外送检验服务 综合医院服务招标公告(沐川县人民医院2025)



项目概况

外送检验服务采购项目(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年03月07日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5111292025000002
项目名称:外送检验服务采购项目(二次)
采购方式:竞争性谈判
预算金额:400,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:一年。(具体起止时间以合同约定为准,成交供应商3次未及时服务或服务质量不合格的,采购人可自动取消其成交资格,并取消其服务合同)

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)提供供应商有效期内的国家卫生主管部门颁发的《医疗机构执业许可证》(须具有医学检验执业范围)证明材料。

三、获取采购文件

时间:2025年03月04日至2025年03月06日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年03月07日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年03月07日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

无。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:沐川县人民医院
地址:沐溪镇城北路472号
联系方式: 0833-4601042

2.采购代理机构信息

名称:四川宏正招标代理有限公司
地址:乐山市市中区瑞祥路一段1085号5楼9号
联系方式: 0833-2691455

3.项目联系方式

项目联系人:赵女士
电话: 0833-2691455

四川宏正招标代理有限公司

2025年03月03日

相关附件:

采购需求.pdf

采购需求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):400,000.00采购包最高限价(元):400,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1综合医院服务外送检验服务1.00(项)400,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1外送检验服务项%65.00百分比本项目报价采用百分比(即结算率)形式进行报价,供应商报价百分比不能超过65%。如:供应商报价为65%,即单项项目最终以实际完成检测次数×检测项目单价×65%进行结算。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:外送检验服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★检测项目及要(一)检测项目:检测项目医保项目名称价格乙型肝炎病毒脱氧乙型肝炎DNA测定58.00元核糖核酸扩增定量/次检测结核分枝杆菌检测结核感染T细胞γ干扰500.00求素释放实验(TB-IGRA)元/次转铁蛋白转铁蛋白测定15.00元/次血清铁结合力铁测定、血清总铁结合力测定13.00元/次地中海贫血基因α-地中海贫血基因检测×2次β-地中海贫血基因检测430.00元/次维生素D三项1,25双羟维生素D测定×2种、血清维生素测定(质谱法加收)×2种124.00元/次丙型肝炎病毒核糖核酸扩增定量检测丙型肝炎RNA测定60.00元/次全血微量元素5项微量元素测定×5次43.00元/次液基薄层细胞学检测TCT液基薄层细胞制片术、脱落细胞学检查与诊断、显微摄影术158.00元/次HPV-25型人乳头瘤病毒(HPV)核酸检测276.00元/次梅毒螺旋体特异性抗体(TPPA法)梅