三相异步电动机物资 三相异步电动机招标公告(晋能控股装备制造集团有限公司2025)



询价单号
RA25030500089
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-03-07T19:15
报价截至时间
2025-03-08T19:15

采购商名称:晋能控股装备制造集团有限公司-天源招标办公室

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

1

三相异步电动机

0.37KW 380V Extb ⅢC T135℃ Db 安装尺寸现场测绘 (原电机型号YS7124-4 0.37KW 380V)

5.0



2025-03-20

询价条款

一、交货地址:山西晋城市高平市北陈村
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款: 一、报价要求:供应商所报价格为包到价,含税含其他运杂费等;税率原则上为13%;(报价包括出厂价、卸车费及运费) 二、资质要求: (1)只接受生产制造商报名报价或生产制造商指定的经销商报名报价。生产制造商必须有相应粉尘防爆等级的防爆电机生产资质,报价时必须上传,否则视为报价无效。并在报价时提供符合商务和技术条款的相关资质,满足报名及技术要求,否则将视其为无相关资质,报价无效;不允许联合体投标。 (2)供应商应为中华人民共和国境内注册的法人或者其他组织。 三、售后服务:供应商需签定、加盖公章并上传《产品质量及服务承诺书》(附件),对产品质量、货源保障、守信履约、售后服务等做出承诺。发货时请提前告知采购员,否则各供应站拒收货物,由此造成货物丢失等现象,甲方不承担任何责任。 四、结算及付款方式:我方原则上不接受款到发货,货到验收合格并开具13%增值税发票后分期支付合同总额的90%(付款最长时间不超过24个月),余10%质保金满一年后无质量问题付清。质保期限为满足正式生产运行合格后十二个月。若不响应我方付款方式,报价时请注明。根据集团公司财务相关规定,若为预付款,比选人必须提供等额履约银行保函。货款结算采用全额增值税发票,一票结算,当国家税率调整,双方约定以单价作为采购基准价格执行。每一笔付款前卖方应先向买方提供等额正规财务收据。质保期满后,由出卖人提出申请,双方无异议后,由出卖人按照买受人规定亲自办理相关手续,手续完备后买受人根据财务状况进行支付(不计利息),质保期内存在质量问题,质保期自出卖人修复质量缺陷后重新计算。 *五、付款方式:货到验收合格并开具13%增值税发票后分期支付合同总额的90%(付款最长时间不超过24个月),余10%质保金满一年后无质量问题付清。。 六、运输方式:(1)采用最便捷、安全的方式运抵现场,运抵现场前的风险由供方承担; (2)具备能够满足配送业务需要的交通工具(运输要求:运输车量要符合国六标准) 七、交货地点及要求:买受人指定地点。卸车费用供货方自理;(交货要求:包括交货时间、地点及货物包装要求等,其中包装要求包括包装方式、规格、包装材料及运输标志。) 八、交货时间:合同生效后20天内具备交货条件,根据买受人要求时间交货; 九、包装要求:(1)符合国家包装标准或产品出厂标准,适于运输、装卸;商品的包装应符合国家的规定或双方的约定,并确保商品安全卫生运交甲方。(2)商品的包装标识应符合国家法律法规等关于标识的说明、产地、原材料、用途、警告语、保质期及保质条件、生产期等规定。 十、产品质量及服务承诺: (1)供应商报名、报价时须签订并加盖公章上传《产品质量及服务承诺书》附件(详见发询附件); (2)供应商需承诺所提供的货物是全新的、未使用的,并在各个方面符合国家、行业规范标准及合同规定的质量、规格和性能要求;交货时,提供产品合格证书及出厂检验报告; (3)报价供应商报价时必须上传签字盖章的电子版标书 十一、中选方案:按项中选 十二、报价范围与要求 1、应按照招标文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向询价人提供满足要求的未经使用的全新产品。 2、卖方负责卸货。