普通国省干线公路养护专项资金招标公告(思茅公路分局2025)



思茅公路分局2025年普通国省干线公路养护专项资金(公路养护、绿化养护、公路交通标志标线优化提升等)

招标概况

招标项目名称:
思茅公路分局2025年普通国省干线公路养护专项资金(公路养护、绿化养护、公路交通标志标线优化提升等)

资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %

建设规模:
其主要包括路面养护、路基养护、桥梁养护、隧道养护、公路绿化、沿线附属设施维修、养护机械设备运维、公路沿线标志、标线及零星构造物修复等

公共资源交易行业分类:
公路工程
工程类型:
其他

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
普洱市公共资源交易中心

公告性质:
正常公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2025-03-04 18:00
监督部门及联系方式:
普洱公路局0879-2204318

备注:


招标人与招标代理

建设单位:
思茅公路分局
经办人:
白阳

办公电话:
0879-2206882

招标代理机构:
中佶工程项目管理(云南)有限公司
经办人:
田春

办公电话:
13759026765
移动电话:
13759026765

详细公告内容

标段编号:
GC530800202500072001001

标段名称:
思茅公路分局2025年普通国省干线公路养护专项资金(公路养护、绿化养护、公路交通标志标线优化提升等)

招标文件获取截止时间:
2025-03-11 18:00

递交投标文件截止时间:
2025-03-27 09:00

开标地点:
4楼开标厅405(市本级)

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
598.8305 万元

本次招标内容:
思茅公路分局2025年普通国省干线公路养护专项资金(公路养护、绿化养护、公路交通标志标线优化提升等)。其主要包括路面养护、路基养护、桥梁养护、隧道养护、公路绿化、沿线附属设施维修、养护机械设备运维、公路沿线标志、标线及零星构造物修复等(具体工程内容详见工程量清单)

项目现场的具体位置和周边环境:
项目建设地点:普洱市思茅区

是否接受联合体投标:


资质要求:
本次招标要求投标人应具有独立企业法人资格,持有效营业执照,同时具有路基路面养护乙级(含乙级)以上资质和交通安全设施养护资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目施工的能力。

项目负责人资格:
须同时具备①工程师(或以上)职称(公路工程相关专业);②公路工程相关专业二级(或以上)注册建造师证书(必须注册在本单位);③持有省级及以上交通主管部门颁发安全生产考核合格证书(B类);④必须为本单位在职人员(提供投标截止日近3个月的社保缴纳证明材料)。

业绩要求:


其他:
1.项目总工要求:须同时具备①工程师(或以上)职称(公路工程相关专业);②持有省级及以上交通主管部门颁发安全生产考核合格证书(B类);③必须为本单位在职人员(提供投标截止日近3个月的社保缴纳证明材料)。 2.财务要求:具有良好的财务状况,提供2021年至2023年度经会计师事务所或审计机构出具的审计报告,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务报表附注或财务情况说明书复印件,无不良征信记录(若投标人成立时间不足3年的,提供成立以来的;投标人成立不足1年的,须提供公司财务情况说明)。 3.其他管理和技术人员要求:①质检工程师具有公路工程相关专业工程师或其以上职称;②交通工程师具有公路工程相关专业工程师或其以上职称;③测量工程师具有公路工程相关专业工程师或其以上职称;④合同及造价管理负责人具有中级及以上职称,持有交通运输部颁发的乙级或以上等级造价工程师资格证或持有人社部颁发的二级(交通运输)或以上等级造价工程师;⑤财务负责人具有助理会计师或以上职称;⑥安全工程师具有工程师或以上职称,具有安全生产C类人员考核合格证书;⑦其他人员必须为本单位在职人员(提供投标截止日近3个月的社保缴纳证明材料)。 4.具有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司,或同一母公司的子公司,或法定代表人为同一人的两个及两个以上法人不得同时对同一标段投标,否则均按废标处理。 5.投标人不曾受到处于有效期内的部级或工程所在地省市级“取消投标资格或禁止进入公路建设市场”的处罚。 6.投标人在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。投标人未在“国家企业信用信息公示系统”中被列入严重违法失信企业名单。投标人没有涉及正在诉讼的案件或涉及正在诉讼的案件,须做出书面承诺不会对承担本项目任务造成重大影响。 7.本次招标不接受联合体投标。 8.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均为无效。 9.各投标人需对上述标段整体提出投标申请,中标后与思茅公路分局签订施工合同。

是否缴纳保证金:


