结算审计机构招标公告(诸暨市安华镇人民政府2025)
诸暨市安华镇2025年度200万元以下镇级及村级工程项目结算审计机构发包
发包
公告
本次
发包
内容为诸暨市安华镇
2025
年度
200万元以下镇级及村级工程项目结算审计机构
发包
,
现根据有关规定,公开
发包
符合条件的审计机构,为本年度
200万以下镇(村)级工程
建设项目提供
结算审计
。现将具体事项公告如下:
1、
发包
人:诸暨市安华镇人民政府
2、项目名称:诸暨市安华镇
2025
年度
200万元以下镇级及村级工程项目结算审计机构
发包
3、
发包
范围:
安华镇
2025
年度
200
万以下
镇(村)级
工程结算审计工作。
4、代理期限:签订合同之日起满一年
5、
发包
方式:公开
发包
6、信息发布时间:
2025
年
3
月
6
日
8:30——
2025
年
3
月
10
日
17:00止
7、审计机构资格等级:所持有的有效营业执照须包含工程造价咨询经营范围(
2025
年度安华镇年度标底审计单位不得参加)
8、参加人员:法定代表人或其委托代理人
9、
竞包
携带资料:造价咨询机构营业执照原件、授权委托书原件,相应资质注册造价工程师证书原件或打印件(
竞包人
拟派负责人须具备注册一级造价工程师执业资格;拟派协审人员(除拟派负责人外)须具有造价师资格总人数不少于
3人;拟派协审人员专业(除拟派负责人外)须具有任意两个造价执业资格专业(土建、安装、交通运输、通信、水利等)需提供人员相关注册证书以及在
竞包人
企业最近连续缴纳三个月以上缴纳社保证明材料。)以及
竞包
人代表身份证原件。(上述资料须提供原件,并提供一份加盖
竞包
人印章的复印件,在资格审查时与原件一同递交)。
10、领取
发包
文件方式:网上自行下载
11、资格审查方式: 资格后审
12、
入围
家数:
4家
13、
评审方法
:费率下浮中
包
法
14、
竞包
时间:
2025
年
3
月
11
日
15
:00时
15、
竞包
地点:
诸暨市安华镇人民政府(安华镇华南路
109号原安华土管所)五楼会议室
16、联系方式: 钟奉江
工作电话:
0575-
87049012
赵铭学
工作电话:
0575-89088265
诸暨市安华镇人民政府
诸暨市安华镇项目交易办公室
2025
年
3
月
5
日
附件下载:
诸暨市安华镇2025年度200万元以下镇级及村级工程项目结算审计机构发包.docx
信息来源:诸暨市公共资源交易中心
诸暨市安华镇2025年度200万元以下镇级及村级工程项目结算审计机构发包发包文件发包人:诸暨市安华镇人民政府编制日期:二O二五年三月诸暨市安华镇2025年度200万元以下镇级及村级工程项目结算审计机构发包发包人:诸暨市安华镇人民政府(盖章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)地址:诸暨市安华镇邮政编码:311800联系人:钟奉江电话:0575-89088313手机:/传真:/诸暨市安华镇交易办公室备案审查意见:(盖章)经办人:(签字或盖章)日期:2025年3月5日第一章发包公告本次发包内容为诸暨市安华镇2025年度200万元以下镇级及村级工程项目结算审计机构发包,现根据有关规定,公开发包符合条件的审计机构,为本年度200万以下镇(村)级工程建设项目提供结算审计。现将具体事项公告如下:1、发包人:诸暨市安华镇人民政府2、项目名称:诸暨市安华镇2025年度200万元以下镇级及村级工程项目结算审计机构发包3、发包范围:安华镇2025年度200万以下镇(村)级工程结算审计工作。4、代理期限:签订合同之日起满一年5、发包方式:公开发包6、信息发布时间:2025年3月6日8:30——2025年3月10日17:00止7、审计机构资格等级:所持有的有效营业执照须包含工程造价咨询经营范围(2025年度安华镇年度标底审计单位不得参加)8、参加人员:法定代表人或其委托代理人9、竞包携带资料:造价咨询机构营业执照原件、授权委托书原件,相应资质注册造价工程师证书原件或打印件(竞包人拟派负责人须具备注册一级造价工程师执业资格;拟派协审人员(除拟派负责人外)须具有造价师资格总人数不少于3人;拟派协审人员专业(除拟派负责人外)须具有任意两个造价执业资格专业(土建、安装、交通运输、通信、水利等)需提供人员相关注册证书以及在竞包人企业最近连续缴纳三个月以上缴纳社保证明材料。)