智氨合成塔锻件 法兰 碳钢锻管招标公告(石家庄正元塔器设备有限公司2025)



询价单号
RA25030600978
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-03-10T12:00
报价截至时间
2025-03-10T14:00

采购商名称:石家庄正元塔器设备有限公司-供应科

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

10141554

法兰 DN1800 14Cr1MoⅣ (按图加工)

、R25003,件8-1 端部法兰 按图加工 8843KG/件 提供质量证明文件 符合图纸技术要求 符合氨合成塔技术规定 ,DN1800

1.0



2025-04-25

备注工期和付款方式,含监检证

10174957

法兰 DN150 14Cr1MoⅢ (按图加工)

、R25003,件N5ABC法兰 按图加工 74.46KG/件 提供质量证明文件 符合图纸技术要求,WN150-1500 RJ SCH160

3.0



2025-04-25

备注工期和付款方式,含监检证

10234662

碳钢锻管 DN150 14Cr1MoⅢ (按图加工)

、R25003,件N5ABC 厚壁管 按图加工 66KG/件 提供质量证明文件 符合图纸技术要求 ,DN150

3.0



2025-04-25

备注工期和付款方式,含监检证

10180589

法兰盖 DN150 14Cr1MoⅢ (按图加工)

、R25003,件N5ABC 法兰盖 按图加工 72.19KG/件 提供质量证明文件 符合图纸技术要求,BL150-1500 RJ

3.0



2025-04-25

备注工期和付款方式,含监检证

10146300

接管法兰 DN200 14Cr1MoⅢ (按图加工)

、R25003,件N7AB 法兰 按图加工 123.94KG/件 提供质量证明文件 符合图纸技术要求 ,WN200-1500 RJ SCH160

2.0



2025-04-25

备注工期和付款方式,含监检证

10189265

碳钢锻管 DN200 14Cr1MoⅢ (按图加工)

、R25003,件N7AB 厚壁管 按图加工 57KG/件 提供质量证明文件 符合图纸技术要求 ,DN200

2.0



2025-04-25

备注工期和付款方式,含监检证

10183668

法兰 DN25 S32168Ⅲ (按图加工)

、R25003,件N8AB 法兰 按图加工 3.76KG/件 提供质量证明文件 符合图纸技术要求 ,WN25-1500 RJ SCH160

2.0



2025-04-25

备注工期和付款方式,含监检证

10494326

锻管 DN1550 14Cr1MoⅢ (按图加工)

、R25003,件1-3 内件支撑环 按图加工 340KG/件 提供质量证明文件,?1742/?1550X100

1.0



2025-04-25

备注工期和付款方式,含监检证

10494325

法兰 DN355 SA336F22CL3Ⅳ (按图加工)

、R25003,件N4-1 法兰 按图加工 1300KG/件 提供质量证明文件 符合图纸技术要求 符合氨合成塔技术规定 ,DN355

1.0



2025-04-25

备注工期和付款方式,含监检证

10146300

接管法兰 DN200 14Cr1MoⅢ (按图加工)

、R25003,件N6AB 法兰 按图加工 154.5KG/件 提供质量证明文件 符合图纸技术要求,LWN200-1500 RJ B=179

2.0



2025-04-25

备注工期和付款方式,含监检证

10435634

吊耳 Φ270×175 20MnMoⅢ (按图加工)

、R25003,件8-4 吊耳 按图加工 79KG/件 提供质量证明文件 符合图纸技术要求 ,?270X175

2.0



2025-04-25

备注工期和付款方式,含监检证

询价条款

一、交货地址:河北石家庄市藁城区经济技术开发区三峡路北塔元庄村西
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:款到90%发货,余10%质保金或银行保函一年无质量问题付清,银行电子承兑,不允许商务偏离,否则报价无效。
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求:

附件下载

R25003新疆天智氨合成塔锻件图纸.pdf

其余25395317.5248L211.14Oai6.38、一37.1-339R≥4.5R≥38询后国133.31.6168.3229石家庄正元塔器设备有限公司联责签字带颈对焊钢制管法兰(环连接面)标准号HG/T20615-2009制图装的飞2025.2.25编号R25003校对件号N5akc审核在227材质14Cr1Mom·WN150-1500RJSch160重量74.46Kg/件数量3件23R25003技术要求1.本件与钢管接头HG/T20615-2009(法兰焊接接头和装口时》尺公差投-HG/T20615-2009《钢制管法兰尺寸公差》2.螺孔中心圆直径和相邻两螺孔弦长的允差为土0.6mm,任意两螺孔弦长允差为0.8mm3.法兰表面不得有裂纹及其他降低法兰强度或连接可拿性的缺临4.假件捌NB/T47008-2017标准制造、检验与验收,m级为合格。133.3全部:焊后镗孔最终尺寸1123.3焊前尺寸5R8R85301117.3李0焊前尺寸2220b.3一37.5168.31.6R25003紫服220252.25询价国技术要求1.锻件按NB/T47008-2017《承压设备用碳素钢和合金钢锻件》规定的Ⅲ级进行制造和验收。2.锻件粗加工后按NB/T47013.3-2023规定进行超声检测:锻件表面3件按NB/T47013.4-2015规定进行磁粉检测,I级合格。3.除注明外,加工面未注尺寸公差,按GB/T1804-2000的m级规定。河北正元化工工程设计有限公司HEBEIZHENGYUANCHEMICALENGINEERINGDESIGNCO.LTD证书等级级GRADEIACATIONCLASSA编A113000585CERTFCAENO新疆天智辰业化工有限公司解析气资源化综合利用合成10万吨年氢氨产业链项目工程号CONTRACTNOZY24113设计阶段DESPHASE施工图标记MARK修改处数NO.MODIFICATIONS更改文件号CHANGRENO签字SIGN厚壁管图号DRAWINGNO*-01-07设计DSGD审核REWD件号PARTNON5abc重量WEGHT66制图DRAW批准APPD14Cr1Mom比例SCALE1:5版次SSUE0校核CHKD标准化STDPAGE第10张共38张OF2其余25395317.5248211.14nj16.3812-39nO石家庄正元塔器设备有限公司职责签字法兰盖(环连接面)标准号HG/T20615-2009制图装鹏飞2025.2.25编号R25003校对件号N5akc审技方20.22材质14Cr1MomBL150-1500RJ重量72.19Kg教量3件鼐骗R25003技术要求头-G/T20615-2009《钢制管法兰焊技接头1.本件与钢管的焊接接头和坡口尺寸》尺公差HG/T20615-2009《制管法兰尺公差》询供国2.螺孔中心圆直径和相邻两螺孔弦长的允差为0.6mm,任意两螺孔弦长允差为±0.8mm3.法兰表面不得有裂纹及其他降低法兰强度或连接可拿性的缺脑4.假件提NB/T47008-2017标准制造、检验与验收,Ⅲ级为合格。其余254853393.7318269.88n6.3mnu37.1-645R≥4.5RW3174.71.62219.1292R25003石家庄正元塔器设备有限公司取责签字带颈对焊钢制管法兰(环连接面)标准号HG/T20615-2009制图朋飞20252-25制他制造编号R25003校时件号N7ak审技在终227材质14Cr1MomWN200-1500RJSch16重量123.94Kg/件数量2件技术要求1.本件与错接接拼G/T20615-2009(钢制管法兰接接头和口》尺公差拱-HG/T20615-2009《钢制管法兰尺寸公差》2.螺孔中心圆直径和相邻两螺孔弦长的允差为0.6mm,任意两螺孔强长允差为0.8mm。询价图3.法兰表面不得有裂纹及其他降低法兰强度或连接可章性的缺脑4.锻件NB/T47008-2017标准制造、检验与验收,Ⅲ级为合格。