电气设备 干式变压器 10kV干式电力变压器招标公告(淄博火炬能源有限责任公司2025)


询价书名称:分谈分签+淄博火炬能源有限责任公司+电气设备二期的询价书

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
286620
电气设备二期


2025-04-21
不指定

寻源要求
询价单位:淄博火炬能源有限责任公司
签约单位:淄博火炬能源有限责任公司
报价截止时间:2025-03-13 12:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-05-14
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:

经办人信息
姓名:张允敏
手机:18953312901
电话:
邮箱:

附件
电气设备二期.zip

比价文件比价编号:BJSQB-202502-006项目名称:电气设备二期比价人:淄博火炬能源有限责任公司二○二五年三月目录一、比价公告……………………………………………………3二、报价须知……………………………………………………4三、合同条款……………………………………………………7四、供货要求……………………………………………………8五、报价文件格式………………………………………………26第一章比价公告我公司现有电气设备二期项目,已具备比价条件,现对项目进行比价。1.项目概况1.1比价人名称:淄博火炬能源有限责任公司。1.2比价人所在地:山东省淄博市张店区南罗路19号。1.3项目所在地:淄博火炬能源有限责任公司新区。1.4主要工作内容:干式变压器型号:SCB13-1600kVA数量:1台10KV开关柜型号:HXGN-12数量:2台1.5工期:均为自合同签订之日起20日历日。1.6质量要求:合格2.报价人资格要求:2.1在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格、在国内合法的制造生产商或授权经销商。2.2营业执照包含本次比价项目的经营范围。2.3公司法人/自然人被列入政府失信被执行人名单或被列入我公司黑名单的,不得参加我公司本次比价项目。2.4本次比价不接受联合体报价且本项目中选后不允许以任何形式转包。2.5需具有以下资质证书:(1)生产商具有ISO9001、ISO14001、OHSAS18001体系认证及10kV干式变压器产品的SCB13-1600型式试验报告;(2)生产商具有ISO9001、ISO14001、OHSAS18001体系认证资质,具有五年以上10kV高压开关柜制造经验,具备10kV高压开关柜产品的HXGN-12高压柜型式试验报告。3.比价文件的获取及线上报价凡有意报价者请于2025年3月5日至2025年3月13日12时期间登录中国船舶采购电子商务平台(http://temp.ebuycsemc.com)搜索询价标题“分谈分签-淄博火炬能源有限责任公司-电气设备二期”,搜寻询价单信息,获取比价文件并按比价文件要求进行线上报价。4.线下报价文件的递交线下报价文件由报价单位请于中国船舶采购电子商务平台本询价场次报价结束日期之前由专人递交或邮寄至淄博火炬有源有限责任公司技术实验楼一楼110室,邮寄地址:山东省淄博市张店区南罗路19号(淄博火炬能源有限责任公司)收件人:张允敏联系电话:18953312901。5.联系方式比价联系人:张允敏联系电话:18953312901高翔联系电话:188666359832025年3月4日第二章报价须知1比价项目概况1.1项目名称:电气设备二期1.2比价单位:淄博火炬能源有限责任公司1.3项目地点:淄博火炬能源有限责任公司新区1.4比价范围:项目号名称主要规格数量服务内容交货期交货地点1干式变压器SCB13-1600kVA1台见供货要求30个日历日(安装调试完毕)淄博火炬能源有限责任公司210KV开关柜HXGN-122台1.5产品技术要求:供货要求部分。1.6质量保证:报价人应保证使用的相关安装材料必须为全新、未使用过的,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。1.7合同价格方式:固定总价合同。1.8报价要求:整体设备一次性报价。1.9拟选定供应商数量:1家。1.10付款条件:按主要合同条款第10条执行(注:报价人报价必须包含增值税专用发票13%税费)。1.11合同条款及供货要求中“★”标注条款为否决性条款;带“★”的技术参数以外的其他各项技术要求均为一般条款(每个阿拉伯数字编号项下的技术要求为一项独立的技术参数要求),一般条款偏离数量达到3项及以上报价将被否决,否决性条款负偏离1项报价将否决。1.12报价有效期为自报价日起不少于60日历天。1.13报价人获取比价文件后,应仔细检查比价文件的所有内容,如有残缺等问题,应及时向比价人提出,否则,由此引起的损失、责任和风险由报价人自行承担。报价人同时应认真审阅比价文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若报价人的报价文件没有按比价文件要求提交全部资料,或报价文件没有对比价文件做出实质性响应,其风险由报价人自行承担,并根据有关条款规定,该报价可能被拒绝。1.14除《比价文件》另有规定外,报价货物的报价总价应包括完成本《比价文件》要求的货物的设计(如果有)、技术、制造、采购、运输、安装、安装材料、调试、培训、食宿、交通及其附带服务等一切费用(包括全部税费和保险费等),报价人未单独列明的分项价将视该项目的费用已包含在其他分项中,合同执行中不另支付;2线下报价文件编制要求2.1报价文件封装要求:报价文件须装订成册后密封封装,密封袋要求标注报价项目编号、报价项目名称及报价人名称。2.2报价文件份数:正本、副本各1份。2.3编制内容要求2.3.1封面(见第五章报价文件格式);2.3.2报价函(见第五章报价文件格式);2.3.3营业执照复印件并加盖公章;2.3.4法人代表身份证明书(见第五章报价文件格式,适用于无委托代理人的情况)或授权委托书(见第五章报价文件格式,适用于有委托代理人的情况),授权人且必须为本单位正式员工;如为代理商,要求提供代理授权证明。2.3.5告知书(见第五章报价文件格式);2.3.6商务条款偏离表(见第五章报价文件格式);2.3.7技术规格偏离表(见第五章报价文件格式);2.3.8为比价人提供的其它优惠等(如:备品备件,易损件可以自行列表补充);2.3.9提供“信用中国”网站查询截图并加盖公章(见第五章报价文件格式)。