毒螺旋体特异抗体测定23.00元/次液基薄层细胞学检测TCT液基薄层细胞制片术、脱落细胞学检查与诊断、显微摄影术158.00元/次维生素D(D2、D3)1,25双羟维生素D测定×2种、血清维生素测定(质谱法加收)×2种124.00元/次抗胰岛素抗体抗胰岛素抗体测定40.00元/次胰岛素样生长因子-1胰岛素样生长因子测定66.00元/次胰岛素样生长因子结合蛋白-3胰岛素样生长因子测定66.00元/次EB病毒衣壳抗体IgMEB病毒抗体测定40.00元/次真菌核酸三联检各类病原体DNA测定×3项180.00元/次葡萄糖-6-磷酸脱氢酶葡萄糖6-磷酸脱氢酶活性检测5.00元/次(组合)高血压五项(立位)血浆肾素活性测定、血浆肾素活性测定(化学发光法加收)、血管紧张素Ⅰ79.00元/次测定×2次16、血管紧张素Ⅱ测定16、血管紧张素Ⅱ测定(化学发光法加收)、醛固酮测定16、醛固酮测定(化学发光法加收)15(组合)高血压五项(卧位)血浆肾素活性测定、血浆肾素活性测定(化学发光法加收)、血管紧张素Ⅰ测定×2次16、血管紧张素Ⅱ测定16、血管紧张素Ⅱ测定(化学发光法加收)、醛固酮测定16、醛固酮测定(化学发光法加收)1579.00元/次血儿茶酚胺6项肾上腺素测定、肾上腺素测定(化学发光法加收)、去甲肾上腺素测定、去甲肾上腺素测定(化学发光法加收)308.00元/次皮质醇血浆皮质醇测定、血浆皮质醇测定(化学发光法加收)21.00元/次(组合)糖尿病抗体3项血清抗谷氨酸脱羧酶抗体测定、抗组织细胞抗体测定、抗胰岛素抗体测定107.00元/次空腹C肽血清C肽测定、血清C肽测定(化学发光法加收)31.00元/次空腹胰岛素血清胰岛素测定、血清胰岛素测定(化学发光法加收)31.00元/次餐后一小时C肽血清C肽测定、血清C肽测定(化学发光法加收)31.00元/次餐后一小时胰岛素血清胰岛素测定、血清胰岛素测定(化学发光法加收)31.00元/次尿儿茶酚胺6项尿儿茶酚胺测定、尿儿茶酚胺测定(化学发光法加收)、尿香草苦杏仁酸(VMA)测定、尿香草苦杏仁酸(VMA)测定(化学发光法加收)210.00元/次过敏原混合组特殊变应原(多价变应原)筛查×8项、专项变350.00元/次应原(单价变应原)筛查×6项(组合)EB病毒4项EB病毒抗体测定×4项160.00元/次生长激素血清生长激素测定、血清生长激素测定(化学发光法加收)31.00元/次全血微量元素6项全血铅测定、铁、锌、钙镁、铜58.00元/次曲霉菌半乳甘露聚糖检测(GM实验)半乳甘露聚糖检测92.00元/次真菌(1,3)-β-D葡聚糖试验(G试验)真菌D-葡聚糖检测110.00元/次全段甲状旁腺激素甲状旁腺激素测定、甲状旁腺激素测定(化学发光法加收)31.00元/次铁蛋白铁蛋白测定40.00元/次叶酸叶酸测定、叶酸测定(化学发光法加收)65.00元/次维生素B12血清维生素测定、血清维生素测定(化学发光法加收)24.00元/次高敏丙型肝炎病毒核糖核酸定量检测高精度病毒载量分析310.00元/次高敏乙型肝炎病毒脱氧核糖核酸定量检测高精度病毒载量分析310.00元/次总IgE总IgE测定30.00元/次(组合)TORCH5项化学发光法:风疹病毒抗体测定33、巨细胞病毒抗体测定23、单纯疱疹病毒抗体测定x2项24、弓形体抗体测定50154.00元/次(组合)免疫球蛋白五项单项补体测定(C3)8、单项补体测定(C4)8、免疫球蛋白定量测定(IgA)8、免疫球蛋白定量测定(IgG)8、免疫球蛋白定量测定(IgM)840.00元/次(组合)TORCH定性风疹病毒抗体测定(各种308.00十项免疫学方法)x2项18、巨细胞病毒抗体测定x2项23、单纯疱疹病毒抗体测定(各种免疫学方法)x4项26、弓形体抗体测定(各种免疫学方法x2项20元/次内毒素(透析液/透析用水)检测内毒素鲎定量、内毒素鲎定量(光度法加收)133.00元/次维生素ADEK1,25双羟维生素D测定×1种13、血清维生素测定×3种24、血清维生素测定(质谱法加收)×4种48277.00元/次呼吸道核酸六联检各类病原体DNA测定×