作终端(软件或硬件)发生故障或参数设置等问题,导致不能参与交易活动,由供应商自行承担一切后果。8.供应商在开标、磋商(谈判、询价、协商)过程中操作遇到问题时,请及时向贵州省公共资源交易中心咨询。(咨询电话:0851-85971671/85971629;QQ群:530035634贵州交易通服务热线:400-658-7878QQ群:597556561)(如采购文件中其他章节关于不见面开标描述与本须知不一致的以本须知为准)127/127