安居污水处理厂提标改造工程 安居污水招标公告(济宁市任城区水务局2025)
济宁市任城经济开发区安居污水处理厂提标改造工程(监理)
市县采购公告
济宁市任城经济开发区安居污水处理厂提标改造工程(监理)
详细信息
竞争性磋商公告
济宁市任城经济开发区安居污水处理厂提标改造工程(监理)的潜在供应商应在济宁市任城区公共资源交易网()或中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)获取磋商文件,并于2025年03月25日09时30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况 1、项目编号:RCBM-2025-S0002 (市网)、SDGP370811000202502000005 (省网) 2、项目名称:济宁市任城经济开发区安居污水处理厂提标改造工程(监理) 3、采购方式:竞争性磋商 4、包组划分:一个包 5、预算金额:17万元 6、采购需求:本项目为济宁市任城经济开发区安居污水处理厂提标改造工程(监理),包括对现状生化池和高效沉淀、过滤及消毒池进行改造。新建V型滤池等配套建设。污水处理设计规模:2.0万m3/d。本项目监理范围为所有内容的施工及保修阶段的全过程监理服务。 7、资金来源:财政资金 8、合同履行期限:以施工合同为准 二、供应商的资格要求: 1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 1.1 具有独立承担民事责任的能力; 1.2 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 1.3 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 1.4 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 1.5 参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(“较大数额罚款 ”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)等行政处罚); 1.6 法律、行政法规规定的其他条件。 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:为了实现采购目标,本项目不专门面向中小企业预留采购份额。根据是《政府采购中小企业发展管理办法》第六条第三款“符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;”之规定。 3.本项目的特定资格要求: 3.1 在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,并满足竞争性磋商文件要求的供应商; 3.2 供应商须具备有效的营业执照; 3.3须具备建设主管部门颁发的工程监理综合资质或市政公用工程专业监理乙级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的监理能力; 3.4项目总监必须具备市政公用工程专业国家注册监理工程师证书,且在本单位注册; 3.5一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价; 3.5.1 法定代表人为同一人的两个及两个以上法人; 3.5.2 母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司; 3.5.3 均为同一家母公司直接或间接持股 50%及以上的被投资公司。 3.6除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。 3.7开标之日起前三年内无不良信用记录(磋商小组通过“信用中国 ”“信用山东”及“ 中国政府采购网 ”查询); 3.8供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理; 3.9未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格; 3.10资格审查方式:资格后审。 3.11分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书。 三、获取磋商文件 1、时间:2025年03月5日至2025年03月21日00点00分前(北京时间) 2、地点:中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)、济宁市任城区公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/RenCheng)都可下载。 3、方式:网上下载 4、售价:0元。 四、参与本项目与提交响应文件 凡未在中国山东政府采购网注册的供应商(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/),须先进行注册,注册后没有其他操作,无须在该网站上传电子版响应文件及报价。 凡未在济宁市公共资源交易服务中心注册的供应商应先办理注册(济宁市公共资源交易 网站-用户注册-政府采购(新)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必 须办理 CA、电子签章,办理及系统操作咨询:0537-7817075、0537-6050123。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。 1、上传电子响应文件时间:所有电子响应文件应于2025年03月25日09时30分(北京时间)之前上传到济宁市公共资源交易网。 具体操作为登录“济宁市公共资源交易网 ”—用户登录——政府采购(新),点击采购项目,上传文件。 2、上传响应文件截止时间: 时间:2025年03月25日09时30分之前(北京时间) 五、解密时间 1、时间:2025年03月25日09时30分以后(北京时间) 供应商在开标前登陆不见面开标大厅,自主持人启动网上解密开始20分钟内使用CA进行解密,因供应商自身原因未能解密的电子响应文件将不予公开唱标及评审。 六、公告期限 自本公告发布之日起 3 个工作日。 七、其他补充事宜 1、必须同时在济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网注册,注册流程如下: 具体程序详见济宁市公共资源交易网-我要注册,中国山东政府采购网主页右侧系统入口下面的供应商注册。 