2.3.10提供以下资质证书复印件并加盖公章:(1)生产商具有ISO9001、ISO14001、OHSAS18001体系认证及10kV干式变压器产品的SCB13-1600型式试验报告;(2)生产商具有ISO9001、ISO14001、OHSAS18001体系认证资质,具有五年以上10kV高压开关柜制造经验(提供2025年2月之前的合同复印件及对应发票1份),具备10kV高压开关柜产品的HXGN-12高压柜型式试验报告。3线上报价要求3.1报价一览表(见附件八)。3.2报价明细表(见附件九)。3.3《报价一览表》和《报价明细表》完成后扫描成一个PDF文件,作为报价的附件上传。4评审的程序、内容及办法4.1评审办法在满足比价文件实质性要求的前提下,采用合理低价法。4.2评审程序比价人将于报价人报价结束后组织公司内部专家评委对报价人提供的报价文件进行评审。4.3评审内容对《报价文件》的形式内容、资格内容、商务及技术响应条款进行评审,对评审合格的报价人根据报价进行排序;4.4中选人的选择4.4.1能够圆满的履行比价文件要求的、不含税报价最低的为第一备选,不含税报价第二低为第二备选,依此类推。4.4.2依据拟选用的供应商个数,按排序选择中选供应商,选定的供应商均须执行第一备选的价格。4.5《报价文件》属下列情况之一的,比价人认为影响报价真实性、有效性时有权将其作无效处理。4.5.1未按照《比价文件》报价须知“4.报价文件编制要求”的条款内容要求编制报价文件,缺少内容或签字、盖章不全的;4.5.2超出经营范围报价的、资格证明文件不全的、违反比价纪律的;4.5.3报价文件错误内容一致或偏离一致的,或比价人认为其他能证明有串标、围标等嫌疑的。4.5.4同一报价人提交两个以上不同的报价文件或者报价,并未声明哪一个有效的;但比价文件要求提交备选报价的除外;4.5.5报价低于成本或者高于比价文件设定的最高报价限价;4.5.6报价文件没有对比价文件的实质性要求和条件做出响应;4.5.7报价人有串通报价、弄虚作假、行贿等违法行为;4.5.8线下报价文件未能按时提交给比价人的。4.5.9未按线下报价要求进行报价、线上报价附件文件未按格式要求编制的。4.6算术错误将按以下方法修正,调整后的价格对报价人具有约束力,如果报价人不同意以下修正,则其报价将被拒绝。4.6.1如果数量乘单价不等于总价,以单价为准修正总价;4.6.2如果分项单价之和不等于总价,以单价为准修正总价;4.6.3若文字大写表示的数据与小写的数据表示不一致时,按以下方法修正总价:当修正小写总价大于大写总价,以大写总价为准;当修正小写总价小于大写总价,以修正小写总价为准。5比价结果通知在报价有效期内,比价人将在评审工作结束后向选中的报价人发出签订合同通知,,被选中的报价人如果未能在接到通知10自然日之内签订有效合同,比价人有权重新选定其他报价人;对未被选中的报价人,我方不对未被选中的原因做出解释,也不专门通知评审结果,未被选中的报价人可通过电话咨询等渠道了解评审结果。6报价价格与实际造价有较大差距时,我方将重新组织比价。对未被选中的报价人,我方不对未选中的原因做出解释。7签订合同7.1被选中的报价人应在接到比价人通知后在本文件规定的时限之内与比价人签订合同。逾期不签订合同,视为报价人放弃其被选中资格,同时被选中的报价人还应承担因此给比价方造成的一切损失。7.2《比价文件》(包括其补充、修改文件)、被选中的报价人的《比价文件》及双方确认的澄清文件等,均为有法律约束力的经济合同组成的一部分。7.3比价人在授予合同时有权对《比价文件》中规定的货物及相关服务予以增加或减少。8保密要求8.1比价人不得将潜在报价人的任何情况透露给任何其它人。8.2评审委员会及工作人员不得将有关《采购文件》的审查、澄清、评估和比较以及有关授予合同的意向的一切情况透露给任何报价人。9未尽事宜执行国家有关法律法规。第三章合同条款1.合同签订地:淄博火炬能源有限责任公司2.设备名称及规格数量:干式变压器型号:SCB13-1600kVA数量:1台10KV开关柜型号:HXGN-12数量:2台3.质量标准:符合国家标准或行业标准及双方签字认可的技术协议。其中卖方对质量负责的条件及期限:对项目内搬迁内容质保期壹年。质保期自验收合格之日起开始计算,技术要求另有约定的,按技术要求执行,人为故障除外,终身服务。4.检验标准、方法、地点及期限:按国家标准或行业标准及双方签字认可的技术协议。5.验收条件:安装完毕,达到双方确定的技术协议要求,方可组织双方验收。★6.付款条件:6.1被选中的报价人在比价通知书规定的时间内签订合同;6.2合同由双方签字盖章且需方收到供方支付合同额10%履约保证金后,合同生效。合同生效后,供方向需方提供合同额30%税率为13%增值税专用发票,需方付合同额30%的预付款;设备安装、调试合格后,供需双方签署最终验收合格报告后,供方向需方提供合同额70%税率为13%增值税专用发票,需方付合同额60%的设备款并退还履约保证金;余款为质保金,自验收合格日起满壹年且无质量问题,需方无息一次支付。7.解决合同纠纷的方式:向需方所在地人民法院起诉。第四章供货要求品目一:干式变压器(SCB13-1600kVA)1概述1.1本技术规格书主要规定了淄博火炬能源有限责任公司211项目新建变电所需要采购的干式电力变压器在职责分工、采用的规范和标准、技术参数、设备要求、质量保证、试验、技术文件、运输以及安装与服务等方面的要求。1.2本技术规范书提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,报价人应提供符合本技术规格书和工业标准的优质产品。1.3如果报价人没有以书面形式对本技术规格书的条文提出异议,则意味着报价人提供的设备完全符合本技术规格书的要求。如有异议,都应在报价文件中以专门的章节加以详细描述。1.4本技术规格书所使用的标准如与报价人所执行的标准发生矛盾时,按较高的标准执行。★1.5报价人货物必须达到淄博市供电公司验收标准。★1.6报价人资格1.1.在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格、在国内合法的制造生产商或授权经销商;1.2.生产商具有ISO9001、ISO14001、OHSAS18001体系认证及10kV干式变压器产品的SCB13-1600型式试验报告。2职责分工和供货范围2.1职责分工2.1.1报价人必须对变压器的材料采购、制造、检验与试验、安装、包装及运输等负责。2.1.2报价人应遵守本设备规格书的各项要求,未经比价人书面认可不得随意更改。2.1.3若本设备规格书与报价人采用的标准之间发生冲突,报价人在做出决定以前应将解决办法告之比价人并经比价人认可。