全部:M1.6R25303奖服飞2025,2.25询价圆技术要求1.锻件按NB/T47008-2017《承压设备用碳素钢和合金钢锻件》规定的Ⅲ级进行制造和验收。2件2.锻件粗加工后按NB/T47013.3-2023规定进行超声检测:锻件表面按NB/T47013.4-2015规定进行磁粉检测,I级合格。3.除注明外,加工面未注尺寸公差,按GB/T1804-2000的m级规定。河北正元化工工程设计有限公司HEBEIZHENGYUANCHEMICALENGINEERINGDESIGNCO.LTD证书等级TnCATONCLASSRINCAE编A113000585新疆天智辰业化工有限公司解析气资源化综合利用合成10万吨年氢氨产业链项目工程号CONTRACTNOZY24113设计阶段DESPHASE施工图标记MARK修改处数NO.MODIFICATIONS更改文件号CHANGFENO签字SIGN厚壁管图号DRAWINGNO.*-01-08设计DSGD审核REWD件号PARTNO.N7ab重量WEIGHT57制图DRAW批准APPD14Cr1Mom比例SCALE1:5版次ISSUE0校核CHKD标准化STDPAGE第11张OF共38张1174.7焊后镗孔最终尺寸164.715焊前尺寸237.58274.7158.72219.1焊前尺寸227其余25150101.671.550.806.3um37.4-26R≥4.5R≥3221.11.633.752石家庄正元塔器设备有限公司职责签字带颈对焊钢制管法兰标准号HG/T20615-2009制图装飞2025.2.25编号R25003校对(环连接面)件号N8ab审技左工证222.27材质S32168mWN25-1500RJSch160重量3.76Kg/件数量件SR25003R0.8技术要求1.本件与1管的接接头捌HG/T20615-2009(钢制管法兰焊接接头和口尺》尺公差投-HG/T20615-2009《钢制管法兰尺寸公差》询价国2.螺孔中心圆直径和相邻两螺孔弦长的允差为+0.6mm,任意两螺孔蓝长允差为+0.8mm3.法兰表面不得有裂纹及其他降低法兰强度或连接可拿性的缺院4.锻件捌NB/T47010-2017标准制造、检验与验收,Ⅲ级为合格。1174211550其余:2530174211736155080168030河北正元化工工程设计有限公司HEBEIZHENGYUANCHEMICALENGINEERINGDESIGNCO.LTD证书等级:甲级CAOEOFOnOOI编号:A113000585CLASSAC3RIACAENO新疆天智辰业化工有限公司解析气资源化综合利用合成10万吨年氢氨产业链项目工程号CONTRACTNOZY24113设计阶段DESPHASE施工图标记MARK修改处数NO.MODIFICATIONS更改文件号CHANGREENO签字SIGN内件支撑环图号DRAWINGNO*-02-03设计DSGD审核REWD件号PARTNO1-3重量WEIGHT340制图DRAW批准APPD14Cr1MoRI比例SCALE1:8版次SSUE0校核CHKD标准化SDPAGE第5张OF共38张1168024未按比例技术要求:龙游。25网m汽1、A面留加工余量,整体组焊后加工。R250032、本零件与球封组焊后最终尺寸按组件图。询价国件2hN其余253345焊前尺寸5技术要求:1、锻件的化学成分,力学性能及制造应符合氨合成塔技术规定的规定。2、粗加工后应按NB/T47013.3-2023进行超声检测评定结果应符合氨合成塔技术规定中要求。3、表面应按NB/T47013.4-2015进行磁粉检测评定结果符合I级为合格。4、堆焊层的厚度为6mm,过渡层和堆焊层各3mm,整个推焊层厚度应均匀,最厚与最薄之差不大于0.5mm。过渡层堆焊完华后需热处理。