投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险

投标保证金金额:
3 万元

投标保证金缴纳截止时间:
2025-03-27 09:00

附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
招标公告.pdf
2025-03-03 17:51:07

温馨提示:

1、招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。
2、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“公共资源交易信息网”。 (1)企业需在公共资源交易中心网站进行注册; (2)办理企业机构数字证书和法定代表人、造价师(如有商务标)的个人数字证书; (3)投标人(或联合体代表)需携带用于加密的数字证书在开标会上进行解密。
3、凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)登录【我要投标】,获取电子招标文件及其它招标资料。
4、缴纳投标保证金。 投标人(或联合体代表)须按招标文件要求的投标保证金账户,通过企业基本账户(须与企业进行注册时填报的账户信息一致)转账缴纳投标保证金,并在转账完成后,使用投标人(或联合体代表)机构数字证书登录投标系统,进入“确认投标保证金”菜单,查看保证金缴纳情况并进行确认,最后打印保证金缴纳回执。上述操作须在保证金缴纳截止时间前全部完成,请投标人充分考虑转账到款的延时,提早缴纳,以免耽误投标工作。
5、递交投标文件。 (1)递交投标文件时,需在投标截止时间前用投标人(或联合体代表)企业机构数字证书登录【我要投标】上传电子投标文件,具体操作见平台中系统帮助; (2)投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成签名确认的,视为未递交;
6、重新招标(重新公告)的工程,需要重新递交投标文件。

 