★2.2供货范围2.2.1报价人需提供的设备和服务报价人至少应提供下列的设备和服务。需提供的设备序号名称型号规格单位数量备注110kV干式电力变压器1600kVASCB13-160010/0.4kV联结组别:Dyn11分接范围:±2×2.5%额定频率:50Hz阻抗电压:6%台1变压器底部带风机,强迫风冷,风量足够;带温控器及非电量信号通信接口RS485,供货时提供通信协议。备品备件3年内需更换的设备和元器件必须提供备品备件。装运服务报价人应将电力变压器装运到比价人指定位置,并组装完毕。★安装和现场服务报价人负责安装(不仅变压器本体还包含与低压总柜的母线供货及安装)、试验、调试、验收;比价人不统一组织勘察现场,各报价人自行勘查现场。如运行过程中发生故障,报价人应在接到比价人通知后2小时内做出应答,12小时内到达现场查排故障。2.2.2报价人需提供的文件资料报价人应提供设备安装、调试、维修、维护保养等所需的全部技术文件,包括图纸、试验报告等。2.2.3交货期:自合同签订之日起30日历天3采用的规范和标准下列规范和标准适用于电力变压器的设计、材料、制造、检验和试验。所采用的标准均应为项目执行时的最新有效版本。若报价人采用除上述之外的其它被承认的相关国内国际标准,应明确提出并提供相应标准复印件,经比价人批准后方可采用。若以上标准之间发生冲突,应采用要求更高的标准。GB1094《电力变压器》GB/T10228《干式电力变压器技术参数和要求》JB/T7631《变压器用电子温控器》JB/T10088《6kV~500kV级电力变压器声级》IEC60726《干式电力变压器》IEC60076《电力变压器》IEC905《干式电力变压器负载导则》GB20052-2013《能效限定值》所有规范标准均为现行有效版本,除以上规范及标准外,还需遵循国家相关法律、法规和其他规范标准的要求。4使用环境使用场所:户内最高温度:+40℃最低温度:-10℃海拔高度:<1000m相对湿度:日平均≤95%月平均≤90%地震烈度:6级污秽等级:Ⅱ级★5设备技术参数和要求5.1基本参数序号技术参数SCB13-1600/101原边额定电压10kV2原边最高电压12kV3次边额定电压0.4kV4额定频率50Hz5高压分接范围±2×2.5%6联结组别Dyn117调压方式无励磁调压8额定工频耐受电压1min35kV9额定雷电冲击耐受电压75kV10绝缘耐热等级F级11空载损耗2140W(仅供参考)12120℃时的负载损耗11730W(仅供参考)13阻抗电压6%14空载电流0.3%15冷却方式强迫风冷16噪音水平≤50dB空载损耗和负载损耗参数由报价人提供,并提供测试方法。承受短路能力满足GB1094.5的要求;允许偏差应满足GB1094.1的要求。噪音水平测试方法和要求见GB1094.10。绝缘介质:干式,环氧树脂全浇注(采用*瑞士、德国、美国进口树脂)。安装方式:户内,变压器设有厚度1.5mm铝合金保护外壳,外壳防护等级IP30。局部放电:5pc。提供环氧浇注干式变压器热寿命评定试验报告。5.2结构要求5.2.1基本要求低压绕组:采用箔绕。高压绕组:采用圆筒式线绕。铜线和铜箔应采用高纯度无氧铜,铜含量不小于99.95%。铁芯:采用*武钢优质高导磁、低损耗冷扎硅钢片。高压侧进线方式:电缆连接,进线方式为下进线。中性点引出线:中性点引出线与a.b.c相线排成一列出线。变压器下部应装设用于滚动运输的轮子,设备就位后轮子去除,变压器底座固定安装。顶部设置起吊用吊环,底座上设置牵引孔并标注顶起(千斤顶)承力点。预留强迫风冷通风装置安装位置,报价人需提供设备过载能力及持续时间。变压器本体及设备外壳上应设有接地引出端子。应提供变压器壳体范围内高、低压电缆的固定装置。壳体上设门及观察窗,便于设备检修和巡视。满足设备散热的要求。壳体门装设电磁锁,电源电压为DC220V。外壳上应装设变压器开关门指示灯。变压器门体电磁锁(电磁锁由报价人提供)与变压器进线断路器闭锁,当进线断路器分闸后,对应电力变压器门才可打开;电力变压器门打开的情况下,进线断路器不能合闸并报警。5.2.2工艺要求铁芯采用优质高导磁冷轧硅钢片制成(硅钢片采用武钢优质高导磁、低损耗冷扎硅钢片),采用纵向“阶梯叠”结构。无毛刺,铁芯应压紧并采用浸漆分层绝缘以减少涡流损失。硅钢片采用优质冷轧高导磁晶位取向硅钢片,低伸缩率。钢类部件采用热镀锌。铁芯的磁通密度选择应使变压器在强迫风冷运行时,不会饱和。变压器采用阻燃型环氧树脂绝缘,真空浇注,铜绕组,绝缘水平为F级,以B级温升考核,绝缘按连续运行设计。当变压器按最大额定容量运行时,其最高温升不应超过80K。变压器使用寿命不小于30年。变压器绝缘应有较高的热容性,使变压器负荷变化时,温度变化缓慢,减少热应力对绝缘的破坏。用途相同的设备,其所有的元器件和零部件必须具有互换性。备品备件的材料和原设备的材料必须相同,备品备件可使用于所有相同的设备。公差必须适合所有可更新的设备,机械公差应标在图中标明。这些图纸应纳入设备的操作维护手册。工艺加工的风格和方式,在生产过程中要保持一致。5.2.3材料材料应是新生产的优等产品,并应选用使用寿命长和在规定工作条件下维修最少的材料。所有材料必须具有低烟无卤特性,报价人需提供所采用材料的试验报告。制作结构用的钢材必须经过防锈处理,报价人应说明其采取的措施。铜材料必须符合有关国家标准。不允许用石棉板做绝缘材料。当使用合成树脂绝缘板时,所有的切边均要漆封。连接/紧固螺栓材质应选用不锈钢,满足设备承受短路能力要求。5.3主要设备(部件)要求1.1.电力变压器应设置温控器,所提供的温控器必须是高品质产品,具备三遥功能(无遥调),其基本功能如下:温度传感器实时检测三相绕组温度和铁芯温度。具有绕组超温报警、绕组超高温跳闸、铁芯超温报警、外壳开门监视等功能。具有风机自动启/停、本地/远程控制功能。温度模拟量信号、超温报警、超高温跳闸及风机运行/故障、外壳开门等信息应能通过远程通信口上送到变电所综合自动化系统及远方电力调度系统。超温报警、超高温跳闸及风机运行/故障、外壳开门等信息应可通过通信的方式输出,也可通过接点方式输出,装置失电或装置故障信号应有硬接点信号输出。应具有远程通信功能,通信接口采用标准接口(如RS485或RS422标准口)。通信协议应采用对用户完全开放的国际标准规约,如IEC60870-5-103、Modbus等。风扇电机应是长期工作制、低噪声、无振动、长寿命的名牌产品。1.2.5.4设备寿命要求变压器的设计使用寿命不小于30年。1.3.5.5可靠性、可维护性要求1.4.5.5.1可靠性1.5.