堆焊前,基层内壁应清理干净,并进行100%磁粉检测,按NB/T47013.4-2015I级合格,过渡层堆焊完后进行100%渗透检测符合NB/T47013.5-2015中的I级合格,合格后进行面层的堆焊,堆焊完毕清理面层,进行12-72100%渗透检测,符合NB/T47013.5-2015中的I级合格,超声检测应符合跨中均布NB/T47013.3-2023中I级合格,不得存在未熔合缺陷。堆焊还应满足HG/T20584-2020第9.4节的要求。5、除注明外、加工面和非加工面线性尺寸未注公差按GB/T1804-2000m级和c级。N4-16、其余按GB/T150.1~150.4-2024及修改单、氨合成塔技术规定中要求。7、未注倒角为2X45。只做SA336本体钢你R25003询价圆未按比侗N4-2非朋飞22025.2.27N4-3N4-了*-01-06-01密封环1inconel600103N4-2堆焊层4480/43556=61inconel6004N4-1J法兰1SA336F22CL3W130012x45°2.u件号PARTNO图号或标准号DWCNOORSTD.NO名称DESIGNATION数量REO.NO材料MATERAL单件总计备注REMARKS380质量0)Op河北正元化工工程设计有限公司HEBEIZHENGYUANCHEMICALENGINEERINGDESIGNCO.LTD证书等CONEOFOA113000585CLASSAECATE级480新疆天智辰业化工有限公司解析气资源化综合利用合成10万吨年氢氨产业链项目工程号CONIRACINZY24113设计阶段施工图标记MARK修改处数NOMOOFCATOIS更改文件号CWGFIFNO签字SCN出气口组件图号ORANNGNO*-01-06审核REWD件号PARTNO.N4重量1314批准APPD组合件比例SCLLE1:5版次WEGHTSSUE0标准化SDPAGE第8张共38张R89555OI355焊后隆孔最终尺寸0g339焊前尺寸一L87659905DESPSE其余254853393.7318269.88n6.3O29212-445石家庄正元谷器设备有限公司取责签字带颈对焊钢制管法兰标准号HG/T20615-2009制图装72025.2.26编号R25003校对(环连接面)件号N6ak审技龙T能V材质14Cr1MomLWN200-1500RJB=1重量154.5Kg/件教量2件技术要求1.锻件的化学成分、力学性能、制造及验收要求应符合NB/T47008-2017R1《承压设备用碳素钢和合金钢银件》标准m级锻件的规定。9法WN200-1500RJB=179进行制造。本件按HG/T20615-20092.粗加工后应NB/T47013.3-2023做超声检测,评定结果特NB/T47008-2017中定。3.本件NB/T47013.4-2015进粉检符合I级为合格。4.螺纹表面及密封面不允许有刻线、刮伤及凹痕等缺陷存在。询价图5.基本尺及公差GB/T196-2003、GB/T197-2018的,牙房圆6.其余要求技GB/T150.1~150.4-2024及修改单,氮合成书技术规定进行制、检验与收收。R2500了其余:2522702200±0.34-M242x45°052x45°导8LRR2x45°引1908技术要求产品编号R250031、相邻两孔弦长偏差为±0.6mm,询价圆2、任意两孔弦长偏差为±1.0mm。垫腊V720252.25龙2件河北正元化工工程设计有限公司HEBEIZHENGYUANCHEMICALENGINEERINGDESIGNCO.LTD证书等级:级GRADEOFQITNCAIOICLASSACERIACATEA113000585新疆天智辰业化工有限公司解析气资源化综合利用合成10万吨年氢氨产业链项目工程号CONTRACTNOZY24113设计阶段DESPHASE施工图标记MARK修改处数NO.MODIFICATIONS更改文件号CHANGFENO签字SIGN吊耳图号DRAWINGNO*-05-02设计DSGD审核REWD件号PARTNO8-4重量WEGHT79制图DRAW批准APPD20MnMol比例SCALE1:6版次ISSUE0校核CHKD标准化STDPAGE第24张共38张OFI8-182230203028-M105x4-6H8-28-38-4共:3305I18001路中均布045R105g180612660一中1806按NB/T47013.4-2015标准I级合格,并对堆焊层进行100%超声检测,按NB/T47013.3-2023标准I级合格。