2、竞争性磋商文件在中国山东政府采购网、济宁市任城区公共资源交易网发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出竞争性磋商文件的时间),请各供应商在规定时间内及时下载竞争性磋商文件。否则所造成的一切后果由供应商自负。 3、本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将同时在济宁市任城区公共资源交易网与中国山东政府采购网及时发布。请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。 八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。 1、采购人信息 采购人名称:济宁市任城区水务局 地址:济宁市任城区琵琶山北路69号 联系方式:欧科长 联系电话:0537--6768276 2、采购代理机构信息 采购代理机构:山东信义工程管理有限公司 联系地址:济宁市任城区建设路高鸿科技大厦9楼 联系方式:高娟霞 联系方式:15263736175 3、项目联系方式 项目联系人:高娟霞 联系方式:15263736175 2025年03月5日
附件:
A包对应的采购文件一册:null
A包对应的采购文件二册:null
济宁市任城经济开发区安居污水处理厂提标改造工程(监理)竞争性磋商文件项目编号:RCBM-2025-S0002(市网)、SDGP370811000202502000005(省网)采购人:济宁市任城区水务局代理机构:山东信义工程管理有限公司2025年3月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知及前附表第三章技术标准和要求第四章合同条款及格式第五章响应文件格式第六章评分标准济宁市任城经济开发区安居污水处理厂提标改造工程(监理)的潜在供应商应在济宁市任城区公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/RenCheng)或中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)获取磋商文件,并于2025年03月25日09时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:RCBM-2025-S0002(市网)、SDGP370811000202502000005(省网)2、项目名称:济宁市任城经济开发区安居污水处理厂提标改造工程(监理)3、采购方式:竞争性磋商4、包组划分:一个包。5、预算金额:17万元。6、采购需求:本项目为济宁市任城经济开发区安居污水处理厂提标改造工程(监理),包括对现状生化池和高效沉淀、过滤及消毒池进行改造。新建V型滤池等配套建设。污水处理设计规模:2.0万m³/d。本项目监理范围为所有内容的施工及保修阶段的全过程监理服务。7、资金来源:财政资金。8、合同履行期限:以施工合同为准。二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)等行政处罚);1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:为了实现采购目标,本项目不专门面向中小企业预留采购份额。根据是《政府采购中小企业发展管理办法》第六条第三款“符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;”之规定。3.本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,并满足竞争性磋商文件要求的供应商;3.2供应商须具备有效的营业执照;3.3须具备建设主管部门颁发的工程监理综合资质或市政公用工程专业监理乙级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的监理能力;3.4项目总监必须具备市政公用工程专业国家注册监理工程师证书,且在本单位注册;3.5一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价;3.5.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.5.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.5.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。3.6除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.7开标之日起前三年内无不良信用记录(磋商小组通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询);3.8供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.9未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格;3.10资格审查方式:资格后审。3.11分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书。三、获取磋商文件1、时间:2025年03月5日至2025年03月21日00点00分前(北京时间)2、地点:中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)、济宁市任城区公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/RenCheng)都可下载。3、方式:网上下载4、售价:0元。四、参与本项目与提交响应文件凡未在中国山东政府采购网注册的供应商(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/),须先进行注册,注册后没有其他操作,无须在该网站上传电子版响应文件及报价。凡未在济宁市公共资源交易服务中心注册的供应商应先办理注册(济宁市公共资源交易网站-用户注册-政府采购(新)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA、电子签章,办理及系统操作咨询:0537-7817075、0537-6050123。