设备在设计时采取高可靠性措施。这些措施通过利用如下的技术以降低系统故障概率和有关影响正常运行的随机性:1.6.(1)采用冗余措施;(2)使用已证明具有高可靠性的元器件和零部件;1.7.(3)满足电磁辐射及电磁兼容的要求。1.8.对于电子设备应考虑防电磁干扰措施。任何子系统的运行都不应受其它子系统产生之电磁辐射的影响。设备生产厂家应采取有效措施,解决电磁干扰/兼容的问题以及允许辐射电平和对电磁辐射灵敏性的问题。1.9.(4)预防虫害1.10.所提供设备,应采用适当的措施以预防虫害,报价人需提出具体措施。1.11.5.5.2可维护性1.12.设备采用模块式结构,只需最少的调整、预防性维护和运行维护。产品设计必须包括有故障隔离及诊断措施,以减少设备修复时间、维护材料和人工成本。通过制定合理的维修/更换策略、在线维修措施及维修支持设备的最佳运用来减少停机时间。1.13.电子设备维修到板级。1.14.5.6铭牌1.15.变压器必须安装有由不受气候影响的材料制成的铭牌。铭牌应装在明显的位置。铭牌上的各项标志内容必须永久保持清晰。变压器名称、型号、产品代号标准代号制造厂名(包括国名)出厂序号、制造年月相数额定容量额定频率各绕组的额定电压,包括分接电压各绕组的额定电流联结组标号,绕组连接示意图短路阻抗空载和负载损耗过负荷能力及时间所有线圈的绝缘耐热等级和最高允许温升冷却方式,使用条件绝缘水平尺寸1.16.6提供的图纸文件资料1.17.6.1图纸(1)对于专门为本工程设备设计、生产的产品,必须提供全部的图纸。(2)对于系列化生产,已在多家用户使用的产品,必须提供组装图或者零部件分解图及明细表,图纸应给出组装的尺寸及公差要求,能满足比价人大修的要求。(3)对于可以从市场上采购到的产品,必须提供产品说明书,说明书应能满足比价人的维修和采购的要求。(4)图纸的完整性要求包括如下,但不限于此。电力变压器底部结构图。变压器外形图,变压器外壳外形图。高压引出端子图、低压引线结构图及端子图。二次端子图。二次结线原理图(温度信号引接)。包装图。铭牌图。(5)重要的螺纹紧固件,应在图上标出紧固力矩;重要的金属弹簧件,应提供弹簧特性曲线。(6)如果比价人认为图纸不能满足维修需要,有权向报价人要求增加必要的图纸。1.18.6.2手册报价人应提供的手册包括如下,但不限于此。操作手册;安装手册;维修手册;6.2.1操作手册操作手册应为设备操作人员的操作和检查提供指导。报价人提交的操作手册应对设备的操作予以阐述。该说明手册应包括所供设备配置的一般介绍、其主要性能参数。并应包括足够的图解。报价人应提供的相应的操作程序,包括对比价人操作人员的详细指令和其职责。应包括规程指令,其讲述在启动、运行、停止、切换和关闭被操作设备时的例行过程、紧急过程和安全过程,以及观查到的定量及定性的结果。只要操作或调整须按一定顺序进行,则应一步一步陈述。必须定义操作人员所有正常和非正常操作所记录的数据和信息。操作手册应包括如下内容:设备概述,包括主要的功能说明;操作说明;注意事项故障查找、排除;6.2.2安装手册除非另有规定,报价人应提供合同项下设备之安装所需的各种安装手册。安装文件应由所需之全部图纸和文件组成,并需定义:电源、数据、控制和通信接口的配线规程;为设备就位所需之地板、导轨、支架的安装、钻孔和上螺丝的方法;安全警告或注意事项;接地及其连接规程;通风说明;测试和校准方法;气候防护、灰尘防护和其它的环境防护;正确安装设备所需要的其它规程;安装所需工具的功能及建议数量。6.2.3维修保养手册维修手册应为设备维修人员在维护、检查、运营、保养、修理和调整方面提供指导。手册应包括设备和系统的操作说明,以及预防维护和故障维修指令。并配置详细的逻辑图和流程图供故障查找分析和现场修理。预防维护说明应包括所有设备定期维护适用的直观检查、软件和硬件测试、诊断程序和所需调整。关于如何安装和运行测试、诊断程序,如何使用专用或通用的测试设备的说明应做为预防维护说明的一个整体部分。故障维修说明应包括故障定位到元件级或现场修理级的指导。这些指导应包括如何快速有效地定位设备故障原因详细说明,应说明可能的故障源、征兆、可能的原因和排除故障指令。故障维修说明还应包括有关所有项目的修理、调整(校正)、替换说明,包括电路图和机电图。应提供详细的部件位置图或其它方式的部件位置资料、照片和机械装配分解图或剖面图,以备维修或替换设备需要。有关要求现场维修的机械部件,有关允许损耗、间隙、磨损极限和最大扭矩的资料均应提供。手册应对设备各级检修的内容、要求、方法、程序、设备、工具、材料等方面作出详细的说明;对主要的磨耗件、破损件和故障件的更换、调整和测试作出详细的说明。对于需要使用便携式测试仪(PTU)工作,还应包括其调整方面的内容。应说明在某一段时间内,由于设备不运行,所必须采取的措施。1.19.6.3技术文件报价人应提供的技术文件包括:设备及其主要部件的说明书。计算书。变压器及温控器的型式试验报告。设备及其主要部件的出厂试验报告。出厂试验大纲及试验报告。设备合格证。质量记录(抽查)。非国标但经双方确认的标准。1.20.7质量保证报价人的设计和制造应遵循ISO9001国际质量管理体系标准,产品的质保期限1年,质保期内,报价人提供免费的维修服务,质保期外的维修等服务仅收取材料的成本费用,不得收取人工费等其它费用。1.21.8包装运输产品的包装运输由报价人负责,包装运输需满足国家相关规范的要求。报价人必须保证运输到比价人指定位置的产品为合格完好的产品。1.22.9验收9.1参照制造标准验收报价人在电力变压器出厂时应根据报价人的质量管理体系要求提交相关质量控制文件。9.2出厂验收报价人在电力变压器在出厂前二十天通知比价人,比价人派技术人员到生产厂家参与监造和出厂试验验收。*报价人在报价时应提交电力变压器出厂试验验收大纲。9.3现场交货验收电力变压器出厂前一周,双方应商定现场验收的时间和地点,电力变压器到达现场后,报价人应及时派出人员参加开箱验收。开箱验收时应检查如下内容:a)包装及密封是否良好:b)型号、规格是否符合设计要求,设备应无损伤,附件、备件齐全;c)产品的技术文件是否齐全;d)按本标书要求外观检查合格;开箱验收合格后,买方签署交货验收报告。9.4工程交货验收比价人在整个工程施工完毕,通过检测与试验证明变压器全部满足标书要求,并且提供的图纸与资料也全部满足标书要求的情况,可最终接收。验收合格条件如下:a)试运转性能、参数、达到标书要求;b)试运转的问题得以全部解决;c)工厂已提供合同的全部货物和资料。*d)工程经过当地供电部门审验通过。9.5运行验收A连续运行一月后检查设备及零部件有无过热变形等异常现象;B连续运行一年后查看电力变压器各项运行参数是否正常。