3、密封面应按NB/T47013.4-2015做滋粉检测,1级为合格。4螺纹表面及密封面不允许有刻线、刮伤及凹痕等快阳存在,螺纹基本尺寸按GB/T196-2003.公差按GB/T197-2018中规定,堆焊212.25、螺栓孔中心圆直径及相邻两孔间弦长极限偏差为土0.6mm,任意两孔间弦长极限偏差为±1mm层不做836、各螺孔轴线对其端面的垂直度公差按GB/T1184-1996标准中10级精度的规定值。7、其余要求按GB/T150.1~150.4-2024及修改单、氨合成塔技术规定进行制作、检验与验收。8.未注创角C5.12019、管口方位按工艺管口方位图。视证。10.提供本体营验之式件N6obHG/T20615-2009法兰LWN200-1500RB=179214Cr1Mo154.53098-4*-05-02吊耳220MnMoll79158国角过液B-3GB/15782-2016螺栓M2460轴盖88.8教0.322.68-28-1件号-05-01V部法兰名称21数量0345R14CrIMol30.460.88843图号或标准号河北正元化工工程设计有限公司HEBBZHENGYUANCHEMICALENGINEERINGDESIGNCO.LID修改处数件材料新天智辰业化工有限公司解折气资源化工程号综合利用合威10万吃年氢级产业链项目发计限图质量0务注A11300058510氩弧焊打底标记ZY24113施工图工营售标准化签字墙部组件工组合件PEE*-058重量93741:100第22张。共38张未按比侧11861.5120L(1839.4)3R3国国M105跨中为11800R25003技术要求1、端部法兰的化学成分、力学性能、制造及验收要求应符合NB/T47008-2017标准V级锻件的规定,且对I级银件材料进行复验。2、粗加工后应按NB/T47013.3-2023做超声探伤检查,评定结果符合NB/T47008-2017的要求Ⅱ未按比创接管与端部法兰之间的焊接接头热处理首后、水压试验后应进行100%超声检测,按NB/T47013.3-2023规定I级合格,超声检测技术等级B级。与内简和层板焊接的坡口处堆焊6mm,焊材E5015,堆焊前基层及堆焊层进行100%磁粉检测,1紫朋飞2025,2.27方工接管与端部法兰焊接详图未按比创88438目录一、总则二、适用范围三、引用标准技术规范四、锻件成品采购技术要求五、件验收要求六、材料性能及中间过程验收要求一、总则1.本技术协议适用于R25003氨合成塔。其规定了锻件采购、制造、供货、检验、包装、运输等方面的技术要求。2.本技术协议提出的是最低限度的技术要求,供方应根据本技术协议所列基本要求和有关标准规范、图纸等提供高质量产品及服务。3.本技术协议如与供方所执行的过程发生矛盾时,双方协商确定。4.供方有权提出因图纸发生变化而产生的修订要求,具体事宜由供、需双方协商确定。二、适用范围本技术协议仅适用于石家庄正元塔器设备有限公司R25003氨合成塔锻件的成品采购。三、引用的标准规范图纸TSG21-2016《固定式压力容器安全技术监察规程》GB/T150.1-150.4-2024《压力容器》NB/T47008-2017《承压设备用碳素钢和合金钢锻件》NB/T47009-2017《低温承压设备用低合金钢锻件》NB/T47008-2010《承压设备用不锈钢和耐热钢锻件》NB/T47013.3-2023《承压设备无损检测第3部分超声检测》NB/T47013.4-2015《承压设备无损检测第4部分磁粉检测》NB/T47013.5-2015《承压设备无损检测第5部分渗透检测》四、锻件成品采购技术要求1.SA336F22C13钢锻件1.1SA336F22C13锻件应符合TSG21-2016中2.1.2条的规定,级别按图纸中Ⅳ级锻件规定,锻件成型应采用专用锻压设备成型,不得采用碾制加工等方式成型。