5项300.00元/次食物性过敏原组套10项(定性)专项变应原(单价变应原)筛查×10项250.00元/次吸入性过敏原组套10项(定性)特殊变应原(多价变应原)筛查×10项250.00元/次(组合)鼻咽癌EB抗体两项EB病毒抗体测定×2项80.00元/次抗核抗体19项抗核抗体测定(ANA)50、抗双链DNA测定(抗dsDNA)18、抗双链DNA测定(抗dsDNA)(免疫印迹法加收)10、抗核提取物抗体测定(抗ENA抗体)×7项6、抗核提取物抗体测定(抗ENA抗体)(免疫印迹法加收)×7项5、抗心磷脂抗体测定(ACA)17、抗增殖细胞核抗原抗体(抗PCNA)测定17、抗硬皮病抗体测定14、抗核小体抗体测定(AnuA)19、抗组蛋白抗体(AHA)测定19、抗线粒体抗体测定(AMA)20、抗线粒体抗体测定(AMA)(免疫印迹法加收)、抗核糖核蛋白抗体测定、抗核糖核蛋白抗体测定(免疫印迹283.00元/次法加收)金匙宏基因DNA+RNA脱氧核糖核酸(DNA)测序×17项5100.00元/次(组合)定量食物过敏原10项(HOB)专项变应原(单价变应原)筛查×10项250.00元/次(组合)定量吸入性过敏原18项(HOB)特殊变应原(多价变应原)筛查×18项450.00元/次抗核抗体谱7项抗核提取物抗体测定(抗ENA抗体)×7项6、抗核提取物抗体测定(抗ENA抗体)(免疫印迹法加收)×7项577.00元/次前白蛋白血清前白蛋白测定(免疫比浊法)7.00元/次β2微球蛋白β2微球蛋白测定(血清标本)12.00元/次α-羟丁酸脱氢酶血清α羟基丁酸脱氢酶测定3.00元/次淋巴细胞亚群12项血细胞簇分化抗原(CD)系列检测×7项385.00元/次百日咳杆菌核酸检测各类病原体DNA测定60.00元/次化学污染物(22项)化学污染物(22项)4118.00元/次(组合)骨标志物3项I型胶原羧基端前肽(PICP)测定骨钙素N端中分子片段测定(N-MID)β-胶原降解产物测定(β-CTX)181.00元/次肺炎支原体核酸检测各类病原体DNA测定60.00元/次(组合)定量吸入性过敏原10项(HOB)特殊变应原(多价变应原)筛查×10项250.00元/次C肽血清C肽测定、血清C肽测定(化学发光法加收)31.00元/次胰岛素血清胰岛素测定、血清胰岛素测定(化学发光法加收)31.00元/次同型半胱氨酸血同型半胱氨酸测定84.00元/次糖链抗原72-4糖类抗原测定53.00元/次抗缪勒氏管激素抗缪勒氏管激素(AMH)检测(化学发光法)269.00元/次抗环瓜氨酸肽抗体抗环瓜氨酸肽抗体(抗CCP抗体)测定86.00元/次(组合)抗中性粒细胞胞质抗体抗中性粒细胞胞浆抗体测定(CANCA)抗中性粒细胞胞浆抗体测定(pANCA)32.00元/次(组合)血管炎3项抗中性粒细胞胞浆抗体测定(CANCA)抗中性粒细胞胞浆抗体测定(pANCA)抗中性粒细胞胞浆抗体测定(PR3-ANCA)抗中性粒细胞胞浆抗体测定(MPO-ANCA)64.00元/次病原靶向测序tNGS(DNA+RNA)脱氧核糖核酸(DNA)测序×4项1200.00元/次细胞DNA倍体定量分析脱氧核糖核酸(DNA)倍体分析细胞学计数宫颈细胞学计算机辅助诊断233.00元/次(组合)胃蛋白酶原胃蛋白酶原定量检测×2项120.00元/次自身免疫肝病抗体9项抗线粒体抗体测定(AMA)×3项60抗可溶性肝抗原/肝-胰抗原抗体(SLA/LP)测定28×2项抗肝肾微粒体抗体(LKM)测定24抗核抗体测定(ANA)50抗肝细胞溶质抗原I型抗体测定(LC-1)19329.00元/次结核XpertMTB/RIF-1结核分枝杆菌rpoB基因及利福平耐药快速检测(荧光PCR法)480.00元/次维生素A血清维生素测定×1种24、血清维生素测定(质谱法加收)×1种4872.00元/次肺炎支原体核酸及耐药突变检测脱氧核糖核酸(DNA)测序×1项300.00元/次胰岛素自身抗体抗胰岛素抗体测定40.00元/次白介素-2受体各种白介素测定72.00元/次备注:外送检测项目包括但不限于以上项目,采购人可根据临床诊疗工作需要增加或减少相应的检测项目。