(报价包括出厂价、卸车费及运费) 3、报价含13%增值税,含中间涉及的运输费、人工费、服务费等附加费用由卖方承担,不存在产品价格垄断,供货商无条件对所供产品跟踪技术服务; 十三、供应商违约规定: (1)供应商合伙串通进行报价的,禁止其参与平台业务3-6个月; (2)供应商中选后未签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务3-6个月; (3)供应商中选后已签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务 6-12 个月; (4)供应商参与同一采购主体的采购项目,中选后主动放弃中选资格累计两次的,禁止其参与平台业务6-12个月: (5)存在同一制造商与其授权代理商参于同一采购项目同一制造商在同一采购主体授权两家及以上代理商、由授权代理商完全承担质量及售后服务等全部责任、授权有效期不足一年中任一情形的,禁止其参与平台业务 3-6 个月; (6)提供虚假材料的供应商,禁止其参与平台业务 12 个 月;(7)供应商所供产品有质量问题的,禁止其参与平台业务12-36个月; (8)处罚期内发现在其它项目有其它失信行为的,视具体违规情形,延长处罚期限,最长 3 年。 十四:样品要求:根据产品特点,确需提供样品进行比对认定的,须明确样品提供时间地点,经审批同意后方可发询。 十五、二级公司监督电话及电子监督邮箱: 晋能装备制度集团公司监督电话: 0356-3664117 晋能控股物资采购分公司电子监督邮箱:jnkgwzcgjd@163.com; 十六: 合同签订主体及结算公司:晋能控股装备制造集团天源山西化工有限公司
四、技术条款: 一、产品性能及使用范围: (1)供货要求中如提到的规格与型号,则指相当于与其性能、标准相符的同等产品;报价人所提供货物的功能和指标满足或相当于采购文件技术要求的,均视为有效报价。合同签订前需与车间签订技术协议。 (2)报价文件中个别货物的技术要求、功能、配置、指标、供货范围等可能有表述不够准确或完善现象,报价人应在报价须知前附表规定时间内提出技术澄清。 (3)此项目为天源公司电仪车间使用。比选人人应按照文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向询价人提供满足要求的未经使用的全新产品。 二、执行标准:国家标准,同时满足技术要求。 *三、技术参数及要求: (1)比选人应按照采购文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向买受人提供满足要求的未经使用的全新产品。重要技术参数及指标,按物料信息中规定的规格型号执行。 (2)供货商送至甲方的商品必须预留一半以上的质保时长,对于个别破损、鼓包、破损的商品,由供货商全部自行承担,发现一次按同等货物价值3倍处罚,第二次直接解除合同。 四、验收标准及方法:中选单位按规定送货到厂后,由电仪车间和主要负责人员对货物进行验收并做好接货准备。验收包括外观验收和数量验收。按相关规定进行验收,对国家要求强制取证的物资,要严格按照有关技术标准执行检验。比选单位到货需提供出厂检验报告,并无条件配合甲方到厂检验,如达不到甲方产品工艺指标,甲方有条件全部退货,退货所产生的费用由比选单位全部承担。现场如需技术指导需供应商配合进行通话或视频指导,如需现场指导需厂家安排技术人员到场。售后服务要求:供货方要有专业售后服务人员,需要售后服务时,须在接到通知后一日内进行专业的售后服务。
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:1、报名单位需资质齐全营业经营范围需交货时需附产品合格证,说明书。营业执照中没有对应物料经营范围的不得参与报名。供货时提供产品合格证。 代理经销商可以参与投标,代理商需有生产厂家的授权书2、.贸易商报价需提供生产单位授权委托函。 3.中选单位货到甲方现场,需提供出厂检验报告,产品合格证。 4.中选单位货到甲方现场,必须按照甲.乙双方所签订的验收标准进行质检化验,如所送货物达不到甲.乙双方所签定的技术协议里的指标,甲方有权将货物全部退还乙方,费用由乙方全部承担 。1、生产制造商必须有相应粉尘防爆等级的防爆电机生产资质,报价时必须上传,否则视为报价无效,非制造商报价时必须上传生产厂家授权书。 2、交货时需附带产品合格证,产品说明书、防爆产品证书等相关资料。
七、资质要求:

附件下载

廉政告知书.doc
产品质量及服务承诺书.doc
电机技术(2).docx
粉尘防爆电机技术要求.doc

廉政告知书尊敬的业务合作方:首先对您长期以来关心支持和参与天源公司的事业发展表示衷心感谢!天源公司是山西省属国有重点企业晋能控股集团旗下的化工公司,本公司一直秉持为国家创造良好经济效益的理念,严格在《公司法》等法律框架内开展日常生产经营活动,为确保公司健康持续发展,现就公司党风廉政建设相关规定告知如下,敬请贵单位熟知并遵守:1、遵纪守法。贵单位务必在与我公司的业务往来中严格遵守法律、法规、党纪党规和相关规定,不从事违法违规违纪事项。2、规范言行。正常的事正常做,做正常,不当的事不该提,不要做。贵单位不得以任何借口、任何形式作出有损我公司形象、索取不当利益的事项。3、严格自律。贵单位不得向我公司工作人员诱贿行贿、敲诈勒索;不得安排我公司人员参加宴请活动;不得向我公司人员赠送现金、有价证券、各类物品、礼品等。4、阳光操作。贵单位在业务往来中坚持公平竞争、公道做事;不得与我公司工作人员里勾外连串通实施有违商业法则、社会公德的相关活动。天源公司纪委将密切关注重点领域、关键部门、重大工程、招(投)标等方面党风廉政情况,如发现贵单位存在违法违规事项或线索,天源公司纪委将根据具体情况向贵单位属地纪检部门或检察机关如实反映。同时,我公司各级员工的廉洁从业行为,接受您的监督。如果在相关业务中有故意刁难、索贿、谋取私利等违纪行为的,请通过天源公司的举报电话:0356-5288831或电子邮箱:jmtyjw@163.com与我们联系,我们将竭诚为您服务,并对您反映提供的相关信息进行高度保密。单位:阅知人:职务:时间:年月日产品质量及服务承诺书我公司自愿参与贵公司组织的项目,为保障产品及服务质量,我公司郑重做出如下承诺:1、我公司保证全部所供产品为全新的、符合国家质量标准的、符合贵公司技术要求及报价文件承诺的产品。我公司承诺在产品正常使用寿命内,因产品质量问题导致的财产损失、人身伤害等责任全部由我公司承担。2、我公司保证全部所供产品为原厂正品,保证符合合同约定的品牌、商标、产地、厂名厂址、认证资质等要求。如我公司销售假冒产品,自贵公司发现之日起,自愿接受终止合作、更换退货、解除合同等措施,并承担违约金或损害赔偿。3、我公司保证建立并完善质量管理体系,以保证产品质量的稳定性和可靠性,按照“零缺陷”的目标严格规范生产。我公司保证全部产品100%保质保量按时到货,并按贵公司要求提供产品合格证、使用说明书、检验报告以及合同或技术协议约定的其他相关资料等。4、我公司保证严格按照贵公司要求的供货时间供货,除不可抗力或贵公司书面同意外,任何延迟供货所产生的经济损失及法律后果,均由我公司承担。5、我公司保证在采购过程中坚守道德红线,不以非法目的向贵公司员工及其亲友进行贿赂,如有违反,不论金额大小,我公司员工的行为即视为我公司的行为,贵公司有权解除合同并主张损害赔偿。6、我公司保证按照贵公司要求提供售后服务。在产品质保期内提供24小时免费服务,并无条件提供技术支持。质保期内出现质量问题的,质保期自质量问题解决后重新计算。7、我公司知悉并遵守贵公司关于供应商考核的全部内容,对于我公司的违规违约行为,贵公司有权依照合同及上述文件对我公司进行考核直至列入黑名单、有权从应付货款或其他合同应付款中直接扣除违约金、有权解除合同。8、本承诺书加盖公章后有效,作为本次报价的组成部分。我公司认可扫描件内容与原件内容无异。有限公司(公章)2021年月日设备比选技术要求一、设备名称及规格型号序号配件名称通用规格型号单位数量质保期样品要求三相异步电动机0.37KW 380V Extb ⅢC T135℃ Db 安装尺寸现场测绘 (原电机型号YS7124-4 0.37KW 380V)台5一年二、适用范围及环境1.当前在用配件的生产厂家和规格型号;无2.配件适用的原设备生产厂家和规格型号;无3.主机使用的特别要求;无4.配件使用的特别要求;无5.其他需要说明的适用范围与环境。三、主要技术参数及要求(否决性指标前标*)1.需要满足的相关标准要求:无2.根据材料特性,如有高于国标、行标或其他标准的,具体说明情况。无*3.规格尺寸要求:详见表及技术要求*4.材质、主要性能指标要求:详见技术要求*5.主要技术要求:5.1明细表中型号为原电机规格型号,报价时请按粉尘防爆节能型电机型号报价,其他参数不变;5.2详见技术要求,技术要求中提供的相关国家标准或行业标准若为旧版标准,报价时需按照最新版国标标准或行业标准的技术要求进行报价,并在投选技术书中注明;*四、证件要求1、生产制造商必须有相应粉尘防爆等级的防爆电机生产资质,报价时必须上传,否则视为报价无效,非制造商报价时必须上传生产厂家授权书。2、交货时需附带产品合格证,产品说明书、防爆产品证书等相关资料。5、包装及运输要求运输要求:无包装要求:按照产品属性要求进行包装,保证产品无损伤。六、供货及售后服务要求供货要求:合同生效后35天具备发货条件,按买受人要求时间交货售后服务要求:供货方要有专业售后服务人员,需要售后服务时,需在接到通知后24小时内进行专业的售后服务。*拟中选单位中标后,需到现场实地测绘甲方现用电机的相关尺寸,以此作为新电机的制作尺寸依据。七、检验要求1、货物由专业质量验收组成员验收;所供产品必须是全新、无使用痕迹;若发现翻新或假冒产品,将按照标的物单价金额的叁到伍倍进行罚款,同时列入天源公司不诚信供应商名录;所供产品必须有产品合格证,产品说明书以及防爆产品证书等相关证件。若货到验收不合格,则中选单位承担所有费用,我方概不承担因退换货所产生的费用。对我方造成的影响,将按照合同总价的0.5%对中标单位按日计收罚款。*八、投选人资格、资质要求只接受生产制造商报名报价或生产制造商指定的经销商报名报价。九、合同价款支付方式货到验收合格并开具13%增值税发票后分批支付合同总额的90%,留10%质保金一年后付清。十、报价范围与要求报价含税、含运费,一票结算。十、其他要求无十一、质量保证及售后服务1、所供产品必须符合国家标准,满足我方型号要求,质保期为验收合格使用正常之日起质保壹年或货到18个月。2、售后服务要求:供货方要有专业售后服务人员,需要售后服务时,需在接到通知后24小时内进行专业的售后服务十二、违约责任1、若出卖人不能按时交货,每逾期一日按合同总价的0.5%计收惩罚性违约金。如因出卖人延迟交货而给买受人造成损失时,出卖人还应向买受人支付相应的赔偿金。出卖人支付该违约金及赔偿金的,并不能解除出卖人依然按照合同履行交货的义务。2、出卖人延迟交货30日的,买受人有权随时解除合同,并按本条第一款追究出卖人的违约责任。3、在合同履行期间和质保期内出现质量问题,出卖人要第一时间免费更换新电机,出卖人拒不进行更换或更换后依然无法达到买受人使用要求的,买受人有权解除合同,出卖人应当返还货款并承担合同总价款5%的违约金。违约金不足以抵偿买受人实际损失的,出卖人还应向买受人支付赔偿金以补偿买受人因此而遭受的损失。节能电机技术要求1.环境条件1.1环境温度:-20℃~40℃1.2海拔高度:不超过1000米1.3防护类型:户外1.4防护等级:IP551.5工作制:S11.6绝缘等级:F级2.防爆电机防爆等级电机防爆等级:ExtbⅢCT135℃Db。3.工程条件3.1电气条件参数3.1.1电机的运行方式应为符合GB755规定的连续工作制(S1)。3.1.2额定负载下,电机的功率因数、效率、起动电流、起动转矩及最大转矩等参数应符合标准要求。3.1.3电机的绝缘等级为F级,温升按B级考核。3.1.4当电源电压与电机额定电压的偏差不超过±5%时,电机的输出功率应连续保持为额定值。3.1.5当电源频率与额定频率的偏差不超过±2%时,电机的输出功率应连续保持为额定值。3.1.6当电源频率与额定频率的偏差不超过±2%时,电源电压与额定电压的偏差不超过±5%时,或电压和频率同时出现极限偏差时,电机的输出功率应连续保持额定值。