锻件主截面部分的锻造比不得小于3.5,钢锭的头尾应有足够的切除量,以确保锻件无缩孔、疏松、裂纹、严重偏析等缺陷。锻件应锻至尽可能接近成品零件的形状和尺寸。1.2SA336F22C13锻件的化学成分(熔炼分析)应符合如下要求(%)C:≤0.05-0.15;Mn:0.30~0.60;Si:≤0.50;Cu:川0.20;Mo:0.90~1.10;Cr:2.00~2.50;P0.015;S≤0.010;其中要求:Si%+Mn%≤0.90%J系数=(Si十Mn)x(P+Sn)x10≤100注:式中元素以其百分含量代入,如0.15%应以0.15代入。X系数=(10P十5Sb十4Sn+As)/100≤15ppm注:式中元素以ppm含量代入,如0.01%应以100ppm代入。注:化学成份分析结果和碳当量计算结果应在材料合格证书中表示。碳当量的计算方法为:CE(%)=C十Mn/6+(Cr十Mo+V)15+(Ni+Cu)/151.3件的熔炼化学成分分析按每炉(罐)号取样,成品化学成分分析应随热处理逐件取样,产品化学成分分析试样可从室温拉伸试验断裂后的试样上切取。1.4SA336F22C13锻件符合如下要求:(1)按下列条件模拟焊后热处理后主体材料的力学性能,力学性能应符合下表的规定,并进行设计温度下的高温拉伸试验,最大焊后热处理和最小焊后热处理详细工艺由制造厂确定,推荐按如下工艺执行:a)最大焊后热处理:690±10℃×(26-28)hb)最小焊后热处理:690±10℃×(6-8)h主体材料在正火+回火热处理及模拟焊后热处理后,其力学性能:锻件厚度mm抗拉强度Rm/MPa屈服强度Rel/MPa伸长率A/%断面收缩率Z,%AkJ(20℃)不小于不小于W54(三个试样平均值),W48(一个试样最低值)川300515~6903101945(2)回火脆化倾向评定试验试样经分步冷却脆化处理(S.C)后应满足下式要求:VTr54+2.5△VTr54≤10℃式中:VTr54一经Min.PWHT白的夏比(V形缺口)冲击功为54J时相应的转变温度(试验温度),△VTr54一经Min.PWHT+S.C后的夏比V形缺口)冲击功为54J时相应的转变温度增量,量曲线A-步冷前冲击功与试验温度的关系曲线曲线A曲线B曲线B-步冷后冲击功与试验温度的关系曲线意55JAVTr55试验温度℃如图1所示:图1冲击功与试验温度的关系曲线图1中曲线A、B每组试件应在选定的8-12个试验温度下进行冲击试验,每一试验温度下,应取三根试件进行冲击,以获得转变温度曲线。冲击试验温度应在上、下平台至少各需要两个试验温度点,并且至少四个中间温度点。分步冷却脆化处理程序如图2:冷却速度:593℃①6℃/h号②3℃/h见注538℃15h524℃③28℃/h496℃①①468℃24h60h②100h①316℃Ih③空冷时间/h注从常温升温到316C时升温速举没有要求从316C升到593℃时加热速率应小于等于56C/h2.锻件应按NB/T47013.3-2023进行超声波探伤检查,各类缺陷验收按NB/T47008-2017中表4的规定,锻件中不得有裂纹和白点存在。超声波探伤检测的判定工作由有资格和有经验的人员担任。3.锻件应检验模拟焊后消除应力热处理状态的机械性能,其要求应符合3.2.4条表中的规定。模拟焊后热处理温度、时间由制造厂确定。4.锻件机加工后应逐件按NB/T47013.4-2015进行磁粉检测,I级合格。5.锻件应具有5级和更细的晶粒度,按同炉(罐)号,同热处理制度的锻件组成一批,每批做一个晶粒度检验。晶粒度测定方法按GB/T6394的规定。6.夹杂物应按GB/T10561中方法B进行评定,A、B、C、D、Ds均不得大于1.5级,且应满足A+C≤2.0,B+D≤2.0,A+B+C+D+Ds≤4.5。