以及竞包人代表身份证原件。(上述资料须提供原件,并提供一份加盖竞包人印章的复印件,在资格审查时与原件一同递交)。10、领取发包文件方式:网上自行下载11、资格审查方式:资格后审12、入围家数:4家13、评审方法:费率下浮中包法14、竞包时间:2025年3月11日15:00时15、竞包地点:诸暨市安华镇人民政府(安华镇华南路109号原安华土管所)五楼会议室16、联系方式:钟奉江工作电话:0575-87049012赵铭学工作电话:0575-89088265诸暨市安华镇人民政府诸暨市安华镇项目交易办公室2025年3月5日第二章前附表及日程安排表一、前附表序号内 容1项目基本情况项目名称:诸暨市安华镇2025年度200万元以下镇级及村级工程项目结算审计机构发包发 包 人:诸暨市安华镇人民政府建设地点:安华镇 发包范围:安华镇2025年度200万以下镇(村)级工程结算审计工作。 发包方式:公开发包 入围家数:4家收费标准:《浙江省建设工程造价咨询服务基准收费标准》(浙价服〔2009〕84号)收费项目收费基数分档累进计费标准100万元 以内100-500万元501-1000万元1001-2000万元2001-5000万元5001-10000万元10000万元以上基本收费送审造价2.8‰2.5‰追加收费超过5%以外的核减额、核增额5%说明:1、每件咨询服务合同按上表计算不足2000元的,按2000元收费,再乘以中包折扣率计算。10万元以下镇级及村级工程若需结算审计,则审计费一律为600元/只不下浮。2、村级工程需与村签订单项协议,严格按照《诸暨市村级工程项目实施管理规定》(市委办【2019】91号)文件的规定来执行,自行向村结算。3、下浮率区间45%-55%,基本收费与追加收费下浮率一致。4、镇级年度服务费总不超过30万元。5、镇级项目单项费用结算以签订的年度合同作为主要依据,费用根据项目清单支付相应费用,结算时附详细清单及计算公式。评标办法:费率下浮中包法2批准文件: / 3竞包人资格等级要求:所持有的有效营业执照须包含工程造价咨询经营范围。(2025年度安华镇年度标底审计单位不得参加)4竞包有效期: 60 天(日历天数),从竞包截止之日起计算5竞包保证金:/6竞包文件份数:正本壹份,副本叁份。7合同履约保证金: 壹万元 收款单位:诸暨市安华镇人民政府开户银行:农村合作银行安华支行银行账号:20100003252585581、村级工程,需与村单独签订合约,自行向村结算。2、审计单位应保质按时完成审计工作,否则解除合同并没收履约保证金,并在一年内不得在本单位进行任何代理及审计业务。3、人员需求:竞包人拟派负责人须具备注册一级造价工程师执业资格;拟派协审人员(除拟派负责人外)须具有造价师资格总人数不少于3人;拟派协审人员专业(除拟派负责人外)须具有任意两个造价执业资格专业(土建、安装、交通运输、通信、水利等)。(需提供人员相关注册证书以及在竞包人企业最近连续缴纳三个月以上缴纳社保证明材料。)注:3.1、如为退休人员,需提供在竞包单位注册的造价工程师证书复印件以及近三个月的银行薪资清单复印件,须体现该人员为竞包单位正式在编人员,不提供或提供不齐的不得分。3.2、一级造价工程师(土建、安装、水利)提供注册证书。一级造价工程师(交通运输)提供资格证书。3.3、二级造价工程师(土建、安装)提供注册证书。二级造价工程师水利专业提供职业资格考试成绩合格证明,交通运输专业提供职业资格考试成绩合格证明及在全国公路造价人员注册管理系统上的资格证书编号和职业证章号。原造价员证书不得分。3.4、原注册造价师中公路和水运造价工程师等级为甲级的视为一级造价工程师(交通运输)专业。