电源接入电力系统方案设计及电能质量评估 电源接入电力系统招标公告(京津冀城际铁路投资有限公司2025)
点击查看公告内容: 石家庄至雄安新区铁路牵引变电所外部电源接入电力系统方案设计及电能质量评估招标公告.pdf
石家庄至雄安新区铁路牵引变电所外部电源接入电力系统方案设计及电能质量评估二次招标公告招标编号:010T0FW202500100-11.招标条件建设项目石家庄至雄安新区铁路已由中国国家铁路集团有限公司、河北省人民政府以《关于石家庄至雄安新区铁路可行性研究报告的批复》铁发改函〔2024〕309号批准建设,建设单位为京津冀城际铁路投资有限公司,建设资金来自资本金由国铁集团、河北省出资,项目出资比例为国铁集团、河北省分别承担30.45亿元、229.86亿元,资本金以外使用国内银行贷款,招标人为京津冀城际铁路投资有限公司。本次招标项目石家庄至雄安新区铁路牵引变电所外部电源接入电力系统方案设计及电能质量评估已具备招标条件,现进行公开招标。2.项目概况与招标范围项目概况:项目概况:线路自石家庄枢纽新建裕华东站引出,向北经石家庄市高新区、正定新区与京广高铁正定机场站并站后,经无极、安国、蠡县,接入京广高铁保定东站在建雄忻高铁场,新建线路长156公里,利用雄忻高铁引入雄安站,预留蠡县经任丘至雄安段线路接入条件。全线共新设蠡县西、安国东、无极、正定机场、正定东、裕华东6座车站。石家庄枢纽新建本线至石济高铁石家庄东站西北联络线6.8公里,改建石家庄东站。扩建石家庄站动车所,增设4线检查库、21条存车线。正定东站预留动车所建设条件。全线建设工期3.5年。招标范围及内容:石家庄至雄安新区铁路牵引所共3座,分别为蠡县西、无极、正定东,3座变电所外部电源接入电力系统方案设计及电能质量评估。标段划分:本次招标共分为1个标段,标段号:SXWDSXWD,工程数量为:石家庄至雄安新区铁路牵引所共3座,分别为蠡县西、无极、正定东,3座变电所外部电源接入电力系统方案设计及电能质量评估,包括牵引变电所接入系统设计方案,牵引变电所对电力系统电能质量影响等研究工作,里程/范围:蠡县西牵引变电所:DK172+200;无极牵引变电所:DK223+420;正定东牵引变电所:DK283+600。标段划分:本次招标共分为1个标段,标段号:SXWD2.1SXWD,工程数量为:石家庄至雄安新区铁路牵引所共3座,分别为蠡县西、无极、正定东,3座变电所外部电源接入电力系统方案设计及电能质量评估,包括牵引变电所接入系统设计方案,牵引变电所对电力系统电能质量影响等研究工作。,里程/范围:蠡县西牵引变电所:DK172+200;无极牵引变电所:DK223+420;正定东牵引变电所:DK283+600。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人应为中华人民共和国境内合法注册的独立法人,并在资质、业绩、人员、设施设备方面具有相应的能力。3.1.1标段编号:SXWD(1)资质要求:具有住房和城乡建设部颁发的电力行业甲级设计资质。(2)业绩要求:2020年4月~2025年4月(近五年)具有大中型铁路项目220kV及以上牵引变电所或类似项目外部电源接入电力系统方案设计的业绩。(3)项目负责人:投标人拟派项目负责人须具备投标人拟派项目负责人具有高级工程师及以上职称,5年及以上输变电工程技术工作经验,担任过220kV及以上牵引变电所电力接入设计或220kV及以上输变电工程可研设计的项目负责人或主要设计人。。(4)本标段不接受联合体投标申请。(5)其他资格要求:1.财务要求:投标人企业近3年(2021年、2022年、2023年)财务状况须良好,财产未被接管或冻结;2.信誉要求:(1)诉讼及仲裁:2022年4月至2025年4月(递交投标文件之日起前3年内)没有与骗取合同有关的犯罪或严重违约行为而引起的诉讼和仲裁;(2)履约情况:投标人在2022年4月至2025年4月(递交投标文件之日起前3年内)中不曾在任何合同中违约或被逐或因任何自身原因而使任何合同被解除;(3)投标人在投标期内未被人民法院列为失信被执行人或在“信用中国”网站查询后未显示为失信被执行人;(4)投标人在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中不得被列入严重违法失信企业名单或在事业单位在线系统(www.gjsy.gov.cn)中不得受到行政处罚;(5)铁路工程建设失信“黑名单”:自发布招标公告之日至递交投标文件之日止,投标人未被国家铁路局按照《铁路工程建设失信行为认定记录公布管理办法》纳入失信行为“黑名单”;(6)行贿犯罪情况:投标人及投标人法定代表人、拟委派的项目负责人在2022年4月至2025年4月(递交投标文件之日起前3年内)不曾有人民法院生效判决、裁定认定的行贿犯罪记录;(7)投标人未处于国铁集团有关停标通报的停标期限内。3.利益关系要求:投标人不得与本工程项目施工单位存在隶属关系或利益关系。3.2投标人不得存在下列情形之一:(1)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;(2)在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;(3)投标人及其投标所列主要服务人员被列入国家铁路局《铁路工程建设失信行为认定记录公布管理办法》“黑名单”且在公布期;(4)投标人及其法定代表人、拟委派的项目负责人在近3年有行贿犯罪记录;(5)投标人处在国铁集团有关停标通报的停标期限内;4.招标文件的获取4.1请投标人于2025年03月05日16:00至2025年03月10日16:00,登录北京市公共资源交易服务平台(ggzyfw.beijing.gov.cn)下载招标文件(电子版)。4.2其他要求:/。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的时间为2025年04月08日09:00:00至2025年04月08日09:30:00,递交投标文件的截止时间为:2025年04月08日09:30:00。5.2递交方式:投标人开标日需携带从交易平台中下载或打印的任意一个标段(或包件)的招标文件回执单,在递交投标文件之前现场办理签到后再递交纸质投标文件递交地点:北京市公共资源交易中心隔夜评标区(地址:北京市房山区长阳镇稻田南里15号)递交说明:/5.3逾期送达或者未送达指定地点或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人不予受理。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在北京市公共资源交易服务平台,中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)上发布。7.联系方式招标人:京津冀城际铁路投资有限公司地址:北京市海淀区玲珑路九号院东区5号楼邮编:100097联系人:宋鹏、李晓飞、王嘉伟电话:010-67136191-240、13811795320传真:010-67173415电子邮件:wgzhaobiao@bjweigong.cn网址:收款账户名:/开户银行:/账号:/8.监督方式行政监管部门监督电话:010-51897783行政监管部门联系邮箱:bjtldcs@nra.gov.cn招标人或招标代理机构:(盖企业CA电子印章)法定代表人或其授权代理人:(盖个人CA电子印章)日期:2025年03月04日