7.SA336F22CL3锻件制造及验收符合ASME.SA336中规定的要求8对14Cr1Mo锻件的规定8.1冶炼方法:采用电炉+炉外精炼,并经过真空脱气的冶炼工艺,应为本质细晶粒镇静钢,奥氏体晶粒度不粗于6级。8.2化学成分:化学成分应按GB/T223规定的方法进行分析,并符合表3-1中的规定。1表3-1主体材料的化学成分(wt%)化学元素熔炼分析成品分析C0.11-0.170.09-0.17Si0.50-0.800.46~0.84Mn0.40-0.650.37-0.60P川0.010≤0.012S≤0.010川0.012Cr1.15-1.501.0-1.55Mo0.45-0.650.42-0.68Ni≤0.2≤0.2Cu≤0.2≤0.2Sb*≤0.003≤0.003Sn*≤0.015≤0.015As*≤0.016≤0.016H*≤0.0002≤0.0002注:带*者只做记录,不作为验收条件8.3按下列条件模拟焊后热处理后主体材料的力学性能,力学性能应符合表3-2的规定,最大焊后热处理和最小焊后热处理详细工艺由制造厂确定,推荐按如下工艺执行:a)最大焊后热处理:660±10℃×(18-20)hb)最小焊后热处理:660±10℃×(6-8)h8.4经热成型的主体材料在正火+回火热处理及模拟焊后热处理后,其力学性能也应符合表3-2的规定表3-2主体材料的力学性能检验项目14Cr1Mo锻件抗拉强度Rm,MPa490-660屈服强度ReL,MPaW290设计温度下Rp0.2,MPa平盖、筒体端部设计温度250℃;DN355锻件(SA336F22CL3Ⅳ)设计温度460℃。不低于设计温度下GB/T150.2-2024附录E规定值延伸率A,%W19断面收缩率Z,%W45AkJ(0℃)W55(三个试样平均值),W47(一个试样最低值)冷弯试验硬度,HBW≤2208.5主体材料14Cr1Mo锻件除应符合NB/T47008-2017及本技术规定外,还应符合下列要求:8.5.1锻件应采用实心钢锭锻造,锻件主截面部分的锻造比不得小于3.5,且锻件各向锻比应尽可能接近,以减小锻件的各向异性。8.5.2件应按NB/T47013.3-2023逐件进行超声波检测,超声波质量等级应符合表3-3的规定。表3-3超声检测质量等级锻件分类超声检测质量等级单个缺陷底波降低量密集区缺陷筒体锻件用于筒节III用于筒体端部法兰其余锻件IIII8.5.3所有锻件机加工后应逐件按NB/T47013.4-2015进行100%磁粉检测,符合I级为合格。8.6夹杂物应按GB/T10561中方法B进行评定,A、B、C、D、Ds均不得大于1.5级,且应满足A+C≤2.0,B+D≤2.0,A+B+C+D+Ds≤4.5。8.7试件的取样试件应从经正火+回火热处理后的锻件上制取,且需经最大或最小模拟焊后热处理。8.8交货状态:锻件以正火+回火(回火温度不低于720℃)状态交货。9.锻件尺寸按图纸要求进行加工。10.锻件制造过程如有技术问题及时与塔器公司进行沟通反馈。五、锻件验收要求1.原材料采购后通知塔器公司进行材料检验和复核,塔器公司检验合格后,方可使用。2.锻件母材取样时,需提前通知塔器公司现场见证。3.锻件进行无损检测前,通知塔器公司现场见证。4.锻件进行热处理时,提前通知塔器公司人员现场见证。5.提供锻件质量证明书、热处理曲线、热处理报告、无损检测报告、监检证书。六、材料性能及中间过程验收要求1.性能保证供货方按工艺图纸和本技术协议的要求进行供货并对其质量负责。2.材料中间过程验收要求2.1在产品制造过程中,塔器公司相关人员可随时到供方生产现场进行产品检查验收。供方配合验收人员的要求,提供相关资料。2.2主要验收要求2.2.1产品制造过程中所有外购原材料的确认。2.2.2产品的关键制造尺寸:如螺栓孔划线,锻管直径等。2.2.3锻件的无损检测及热处理和母材复验取样见证。3.在验收过程中,如部件不能满足图纸要求,供方需按要求重新返修。4.锻件包装运输做防护措施,不能损伤法兰密封面、磕碰锻件及坡口。装服2025.2.26工艺编制:在25.2.2工艺审核:故清22冯热处理、材料责任师: