铸造磨球招标公告(攀钢集团物资贸易有限公司2025)
铸造磨球采购公告
铸造磨球采购公告
1.
采购
条件
本采购项目铸造磨球(PGWZMYHGXHD250303194168)采购人为攀钢集团物资贸易有限公司,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
2.1 项目名称:铸造磨球
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
详见附件(如有需要)
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:200.0(万元)及以上
流通型注册资金:200.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
投标人投标时,须提供同类产品2022年1月1日至今的业绩证明(合同或发票扫描件)
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:1. 注册资金不低于200万元且不低于项目计划价总金额(不含税)的30%。 2、如为个人独资(合伙)企业,须上传资金证明材料。
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年03月05日13时45分至2025年03月14日13时45分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2025年03月14日13时45分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
攀钢集团物资贸易有限公司
招标公司:
鞍钢招标有限公司成都分公司
地址:
攀枝花市东区大渡口
地址:
四川省攀枝花市东区东风螺丝觜弄弄坪东路21号
联系人:
陈先国
联系人:
黄达利
电话:
3385317
电话:
0812-3381998
8.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00
9.
其他事项
(1)本项目投标人接到中标短信后,应尽快登录‘鞍钢智慧招投标平台’查看中标服务费并缴纳,否则可能无法获取中标通知书及合同签订。
(2)开发票联系电话:028-87703792,邮寄发票联系电话:0812-3381910
(3)中标服务费缴纳账号:
单位名称:鞍钢招标有限公司成都分公司
银行名称:建行成都沙湾支行
银行帐号:51050188 5136 0000 1217
行号:105651001121
(4)投标有效期内,供应商在开标后无不可抗力原因撤销投标文件的视为弃标,按非正当理由弃标行为进行处罚;对招标人造成损失的,弃标人还应当依法予以赔偿。
(5)24小时为1日。
(6)投标文件格式里第二章鞍钢集团采购廉洁诚信承诺要签字盖章。
2025年03月04日
公章Epoint
附件:
公开询比评审规则.doc
廉洁承诺书.docx
物料清单附件.pdf
合同主要条款(股份标准化支付-容差5%).doc
公开询比评审规则:1、询比采购项目设有预测价,预测价作为评审委员会评审的重要参考。2、评审委员会按经评审的最低投标价法评审,成交原则:总价最低,且总价、单项价均不超过预测价者直接成交。3、若有效响应供应商的最低报价(总价或单项价之一)超出预测价(对应总价或单项价),评审委员会与其进行一次优惠报价,评委给出评审结果转委托方定标。4、若有两家及两家以上响应供应商有效报价最低且价格相等时,本项目转为公开单轮谈判采购,谈判规则:与有效报价最低的供应商进行单轮谈判,价格最低者成交。若单轮谈判后仍有价格相等情形,按生产型供应商优先于流通型供应商排序;若仍有并列情形时,按供应商注册资金由高到低排序。若还是无法分出优先顺序时,招标人在定标时按是否为战略供应商、合作期长短等因素自行确定中标人。5、若到报价截止时间为止,递交响应性文件的供应商为2家或符合资格条件的供应商仅为2家的,则转为公开单轮谈判采购。公开单轮谈判原则:评审小组只与总价最低的有效报价供应商发起优惠报价。评审小组给出谈判结果,转委托方定标。6、若符合资格条件的供应商只有1家的,转为直接采购,由委托方自行主持直接采购谈判,完成采购工作。7、第1次询比只有1家参与的,直接流标;若第2次及以上询比仍只有1家参与的,转为直接采购,由委托方自行主持直接采购谈判,完成采购工作。二、鞍钢集团采购廉洁诚信承诺鞍钢集团采购廉洁诚信承诺为维护供需双方企业利益,规范市场行为,共建勤政廉洁队伍,保证诚信经营廉洁合作,经双方认可,签订廉洁诚信承诺。具体内容如下:1.双方均有对本单位员工进行依法经营,廉洁从业教育的责任和义务。2.双方要彼此尊重对方的工作程序和管理规定。双方所属员工不得以权谋私,以岗营私,暗箱操作,收受好处私物或钱财,保证经营活动的正常开展。采购人在投标人取得中标资质后,提出与招标文件不相关其他要求,以及在业务合作中,存在刁难投标人的,投标人有权向采购人上级管理、监督部门说明情况,维护自身权益。3.投标人不得借节假慰问、婚丧、乔迁、生日、外出旅行和单位活动等各种名义送礼、实物、金钱或提供赞助。4.除承担相应法律责任外,对违法违规违约、损害鞍钢利益及恶意污损鞍钢形象的供应商实施处理。对资质造假、弃标及不签合同、合同执行存在拖延和质量问题等不诚信的供应商,以及围标串标、发布不实信息污损鞍钢形象的供应商,视情节予以1-2年不得与鞍钢发生采购业务往来的“灰名单”处理。5.除承担相应法律责任外,对严重损害鞍钢集团利益及存在贿赂等违法行为的供应商,予以10年及以上禁止与鞍钢发生采购业务的“黑名单”处理,且其法定代表人、相关部门确认的实际控制人注册、相关部门确认管理的其他企业比照执行。投标人需同意并遵守该协议后,方可参与鞍钢集团招标、询比、竞价、谈判、直接采购活动及采购业务。承诺单位:(盖公章)法定代表人或授权代表签字:日期:年月日物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C0006947铸造磨球叶类:钢球;型号规格:φ50;材质:ZQCr15质量标准:GB/T17445;应用领域:粉碎,研磨;表面处理/涂镀层:表面处理;直径(mm):50;硬度(HRC):≥58;锻造/轧制/铸造:铸造;φ50ZQCr1510.0吨无重庆钛业2025-05-30合同主要条款合同主要条款包括但不限于以下内容:一、质量(一)质量要求产品质量符合国家或行业标准,详见明细(满足国标/行标/企标/技术协议),卖方对产品质量负责。二、供货要求在合同交货期内,卖方需按时、按质、按量(或按买方通知)送货,不得超发,否则买方可拒收或不予结算。合同执行以实际到货数量为准,到合同交货期满后未执行数量自动终止。随车附产品质量保证书,供合同规定的生产制造厂产品,随货提供生产制造厂出具的出库或合格证等能够证明所供产品为该生产厂生产制造产品的文件或资料。三、交(提)货地点及方式(包含收货单位)买方指定地点。四、运输方式及费用负担(一)运输方式:汽运代运。(二)费用负担:实行包到价,运杂费及其他一切费用均由卖方承担。五、合理损耗及计算方式一切损耗均由卖方承担。六、包装标准及包装物的供应回收产品按国家标准或企业标准包装。包装材料应符合相应的卫生标准和有关规定(包装物上应标志产品名称或者生产厂家、数量(净重)、生产日期、保质期等)。七、验收及异议处理1、买方按明细执行标准验收。2、质量验收:外观验收或抽样检验。3、数量验收方法:经买方计量为准。4、买方验收发现产品质量问题通知卖方及时来人处理,经双方确认属卖方质量问题的卖方负责退换。八、随机备品、配件工具数量及资料的提供无。九、结算与支付(一)付款条件:1、实行先货后款,标准化支付。2、实际支付时间与合同约定时间差异±5个工作日免贴息,实际支付日与汇票到期日的差异天数与180天相比差异±5个工作日(付银票的按照±30天)免贴息,超出上述时限全时段按天计算贴息加减价。3、实际支付与结算方式的第1条不一致时,按照票据种类差异和时间差异按天结算贴息加减价。4、银票支付的尾差用货币结清,免贴息。5、贴息率按本合同约定的贴息信息执行。6、买方按月根据支付日期、支付品种、合同标的类型等向卖方合并支付,支付贴息总额在1万元(含税)以内时免息,1万元(含1万元)以上时按以下方式执行:优化支付产生的差额视为支付折扣,买方可在应付款项中扣减,不开具增值税发票;劣化支付产生的差额,由卖方向买方开具增值税发票办理结算,不再计算贴息。(二)结算方式:1.标的物的定价基准为增值税发票挂账后30天支付180天期限的银行承兑汇票。2.以买方计量、质量验收结果作为结算依据,结算价格根据支付方式确定。3.卖方在合同有效期内凭买方结算单开具增值税发票,发票备注栏须注明合同号。十、违约责任违约责任:1、按《民法典》有关条款执行。2、延期交货违约条款:因卖方原因违约(不可抗力因素或买方要求除外),卖方将支付违约部分含税金额的5%违约金(按十位进位取整收取),违约金不足1000元的按千元支付,合同含税总金额不足1千元的违约按合同总金额支付。3、因卖方原因,合同执行率不满足100%±5%(特殊情况除外:余量不能分零、用户要求取消或按需送货),合同执行率小于95%时,按照不足部分所占权重,扣除相应额度的合同违约金[合同违约金扣除金额=(合同量-实际供货量)÷合同量×合同含税总金额×5%]。4、产品在使用过程中因卖方质量问题给买方造成经济损失的,由卖方负责赔偿。5、对合同履行过程中涉及的异议索赔包括但不限于对履约保证金和质量保证金的扣罚。因卖方原因给买方造成的损失超过保证金数额的,供应商须及时对超过部分予以赔偿,对拒不赔偿的,除按供应商管理相关规定进行处罚外,诉诸法律。6、当因卖方延迟交货、未交货及货达不到合同条款的约定、交货产品出现质量异议等违约问题时,买方可通知卖方就违约问题进行书面确认,卖方在买方规定的时间内未予确认的,视为同意买方意见。产品在使用过程中因卖方质量问题给买方造成经济损失的由卖方负责赔偿。十一、解决争议的方法双方协商解决,协商不成的,向合同签订地所在人民法院提起诉讼。十二、其他约定事项其他约定:(1)卖方所供产品在包装、运输、装卸、现场服务等各环节必须符合国家安全环保相关法律法规规定及攀钢安全环保规章制度。因自身原因或意外导致安全环保事故发生,由卖方自行负责。(2)卖方所供产品若出现知识产权侵权行为,其后果和经济责任全部由卖方承担。(3)运输过程因丢失、被盗、损坏等造成的损失由卖方承担。(4)卖方的供货质量纳入买方供应商评价。(5)为不影响办理,入库及结算,合同有效期限为合同最后交货截止日期后6个月。(6)所有进厂运输车辆为新能源或达到国V及以上车辆。(7)质量标准未带年号,代表执行最新标准。(8)未尽事宜,双方协商解决。保证金条款:(下列7项,根据合同情况选择其中1项,特殊情况另行补充)(7)供应商已缴纳年度履约保证金,如合同发生违约扣款,违约扣款部分,参照按次收取的方式另行收取相应违约扣款;本次采购的物料符合“常规检验可以判定使用功能”的规定,不收取质量保证金。(7)合同含税总金额未超过50万元,不收取履约保证金,如发生合同违约扣款,违约扣款部分,参照按次收取的方式另行收取相应违约扣款;本次采购的物料符合“常规检验可以判定使用功能”的规定,不收取质量保证金。(7)合同含税总金额超过50万元,按合同含税总金额5%收取履约保证金,合同履行完成后,保证金无息退还;本次采购的物料符合“常规检验可以判定使用功能”的规定,不收取质量保证金。(7)应急采购合同,不收取履约保证金,如发生合同违约扣款,违约扣款部分,参照按次收取的方式另行收取相应违约扣款;本次采购的物料符合“常规检验可以判定使用功能”的规定,不收取质量保证金。(7)内部单位供货,不收取履约保证金和质量保证金。(7)战略采购,不收取履约保证金,如发生合同违约扣款,违约扣款部分,参照按次收取的方式另行收取相应违约扣款;本次采购的物料符合“常规检验可以判定使用功能”的规定,不收取质量保证金。(7)根据攀钢集团与钢城集团战略合作协议,钢城集团所属单位不收取履约保证金和质量保证金,如发生合同违约扣款,违约扣款部分,参照按次收取的方式另行收取相应违约扣款。