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。1、上传电子响应文件时间:所有电子响应文件应于2025年03月25日09时30分(北京时间)之前上传到济宁市公共资源交易网。具体操作为登录“济宁市公共资源交易网”—用户登录——政府采购(新),点击采购项目,上传文件。2、上传响应文件截止时间:时间:2025年03月25日09时30分之前(北京时间)五、解密时间1、时间:2025年03月25日09时30分以后(北京时间)供应商在开标前登陆不见面开标大厅,自主持人启动网上解密开始20分钟内使用CA进行解密,因供应商自身原因未能解密的电子响应文件将不予公开唱标及评审。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、必须同时在济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网注册,注册流程如下:具体程序详见济宁市公共资源交易网-我要注册,中国山东政府采购网主页右侧系统入口下面的供应商注册。2、竞争性磋商文件在中国山东政府采购网、济宁市任城区公共资源交易网发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出竞争性磋商文件的时间),请各供应商在规定时间内及时下载竞争性磋商文件。否则所造成的一切后果由供应商自负。3、本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将同时在济宁市任城区公共资源交易网与中国山东政府采购网及时发布。请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息采购人名称:济宁市任城区水务局地址:济宁市任城区琵琶山北路69号联系方式:欧科长联系电话:0537--67682762、采购代理机构信息采购代理机构:山东信义工程管理有限公司联系地址:济宁市任城区建设路高鸿科技大厦9楼联系方式:高娟霞联系方式:152637361753、项目联系方式项目联系人:高娟霞联系方式:152637361752025年03月5日第二章供应商须知及前附表一、供应商须知前附表序号项目内容1项目名称、项目编号、包组划分项目名称:济宁市任城经济开发区安居污水处理厂提标改造工程(监理)项目编号:RCBM-2025-S0002(市网)、SDGP370811000202502000005(省网)包组划分:1个包。2采购人、联系人及联系电话采购人:济宁市任城区水务局联系人:欧科长联系电话:0537--6768276地址:济宁市任城区琵琶山北路69号3采购代理机构采购代理机构:山东信义工程管理有限公司联系人:高娟霞联系方式:152637361754采购内容本项目为济宁市任城经济开发区安居污水处理厂提标改造工程(监理),包括对现状生化池和高效沉淀、过滤及消毒池进行改造。新建V型滤池等配套建设。污水处理设计规模:2.0万m³/d。本项目监理范围为所有内容的施工及保修阶段的全过程监理服务。5建设地点济宁市任城区6质量要求以施工合同为准7安全要求以施工合同为准8计划工期以施工合同为准9勘察现场自行勘察10采购方式竞争性磋商11本项目所属行业其他未列明行业12采购预算价预算金额:17万元。供应商的报价(含第一次报价)不得超过预算金额,超出预算金额的报价按无效报价处理。13报价有效期90日历天(自报价截止之日起)14付款方式完成施工投资额的50%后,支付至合同价款的30%,工程竣工验收合格后付至合同价款的70%,审计完成后付至审定值的97%;剩余3%作为质保金,在质保期结束并无缺陷后无息一次性付清。15供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)等行政处罚);1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:为了实现采购目标,本项目不专门面向中小企业预留采购份额。根据是《政府采购中小企业发展管理办法》第六条第三款“符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;”之规定。3.本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,并满足竞争性磋商文件要求的供应商;3.2供应商须具备有效的营业执照;3.3须具备建设主管部门颁发的工程监理综合资质或市政公用工程专业监理乙级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的监理能力;3.4项目总监必须具备市政公用工程专业国家注册监理工程师证书,且在本单位注册;3.5一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价;3.5.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.5.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.5.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。3.6除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的15供应商资格要求其他采购活动。3.7开标之日起前三年内无不良信用记录(磋商小组通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询);3.8供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.9未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格;3.10资格审查方式:资格后审。3.11分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书。16偏离不允许负偏离17供应商证件及业绩的提交本项目采用不见面开标系统,供应商应将采购文件中要求的相关资格证件及其它证件的原件电子扫描件编辑于电子响应文件相应章节中,并按规定时间和要求上传到济宁市公共资源电子化交易系统,不提供或缺项提供的不予评审或得分。评审以电子响应文件中的原件电子扫描件为准,因扫描件模糊导致无法评审或加分的后果自负。本项目为资格后审,供应商上传的电子响应文件中需包含以下内容扫描件,不提供或缺项提供的不予评审。【①营业执照副本②监理资质证书③项目总监证书④供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书⑤总公司出具的授权书(若有,由分公司提供)】供应商所提供的所有证件及业绩应真实有效,否则将做无效报价处理。18信用查询及使用(1)信用信息查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“信用山东”网站“中国政府采购网”网站;(2)信用信息查询记录和证据留存方式:截屏等可实现留痕的方式。(3)信用信息使用规则:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动。(4)两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。19电子响应文件签字供应商须在第五章电子响应文件格式中规定的签章处加盖单位电子公19或盖章要求章、法定代表人电子签名或盖章,视为对其提交的电子响应文件全部内容认可,否则,评审小组将否决其投标。20电子响应文件提交的时间及方式所有电子响应文件应于2025年03月25日09时30分(北京时间)之前上传到济宁市任城区公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/RenCheng)。21公开报价时间及方式时间:2025年03月25日09时30分方式:本项目采用不见面开标。不见面开标系统位置为:济宁市公共资源交易网首页—济宁市不见面开标大厅。注:供应商自行选择任意地点登入不见面开标系统参加远程开标会。所有参加本项目的供应商均应当准时持CA锁(需CA锁密码)全程在线参加。因供应商自身原因未能解密的电子文档将不予公开唱标及评审。22电子投标文件上传1、本项目使用计算机辅助评审。2、为保证电子投标文件的法律效力和数据的准确性,使电子投标文件能够顺利导入计算机辅助评审系统,供应商须使用政府采购电子运行管理系统的“标书编制软件”(供应商在办理企业网上注册手续时领取)编制电子投标文件;供应商须在提交投标文件截止时间前将电子投标文件加密上传到政府采购电子运行管理系统(如划分包号,须分包号上传);开标时对电子投标文件进行现场解密,因投标企业自身原因导致其电子投标文件无法解密,其投标文件将被拒绝。3、请各供应商按照电子响应文件中的“响应文件组成设置”,按节点分别导入相应电子响应文件内容,生成正式电子响应文件并上传。因供应商不按设置的节点上传电子响应文件,导致评标委员会无法正常评审的,相应部分不予计分。4、网络操作咨询电话(电子信息部):0537-781707523重要说明电子投标文件未能上传、解密视为自动放弃投标,在投标过程中由供应商自身原因导致不能上传、解密不成功、上传材料不清晰和其它不能报价、操作的情形,其后果由供应商自身负责。(因系统等不可抗原因除外)。24电子唱标供应商应通过政府采购电子运行管理系统按照电子投标文件内容填写电子唱标单,电子唱标单和电子投标文件有关内容应当一致,不一致的以电子投标文件内容为准。25磋商保证金无26履约保证金无27在任何竞争性磋商环节中,需竞争性磋商小组就某项定性的评审结论做出表决的,由竞争性磋商小组全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。28进口产品1、本项目不接受供应商投标进口产品。2、进口产品是指通过中国海关报关验收进入中国境内且产自境外的产品。3、其他相关规定详见关于政府采购进口产品管理有关问题的通知(财办库〔2008〕248号)、政府采购进口产品管理办法(财库[2007]119号)。29知识产权供应商须保证采购人在使用该服务成果或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与采购人无关,供应商须与第三方交涉并承担可能发生的责任与一切费用。如采购人因此而遭致损失的,供应商应赔偿该损失。30优惠政策<1>根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》。在政府采购活动中,投标人提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合本办法规定的小微企业报价给予10%(工程项目为5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明(四)在监理工程一览表序号工程项目名称建设单位及联系电话施工承包单位工程地址工程概况计划开竣工时间实际开工日期工程形象进度项目总监常驻工地人员规模(㎡)投资(万元)结构类型层数开工竣工姓名专业负责内容附件十:监理大纲(1)监理工作指导思想和目标;(2)施工阶段质量控制的工作方法;(3)施工阶段造价控制的工作方法;(4)施工阶段进度控制的工作方法;(5)安全生产管理监督工作方法;(6)合同管理工作方法;(7)信息管理工作方法;(8)组织协调的工作方法;(9)对工程施工过程中设计变更的管理措施;(10)节能环保、文明施工的管理措施;(11)针对本工程的合理化建议;(12)监理工作制度;(13)监理资料规范化管理的工作方法;(14)拟投入本工程的监理设施;(15)其他监理大纲内容。附件十一:项目管理机构配备(一)企业现有监理人员情况一览表供应商名称:填报时间:年月日序号姓名性别年龄学历专业职务职称执业资格证书号及注册单位从事监理工作年限是否外聘备注(二)本工程项目监理机构人员情况表序号姓名性别注册监理师或监理上岗证证号职务学历专业本人在该工程中负责工作内容常驻或常不常驻驻起止时间注:1、人员姓名填写顺序为:总监、常驻人员、不常驻人员。2、“常驻”或“不常驻”栏目的填写是常驻的填写“常驻”,不常驻的填写“不常驻”。(三)总监理工程师履历表姓名民族技术职称性别年龄政治面貌专业学历健康状况监理工程师岗位证书编号建设部监理工程师资格证书编号专业工作年限担任总监职务年限个人主要学习和培训监理技术工作与监理工作简历序号日期任职单位名称主要工作内容或监理项目名称监理任职(四)拟上岗监理人员按专业汇总表序号本项目拟任职务姓名性别年龄职称专业岗位证书编号监理工作年限拟上岗安排时间(年)起止日期(五)拟进场检测仪器设备表序号名称型号单价数量主要用途使用寿命折旧率附件十二、供应商认为需要提交的其他材料第六章评分标准项目分值评分标准报价部分10分满足磋商文件要求且经评审的最终报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分,其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最终磋商报价)*10%*100(四舍五入保留小数点后两位有效数字)技术部分57分监理大纲57分1、(1)监理工作指导思和目标;(2)施工阶段质量控制的工作方法;(3)施工阶段造价控制的工作方法;(4)施工阶段进度控制的工作方法;(5)安全生产管理监督工作方法;(6)合同管理工作方法;(7)信息管理工作方法;(8)组织协调的工作方法;(9)对工程施工过程中设计变更的管理措施;(10)节能环保、文明施工的管理措施;(11)针对本工程的合理化建议;(12)监理工作制度;(13)监理资料规范化管理的工作方法;(14)拟投入本工程的监理设施;以上(1)-(14)项内容,每项表述完整清晰,措施先进具体、切实可行且符合规范要求程度,得3分;每项表述较完整清晰,措施较先进具体、切实可行且符合规范要求程度,得2分;每项表述基本清晰,措施基本可行,基本符合规范要求程度,得1分;缺项或无相关内容不得分,本项最高得42分。2、本工程的设计、施工、现场管理上的重点难点论述:(1)质量控制专业重点及建议;(2)安全管理专业重点及建议;(3)进度管理专业重点及建议;(4)合同和信息管理重点及建议;以上(1)-(4)项内容,每项表述科学合理,切实可行得3分;每项表述基本合理、可行得1.5分。缺项或无相关内容不得分,本项最高得12分。3、监理大纲思路清晰、有针对性、有创新、全面、系统并有超出上述各项以外的内容且切实可行得3分;有超出上述各项以外的内容且基本合理可行的得1.5分;缺项没有超出上述各项以外的内容不得分。本项最高得3分。商务部分29分监理项目管理机构12分1、拟投入本项目监理人员中,具有注册监理工程师的(项目总监除外),每有一人得2分,本项最高得6分(同一人员不重复计分)。【以上传的证书原件扫描件或加盖单位公章的电子证书打印件的扫描件(打印件上注明查询网址)为准,未提供或提供不全的不得分】。2、投资控制岗位人员同时具备一级造价工程师、注册监理工程师、高级工程师的得3分,本项最多得3分(只计取一人)。3、拟投入本项目总监具有中级及以上职称的得3分,本项最高得3分。须提供以上人员截止到开标日期近三个月的社保证明。【以提交上传的社保证明原件扫描件、职称证书原件扫描件或加盖单位公章的电子证书打印件的扫描件(打印件上注明查询网址)为准,未提供或提供不全的不得分】。企业类似业绩12分供应商提供2022年1月1日至今承担的类似项目业绩,每提供一个得4分,本项最高得12分。【以上传的合同原件电子扫描件、成交(或中标)通知书原件电子扫描件为准,时间以合同签订时间为准,未提供或提供不全的不得分】。注:类似项目业绩是指:污水提标改造工程或污水治理工程或防汛排涝工程或雨污分流改造工程的监理项目。企业奖项5分供应商承担过的工程获质量奖的,地市级的每项得1分,省级及以上奖项的每项得2.5分,本项最多得2.5分。供应商承担过的工程获安全文明标准化工地的,地市级的每项得1分,省级及以上奖项的每项得2.5分,本项最多得2.5分。注:供应商需提供获奖证书(或获奖文件)原件扫描件,否则不得分。时间以获奖证书或获奖文件颁发时间为准。奖项有效期省级及以下的为近三年,国家级的为近五年。近三年是指:2022年1月1日起至今,近五年是指:2020年1月1日起至今。优惠条款及合理化建议4分全面满足采购文件要求,供应商提出的实质性合理化建议及优惠条件并经评标委员会认可,每一条得2分,最多得4分。备注:1、评分标准仅针对有效供应商;2、评分如出现小数点,则保留小数点后两位;3、在任何评标环节中,需磋商小组就某项定性的评审结论做出表决的,由磋商小组全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。4、磋商小组所有成员评分的算术平均值为供应商的最终得分。5、供应商类似工程业绩(时间以合同签订时间为准)需验证合同原件扫描件及中标(成交)通知书原件的扫描件。由于合同页数内容较多,为减轻供应商负担,评审因素中需要提供相关合同的,供应商可将合同中显示合同金额、项目名称、合同签订时间、甲乙双方名称及签章、项目负责人姓名、工程内容等与评审相关的页面扫描上传,无需将全部内容上传。济宁市任城经济开发区安居污水处理厂提标改造工程(监理)竞争性磋商文件项目编号:RCBM-2025-S0002(市网)、SDGP370811000202502000005(省网)采购人:济宁市任城区水务局代理机构:山东信义工程管理有限公司2025年3月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知及前附表第三章技术标准和要求第四章合同条款及格式第五章响应文件格式第六章评分标准济宁市任城经济开发区安居污水处理厂提标改造工程(监理)的潜在供应商应在济宁市任城区公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/RenCheng)或中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)获取磋商文件,并于2025年03月25日09时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:RCBM-2025-S0002(市网)、SDGP370811000202502000005(省网)2、项目名称:济宁市任城经济开发区安居污水处理厂提标改造工程(监理)3、采购方式:竞争性磋商4、包组划分:一个包。5、预算金额:17万元。6、采购需求:本项目为济宁市任城经济开发区安居污水处理厂提标改造工程(监理),包括对现状生化池和高效沉淀、过滤及消毒池进行改造。新建V型滤池等配套建设。污水处理设计规模:2.0万m³/d。本项目监理范围为所有内容的施工及保修阶段的全过程监理服务。7、资金来源:财政资金。8、合同履行期限:以施工合同为准。二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)等行政处罚);1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:为了实现采购目标,本项目不专门面向中小企业预留采购份额。根据是《政府采购中小企业发展管理办法》第六条第三款“符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;”之规定。3.本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,并满足竞争性磋商文件要求的供应商;3.2供应商须具备有效的营业执照;3.3须具备建设主管部门颁发的工程监理综合资质或市政公用工程专业监理乙级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的监理能力;3.4项目总监必须具备市政公用工程专业国家注册监理工程师证书,且在本单位注册;3.5一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价;3.5.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.5.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.5.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。3.6除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.7开标之日起前三年内无不良信用记录(磋商小组通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询);3.8供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.9未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格;3.10资格审查方式:资格后审。3.11分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书。三、获取磋商文件1、时间:2025年03月5日至2025年03月21日00点00分前(北京时间)2、地点:中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)、济宁市任城区公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/RenCheng)都可下载。3、方式:网上下载4、售价:0元。四、参与本项目与提交响应文件凡未在中国山东政府采购网注册的供应商(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/),须先进行注册,注册后没有其他操作,无须在该网站上传电子版响应文件及报价。凡未在济宁市公共资源交易服务中心注册的供应商应先办理注册(济宁市公共资源交易网站-用户注册-政府采购(新)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA、电子签章,办理及系统操作咨询:0537-7817075、0537-6050123。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。1、上传电子响应文件时间:所有电子响应文件应于2025年03月25日09时30分(北京时间)之前上传到济宁市公共资源交易网。具体操作为登录“济宁市公共资源交易网”—用户登录——政府采购(新),点击采购项目,上传文件。2、上传响应文件截止时间:时间:2025年03月25日09时30分之前(北京时间)五、解密时间1、时间:2025年03月25日09时30分以后(北京时间)供应商在开标前登陆不见面开标大厅,自主持人启动网上解密开始20分钟内使用CA进行解密,因供应商自身原因未能解密的电子响应文件将不予公开唱标及评审。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、必须同时在济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网注册,注册流程如下:具体程序详见济宁市公共资源交易网-我要注册,中国山东政府采购网主页右侧系统入口下面的供应商注册。2、竞争性磋商文件在中国山东政府采购网、济宁市任城区公共资源交易网发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出竞争性磋商文件的时间),请各供应商在规定时间内及时下载竞争性磋商文件。否则所造成的一切后果由供应商自负。3、本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将同时在济宁市任城区公共资源交易网与中国山东政府采购网及时发布。请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息采购人名称:济宁市任城区水务局地址:济宁市任城区琵琶山北路69号联系方式:欧科长联系电话:0537--67682762、采购代理机构信息采购代理机构:山东信义工程管理有限公司联系地址:济宁市任城区建设路高鸿科技大厦9楼联系方式:高娟霞联系方式:152637361753、项目联系方式项目联系人:高娟霞联系方式:152637361752025年03月5日第二章供应商须知及前附表一、供应商须知前附表序号项目内容1项目名称、项目编号、包组划分项目名称:济宁市任城经济开发区安居污水处理厂提标改造工程(监理)项目编号:RCBM-2025-S0002(市网)、SDGP370811000202502000005(省网)包组划分:1个包。2采购人、联系人及联系电话采购人:济宁市任城区水务局联系人:欧科长联系电话:0537--6768276地址:济宁市任城区琵琶山北路69号3采购代理机构采购代理机构:山东信义工程管理有限公司联系人:高娟霞联系方式:152637361754采购内容本项目为济宁市任城经济开发区安居污水处理厂提标改造工程(监理),包括对现状生化池和高效沉淀、过滤及消毒池进行改造。新建V型滤池等配套建设。污水处理设计规模:2.0万m³/d。本项目监理范围为所有内容的施工及保修阶段的全过程监理服务。5建设地点济宁市任城区6质量要求以施工合同为准7安全要求以施工合同为准8计划工期以施工合同为准9勘察现场自行勘察10采购方式竞争性磋商11本项目所属行业其他未列明行业12采购预算价预算金额:17万元。供应商的报价(含第一次报价)不得超过预算金额,超出预算金额的报价按无效报价处理。13报价有效期90日历天(自报价截止之日起)14付款方式完成施工投资额的50%后,支付至合同价款的30%,工程竣工验收合格后付至合同价款的70%,审计完成后付至审定值的97%;剩余3%作为质保金,在质保期结束并无缺陷后无息一次性付清。15供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)等行政处罚);1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:为了实现采购目标,本项目不专门面向中小企业预留采购份额。根据是《政府采购中小企业发展管理办法》第六条第三款“符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;”之规定。3.本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,并满足竞争性磋商文件要求的供应商;3.2供应商须具备有效的营业执照;3.3须具备建设主管部门颁发的工程监理综合资质或市政公用工程专业监理乙级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的监理能力;3.4项目总监必须具备市政公用工程专业国家注册监理工程师证书,且在本单位注册;3.5一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价;3.5.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.5.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.5.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。3.6除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的15供应商资格要求其他采购活动。3.7开标之日起前三年内无不良信用记录(磋商小组通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询);3.8供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.9未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格;3.10资格审查方式:资格后审。3.11分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书。16偏离不允许负偏离17供应商证件及业绩的提交本项目采用不见面开标系统,供应商应将采购文件中要求的相关资格证件及其它证件的原件电子扫描件编辑于电子响应文件相应章节中,并按规定时间和要求上传到济宁市公共资源电子化交易系统,不提供或缺项提供的不予评审或得分。评审以电子响应文件中的原件电子扫描件为准,因扫描件模糊导致无法评审或加分的后果自负。本项目为资格后审,供应商上传的电子响应文件中需包含以下内容扫描件,不提供或缺项提供的不予评审。【①营业执照副本②监理资质证书③项目总监证书④供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书⑤总公司出具的授权书(若有,由分公司提供)】供应商所提供的所有证件及业绩应真实有效,否则将做无效报价处理。18信用查询及使用(1)信用信息查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“信用山东”网站“中国政府采购网”网站;(2)信用信息查询记录和证据留存方式:截屏等可实现留痕的方式。(3)信用信息使用规则:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动。(4)两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。19电子响应文件签字供应商须在第五章电子响应文件格式中规定的签章处加盖单位电子公19或盖章要求章、法定代表人电子签名或盖章,视为对其提交的电子响应文件全部内容认可,否则,评审小组将否决其投标。20电子响应文件提交的时间及方式所有电子响应文件应于2025年03月25日09时30分(北京时间)之前上传到济宁市任城区公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/RenCheng)。21公开报价时间及方式时间:2025年03月25日09时30分方式:本项目采用不见面开标。不见面开标系统位置为:济宁市公共资源交易网首页—济宁市不见面开标大厅。注:供应商自行选择任意地点登入不见面开标系统参加远程开标会。所有参加本项目的供应商均应当准时持CA锁(需CA锁密码)全程在线参加。因供应商自身原因未能解密的电子文档将不予公开唱标及评审。22电子投标文件上传1、本项目使用计算机辅助评审。2、为保证电子投标文件的法律效力和数据的准确性,使电子投标文件能够顺利导入计算机辅助评审系统,供应商须使用政府采购电子运行管理系统的“标书编制软件”(供应商在办理企业网上注册手续时领取)编制电子投标文件;供应商须在提交投标文件截止时间前将电子投标文件加密上传到政府采购电子运行管理系统(如划分包号,须分包号上传);开标时对电子投标文件进行现场解密,因投标企业自身原因导致其电子投标文件无法解密,其投标文件将被拒绝。3、请各供应商按照电子响应文件中的“响应文件组成设置”,按节点分别导入相应电子响应文件内容,生成正式电子响应文件并上传。因供应商不按设置的节点上传电子响应文件,导致评标委员会无法正常评审的,相应部分不予计分。4、网络操作咨询电话(电子信息部):0537-781707523重要说明电子投标文件未能上传、解密视为自动放弃投标,在投标过程中由供应商自身原因导致不能上传、解密不成功、上传材料不清晰和其它不能报价、操作的情形,其后果由供应商自身负责。(因系统等不可抗原因除外)。24电子唱标供应商应通过政府采购电子运行管理系统按照电子投标文件内容填写电子唱标单,电子唱标单和电子投标文件有关内容应当一致,不一致的以电子投标文件内容为准。25磋商保证金无26履约保证金无27在任何竞争性磋商环节中,需竞争性磋商小组就某项定性的评审结论做出表决的,由竞争性磋商小组全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。28进口产品1、本项目不接受供应商投标进口产品。2、进口产品是指通过中国海关报关验收进入中国境内且产自境外的产品。3、其他相关规定详见关于政府采购进口产品管理有关问题的通知(财办库〔2008〕248号)、政府采购进口产品管理办法(财库[2007]119号)。29知识产权供应商须保证采购人在使用该服务成果或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与采购人无关,供应商须与第三方交涉并承担可能发生的责任与一切费用。如采购人因此而遭致损失的,供应商应赔偿该损失。30优惠政策<1>根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》。