(收费标准已与医保科核实,是沐川县人民医院目前的收费标准,医院收费标准随乐山物价局定价标准的变动而动态变化)(二)服务要求:1.配合采购人完成标本检测工作,满足临床需求,在医护人员的指导下,专人和对接科室完成标本交接工作,按照国家相关法律、法规的要求,保证检测准确性,在约定时间交接标本、运送、检测工作。2.每周七天(周一到周日,法定假日除外)到采购人指定地点接收标本,标本按国家相关法律法规要求进行包装并运送,上门时间按采购人要求执行。(供应商须在响应文件中单独提供承诺函,格式自拟)3.对于采购人所提供标本的相关信息负有保密责任,但因相关法律、法规的明确规定,必需向有关国家机关、政府部门及公众披露的除外,收取标本时,需对标本的完好性进行核查,对不合格的送检标本有权拒收。4.双方约定时间发送报告,并将已接收、已检验标本及检验报告按照行业规范化要求保存适当时间,按相关法律法规进行医废处理,所有检查结果均能满足溯源要求。5.供应商应提供检查项目所需的耗材、试剂等物资,所使用的试剂、检测方法必须符合国家标准。6.所申报项目的检测方法为业内公认或国际通用的检测方法。7.供应商需在响应文件中提供送检项目的危急值管理方案及报告流程。8.检测报告单需有合法的电子签名,能提供电子查询服务。9.供应商能向采购人提供通过互联网查询和打印检验结果,实现数据共享。(供应商须在响应文件中单独提供承诺函,格式自拟)10.提供专人、专车负责送检标本的安全运输且具备冷链运输能力,按双方约定的时间到委托方取送样本,避免发生样本损坏、丢失、信息混乱等意外事件。11.传染病结果需在报告审核后及时电告采购人进行报告,便于科室及时通知临床进行传染病上报工作。12.供应商需向采购人提供所有外送检验样本的标本采集手册。13.每年主动向采购人提供上一年度外送检验项目室内质控记录和分析结果。每年主动向采购人提供上一年度外送检验项目性能验证分析报告。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限一年。(具体起止时间以合同约定为准,成交供应商3次未及时服务或服务质量不合格的,采购人可自动取消其成交资格,并取消其服务合同)2★服务地点采购人指定地点3★验收、交付标准和方法成交供应商与采购人应严格参照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、采购文件、响应文件及双方合同约定的要求进行验收4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、进度款,签订合同后每月按实际检测项目清单进行结算,达到付款条件起90日内,据实情况说明为①签订合同后每月按实际检测项目清单进行结算,经验收合格办理相关手续后90个工作日内支付。②成交供应商须向采购人出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。6★违约责任与解决争议的方法1.违约责任:甲乙双方一方违约,不执行、不遵守合同约定条款,且在另一方发出通知后的15天内仍未采取弥补措施的,另一方有权单方面解除合同,并要求违约方承担违约金,如违约金金额低于实际损失的,违约方必须另外予以补偿。2.解决争议的方式:甲乙双方就本协议所产生的任何争议都应该进行友好协商,协商解决不成的,任何一方均可向项目所在地的仲裁委员会申请仲裁或直接向项目所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:★(1)报价要求:本项目报价采用百分比(即结算率)形式进行报价。供应商报价包含了为提供此项服务所需产生的人工、保险、运输(专用物流)、检验检测成本(物料及耗材)、信息化网络使用及维护成本、税费、培训、合理利润等所有费用,采购人不再额外支付其他费用。★(2)售后服务:成交供应商应在接到通知后立即作出响应,24小时内到达现场进行服务。★(3)合同履行过程中,如遇国家新政策,按新政策要求执行。其他未尽事宜在合同中约定。