思茅公路分局2025年普通国省干线公路养护专项资金(公路养护、绿化养护、公路交通标志标线优化提升等)招标公告招标代理编号:ZPZBGG2025-020301.招标条件本招标项目为思茅公路分局2025年普通国省干线公路养护专项资金(公路养护、绿化养护、公路交通标志标线优化提升等),已由普路计(2025)54号文批准实施。招标人为思茅公路分局,项目业主为:思茅公路分局,资金来源为普通国省干线公路养护专项资金,招标代理机构为中佶工程项目管理(云南)有限公司。本项目已具备招标条件,现面向社会进行公开招标,诚邀施工经验丰富及信誉良好的施工单位参与本项目的投标。2.项目概况2.1.项目建设地点:普洱市思茅区。2.2.标段划分:本项目共1个标段。2.3.项目概况与招标内容:项目概况:思茅公路分局2025年普通国省干线公路养护专项资金(公路养护、绿化养护、公路交通标志标线优化提升等)。其主要包括路面养护、路基养护、桥梁养护、隧道养护、公路绿化、沿线附属设施维修、养护机械设备运维、公路沿线标志、标线及零星构造物修复等(具体工程内容详见工程量清单)2.5.计划工期:合同签订之日至2025年12月31日(具体开工日期以招标人或监理人实际下达的开工令为准)。3投标人资格3.1.本次招标要求投标人应具有独立企业法人资格,持有效营业执照,同时具有路基路面养护乙级(含乙级)以上资质和交通安全设施养护资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目施工的能力。3.2.项目经理要求:须同时具备①工程师(或以上)职称(公路工程相关专业);②公路工程相关专业二级(或以上)注册建造师证书(必须注册在本单位);③持有省级及以上交通主管部门颁发安全生产考核合格证书(B类);④必须为本单位在职人员(提供投标截止日近3个月的社保缴纳证明材料)。3.3.项目总工要求:须同时具备①工程师(或以上)职称(公路工程相关专业)②持有省级及以上交通主管部门颁发安全生产考核合格证书(B类);③必须为本单位在职人员(提供投标截止日近3个月的社保缴纳证明材料)。3.4财务要求:具有良好的财务状况,提供2021年至2023年度经会计师事务所或审计机构出具的审计报告,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务报表附注或财务情况说明书复印件,无不良征信记录(若投标人成立时间不足3年的,提供成立以来的;投标人成立不足1年的,须提供公司财务情况说明)。3.5.其他管理和技术人员要求:①质检工程师具有公路工程相关专业工程师或其以上职称;②交通工程师具有公路工程相关专业工程师或其以上职称;③测量工程师具有公路工程相关专业工程师或其以上职称;④合同及造价管理负责人具有中级及以上职称,持有交通运输部颁发的乙级或以上等级造价工程师资格证或持有人社部颁发的二级(交通运输)或以上等级造价工程师;财务负责人具有助理会计师或以上职称:安全工程师具有工程师或以上职称,具有安全生产C类人员考核合格证书;⑦其他人员必须为本单位在职人员(提供投标截止日近3个月的社保缴纳证明材料)。3.6.具有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司,或同一母公司的子公司,或法定代表人为同一人的两个及两个以上法人不得同时对同一标段投标,否则均按废标处理。3.7.投标人不曾受到处于有效期内的部级或工程所在地省市级“取消投标资格或禁止进入公路建设市场”的处罚。3.8投标人在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。投标人未在“国家企业信用信息公示系统”中被列入严重违法失信企业名单。投标人没有涉及正在诉讼的案件或涉及正在诉讼的案件,须做出书面承诺不会对承担本项目任务造成重大影响。3.9.本次招标不接受联合体投标。3.10.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均为无效。3.11.各投标人需对上述标段整体提出投标申请,中标后与思茅公路分局签订施工合同。4评标办法技术评分最低标价法(采用资格后审双信封形式)5.招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2025年3月4日18时00分至2025年3月11日18时00分,登录云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn,进入后切换至普洱市),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其他招标资料(含电子招标文件,格式为*.BZBJ);未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易信息网完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。6.投标文件的递交及相关事宜6.1.招标人不组织现场踏勘和投标预备会。各投标人应自行到工地现场踏勘。6.2.投标文件递交的截止时间:2025年3月27日09时00分。6.3网上递交:凭企业数字证书(CA)登录云南省公共资源交易信息网进行递交,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传申请文件回执”投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件:开标时不能正常解锁电子投标文件的,除软件原因外,视为未正常提交电子投标文件。7.开标方式网上智能开标,投标单位无需参加现场开标,投标单位必须在招标文件规定的时间内完成解密工作,如在规定的时间内不能成功完成网上远程解密的,则视为撤销其投标文件。若未在签名确认时间内完成签名确认的,则视为对本次开标无异议。8.保证金缴纳方式8.1投标保证金缴纳形式:银行转账、银行保函、保证保险、1000万元以下(含1000万元)免收取无失信记录企业投标保证金。本项目为思茅公路分局2025年普通国省干线公路养护专项资金(公路养护、绿化养护、公路交通标志标线优化提升等),招标金额为598.8305万元。根据投标保证金减免相关规定,对本项目投标保证金给予减免。投标人根据自身情况自行选择确定享受免于收取、降低收取数额等政策。选择享受降低收取数额政策的,投标人可采用保险保函、银行转账任一形式缴纳投标保证金。8.1.1降低收取金额。按照投标保证金不得超过招标项目估算价的2%的规定,本项目应收取投标保证金金额为:11.97661万元。现落实减免投标保证金降幅不得低于现收取金额的50%的政策要求,实际收取:3万元,降幅为74.96%。8.1.2免于收取情况。本项目免于收取无失信记录企业投标保证金。无失信记录的投标人需登录信用中国网站,对照招标文件要求自行下载相关信用信息并按要求上传至系统。开标后,将组织对投标人提交的无失信记录信息进行核验。如发现上传信息错误、存在失信记录等情况的,将不予受理通过,相关后果将由投标人自行承担。8.1.3银行转账。投标人使用注册企业数字证书(CA)时提供的基本账户,向本项目交易保证金账户转账,收款银行及(动态)账号如下。户名:普洱市公共资源交易中心银行:中国建设银行普洱阳光悦城支行账号:53001686137051002599-0348转账成功后,登录交易服务系统,进入“我的项目一选择我确认投标的项目一缴纳保证金一确认投标保证金一保证金”按系统指引确认绑定。绑定后打印保证金缴纳回执,将保证金缴纳回执、银行付款回单附于投标文件中。8.1.4保险保函。登录交易服务系统,进入“我的项目-选择我确认投标的项目一缴纳保证金一确认投标保证金一电子保险保函-购买保险保函”按系统指引从云南省公共资源交易电子保函服务系统购买电子保险。购买成功后下载保单并附于投标文件中。8.2投标保证金业务咨询方式现场咨询:普洱市政务服务中心5楼普洱市公共资源交易中心(515室);线上咨询:请拨打0879-2160407(普洱市公共资源交易中心受理科)、010-86483801(北京筑龙信息技术有限责任公司)9.发布公告的媒介本次招标公告在《云南省公共资源交易信息网》上发布。我公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任10.联系方式招标人:思茅公路分局地址:普洱市思茅区振兴大道4号联系人:白阳电话:0879-2206882招标代理机构:中佶工程项目管理(云南)有限公司地址:云南省昆明市五华区(高新区)海源中路1088号和成国际B座2楼206号联系人:田春电话:13759026765