在政府采购活动中,投标人提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合本办法规定的小微企业报价给予10%(工程项目为5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明(四)在监理工程一览表序号工程项目名称建设单位及联系电话施工承包单位工程地址工程概况计划开竣工时间实际开工日期工程形象进度项目总监常驻工地人员规模(㎡)投资(万元)结构类型层数开工竣工姓名专业负责内容附件十:监理大纲(1)监理工作指导思想和目标;(2)施工阶段质量控制的工作方法;(3)施工阶段造价控制的工作方法;(4)施工阶段进度控制的工作方法;(5)安全生产管理监督工作方法;(6)合同管理工作方法;(7)信息管理工作方法;(8)组织协调的工作方法;(9)对工程施工过程中设计变更的管理措施;(10)节能环保、文明施工的管理措施;(11)针对本工程的合理化建议;(12)监理工作制度;(13)监理资料规范化管理的工作方法;(14)拟投入本工程的监理设施;(15)其他监理大纲内容。附件十一:项目管理机构配备(一)企业现有监理人员情况一览表供应商名称:填报时间:年月日序号姓名性别年龄学历专业职务职称执业资格证书号及注册单位从事监理工作年限是否外聘备注(二)本工程项目监理机构人员情况表序号姓名性别注册监理师或监理上岗证证号职务学历专业本人在该工程中负责工作内容常驻或常不常驻驻起止时间注:1、人员姓名填写顺序为:总监、常驻人员、不常驻人员。2、“常驻”或“不常驻”栏目的填写是常驻的填写“常驻”,不常驻的填写“不常驻”。(三)总监理工程师履历表姓名民族技术职称性别年龄政治面貌专业学历健康状况监理工程师岗位证书编号建设部监理工程师资格证书编号专业工作年限担任总监职务年限个人主要学习和培训监理技术工作与监理工作简历序号日期任职单位名称主要工作内容或监理项目名称监理任职(四)拟上岗监理人员按专业汇总表序号本项目拟任职务姓名性别年龄职称专业岗位证书编号监理工作年限拟上岗安排时间(年)起止日期(五)拟进场检测仪器设备表序号名称型号单价数量主要用途使用寿命折旧率附件十二、供应商认为需要提交的其他材料第六章评分标准项目分值评分标准报价部分10分满足磋商文件要求且经评审的最终报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分,其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最终磋商报价)*10%*100(四舍五入保留小数点后两位有效数字)技术部分57分监理大纲57分1、(1)监理工作指导思和目标;(2)施工阶段质量控制的工作方法;(3)施工阶段造价控制的工作方法;(4)施工阶段进度控制的工作方法;(5)安全生产管理监督工作方法;(6)合同管理工作方法;(7)信息管理工作方法;(8)组织协调的工作方法;(9)对工程施工过程中设计变更的管理措施;(10)节能环保、文明施工的管理措施;(11)针对本工程的合理化建议;(12)监理工作制度;(13)监理资料规范化管理的工作方法;(14)拟投入本工程的监理设施;以上(1)-(14)项内容,每项表述完整清晰,措施先进具体、切实可行且符合规范要求程度,得3分;每项表述较完整清晰,措施较先进具体、切实可行且符合规范要求程度,得2分;每项表述基本清晰,措施基本可行,基本符合规范要求程度,得1分;缺项或无相关内容不得分,本项最高得42分。2、本工程的设计、施工、现场管理上的重点难点论述:(1)质量控制专业重点及建议;(2)安全管理专业重点及建议;(3)进度管理专业重点及建议;(4)合同和信息管理重点及建议;以上(1)-(4)项内容,每项表述科学合理,切实可行得3分;每项表述基本合理、可行得1.5分。缺项或无相关内容不得分,本项最高得12分。3、监理大纲思路清晰、有针对性、有创新、全面、系统并有超出上述各项以外的内容且切实可行得3分;有超出上述各项以外的内容且基本合理可行的得1.5分;缺项没有超出上述各项以外的内容不得分。本项最高得3分。商务部分29分监理项目管理机构12分1、拟投入本项目监理人员中,具有注册监理工程师的(项目总监除外),每有一人得2分,本项最高得6分(同一人员不重复计分)。【以上传的证书原件扫描件或加盖单位公章的电子证书打印件的扫描件(打印件上注明查询网址)为准,未提供或提供不全的不得分】。2、投资控制岗位人员同时具备一级造价工程师、注册监理工程师、高级工程师的得3分,本项最多得3分(只计取一人)。3、拟投入本项目总监具有中级及以上职称的得3分,本项最高得3分。须提供以上人员截止到开标日期近三个月的社保证明。【以提交上传的社保证明原件扫描件、职称证书原件扫描件或加盖单位公章的电子证书打印件的扫描件(打印件上注明查询网址)为准,未提供或提供不全的不得分】。企业类似业绩12分供应商提供2022年1月1日至今承担的类似项目业绩,每提供一个得4分,本项最高得12分。【以上传的合同原件电子扫描件、成交(或中标)通知书原件电子扫描件为准,时间以合同签订时间为准,未提供或提供不全的不得分】。注:类似项目业绩是指:污水提标改造工程或污水治理工程或防汛排涝工程或雨污分流改造工程的监理项目。企业奖项5分供应商承担过的工程获质量奖的,地市级的每项得1分,省级及以上奖项的每项得2.5分,本项最多得2.5分。供应商承担过的工程获安全文明标准化工地的,地市级的每项得1分,省级及以上奖项的每项得2.5分,本项最多得2.5分。注:供应商需提供获奖证书(或获奖文件)原件扫描件,否则不得分。时间以获奖证书或获奖文件颁发时间为准。奖项有效期省级及以下的为近三年,国家级的为近五年。近三年是指:2022年1月1日起至今,近五年是指:2020年1月1日起至今。优惠条款及合理化建议4分全面满足采购文件要求,供应商提出的实质性合理化建议及优惠条件并经评标委员会认可,每一条得2分,最多得4分。备注:1、评分标准仅针对有效供应商;2、评分如出现小数点,则保留小数点后两位;3、在任何评标环节中,需磋商小组就某项定性的评审结论做出表决的,由磋商小组全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。4、磋商小组所有成员评分的算术平均值为供应商的最终得分。5、供应商类似工程业绩(时间以合同签订时间为准)需验证合同原件扫描件及中标(成交)通知书原件的扫描件。由于合同页数内容较多,为减轻供应商负担,评审因素中需要提供相关合同的,供应商可将合同中显示合同金额、项目名称、合同签订时间、甲乙双方名称及签章、项目负责人姓名、工程内容等与评审相关的页面扫描上传,无需将全部内容上传。