★10其他10.1本文件中所引用的外购件供应商品牌供报价人参照,报价人可选择“品质不低于”的其他品牌产品,且满足技术要求,并详细说明理由。10.2报价人中标后根据本文件、报价人的投标文件及澄清文件、相关国家标准与比价人签订订货技术协议和商务合同。10.3报价人必须提供设备的详细分项报价表(须列出主要部件和元气件的品牌、型号、产地及报价)。品目二:10kV开关柜(HXGN-12)1概述1.1本技术规格书主要规定了淄博火炬能源有限责任公司211项目新建变电所需要采购的10kV高压开关柜(HXGN-12)在职责分工、采用的规范和标准、技术参数、设备要求、质量保证、试验、技术文件、运输以及安装与服务等方面的要求。1.2本技术规范书提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,报价人应提供符合本技术规格书和工业标准的优质产品。1.3如果报价人没有以书面形式对本技术规格书的条文提出异议,则意味着报价人提供的设备完全符合本技术规格书的要求。如有异议,都应在报价文件中以专门的章节加以详细描述。1.4本技术规格书所使用的标准如与报价人所执行的标准发生矛盾时,按较高的标准执行。★1.5报价人货物必须达到淄博市供电公司验收标准。★1.6报价人资格在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格、在国内合法的制造生产商。生产商具有ISO9001、ISO14001、OHSAS18001体系认证资质,具有五年以上10kV高压开关柜制造经验,具备10kV高压开关柜产品的HXGN-12高压柜型式试验报告。2职责分工和供货范围2.1职责分工2.1.1报价人必须对高压开关柜的材料采购、制造、安装、检验与试验、包装及运输等负责。2.1.2报价人应遵守本设备规格书的各项要求,未经比价人书面认可不得随意更改。★2.1.3报价人必须确保供货范围的完整性,以能满足比价人的安装、运行要求为原则。若在安装、调试、运行时发现缺项,则由报价人无偿提供。★2.2供货范围2.2.1报价人需提供的设备和服务报价人至少应提供下列的设备和服务。需提供的设备序号名称型号规格单位数量备注10kV高压开关柜110KV高压开关柜型号:HXGN-12额定电压:10kV最高工作电压:12kV额定电流:1250A额定遮断电流:31.5kA、4s母线额定电流:1250A绝缘水平:额定工频耐压绝缘水平42kV(均方根值)额定冲击耐压绝缘水平75kV(峰值)操作机构电压 直流220V;1)柜面安装主要设备如下(为一台柜数量)电流表、电压表 各1套微机综合保护装置 规格型号见图纸 1套 智能式三相多功能表(带标准485接口) 1块真空断路器就地—遥控操作方式选择开关 1个真空断路器就地分合按钮(红绿色各一个) 1套 真空断路器分合指示灯(红绿色各一个) 1套 带电显示器 1个 2)柜内安装主要设备(为一台柜数量)隔离开关 规格型号见图纸 1套真空断路器 规格型号见图纸 1台电流互感器规格型号见图纸 1套电流互感器 规格型号见图纸 1套避雷器其它相应附属设备 1套具备五防防误闭锁功能柜体尺寸:1200×1500×2300mm(宽×深×高) 台2以上设备的二次部分、主母线(规格、型号、数量见设计图纸)、进出线10KV电缆头制安、试验(10KV电缆为甲供)也由报价人负责。备品备件和专用工具1.·备品备件序号名称规格型号单位数量产地生产厂家备注1断路器操作机构分闸线圈AC 220V只2断路器操作机构合闸线圈AC 220V只3微型断路器只4断路器操作机构电动机只5真空泡个6按钮只7指示灯只以上空白处由报价人填写完整,3年内需更换的设备和元器件必须提供备品备件。专用工具序号名称规格型号单位数量单价生产厂家备注123456以上空白处由报价人填写完整,某些设备的拆装和维护保养等需要使用专用工具的,报价人必须提供。装运服务报价人应将成套好的高压开关柜装运到比价人指定位置,并组装完毕。安装和现场服务报价人应派专人在安装现场负责安装,并进行设备的调试,如安装、调试和运行过程中发生故障,报价人应在接到比价人通知后2小时内做出应答,12小时内到达现场查排故障。2.2.2报价人需提供的文件资料报价人应提供设备安装、调试、维修、维护保养等所需的全部技术文件,包括图纸、试验报告等。2.2.3交货期:自合同签订之日起30日历天3采用的规范和标准下列规范和标准适用于高压开关柜的设计、材料、制造、检验和试验。所采用的标准均应为项目执行时的最新有效版本。若报价人采用除上述之外的其它被承认的相关国内国际标准,应明确提出并提供相应标准复印件,经比价人批准后方可采用。若以上标准之间发生冲突,应采用要求更高的标准。1.·GB39063-35kV交流金属封闭开关设备1.·GB1984交流高压断路器1.·GB1985交流高压隔离开关和接地开关1.·GB/T11022高压开关设备和控制设备标准的公用技术要求1.·GB3309高压开关设备常温下的机构试验1.·GB311.1高压输变电设备的绝缘配合1.·GB/T16927高电压试验技术第一部分:一般试验要求,第二部分:测量系统1.·GBJ149电气装置安装工程施工及验收规范1.·GBJ50150电气装置安装工程电气设备交接试验标准1.·GB4208外壳防护等级1.·GB191包装储运图示标志1.·DL-404户内交流高压开关柜订货技术条件1.·DL402交流高压断路器订货技术条件1.·DL486交流高压隔离开关订货技术条件1.·DL/T539户内交流高压开关柜和元器件凝露及污秽试验技术条件1.·SD-318高压开关闭锁装置技术条件1.·SDGJ14导体和电器选择设计技术规定1.·SDJ5高压配电装置设计技术规定1.·DL/T5137电测量及电能计量装置设计技术规程1.·DL/T620交流电气装置的过电压保护和绝缘配合1.·SD334高压带电显示装置技术条件1.·IEC-60298额定电压1kV以上52kV及以下高压交流金属封闭开关设备和控制设备1.·IEC60282-1高压熔断器除以上规范及标准外,还需遵循国家相关法律、法规和其他规范标准的要求。4使用环境使用场所:户内最高温度:+40℃最低温度:-10℃海拔高度:<1000m相对湿度:日平均≤95%月平均≤90%地震烈度:6度污秽等级:Ⅱ级★5高压开关柜技术参数和要求5.1基本参数序号技术参数HXGN-121额定电压12kV2额定雷电冲击耐受电压(峰值)75kV31分钟工频耐压(有效值)42kV4额定频率50Hz5主母线额定电流1250A6额定短路开断电流31.5kA7额定短时耐受电流31.5kA/4s8额定峰值耐受电流63kA9额定短路开合电流63kA10防护等级IP305.2开关柜技术要求爬电比距外绝缘爬电比距不小于25mm/kV。