3.5、如资格证书中不能体现竞包人信息,需提供相关证明材料并加盖单位公章。4、安华镇人民政府将于合同签订后次月开始实施动态考核。结算审计单位在动态考核过程中,任意连续12个月中有2个月考勤未达标的,安华镇人民政府暂停对其分配项目。结算审计单位因考勤原因暂停项目分配后,任意连续6个月考勤达标,重新参与分配项目。若结算审计单位在诸暨的地点、人员等发生变动,应当自变动后10天内报告安华镇人民政府。对于协审人员的变动,变动后的人员数量应不少于竞包时的人员数量,专业数量应不少于竞包时的专业数量,职业资格等级应不低于竞包时的职业资格等级,上述任一条不符合竞包时承诺即认为不达标,暂停分配审核项目。结算审计单位因人员变动不符合竞包承诺原因暂停项目分配后,任意连续3个月考勤达标,重新参与分配项目。在考核过程中结算审计单位未按要求申报资料、不配合考核检查工作、或采取弄虚作假虚拟打卡等不正当手段的,取消其审计资格。5.审核要求5.1、结算审计单位及审核人员应恪守客观公正、实事求是的审核原则,不得利用工作之便谋取不正当利益。5.2、结算审计单位或审核人员与被审核单位或者被审核项目相关事项有利害关系的,应当主动回避。5.3、结算审计单位应当制定质量控制措施,建立和健全审核质量管理制度,保证项目的审核质量。5.4、安华镇人民政府有权根据实际情况和管理需要,按公开公平公正原则分配审核项目,不得因项目送审金额大小、项目类型等原因拒绝接收项目。5.5、结算审计单位应当在委托合同约定的时间内完成审核工作,按安华镇人民政府要求的格式和内容提供阶段性审价成果,并在征求安华镇人民政府意见后出具审核报告。5.6、结算审计单位应建立健全审核业务档案制度,项目审核档案资料应根据安华镇人民政府档案管理要求,在出具审核报告之日起30天内整理立卷,装订成册,移交至安华镇人民政府,同时将完整的电子资料发至安华镇人民政府。5.7、结算审计单位应遵守国家有关保密规定,不得泄露相关单位秘密,不得将审核中取得的资料用于审核工作以外的事项。 前附表(二) 安排程序时间地点备注信息发布2025年 3 月6 日8:30时—2025年 3 月10 日17:00时止诸暨市公共资源交易网现场踏勘//不集中组织,自行踏勘发包答疑2025年3 月 10日12:00时止/不集中组织,竞包人以书面形式提交给发包人(或代理机构)竞包文件递交(竞包截止时间)2025年 3月11 日15:00时止诸暨市安华镇人民政府(安华镇华南路109号原安华土管所)五楼开标室竞包2025年3 月11 日15:00时诸暨市安华镇人民政府(安华镇华南路109号原安华土管所)五楼开标室日程安排表注:本表日程如有变动,以诸暨市安华镇交易办公室通知时间为准。第三章竞包须知一、总则(一)项目说明1、代理范围:诸暨市安华镇2025年度200万元以下镇级及村级工程项目结算审计机构发包2、本次发包单位为安华镇人民政府。3、本次发包内容为安华镇2025年度200万以下镇(村)级工程结算审计工作。4、中包单位不得以单项工程量大小及其它各种理由为借口拒绝或推迟审计,不得在审计中出现失误,否则解除合同并没收合同履约保证金,上报相关单位直至追究相关责任。5、要求中包单位在发包人提供结算审计资料后,配合及时完成相关审计工作。6、合同履约保证金在年度合同结束后7日内退还给中包人(无息)。7、审计单位应保质按时完成审计工作,否则解除合同并没收合同履约保证金,取消审计单位在我镇的审计资格,并致函给诸暨市公共资源交易中心;其他信息详见发包公告和前附表。(二)审计内容安华镇2025年度200万以下镇(村)级工程结算审计工作。(三)发包方式本项目经诸暨市安华镇交易管理委员会办公室(以下简称镇招管办)核准,采用公开发包的方式,择优选定审计机构。(四)竞包费用审计机构在竞包过程中的一切费用,不论中包与否,均自行承担。(五)特别约定1、合同违约金按壹万元计取。二、发包文件发包文件由发包公告、发包日程安排表、竞包人须知、竞包文件内容及附件以及结算审计合同等组成。竞包人应认真阅读发包文件中的所有内容。如果竞包函实质上不响应发包文件要求,其竞包函将被发包人拒绝。三、竞包函(一)竞包函竞包函应按发包文件规定的格式填写并提交。四、竞包文件的编制和提交(一)竞包文件的密封和标记1、竞包人应将竞包文件封装在A4纸大小的标函袋里,不密封的竞包文件无效。2、在标函袋封面应标明:(1)工程名称:(2)发包人的名称:(3)竞包人的名称:3、竞包文件的标函袋的封口处应加盖竞包人印章及经法定代表人或其委托代理人签字或盖章。(二)竞包文件的递交竞包人应按竞包人须知前附表(二)日程安排表所规定的地点并在竞包截止时间前将竞包文件送达给发包人。(三)竞包文件的修改与撤回1、竞包人在递交竞包文件以后,在规定的竞包截止时间之前,可以书面形式补充修改或撤回已递交的竞包文件,并通知发包人。补充、修改的内容为竞包文件的组成部分。2、竞包人的补充、修改或撤回通知,应按有关规定密封、标记和递交并在竞包文件标函袋上清楚标明“补充修改”或“撤回”字样。3、在竞包截止时间至竞包人在竞包文件中响应的竞包有效期满之前的这段时间内,竞包人不得撤回或修改其竞包文件,否则其竞包保证金将不予退还。五、竞包(一)竞包时间和地点1、本项目发包人将按竞包人须知前附表日程安排表所规定的时间和地点公开举行竞包会议,邀请所有竞包人代表参加竞包会议,并接受镇招管办监督和指导。2、竞包人法定代表人或委托代理人必须随带身份证原件参加竞包会议,否则视为自动弃权。竞包携带资料:造价咨询机构营业执照原件、授权委托书原件,相应资质注册造价工程师证书原件或打印件(竞包人拟派负责人须具备注册一级造价工程师执业资格;拟派协审人员(除拟派负责人外)须具有造价师资格总人数不少于3人;拟派协审人员专业(除拟派负责人外)须具有任意两个造价执业资格专业(土建、安装、交通运输、通信、水利等)需提供人员相关注册证书以及在竞包人企业最近连续缴纳三个月以上缴纳社保证明材料。)以及竞包人代表身份证原件。(上述资料须提供原件,并提供一份加盖竞包人印章的复印件,在资格审查时与原件一同递交)。(二)竞包程序1、发包人在递交竞包文件截止时间的同一时间,在诸暨市安华镇人民政府(安华镇华南路109号原安华土管所)五楼会议室举行公开竞包,竞包由发包人主持。2、主持人按下列程序进行竞包:(1)宣布竞包纪律;(2)竞包人在竞包截止时间前递交竞包文件撤回函的,发包人宣读撤回函;(3)竞包文件启封前,竞包人代表检查竞包文件的密封状况,发包人宣布密封情况;(4)由工作人员当众拆封竞包文件,并宣读竞包人全称、竞包报价等相关内容。记录人将宣读内容当即输入电子表格,在竞包现场公示。竞包人应对宣读内容及记录结果当即进行校核确认,如发现宣读内容或记录结果与竞包文件不一致时,应当场提出,并经发包人代表、监督人员、工作人员核实后,当即予以纠正。竞包会议结束后,除特殊情况外,其竞包结果不予纠正;(5)抽取确定让利率,并按照评标办法计算得分,从高到低排列名次,当得分出现并列时,让利报价大者排名为先,如再次出现并列时,则当场抽签确定名次;(6)依据竞包人标准对抽中竞包人进行资格审查,并对其提交的竞包文件进行评审;(7)发包人代表、监督人员、预中包人等有关工作人员在发包记录上签字确认;(8)竞包结束。(三)开标1、竞包人法定代表人或委托代理人必须随带身份证原件按发包日程安排表规定的时间和地点参加竞包会议,否则视为自动弃权。2、竞包会议在镇招管办现场监督下,邀请与竞包、评标有关人员参加,同时接受镇纪委的监督。(四)竞包函的鉴定和公布竞包会现场当众宣布核查结果,并宣读有效竞包的竞包人名称、竞包报价、及发包人认为适当的其他内容。竞包报价大小写不一致的,以大写为准。(五)唱标和记录唱标内容应做好记录,并由各有关单位人员签字确认。六、评标办法本项目评标方法采用费率下浮中包法。具体评审办法为:1、商务分(100分)计算方式:竞包人的有效报价范围为让利45.00%-55.00%(含且保留到小数点后两位),超出有效范围的报价为无效报价,不能参加评标。在竞包人提交竞包文件后,当场由发包人代表和潜在竞包人中推荐的一名代表在有效报价范围内各抽取一个让利数,算术平均后作为让利标底。竞包人的让利报价等于让利标底的得分为100分,竞包人的让利报价与让利标底相比每少让利1个百分点扣4分,每多让利1个百分点扣2分,百分点和得分的计算均精确到小数点后两位,第三位四舍五入。六、定标方式定标方式:得分最高前四位为预中包人。1、发包人按评审后报价由低到高顺序排列。响应报价相同的,按《政府采购货物和服务发包投标管理办法》(财政部令第87号)第六十八条由评标委员会随机抽取的方式确定。2、(预)中包人确定后,发包人应当在诸暨市公共资源交易中心网站上予以公示,接受社会监督,公示期限为三个工作日,公示期满后,无异议的准予核发《中包通知书》。3、预中包人放弃中包资格,发包人将不再重新组织发包,择优选定。预中包人除竞包保证金不予退还外,同时上报市公共资源交易监管办,市公共资源交易监管办将按《中华人民共和国招标投标法》和《诸暨市招投标市场不良行为记录暂行规定》等有关法律、法规、制度予以处理。七、授予合同(—)中包通知书发包人根据镇监管办核准的《中包通知书》通知中包人,《中包通知书》将成为合同的主要附件。(二)授标及废除授标发包人应把代理合同授予中包人。《中包通知书》发出之后,发包人若证实中包人存在下列行为之一,仍然可以废除授标:1、弄虚作假或与其他竞包人串通骗取中包的;2、于竞包有效期终止之前撤回竞包文件的;3、因中包人过错而未能按照规定与发包人签订合同的;4、因中包人过错而未能按照规定向发包人提交履约保证金的;5、存在法律、法规规定的其它损害发包人利益和社会公共利益的情形的。(三)签订合同中包人应当自收到《中包通知书》之日起7日内和发包人根据《中华人民共和国民法典》等有关规定,依据发包文件、竞包文件签订委托审计合同,同时将合同报镇招管办备案。发包人和中包人不得再另外订立背离合同实质性内容的其它协议。第4章竞包文件内容及附件本项目竞包文件包括:一、封面二、授权委托书三、结算审计服务收费报价单四、拟派项目造价工程师人员汇总表一、封面正本(或副本)(项目名称)机构发包竞包文件发包人:造价咨询机构:(全称并加盖企业法人公章)造价咨询机构法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日二、法定代表人授权书本授权委托书声明:我(姓名)系(审计机构)的法定代表人,现授权(姓名)为我公司委托代理人,以本公司的名义参加(发包人)的(项目名称)的发包活动。委托代理人在审计机构发包活动和委托审计合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我及我公司均予以承认并全部承担其产生的所有权利和义务。委托代理人无转委权。特此委托。委托代理人:(签字)性别:年龄:委托代理人部门:职务:委托代理人(电话)(手机)授权人(法定代表人):造价咨询机构:(全称并加盖公章)日期:年月日三、结算审计服务收费报价单竞包人工程名称报价下浮率大写: 让利百分之 小写: %竞包人: (盖章)法定代表人(或委托代理人): (签字并盖章)日期: 年 月 日注:竞包人报价下浮率保留到小数点后两位。四、拟派项目造价工程师人员汇总表 工程 拟派项目造价工程师人员汇总表 名称专业姓名职务职称执业资格证号主要资历、经验及承担过的项目一、咨询服务负责人 1二、造价工程师123备 注 诸暨市安华镇2025年度200万元以下镇级及村级工程项目结算审计服务委托审核合同书建设单位:诸暨市安华镇人民政府咨询单位:诸暨市安华镇2025年度200万元以下镇级及村级工程项目结算审计服务委托审核合同书甲方(委托单位):诸暨市安华镇人民政府乙方(协审单位):为保证审核质量,防范审核风险,明确审核责任,规范承办200万元以下镇级及村级工程项目竣工结算审核执业行为,本着“自愿互利,委托服务”的原则,根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,结合工程审核的相关要求制定以下条款,明确双方权利和义务。第一条资质条件和承诺事项一、乙方接受委托承办200万元以下镇级及村级工程项目审核业务,应当同时具备以下条件:(一)依据《工程造价咨询企业管理办法》设立的造价咨询企业,具备建设部颁发的工程造价甲级或建设厅乙级资质证书。(二)有固定的办公场所,且应组成专门的项目组负责甲方委托项目的审核,并指定项目技术负责人。该技术负责人要求具备注册造价师执业资格,能全权代表乙方组织管理项目组事务并负责与甲方各项事务的洽商;技术负责人必须参与甲方委托项目的复核、滞留项目的协调处理、争议问题的解决等。项目组成员一旦确定不得变更(除不可抗力或经甲方同意外),且均应为乙方在编在岗正式员工,实际审核的人员必须与竞包名单相符,如有虚假选派将取消协审资格。甲方将根据考核结果,要求乙方更换不符合要求的项目组成员,乙方需提供项目组成员本年度劳动合同和社保缴纳一年以上分月清单(补缴不在其中)技术负责人还需提供公司授权委托书。(三)执业三年以上,构建了内部严格有效的项目质量三级复核控制体系,并在审核过程中严格按照质量控制措施规定执行,近三年没有违反职业道德和违法行为。(四)甲方将对每个项目的现场踏勘、对账情况、项目进度情况进行跟踪抽查,所有甲方委托的审核业务均由乙方技术负责人联系。审核过程中,乙方被委托的项目遇到疑难问题需要召开协调会时,技术负责人必须参加。(五)项目审价应按甲方要求的格式和内容提供完整的审核报告和阶段性审价成果,重大争议问题及时与甲方沟通。二、乙方接受委托承办200万元以下镇级及村级工程项目审核业务,作出如下承诺:(一)被审核单位或者被审核项目相关事项,与乙方或其派出审核人员有利害关系的,乙方必须主动向甲方申请回避。(二)乙方不得参与曾由本单位及关联企业编制的预算、控制价或标底、跟踪审核、建设单位内审、设计、施工、监理、测绘等工程项目的竣工结算审核工作。如果曾参与,应将参与项目提前上报甲方备案,并在审核实施中主动申请回避。(三)不得将受托审核项目转包或分包给其他单位或个人。(四)本审核项目三级复核表上需由协审工程师、项目负责人,单位负责人签字盖章,项目负责人需为注册造价工程师。审核报告必须附上有单位资质证明的扉页。(五)乙方自觉接受甲方对审核项目的分配制度,平等对待所有被分配到的审核项目。如无合理原因,不得因项目送审金额大小、项目类型等原因拒绝甲方对项目的分配。第二条工作流程和限时审结要求一、乙方承办200万元以下镇级及村级工程项目审核业务,必须执行以下工作流程:(一)审查资料:乙方负责人在接到项目分配通知后,应立即指派具体负责人员到甲方领取项目送审资料,办理资料交接手续,并要求在接到分配通知后3天内对项目送审资料进行认真审查,对项目资料缺失、确实不能进行审核的项目经甲方批准后可予以退审。(其中3天资料审核时间记入审核时间,因资料原因退审,甲方不另补项目给乙方。)(二)审核方案提交:乙方在接到项目分配通知后,负责人应于5天内在将项目分配给具体参与审核人员,并向甲方提交审核方案。乙方协审工程师应与具体实施项目的工程师一致。(三)资料增补:工程项目的所有送审资料,只能从甲方获取,不得直接从建设单位或施工单位获取。在项目审核过程中,若确需增补其它资料,应通过甲方向建设单位发出正式《补充资料通知》。所有工程增补资料需经建设单位签字盖章和镇交易办盖备案章确认,否则甲方不予认可。(四)审核实施:乙方在充分熟悉项目审核资料后,进入审核实施程序。在审核实施过程中,必须进行勘查现场(应做好现场勘查记录并留下图象资料,并经建施双方签字确认,现场勘查记录和留下图象资料需提交一份至安华镇交易办)、对账(应做好核对纪要的签字记录)、审核复核(将初审结果工作底稿、复核工作底稿及其电子资料给甲方)等必须的工作程序。(五)业务答疑:在审核过程中,乙方的审核执业人员认为有些问题需要由甲方出面协调的,应主动向甲方提出申请,由甲方派人召集相关人员共同研究解决方案。(六)结果确定:乙方必须建立健全内部质量控制制度,必须有三级复核程序。对于经复核审定的结果,要送建设方、施工方签字确认。对于建设单位或施工单位不配合审核的情况,应向甲方书面报告并说明情况,由甲方按规定程序办理。(七)出具报告及退还审核资料:建施双方同意征求意见稿后,出具报告并归档整理,档案资料移交镇档案室存档。二、乙方应当按规定的期限完成所承办项目的审核工作。结算审核限时审结要求:工程竣工结算收送审金额出具审计报告时间1合同价200万元(含)以下从接到竣工结算资料之日起35天在履行协议过程中,如果乙方可能遇到妨碍按时提供服务的情况时,应及时将拖延的事实、可能拖延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延期提供服务。如乙方无正当理由而拖延服务,甲方有权追究乙方的违约责任。乙方应向甲方支付误期赔偿费,赔偿费按实际造成的损失计算。第三条双方权利和义务一、乙方的权利和义务:(一)乙方应在委托服务的范围内按规定处理一切事务,对甲方提出的服务标准等有依法审查和纠正的权利,并对服务事项的合法性负责。(二)有权拒绝甲方提出除合同规定服务以外的要求。(三)有权向诸暨市财政局财政审核中心投诉甲方的违约行为。(四)不得擅自增补资料原则。审核所依据的资料必须是经甲方接收的工程相关资料,审核过程中,应通过甲方增补其它工程资料。(五)严守工作规程原则。在审核过程中必须按照《会计师事务所从事基本建设工程预算、结算、决算审核暂行办法》或《工程造价咨询业务操作指导规程》的规定,实施包括现场勘查、对账在内的必要的工作程序。(六)廉洁自律原则。在审核过程中必须遵守职业道德,严格执行《十不准审核工作纪律》,不得接受有可能影响公正执业的吃请和收受红包等不廉洁行为。不得私自与施工单位联系;不得在由施工单位提供的场所对账。(七)客观、独立、公允原则。在进行200万元以下镇级及村级工程项目审核的过程中,乙方必须坚持客观、独立、公允的原则,不受任何组织或个人干扰,对出具的《工程竣工结算审核报告》的客观性、公允性、准确性,独立承担法律责任。(八)接受核查、监督原则。对乙方作出的审核结论,甲方有权进行核查,乙方应当接受并积极配合甲方的监督检查。乙方对项目审核过程中所取得的审核工作底稿、审核证据记录等所有能够证明《工程竣工结算审核报告》审核结果的相关资料,必须妥善归档保存、保证随时可查。项目结束后按考核办法接受甲方的考核(依据《诸暨市财政局协审工作考核管理细则(试行)》)。在审核过程中出现重大质量问题的单位将被取消协审资格。(九)保密原则。乙方对审核过程中所取得的相关审核资料具有保密义务,严禁向第三方泄露审核资料。如乙方对上述资料或数据泄密,甲方有权解除合同,并依法追究其法律责任。(十)乙方应当切实加强内部管理,将《工程造价咨询单位执业行为准则》、《造价工程师职业道德行为准则》(中价协[2002]第015号)作为承办200万元以下镇级及村级工程项目审核业务过程中的行为准则。(十一)安华镇人民政府将于合同签订后次月开始实施动态考核。结算审计单位在动态考核过程中,任意连续12个月中有2个月考勤未达标的,安华镇人民政府暂停对其分配项目。结算审计单位因考勤原因暂停项目分配后,任意连续6个月考勤达标,重新参与分配项目。若结算审计单位在诸暨的地点、人员等发生变动,应当自变动后10天内报告安华镇人民政府。对于协审人员的变动,变动后的人员数量应不少于竞包时的人员数量,专业数量应不少于竞包时的专业数量,职业资格等级应不低于竞包时的职业资格等级,上述任一条不符合竞包时承诺即认为不达标,暂停分配审核项目。结算审计单位因人员变动不符合竞包承诺原因暂停项目分配后,任意连续3个月考勤达标,重新参与分配项目。在考核过程中结算审计单位未按要求申报资料、不配合考核检查工作、或采取弄虚作假虚拟打卡等不正当手段的,取消其协审资格。二、甲方的权利和义务:(一)甲方有权获得优先服务;(二)甲方有权监督乙方承诺服务方面的实施情况并有权提出整改。(三)甲方有权根据协议及乙方承诺,对乙方违约行为作出相应处罚。(四)甲方有义务为乙方开展工作提供必要的牵头、协调等服务。第四条审核要求一、结算审计单位及审核人员应恪守客观公正、实事求是的审核原则,不得利用工作之便谋取不正当利益。二、结算审计单位或审核人员与被审核单位或者被审核项目相关事项有利害关系的,应当主动回避。三、结算审计单位应当制定质量控制措施,建立和健全审核质量管理制度,保证项目的审核质量。四、安华镇人民政府有权根据实际情况和管理需要,按公开公平公正原则分配审核项目,不得因项目送审金额大小、项目类型等原因拒绝接收项目。五、结算审计单位应当在委托合同约定的时间内完成审核工作,按安华镇人民政府要求的格式和内容提供阶段性审价成果,并在征求安华镇人民政府意见后出具审核报告。六、结算审计单位应建立健全审核业务档案制度,项目审核档案资料应根据安华镇人民政府档案管理要求,在出具审核报告之日起30天内整理立卷,装订成册,移交至安华镇人民政府,同时需将完整的电子资料提交至安华镇人民政府。七、结算审计单位应遵守国家有关保密规定,不得泄露相关单位秘密,不得将审核中取得的资料用于审核工作以外的事项。第五条计费标准和违约责任1、乙方按照中包折扣率计算审核费。服务费按浙建价协(2009)84号计算,折扣率为%(按单只工程结算)。浙江省建设工程造价咨询服务基准收费标准(浙价服〔2009〕84号)收费项目收费基数分档累进计费标准100万元 以内101-500万元501-1000万元1001-2000万元2001-5000万元5001-10000万元10000万元以上工程结算审核基本收费送审工程造价2.8‰2.5‰/////追加收费超过5%以外的核减额、核增额 5%说明:1、每件咨询服务合同按上表计算不足2000元的,按2000元收费,再乘以中包折扣率计算。10万元以下镇级及村级工程若需结算审计,则审计费一律为600元/只不下浮。2、村级工程需与村签订单项协议,严格按照《诸暨市村级工程项目实施管理规定》(市委办【2019】91号)文件的规定来执行,自行向村结算。3、下浮率,基本收费与追加收费下浮率一致。4、镇级年度服务费总不超过30万元。5、镇级项目单项费用结算以签订的年度合同作为主要依据,费用根据项目清单支付相应费用,结算时附详细清单及计算公式。二、乙方在承办200万元以下镇级及村级工程项目审核的过程中,有下列情形之一的,甲方有权解除合同且暂停乙方在安华镇三年内的业务、扣减相关审核费用并要求乙方赔偿甲方或建设单位多支付给施工方工程款的损失,并上报市主管单位。(一)违反审核廉政纪律规定的;(二)对审核过程中发现的重大违纪违规问题,应当报告而未报告的、应当披露而未披露的;(三)擅自将受托审核项目转包或分包给其他单位或个人的;(四)审核项目出现严重质量问题的(包括但不限于甲方或者上级部门随机抽查复核的工程差额超5%的项目、工程量审核错误、漏项、签证价与市场价有较大出入、不符合国家有关规定和市财政局审计标准等其他严重质量问题);(五)由于乙方原因,项目未经甲方同意延期没有在规定时间内完成任务的;(六)与施工单位串通致使审计结果出现偏差的;(七)无正当理由拒绝按照协议和承诺提供服务的;(八)被投诉质疑,经证实情况严重的。三、乙方在承办200万元以下镇级及村级工程项目审核过程中,因弄虚作假、徇私舞弊、玩忽职守或滥用职权造成审核结果严重失实以及发生其它重大过失情况的,除终止合同外,将依法追究其民事责任,甚至刑事责任。四、乙方在签订合同前需向甲方缴纳壹万元履约保证金,若乙方违反本合同约定的,甲方有权没收乙方的履约保证金,合同履约保证金在年度合同结束后7日内退还给乙方(无息)。第六条附则一、本合同从甲乙双方签订之日起施行,服务期限为签订合同之日起一年(若期满甲方还未招定新单位,招新前的空档期则继续由乙方服务)。本合同一式肆份,甲方贰份,乙方贰份。二、在履行合同的过程中,如发生纠纷,双方应协商解决,协商不成的可向诸暨市人民法院提起诉讼。甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:地址:地址:电话:电话:日期:年月日日期:年月日