物资设备招标公告(中铁武汉电气化局集团有限公司城市建设分公司2025)



点击查看公告内容: 中铁武汉电气化局集团有限公司满洲里铁路专用线站后Ⅰ标项目(2025年第一批)物资设备公开招标采购招标公告.pdf

中铁武汉电气化局集团有限公司满洲里铁路专用线工程站后ⅠⅠ标项目(2025年第一批)物资设备公开招标采购招标编号:MZL-2025-011.招标条件本招标项目为中铁武汉电气化局集团有限公司城市建设分公司满洲里铁路专用线站后Ⅰ标项目部,项目建设单位为满洲里综合保税区开发投资有限公司,建设资金已落实,本批物资公开招标采购申请已由中铁武汉电气化局集团有限公司城市建设分公司(编号)批准,招标人为中铁武汉电气化局集团有限公司城市建设分公司满洲里铁路专用线工程站后Ⅰ标项目部。本项目已具备招标采购条件,现对该批物资进行公开招标采购。2.项目概况与招标内容2.1项目概况项目概况:内蒙古自治区呼伦贝尔市满洲里市综合保税区专用线工程站后Ⅰ标,本标段工程范围专用线准轨走行线自满洲里站准轨西场接轨,至物流园区,新建线路长度6.885km;宽轨走行线自满洲里站宽轨到发场接轨,至物流园区,新建线路长度4.875km。综保区设置线路8条,准轨走行线兼装卸线和宽轨走行线兼装卸线各1条,有效长分别为550m和547m,满足准轨半列装车条件;集装箱准轨装卸线和宽轨装卸线各1条,有效长分别为551m和546m;成件包装和轮式货物准轨装卸线和宽轨装卸线各1条,有效长分别为541m和486m。准、宽轨走行线尾部各设机待线1条,有效长50m。主要工程量为:(1)通信光电缆线路敷设13.96条公里;(2)信号列车调度指挥(TDCS)2站,调度集中(CTC)1站,计算机联锁14联锁道岔,无线调车机车信号及监控装置3站,信号设备雷电防护及接地3站,信号集中监测3站,其他设备及工器具3站,其他信号设备3站;(3)电力,新建5座箱式变电站,设置电力远动系统。其中满洲里宽轨场和准轨场2X30kVA箱式变电站更换为2X50kVA,全线敷设2.04km高压电缆,信号楼、综合楼、AEI探测站、轨道衡控制室、机排泵站、机械保养间、门卫室等房屋动力配电;(4)房屋总面积2772平方米,其中生产房屋1370平方米,其他房屋1402平方米。新建房屋共计7栋。主要构筑物包含围墙;硬化;房屋附属道路;房屋周边绿化;热网管道;走行轨及基础。2.2招标内容:本次招标物资的包件划分、具体规格型号、数量等内容祥见附件1:《满洲里铁路专用线工程站后Ⅰ标项目(2024年第一批)物资设备招标采购包件一览表》。3.投标人资格要求3.1本次招标对投标人资格的基本要求:(1)营业范围要求:供应商须在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格,具有符合其经营范围的制造商或代理商,并提供合法、有效的营业执照、税务登记证书、组织机构代码证书;(2)财务能力要求:供应商须具有良好的资金财务状况;(3)业绩要求:提供近三年内同类大型项目的施工业绩,包括合同金额、工程规模等;(4)供货条件要求:供货周期需具备收到供货通知单后,按照供货通知单要求10天之内到货。(5)其他要求:不接受联合体投标;3.2除公告明确接受联合体和代理商投标外,其余均不接受联合体和代理商投标。3.3本次招标对投标人的专项资格要求和业绩要求,详见附件1《招标包件一览表》。4.招标文件的获取4.1购买招标文件前应在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进行投标人注册(注册联系:客服热线400-6010-100)。平台注册及在线投标操作请参照“中国中铁采购电子商务平台-投标人园地版块”中《投标人在线投标简易操作指南(新门户版)》(http://www.crecgec.com/article-111-1.html)。4.2凡有意参加投标者:请于2025年3月4日至2025年3月9日17:00前在中国中铁采购电子商务平台投标人平台对本次招标进行响应。并请同时于2025年3月9日17时00分前将填写完整的《投标申请表》(见附件)加盖公章后发送至招标人公司邮箱(whjgzfgswjb@163.com)。4.3本次招标不收取标书费。响应完成后,请投标人参照《投标人在线投标简易操作指南(新门户版)》自行到平台指定页面下载招标文件。4.4有关招标文件的补遗和答遗文件将在中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com)上发布。4.5中国中铁采购电子商务平台上显示的物资名称、规格型号等信息与招标文件不一致时,以招标文件和包件一览表为准。5.投标文件的递交5.1投标人须在开标前在中国中铁采购电子商务平台上传投标文件,完成网上报价的填写,并在规定的时间上传电子版投标文件。投标文件上传的截止时间为2025年3月18日10时整。且投标文件必须是每页加盖投标人印章的PDF扫描件,否则视为无效投标文件,提醒投标人应提前上传投标文件电子版,避免因网络故障等意外导致投标无效。5.2逾期上传投标文件的投标人将视为无效投标,上传的投标文件招标人下载后,所有文字、图表必须清晰可辨,若显示文件损坏无法打开,将导致废标。5.3在投标截止时间后,请各投标人后台上中国中铁采购电子商务平台解锁(建议投标人在平台设置时选用自动解锁功能)。5.4推荐为第一中标候选人在公示评审结果无异议之后3日内将纸质投标文件正本快递给招标人(地址详见招标公告),纸质投标文件副本寄给项目部,逾期未寄出视为投标人自动放弃中标权利。项目地址:内蒙古自治区呼伦贝尔市满洲里市金地家园三号楼立业公寓1304,联系人:雷文豪,16693728339。未中标的投标人不需要提交纸质投标文件。6.开标时间和地点开标时间:同投标截止时间;开标地点:线上开标;开标方式:线上开标,开标后,投标人在平台查看开标结果。(特别提醒:在投标截止时间后,请投标人在中国中铁采购电子商务平台上解锁,如开标后,投标人所投标包件在20分钟内未解锁的,将视为其撤销其投标文件,该包件满足开标条件的其他投标文件继续开标;建议投标人在平台设置时选用自动解锁功能。),;7.联系方式招标人:中铁武汉电气化局集团有限公司城市建设分公司满洲里铁路专用线工程站后Ⅰ标项目部地址:内蒙古自治区呼伦贝尔市满洲里市金地家园3号楼立业公寓1304联系人:刘小龙雷文豪电话:1773766569516693728339电子邮件:whjgzfgswjb@163.com工作时间:上午8:00-12:00,下午14:00-17:30.2025年3月4日