进出线方式变电所高压开关柜进线采用高压电缆自柜底引入、所有馈线采用电缆自柜底引出的方式,有规定的除外。外壳及面板材料高压开关柜的外壳应采用敷铝锌钢板,厚度不小于2.5mm,外壳应具有抗腐蚀与氧化的作用,并应采取多重折边工艺,使柜体整体重量轻、机械强度高,面板及后盖应采用宝钢或武钢生产的冷轧钢板,柜体颜色RAL7035。框架高压开关柜应具有坚固的框架,应采用敷铝锌钢板覆盖框架结构,使开关柜密封性能良好。所有部件应有足够的强度,应能承受运输、安装和地震及运行时短路所引起的作用力而不致损坏。柜体结构主回路的一切组件均应安装在金属外壳内。柜体应为组装式结构,柜内电器元件如电流互感器、接地刀闸、过电压限制装置应布置相同,检修、维护方便。设备的布置应保证安全可靠,并应留有足够的空间。高压开关柜中,各功能小室应完全分隔,柜与柜之间完全间隔,母线经过绝缘套管连通。高压电器设备和各小室的隔板是金属的,各小室均应接地,并与外壳具有相同的防护等级。开关柜两侧的结构、母线和控制线槽等要利于扩建。开关柜内的控制、保护设备应装设牢固,并应便于设备的调试和维修。机械联锁装置柜体的门、断路器分合状态、母线侧电源、接地开关之间需有坚固可靠的五防机械联锁(包括高、中、低压之间的联锁),所有柜体均要具备防止电气误操作的五防要求,并符合SD318《高压开关柜闭锁装置技术条件》的规定。观察窗所有柜体均设观察窗,观察窗位置必须使观察者便于观察运行中设备以及接地开关的位置,并达到外壳所规定的防护等级,观察窗使用机构强度与外壳相近的耐火透明材料遮盖,并与高压导电体保持足够的电气间隙。通风开关柜应具有良好的通风条件,如通风设有百叶窗或其它通风口时,应要有防止漏水或防小动物进入的措施。加热器柜体内的加热器电源为交流220V,选用开关柜智能操控装置来自动/手动控制,要求加热器装设自动空气开关,并能根据现场温湿度进行自动投切。加热器不应对其邻近设备造成热损伤。照明高压开关柜每个独立小室均设节能照明灯具,照明灯开关就地控制,灯泡电压为交流单相220V。柜内照明受小室门行程开关控制,电缆室照明用小开关控制。接地所有高压开关柜的整个长度延伸方向应设有专用的接地导体,专用接地导体所承受的动、热稳定电流应为铭牌额定短路开断电流,该接地导体应设有与接地网相连的固定的连接端子,并有明显的接地标志。高压开关柜的金属骨架、金属隔板及其安装于柜内的高压电器的金属支架均应可靠接地,并且与专门的接地体连接牢固,前柜门与柜体用专用的铜绞线连接。主回路中凡能与其他部分隔离的每一个部件应可靠接地。每一段高压开关柜的专用接地导体均应通过专用端子相互连接牢固。高压开关柜设有单独的接地母线,手车在拉至试验位置以及当辅助回路未完全断开的任意中间位置时,保持接地连接,且柜门能关闭。开关柜配置手动机械式接地刀闸,接地刀闸与工作开关间有可靠的相互闭锁装置,接地刀闸应能耐受三相短路电流的冲击,有足够的动、热稳定性。温升主回路在额定电流和额定频率下的温升应遵守GB763-90的规定。可触及的外壳和盖板的温升不得超过30K,对于可触及而正常运行时毋须触及的外壳和盖板,其温升可增加10K。高压开关柜中各组件及其导体的连接处的温升应符合各自的技术要求,保证在最高环境温度下不会超过标准规定得使用温度。搬运开关柜应装设便于起吊的吊环,同时也应便于叉车运输。铭牌和标示牌开关柜上的铭牌、标示牌应由不锈钢制作,内容应采用压模工艺制作,且应用不绣钢螺丝固定。开关柜前、后及本体应装设不锈钢制作且用不锈钢螺丝固定的标示牌,标示牌的尺寸、安装位置、字体颜色应经比价人最终确认。1.23.铭牌应装在明显的位置。铭牌上的各项标志内容必须永久保持清晰,主要内容如下:1.·制造厂名称和商标;1.·型号(包括接线方案编号)、名称和出厂序号;1.·使用参数(额定电压、额定电流、额定热稳定时间及电流、额定动稳定电流);1.·防护等级;1.·出厂日期;其它报价人提供的高压开关柜应为通过正式鉴定的合格产品,并提供相关型式试验报告。相同用途的断路器应可完全互换,断路器触头处应装有防电弧烧损的措施。开关柜断路器辅助接点应与主触头同步,闭合应可靠牢固,断开应由足够的距离。柜内母线、分支引线及搭接处外包红绿黄色热缩套管,具有防潮和阻燃性能,并保持足够的介电强度,热缩绝缘护套应能承受12kV电压。所有安装在高压开关柜内的设备均由报价人进行成套。工艺要求相同用途的断路器应可完全互换,断路器触头处应装有防电弧烧损的措施。备品备件的材料和原设备的材料必须相同,备品备件可使用于所有相同的设备。工艺加工的风格和方式,在生产过程中要保持一致。连接/紧固螺栓材质应选用不锈钢,满足设备承受短路能力要求。1.24.★5.3主要设备(部件)要求1.25.5.3.1真空断路器主要技术参数序号技术参数1型号规格VD4/ABB、EVX/Schneider、3AH/SIEMENS2额定电流1250A3额定电压12kV4对称短路开断电流31.5kA5额定短路耐受时间4s6额定频率50Hz7额定1min工频耐受电压42kV8额定雷电冲击耐受电压75kV9机械寿命20000次10合闸时间80ms11分闸时间60ms12燃弧时间15ms13开断时间75ms14额定短路电流开断次数2015额定电流开断次数1000016动、静触头允许磨损累计厚度3mm断路器的性能要求1.·配有机械式计数器,用于合闸时计数,计数器应安装在手车面板上,并有观察孔。1.·断路器面板上设有机械式分合闸状态指示、弹簧储能状态指示和手动分合闸按钮,指示器易于观察。1.·真空断路器接地金属外壳上应装有导电性能良好、截面积不小于120mm2的铜接地端子,接地点附近应标有接地符号。1.·断路器静触头应装设有绝缘套管。1.·真空断路器的二次回路(包括电流互感器和电压互感器)应有导线和接地端子相连,且二次回路与主回路隔离。1.·断路器操动机构除本体及外部正常操作所要求的接点外,至少还应提供3对常开和3对常闭备用接点,供用户使用。1.·断路器应具有可靠的电气“防跳”功能。所有操作机构各辅助开关的接线,除特殊要求外,同规格均采用相同的连线以保证手车的互换性。1.·操动机构采用与断路器一体化的弹簧操动机构,机构应结构紧凑、性能稳定,并具有完善、可靠的电气和机械的辅助元件。弹簧的储能方式为电动和手动两种方式。1.·操动机构分、合闸回路和辅助回路的额定操作电压采用交流220V。分、合闸线圈工作电压为65%~120%的额定操作电压,在30%额定操作电压下不得分闸。1.·操动机构的二次回路及元件应能耐受工频试验电压2kV,1min。