城乡规划编制 控制性详细规划招标公告(开平市自然资源局2025)
关于为【开平市国道G325沿线向阳村地段控制性详细规划】公开选取【城乡规划编制】机构的公告
项目业主
开平市自然资源局
采购项目名称
开平市国道G325沿线向阳村地段控制性详细规划
中介服务事项
无(属于非行政管理的中介服务项目采购)
投资审批项目
否
采购项目编码
4407830070820022503041376
项目规模
平方米(101600.0平方米)
所需服务
城乡规划编制
服务内容
按项目需求、法律法规及相关规范要求进行相关项目规划设计编制等工作。(注:详情请留意需求书)
中介机构要求
资质(资格)要求、备案要求
资质(资格)要求说明
规划机构应当是具有城乡规划编制乙级资质(或以上)的法人,且具有良好的信誉。
备案要求说明
无
其他要求说明:
无
服务时限说明
与需求书一致
服务金额
¥90,000.00元
金额说明
项目编制经费参照《城市规划设计计费指导意见》(注:详情请留意需求书)
选取中介服务机构方式
直接选取
是否选取中介
否
有无回避情况
否
截止报名时间
2025-03-07 17:30
业主单位咨询电话
开平市自然资源局 (登录后查看)
采购需求书下载
需求书《开平市国道G325沿线至向阳村地段控制性详细规划》 .pdf
《开平市国道G325沿线向阳村地段控制性详细规划》需求书一、项目概况1、项目名称:《开平市国道G325沿线向阳村地段控制性详细规划》2、采购单位:开平市自然资源局3、项目背景:为促进低效用地升级改造,规范片区发展,规划根据实际情况,启动该地段的规划编制。二、资格要求1、独立的企业法人,提供营业执照。2、资格要求:具有城乡规划编制乙级资质(或以上)的法人,且具有良好的信誉。3、验收标准:以国家现行相关规范为验收标准。4、完工期:2025年7月30日前完成编制。(具体时间以双方协商结果为准)三、规划范围项目位于开平市水口镇向阳村东南部,东至国道G325线,南至向阳村村道,西至地块周边农田,北至地块周边水渠,规划1面积约10.16ha。规划范围10.16公顷编制范围示意图四、编制内容梳理规划背景、目的、依据、范围、原则、方法等基础问题;上位规划及周边相关规划解读(国土空间总体规划、控制性详细规划、政府指引);规划范围现状剖析:包括现状人口及经济情况、用地布局、交通设施、公服配套现状分析等;2功能定位与目标:针对上位规划的落实与衔接,以及对现状未来发展方向深入研判,并指出规划目标;规模预测与用地布局规划:根据地块功能布局进行人口与建设用地的预测,深化落实布局配套;地块划分控制:对地段地块划分并进行编码,针对容积率、建筑密度、绿地率等多项开发强度相关的指标进行制定和控制;道路交通规划:对道路系统进行梳理,确定路网骨架,对主次干路、重要支路确定走线与命名,确定道路竖向设计,对区域内重要的交通设施进行规划,并针对慢行系统进行规划设计;公服配套规划:针对行政、文化、教育、体育、医疗卫生、社会保障等以及商业配套等相关的配套进行落实规划;公用服务设施规划:针对给水、排水(污水、雨水)、电力、通信、燃气、环卫、综合管廊等落实上位规划要求并深化规划布局、规模、管线等;历史文物保护规划:针对地段内存在的不可以动文物或有价值有意向保留的建筑物(构筑物)等落实保护规划指引措施;综合防灾规划:针对防洪排涝、消防、人防等方面制定规划和指引;五、成果要求参照《广东省城市控制性详细规划管理编制指引》(试行)要求,控制性详细规划编制成果由法定文件、技术文件、管理文3件三部分内容组成:1、法定文件:文本——规定控制性详细规划强制性内容的条文。法定图则——指反映文本内容的规划图纸及相关表格。应将文本中确定的土地利用、道路交通、公共服务设施和市政公用设施等强制性控制内容集中标示在有效的规划图上,并以插图方式标示所在的区域位置、以插表方式标示主要的地块规划控制指标(比例尺1:2000——1:10000)。2、技术文件:基础资料汇编——对规划地块现状情况的资料汇总和分析评价。说明书——对规划方案的具体解释。技术图纸——说明规划意图相关图件:附公众参与报告——对规划过程中公众参与的基本情况、公众对规划的主要意见以及对公众主要意见的处理情况。3、管理文件:管理文本——对控制性详细规划的各项目标和内容提出规定性要求,并明确其管理规则的条文。管理图则一一用分图则反映对每一个分地块(或细分地块)的具体规划控制指标、要求的有效的规划图纸,是规划管理单元的指导性指标,比例尺1:2000---1:10000。4六、成果形式成果包括书面成果6份和相应电子数据成果2份。技术文件、法定文件、管理文件书面成果统一采用A3/A4幅面装订。电子数据成果的文本采用word或PDF格式,数据库成果形式采用gdb、shp、lyr等格式。图纸采用dwg和jpg格式。七、付款方式:分期付款。(具体以双方协商结果为准)(1)合同签订生效后的10个工作日内,支付合同总金额的30%;(2)完成初步成果并经专家评审通过后10个工作日内,支付合同总金额的30%;(3)规划成果经规划委员会审议通过后的10个工作日内,支付合同总金额的30%;(4)规划成果报市政府批准后的10个工作日内,支付合同总金额的10%。八、其他补充内容详细规划批复后按照民政等部门政策及要求提供道路命名相关材料。本项目的最高限价为人民币9万元。5