3.1.7电机外壳的最高表面温度(温度计法)在规定允许最不利的条件下,应满足防爆标志中温度组别的要求及相应技术条件要求。3.2振动和噪声3.2.1电机出厂前要经过空载振动测试,其振动值符合GB10068-2008的要求,但应不大于对应标准要求。3.2.2电机噪声值应符合相应标准GB10069:旋转电机噪声测定方法及限值第1部分:旋转电机噪声测定方法,旋转电机噪声测定方法及限值第3部分:噪声限值的要求。3.3电机结构3.3.1电机为符合IEC标准、国家标准和行业标准要求的全封闭风冷型电动机,其能效必须满足山西省最新能效标准。3.3.2爆炸性气体环境内的电机应为隔爆型,并应符合GB3836的要求。3.3.3爆炸性气体环境内的电机应符和GB12476和JB/T10352的要求。3.3.4爆炸性环境内的设备应有国家认可的主管机关颁发的许可证明。3.3.5电机壳体应采用水平及垂直的平行散热筋或辐射散热筋,保证电机的良好散热。3.3.6必须满足买受方对电机防爆等级的要求。3.4电机主接线和接线盒3.4.1接线盒进线孔尺寸应满足买受方提供的进线电缆规格要求。3.4.2防爆电机接线盒内应有接地螺栓,并应在接地螺栓附近设有清晰的永久性接地标志。3.4.3电机接线盒进线方式应满足买受方的要求,并根据需要提供防爆电缆引入装置。3.4.4额定功率55kW以上电机的接线盒内部空间要足够大,满足多根电缆同时接线的要求。3.5轴承及润滑3.5.1电机应采用滚珠或滚柱轴承,有效抑制运行时的振动和噪声,轴承全部采用进口SKF轴承。3.5.2中心高132mm及以上电机驱动端及非驱动端都要带注油孔及排油孔,且非驱动端注油孔要通过延长管引到风罩外边,以便于日常加油。3.6主要部件材料3.6.1电机定、转子铁芯材料采用高导磁、低损耗的优质冷轧硅钢片。3.6.2电机定子绕组铜线采用优质纯铜漆包线(无氧铜),电机转子导条的材质采用铜或铝。3.6.3电机定子绕组绝缘材料采用不低于F级的优质绝缘材料,不采用磁性槽楔。3.7运行条件3.7.1电动机全压起动,在电动机端电压不低于额定电压85%的情况下,电动机能拖动设备起动,并且电动机表面温度不超过T1150℃的温度要求。3.7.2电动机全压空载直接起动,正常起动允许冷态两次,热态一次。3.7.3电源频率为额定值,电压为80%额定电压时,电动机能连续运行5分钟而无有害过热。4.其它4.1电机机座上至少应有一个明显的外部接地连接点,接地连接点处设置接地标记(或接地铭牌)。4.2机座号为100及以上的电机应带有提升吊环。4.3应在电机适当位置清楚的标注其旋转方向。4.4电机定子绕组应采用VPI真空压力浸漆处理,保证绕组的绝缘性能。4.5电机表面颜色按买方要求,未做要求则按制造厂标准执行。应采取必要的措施,防止电机外壳的漆脱落。4.6出卖方应安排专业技术人员到现场实际测绘买受方现用电机的相关尺寸,以此作为新电机的制作尺寸依据,包括电机接线盒安装位置,接线盒进线口方向等,确保新电机能够直接替换买受方现有的电机。4.7应根据GB/T1032、GB/755-2008及相应技术条件有关章节要求,对电机进行检查试验,型式试验及出厂试验。4.8电机铭牌为牢固固定在机座不动部件上的不锈钢铭牌,字体规范,标识清晰,其安装处应显眼且易于观看。4.9电机铭牌标注内容除了GB755-2008及相应技术条件要求的有关参数外,还要准确的标注出驱动端与非驱动端轴承的型号及需加注润滑脂的型号。5.服务5.1电动机安装、试验前1周,买受方通知出卖方,在商定时间内,出卖方技术服务人员到达现场,无偿提供现场安装、调试技术指导,买受方提供工作方便。5.2质量问题处理:质量保证期为一年或者电机到货18个月内。在质保期内,如果由于出卖方产品质量问题造成设备损坏,出卖方无偿对故障电机进行更换。若属出卖方制造质量问题,在接到买受方通知后24小时内必须作出答复,48小时内出卖方技术服务人员必须到达现场,质量问题不解决,技术服务人员不得撤离现场。