1.·操动机构的各种线圈(电动机绕组和接触器除外)的匝间绝缘应能耐受2.5倍额定电压(直流线圈)1min的感应耐压试验。试验时用提高频率法将电压施加在线圈端子上,但必须保证线圈温升不得超过DL/T402中的规定值。对真空断路器的绝缘拉杆施加直流电压10kV测试泄漏电流,应符合产品技术条件规定值。5.3.2主要设备选型及生产厂家序号设备名称型号规格品牌或生产厂家110kV真空断路器VD4、EVX、3AH5ABB Schneider SIEMENS2电压互感器见图纸ABB、大连一互、大连二互3电流互感器见图纸ABB、大连一互、大连二互4微机综合保护装置见图纸安科瑞AM5、许继WGB870、南瑞PCS96115智能多功能表见图纸安科瑞ACR220、斯菲尔PD194、许继MBU-1006接地开关见图纸7避雷器见图纸8隔离开关见图纸9母线见图纸优质无氧电解铜,99.95%以上10按钮、指示灯等低压电气产品11接线端子菲尼克斯、凤凰空白处报价人填写完整,以上品牌或生产厂家为推荐品牌或生产厂家,也可采用同档次厂家生产的产品,但需经过比价人认可,并详细写出理由。1.26.5.4设备寿命要求高压开关柜的设计使用寿命不小于30年。1.27.5.5可靠性、可维护性要求1.28.5.5.1可靠性1.29.设备在设计时采取高可靠性措施。这些措施通过利用如下的技术以降低系统故障概率和有关影响正常运行的随机性:1.30.(1)采用冗余措施;(2)使用已证明具有高可靠性的元器件和零部件;1.31.(3)满足电磁辐射及电磁兼容的要求。1.32.对于电子设备应考虑防电磁干扰措施。任何子系统的运行都不应受其它子系统产生之电磁辐射的影响。设备生产厂家应采取有效措施,解决电磁干扰/兼容的问题以及允许辐射电平和对电磁辐射灵敏性的问题。1.33.5.5.2可维护性1.34.设备采用模块式结构,只需最少的调整、预防性维护和运行维护。产品设计必须包括有故障隔离及诊断措施,以减少设备修复时间、维护材料和人工成本。通过制定合理的维修/更换策略、在线维修措施及维修支持设备的最佳运用来减少停机时间。1.35.6提供的图纸文件资料1.36.6.1图纸(1)对于专门为本工程设备设计、生产的产品,必须提供全部的图纸。(2)对于系列化生产,已在多家用户使用的产品,必须提供组装图或者零部件分解图及明细表,图纸应给出组装的尺寸及公差要求,能满足比价人大修的要求。(3)对于可以从市场上采购到的产品,必须提供产品说明书,说明书应能满足比价人的维修和采购的要求。(4)图纸的完整性要求包括如下,但不限于此。高压开关柜底部安装图。高压开关柜外形图。高压开关柜一次接线图。二次端子图。二次结线原理图(温度信号引接)。铭牌图。(5)如果比价人认为图纸不能满足维修需要,有权向报价人要求增加必要的图纸。1.37.6.2手册报价人应提供的手册包括如下,但不限于此。操作手册;安装手册;维修手册;6.2.1操作手册操作手册应为设备操作人员的操作和检查提供指导。报价人提交的操作手册应对设备的操作予以阐述。该说明手册应包括所供设备配置的一般介绍、其主要性能参数。并应包括足够的图解。报价人应提供相应的操作程序,包括对比价人操作人员的详细指令和其职责。应包括规程指令,其讲述在启动、运行、停止、切换和关闭被操作设备时的例行过程、紧急过程和安全过程,以及观查到的定量及定性的结果。只要操作或调整须按一定顺序进行,则应一步一步陈述。必须定义操作人员所有正常和非正常操作所记录的数据和信息。操作手册应包括如下内容:设备概述,包括主要的功能说明;操作说明;注意事项;故障查找、排除。6.2.2安装手册除非另有规定,报价人应提供合同项下设备之安装所需的各种安装手册。安装文件应由所需之全部图纸和文件组成,并需定义;电源、数据、控制和通信接口的配线规程;为设备就位所需之地板、导轨、支架的安装、钻孔和上螺丝的方法;安全警告或注意事项;接地及其连接规程;通风说明;测试和校准方法;气候防护、灰尘防护和其它的环境防护;正确安装设备所需要的其它规程;安装所需工具的功能及建议数量。6.2.3维修保养手册维修手册应为设备维修人员在维护、检查、运营、保养、修理和调整方面提供指导。手册应包括设备和系统的操作说明,以及预防维护和故障维修指令。并配置详细的逻辑图和流程图供故障查找分析和现场修理。预防维护说明应包括所有设备定期维护适用的直观检查、软件和硬件测试、诊断程序和所需调整。关于如何安装和运行测试、诊断程序,如何使用专用或通用的测试设备的说明应做为预防维护说明的一个整体部分。故障维修说明应包括故障定位到元件级或现场修理级的指导。这些指导应包括如何快速有效地定位设备故障原因详细说明,应说明可能的故障源、征兆、可能的原因和排除故障指令。故障维修说明还应包括有关所有项目的修理、调整(校正)、替换说明,包括电路图和机电图。应提供详细的部件位置图或其它方式的部件位置资料、照片和机械装配分解图或剖面图,以备维修或替换设备需要。有关要求现场维修的机械部件,有关允许损耗、间隙、磨损极限和最大扭矩的资料均应提供。手册应对设备各级检修的内容、要求、方法、程序、设备、工具、材料等方面作出详细的说明;对主要的磨耗件、破损件和故障件的更换、调整和测试作出详细的说明。对于需要使用便携式测试仪(PTU)工作,还应包括其调整方面的内容。应说明在某一段时间内,由于设备不运行,所必须采取的措施。1.38.6.3技术文件报价人应提供的技术文件包括:设备及其主要部件的说明书;计算书;高压开关柜的型式试验报告;设备及其主要部件的出厂试验报告;出厂试验大纲及试验报告;设备合格证;质量记录(抽查);非国标但经双方确认的标准。1.39.7质量保证报价人的设计和制造应遵循ISO9001国际质量管理体系标准,产品的质保期限1年,质保期内,报价人提供免费的维修服务,质保期外的维修等服务仅收取材料的成本费用,不得收取人工费等其它费用。1.40.8包装运输产品的包装运输由报价人负责,包装运输需满足国家相关规范的要求。报价人必须保证运输到比价人指定位置的产品为合格完好的产品。9安装验收9.1安装:报价人负责安装、试验、调试、验收。9.2出厂验收报价人在高压开关柜在出厂前二十天通知比价人,比价人派技术人员到生产厂家参与监造和出厂试验验收,报价人在投标时应提交高压开关柜出厂试验验收大纲。9.3现场验收:开关柜出厂前一周,供需双方应商定现场验收的时间和地点,开关柜到达现场后,报价人应及时派出人员参加开箱验收。开箱验收时应检查如下内容:包装及密封是否良好:型号、规格是否符合设计要求,设备应无损伤,附件、备件齐全;产品的技术文件是否齐全;按本标书要求外观检查合格;开箱验收合格后,买方签署交货验收报告。9.4工程交货验收:比价人在整个工程施工完毕,通过检测与试验证明全部满足标书要求,并且提供的图纸与资料也全部满足标书要求的情况,可最终接收。在验收时,应按下列要求进行检查:柜体的固定安装孔及接地应可靠,漆层应完好、清洁、整洁;柜内安装仪表、电器元件应完好,安装位置正确,固定牢固;所有二次回路接线准确,连接可靠,标志齐全清晰,绝缘符合要求;抽出式开关柜内可移开部件在推入或拉出时应灵活,机械闭锁可靠,互换性好;柜内一次设备的安装质量,验收要求应符合国家现行有关规定。验收时应提交的文件资料:工厂提供产品说明书、试验记录、合格证书及相关图纸等技术文件;根据合同要注提供备品备件清单;安装技术记录;调试试验记录。9.5最终验收合格条件试运转性能、参数、达到标书要求;试运转的问题得以全部解决;工厂已提供合同的全部货物和资料;工程经过当地供电部门审验通过。工程最终验收合格后,比价人签署设备最终验收报告。★10其他10.1本文件中所引用的外购件供应商品牌供报价人参照,报价人可选择“品质不低于”的其他品牌产品,且满足技术要求,并详细说明理由,经比价人认可后方能实施。10.2报价人中标后根据本文件、报价人的投标文件及澄清文件、相关国家标准与比价人签订订货技术协议和商务合同。10.3报价人必须提供设备的详细分项报价表(须列出主要部件和元气件的品牌、型号、产地及报价)。第五章报价文件格式一、封面报价文件比价编号:BJSQB-202502-006项目名称:电气设备二期比价人:淄博火炬能源有限责任公司报价人:二○二五年三月二、报价函致:淄博火炬能源有限责任公司一、根据贵方(项目名称:电气设备二期、比价编号:BJSQB-202502-006)项目的比价文件,我方提交下述文件。1、法定代表人证明书或授权委托书;2、资格审查资料;3、告知书;5、技术支持资料;6、报价明细表……二、我方响应比价文件的全部要求,我方所报价格已包含比价文件所要求的全部工作内容,如有遗漏,所有后果由我方承担。三、报价有效期:60日历天。四、如我方中选,我方承诺:(1)在收到中选通知书后,在中选通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件,除非另外达成协议并生效,你方的中选通知书、比价文件和本报价文件将成为约束双方的合同文件的组成部分;(3)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务;(4)我方是所提供硬件和软件的知识产权的合法所有人,或已从其所有人那里得到了适当的授权。(5)我方同意所提交的报价文件在比价文件的报价须知中规定的报价有效期内有效,在此期间内如果被选中,我方将受此约束。五、(其他补充说明)。报价人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字)联系电话:日期:三、法定代表人身份证明报价人名称:姓名:性别:年龄:职务:系(报价人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件。法定代表人(单位负责人)身份证正面法定代表人(单位负责人)身份证反面注:本身份证明需由报价人加盖单位公章。报价人:(单位公章)年月日四、三、授权委托书本人(姓名)系(报价人名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改淄博火炬能源有限责任公司比价项目报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证复印件及委托代理人身份证复印件法定代表人(单位负责人)身份证正面法定代表人(单位负责人)身份证反面委托代理人身份证正面委托代理人身份证反面报价人:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日五、技术规格偏离表比价项目名称:比价项目编号:序号比价文件章节及条款号比价文件规格报价文件规格是否存在偏离(是/否)偏离说明报价人承诺:除技术规格偏离表列出的偏差外,报价人响应比价文件的全部要求。对于在报价文件的其他地方描述与本表描述有差异,以本表为准。报价人名称(公章):法定代表人或其委托代理人(签字):年月日六、商务条款偏离表比价项目名称:比价项目编号:序号比价文件章节及条款号比价文件规格报价文件规格是否存在偏离(是/否)偏离说明报价人承诺:除商条款偏离表列出的偏差外,报价人响应比价文件的全部要求。对于在报价文件的其他地方描述与本表描述有差异,以本表为准。报价人名称(公章):法定代表人或其委托代理人(签字):年月日七、告知书被告知人:为了更好地规范经济活动秩序,保证双方经营活动的正常进行。为维护双方权利义务,请认真阅读以下内容,请认真阅读以下内容,请认真阅读以下内容,并如实反馈!反馈形式:做入报价文件。一、定义解释:“领导干部”是指公司领导及公司中层管理人员(含离职)。“亲属范围”指夫妻关系;直系血亲关系,包括祖父母、外祖父母、父母、子女、孙子女、外孙子女;三代以内旁系血亲关系,包括伯叔姑舅姨、兄弟姐妹、堂兄弟姐妹、表兄弟姐妹、侄子女、甥子女;近姻亲关系,包括配偶的父母、配偶的兄弟姐妹及其配偶、子女的配偶及子女配偶的父母、三代以内旁系血亲的配偶。“经济活动”指包括但不仅限于物资采购、外协外包、工程建设、劳务和服务、资产处置、投融资等有关经济活动。二、公司领导干部及亲属有下列情形之一的,贵方不得与我公司发生经济活动:(一)系贵方投资人、合伙人、承包人;(二)系贵方高级管理人员;(三)系贵方相应经济业务的负责人、经办人;(四)系贵方相应经济业务的其他利害关系人。三、贵方承诺不得违反上述有关规定,否则,经查实存在本规定所列关系的,公司有权取消报价资格、解除与贵方所签订的合同。贵方并应承担因此而造成的一切损失。四、本告知书一式二份,业务部门和被告知人各留一份。被告知人签字盖章后视为被告知人已完全了解告知书中所提示的内容。被告知人(盖章):告知人:淄博火炬能源有限责任公司经办人(签字):经办人:张允敏年月日年月日八、报价一览表项目报价内容报价人名称项目名称(填写项目名称)报价设备制造厂商报价含税总价(大写): (小写):税率:报价工期日历日其他承诺报价人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)日期:九、报价明细表序号名称单位数量单价(元)总价(元)备注1螺丝个100.55例报价人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)日期:十、信用中国查询结果